Перейти к содержимому


Фотография

Техн., спорт., регламент и др. нормативные положения Ф1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#21 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 23:46

Как то всё это мрачно :P Низкая скорость...нет мне такая Ф1 не нужна. :lol: Тогда вопрос: какой из сезонов за 20 последних лет по регламенту и машине был близок к идеалу?
  • 0

#22 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 08:11

Как то всё это мрачно :lol: Низкая скорость...нет мне такая Ф1 не нужна. :rolleyes: Тогда вопрос: какой из сезонов за 20 последних лет по регламенту и машине был близок к идеалу?

Если не обращать внимание на резину с канавками, то думаю 2002й.
и думаю с 1990 до 1994.
Турбо эра была неплоха, но она уже за пределами 20-и лет.
  • 0

#23 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 10:46

А 05й - 06й сезоны? Машинки резво повороты пролетали... Маки,Рено, Феррари естесственно.
И да. 92-95.
  • 0

#24 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 10:54

А 05й - 06й сезоны? Машинки резво повороты пролетали... Маки,Рено, Феррари естесственно.
И да. 92-95.

О да))
92-93)
Идеальный регламент)
+2 сек в Q
+5 сек в гонке)
На круг..

  • 0

#25 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 11:39

Как то всё это мрачно :lol: Низкая скорость...нет мне такая Ф1 не нужна. :lol: Тогда вопрос: какой из сезонов за 20 последних лет по регламенту и машине был близок к идеалу?


А ты что, уже настраиваешься на просмотр старых гонок вместо "новой экологичной ф1"? :lol: :lol:
Да ладно, я думаю, до 500 лошадок дело не дойдёт. Проведут опрос по этому поводу, и увидят, какая будет реакция общественности ( а она очевидна). И отбросят эту идею так же, как идею Берни с медалями. Тогда ведь тоже опрос был на официальном сайте.

Для справки: мотор Renault серии GP2 выдаёт 580 лошадок. Судите сами...
  • 0

#26 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 11:45

Да ладно, я думаю, до 500 лошадок дело не дойдёт. Проведут опрос по этому поводу, и увидят, какая будет реакция общественности ( а она очевидна). И отбросят эту идею так же, как идею Берни с медалями. Тогда ведь тоже опрос был на официальном сайте.

Для справки: мотор Renault серии GP2 выдаёт 580 лошадок. Судите сами...

Думаю все и без опросов ясно. (любителям и деятелям Ф1)
А вот Европарламентариям результаты такого опроса будут полезны.
Идеи о Медалях и экологии со смешной мощностью для Ф1 имеют несколько разные источники.
  • 0

#27 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 11:52


О да))
92-93)
Идеальный регламент)
+2 сек в Q
+5 сек в гонке)
На круг..

:lol: Вам ли говорить что там был несколько искусственый разрыв?
Бенеттон, Вильямс, Феррари, ну МкЛарен...
Их догоняли - Джордан, Заубер, Лижье, Тиррел...
?
Гранды против частников. :lol: Сейчас у нас частники где?
Да и мотор Рено тогда был на голову сильнее любых других.
Сейчас же подход другой. Оптимизация и минимизация. :lol:
Эффективность и менеджмент качества...
Думаю в условиях того регламента нынешние конюшни порезвились бэ...
=============================================
Я как всегда жду от вас опровержений. Это интересно.
  • 0

#28 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 12:15

А ты что, уже настраиваешься на просмотр старых гонок вместо "новой экологичной ф1"? :lol: :lol:


не только настраиваюсь, но иногда и смотрю гонки прошлых лет. Те сезоны и гонки, которые не видел вживую ес-сно. Очень интересно на самом деле, только результаты желательно не знать. Сейчас думаю посмотреть какие-нибудь гонки из турбо-эры для сравнения
  • 0

#29 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 12:30

............
Гранды против частников. :lol:
............

Скорее частники против грандов)

....................
Да и мотор Рено тогда был на голову сильнее любых других.
....................

Много преувеличений..
Дрыгль Рено стоял и на Лижиё- и что? Где?)
============
Форд был тоже неплох. А не таким, как его малюют)

...................
Сейчас же подход другой. Оптимизация и минимизация. :lol:
Эффективность и менеджмент качества...
Думаю в условиях того регламента нынешние конюшни порезвились бэ...
...................

Подход тот же, просто НТП делает своё, да и ФИА суетится, перемешивая регламент.

Представьте, что 2009 ФИА была б последовательной (А у Тоёт было два днища перед сезоном)) :
Частник (условно) РБР порвал бы всех произодителей и своего поставщика моторчиков в одну калитку.
Имели б несколько других банкротов, но число их было б примерно таким..
Чем не 92-93?)

=============================================
Я как всегда жду от вас опровержений. Это интересно.

Сибаритство?)

  • 0

#30 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 13:39

Сибаритсво?
С чего бы вдруг?
Странно как-то.
Вовсе нет! Просто ожидание интересного ответа.
  • 0

#31 Автор: dmitrij_76.

Автор: dmitrij_76.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 14:07

Как бы то ни было, мне тоже сильно нравились болиды образца 1992 - 1993 гг. Ну, на крайняк - 1997 года. Замысловатые извращения, вроде "псевдосликов" с канавками - не приемлю! :unsure:
  • 0

#32 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 28 April 2010 - 14:08

Сибаритсво?
С чего бы вдруг?
Странно как-то.
Вовсе нет! Просто ожидание интересного ответа.

Это я ступил..)
Гурманство имел ввиду.
Странно, в вики сибаритство не такое, каким я его представлял по слову сибарит..)
Оказывается ещё немного- и сибарит- ругательный образ))

  • 0

#33 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 03:50

С новым аватаром!
Хороший образ. :rolleyes: И юморной.
И тоже любит говорить "с чего бы вдруг?"
  • 0

#34 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 30 April 2010 - 17:22

Представители Международной автофедерации рассчитывают принять более жесткие экологические нормы для двигателей Ф1 еще до запланированного в 2013 году перехода на новый регламент. Вопрос о том, каким именно он будет, пока не решен окончательно, но скорее всего машины оснастят полуторалитровыми турбомоторами с системой KERS.

Такой переход обещает повышение топливной эффективности и экологичности двигателей – но представители FIA хотели бы прогресса в этом направлении ещё до 2013 года. Одним из средств достижения этой цели может быть вынужденная экономия топлива.

Жиль Симон, глава комиссии FIA по силовым агрегатам и электронике: «Мы должны попытаться добиться прогресса в области топливной эффективности. Как инженер, работавший с моторами, я постарался бы сконструировать как можно более мощный двигатель, чтобы эффективно использовать то количество топлива, которое находится на борту.

Это техническое состязание, и если подобная эффективность хороша для обычных дорожных машин, то же самое должно происходить и для машин в Формуле 1, потому нам нужно постараться изменить правила в преддверии перехода на новый регламент.

В идеале было бы здорово представить, какими будут дорожные машины через пять или десять лет, тогда мы сможем создать правила, предвосхищающие эти тенденции, но это самый сложный путь, так как мы не хотим никому навязывать собственное мнение. Нам нужно четкое понимание того, к чему придут производители.

После этого логично будет предпринять соответствующие шаги для разных чемпионатов. Думаю, это повысит уровень шоу, потому что в двигателях с меньшим объемом и крутящим моментом можно использовать дополнительный крутящий момент от электромотора, чтобы увеличить разницу между машинами, и в то же время разрабатывать и демонстрировать гибридные технологии, которые можно применять на дорожных машинах».

Также Симон отметил, что болельщикам нужно больше рассказывать о том, как малы вредные выбросы от машин Ф1: «Лишь один процент углеводородов, выбрасываемых всей Формулой 1, приходится на машины. Остальное – следствие деятельности команд, из которого примерно 60% приходится на электричество, используемое на базах и в аэродинамических трубах».



Жесть. Если честно, в голове не укладывается, каким макаром они это будут делать. Сдвинут ограничитель оборотов до 15000? Или просто ограничат расход топлива и сделают его стандартным? Тогда, кстати, на красных машинах движки будут гореть каждую гонку. Ультрирую конечно, но учитывая их технологию охлаждения двигателя непосредственно топливом, возможно всякое...
  • 0

#35 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 30 April 2010 - 23:26

Жесть. Если честно, в голове не укладывается, каким макаром они это будут делать. Сдвинут ограничитель оборотов до 15000? Или просто ограничат расход топлива и сделают его стандартным? Тогда, кстати, на красных машинах движки будут гореть каждую гонку. Ультрирую конечно, но учитывая их технологию охлаждения двигателя непосредственно топливом, возможно всякое...

Экономить как раз за счет турбины будут.
К примеру хорошо известные моторы группы VW-Audi:
Объём Мощность / Момент / Расход гор. / вне гор. / смешан / СО2
1.6 102 л.с. / 148 Нм / 10.5 / 6 / 7.6 - 179
1.4T 122 л.с. / 200 Нм / 7.5 / 4.9 / 5.9 - 138 (атмосферная версия этого мотора по-моему 75 л.с.)
-----
2.0 150 л.с. / 200 Нм / 12 / 6.8 / 8.7 -208
1.8T 160 л.с. / 250 Нм / 9.9 / 5.9 / 7.4 -180

Экономить можно.
главный вопрос: "что за турбо будет стоять на Ф1?", давление, будут ли ограничения по оборотам и т.д.
--------------
а вот и ответ похоже:

Жиль Симон, глава комиссии FIA по силовым агрегатам и электронике: «Мы должны попытаться добиться прогресса в области топливной эффективности. Как инженер, работавший с моторами, я постарался бы сконструировать как можно более мощный двигатель, чтобы эффективно использовать то количество топлива, которое находится на борту.

Добро пожаловать в 1984, тогда на ГП выдавали 220 л. потом началось..
Через 4 года докатились до 155 л/на гонку и 2.5 атм для турбины.
Потом турбо эра закончилась.


Он предлагает буквально следующее:
свобода в мощности, но ограничение в топливе. Т.е. дают 130 кг топлива, задача доехать до финиша, причем быстрее других.
Я бы поспорил насчет:

Как инженер, работавший с моторами, я постарался бы сконструировать как можно более мощный двигатель, чтобы эффективно использовать то количество топлива

Не мощный, а эффективный.
Как можно более мощный двигатель может потреблять уйму топлива.
  • 0

#36 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 10:19

Экономить как раз за счет турбины будут.


Нет, понятно что за счёт турбины. Но это в 2013. Насколько я понимаю, до 2013 года вообще будут использоваться движки нынешней конфигурации, то есть дорабатывать их нельзя. И вот эти самые движки образца аж ГП Японии 2006 ГОДА (тогда, напомню, было ограничение 1 мотор на 2 ГП) нужно не просто втиснуть в действующий регламент , а ещё и втиснуть в рамки максимального расхода топлива.
Встаёт вопрос - каким образом можно уменьшить расход топлива у текущих движков? Либо ещё больше обеднять топливную смесь - но, во-первых, много этим не сэкономишь, а во-вторых, это уж никак не повлияет на экологичность. Ну и остаётся второй вариант - ещё больше ограничивать обороты - а соответственно и мощность. Как результат - снижение скоростей на прямых и ещё меньше вероятности для обгона.
Посмотрим, вообще, что намудрят конечно. Даже если в 2013 и введут эти движки в 500 лошадок, уж, думается, не доведут ф1 до уровня ф3. Хотя если к власти придут "зелёные" парламентарии, кто знает, скажут что автоспорт вообще вредит окружающей среде и всё... :rolleyes: Смех смехом, а ведь сколько классных гонок из за этих "зелёных" мы не увидели (как пример, Спа в 2003 году).
  • 0

#37 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 04 May 2010 - 13:02

Нет, понятно что за счёт турбины. Но это в 2013. Насколько я понимаю, до 2013 года вообще будут использоваться движки нынешней конфигурации, то есть дорабатывать их нельзя. И вот эти самые движки образца аж ГП Японии 2006 ГОДА (тогда, напомню, было ограничение 1 мотор на 2 ГП) нужно не просто втиснуть в действующий регламент , а ещё и втиснуть в рамки максимального расхода топлива.
Встаёт вопрос - каким образом можно уменьшить расход топлива у текущих движков? Либо ещё больше обеднять топливную смесь - но, во-первых, много этим не сэкономишь, а во-вторых, это уж никак не повлияет на экологичность. Ну и остаётся второй вариант - ещё больше ограничивать обороты - а соответственно и мощность. Как результат - снижение скоростей на прямых и ещё меньше вероятности для обгона.
Посмотрим, вообще, что намудрят конечно. Даже если в 2013 и введут эти движки в 500 лошадок, уж, думается, не доведут ф1 до уровня ф3. Хотя если к власти придут "зелёные" парламентарии, кто знает, скажут что автоспорт вообще вредит окружающей среде и всё... ^_^ Смех смехом, а ведь сколько классных гонок из за этих "зелёных" мы не увидели (как пример, Спа в 2003 году).

А, Вы вон к чему..
да, если до 2013 - тогда не знаю даже.

Движки образца 2006 с оговорками конечно, обороты снижались, ФИА с кол-вом двигателей возилось и т.п - ну это ладно.

Обороты по силам поубавить, еще на 1000.. мощность не у всех одинаково упадет.на нее много всего влияет, вплоть до расположения выхлопа.
Ну, за счет перенастройки двигателей часть мощности могут и отыграть (относительно только что потерянной).
В целом все равно плохо.в звуке потеря...На прямых ощутим вероятнее всего, вот в поворотах - еще вопрос.
--
Возможность есть еще на 1000 снизить, но не думаю, что на это кто-то пойдет..и так на Тилькедромах кое как за 300 едут.
  • 0

#38 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 14:15

Вот самое интересное, сколько мы уже за последнее время слышали различных идей и предложений, но пока никто не привел ни один аргумент в их пользу. А ведь эти идеи приходят на ум людям, совершенно не далёким, казалось бы, автоспорту. (Мы не берём Берни, естественно, в его без пяти минут 80 он страдает открытым старческим маразмом - в его возрасте это нормально). Я просто поражаюсь на каждую новую идею, выдвинутую чиновниками из FIA. Такое ощущение, что ЖТ вообще не волнует будущее Ф1, он постоянно в тени, его практически не слышно. Пусть идеи ММ были бредовыми, но всё таки он постоянно что-то предлагал. А вот нынешний президент ФИА как-то не особо стремится улучшить Ф1. Это видно хотя бы из того, что команды получают всё больше власти в свои руки. Технический регламент должны составлять люди из ФИА в согласовании с командами, а не команды должны придумывать, на какой технике им ездить, а ФИА лишь утверждает эти изменения. Цель команд - гоняться и выигрывать гонки, а не думать о том, как повысить зрелищность гонок. Не знаю, но по моему с приходом ЖТ вообще всё пошло на самотёк...
  • 0

#39 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 04 May 2010 - 14:55

Вот самое интересное, сколько мы уже за последнее время слышали различных идей и предложений, но пока никто не привел ни один аргумент в их пользу. А ведь эти идеи приходят на ум людям, совершенно не далёким, казалось бы, автоспорту. (Мы не берём Берни, естественно, в его без пяти минут 80 он страдает открытым старческим маразмом - в его возрасте это нормально). Я просто поражаюсь на каждую новую идею, выдвинутую чиновниками из FIA. Такое ощущение, что ЖТ вообще не волнует будущее Ф1

Волнует, думается над ЖТ есть Европарламент. Там нужно искать причины активной борьбы за экологию.
Касательно регламентов - тут согласен, ни один босс команды или инженер себе хуже не сделает.
Думаю ЖТ и его команда разберутся, что к чему приводит, и почему раньше этого не было.
---

Не знаю, но по моему с приходом ЖТ вообще всё пошло на самотёк...

Ну, был ММ. И эпизод Хэмильтон-Петров не остался бы без внимания :unsure: Решение, протест, суд, вердикт, апелляция, вердикт (тот же), волна разговоров.
А что было..так предупредили, да на собрании разнесли.
Просто ЖТ работает без прессы.
  • 0

#40 vit101

vit101

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 09:08

Сезон 2011: Поправки к регламенту



В сезоне 2011 года Формулу 1 ждут очередные поправки к техническому регламенту. Одни из них запрещают использование оригинальных технических решений, появившихся в последние годы, другие призваны способствовать увеличение числа обгонов…

Запрет на воздуховоды

Изображение

Воздуховоды, меняющие эффективность заднего антикрыла, появились на машинах McLaren ещё на зимних тестах, и по ходу сезона эту идею скопировали все команды, кроме новичков. Воздуховод позволял получить преимущество за счёт большей скорости на прямых, способствуя обгонам, до тех пор, пока аналогичные решения не появились у соперников.

Начиная с сезона 2011 года любые системы, устройства или процедуры, использующие движения гонщиков для изменения аэродинамических характеристик машины, запрещены.

Запрет на двойные диффузоры

Изображение

В прошлом году, когда впервые за много лет в чемпионате серьёзно изменился регламент на аэродинамику, инженеры трёх команд – Brawn GP, Williams и Toyota увидели в правилах возможность устройства дополнительного диффузора, позволившего серьёзно увеличить прижимную силу в задней части машины. Сначала эта идея вызвала резкий протест со стороны других команд, но потом FIA подтвердила её легальность, и в 2010-м уже все использовали двойной диффузор.

Многие считали, что FIA не стоило запрещать это решение, поскольку с одной стороны команды уже потратились на его разработку, и запрет не приведёт к снижению затрат, с другой – улучшая конструкцию диффузора можно было добиться дальнейшего прогресса при относительно небольших расходах.

Увы, появление в 2009-м этого решения, крайне негативно сказалось на результатах работы рабочей группы по увеличению числа обгонов – двойной диффузор серьёзно менял характеристики воздушного потока, не позволяя соперникам подобраться вплотную без потери эффективности аэродинамики.

Новый технический регламент закрывает «серую область» правил, позволявшую использовать двойной диффузор, но допускает использование выхлопных газов для оптимизации работы обычного диффузора, что может привести к появлению очень любопытных решений.

Запрет регулируемого элемента переднего антикрыла

Изображение

В сезоне 2009 года, впервые в истории Формулы 1, были разрешены подвижные элементы аэродинамики, и гонщики получили возможность скорректировать конфигурацию переднего антикрыла нажатием кнопки. Один элемент крыла, расположенный по бокам 500-миллиметровой "нейтральной зоны", мог изменить своё положение в пределах шести градусов дважды на каждом круге.

Идея была предложена рабочей группой по увеличению числа обгонов, но оказалась недостаточно эффективной – гонщики чаще использовали эту регулировку при настройке машины, а при обгонах и атакуемый и атакующий могли менять угол атаки, так что ощутимого преимущества новинка не принесла. В следующем году управляемый элемент переднего антикрыла запрещается, и его сменит более радикальное решение – управляемый элемент заднего антикрыла.

Регулируемый элемент заднего антикрыла

В FIA сделали выводы и при разработке поправок к регламенту не только разрешили командам использовать в конструкции машин управляемый элемент заднего антикрыла, но и жестко регламентировали изменение его угла атаки.

В квалификации гонщики могут произвольно регулировать положение управляемого элемента, а в гонке это преимущество получит только атакующий гонщик, который подобрался к сопернику на дистанцию, меньшую секунды. Системой управляет электроника, отслеживающая положение гонщика, она же возвращает элемент в исходное положение при нажатии педали тормоза. Как и KERS, это решение не является обязательным.

KERS

Изображение

Появление системы рекуперации кинетической энергии KERS в сезоне 2009 года активно поддерживали автопроизводители, ведь технология могла использоваться в конструкции дорожных машин, но её дебют получился неудачным. Из-за спешки не всё удалось предусмотреть, и многие команды отказались от системы рекуперации. Показательно, что чемпионский титул и первые две строчки в Кубке Конструкторов 2009 года были завоёваны на машинах без KERS.
Автопроизводители, наиболее активно поддерживавшие KERS, покинули в чемпионат, но в следующем сезоне машины Формулы 1 вновь смогут использовать рекуперацию. Производить системы будут те же несколько компаний, что и прежде, но минимальный вес машины снова увеличен – теперь до 640 кг, а у инженеров есть необходимый, опыт, так что больших проблем быть не должно.
Впрочем, без сложностей не обойдётся – теперь гонщики стартуют с полными баками, а развесовка машины ограничена регламентом, так что оптимальное размещение аккумуляторов KERS станет ещё одной непростой задачей для инженеров

Развесовка машин
В сезоне 2011 года регламент весьма жестко определяет развесовку машин по осям, лишив инженеров ещё одной переменной в поиске оптимального баланса. Теперь 46.5% веса должно приходиться на переднюю ось, но в условиях смены поставщика резины команды не имеют точных данных о новых шинах, поэтому допускается погрешность в 1%.

Смена поставщика шин

Изображение

Компания Bridgestone объявила об уходе из Формулы 1 в конце 2010 года, по ходу сезона руководство чемпионата провело переговоры с несколькими компаниями, остановившись на итальянской Pirelli. Шинники планируют поставлять командам четыре состава с теми же наименованиями, что и японцы – Hard, Medium, Soft и SuperSoft, теми же габаритными размерами, но характеристики резины изменятся, что скажется на поведении машин.

Осенью 2010-го команды смогли опробовать резину на тестах в Абу-Даби, но это была ещё не та резина, что будет предоставлена на зимних тестах, или в первой гонке сезона – работа над шинами продолжается и те команды, которые смогут найти более эффективный подход, получат преимущество в первой половине чемпионата.

Источник: www.f1news.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей