Перейти к содержимому


Фотография

Алексей Петухов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Wishnja-13

Wishnja-13

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 13:04

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
Алексей Евгеньевич Петухов (28 июня 1983, Клинцы, Брянская область) — российский лыжник, специализируется на спринтерских гонках, более успешен в коньковом ходе. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, заслуженный мастер спорта России.

Юниорские выступления
Начинал выступления в 1990 году в кольской спортшколе у тренера Юлии Юрьевны Полетухиной. Позже его тренировал Евгений Николаевич Леоненко. В 1998 году перешёл в мурманскую спортшколу к тренеру Павлу Бровину. После этого перехода сразу выиграл областное первенство в Апатитах, а через год вышел в финальную стадию Кубка России в Самаре, где выполнил норматив мастера спорта.
Петухов принял участие в двух юниорских чемпионатах мира: в 2002 году в немецком Шонахе он остался без наград, а в 2003 году в шведском Соллефтеа выиграл золото в эстафете и серебро в гонке на 30 км с общего старта. Но этих титулов в активе россиянина могло и не быть, так как за 3 месяца до мирового первенства он сломал ногу, играя в волейбол, после чего ходил в гипсе.
Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
Взрослая карьера
16 марта 2003 года дебютировал в Кубке мира и первой сборной России, но уже в следующем сезоне у лыжника последовал спад и он был отчислен из главной команды страны до сезона 2007/08, когда он принял участие в спринтерских соревнованиях в Рыбинске.
Успехи пришли к Петухову в сезоне 2008/09, когда он дважды становился вторым в индивидуальных спртинтерских забегах Кубка мира и один раз третьим в паре с Николаем Мориловым. На чемпионате мира в Либереце он стал девятым.

5 декабря 2009 года к Алексею пришла первая победа: на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе он выиграл свою коронную спринтерскую гонку. 6 декабря он повторил результат и в парных выступлениях с Николаем Мориловым.
22 февраля 2010 года на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере Алексей Петухов в паре с Николаем Мориловым выиграл бронзовую медаль в спринтерской командной гонке свободным стилем.
Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
  • 1

#2 Wishnja-13

Wishnja-13

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 13:12

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
На Играх в Ванкувере едва не грянул очередной громкий скандал. Российский дуэт лыжников Алексей Петухов, Николай Морилов считались фаворитами в командном спринте. Полуфинал они выиграли за явным преимуществом. Однако в финале в борьбе с монстрами из Норвегии и Германии финишную черту они пересекли только третьими. А сразу же после цветочной церемонии эту бронзовую медаль у них попытались отобрать. Французы подали протест, обвинив Лешу Петухова в том, что он помешал французскому гонщику.

Россиян отвели на заседание жюри Международной лыжной федерации и в течении получаса журналисты томились в ожидании результатов. Но едва ребята вышли из комнаты разбора полетов, как по их улыбкам было понятно, что гроза миновала и медаль у России никто не отнимет/

- В чем была суть претензий? - спрашиваем у Алексея Петухова.

- На каком-то из повторов произошло столкновение. Сейчас разбирали кто прав, кто виноват, приняли решение не в мою сторону. Но, к счастью ограничились только желтой карточкой.

- Сердце не екнуло, что отберут медаль, когда после церемонии награждения вас повели в на разбор протеста?

- Криминала с моей стороны не было. Там такой замес случился, что я сам чуть не упал. Была контактная борьба, кто-то палку сломал. Когда подали протест, мы немного напряглись, ведь знаем, что были случаи, когда у российских спортсменов медали отнимали без каких бы то ни было оснований. Промелькнула мысль: "Боролись, старались, неужели все зря?" Но теперь медаль у нас в кармане и мы счастливы.

- Ваш тренер Чарковский сказал, что вы упустили медаль из-за своего пижонства, надо было раньше уходить в отрыв.

- Он редко бывает чем-то доволен. Это его работа. Ну, пусть сам выходит на лыжню и показывает, как "золото" выигрывают. Мы же тоже не дураки. Секрет победы в спринтерской гонки прост, это рывок на последнем этапе. Если дернуться раньше, можно вообще пролететь мимо призов. Мы выходили бороться за "золото". Но это Олимпиада, здесь лучшие спортсмены собрались, это не плюшевые игрушки, а настоящие звери. Они тоже не хотят быть статистами. Посмотрите, как Игры складываются: записные фавориты пролетают мимо медалей. Не хочу никого слушать: мы молодцы!

- Гонка сложилась так, как вы себе и представляли?

- Не совсем. Не ожидали такой прыти от немца, не верили, что он сумеет уйти в отрыв. А вот норвежца Нортуга опасались. Он меня немного обхитрил, когда я начал сокращать отрыв, отсиделся у меня за спиной, а затем на финише совершил свой фирменный взрывной рывок. Получается, это я привез его к победе.

- Все-таки есть досада от того, что упустили нечто большее?

- Я к этой награде так долго шел, она мне таким трудом досталась, что совсем неважно какого она достоинства, главное медаль!
Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
- В 2004 году перед Турином вас ведь отцепили от сборной...

- Да, с формулировкой: отработанный материал, перспективы нет. Мне так обидно было.

- За счет чего смогли вернуться из небытия?

-За счет своего упорства, я верил в себя, не смотря ни на что. И конечно, ничего бы не было без поддержки друзей: Жени Дементьева, Саши Легкова, Вани Алыпова. Я смотрел олимпиаду в Турине и думал: раз у ребят получилось, должно и у меня получиться.

- Говорят, что друзья выбили для вас у губернатора стипендию?

- Да, они после олимпиады ходили к тогдашнему главе региона Евдокимову. Он не мог отказать олимпийским чемпионам и призерам и вопрос решили положительно. Правда, потом я столько сил потратил, чтобы эти деньги получить! Мне говорили: "Алексей, а ты сможешь? Ведь это такая ответсвенность!" А что мне было делать, отказываться? А как назло, в послеолимпийский год у меня ничего не получилось. Я пахал, как проклятый, но видно, просто загнал себя. И на следующий год не получилось. На меня уже косо стали смотреть. Но потом работа дала свои плоды и я вернулся. Жаль, что Жени и Вани в сборной уже нет.

- Были люди, которые в вас верили, кроме друзей?

- Когда я падал, не то чтобы от меня отворачивались, об мне просто забывали. Я слышал разговоры, мол Алексей уже ни на что не способен... Тогда я занимал на чемпионате России десятые, тридцатые места. Для кого-то это был крах. Но для меня, после вообще провальных сезонов это был луч надежды.

- Был момент отчаянья, когда возникала мысль: "Нет, не смогу!"?

- Иногда я с ужасом думал: неужели все закончилось? До последнего было такие ситуации. Как я тренировался, мама родная! В Мурманске полярная ночь, бегу по трассе, которую освещает только луна... У меня двухразовые тренировки, а из дома и обратно когда на автобусе пилишь, когда пешком добираешься. Вспоминаю, волосы дыбом! Хорошо, что все закончилось хэппи-эндом.
Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках
  • 1

#3 Wishnja-13

Wishnja-13

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 15:17

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. День открытия.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Передача эстафеты.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Вираж.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Впереди планеты всей.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Наши на пьедестале.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Бронзовые мальчики.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Автограф на память.

Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Послесловие. Чествование призёров в администрации Президента России


Изображение
«Алексей Петухов» на Яндекс.Фотках

Ванкувер. Послесловие. Бронзовый призёр Алексей ПЕТУХОВ и Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ

  • 1

#4 sagano4ka

sagano4ka

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 14:04

без бороды непривычно видеть его. бородка ему идет
  • 0

#5 sagano4ka

sagano4ka

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 17:09

Серебряный дубль российских спринтеров на ЭКМ в Дюссельдорфе!

Опубликовано 03.12.2011

Мужской финал городского спринта в Дюссельдорфе повторил сценарий, разыгранный в полуфинале. Хаттестад уверенно выиграл, Петухов и Голберг разобрались по фотофинишу: Петухов - 2-й, Голберг - 3-й.
  • 0

#6 sagano4ka

sagano4ka

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 16:22

Алексей Петухов: «Хаттестаду не стыдно проиграть»

Призер этапа Кубка мира по лыжным гонкам россиянин Алексей Петухов прокомментировал выступление в Дюссельдорфе.

«Долечка разочарования у меня сегодня все-таки, есть. Всю дистанцию в финале я провел грамотно, а на финише немного не получилось. Возможно, на последних метрах нужно было выбрать другую тактику. К тому же, у меня был неблагоприятный отрыв – я вырвался вперед и не слышал соперников, идущих сзади.

В какой-то степени психологически расслабился. А когда заметил сбоку накатывающего норвежца Ола Вигена Хаттестада, то было уже поздно, впереди маячила финишная черта. Оле Виген – очень классный финишер, такому сильному сопернику не стыдно и проиграть. Однако в будущем я буду стараться его обыгрывать», – приводит слова Петухова «Весь спорт».
  • 0

#7 aniza

aniza

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 20:34

Молодец! С победой! Болеем, верим! Ох, как я рада.
  • 0

#8 AleksanderS

AleksanderS

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 12:55

Хочется сказать пару слов, про еще одну победу Алексея. Обычно к этапу кубка мира в Рыбинске у нас относятся свысока, дескать почти чемпионат России, никто к нам не едет. Едут. Пусть не все, но всех сильнейших не всегда собирают на конкретный старт даже чемпионат мира с Олимпиадой. В этом году к нам в гости пожаловала норвежская сборная. На всякий случай отмечу, что Нуртуг великолепный универсал, но не чистый спринтер. И именно в спринте его вполне разбирают на финише. Даже в Норвегии Хаттестад по титулам именно в спринте стоит пожалуй повыше Нуртуга. Те кто наблюдает за лыжными гонками отмечали мощнейший состав норвежцев и даже иронизировали по поводу того, что могли бы бежать эстафету с дистанционщиками, благо людей хватало. Однако победу одержал Алексей Петухов, мощным рывком в гору уйдя от соперников.
Как гласит известная народная мудрость "лыжи не шахматы, тут думать надо". Эта гонка подверглась тщательному разбору за рубежом. Была отмечена прекрасная форма Петухова, а также то, что ему очень подходит трасса в Холменколлене. Наверное все помнят ту горку на которой Нуртуг убегал от Хеллнера в эстафете. Алексей перед стартом чемпионата мира был пожалуй главным фаворитом в спринте и наверное нашей основной надеждой на золотую медаль. Что же произошло? Василий Парняков с командой скиран проанализировали события перед чемпионатом мира. Наши спринтеры тренировались в России в не самых лучших условиях, на тяжелом снегу, приехав в Норвегию с тяжелыми ногами. Предполагается, что Алексея стоило вывести к ЭКМ в Драммене в Шушен, дать разбегаться. Но то ли дней по визам не хватало, то ли что-то еще, не срослось. Потому наша спринтгутта в личном спринте результата не показала. Как видим не по вине спортсменов. Алексею не хватило 0.2 секунды чтобы пройти дальше. Между тем в командном спринте прошедшем через несколько дней все было нормально. Крюков и Панжинский успели разбежаться.

Еще одна история. Перед олимпийскими играми в Ванкувере лыжная общественность обсуждала перспективы нашей эстафеты. Тогда еще никто не знал, что лидеров привезут в Ванкувер больными, а эстафетную команду замажут. Стоял вопрос, как будем бить Нуртуга товарищи. И многие склонялись к тому, что четвертый этап должен бежать Алексей Петухов. Однако тренеры предпочли не рисковать, Петухова на дистанцию перед Олимпиадой не ставили, а финал этой истории нам известен. Тем не менее Алексей в прошлом сезоне отметился и на дистанции, на Тур де Ски. В прологе на 4,7 км он занял второе место уступив только шведу Маркусу Хеллнеру. В гонках на более длинные дистанции Алексей предпочитал оставаться на вторых ролях, главным было соперничество в спринтерском кубке мира со шведом Эмилем Йонсоном. Но и здесь нашу команду подстерегли неприятности. Болезнь выбила из седла большую часть российской сборной. Алексей восстановится, впереди еще Рыбинск и Холменколлен, радость победы и горечь неудачи.
Поздравляю Алексея с победой в Давосе и красной майкой в спринтерском зачете кубка мира. Надеюсь в новогодние праздники Алексей нас порадует своими успехами на Тур де Ски. :)
  • 2

#9 polir

polir

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 17:44

Леха первый. Рыбинск Демино
  • 0

#10 belkassi

belkassi

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 20:28

Удачи в завтрашнем спринте.
  • 1

#11 aniza

aniza

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 January 2012 - 17:58

С победой! Очень обидно за вчерашнее падение.УУУУ Петерсон!!! Сегодня обидчик наказан. Ура! Победа за нами. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей