Перейти к содержимому


Фотография

Лыжные гонки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5081

#41 Alexandrina

Alexandrina

    Россия - Великая Держава!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28130 сообщений

Отправлено 27 November 2009 - 18:29

Чепалова: «Проба «В» дала отрицательный результат!»

3-кратная олимпийская чемпионка Юрия Чепалова в откровенном интервью корреспонденту Eurosport.ru рассказала о своей борьбе с ВАДА, отношении к ФЛГР и многом другом.

В четверг в редакцию Eurosport.ru пришла копия письма трехкратной Олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, в котором прославленная спортсменка обращается к президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге с просьбой защитить ее от произвола Всемирного антидопингового агентства.

Когда Чепаловой вместе с Евгением Дементьевым и Ниной Рысиной инкриминировали употребление рекомбинантного эритропоетина, Юлия сразу отказалась признавать себя виновной, потребовав вскрытия пробы «В». Результаты для россиянки были неутешительными, однако чемпионка мира не отступилась, продолжив отстаивать свое честное имя.

Серьезность предпринятого накануне Чепаловой шага говорит сама за себя. Не испугавшись участи Ларисы Лазутиной, Ольги Даниловой, Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и многих других первая в истории олимпийская чемпионка в спринте намерена дойти до самых высоких инстанций в поисках правды. Об этом с Юлией и побеседовал корреспондент Eurosport.ru.

НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

- Юлия, Вы наверняка наслышаны о неудачном опыте, прежде всего, российских спортсменов в делах, подобных Вашему. И, тем не менее, Вы решились на столь серьезный поступок…

- В мире спорта сейчас сложилась очень сложная ситуация в связи с деятельностью Всемирного антидопингового агентства, и я своим решением хочу попытаться обратить на это внимание небезразличных к судьбам спортсменов людей. Надеюсь, хоть кто-то откликнется и защитит профессиональных спортсменов от произвола, так называемой бюрократической спортивной машины, куда входит ВАДА и ряд других организаций. Так сложилось, что спортсмены в споре с антидопинговой структурой, как правило, лишены простых демократических прав личности. Мы – спортсмены – такие же люди и имеем право, как минимум, на презумпцию невиновности. Отстаивать свои позиции необходимо на равных правах!

- В чем заключаются Ваши претензии к Всемирному Антидопинговому Агентству? В каких моментах были нарушены права человека, о которых Вы говорите?

- Мой случай – не уникальный. Целая очередь спортсменов стоит с подобными же ситуациями. Не я одна имею вопросы к чиновникам ВАДА и деятельности этой организации в целом. Я прекрасно знаю, что мне будет очень сложно, поскольку впереди олимпийский год, но я надеюсь, что меня поддержат, ведь уже многим людям поломали судьбы. Пора искоренять эти ошибки! Надо попытаться доказать свою правоту. Мне, по сути, терять нечего. Я уже всего добилась и многое в этом мире заслужила. Иными словами из исторической книги это все – не вычеркнешь.

- Как же нечего терять, Юлия? Ведь то, на что Вы пошли – не в один день решается. Это потребует от Вас массу сил, времени и финансов. Вы – молодая мама, у Вас две прекрасных дочери, быть может, стоит лучше им посвятить это время?

- Согласна. В этом отношении придется пойти на некоторые жертвы. Сейчас и финансов, как таковых, нет, что для женщины - просто катастрофа. И, тем не менее, поверьте, это стоит того. Естественно, меня угнетает тот факт, что я не смогу уже себя реализовать как спортсменка. Мне перечеркнули будущее, и с таким пятном дальше жить будет очень трудно. Больше того, если мне удастся отстоять свои права – измениться все! Отношение к спортсменам будем совершенно другим – к ним станут прислушиваться, что очень важно. Сейчас же у нас получается так, что спортсмен – не человек. У него нет никакого права. Существует масса правил, которые работают против спортсменов. ВАДА создает свои правила игры, удобные для агентства. Думаю, всем спортсменам, которые пострадали от этих стандартов стоит объединиться, потому что вместе нам удастся решить эту проблему.

ФЛГР НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ

- Как же ее решать, когда по большому счету у ВАДА нет альтернативы? Где собираетесь искать поддержку и каким образом попытаетесь доказать, что именно ваши результаты, или химические рисунки, являются правильными. Против такой мощной системы сложно идти…

- Вы знаете, очень много специалистов просмотрели все мои документы и результаты и пришли к выводу, что проба «В» дала отрицательный результат. Мы отправляли запрос в Барселону, откуда пришел ответ, что мой случай – атепичный, похожий, но далеко не тот, о котором говорят результаты ВАДА. Однако при всем при этом, меня обвиняют и вешают страшный ярлык, ломая всю мою жизнь. Получается так: ранили, но не убили – вроде бы что-то и есть, что-то видели, а вроде бы и нет.

- Получается, Вы оказались в каком-то подвешенном состоянии…

- Все 24 года кропотливой работы идут насмарку. Я в своей жизни никогда не видела нормального света, только лес, гостиницы и прочие традиционные спортивные пейзажи, а они вот так со мной поступают. Я жертвовала всем, не видя помногу детей… Огромное спасибо моим родителям за то, что поддерживали всегда. С ними мне сильно повезло.

- Кстати, о родных. Знаю, что Вы если что-то решили, то обязательно пойдете до конца к поставленной цели и переубедить в обратном Вас сложно. Как отреагировали на Ваше решение бороться папа Анатолий Михайлович и муж Василий?

- Папа и муж меня всегда во всем поддерживают, и будут поддерживать. Я же, прежде всего, женщина и мне бывает очень непросто и в такие моменты их поддержка особенно важна. Они знают, что я не сверну с пути. Не зря же я стала олимпийской чемпионкой. Я кому угодно покажу и докажу свою правоту! Мне обидно за спортсменов, которые не жалеют себя на тренировках, буквально, убиваясь, а с ними вот так несправедливо поступают. Я еще раз хочу призвать всех спортсменов откликнуться. Большой командой мы сможем прорваться и добиться уважения к себе не только как к спортсменам, но и как к людям.

- Как думаете, услышат ли Ваш призыв спортсмены или быть может, уже услышали?

- Это вопрос пока оставлю без комментариев…

- Вы наверняка помните сложный процесс Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Почти 6 лет они боролись, доказывали, но в итоге так ничего не добились. Вы не боитесь, что вас постигнет та же участь?

- Конечно, некоторые опасения на этот счет есть, но лично у меня они составляют не большее 1%. Я пойду до конца, потому что пора уже остановить эту машину и сделать спортсменов равноправными личностями.

- Недавний пример наших биатлонисток тоже не дает поводов для оптимизма. А ведь Юрьевой и Ахатовой активно помогали в национальной федерации. Иными словами от них не отвернулись и их не бросили как Вас – один на один с проблемой. Вас не останавливает отсутствие поддержки со стороны ФЛГР…

- Честно говоря, нашу федерацию нужно полностью менять, потому что так несерьезно относиться к своим спортсменам нельзя. В Европе все не так. Там главенствует принцип: «спортсмен – плохой, но наш». На западе спортсмены – на вес золота, за них борются и на растерзание обстоятельствам никогда не отдают. Думаю, в будущем и в ФЛГР мы наладим нормальный рабочий процесс.

НЕ УБИВАЛ – НЕ ВИНОВЕН!

- Юля, по сути, от вас отказались в родном доме, там, куда Вы год от года приносили призы, славу и авторитет. Как же у Вас руки не опустились после такого отношения со стороны ФЛГР? Откуда черпаете силы на столь серьезные шаги?

- Я по натуре такой человек, что не привыкла пасовать перед трудностями. Кроме того, меня окружают много добрых и хороших людей, которые постоянно мне помогают и во всем поддерживают. С такими людьми работать можно и нужно. Я им доверяю, и вместе мы будем бороться до последнего.

- Многие спортсмены и федерации не хотят ввязываться в подобные разбирательства, дабы не спровоцировать новые дисквалификации. Как говорит герой фильма Рязанова: «Не соглашаться с правлением – все равно, что против ветра плевать». Вы не боитесь такого развития событий?

- К российским спортсменам всегда было пристальное внимание, и ничего страшного в этом нет, а скорее наоборот. Чем больше нас будут дергать, тем быстрее войдем в форму и будем закаленнее. Что же касается спортсменов, то это зависит от человека. Лично меня подобные нюансы никогда не волновали. Хочется в отношении ВАДА всему миру сказать: «Ребята, что вы делаете?» Изображают из себя великих, а до сих пор непонятно для чего эта структура существует.

- Я разговаривал на эту тему с Женей Дементьевым, да и в блоге своем он отписывался, так вот он придерживается примерно такого же мнения, во всяком случае, в отношении нашей федерации. Общались с ним и Рысиной: они готовы Вас поддержать?

- С Женей говорила давно, а с Ниной вообще не затрагивали эту тему. Особенно времени нет, но мне было бы интересно узнать их мнение на счет всего этого. Несмотря на то, что их уже дисквалифицировали (25 ноября – прим. А.Р.), мне кажется, нужно попытаться отстоять свои права. Это даже не для себя нужно, а для молодых подрастающих лыжников, ведь если они поймут, что мы бессильны – у них опустятся руки, и в лыжные гонки дети не пойдут. Главное - укрепить в менталитете подрастающего поколения то, что они смогут защититься от произвола и то, что с ними будут считаться. Иначе, какой вообще смысл тратить всю свою жизнь на спорт, если в любой момент может прийти какая-нибудь тетенька и обвинить тебя в чем-нибудь?! У нас же сейчас спортсмены никому не нужны. В той же ФЛГР и не пытаются разобраться в произошедшем. Они лучше сразу соберут вещи и спрячутся, лишь бы только не лезть в это все.

- В письме Вы говорите, что готовы дойти до Международного суда по правам человека, но ведь там вряд ли будут разбираться и анализировать химические рисунки. В таких ситуациях чаще всего на первый план ставится авторитет, которого у ВАДА достаточно…

- Вы правы, в гражданском суде изучать рисунки не будут, но пакет собранных мной документов должен убедить именно в моей правоте и вариант: схож рисунок с чем-то или не схож – не пройдет. Нельзя обвинять человека, который не убивал! Повторюсь, я намерена идти до конца, и думаю, у меня все получится.
  • 0

#42 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 15:27

Панжинский... Надо запомнить
Похоже, у нас новый суперспринтер появился
  • 0

#43 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 15:42

Крюков - в тройке!
  • 0

#44 andrew_perm

andrew_perm

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 15:45

Крюков - в тройке!

Браво, Никита!! Так держать!!!
  • 0

#45 andrew_perm

andrew_perm

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 12:56

Ай да Хазова! Ай да молодчинка!!!! ;) :P

зы и поднялась в тотале на 4 строчку
  • 0

#46 Alexandrina

Alexandrina

    Россия - Великая Держава!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28130 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 13:00

Какие же девчонки сегодня молодцы.
Хазова вообще вторая. МОЛОДЕЦ!!!
Неужели у нас есть надежды? ;)
  • 0

#47 andrew_perm

andrew_perm

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 13:11

...Неужели у нас есть надежды? ;)

более чем, я просто уверен, что наши девчонки покажут себя во всей своей красе!!! :P
  • 0

#48 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 13:18

Три человека в восьмерке! Впечатляет ;)
  • 0

#49 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 14:37

о поциент оказывается скорее жив чем мертв)
  • 0

#50 andrew_perm

andrew_perm

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 15:46

РОССИЯ вперёт!!!
  • 0

#51 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 15:47

поразительно
  • 0

#52 Alexandrina

Alexandrina

    Россия - Великая Держава!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28130 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 16:21

Какие же молодцы Максим и Саша!!! :unsure: Но Нортуг конечно постарался, всего на 1 сек. опередил Максима. :) А ведь отставал на 12 сек. После финиша его чуть не унесли вперед ногами. :P Но молодец - боец.
  • 0

#53 andrew_perm

andrew_perm

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 21:52

Какие же молодцы Максим и Саша!!! :blink: Но Нортуг конечно постарался, всего на 1 сек. опередил Максима. :D А ведь отставал на 12 сек. После финиша его чуть не унесли вперед ногами. :P Но молодец - боец.

вопрос: надолго ли его хватит?
  • 0

#54 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 15:50

вопрос: надолго ли его хватит?

Эт про кого: Максима или Сашу? :blink:
...Не, понятно, что про Нортуга, но тут уж мало сомнений, что хватит его, и надолго

Только сейчас удалось посмотреть. Это было что-то)
На одной отметке 5(!) первых мест, на 13 км вся тройка, но Нортуг с своим финишем... даже на разделке им всё решает.
  • 0

#55 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 17:51

В такой ситуации все решает тактически более удобная позиция. Но последний стартовый номер надо признать не всегда плюс, иногда качество лыжни сильно страдает, особенно в коньке

А вообще этот проигрыш почти не испортил настроения, второе и третье место в такой красивой и равной борьбе не хуже победы, это же не Олимпиада и не ЧМ))
  • 0

#56 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10882 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 18:36

В такой ситуации все решает тактически более удобная позиция. Но последний стартовый номер надо признать не всегда плюс, иногда качество лыжни сильно страдает, особенно в коньке

А вообще этот проигрыш почти не испортил настроения, второе и третье место в такой красивой и равной борьбе не хуже победы, это же не Олимпиада и не ЧМ))

Да, а ведь по прошлому сезону впору было хвататься за голову, заказывать валерьянку и ставить жирный крест на нашей лыжной сборной. Одна мужская эстафета на ЧМ чего стоила. А вот поди ж ты, сезон начался - и появились вполне обоснованные надежды на медали. ПРо золото говорить не хочется, чтоб не сглазить, но в конце-концов не железные же эти норвежцы)))
  • 0

#57 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 01 December 2009 - 01:08

Максим ВЫЛЕГЖАНИН: "Я - "ЛЫЖЕЗАВИСИМЫЙ" ГОНЩИК"

Отечественный лыжный спорт перед началом олимпийского сезона, казалось, был погребен под гигантским слоем пепла из критики, многочисленных допинговых скандалов, болельщицкого разочарования и злорадства, порой неприкрытого. Собственно говоря, пенять тут не на кого - на протяжении двух последних сезонов российская сборная была лишь бледной тенью самой себя образца Олимпиады в Турине, не говоря уже о временах очаковских, лазутинских, прокуроровских и "покоренья Крыма".

Позади два этапа Кубка мира-2009/10, а на счету российских лыжников, мужчин и женщин, уже какое-то невероятное по прошлогодним меркам количество медалей, серебряных и бронзовых. Самая лучшая стартовая площадка для того, чтобы помечтать о чем-то большем.

Герой сегодняшней публикации - Максим Вылегжанин - на этот день внес наиболее ощутимый вклад в медальную копилку сборной. В норвежском Бейтостолене в составе эстафетной четверки он был вторым. А в воскресенье чуть более секунды (один вздох!) уступил феноменальному норвежцу Петеру Нортугу.

- Максим, немного обидный по старым временам, но актуальный ныне вопрос: в чем причина такого неожиданно мощного старта сборной?

- Ну в правильной подготовке - это само собой. И еще в том, что на этих двух этапах прекрасно сработала наша сервис-команда. Лыжи катили просто превосходно. Сами видите, какие у нас отрывы - секунда, две. В таких условиях вопрос, у кого какое скольжение, принимает принципиальное значение.

- Известно, что всех лыжников с большой долей условности можно разбить на две категории: очень "лыжезависимых", то есть тех, на чей бег значительно влияет правильно подобранная смазка, и не очень "лыжезависимых". Вы себя к какой категории причислите?

- К первым. Если лыжи плохо смазаны - просто руки опускаются. Честно говорю.

- Петер Нортуг в очередной раз обыграл всех на финише. Это еще вызывает у кого-то удивление или уже махнули рукой?

- Да всем уже известно, насколько Нортуг силен на финише. Это его конек. Настоящее оружие. Где он отыскивает для этого внутренние резервы - известно ему одному. Плюс сегодня его вели по моему времени. А так бежать проще, поверьте.

- Верю. Рискну даже предположить, что, если бы вас вели по его времени, все могло бы закончиться иначе.

- (Усмехается.) Наверное. Может быть. В общем, хочется верить.

- Вы начали интервью со слов о правильной подготовке. Расшифруйте, пожалуйста.

- Наверное, это все же вопрос к тренерам. Только они обладают полной информацией, да и смотрят на все с иного ракурса. Со своей стороны могу сказать, что мы кое-что изменили в подготовке к сезону по сравнению с прошлым годом. Если вкратце - начали "скоростить". Иными словами, упор в тренировках ушел с общефизической подготовки в сторону скоростной.

- То, что ваш тренер Юрий Бородавко с этого сезона перестал быть главным тренером сборной и сосредоточился только на работе с мужской командой, лично вам кажется правильным?

- Лично мне - да. Так лучше. Ведь Юрию Викторовичу так или иначе приходилось распылять внимание на две сборные.

- Две ваши серебряные медали на старте сезона, успешное в целом командное выступление - все это имеет какое-либо значение в олимпийской перспективе? Или пока предпочитаете так далеко не заглядывать: бежится пока - и слава богу?

- Сейчас очень важно стабилизировать результаты. Один-два раза хорошо пробежать может каждый. Тут еще и психология важна. Все-таки из гонки в гонку бороться на равных с основными конкурентами, а не ездить по тридцатым - пятидесятым местам, значит, набраться уверенности. Так что пока все идет правильно. Надеюсь, болельщики нами довольны.

- Я правильно вас понял, что если бы команда из рук вон стартовала в этом сезоне, то не стоило бы и в Ванкувере ожидать от нее каких-то громких успехов? А раз стартовала хорошо, то далекоидущих выводов делать все равно не будем, но с осторожным оптимизмом смотреть в будущее друг другу разрешим?

- Ну что-то вроде этого. Некоторые, правда, суеверны. Думают: если сильно стартовали, то дальше все пойдет по нисходящей. Но я так не считаю.

- Выиграв серебро в эстафете неделю назад в Бейтостолене, вы сделали хорошую заявку на попадание в квартет сильнейших и в Ванкувере.

- Поживем - увидим. Эстафета получилась хорошей. Каждый из ребят отработал свой этап как надо. В Ванкувере мне будет все равно что бежать - классику или конек. Но в эстафету, конечно, попасть хочется.

Александр Легков: «Наши соперники просто рты раскрыли»

В этой же воскресной 15-километровой гонке в Куусамо компанию Вылегжанину на пьедестале составил Александр Легков – впервые за последние четыре года сразу двое россиян попали в призеры. Комментатор «НТВ+» Василий ПАРНЯКОВ специально для «Советского спорта» выяснил у бронзового призера Александра Легкова, кто же главный «виновник» успехов российских лыжников.

— Наши успехи связаны с отличной работой группы смазчиков. Это их заслуга! Они нашли такой вариант, которого не было ни у кого. Наши соперники просто рты раскрыли. Да, у нас были проблемы на чемпионате мира в чешском Либереце, но сейчас мы сумели подобрать ключик к трудным условиям.

— Не удивило вас такое выступление норвежца Нортуга?

— Нортуг меня удивляет постоянно! Могу сказать, что это настоящий лидер мировых лыж. Нортуг очень сильный гонщик, его очень трудно побеждать. Можно, но трудно. Осталось два месяца до Олимпиады, будем над этим работать.

www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-01/8_2/
www.sovsport.ru/gazeta/article-item/359048

Сообщение отредактировал zh-eug: 01 December 2009 - 02:23

  • 0

#58 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 16:20

Ура, первая победа в кубке!! Петухов выиграл спринт в Дюссельдорфе :blink: Изображение ;)
  • 0

#59 MarGol

MarGol

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 16:23

Коростелева - СЕРЕБРО, Петухов - ЗОЛОТО! Отличненько! Всех поздравляю!
  • 0

#60 Li-Li

Li-Li

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 16:53

Петухов - просто суперрррр!!! думающий спортсмен!!! отличная тактика!!! :blink:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей