Перейти к содержимому


Фотография

Техн., спорт., регламент и др. нормативные положения Ф1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 18:13

Обсуждаем здесь изменения регламента на 2013 год. Прежде всего, по моторам
  • 0

#2 Автор: dmitrij_76.

Автор: dmitrij_76.
  • Гости

Отправлено 23 April 2010 - 19:30

Обсуждаем здесь изменения регламента на 2013 год. Прежде всего, по моторам

Первого послушаем Жана Тодта? :lol:
  • 0

#3 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 19:55

Обсуждаем здесь изменения регламента на 2013 год. Прежде всего, по моторам


давайте обсуждать. Только тогда надо эти самые изменения обозначить в теме. Прошу огласить весь список изменений :D
  • 0

#4 f1db_ru

f1db_ru

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 21:34

Моторы в планах на 2012 были. Впрочем так ничего и не решили, а сейчас вроде как и не до того :lol:
  • 0

#5 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 23 April 2010 - 23:35

Точных сведений насчет характера Реглманта-2013 увы нет, поэтому:

Касательно:
- моторов: где-то видел информацию, что чуть ли не в 2011 1.5 л турбо собираются вводить. Уже апрель заканчивается, крайний срок думаю в районе июня. В целом, вероятнее всего в 2012(в 2013 - тем более) 1.5л турбо будет. К слову, в этом случае VW-Audi почти наверняка в стороне от Ф1 не останется, тем более что они уже пристреливались к Уильямсу и прощупывали почву под бывшей Тойотой что-ли (тут не знаю)

- моторов, кол-ва турбин и давлений. Вот тут думаю, 4 турбины (можно те же 2) и никаких явных ограничений по давлению. Зато внести неявное ограничение: скажем те же 8 двигателей на сезон.

- низкопрофильной резины:
Действительно если узаконить низкопрофильную, то многие оживятся, но есть ряд серьёзных проблем.
В отличие от Ле-мана и прочих серий, в Ф1 просто фантастические перегрузки в поворотах (входах/выходах тоже). Если взять Прототип против Ф1, то резина приличный вклад в отыгрыш времени в поворотах вносит.
Мягкие борта резины (+бОльшая свобода настроек по давлению) позволяют гасить часть центробежной силы.
У низкопрофильных борта будут "деревянными" и часть ц.б. силы, погашенная за счет резины будет по-меньше.
На торможениях также нынешняя резина позволяет гасить чуть бОльшую часть силы инерции, чем это будет на низкопрофильных.

Из всего напрашивается размягчение подвески (недостающая часть будет гасится за счет упругости подвески).
Вероятно в медленных и медленно-среднескоростных поворотах скорости вырастут. Зато в среднескоростных и скоростных - упадут. Причем тут тонкий момент есть, либо упасть скорость должна сильно, либо износ резины будет невероятным.
На торможениях также придется подвеску размягчать, иначе эпизод а ля Буэми будет не последним.

Плюсы тоже есть:
ультра острая управляемость, естественно, что чуть бОльшие требования будут к усилителю руля.

Но в низкопрофильную резину в типичном ее варианте для Ф1 вериться с большим трудом.
Что-то нужно делать с боковинами, иначе на Монцу поедут с настройками подвески от Монако... или же будут плестись в непозволительном для Королевы Автоспорта темпе.

---

К слову, кто-нибудь представляет садящийся пассажирский самолет на низкопрофильной резине? Я нет, дело в перегрузках. Именно за счет боковин и давлений (кол-во колес само собой для распределения перегрузки)) - используется нынешняя резина, низкопрофильная думаю сделает посадку очень грубой, вплоть до поломки стоек шасси или повреждения резины, что опасно.

  • 0

#6 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 17:16

Помните, какой-то мужик, не помню его имени, предложил использовать мотор, который бы использовался во всех категориях автоспорта: и в ф1, и в Ле-Мане, и в ралли, и в наскаре с инди? Так вот, с 2013 года все планируют переходить на "всемирные двигатели" согласно программе ФИА "Сделаем машины зелёными". Мне вот что интересно, что имеется в виду под словом "всемирные"? Неужели вот те самые движки, что тот чувак предложил? :rolleyes:
  • 0

#7 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 17:29

регламент на моторы был заморожен на 4 года: с 2007 по 2010, то есть, по идее мотористы уже во всю бы трудились над новыми движками. Но, опять же, поскольку с 2013 года планируется переход на пресловутые "Всемирные двигатели", то чтоб не тратить лишние деньги, заморозку регламента продлили ещё на 2 года.

А по поводу VW-Audi, было как-то интервью с высоким чином концерна, и он сказал, что формула будет интересна концерну как раз только с 2013 года, опять же, чтобы не разрабатывать движки просто так. Кроме того, ведь насколько я помню, контрольный пакет акций VW-Audi принадлежит Порше, так вот, Порше ведёт переговоры о том, чтобы купить Косворс и поставлять движки командам. Лично я за возвращение Порше в ф1, всегда болел за эту команду в Ле-Мане. Думаю, если вернутся, то всех сделают! :rolleyes:
  • 0

#8 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 20:14

Точных сведений насчет характера Реглманта-2013 увы нет, поэтому:

Касательно:
- моторов: где-то видел информацию, что чуть ли не в 2011 1.5 л турбо собираются вводить. Уже апрель заканчивается, крайний срок думаю в районе июня. В целом, вероятнее всего в 2012(в 2013 - тем более) 1.5л турбо будет.

- моторов, кол-ва турбин и давлений. Вот тут думаю, 4 турбины (можно те же 2) и никаких явных ограничений по давлению. Зато внести неявное ограничение: скажем те же 8 двигателей на сезон.

- низкопрофильной резины:
Действительно если узаконить низкопрофильную, то многие оживятся, но есть ряд серьёзных проблем.
В отличие от Ле-мана и прочих серий, в Ф1 просто фантастические перегрузки в поворотах (входах/выходах тоже). Если взять Прототип против Ф1, то резина приличный вклад в отыгрыш времени в поворотах вносит.
Мягкие борта резины (+бОльшая свобода настроек по давлению) позволяют гасить часть центробежной силы.
У низкопрофильных борта будут "деревянными" и часть ц.б. силы, погашенная за счет резины будет по-меньше.
На торможениях также нынешняя резина позволяет гасить чуть бОльшую часть силы инерции, чем это будет на низкопрофильных.

Из всего напрашивается размягчение подвески (недостающая часть будет гасится за счет упругости подвески).
Вероятно в медленных и медленно-среднескоростных поворотах скорости вырастут. Зато в среднескоростных и скоростных - упадут. Причем тут тонкий момент есть, либо упасть скорость должна сильно, либо износ резины будет невероятным.
На торможениях также придется подвеску размягчать, иначе эпизод а ля Буэми будет не последним.

Плюсы тоже есть:
ультра острая управляемость, естественно, что чуть бОльшие требования будут к усилителю руля.

Но в низкопрофильную резину в типичном ее варианте для Ф1 вериться с большим трудом.
Что-то нужно делать с боковинами, иначе на Монцу поедут с настройками подвески от Монако... или же будут плестись в непозволительном для Королевы Автоспорта темпе.

]


невесёлая картина. Значит, максимальная скорость будет около 250 км :D

Лично я за возвращение Порше в ф1, всегда болел за эту команду в Ле-Мане. Думаю, если вернутся, то всех сделают! :(


вряд ли они сразу всех сделают, однако это было бы здорово
  • 0

#9 Alex5061995

Alex5061995

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 21:48

регламент на моторы был заморожен на 4 года: с 2007 по 2010, то есть, по идее мотористы уже во всю бы трудились над новыми движками. Но, опять же, поскольку с 2013 года планируется переход на пресловутые "Всемирные двигатели", то чтоб не тратить лишние деньги, заморозку регламента продлили ещё на 2 года.

А по поводу VW-Audi, было как-то интервью с высоким чином концерна, и он сказал, что формула будет интересна концерну как раз только с 2013 года, опять же, чтобы не разрабатывать движки просто так. Кроме того, ведь насколько я помню, контрольный пакет акций VW-Audi принадлежит Порше, так вот, Порше ведёт переговоры о том, чтобы купить Косворс и поставлять движки командам. Лично я за возвращение Порше в ф1, всегда болел за эту команду в Ле-Мане. Думаю, если вернутся, то всех сделают! :rolleyes:

Порше столько долгов с покупкой контрольного пакета VW набрал, что им пришлось вступать в концерн не на своих условиях, а на условиях VW. Ну, а с Косворсом - скорее всего утка - денег у Порше сейчас немного
  • 0

#10 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 21:57

Цитата: В отличие от Ле-мана и прочих серий, в Ф1 просто фантастические перегрузки в поворотах (входах/выходах тоже). Если взять Прототип против Ф1, то резина приличный вклад в отыгрыш времени в поворотах вносит.

Если посмотреть на время прототипов, то основной проигрыш во времени болидам ф1 происходит в основном за счёт веса. А так, прототип - это очень быстрая машина. Например, в серии LMS время поула в сильверстоуне в прошлом году 01min 32.798 s. Причем это время прототипа Кураж-Орека, поскольку ни R15, ни 908HDI FAP в гонке не участвовали. А так, время бы ещё лучше было. Поул Феттеля в прошлом году - 1:18.119. Но ведь прототип на 300 кг тяжелее ф1. Если учитывать, что каждые 10 кг это 3 десятки, то 300 кг это 9 секунд. Мне конечно трудно судить о том, какие перегрузки испытывает резина на прототипах, но как мне кажется, на прототипах ей тоже приходится не сладко именно за счёт веса, и думается, перегрузки там не намного меньше чем в ф1. Да и потом, у Мишлена огромный опыт в поставке резины командам. Конечно, были и косяки, типа США 05. Но я думаю, что в Мишлене не стали бы ставить условие перехода на низкопрофильную резину, не будь они уверены, что смогут сделать её безопасной и долговечной. Лично из тройки претендентов я бы выбрал именно Мишлен.

П.С. Может кто нибудь нарисует эскиз, какими будут колёса на низкопрофильной резине? :rolleyes:
  • 0

#11 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 22:04

Вот, нашёл статью. Теперь уже достоверная информация :rolleyes:

В прошлый понедельник истёк очередной крайний срок, объявленный командой Campos для решения финансовых проблем, но сегодня прозвучало новое заявление. Представитель Campos сообщил журналистам, что «в ближайшие 24 часа будет названо имя нового инвестора».

Ходят слухи, что таким инвестором могут стать компании, стоящие за Колином Коллесом, испанская пресса писала и об интересе со стороны Volkswagen, но сегодня спортивный директор концерна Крис Ниссен назвал причины, исключающие такую сделку...

Крис Ниссен: «Я не могу комментировать слухи, я сам узнал об этом из интернета, когда наш гонщик Карлос Сайнц позвонил, чтобы рассказать о публикациях в испанской прессе. Эти слухи ошибочны по нескольким причинам:

Во-первых, компании, масштаба Volkswagen не принимают решения о серьёзных инвестициях в столь непредсказуемой ситуации.

Во-вторых, очевидно, что не все 13 команд Формулы 1 благополучно доведут сезон до конца. Campos и US F1 уже попали в сложное положение, зачем покупать то, что потом можно будет получить бесплатно?

В-третьих. У Campos и Dallara нет опыта в Формуле 1, команда – новичок чемпионата, а компания не работала в Формуле 1 с 90-х. Если говорить о сделке, то с опытной, успешной командой.

В-четвёртых. В сезоне 2012 или 2013 года в Формуле 1 изменится регламент на моторы. Зачем вкладывать средства в разработку восьмицилиндровых двигателей, если через пару лет они окажутся бесполезны?

В-пятых. У Porsche есть определённый интерес к Cosworth, в штаб-квартире Porsche об этом всё ещё говорят, но окончательное решение будет приниматься не там, а на уровне патриарха VW Фердинанда Пиха. При этом для того, чтобы иметь дело с Cosworth, ни VW, ни Porsche не нужно покупать Campos, ведь партнёрство с Cosworth автоматически подразумевает сотрудничество с Williams, Lotus, Virgin, USF1 и Campos».
  • 0

#12 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 24 April 2010 - 23:17

П.С. Может кто нибудь нарисует эскиз, какими будут колёса на низкопрофильной резине? :lol:

Изображение
Что-то похожее, только боковины у резины будут скорее всего иными.
  • 0

#13 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 25 April 2010 - 01:25

Если посмотреть на время прототипов, то основной проигрыш во времени болидам ф1 происходит в основном за счёт веса. А так, прототип - это очень быстрая машина. Например, в серии LMS время поула в сильверстоуне в прошлом году 01min 32.798 s. Причем это время прототипа Кураж-Орека, поскольку ни R15, ни 908HDI FAP в гонке не участвовали. А так, время бы ещё лучше было. Поул Феттеля в прошлом году - 1:18.119.

не рискнул бы напрямую время круга сравнивать. Нужны сектора, еще лучше участки трассы.

у LMP Сх ниже.
Мотор у LMP выдает больше крутящего момента, чем в Ф1.

Тормоза у LMP: 380 мм
Тормоза у Ф1: 278 мм

Болид:
Ширина: 1800 мм
Резина передн: 245/55 R13
Резина задн: 325/45 R13

Прототип:
Ширина: 2000 мм
Резина передн: 330/68 R18
Резина задн: 370/71 R18
--------

Собственно вес напрямую влияет на значение ц.б. силы, помимо этого нужно учитывать, что Ф1 создает много прижимной силы.
Очень грубый расчет:
в повороте R=84.91м
болид, производя на 20% больше прижимной силы войдет при 200 км/ч, а прототип лишь при 157 км/ч.
Предположу, что коэф.трения у резины прототипа выше, т.к. она шире.
Если этот коэф. выше на 12.5%, то скорость уже 200 км/ч против 165 км/ч.
Тут перегрузки сравнимые, но нам нужно резину с LMP на F1 переставить:
- Если болид на резине от прототипа (это все при прочих равных, ведь развесовка и распред.аэроприжима могут очень сильно отличаться в Ф1 и прототипе) запихнуть в поворот на 200 км/ч - в этом случае уровень перегрузок очень разный, сначала намного больше, потом начнется скольжение и перегрузка сильно упадет.
Т.к. резина Ф1 гасит часть ц.б. силы, позволяя быстрее зайти, резина от прототипа относительно деревянная. получиться избыток силы, который просто выпихнет нас с трассы.
Т.е. тут уровень перегрузок уже разный, и придется сделать что-то чтобы уровнять его. Можно скорость снизить, можно подвеску размягчить. Что тогда в скоростных поворотах будет..что будет с т.н. доской скольжения.
Т.е. думается скорости упадут так или иначе.

невесёлая картина. Значит, максимальная скорость будет около 250 км sad.gif

ну, не 250..где-нибудь 300-310 вместо 330 должно остаться.
Хотя тут тоже очень зависит от того, что конкретно сделают шинники, кто знает быть может и 250.
  • 0

#14 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 11:32

MaxMove спасибо за расчёты.

Вот некоторая информация.
Сильверстоун 2009
Время поула LMP1 - 1:32.798
По секторам: S1 - 0:30.303, S2 - 0:38.767, S3 - 0:23.683
Лучшее время Феттеля во 2 сегменте - 1:18.119
Лучшее времена по секторам Феттеля за всю квалу: S1 - 25.005, S2 - 33.596, S3 - 19.429.

Speed Trap LMP1 Орека Матмут - 284 км/ч
Speed Trap F1 Феттель - 295.0 км/ч

А разве у прототипов резина шире чем в f1? :rolleyes:
  • 0

#15 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 25 April 2010 - 11:56

MaxMove спасибо за расчёты.

Вот некоторая информация.
Сильверстоун 2009
Время поула LMP1 - 1:32.798
По секторам: S1 - 0:30.303, S2 - 0:38.767, S3 - 0:23.683
Лучшее время Феттеля во 2 сегменте - 1:18.119
Лучшее времена по секторам Феттеля за всю квалу: S1 - 25.005, S2 - 33.596, S3 - 19.429.

Speed Trap LMP1 Орека Матмут - 284 км/ч
Speed Trap F1 Феттель - 295.0 км/ч

А разве у прототипов резина шире чем в f1? :rolleyes:

Пожалуйста.
По этим чуть позже резюмирую.
Касательно максимальной ширины резины:
Ф1:

12.4 Wheel dimensions :
12.4.1 Complete wheel width must lie between 305mm and 355mm when fitted to the front of the car and
between 365mm and 380mm when fitted to the rear.
12.4.2 Complete wheel diameter must not exceed 660mm when fitted with dry-weather tyres or 670mm when
fitted with wet weather tyres.


LMP:

13.2 - Dimensions :
• Complete wheel measured horizontally at wheel hub level.
“LM”P1
13.2.1 - Width (maximum) : 16"
13.2.2 - Diameter (maximum) : 28.5"

16" это 406.4 мм, а в Ф1 получается максимум для задней резины 15".

исходя из

Болид:
Ширина: 1800 мм
Резина передн: 245/55 R13
Резина задн: 325/45 R13

Прототип:
Ширина: 2000 мм
Резина передн: 330/68 R18
Резина задн: 370/71 R18

у LMP резина действительно шире. я бы не прочь на эти колеса посмотреть, так чтобы рядом стояли. боковина у резины Ф1 и LMP должны прилично отличаться.
  • 0

#16 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 April 2010 - 15:04

у LMP резина действительно шире. я бы не прочь на эти колеса посмотреть, так чтобы рядом стояли. боковина у резины Ф1 и LMP должны прилично отличаться.


Ну вот на BMCR 2010 увидим. Может на ВВЦ и выставка заодно будет, и рядом постоим :huh:
  • 0

#17 Автор: dmitrij_76.

Автор: dmitrij_76.
  • Гости

Отправлено 26 April 2010 - 18:18

Вообще интересная ситуация касательно будущих турбомоторов. Четыре цилиндра, две турбины. Собственно, при желании из данного двигателя можно выжать достаточно лошадей с ньютонами на метр. Но, ёлки зелёные, при отсутствии дозаправок и наверняка(!) каких-то обязательных рестрикторов или ограничительных клапанов все потуги инженеров получить достойную мощь будут зарублены на корню. Сэм Майкл упоминал 500 л.с. и добавку примерно сотни КЕРСом. 500-600 лошадей для современной Формулы 1 как-то...Может я чего-то недопонимаю, но по каким критериям тогда поддерживать уже и так порядком покосившееся знамя "Королевы автоспорта"? Экологичность??? Аэродинамика? Странно. :lol:
  • 0

#18 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 21:00

вообще лоббирование зелёной формулы это какой то загон! ну бред какой то! неужели формула на столько вредна для экологии? это точно кто то кому то отстёгивает бабло! не будем показывать пальцем. и видица мне что этот кто то разлюбимые многими автоконцерны, которые, как кажется тут некоторым, приносят в формулу лишь добро и новейшие технологии. но им выгодно, что бы резина была как у дорожных машин, движки объёмом как у дорожных машин. это ж сколько сразу зайцев можно замачить то! вот они зелёным знаменем и прикрываются. формулу превращают в НИОКР для дорожных тазов!
  • 0

#19 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 26 April 2010 - 21:38

Сэм Майкл упоминал 500 л.с.

Болид сколько весить будет?
Если сейчас брать скажем 800 л.с. на 620 кг, это значит что на 1 л.с. приходится 0.775 кг массы.
Чтобы удержать это соотношение при 500 л.с. нужна масса 387.5 кг (такое вообще возможно? масса в 1.6 раза сократиться должна)..иначе в Монце красными будут не только трибуны, но и лица тех кто до этих 500 л.с. додумался..
Вы представляете себе максимальную скорость на Тилькедроме каком-нибудь? там итак сейчас временами за 300 км/ч! что будет с 500 л.с!? На высоких скоростях возд.сопротивление мощность требует. где они ее брать-то будут..
---
Я вот побаиваюсь знаете чего: 4 цил. 1.5 турбо. 500 л.с.. и большего, чем сейчас кр.момента..это будет что-то вроде раллийного болида. Но успокаивает меня то, что раллийный стиль уничтожит резину за пол круга, значит так никто не поедет..а поедут очень медленно :rolleyes:
--
Формуле-1 нужны турбо-моторы примерно в 1100 л.с.
По сей день понять не могу..специально смотрел диаграмму, в 2006м что-ли..заводы дымят в основном, именно они, а не авто, и уж тем более не Ф1.

Они со своей экологичностью дойдут до того, что дорожные Феррари/Бугатти/Мерседесы и т.д. будут быстрее болидов.
Черт возьми, новый F70 до 400 км/ч лететь должен, а скажем F2013 иногда на таких трассах как Монца за 320 разгоняться..да это позор автоспорту. Я готов в Европарламенте выступить с докладом..Ф1 не должна располагать моторами в 500 л.с.
  • 0

#20 Speed-Laker

Speed-Laker

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 22:03

да уж, ещё раз пролистнул историю ф1 чтоб посмотреть, когда такое было, чтоб в ф1 мощность моторов была 500 лс.... да... возвращаемся в 60. Я считаю, что тысяча это минимум для ф1, так сказать, магическая цифра, которая и показывает верх человеческого творения. даже у ле-мановского пежо 908 и то 750 кобыл. А тут какие то 500... Минимальный вес болида никто уменьшать не будет - это слишком опасно, ведь лёгкой машиной труднее управлять, она быстрее проходит повороты, но самое главное, она очень сильно прыгает на малейших неровностях. Пилотам просто не под силу будет удержать болид ф1 массой в 350кг на скорости 300км/ч. Хотя, всё идёт к тому, что максималка у ф1 будет ниже, чем в ф3... Да, не забудем, что ладно, бог с ней с экологией, можно просто ограничить расход топлива и всё. А вот второе, что куда более значимое, как мне кажется, это безопасность. И вот этим, если честно, ФИА уже достала. 1000 лошадок слишком опасно для ф1. найдите мне хоть одного нормального человека, который согласится с этим утверждением? риторический вопрос... А ещё добавим ко всему этому кошмару затраты. Вот не понимаю, как же раньше команды привозили по 12 движков на ГП и никто не жаловался, что это слишком дорого? Ну бог с ним, дорого так дорого. ведь существует же сейчас правило, что любой моторист должен поставлять движки по цене, точно не помню, но вроде не более 7.5 млн евро за сезон. почему бы не оставить это правило и в дальнейшем. тогда мы получим идеальную формулу движка: мощный, экономичный, дешёвый и экологичный... и ещё и лёгкий. А дело тут вот в чём. В регламенте есть такие нудные строчки типа минимальной массы движка (95кг), минимального центра тяжести и так далее. Это, кстати, во многом не позволило командам использовать KERS, ведь не будь этого правила движки можно было расположить поудобней, да и проблем с балансом было меньше. А помните для чего были внесены эти ограничения в регламент? да, с единственной целью: сбавить рост скоростей. Мне вообще кажется, что чем мощнее мотор и чем меньше эффективность аэродинамики, тем труднее пилотам управлять болидом, и как следствие, тем больше обгонов и борьбы на трассе. В общем, как сказал АП после финиша памятного ГП малайзии 09, "мы знаем возраст людей, которые принимают решения в ФИА, а возраст людей, которые ими руководят, как вы понимаете ещё выше..."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей