Перейти к содержимому


Фотография

ФК Кубань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22889

#18701 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 14:46


  • 0

#18702 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 30 August 2018 - 12:54

ЛИШЬ У ТОГО, КТО ЧТИТ ПРОШЛОЕ, ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

BgiJ11Q6aeI.jpg

Пока жизнь современной "Кубани" бурлит, как горный ручей, важно не забывать и об истории нашего родного клуба и о тех, кто эту славную историю ковал.

В минувшие выходные в г. Азов (Ростовская область) проходил турнир среди ветеранов футбольных команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Данный розыгрыш Кубка стал уже 4-м по счету и собрал 9 участвующих команд. Соперником ФК "Кубань", представляющей Краснодарский край, по группе В стали коллективы Ростова-на-Дону и Новоалександровского района. Две "сухих" победы кубанских ветеранов и вот уже в полуфинале нам предстояла встреча с командой Таганрога. Напряженное сражение завершилось ничейным результатом и только в серии послематчевых пенальти желто-зеленые уступили дорогу в финал своему сопернику.

В матче за бронзу наши ветераны одерживают непростую победу над командой, представляющей г. Элиста, и занимают место на пьедестале почета.

Хотелось бы озвучить имена тех игроков, кто и в солидном возрасте продолжает отстаивать честь желто-зеленых цветов на футбольном поле. Это: Это вратарь Валерий Абрамян, Геннадий Каломен, Валерий Борисов, Сергей Шляхов, капитан Георгий Панаиотиди (получил приз самому возрастному игроку турнира), Александр Багапов, Сергей Рудаков, Сергей Ревенко, Владимир Страшко, Александр Пироженко, Сергей Дворников, Иван Юдин, Дмитрий Морозов, Юрий Титяк, Виктор Белавин, Александр Калюжняк. Функции главного тренера выполнял Александр Плошник, а старшего тренера - Сергей Горюнов. Начальник команды - Сергей Комаров. Виктор Миненко - врач команды.

Хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, участвующих в возрождении ФК "Кубань", ведь в том числе и из их взносов на жизнь клуба удалось выделить средства на поездку ветеранов клуба на этот турнир.

А это значит, что #КубаньЖива и будет жить, пока есть мы!


  • 0

#18703 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 10:15

0rAcVn2XnaI.jpg


  • 0

#18704 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 16:12

Как в старые добрые... (2-я часть)


  • 0

#18705 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 19:48

ИГОРЬ ГАЙДАШЁВ: Шаг, предпринятый 30 мая, стал для меня серьезным ударом

 

В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНТЕРВЬЮ НАШЕМУ САЙТУ, ИСТОРИК КУБАНСКОГО ФУТБОЛА ИГОРЬ ГАЙДАШЁВ ПОЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ ИМЕННО «УРОЖАЙ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ «КУБАНИ» И ПОЧЕМУ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ «КУБАНЬ» БОЛЕЛЬЩИКОВ.

«КУБАНЬ» ИЛИ ВОЗРОДИТСЯ НА ПОЧВЕ «УРОЖАЯ» ИЛИ НЕ ВОЗРОДИТСЯ СОВСЕМ

 

igor6_s.jpg

 

 

- Для начала, начнём издалека, с того самого 1954 года. Куда болельщики пошли: на «Нефтяник» или на ЗИП?
– Честно говоря, мне не ясен смысл вопроса. Зачем сравнивать заводскую и краевую команду? В чем тут подвох? У кого-то что-то чешется, прямо зуд какой-то. Причем тут, опять-таки несчастный ЗИП? Хорошая команда, которая была создана вначале 50-х годов. Быстро добилась успехов в краевых турнирах, играла на первенство РСФСР, и даже стала чемпионом РСФСР (правда место в классе «Б» отдали Новороссийску – вот, кстати, истоки «Черноморца»). Кстати, в 1959 году за ЗИП играла целая плеяда игроков, прошедших школу еще «Динамо», но все уже в почтенном возрасте – Евсюков, Аванесов, Жуковский и т.д. Или быть может кто-то захочет ЗИП 1959 года сделать то же приемников нашей команды? Так, что путать курицу с яйцом не нужно, особенно если ничего в истории не знаешь и не пытаешься узнать! На ЗИП болельщики ходили в основном заводские. Но отмечу, что в те времена болельщики ходили на стадион, а не на какую-то команду. Вот, к примеру, приезжало майкопское «Динамо» играть с ростовчанами на Кубок России в 1951 году. Пришёл полный стадион «Динамо», почти десять тысяч. За кого пришли болеть люди? Хороший вопрос. Но полный стадион – это факт. 

Люди просто ходили на футбол, так как у них не было другого развлечения. Танцы и футбол – вот и всё. В Краснодаре проходило много матчей, в том числе и разных команд, но на многих из них был аншлаг.

Естественно, люди ходили на свою команду, однако далеко не всегда стадион заполнялся. Если становилось ясно, что команда (в нашем случае «Нефтяник») уже никуда не попадает, приходило всего по три-четыре тысячи. Первый год команда же сыграла слабо, поскольку состояла из четырнадцати «динамовцев» и четырёх привозных футболистов. Чемпионат было очень трудно выдержать, другой уровень. Пришло понимание того, что команду нужно усиливать, что нужно по два игрока на позицию, что нужно хотя бы 20 человек в заявке, а не 15.… У «динамовцев» были те же проблемы: людей не хватало, финансирования не было.

- На тот момент было ясно, что легитимность клуба-продолжателя «Динамо» определял переход игроков. Что, по-твоему, сегодня определяет легитимность преемника «Кубани»?
- Вы неправильно трактуете понятие правопреемственности. Прежде всего, здравый смысл должен присутствовать. Вот в Минске «Динамо» перестало существовать так же в 1953 году, и ему на смену пришел «Спартак». Тут даже сложнее – общества разные совсем и «Спартак» команда была, играла в чемпионате Белоруссии, но ведь почти все игроки перешли из «Динамо», и тренеры, тоже! И стали в 1954 году бронзовыми призерами СССР. Так, что же эту страницу истории вычеркнуть из истории «Динамо» только из-за того, что кто-то многие «динамовские» команды разогнал? Как тут считать? Во всех справочниках в нашей советской футбольной истории эти годы шли в зачет минского «Динамо». Вот и считайте, как тут быть. Вот появилась новая вывеска: «Урожай». На том же месте, с теми же людьми, с тем же автобусом. Естественно, «Урожай» был, есть и остаётся преемником той «Кубани». Даже юридически, именно «Урожай» имеет право первым заявить через два года о своей причастности к имени «Кубань». Если вы, или кто-то еще захочет создать клуб с таким же именем, то, прежде всего он должен подтвердить законность своих притязаний. И одного желания тут не достаточно. Нужны документы, аргументы и т.д. Тут юридическое поле, но не спор болельщиков или журналистов. Впрочем, время покажет и расставит все по своим местам. Предугадывать не будем, просто придется подождать два года и все станет ясно. И тут, я думаю, не стоит искать иголку в тёмной комнате и выдумывать какие-то ненужные аргументы.

- Но болельщики, как известно, выбрали другой клуб.
- Если подходить к этому вопросу исторически, то «Урожай» является правопреемником «Кубани». Та «Кубань», которую создали болельщики, ветераны – это, конечно, прекрасно. Но пока что, эта «Кубань» – любительская команда, выступающая в первенстве края. И, чтобы стать «Кубанью» именно в нужном понимании, она должна пройти регистрацию. С таким же успехом мы могли бы создать и «Торпедо» Москва (сколько их уже было трудно сосчитать) или еще что-то, но дальше-то что?

- Да, ей предстоит длинный и тяжёлый путь, и не факт, что она может выдержать…
- Вот то-то и оно. Сейчас оснований для этого пока нет. Можно хоть десять таких «Кубаней» создать на любительском уровне, вопросов нет. У Галицкого сколько команд под вывеской «Краснодар»? Уже три. Но похоже, только ему они и нужны, и все на нем и держится. Скажем так, что пока формально, официально и документально правопреемник «Кубани» именно «Урожай». Если через два года «Кубань» возродится – на что мы очень все надеемся, то она возродится на базе «Урожая». Или же она не возродится. Но говорить, что «Урожай» – не преемник…. А кто тогда преемник? Не павловская же «Кубань-Холдинг», правильно? Я думаю, что юристы более доступно могут все объяснить по этому вопросу.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ «КУБАНЬЮ» БОЛЕЛЬЩИКОВ И «УРОЖАЕМ» НЕ ПРИВЕДЕТ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ

 

igor7_s.jpg

 

 

- Но точно также «Кубань» может возродиться на базе команды, созданной болельщиками.
- Ради Бога, пожалуйста. Но, понимаете, мы не знаем, что будет завтра. Мы живём в такой стране, где каждый день приносит новости. Иногда это бывают такие, что хоть стой, хоть падай. А мы все это кушаем, причем большой ложкой, но почему, то сытнее и богаче от этого, ни страна, ни ее граждане не становятся. Так, что вопрос риторический. Нужно ждать. Вот дождемся ли – вопрос.

- То есть, на данном этапе, перспективы и той, и другой команды, прямо скажем, туманны?
- Пока да, но мы надеемся на лучшее. Тут вопрос в другом: в чём это лучшее будет выражаться? Никто же не мог подумать о том, что спустя три года после финала Кубка России, «Кубань» окажется в такой ситуации. О ликвидации, однозначно, тоже никто не думал. Даже в начале мая этого года никто не думал о таком исходе. Могли предполагать, что будет даже ПФЛ, но не так…. Тут вопросы следует задавать не тем людям, которые клубом руководили, а тем, кто доруководился ранее. Инвесторам, руководству, менеджерам, игрокам, которые безвольно провели сезон 2015/2016 и т.д. Мы не можем найти истинных виновных, всё очень сильно запутано. Просто мы берём крайнего. Нынешние люди – заложники ситуации. Да, пусть они не правы двести раз, но не они довели до такой ситуации. Это моё, быть может, субъективное мнение. Давайте быть объективнее. Мы все же хотим добиться возрождения или просто тут поспорить и поругаться?

- Большинство болельщиков «Кубани» интересует твоё мнение, как историка: что же определяет преемственность? Сейчас ситуация такова, что есть два клуба. Один клуб легитимен тем, что туда перешёл ряд игроков старой «Кубани», второй же создан её болельщиками.
- Разве болельщики определяют легитимность? Нет, только документы и законы. Представьте, что болельщики «Спартака» поругаются со своим руководством и уйдут все болеть за условные «Химки». Что тогда получится – «Спартак» перешёл в «Химки»? Душа-то болельщицкая там, со «Спартаком». Вот пока, чисто исторически, превалирует «Урожай». Это же не я придумал, так было, есть и будет…. Опять же, мы можем назваться хоть мадридским «Реалом», можем его любить, уважать, но он-то там. В этом плане даже вопросов быть не может.

Да, болельщики могут собрать, к примеру, сто человек, и заявить, что мы болеем за этот клуб, значит, он будет называться «Динамо». И всё. Это же неправильно. То есть вчера была «Надежда», сегодня же она стала «Кубанью», и она будет настоящей «Кубанью»? Так не бывает. Есть юридическая преемственность. 

- То есть, по твоему мнению, юридическая составляющая важнее?
- Она не важнее. Она превалирует над легитимностью. Хотя и тут легитимность не имеет место, так как здесь налицо только желание болельщиков.

- Но легитимность, по большому счёту, это признание. Народ признал «Кубанью» ту команду, которая играла 5 августа на «Труде».
- Народ, стоит понимать, является понятием растяжимым. Вот осталось две с половиной тысячи, из них на «Труде» в тот день было две тысячи…. Хотя я думаю, что болельщиков у «Кубани» гораздо больше, может, не все смогли прийти. В любом случае все, кто смог посетить тот матч – большие молодцы. Для нас это и есть выражение воли народа. То есть пришли, показали, что мы живы, мы болеем, поддерживаем «Кубань» и её цвета. Это прекрасно. Это был праздник!
Но, на мой взгляд, о легитимности говорить не то, что рано. Просто это не тот вопрос, который должен волновать сейчас. По всем законным понятиям нынешняя «Кубань», которая будет основана, должна будет пройти регистрацию, получить название, логотип…. Кстати, логотип эта команда не имеет право использовать, по закону. Та команда, игравшая на «Труде», как была записана в протоколе матча?

- Как «Надежда».
- Вот. Пока что это не «Кубань» ни де-юре, ни де-факто. Пока, хотя цвета наши и так далее. Если помните, на первенстве края команды выходили на матчи в форме «Интера», «Милана», но это ведь не означало, что они так называются. То есть это не показатель. Есть законные критерии. Нужно пройти путь регистрации, всё это зафиксировано. Даже эмблема клуба, которая была до этого года, до расформирования. Её, между прочим, утверждали почти два года. Почему так долго? Потому что это товарный знак. Процесс утверждения закончился лишь в 2003 году. Есть клубы, которые эмблему меняли, взять тот же «Шахтёр» или «Ювентус». Я считаю, что это нехорошо. Доработать эмблему, что-то поменять – я ещё понимаю, но менять…

- Если всё сложится так, как все и планируют, то через два года, скорее всего, начнётся драка между «Урожаем» и клубом болельщиков за эту эмблему.
- Опять же, вернёмся к началу. Я считаю, что это плохо. Если мы болеем за одну команду, хотим одного и того же, то почему мы должны драться и ругаться? Нужно садиться за стол переговоров и решать всё раз и навсегда. Если есть какие-то претензии, недосказанности, пожалуйста, пусть они будут высказаны. Просто ситуация доведена до того, что общество готово ругаться, драться и ссориться друг с другом только из-за того, что мы болеем за разные клубы. А у нас даже случай сложнее. Вроде как цвета одни и те же, а всё равно получаем состояние, пограничное с войной. Это же глупо. Нужно решать всё мирным путём, приходить к компромиссу. Я не сторонник войны и считаю, что это не тот случай. Нужно объединяться, вместо того чтобы драться. Мы сильнее только в единстве – это факт! Мы должны все понять, что противостояние не приведет ни к чему хорошему и никогда не приводило, а вот поиск пути выхода из кризиса, диалог, объединение всех желто-зеленых сил под одним флагом – путь к победе. Наши враги сейчас рады раздору в рядах кубанских болельщиков, разве это не показатель проблемы? Кому выгоден раскол? Подумайте. Я знаю истоки проблем, хотя и не все мне известно, но надеюсь, что здравый смысл и здоровые силы победят в этом противостоянии. Было бы у нас настоящее ОАО, быть может, тогда каждый из нас мог бы своим голосом влиять на ситуацию в клубе. Но в стране нет настоящих футбольных ОАО, таких, где царил бы закон и порядок. Практически все они фиктивны.

- На мой взгляд, всё это было возможно до 5 августа. Сейчас, когда создана болельщицкая «Кубань», уже пройдена точка не возврата…
- О какой точке мы говорим? Я не понимаю о чем Вы? Сейчас в клубе «Урожай» пришло новое руководство, новые люди. Они будут стремиться решить поставленные задачи. Бюджет будет прозрачным, упор сделан на молодежь, причем, в основном на свою. Хотя, 2-3 ветерана, конечно же, будут. Более подробно я сказать пока ничего не могу. Я формально пока еще работаю в той «Кубани», которая сейчас банкротится и о своей судьбе, пока, ничего не знаю. Так, что таких точек не возврата я в своей жизни видел много и много чего пережил с «Кубанью». Например, тот же 1998 год, когда клуба практически не стало, но его в последний момент подхватил Иван Паненко. Было очень тяжело. Жили без денег, без надежды, а тут еще и кризис. Или 2007 год. Помните? Мы были на грани исчезновения, но сумело, же тогда краевое руководство во главе с губернатором спасти команду.

«ДИНАМО», СОЗДАННОЕ В 1994 ГОДУ, НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С НАСТОЯЩИМ «ДИНАМО»

igor8_s.jpg

 

 

- Вернёмся к «Динамо». По твоим выкладкам получается, что историческое, настоящее «Динамо» благополучно скончалось в начале 1954 года. А как быть с возрожденным в 90-е годы?
- Тогдашнее «Динамо», которое умерло в 1954 году, кому принадлежало? МВД. А «Динамо», созданное в 1994 году, принадлежало налоговой полиции, затем – наркоконтролю. Разные ведомства, во-первых. Во-вторых, прошло 50 лет, и говорить, что речь идёт якобы о продолжении славных традиций – ну это же абсурд! Все не так просто с возрождением, хотя «Динамо» 90-х и более поздних лет было очень даже хорошей командой, можно сказать своеобразным дублем «Кубани». Ведь почти все игроки пришли туда от нас, как и тренеры. Ну и что? Разве это «Динамо» имело какое-то отношение к той знаменитой команде? Кроме названия, ничего общего нет. Это была своеобразная ностальгия по прошлому, не более того. Да и где теперь эта команда? Тот же «ГНС-Спартак» — это же не тот краснодарский «Спартак», который был в довоенные годы. До войны они играли на первенстве РСФСР и СССР в своем ДСО и были чемпионами ДСО. 

- А кто же выиграл российский чемпионат в 1962 году?
- Это была уже «Кубань» под флагом «Спартака». Ее взяли и передали в ДСО «Спартак» (промкооперация) в 1960 году, где они и пребывала до апреля 1971 года, когда перешла в ДСО «Урожай» Мы уже об этом говорили. Да и в феврале 1963 года название вернули – «Кубань», а играли все 60-е годы в спартаковской форме. Я понимаю, что современному человеку трудно понять все переводы, переходы и смены ведомств, но для этого мы, и раскапываем все хитросплетения и исторические казусы. Споры же людей, которые стремятся не истину найти, а все запутать – это просто пиар и полная глупость. Нет документов, фактов, знаний, а есть только глупый спор. «Мне не нравится, что «Кубань» имеет такую большую и славную историю», – вот, что хотят сказать эти люди! Так, кто они, друзья, патриоты клуба или его враги или просто глупцы, которые от нечего делать днями сидят на сайтах и пишут глупости? Вот нашли бы хоть один интересный факт из истории, то могли бы заслужить благодарность, а так их роль просто жалка.

- Вопрос, практически идентичный ранее звучавшим. Каково твоё личное отношение к «Урожаю» и к клубу, созданному болельщиками?
- Нормальное отношение. К «Урожаю» я отношусь, как к продолжателю дела «Кубани». Честно говоря, для меня удар всё то, что произошло, как и для всех нас. Сложно осознавать, когда гибнет на глазах дело всей твоей жизни. Это я говорю без пафоса. Для меня работа в футболе, в «Кубани» было делом всей жизни. Представьте, я стал болеть за эту команду в пять лет, в 1966 году. Работал с клубом и в клубе с 1984 года. Пережил много чего вместе с командой. Так, что много чего видел, знаю, испытал на своей жизни. Обидно, если все, что я делал, чем занимался, погибнет и канет в пучину. Пока так дела и развиваются. В крае нет ни одного достойного музея, Дома футбола, места, где могли бы собираться болельщики, ветераны, места, которое должно было бы стать вторым домом для желто-зеленых! Что касается второго, то я поддерживаю, что болельщики пытаются что-то сделать. Молодцы. Вопрос: что будет дальше? Опять же повторюсь, что одобряю шаг болельщиков, которые не опустили руки и создали альтернативную команду, но это пока на любительском уровне. А что дальше, когда возникнет конфликт интересов двух команд (если возникнет?). Как будем делиться? Неужели враждовать и биться сами с собой? Я не знаю рецепта, как бороться с этой ситуацией. Остается только ждать и верить в лучшее. Быть может, властям нужно было раньше обратиться к народу, разъяснить ситуацию, еще два года назад? 

- Там же объявляли, что цель – создание профессионального клуба. Другое дело, что они не могут в принципе этого сделать даже в теории ближайшие два года…
- Тому же руководству края, людям, которые приняли решение о ликвидации клуба, болельщики показали, что «Кубань» живёт. Это хорошо. С другой стороны, имеет ли это смысл, непонятно. Скажу так: я понимаю, что «Урожай» по любым критериям правопреемник. Но я понимаю и болельщиков, которые стараются поддерживать цвета, ветеранов, ранее за «Кубань» игравших, пусть и на краевом уровне. Но как тут быть дальше, я не знаю. Если честно, говорить по этому поводу тяжело, так как лично для меня, как и для всех, шаг, предпринятый 30 мая, был ударом. 

- Какой новодел тебе ближе? По сердцу, по душе.
- Сложно сказать. Я понимаю и тех, и других, и хотел бы их объединить в будущем. Я с «Кубанью» навсегда и это мое слово. Пока мне делиться сложно, но, повторюсь, мнение болельщиков нужно уважать. Иначе для кого этот футбол? Наверное, в нашем футболе давно назрели проблемы общения с болельщиками, но они никак не решаются, ни одним нашим клубом. Везде есть конфликт интересов, но когда-то, же решать его придется.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ЧЕГО-ТО ДОБИТЬСЯ, ТО НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНИТЬСЯ
- Сколько стоит самая дорогая или самая редкая программка «Кубани»?
- Чтобы не соврать, самую дорогую программку я купил тысяч за пятьдесят рублей. Она была приобретена три-четыре года тому назад. Программка из нашей поездки по Индии, таких было изготовлено всего три штуки. Человек из Москвы предложил – я купил. В 1982 году «Кубань» провела пять или шесть матчей со сборной Индии, со сборными разных штатов. В мире таких две или три штуки есть. Я выплачивал деньги полгода, но купил. А так люди продают программки «Кубани» за тысячу рублей, положим, хотя она не стоит и ста, условно говоря. На «Спартак» шестидесятых годов – двести рублей, грубо говоря, а на какую-нибудь другую команду – десять рублей. А может, и сто. У меня около ста корреспондентов осталось в разных странах, вот мы и помогаем друг другу, покупаю я редко, в основном меняемся.
А некоторые выездные старые программки «Кубани», особенно 50-70 — х годов стоят, бывает дорого. Есть и по тысячи, и по несколько тысяч, но их, редких, практически не достать, к сожалению. За последние лет 7-8 я таких собрал три или четыре всего-то. Некоторые было реально не достать, так как программок мало, а народа ходило много. Практически все уничтожены, и это самое страшное. Из тупиковых городов достать ничего нельзя. 

- По нашей традиции, небольшой блиц-опрос, который будет связан с Чемпионатом Мира. Лучший игрок Мундиаля, по твоему мнению?
- Сложный вопрос, поскольку прошедший Чемпионат Мира мне не принёс ничего нового. Можно назвать хорвата Модрича. Нравится ещё этот молодой французский форвард, Мбаппе.

- Лучший вратарь?
- Давайте назову Акинфеева. Он совершил подвиг.

- Лучший защитник?
- Ну, называть Игнашевича не буду, конечно. Но, опять же, кого-то конкретно выделить я не могу. Сложно.

- Полузащитник?
- Та же история.

- Нападающий?
- Вот Мбаппе назову.

- Лучший гол чемпионата?
- Их было несколько. Понравилось, как французы забивали Аргентине. Потом третий гол бельгийцев Японии. По поводу последних, скажу, что они бились. 
Вообще ЧМ показал, что команда, не обладая высококлассными игроками, может многого добиться при сыгранности и понимании тренерской мысли. Понравились занявшие третье место бельгийцы, и, на мой взгляд, они – открытие Чемпионата мира. Третье место, жаль, что не финал. У французов высокий уровень организации и класс игроков. Хорваты мне очень понравились. Страна маленькая, а уровень футбола радует. Можно отметить в этом плане старую Югославию…. Вот где футбол был развит! Сейчас сербы огорчают, так как не получается собрать сильную сборную. Словения – очень приличная команда… Хорватия построила шикарную команду, за 20 лет, где только не игравшую: и третье место, и финал. Вот можно, конечно, сопоставить Хорватию с нашим краем по населению, территории, но по уровню футбола они нас обошли, хотя по уровню коррупции мы впереди.

- Лучший стадион ЧМ?
- В Питере не был, к сожалению…. «Лужники» мне понравились. Там, конечно, нет такого уровня комфорта и уютности, но стадион впечатляет. Капитально сделан. Разочарован, конечно, тем, что с этими стадионами будет дальше. 

- Честно говоря, мы думали, что лучшей будет названа «Ростов-Арена», единственный в России стадион с мультимедийным фасадом.
- Нет, мне сложно оценивать, поскольку я не был на стадионе в Ростове. Проезжал, да, видел, но оценить сложно. Вообще я расстроен организацией. Атмосфера ЧМ великолепная, но в организации были такие провалы, такие пробелы. С той же водой, к примеру, в Волгограде при плюс сорока нет простой питьевой воды! Только бутылочки 0,5 по 200 рублей или пиво по 350! Цены на все заоблачные. Но это на стадионах, а вне их. Где атрибутика доступная всем? Где маечки, значки, шарфы, брелоки, наклейки и т.д.? Прошел какой-то месяц и ничего не осталось в память о ЧМ 2018? Мы что, не можем продавать в своей стране атрибутику ЧМ? Абсурд. А куда подевались дорогущие сувениры? Почему сейчас ничего нельзя купить? Почему во всех городах не было магазинов с атрибутикой, а только в Москве? Да они должны были быть везде и работать до конца этого года! Получается, никому нет дела до того, как заработать? Или уже все на строительстве стадионов заработали и по остальному ничего не нужно? Мы, что так часто проводим ЧМ по футболу, что нам уже не интересны моменты, связанные с ним? Парадокс какой-то. В СССР, уверен, столько бы всяческой продукции понавыпускали бы, что мы бы ее лет пять еще покупали бы. А тут и купить нечего уже и цена?! Неужели опять не наши чиновники, а ФИФА виновата? Жаль, что ЧМ прошел так быстро и так мимо многих настоящих болельщиков, которые не смогли себе позволить попасть даже на игры проходные. Столько пустых мест было на некоторых играх. Разве это не промах организаторов в реализации билетов? 

А вот атмосфера, общение были на высшем уровне. Ни одного происшествия, никаких затыков, никаких драк, за что можно сказать спасибо органам правопорядка. Осенью 2017 года я был на матче в «Лужниках» со сборной Аргентины, где была давка при выходе, причём наша славная полиция создала проблемы на ровном месте. Здесь, при большем количестве людей, никаких эксцессов. Отсюда вывод – дело именно в организации. Вот в ноябре — стоим час, ждём выхода, а там пробка. На ЧМ такого не было в принципе. Быть может наших организаторов это чему-то научит? Оказывается, что можно спокойно продавать пиво на стадионе, спокойно пить. Не было никаких проблем. 

- Последним будет даже не вопрос, а скорее пожелание. «Игорь Юрьевич, хочу лишь пожелать доброго здравия Вам, долгих лет, душевного спокойствия, благополучия и творческих успехов на благо нашей всеми любимой «Кубани». Но всё же хочется услышать твоё последнее слово.
- Я много чего видел в своей жизни, но было очень обидно, что не был на матчах еврокубков. Не получилось поехать ни в Шотландию на «Мазервелл», ни в Голландию на «Фейеноорд». В клубе «помогли», когда набирали кого надо. А ведь это была мечта моей жизни – поехать на первый матч «Кубани» в Еврокубке! Вот отношение, вот оценка твоей работы. Но проблема в том, что у нас ничего от тех игр так и не осталось. Даже страшно становится. Вот о чем нужно переживать – о сохранении живой истории своего клуба! Что бы стать настоящим болельщиков «Кубани» нужно многое для этого сделать. Нужно быть патриотом клуба. И болеем мы не за определенное руководство (многих ли вспомнят лет через 10 даже), а за клуб, за «Кубань». Патриот должен всегда чем-то жертвовать ради любимой команды и не считать деньги, даже если их у него мало или нет совсем. Много чего пишут в интернете про то, как нужно болеть, как себя вести в той или иной ситуации. Хочу посоветовать некоторым болтунам в интернете – хотя бы один год откладывать со своей зарплаты по тридцать-сорок процентов на ремонт музея, к примеру, или восстановить памятник какому-нибудь футболисту на кладбище, или помочь ветерану продуктами. Только не раз в году, а каждый месяц, каждый. Тогда да, можно сказать, что он – патриот «Кубани». Хотя у каждого свои возможности, у меня они небольшие. И я трачу не на себя, а на это дело. Я занимаюсь этим почти сорок лет, и за это время, надеюсь, кое-что что сделал. Но получается так, что перспектив в будущем нет. Жаль, что не вижу людей, которые бы продолжили мое дело именно в смысле исторических раскопок, коллекционирования и сохранения материальной истории клуба. Хотя, конечно же, нельзя объять необъятное, как и собрать вымпелы всех соперников или программки всех игр, но стремиться к этому нужно. Очень мечтал об издании Энциклопедии «Кубани» и кубанского футбола, о ликвидации «белых» пятен в истории, о восстановлении имен и фотографий всех игроков клуба. Дожить бы до настоящего музея истории нашего футбола, причем чтобы музей был европейского уровня и опять же стал домом футбола для всех, кто его любит…

Я надеюсь, что мы всё же придём к общему знаменателю. Если мы хотим чего-то добиться, то должно быть объединение. Я всё же надеюсь, что разум возобладает, и точки соприкосновения будут найдены. Я, к примеру, до сих пор уверен, что некоторые наши футболисты виноваты в вылете «Кубани» в 2016-м. Насчитал девять матчей, где результат был, мягко говоря, странным. Но при этом свои деньги игроки получили, а команду не спасли. За это очень обидно. Как мне к этим игрокам относиться? Как футболистов я их, быть может, и уважаю, но как с людьми я бы не хотел иметь с ними никаких дел. К сожалению, это так. Такова реальность.
И еще. Нужно обязательно знать свою историю, помогать ветеранам клуба. Через них и существует связь поколений, знание истории клуба и знаковых людей, событий. Каждый должен знать свою историю, помнить ее и беречь. Ветеранов больше не станет, их меньше с каждым годом. Реалии жизни таковы. Слишком много у нас было приезжих, а они вряд ли будут частыми гостями у нас в будущем. Пройдет еще 10-15 лет, уйдет поколение тех, кто видел «Кубань» 60-70-х годов. У нас даже видео высшей лиге 1980-82 гг. не сохранилось. Что мы передадим будущим болельщикам «Кубани»? Книги, газеты, фото? Но нужно еще и душу того времени, тех людей, тот мир футбола, за который мы все готовы жертвовать всем, ради любимого клуба!

С Игорем Гайдашёвым беседовал Колифей. Специально для Greenmile.ru

 


  • 0

#18706 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 19:52

Константин Констанди и Артём Герасименко: Мы ещё покажем свою игру!

 

 

 
«КУБАНЬ» ВОЗРОЖДЁННУЮ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИГРОКИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ МОЛОДЫЕ, ЗА КОТОРЫМИ, КАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, БУДУЩЕЕ ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНОГО КЛУБА. ПОКА ЧТО ЭТО ЮНЫЕ РЕБЯТА, НАБИРАЮЩИЕСЯ ОПЫТА НА УРОВНЕ КРАЕВОГО ПЕРВЕНСТВА, ОДНАКО К РЕАЛИЯМ ВЗРОСЛОГО ФУТБОЛА ИХ ГОТОВЯТ УЖЕ СЕЙЧАС. СЕЙЧАС ЖЕ СТОИТ ПОЗНАКОМИТЬ КУБАНСКУЮ АУДИТОРИЮ С ТЕМИ, КТО УЖЕ ЗАЩИЩАЕТ РОДНЫЕ ЦВЕТА.
На сей раз на беседу с нашим корреспондентом согласились сразу два игрока «Кубани» — полузащитники Константин КОНСТАНДИ и Артём ГЕРАСИМЕНКО.

 

konstandi_s.jpg

 

 

- Ребята, рад вас приветствовать. Первый вопрос будет традиционным: расскажите о себе, как давно занимаетесь футболом, кто был первым тренером?

Константин Констанди (К.К.): — Я начал заниматься футболом с семи лет, с первого класса. Футболом я занимался так, поверхностно, непрофессионально, для себя. Это было что-то вроде хобби. Потом я переехал в другой город, где меня заметили тренеры ЦПР «Краснодар». Со мной подписали контракт на три года.
Потом, лет так с двенадцати, меня начали отправлять на разные просмотры. Первый тренер, который мне по-настоящему запомнился, — Сергей Вячеславович Пригоркин. Я ему очень благодарен за всё, что он для меня сделал. Уже позднее я попал к Станиславу Анатольевичу Лысенко в «Надежду», за которую я отыграл три года. Потом была Академия футбола на 2-ой Пятилетке…. Сейчас я здесь.

Артём Герасименко (А.Г.): — Футболом я начал заниматься в возрасте шести лет в Киеве, в академии «Динамо», первым тренером был Виктор Иосифович Кащей. В 17 лет я приехал играть в Краснодар за «Кубань», в интернате которой провёл два года. Оттуда я попал в «Кубань-2», игравшую во второй лиге, тренировался в её составе. Заявить меня за вторую команду не смогли из-за проблем с украинским паспортом.

- В этом году, как известно, «Кубань» выпала из орбиты российского профессионального футбола. Как вы восприняли известие, что клуб возрождается, более того — именно вы будете за него играть?

К.К.: — Лично для меня это честь. Я был очень рад, когда мне позвонили и пригласили выступать за возрождённую «Кубань». 

А.Г.: — Я тоже был очень рад этому, ведь за «Кубань» на протяжении многих лет играл мой отец. К тому же, очень радует, что приходит очень много болельщиков.

К.К.: — Очень большая ответственность, когда играешь бок о бок с такими людьми, как Лысенко, Топчу, Ушенин…. Естественно, спасибо также болельщикам за их поддержку!

- Вы уже понимаете, что вас готовят к взрослому футболу, выполнению непростых задач по возвращению на профессиональный уровень?

А.Г.: — Естественно, мы это осознаём!

- Вернёмся к матчу с «Абинском». Матч получил большую огласку в СМИ, пришло немало болельщиков и фанатов, результат впечатлил…. Каково это – играть на переполненном стадионе, пусть и такого размера, как «Труд»?

К.К.: — Поначалу, само собой, сказывалось волнение, коленки даже тряслись. Это уже потом перестаёшь замечать и просто играешь в футбол.

А.Г.: — Всё же особо не переживали, поскольку «Абинск» — команда не самого высокого уровня. Хотя играть пришлось против взрослых мужиков, из которых есть игроки с опытом выступлений в ПФЛ или даже выше. А у нас сплав опыта и молодости, если можно так сказать.

- Перейдём к матчу в Троицкой против «Зари» (Константин отыграл весь матч, Артём вышел на замену в конце первого тайма – прим. авт.). Расскажите, что не получилось в этой игре?

К.К.: — Думаю, всё дело в том, что мы не настроились по максимуму на такого соперника. 

А.Г.: — С нашей стороны были очень грубые ошибки в обороне. К тому же у нас ничего путного не вышло в атаке, ни одного момента не было.

- Следующий матч у «Кубани» девятого сентября (дата интервью – 31 августа, до изменений в календаре – прим. авт.) против местного «Спартака». Какие ожидания от этого матча?

К.К.: — «Спартак» — соперник гораздо серьёзнее, чем «Заря», поэтому будем настраиваться соответственно. 

А.Г.: — К сожалению, мне сложно оценивать эту команду, так как я про неё мало знаю. Но в остальном я солидарен с Костей (улыбается).

- Известно, что два матча, которые должны были быть сыграны 29 августа и 2 сентября, были отменены из-за проблем технического характера. Поэтому времени на подготовку у вас по сравнению с остальными командами первенства больше. Как думаете, вам это помешает или же поможет?

А.Г.: — Думаю, нам это помешает, потому что остальные команды будут играть, проводить свои матчи, а мы останемся до этого времени без нужной практики.

К.К.: — Мне кажется, что наоборот, это может нам помочь. Наши тренеры могут посмотреть игры наших соперников, а мы сможем затем от этого отталкиваться.

- Расскажите, каковы цели, задачи на оставшуюся часть сезона.

К.К.: — Главное, чтобы была команда. Нужно собрать добротную команду, которая сможет достойно выступать в любом турнире.

А.Г.: — Цель для нас сейчас – набраться опыта, а результат – это дело наживное. Со временем придёт и это.

 

gera_s.jpg

 

 

- Артём, вопрос к тебе персонально. Недавно вышел ролик, где Алексей Петрович Герасименко призывает болельщиков приходить на матчи «Урожая» — другого клуба, позиционирующего себя как правопреемника «Кубани». Хотелось бы узнать твоё отношение к этому.

А.Г.: — Я отношусь к этому вполне нормально, тем более отец работает именно в «Урожае», в сфере подготовки молодых футболистов, как и раньше, в резерве «Кубани». 

- К самому «Урожаю», думаю, отношение у тебя такое же нейтральное?

А.Г.: — Да, верно. Я знаю тренера Калешина, знаю многих ребят, которые там играют. Там, как я знаю, все свои – и руководство, и тренер. 

- На обоих матчах, где вы выходили на поле, вы видели потрясающую поддержку со стороны фанатов. А самим приходилось бывать в «шкуре» болельщика, стадион посещали?

К.К.: — Бывало такое (улыбается).

А.Г.: — Когда-то посещал, ходил. Правда, когда «Кубань» ещё играла в премьер-лиге. С матчами ФНЛ сложнее (улыбается). Очень сильно запомнился матч финала Кубка страны в Астрахани, когда играли с «Локомотивом», я там тоже был.

- В заключение нашей беседы – пару слов всем жёлто-зелёным болельщикам от каждого из вас.

К.К.: — Огромное спасибо всем, кто приходит на матчи поддерживать нас. При такой бешеной атмосфере хочется показать наилучший футбол, чтобы и болельщики радовались, и результат нас устраивал. Будем стараться. 

А.Г.: — Спасибо большое нашим болельщикам! Другое дело, что мы пока, наверное, не заслуживаем столько болельщиков на стадионе. Но мы стараемся, пытаемся. Мы – ребята молодые, кому 16-17 лет, кому 19.

К.К.: — Но мы ещё покажем свою игру!
С Константином Констанди и Артёмом Герасименко беседовал Саньоль


  • 0

#18707 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 06:16

ЕДЕМ НА «РОДИНУ».

flwlir4zmyI.jpg

Уже в среду 5-го сентября футбольному клубу «Кубань» предстоит провести очередной поединок в рамках 1-ой лиги Кубка Губернатора Краснодарского края

Наш будущий соперник – «Родина» (ст.Андреевская). Один из самых крепких и постоянных участников Кубка Губернатора Краснодарского края.

Из стана желто-зеленых в последнее время постоянно приходили новости о том, что травмирован очередной игрок и, таким образом, в матче с «Родиной» не сможет принять участия целая группа молодых футболистов. На данный момент в лазарете клуба находятся 18-летний Никита Скуридин, защитник клуба Владислав Пучков и совсем юный Константин Ковалевский, которому только 16 лет. Также в игре, проходившей в станице Троицкой, повреждение получил звездный ветеран «Кубани» Андрей Топчу, и потому его участие в заключительной части турнира находится под большим вопросом, хотя сам игрок, по словам главного тренера, и «рвется в бой».

Но не обошлось и без знаковых возвращений — пропустив выездной поединок, к матчу с «Родиной» в стан команды вернулся Андрей Ушенин. Неизвестно, сколько игрового времени проведет на поле прославленный ветеран, но, можно не сомневаться, его опыт очень поможет молодым игрокам, составляющим значительную часть нынешнего состава желто-зеленых.

Несмотря на отрицательный результат прошедшего календарного матча в команде царит боевой настрой. По словам главного тренера «Кубани» Станислава Лысенко, молодой состав игроков находится только в начале своего становления, только в начале пути, поэтому очень важно, чтобы болельщики не отвернулись от команды после поражения и игроки чувствуовали поддержку трибун. Биться и насстраиваться на максимальный результат нужно с каждым соперником, уверен Станислав, и ждет непростого, упорного поединка в станице Андреевской.

А теперь перейдем к представлению соперника, о котором можно рассказать немало интересного. Команда представляет в турнире Калининский район и регулярно сражается в нем за самые высокие места. В прошлом сезоне андреевцам не хватило совсем чуть-чуть, всего 2 очка, для того, чтобы войти в заветную тройку 3 зоны и продолжить борьбу за Кубок Губернатора. В последнем туре «Родина» неожиданно уступила дома «Сопке Героев» из Крымского района (клуб, воспитавший Александра Плошника!!!!) и пропустила вперед «Черноморец-Д». В этом сезоне команда полна честолюбивых планов все-таки пробиться в плэй-офф Кубка Губернатора. На данный момент «Родина» набрала 31 очко в 14 матчах и занимает в турнирной таблице 3 зоны 3 место, уступая только «Анапе» и «Спартаку» из Раевской.

Команда состоит из интересного сплава опытных любительских игроков и совсем молодых. Половина «Родины» - это «клуб, кому за 30», а другая половина «тех, кому нет еще и 20». В клубе практически нет игроков, которые находятся в цветущем футбольном возрасте: или ветераны, или дети. Как и в «Кубани», в «Родине» есть своя династия – на поле могут появится отец и сын Корчевые: Алексей и Виталий. Последний, к тому же, является играющим тренером. Но, в основном, Виталий Корчевой редко принимает участие в игре. Гораздо чаще это делает другой наставник калининцев – Евгений Панков, пожалуй, главная звезда «Родины». Воспитанник симферопольского футбола, он известен нам по выступлениям в начале века за «Краснодар-2000». Кроме того, он выступал еще за 6 российских клубов, в том числе и за сочинскую «Жемчужину», как раз в 2010 году, когда «Кубань» Дана Петреску играла в первом дивизионе. Также он привлекался в состав юношеской сборной России (Ю-17) и имеет весьма успешную белорусскую карьеру. В этом сезоне Евгений Панков сыграл за «Родину» 12 матчей и забил 5 мячей.

В целом команда из станицы Андреевской много забивает. В среднем больше 3-х мячей за игру. Лучшими бомбардирами на данный момент являются Александр Слюсар (22 года) и Александр Соловьев (31 год), забившие по 6 мячей. Летом команда рассталась с несколькими ведущими игроками. Дмитрий Шальнев уехал играть за «Урожай» (Красноармейский район). Также покинули команду братья-близнецы: Алексей и Николай Харины.

Интересно сложилась встреча «Родины» и «Надежды» в первом круге. Игра проходила как раз на стадионе в станице Андреевской, и уже к 8-й минуте встречи команды обменялись автоголами!!! Сначала на 2-й минуте в свой ворота забил игрок «Надежды» Владислав Иващенко, а через 6 минут «любезностью» ответил Алексей Харин. Далее почти весь матч шла напряженная игра, и только в самом конце встречи Дмитрий Шальнев забил гол, победный для «Родины». Как все сложиться на этот раз? Увидим в среду.


  • 0

#18708 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 08:35

Болельщики Кубани на матче в Андреевской


  • 0

#18709 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 18:34

НАШИ ЛЕГЕНДЫ ПРОТИВ НОВОРОССИЙСКИХ

Iv3VBt7KjDg.jpg

Следующий соперник «Кубани» в Кубке Губернатора – команда «Спартак» (Новороссийск), базирующаяся недалеко от портового города, в станице Раевской. Очень, скажу, я вам примечательный коллектив.

Вполне возможно, что нашей молодежи предстоит воскресный матч с самым крепким краевым соперником из всех, что были. «Спартак-Раевская» (а именно так называют команду иногда в разных статистических данных) сплошь состоит из легенд новороссийского «Черноморца» недавнего прошлого, закончивших активное выступление на профессиональном уровне буквально 3-5 лет назад. Команда – сверхопытная, в ее составе только 7 игроков моложе 30 лет, и ни одного (!!!!) моложе 20-ти.

Кто же эти звезды «Спартака»? Давайте по порядку. Ворота защищает, безусловно, самый звездный вратарь краевого любительского футбола Роман Герус (37 лет), у которого за плечами более 200-от матчей в разных клубах отечественной премьер-лиги. В нападении трудится Виталий Баламестный (38 лет). Между прочим, футболист, стоявший у истоков создания «Краснодара». В дебютном бычьем сезоне 2008 года, он был лучшим снайпером наших злейших врагов, всего забив в их составе 10 мячей. В 2010 году он оказался в «Черноморце», за который также забил 3 мяча. Но главное – в этом году он выбрал город Новороссийск в качестве места проживания. Артем Бекетов (34 года) – полузащитник также с «краснодарским» прошлым. Правда, только в виде 1 матча. В 2010 году он вышел в старте в игре с «Тереком», и через час его заменил Спартак Гогниев. Еще у него более 50 матчей за «Черноморец». Всего 2 сезона назад он был игроком «Армавира» и играл на профессиональном уровне. Константин Бельков (38 лет) – защитник, коренной новороссиец, около ста матчей за «Черноморец», игравший за эту команду даже в Кубке УЕФА против «Валенсии». Входит в очень ограниченный список игроков, забивавших в элите российского футбола в возрасте до 18 лет. Артур Григорян (33 года) – нападающий, игравший в высшей лиге чемпионата Белоруссии и также имеющий более сотни игр и 25 забитых мячей за «Черноморец». Константин Зуев (36 лет). Надо представлять? Скажу коротко – 71 матч, 2 забитых мяча в составе «Кубани» в сезонах 2004 – 2007. Кирилл Кочубей (31 год). Еще 15 лет назад считалось, что это главный новороссийский талант современности. В 16 лет подписал контракт с ЦСКА. Провел за основную команду 4 матча в эпоху, когда блистали Вагнер, Олич и Ролан Гусев. Но потом карьера пошла на спад. В итоге вернулся в Новороссийск, где стал легендой – больше 150 матчей за «Черноморец». Он был его игроком еще весной, но потом там взяли курс на омоложение. Но, в принципе, это еще действующий футболист. Сам признается, что в «Спартаке» только поддерживает форму, надеясь наиграть на контракт клуба хотя бы ПФЛ. Вениамин Медников (25 лет). Также действующий футболист, непонятно, что делающий в Раевской. Помните игру «Спартака» московского и «Спартака» из Нальчика в Кубке осенью прошлого года. 3:2 - «народный» клуб с трудом выиграл только благодаря личному вмешательству Лоренсо Мельгарехо. Первый гол в ворота чемпиона тогда забил как раз Медников. Не пестрит от количества звезд? Ладно, заканчиваю. Тренирует эту суперкомпанию также наш хороший знакомый – Денис Попов. 85 матчей за «Черноморец», 40 – за «Кубань», 70 – за ЦСКА, 5 – за первую сборную России. Первый тренерский опыт Дениса, который завершил карьеру в 2009-м, был 50 на 50. В майкопской «Дружбе» сначала все было замечательно, потом что-то пошло не так. В итоге сейчас коротает время в Раевской. И еще одно важное уточнение: в этом сезоне 3 матча в составе «Спартака» сыграл теперь уже наш Андрей Ушенин.

С такой интересной «компашкой» предстоит в воскресенье встретиться нашим школьникам. Вот только какое отношение она имеет к нынешнему «Черноморцу»? Как выяснилось, никакого. Не смотря на то, что на официальном сайте клуба, все игры «Спартака» обозначаются – это, скорей, дань уважения к еще одному клубу из Новороссийска. Не более того. Сам клуб был создан по инициативе одного человека, также бывшего футболиста Григория Пилипенко. Он раздобыл где-то немного денег, заручился поддержкой нового стадиона в Раевской, и так родился «Спартак». Команда существует первый год, и неизвестно, будет ли второй.

Но в этом сезоне спартаковцы «шумят» в крае на любительском уровне. В 3 зоне они идут на втором месте, причем по потерянным очкам опережают «Анапу». Из 13 матчей, они только раз сыграли вничью (с «Зарей» - к слову, об уровне клуба, которому «Кубань» проиграла в Троицкой) и раз проиграли, в гостях своему конкуренту – «Анапе». В Раевской сражаются за первое место в 3 зоне, дающее, как известно, определенные преимущества на стадии плэй-офф. Также спартаковцы очень прилично выступили в Кубке края, став единственной командой первой лиги, дошедшей до полуфинала. До титула новороссийцам оставалось сделать полтора шага. Игра в Павловской против «Кубани-Холдинга» в основное и дополнительное время завершилась 1:1, а вот в серии пенальти Кирилл Кочубей, звонко ударив в штангу, лишил команду из Раевской финала.

Это будет первая игра «Кубани» и «Спартака» в истории. Матч первого круга перенесли опять-таки из-за кубковых игр спартаковцев. Понятно, что в нашей команде только 2 легенды, а в Новороссийске – почти все на поле. Но не боги горшки обжигают! Вперед, «Кубань»!


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 08 September 2018 - 18:34

  • 0

#18710 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 11 September 2018 - 19:06

vQX-auGjZTw.jpg


  • 0

#18711 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 19:49

«Сухая» победа и дебют Константина Коваленко

 

moment1_s.jpg

 

 

После двух гостевых поражений матч с ФК «Флайт» болельщики желто-зелёных ожидали с некоторой опаской, но «Кубань» посрамила всех скептиков и «всухую» переиграла соперника, стоящего выше в турнирной таблице Кубка Губернатора. Забив по одному голу в каждом тайме силами (отличились Константин Коваленко и Ника Гамисония), кубанцы показали, как важна поддержка родных трибун, пусть даже и не заполненных до отказа ввиду начала матча в рабочее время буднего дня. Сплав опыта Станислава ЛЫСЕНКО, Андрея УШЕНИНА, Константина КОВАЛЕНКО и молодости остальных наших юных футболистов начинает давать результат. Надеемся на продолжение сегодняшнего успешного выступления в следующих матчах!

 


  • 0

#18712 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 19:18

2Fx28E8ZQLM.jpg


  • 0

#18713 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 19:31

ФК "Кубань" - ФК "Флайт" 1 тайм


  • 0

#18714 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 19:34

ФК "Кубань" - ФК "Флайт" 2 тайм


  • 0

#18715 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 15 September 2018 - 08:50

rMUWNfYKCLw.jpg


  • 0

#18716 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 16 September 2018 - 19:11

Поздравляем всех жёлто-зелёных с тяжёлой выездной победой над Олимпией со счётом 1:2!С каждым матчем виден значительный прогресс в игре футболистов нашей команды

3ZgVJ9tvtQM.jpg


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 16 September 2018 - 19:13

  • 0

#18717 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 19:16

ФК "Олимп" - ФК "Кубань" 1:2. 16.09.2018. 1-ый тайм


  • 0

#18718 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 19:17

ФК "Олимп" - ФК "Кубань" 1:2. 16.09.2018. 2-ой тайм


  • 0

#18719 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 19:18

Ника ГАМИСОНИЯ: Я рад, что защищаю цвета «Кубани»

XhGFe5wzZYU.jpg

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА «ОЛИМП» — «КУБАНЬ» НА ВОПРОСЫ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА ОТВЕТИЛ ПОЛУЗАЩИТНИК ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫХ НИКА ГАМИСОНИЯ…

– Ника, давай вернемся на пару-тройку дней назад. Поздравляем с первым «молодым» мячом в составе «Кубани». До этого забивали только ветераны.
– Меня подкалывают ребята, что я уже не молодой. А так, эмоции, конечно, были сумасшедшие. И от победы, и от забитого мяча.

– Ты потащил, отдал Коваленко, побежал… а он пас не тебе, а на фланг.
– Я, честно говоря, не понял, как это происходило. Я помню, как забил и всё. Это потом, когда смотрел обзор матча, увидел, что, оказывается, я ещё и разгонял атаку.

– Вторая победа подряд. Насколько это добавляет положительных эмоций?
– Конечно, прибавляет. Мы понимаем, что наши болельщики ждут от нас результата и я, думаю, что нам по силам продлить серию побед. Сейчас у нас хороший подъем. Мы читаем в интернете, что люди не довольны нашими результатами, но мы только в начале пути. Мы будем стараться радовать их.

– Ожидали, что так много человек приедет поддержать команду?
– Думал, что будет меньше. Все-таки дождь. Спасибо нашим болельщикам, что приезжают, поддерживают.

– Несколько слов о себе. Наверное, немногие знают кто такой Ника Гамисония. Как попал в команду?
– Я сам с Горячего Ключа. Попал, по большому счету, случайно. Товарищ дал телефон Станислава Анатольевича, я позвонил, поговорил. Приехал, принял участие в двусторонке. Неделю потренировался, сыграл в товарищеском матче с ГНС. И тогда уже руководители приняли решение, что я остаюсь. Я приехал уже в «Кубань» и рад, что защищаю цвета этого клуба.

– Андрей Ушенин после игры в Андреевской отмечал, что видит в тебе преемника на позиции опорного полузащитника.
– Надо прибавлять. Я довольно много времени потерял в игровой карьере, поэтому надо добавлять.

– Насколько велико влияние Ушенина на коллектив?
– Он очень много подсказывает и на поле и за его пределами. Помогает советами, где надо сыграть поактивней, где, наоборот, умерить пыл. И уже видно, как молодые прибавляют. Сегодняшняя игра показала, что мы можем играть уже практически самостоятельно.


  • 0

#18720 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76513 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 19:34

ФК Кубань в станице Северской


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 13 гостей, 0 скрытых пользователей