Перейти к содержимому


Фотография

Роджер Федерер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Makz

Makz

    Wonderman

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 05:55

Биография Роджера Федерера


Изображение

Роджер Федерер, суперзвезда мирового тенниса, родился 8 августа 1981 года в швейцарском Базеле. Его родители (отец, заметим, выходец из Южной Африки, именно поэтому теннисист настаивает на произношении своего имени не как Роже, а как Роджер) решили привить ему любовь к спорту еще в раннем возрасте. Так что уже в три года ребенок взял в руки теннисную ракетку. Правда, родители не стремились сделать из него непременно теннисиста. Маленький Роджер занимался и футболом, и гольфом. А теннис случился лишь потому, что больно легко эта игра пошла у мальчишки. Интересно, что Роджеру больше всего нравилось изо всех сил лупить по мячу — так, чтобы он летел как можно ниже над сеткой. В результате многие мячи, естественно, просто не перелетали на противоположную половину корта. Тогда его тренер, Свен Грюневельд, пошел на маленькую хитрость: он стал натягивать сетку немного выше — и, таким образом, научил своего подопечного наносить точные удары.

Специалисты впервые заговорили о Федерере в 1996 году, после серии его блестящих побед на юниорских турнирах. Все отмечали его умение отлично двигаться по корту и мощный удар. А уже через два года...

А уже через два года, в 1998-м, Роджер занял первое место в мировой классификации юниоров и выиграл юниорский Уимблдон. Буквально через несколько дней после победы в Лондоне он получил wild card в турнире ATP «Swiss Open» и дебютировал в профессиональном теннисе. В следующем году Федерер уже вошел в первую сотню мирового рейтинга, но на этом его рост неожиданно затормозился. Выяснилось, что у теннисиста серьезные проблемы с техникой: он предпочитал обмен ударами на задней линии и, по его собственным словам, буквально ненавидел выходить к сетке. Кроме того, прогрессу Федерера мешал его бурный темперамент: Роджер совершенно не умел сдерживать эмоции, по любому поводу бросал оземь ракетки, что, конечно, не помогало ему сконцентрироваться на игре. «Я думал, что должен выпускать свою злость, что играю лучше именно тогда, когда даю волю своим чувствам, — говорит Роджер. — Теперь-то я понимаю, что вел себя как идиот. На самом деле у меня все получается именно в тот момент, когда я сдерживаю эмоции внутри».

К счастью, нашелся опытный тренер, Питер Лундгрен, который сумел внушить Федереру, что именно ему нужно изменить в стиле игры и поведении. Успех пришел не сразу, но в феврале 2001 года Федерер уже выиграл свой первый взрослый турнир в Милане. И пресса тут же назвала его игроком месяца. А летом того же года он попал на Уимблдон, где сотворил маленькую сенсацию, обыграв в четвертом круге самого Пита Сампраса. Правда, уже в следующем матче он проиграл британцу Тиму Хенману.

За два последующих года Федерер выиграл восемь турниров, в том числе один из серии Masters, но не смог победить ни в одном турнире Большого шлема. Многим даже показалось, что звезда теннисиста начала меркнуть, однако летом 2003 года Федерер блестяще выступил на Уимблдонском турнире, обыграв в финале Марка Филиппуссиса.

Нынешний, 2004-й, год Федерер провел просто блестяще: выиграл Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и Открытый чемпионат США. В результате Роджер возглавил мировую классификацию теннисистов-профессионалов (по результатам последних 52 недель) и чемпионскую гонку ATP (по результатам с начала года) и доказал, что прошлогодний триумф на Уимблдоне не был случайностью. Федерер демонстрирует великолепный теннис и буквально громит всех подряд. Его жертвами уже стали Ллейтон Хьюитт, Давид Налбандян, Марат Сафин, Энди Роддик, легендарный Андре Агасси...

Наладив игру, Роджер, кажется, решил задуматься и о финансовой стороне своей карьеры. «Моя рыночная стоимость значительно выросла», — еще в прошлом году заявил Федерер. И сделал довольно рискованный шаг: разорвал отношения с известным спортивным агентством IMG. «Теперь я буду работать с людьми, которым доверяю!» — объяснил теннисист свой поступок журналистам. Оказалось, что круг этих людей узок — родители теннисиста, его подруга Мирка Вавринеч и несколько бухгалтеров и юристов. Все вместе они образовали фирму «Hippo In-House Management». Родители занимаются подготовкой и детальной проверкой контрактов, Мирка общается с прессой и фанатами, резервирует отели и авиабилеты, ведет побочные коммерческие проекты (Федерер, например, собирается выпускать собственную линию парфюмерной продукции). Интересно, что сама Мирка профессиональная теннисистка и занялась делами Роджера лишь потому, что сейчас восстанавливается после травмы. В свою очередь, влюбленный в Мирку Федерер (их роман длится уже три года) тоже готов на подвиги, заметив как-то, что если он будет травмирован, то вполне может стать пресс-секретарем подруги.

Сообщение отредактировал Makz: 15 January 2010 - 06:11

  • 0

#2 RFed

RFed

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 19:14

Я считаю, что Роджер вернет себе первое место в рейтинге. Хотя и без этого первого места его все равно будут любить болельщики :D .
  • 0

#3 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 22:14

Хочется верить, что он вернет себе утраченные позиции. Но даже если нет - он все равно один из тех спортсменов, имена которых - целая эпоха. Как Шумахер или Бьерндален. Или, если говорить только про теннис, Питт Сапрас или Андре Агасси. Великий спортсмен, что и говорить :D
  • 0

#4 Pa3DynJl9lTop

Pa3DynJl9lTop

    Великий и Ужасный))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3958 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 22:16

проглосовал за нет, ибо так думаю и я на это надеюсь:D
  • 0

#5 Masculine

Masculine

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2637 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 09:49

Думаю что нет, я так думаю потому что Надаль для меня лучше на данный момент.
  • 0

#6 Adri

Adri

    Не ангел

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2789 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 10:57

Очень желаю Роже вернуть первый номер. Но это будет весьма сложно сделать. Но Роже есть Роже, он может многое. Первый вариант!
  • 0

#7 Gashish1111

Gashish1111

    ЛОЛШТО TEAM

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 19:29

Проголосовал за первый вариант.Так как думаю года два поочереди лидировать будут будут то Надаль то Федерер.
  • 0

#8 OldGamer

OldGamer

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 19:52

Да, этот сезона у Роджера получился не очень удачным, но посмотрите на результат US Open именно на этом турнире Федерер показал лучший теннис в сезоне, что дает нам право думать о возвращении на трон швейцарца.Думаю так и будет:D
  • 0

#9 Reginochka

Reginochka

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 21:43

Роже вернет себе первое место и завоюет ещё не один турнир Большого Шлема.Очень на это надеюсь.Так считает ещё один великий теннисит,а я ему опять верю.Впрочем,как и всегда))
  • 0

#10 Makz

Makz

    Wonderman

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 11:57

Интересно! Когда уйдет из спорта Федерер кто нибудь помешает Надалю???
  • 0

#11 Adri

Adri

    Не ангел

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2789 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 14:56

Интересно! Когда уйдет из спорта Федерер кто нибудь помешает Надалю???

Во-первых, Роже еще не уходит из спорта. А во-вторых, есть и будет много теннисистов, которые составят конкуренцию Рафе. В первую очередь, я думаю, что это Новак Джокович. :lol:
  • 0

#12 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 18:40

Конечно Федерер еще вернется на первую строчку рейтинга
  • 0

#13 Sanek-81

Sanek-81

    Лучший прогнозист EURO-2008

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1187 сообщений

Отправлено 27 September 2008 - 20:59

Станет обязательно
  • 0

#14 PrAiM

PrAiM

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6755 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 07:37

Вернётся он, потому что Джокович не очень то стабилен, поэтому на 3е место никак не скатится Роджер, а вот за первое место до конца сезона ещё бороться можно ведь остался последний мастерс...
  • 0

#15 PrAiM

PrAiM

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6755 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 13:47

В финальном матче турнира ATP в Бангкоке француз Жо-Уилфрид Тсонга переиграл серба Новака Джоковича со счетом 7:6 (7:4), 6:4, тем самым взяв реванш за поражение в решающем поединке на Australian Open.

Подтверждение моих слов про Джоковича. Надаль и Федерер решающие матчи редко проигрывают, если только не между собой играют...
  • 0

#16 Masculine

Masculine

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2637 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 20:19

В финальном матче турнира ATP в Бангкоке француз Жо-Уилфрид Тсонга переиграл серба Новака Джоковича со счетом 7:6 (7:4), 6:4, тем самым взяв реванш за поражение в решающем поединке на Australian Open.

Подтверждение моих слов про Джоковича. Надаль и Федерер решающие матчи редко проигрывают, если только не между собой играют...

Между ними сейчас очень жёсткая конкуренция. Посмотрим кто будет первым.
  • 0

#17 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 20:41

Подтверждение моих слов про Джоковича. Надаль и Федерер решающие матчи редко проигрывают, если только не между собой играют...

Федерер в финалах 56:21 (с Надалем 4:10)
Надаль - 31:8
Джокович - 10:5 (с Надалем - 0:2, Федерером - 1:1, итого без них 9:2)

По-моему и Джок неплохо финалы играет
  • 0

#18 UEFA2009

UEFA2009

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2989 сообщений

Отправлено 03 October 2008 - 10:56

станет
  • 0

#19 blackdogg

blackdogg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 17:02

Думаю что станет. Рано его ещё со счетов то сбрасывать. Ведь смог в Америке выйграть, смог!!!
  • 0

#20 viking1969A

viking1969A

    НАБЛЮДАТЕЛЬ

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2601 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 01:18

Бедный, бедный Роджер, как он всё-таки натерпелся от своего злого гения Надаля. Это просто взрыв мозга какой-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей