Перейти к содержимому


Фотография

Супер-14 (чемпионат ЮАР-Австралия-Новая Зеландия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 sklaven

sklaven

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 22:41

Д. Картер отыграл за Перпиньян 5 игр, во всех играх Перпиньян победил. На последней минуте 5 матча получил травму и выбыл на полгода.
  • 0

#22 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 22:42

Д. Картер отыграл за Перпиньян 5 игр, во всех играх Перпиньян победил. На последней минуте 5 матча получил травму и выбыл на полгода.

Ну. М.б. у них такой договор был... :lol: Договорились на пять игр, и потом отпуск. :lol:
  • 0

#23 sklaven

sklaven

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 00:01

Ха-ха-ха! Вообще мне больше нравится игра южноафриканских команд. Их интересней смотреть. Они больше играют чем борятся на поле.
  • 0

#24 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 00:59

По поводу эксперементальных вариаций правил (ELV).
Вариации, применяемые сейчас на юге, отличаются от вариаций, применяемых в соревнованиях IRB ( европа и тесты), практически одним - строгостью наказания за нарушения в статике. На юге - все нарушения в статике кроме вне-игры это свободный. На севере большинство нарушений - штрафной. Как следствие - существенные отличия в тактике игры. На юге бодаться в статике с целью заработать штрафной - становится бессмысленым. На севере во многом игра строится через зарабатывание штрафных.
Но ИМХО большее значение имеет трактовка нарушений на севере и юге. Южные судьи сквозь пальцы смотрят на игру руками в раках, запрыгивания, но строже удержание мяча и препятствование выходу мяча. Такое впечатление, что у южан установка - кто владел мячом тот и должен статику отыграть. Отсюда более быстрый вывод мяча из статики. Да и свободные, которые, как правило, разыгрывают "быстро" или в поле, а не через удар в аут или по воротам, как штрафные, придают игре впечатление динамики.

Тут на днях конференция прошла по этим самым ELV. Приняли решение все утвердить, кроме изменений касающихся мола и количества игроков в коридоре.
Вообще IRB пора уже унифицировать правила, в конце концов игра то одна. А то все эти "трактовки" раздражают. Либо уже надо провести с судьями разяснительную работу, например, что есть правило 16.4б по которому в раке играть руками нельзя, если я все правильно понимаю, или уже правило поменять. Вот в матче последнего К6Н Шотландия-Ирландия - рак на 62 мин, ирландец в этом раке прямо перед Капланом гребет мяч рукой, но никто не свистит. Не могу себе представить, что в матче Россия-Грузия кто-нибудь из наших так сыграл, думаю тут же штрафной получили бы.

А в Супер14 я за Шаркс. Уж больно понравилась их игра в финале Карри кап. Правда игры целиком сейчас редко смотрю, чаще обзоры Extra time.
  • 0

#25 Turin

Turin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 14:39

.. Вот в матче последнего К6Н Шотландия-Ирландия - рак на 62 мин, ирландец в этом раке прямо перед Капланом гребет мяч рукой, но никто не свистит. ...

Интересно - нужно посмотреть.
  • 0

#26 Turin

Turin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 15:44

...Вообще IRB пора уже унифицировать правила, в конце концов игра то одна. А то все эти "трактовки" раздражают. Либо уже надо провести с судьями разяснительную работу, например, что есть правило 16.4б по которому в раке играть руками нельзя, если я все правильно понимаю, или уже правило поменять. Вот в матче последнего К6Н Шотландия-Ирландия - рак на 62 мин, ирландец в этом раке прямо перед Капланом гребет мяч рукой, но никто не свистит. ...

Посмотрел. Спасибо - отличный пример для объяснения как нужно играть в раке, и о трактовках правил. И унификация тут не причем - большинство судей НЕ свиснули бы. Каплан все-таки умница ...
  • 0

#27 nayname

nayname

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 16:26

По поводу кодификации правил - 13 мая IRB примет окончательное решение какие поправки уйдут а какие останутся.

http://www.planetrug...5129509,00.html
http://www.planetrug...5125291,00.html
http://www.planetrug...5130560,00.html

Главная проблема - менять ли штрафные на свободные, как это сделали в СУпер14? ТО есть пробитие по воротам свобиться к минимуму, остановки - тоже.
Если мы отменяем эту поправку то все возвращается фактически к дореформенному уровню, если принимаем- то будет глобальный Супер-14. Текущее предложение - отложить решение до после кубка мира. Но тогда фактически будет закреплено сушествование двух разных видов регби (начало этого процесса мы видели в прошлом году, когда южные сборные сказали что не будут тратить время на тестовые матчи с северными соседями если и так дальше пойдет).
  • 0

#28 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 04 April 2009 - 04:27

Посмотрел. Спасибо - отличный пример для объяснения как нужно играть в раке, и о трактовках правил. И унификация тут не причем - большинство судей НЕ свиснули бы. Каплан все-таки умница ...

Вот расскажите, пожалуйста, о трактовке правил игры в раке. Читаю правила, английский вариант:
пункт 16.4 (:angry:
Players must not handle the ball in a ruck.
Penalty: Penalty Kick
т.е., как я понимаю, вообще трогать мяч руками в раке нельзя. Может где-то, что-то упустил? Думаю многим это было бы интересно. Кстати вопросы по правилам и судейству можно будет задать сегодня судье Берзину, он будет гостем в программе Регби+ на радио Спорт (sportfm.ru).
  • 0

#29 Turin

Turin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 01:16

Вот расскажите, пожалуйста, о трактовке правил игры в раке. Читаю правила, английский вариант:
пункт 16.4 (:P
Players must not handle the ball in a ruck.
Penalty: Penalty Kick
т.е., как я понимаю, вообще трогать мяч руками в раке нельзя. Может где-то, что-то упустил? Думаю многим это было бы интересно. Кстати вопросы по правилам и судейству можно будет задать сегодня судье Берзину, он будет гостем в программе Регби+ на радио Спорт (sportfm.ru).

Момент я так понимаю 62:33. По дивановскому релизу. Сорри нужно было бы дать раскадровку, лень делать.
Попробую объяснить как я воспринял логику судьи.
1) 62:32. Шотландец (Ш) захвачен.
2) 62:33. С одной стороны Ш3 и с другой стороны И6 и И? ставят рак над мячом.
3) 62:34. И отбросили Ш3 и он сложился коленками на землю (То-есть не имеет права играть и в раке формально уже не участвует) Ш20 и Ш1 наклонились на постановку рака.
4) 62:34+10кадров. И6+И? и Ш20+Ш1 сталкиваются над мячом, который закопан между захваченым шотландцем и захватившим его ирланцем (вроде одрискол).
5) 62:35+0 кадр. Оба Ш отскочили от ирланцев. Тем самым прекратили борьбу за мяч. На самом деле это ключевой момент эпизода. Рак фактически закончен. По формальному определению - со стороны шотландцев нет человека который на ногах пытался бы бороться за этот мяч. Посмотрите на захваченного Ш, который лежит поперек поля и перекрывает выход мяча в сторону И, и на захватывавшего И, который лежит вдоль поля, тем самым открывая выход мяча в сторону Ш. А особенно на судью, который стоит над ними , такое впечатление что он что-то говорит или показывает игрокам. Скорее лежащему шотланцу что типа "не мешай выходу мяча" или "отпусти мяч". Такое впечатление что лежащий шотландец еще мяч удерживает.
6) 62:35+10 кадров. Мяч уже виден, он под ирланцами, Шотланцы не делают ни малейших попыток отыграть мяч. А вот в сплетении рук разобраться сложно. Явно И? опустил руку вниз и перекрыл выход мячу. Вопрос - попадает ли его действие под п.16.4. если бы был рак. Формально нет - никто не запрещает опираться руками на землю в раке. Но самое прикольное рака как такового уже полсекунды не существует.
7) 62:37. И? ушел в землю ( его просто вдавили). И6 над мячом. Ш20 - машет руками и тянет их к мячу, и даже не пытается бороться за мяч. Ш1 - уже выстраивает оборонительную линию. Мяч уже 1,5 сек не двигается с места. И6 не может продвинутся вперед - там завал из 3--4 игроков. Давления не чувствует, все остальные на земле. Сорри, но в таких случаях игроки должны выводить мяч на игру, да судья часто говорит - выводим мяч. Что собственно и делает И6. Мог поднимать мяч, а может и протолкнуть его назад.

На самом деле при детальном просмотре эпизода у меня вопрос возник. Почему ирланцу, который захватил шотланца - не дали штрафной за "не откат,от места захвата", первые полсекунды, он явно мешал захваченному шотланцу протолкнуть мяч к своим. Хотя это то же более менее объяснимо - в динамике полсекунды не ощущаюся, а потом этот ирландец всем видом показывал что отодвигается.
ИМХО в данном эпизоде проявилась во всей красе недостаточная тактико-тех оснащенность шотланцев (из-за чего они собственно и проигрывают). Но это отдельная песня.
  • 0

#30 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 00:07

Момент я так понимаю 62:33.

Да, спасибо за столь подробное объяснение. Еще полезно было от Берзина узнать, что все таки судьи руководствуются, кроме правил, рекомендации к правилам. Как он сказал, играть руками, чтобы выиграть мяч запрещено, но судья может разрешить касаться мяча, чтобы он стал быстрее открытым. Я после этого еще раз просмотрел, и действительно Каплан кричал шотландцам, что мяч не их.
В общем все на на усмотрение судьи.
  • 0

#31 maxim175

maxim175

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 10:39

Момент я так понимаю 62:33. По дивановскому релизу. Сорри нужно было бы дать раскадровку, лень делать.
Попробую объяснить как я воспринял логику судьи.

спасибо за подробный разбор..
  • 0

#32 Turin

Turin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 12:21

... В общем все на на усмотрение судьи.

Ну, вообще-то да. К сожалению это неизбежно.
Судья такой-же полноправный учасник матча, как и игроки, если не больше. Более того, судья перед игрой обычно говорит капитанам ЧТО конкретно он будет судить в первую очередь (в смысле наказывать). Это конечно не значит, что он не будет наказывать другие явные нарушения. Причина в том, что не смотря на жуткий объем правил и не менее жуткий объем рекомендаций и толкований правил, вопросов в конкрентых ситуациях еще больше. И если следовать формльной букве правил 99% ситуаций борьбы за мяч подлежат наказанию для обеих сторон!!!. В вышеуказанном эпизоде - ирланцам можно было дать штраф за "неоткат" от захвата, "За завал рака", за игру "Руками". Шотланцам "за вход сбоку", за "вне-игры", за "завал рака", за "удержание мяча".
Есть внутренее правило - судья всегда прав. Я, все-таки редко заморачиваюсь по поводу судейских решений. Конечно, обидно, когда команда проигрывает вроде-бы как из-за судейский ошибок. Но если к ним подходить с точки зрения привычных , скажем так, футбольных мерок, то регби, как игра, умрет очень быстро.
У меня критерий такой - если противник нарушил правила - то моя команда сама виновата в том, что позволила ему это сделать. Значит поделом ей, если судья за это нарушение не свиснул. "Игра руками в раках" идеальный пример. Нефига плакать, что противник играет руками в раке - сделай так, что бы он не мог (не хотел) играть руками.
  • 0

#33 emileli

emileli

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 12:49

У меня критерий такой - если противник нарушил правила - то моя команда сама виновата в том, что позволила ему это сделать. Значит поделом ей, если судья за это нарушение не свиснул. "Игра руками в раках" идеальный пример. Нефига плакать, что противник играет руками в раке - сделай так, что бы он не мог (не хотел) играть руками.


Верный подход!!!
  • 0

#34 jew

jew

    Только ЛОКО! Только ПОБЕДА!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2024 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 13:56

Ну что там за океанами? Быки взяли верх?
  • 0

#35 nayname

nayname

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 14:01

Ну что там за океанами? Быки взяли верх?



Быки всех тра*нули, елси мне позволит так сказать почтенная публика. Финал был смешной. А если учитывать что шаркс во многом не слабее быков, то я очень-очень надеюсь что ЮАР покажет себя в кубке Трех наций и сейчас во время тура Ирландских Британских ЛЬвов.
  • 0

#36 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 14:53

Быки всех тра*нули, елси мне позволит так сказать почтенная публика. Финал был смешной. А если учитывать что шаркс во многом не слабее быков, то я очень-очень надеюсь что ЮАР покажет себя в кубке Трех наций и сейчас во время тура Ирландских Британских ЛЬвов.

ЮАР и в прошлом году в К3Н обещала показать себя, чемпионы мира, прежний состав. первые две игры провели хорошо, а вот на остальных сдулись. Как и прежде в К3Н буду болеть за AB. Хакка - жжёт. игра завораживает. =)
  • 0

#37 emileli

emileli

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 15:52

Такого финала, по-моему, никто не ожидал... И в самом деле - смешно.
  • 0

#38 nayname

nayname

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 19:56

ЮАР и в прошлом году в К3Н обещала показать себя, чемпионы мира, прежний состав. первые две игры провели хорошо, а вот на остальных сдулись. Как и прежде в К3Н буду болеть за AB. Хакка - жжёт. игра завораживает. =)


ТОлько что посмотрел состав Спрингбокс, у них реально сильный состав в этом году.
  • 0

#39 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 11:31

ТОлько что посмотрел состав Спрингбокс, у них реально сильный состав в этом году.

Да и в прошлом был ничего. Ну и результат тоже хороший, только в последней игре с AB выяснялось кто станет обладателем К3Н2008 =) Хотя надо признать, что первые игры AB провели не в лучшем виде.
  • 0

#40 clubb123

clubb123

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 21:23

Подскажите где смотреть Супер-14,а именно на каком сайте,а то ищу ищу и никак найти не могу.Заранее благадарю))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей