Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#40541 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 10:24

Артём Маркелов – тест-пилот Renault Sport F1

126991.jpg

На презентации новой Renault R.S.18 был подтверждён контракт Артёма Маркелова – москвич в этом году будет сочетать выступление в Формуле 2 за Russian Time с обязанностями тест-пилота и девелопмент-драйвера команды Формулы 1.
Артём Маркелов: «Я рад присоединиться к этой команде, роль тест-пилота и девелопмент-драйвера – большая честь для меня. Я буду работать на симуляторе и сделаю всё, чтобы помочь команде с развитием Renault R.S.18. Надеюсь, в команде останутся довольны моей работой.
Формула 1 остаётся моей целью и в этом году я сделаю существенный шаг к её достижению. В Renault помогли многим гонщикам прийти в Формулу 1».


  • 0

#40542 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:17

Кубица: в какой-то момент был уверен, что буду стартовать на Гран-при Австралии
 
 
 
Резервный гонщик «Уильямса» Роберт Кубица признался, что на определённом этапе переговоров с командой он был почти уверен, что именно ему достанется роль боевого пилота.
 
«Сейчас я дальше от цели, чем был несколько месяцев назад. Но думаю, что следующие 7-9 месяцев снова могут меня приблизить к ней. Я не знаю, насколько на тот момент я был близок к возвращению на место боевого пилота, но это уже и не так важно. Обычно я не завышаю ожиданий и верю лишь в то, что произошло, но в какой-то момент я был практически уверен, что на Гран-при Австралии буду стартовать я. Но этого не произошло», — приводит слова поляка Przeglad Sportowy.

  • 0

#40543 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 14:18

Мазепин первым сядет за руль нового болида «Форс Индия»
 
 
 
Индийская команда Формулы-1 «Форс Индия» обнародовала график работы своих пилотов в первой части официальных предсезонных тестов в Барселоне.
 
Первым за руль сядет пилот по развитию россиянин Никита Мазепин, который отработает весь понедельник. На следующий день сядет француз Эстебан Окон, в среду будет работать мексиканец Серхио Перес, а в четверг машину станет тестировать резервный пилот «Форс Индия» канадец Николас Латифи.

  • 0

#40544 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 22:54

Эстебан Окон: Мы с Серхио теперь отлично ладим

127017.jpg

Перед началом зимних тестов гонщик Force India Эстебан Окон говорил о подготовке к сезону, отношениях с напарником и шансах оказаться в Mercedes…
Вопрос: Эстебан, как вы провели межсезонье?
Эстебан Окон: Отлично! В декабре я возобновил тренировки в условиях высокогорья, сбросил несколько килограммов и сейчас чувствую, что готов к сезону. Я прибавил во всех аспектах, координация и реакция стали лучше – я доволен проделанной работой. Честно говоря, я не люблю тренироваться, поэтому сейчас рад, что скоро начнутся гонки.
Вопрос: В прошлом сезоне у вас были непростые отношения с напарником Серхио Пересом. Вы готовы забыть обо всем и начать с чистого листа?
Эстебан Окон: Да, сейчас мы отлично ладим друг с другом. Уже в конце прошлого сезона у нас были нормальные отношения, так должно быть и дальше.
Вопрос: Защита головы Halo мешает обзорности?
Эстебан Окон: Я ещё не привык к Halo, но все в равных условиях. На тестах у нас будет время адаптироваться. Halo – шаг в правильном направлении с точки зрения безопасности, так что все хорошо.
Когда я выступал в DTM, у меня перед глазами были щетки стеклоочистителя, так что и к Halo я быстро привыкну. Скажем так, Halo перед глазами можно сравнить с небольшим пятном на визоре шлема – ничего серьезного.
Вопрос: Некоторые называют вас ключевым игроком на рынке пилотов перед 2019 годом. Что вы об этом думаете?
Эстебан Окон: Я стараюсь не обращать внимание на подобные разговоры, но если меня обсуждают, значит, проявляют ко мне интерес. Сейчас я полностью сосредоточен на работе в Force India, моей карьерой занимаются в Mercedes, так что я доволен нынешней ситуацией.
Вопрос: Каковы ваши цели на новый сезон? Постараетесь опередить напарника?
Эстебан Окон: Конечно. Теперь у меня уже есть опыт, поэтому я хочу с первой гонки показывать высокие результаты.
Вопрос: Серхио стал отцом. Говорят, это влияет на скорость гонщика…
Эстебан Окон: Некоторые говорят, что это замедляет гонщика на три десятых. Скоро узнаем, так ли это! (смеется)


  • 0

#40545 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 09:22

Эстебан Окон: Мы с Серхио теперь отлично ладим

127017.jpg

Перед началом зимних тестов гонщик Force India Эстебан Окон говорил о подготовке к сезону, отношениях с напарником и шансах оказаться в Mercedes…
Вопрос: Эстебан, как вы провели межсезонье?
Эстебан Окон: Отлично! В декабре я возобновил тренировки в условиях высокогорья, сбросил несколько килограммов и сейчас чувствую, что готов к сезону. Я прибавил во всех аспектах, координация и реакция стали лучше – я доволен проделанной работой. Честно говоря, я не люблю тренироваться, поэтому сейчас рад, что скоро начнутся гонки.
Вопрос: В прошлом сезоне у вас были непростые отношения с напарником Серхио Пересом. Вы готовы забыть обо всем и начать с чистого листа?
Эстебан Окон: Да, сейчас мы отлично ладим друг с другом. Уже в конце прошлого сезона у нас были нормальные отношения, так должно быть и дальше.
Вопрос: Защита головы Halo мешает обзорности?
Эстебан Окон: Я ещё не привык к Halo, но все в равных условиях. На тестах у нас будет время адаптироваться. Halo – шаг в правильном направлении с точки зрения безопасности, так что все хорошо.
Когда я выступал в DTM, у меня перед глазами были щетки стеклоочистителя, так что и к Halo я быстро привыкну. Скажем так, Halo перед глазами можно сравнить с небольшим пятном на визоре шлема – ничего серьезного.
Вопрос: Некоторые называют вас ключевым игроком на рынке пилотов перед 2019 годом. Что вы об этом думаете?
Эстебан Окон: Я стараюсь не обращать внимания на подобные разговоры, но если меня обсуждают, значит, проявляют ко мне интерес. Сейчас я полностью сосредоточен на работе в Force India, моей карьерой занимаются в Mercedes, так что я доволен нынешней ситуацией.
Вопрос: Каковы ваши цели на новый сезон? Постараетесь опередить напарника?
Эстебан Окон: Конечно. Теперь у меня уже есть опыт, поэтому я хочу с первой гонки показывать высокие результаты.
Вопрос: Серхио стал отцом. Говорят, это влияет на скорость гонщика…
Эстебан Окон: Некоторые говорят, что это замедляет гонщика на три десятых. Скоро узнаем, так ли это! (смеется)


  • 0

#40546 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 09:40

«Макларен»: цель на тесты — 500 км в день
 
 
 
Команда Формулы-1 «Макларен» планирует на предсезонных тестах 2018 года проезжать ежедневно дистанцию не менее 500 км.
 
«Актуальный на данный момент план — 500 км тестовой дистанции в день. Сейчас мы впереди в своей работе, если сравнивать с ситуацией прошлого года, когда мы работали с „Хондой“, — сообщил Autosport главный инженер «Макларена» в Формуле-1 Мэтт Моррис.
 
Напомним, в 2018 году британская гоночная команда впервые будет использовать силовые установки «Рено» после трёх лет сотрудничества с «Хондой».

  • 1

#40547 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 10:22

Сергей Сироткин: Похоже, нам удалось добиться прогресса

127031.jpg

Всего через несколько дней российский гонщик Сергей Сироткин выведет на трассу в Барселоне новую машину Williams – и сделает это в качестве основного пилота команды. В эксклюзивном интервью F1News.ru Сергей рассказал о том, как проходит подготовка к этому событию…
Вопрос: Сергей, на презентации Williams показали только изображения новой машины. Вы уже видели её вживую?
Сергей Сироткин: Нет, и это хорошо! До первых тестов ещё неделя, так что если бы я уже видел машину, это значило бы, что мы закончили работу над её проектированием слишком рано, то есть потеряли бы время. Если мы сможем подготовить машину прямо к тестам, это будет означать, что мы максимально эффективно использовали всё время, что было в нашем распоряжении.
Вопрос: Как у вас складываются отношения с командой?
Сергей Сироткин: Не хочу выглядеть слишком восторженно, но, честное слово, всё на удивление хорошо! У меня очень хорошие ощущения, приятно осознавать, какую роль я играю в команде, какую ответственность на меня возлагают. Так что отношения со всеми просто замечательные – начиная с механиков и заканчивая топ-менеджментом. Если оглянуться назад, то год назад я даже мечтать не мог, что всё так сложится. Но благодаря множеству факторов, благодаря программе SMP Racing всё это стало возможным.
Вопрос: А если говорить о Лэнсе Стролле?
Сергей Сироткин: Мы не так много общались, но всё хорошо. Он вполне нормальный парень, у нас рабочие отношения.
Вопрос: Тем не менее, вы присоединились к команде относительно поздно. Были ли учтены ваши пожелания при проектировании машины?
Сергей Сироткин: Да, были учтены, и, так скажем, учитываются до сих пор. С этим нет проблем.
Вопрос: Будет ли здесь у Стролла какое-то преимущество?
Сергей Сироткин: Только, может быть, в том, что он выступал в этой команде в прошлом году. В остальном – вряд ли.
Вопрос: В какой мере можно сравнивать ваши стили пилотирования?
Сергей Сироткин: Честно говоря, не думал об этом. По симулятору этого не скажешь, а на трассе мы пока мало работали вместе. Посмотрим.
Вопрос: В последние годы вы много работали на симуляторах – как в Renault, так и в Williams, и обычно достаточно быстро у вас складывалось представление о том, кто на что способен. Что на этот раз? Как вы выглядите на фоне Стролла и Кубицы – он ведь тоже работает на симуляторе?
Сергей Сироткин: Работает, конечно, как и гонщики основного состава команды. Я отдаю себе отчёт, что я далеко не самый сильный пилот в плане работы на симуляторе, но то, как я сейчас смотрюсь на общем фоне, скажем так, меня более чем устраивает.
Вопрос: Какие задачи вам предстоит выполнять на первых тестах?
Сергей Сироткин: Задачи предельно простые – проехать как можно большую дистанцию. При этом её надо будет разбить на более-менее равные отрезки и задействовать как можно более широкий набор настроек, резины, топливной загрузки, сравнить результаты, посмотреть, как одно взаимодействует с другим. Нужно разобраться, насколько машина чувствительна к настройкам, как влияют их изменения в случае возникновения каких-то проблем. Нужно будет сделать и квалификационные пристрелки, и протестировать машину на длинных дистанциях, чтобы изучить поведение шин в тех и других условиях.
Вопрос: График тестов уже составлен? Уже известно, кто и когда поедет?
Сергей Сироткин: Да, уже есть подробный план тестов, но разглашать его я пока не могу.
Вопрос: Но вы будете выполнять одинаковую работу, или перед каждым пилотом стоят свои задачи?
Сергей Сироткин: Нет, не совсем одно и то же. Часть работы будет пересекаться, чтобы команда была по-настоящему уверена в том, что происходит. В некоторых случаях нужна двойная проверка, двойная корреляция данных. В остальном программы разные.
Вопрос: Мы много раз общались за последние годы, и практически каждый раз вы говорили, что ваш график стал ещё напряжённее, чем прежде. Эта тенденция всё ещё сохраняется? Или вы уже достигли предела?
Сергей Сироткин: Знаете, если говорить о последних пяти неделях, то, честно говоря, я даже подумать не мог, что график пилота Формулы 1 может быть настолько напряжённым. Но я действительно люблю свою работу и делаю всё это с большим удовольствием. Я ни на что не жалуюсь, просто это, наверное, были самые интенсивные пять недель за всю мою гоночную карьеру.
Вопрос: Это связано с зимним периодом и подготовкой к тестам, или в таком графике живёт вся Формула 1?
Сергей Сироткин: Не думаю, что вся Формула 1, это конкретно мой случай такой. Думаю, в команде вам подтвердят, что за это межсезонье я провёл на базе больше времени, чем их прежние пилоты за весь сезон. Всё дело в моём подходе, я постарался добиться максимума во всём. Конечно, это совместная инициатива. Мы с самого начала всё обговорили с командой, расписали план работ.
Вопрос: Всегда сложно оценить работу команды до первого Гран При, а тем более – до первых тестов, ведь никто не знает, какого прогресса добились остальные. Но в прошлом году было очевидно, что Williams необходимо делать шаг вперёд. На ваш взгляд, удалось ли это команде?
Сергей Сироткин: Я уверен, что мы сделали очень большой шаг вперёд. В связи с переменами в регламенте скорость машины в этом году должна была снизиться. Но судя по данным, полученным на симуляторе и в ходе аэродинамических исследований, мы смогли добиться успеха, и очень надеемся, что реальные тесты это подтвердят. Мы рассчитываем на серьёзный прогресс. Конечно, сейчас все говорят об этом, но я действительно надеюсь, что нам удалось продвинуться вперёд.
Вопрос: Кто играет ключевую роль в техническом развитии машины, Падди Лоу?
Сергей Сироткин: Конечно, все всегда говорят о Падди и, безусловно, он настоящий лидер нашей технической группы, но это именно коллектив. Там много отличных специалистов, отвечающих за различные направления. Многие из них, как и Падди, пришли из топ-команд, где строили машины, побеждающие в гонках – и я говорю не только о Mercedes. Так что наш прогресс – заслуга многих людей, всей группы, которую возглавляет Падди Лоу, объединяя их идеи и воплощая в новую машину.
Вопрос: Вы уже переехали в Англию?
Сергей Сироткин: Да, команда предоставила мне квартиру в Абингдоне в 14 км от базы. В Москву теперь, к сожалению, приезжаю только изредка.
Вопрос: Вы продолжаете постоянную работу с SMP Racing?
Сергей Сироткин: Безусловно, я остаюсь частью нашего коллектива SMP Racing, ко мне регулярно приезжают наши люди, и мы общаемся с руководителем программы Борисом Ротенбергом. Сейчас я целиком и полностью посвящаю себя Формуле 1, и хотя очень хочется побольше времени уделять молодым ребятам, с которыми я работал до этого, увы, это стало почти невозможно.
Вопрос: У вас будет хотя бы несколько выходных до начала сезона?
Сергей Сироткин: Да, будет буквально пара свободных дней в Барселоне до начала тестов. В это время можно будет спокойно потренироваться, не обращая внимания на все стрессы.
Вопрос: Кстати, по поводу тренировок. Вам пришлось каким-то образом корректировать свою форму?
Сергей Сироткин: Честно говоря, было бы хорошо, если бы на это у меня было больше времени. Но, к счастью, ещё до начала года была заложена хорошая основа, так что сейчас задача – просто сохранить свою физическую форму.
Вопрос: Гонщики Формулы 1 в этом смысле вынуждены решать две противоположные задачи – снижать свой вес, и при этом улучшать физическую форму...
Сергей Сироткин: Да, но, к счастью, с весом у меня нет проблем, я самый лёгкий в команде. Я вешу заметно меньше Лэнса, так что в этом плане всё нормально.
Вопрос: На симуляторе вы уже работаете с системой Halo?
Сергей Сироткин: Да, конечно. Я уже привык, будто всю жизнь с ней ездил.
Вопрос: По вашим ощущениям, она как-то влияет на видимость?
Сергей Сироткин: Нет, абсолютно. Разница только в том, что визуально у тебя над головой появляется "крыша". Верхняя дуга попадает в поле зрения, и возникает ощущение, что едешь в кабриолете. А центральное крепление настолько узкое, что его просто не замечаешь. Поверьте, Halo мешает обзору гораздо меньше, чем, например, зеркала, которые на некоторых машинах действительно перекрывают обзор и мешают видеть внутренний поребрик в повороте.
Вопрос: Надо сказать, визуально белая Halo на Williams смотрится гораздо лучше, чем прошлогодние прототипы, выкрашенные в чёрный цвет...
Сергей Сироткин: Да, так и есть. Поначалу Halo не всем понравилась, поскольку тогда машины проектировались без поправок на неё, и эта система была инородным элементом. Но сейчас, когда машина изначально спроектирована с учётом Halo, она выглядит вполне нормально. Я видел эскизы, как будут выглядеть машины в 2021 году с Halo, и я бы сказал, это очень круто. Может быть, даже лучше, чем было бы без этой системы. Будем надеяться, что Halo выполнит те задачи, которые на неё возлагаются в плане безопасности. Конечно, у неё есть свои минусы, но лично я ничего против не имею.
Вопрос: Ещё одна тема, почему-то вызвавшая много эмоций в последнее время – отказ от грид-гёрлз. Для вас вообще имеет значение, кто держит табличку с номером на стартовой решётке?
Сергей Сироткин: Для меня это не имеет абсолютно никакого значения. Я понимаю, что есть некая традиция, но честно говоря, если бы мне не сказали о том, что грид-гёрлз больше нет, я бы этого даже не заметил. На стартовой решётке необходимо держать в голове столько всего, что до грид-гёрлз дело даже не доходит.
Вопрос: Буквально вчера стало известно, что на ваше прежнее место в Renault пришёл другой российский гонщик, с которым вы прежде соперничали в GP2 – Артём Маркелов. Что вы об этом думаете, и справится ли он с этой ролью?
Сергей Сироткин: Я могу сказать очень много хорошего как про команду Renault, так и про Артёма. Справится он или не справится – не мне судить, я лишь хочу пожелать ему удачи. Он, что называется, в хороших руках, так что, уверен, ему понравится работать с этой командой. Надеюсь, этот шаг приблизит Артёма к цели, которую он перед собой ставит.


  • 0

#40548 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:54

В Williams опубликовали график работы на первых тестах

127083.jpg


В Williams обнародовали график работы гонщиков команды на первых тестах в Барселоне. В каждый из четырёх дней серии пилоты будут работать посменно, но при этом Лэнс Стролл сядет за руль FW41 утром в понедельник, 26 февраля, и в среду, 28 февраля.
Сергей Сироткин сменит его после перерыва во второй половине дня в понедельник, но отработает с утра во вторник, после чего место в кокпите машины займёт Роберт Кубица. Также Кубица продолжит работу на трассе после Лэнса Стролла в среду.
В четверг, 1 марта, утреннюю смену проведёт Сироткин, а завершит первую серию тестов его канадский напарник.


  • 0

#40549 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:55

Штайнер: Мы начнём сезон в лучшей форме, чем прежде

125232.jpg

Перед началом зимних тестов руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер говорил о целях и задачах американской команды…
Вопрос: Какие задачи стоят перед командой на зимних тестах?
Гюнтер Штайнер: На тестах вы стремитесь найти подходящий баланс, настроить машину с учётом пожеланий гонщиков. Одна из ключевых задач – добиться нужной надёжности. Машина надёжна, с ней можно работать и двигаться дальше.
Вопрос: Какова программа типичного дня тестов? Что необходимо сделать, чтобы собрать необходимую информацию?
Гюнтер Штайнер: Нужно просто сделать свою работу. В Формуле 1 важна любая мелочь. Всё должно работать, все датчики на машине – это позволит собрать информацию.
Впереди наш третий сезон в Формуле 1, сейчас все протоколы и методики хорошо отлажены. Мы приезжаем на трассы хорошо подготовленными и надеемся избежать спадов, случавшихся в прошлые годы. Одна из ключевых задач в этом году – прибавить в стабильности.
Вопрос: Чего вы ждёте от зимних тестов?
Гюнтер Штайнер: Ожидания всегда одинаковые – проехать максимально возможную дистанцию и собрать максимум информации. Множество специалистов на базе будут работать над анализом данных – прежде это было нашим слабым местом. Это позволит нам лучше подготовиться к первой гонке.
Вопрос: Впервые в истории команды вы начнёте сезон с той же парой пилотов, что выступали в прошлом году. Насколько вам поможет эта стабильность?
Гюнтер Штайнер: Вы не думаете о том, насколько это поможет, вы просто совершенно не беспокоитесь по этому поводу. Вы хорошо знаете своих парней, доверяете обратной связи с их стороны. Это позитивно.
Вопрос: В прошлые годы вас преследовали проблемы с тормозами. Насколько серьёзно вы сосредоточились на их решении?
Гюнтер Штайнер: Мы начали эту работу в прошлом сезоне, используя тормоза другого производителя. Больше проблем быть не должно.
Это одна из важнейших задач. Мы ещё не тестировали новые тормоза на машине, но они прошли цикл стендовых испытаний. Многое станет понятно на тестах в Барселоне. В этом сезоне мы планируем использовать тормоза одного производителя на всех трассах. Надеюсь, так и получится.
Вопрос: Роман Грожан с самого начала выступает в вашей команде, в этом году он сядет за руль уже третьей машины Haas…
Гюнтер Штайнер: Работая с кем-то на протяжении трёх лет, вы хорошо узнаёте его сильные и слабые стороны. Я считаю, что у нас хорошее сочетание пилотов. Кевин тоже проводит с нами второй сезон. В этом году мы будем лучше готовы к первой гонке, чем прежде – и надеемся сделать шаг вперёд.
Вопрос: Производство и сборка машины – напряженный процесс, потом сразу две недели не менее напряженных тестов. Как вам удаётся избежать переутомления персонала ещё до начала сезона?
Гюнтер Штайнер: Прошлые два года многому нас научили. Первый сезон получился сложным, но уже в прошлом году стало полегче.
У наших сотрудников есть определённый опыт, мы сработались с поставщиками – риски уже не так велики. Теперь на то, чтобы выполнять требуемые задачи, нам требуется не так много времени. Это было заметно уже в прошлом году, а сейчас мы действуем ещё быстрее.
На тестах всем придётся непросто, но сейчас у нас больше сотрудников, появилась ночная смена. К третьему сезону мы готовы гораздо лучше, чем к первым двум.
Вопрос: В чём вам помогает опыт?
Гюнтер Штайнер: Опыт позволяет чувствовать большую уверенность. В первом сезоне мы просто не знали, чего ожидать, поэтому готовились к любым неожиданностям. Вы должны быть готовы даже к самым неочевидным сценариям. Теперь мы знаем, как всё происходит, поэтому можем точнее организовать рабочие процессы.
Вопрос: Новый асфальт в Барселоне помешает работе с резиной?
Гюнтер Штайнер: Ходят разные разговоры, но сейчас никто не представляет, как это скажется. Я не знаю, что нас ждёт в первый день, в какой момент характеристики асфальта стабилизируются. Но новый асфальт сделает гонки интереснее, так что это на пользу всем.
Вопрос: Что позволит вам считать тесты успешными? Пройденная дистанция? Скорость? Надёжность? Все эти факторы?
Гюнтер Штайнер: Разобравшись с надёжностью, мы сосредоточимся на скорости – это нужно сделать, чтобы подготовиться к Австралии. Важны все факторы. Всегда хочется проехать максимальную дистанцию, чтобы собрать информацию и разобраться с машиной.
Надеюсь, у нас не возникнет серьёзных проблем с надёжностью. Это всегда очень помогает, вселяет уверенность. В этом году можно использовать лишь три силовые установки на сезон. Каждая их них должна проезжать дистанцию семи гонок, а это довольно много. Нам нужно собрать максимум информации и проанализировать её к первой гонке.


  • 0

#40550 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 11:57

ФИА потребовала у мотористов поставлять одинаковые моторы всем клиентам
 
 
 
Международная автомобильная федерация (ФИА) потребовала от мотористов поставлять своим клиентам в Формуле-1 одинаковые во всём силовые агрегаты.
 
В ФИА заявили, что в 2018 году у всех команд, использующих моторы одного производителя, должны быть идентичные силовые агрегаты как по «железу», так и по программному обеспечению. Федерация намерена, таким образом, избежать ситуации, когда у заводских команд есть особые режимы работы двигателей для повышения производительности, а у клиентских коллективов отсутствует необходимый для этого софт.
 
Ещё одним требованием является использование топлива и смазочных материалов одного производителя для каждого типа моторов, но в ФИА, учитывая спонсорские контракты разных команд, не настаивают на этом.

  • 0

#40551 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 12:00

Представители «Рено» помогли Сироткину попасть в «Уильямс»
 
 
 
Российский гонщик «Уильямса» Сергей Сироткин признался, что пережил непростой период между решением «Рено» подписать контракт не с ним, а с Карлосом Сайнсом и появлением варианта с командой из Гроува. Однако французская команда несколько помогла своему резервному пилоту.
 
«Это был не самый простой в плане нервов период. В тот момент мне было немножко непонятно: вместе с «СМП Рейсинг» мы сделали хорошую работу, были ею очень довольны, заложили базис на будущее, но дальнейшее развитие событий вышло из моего «горизонта». 
 
Слава богу, достаточно быстро появилась альтернатива благодаря «СМП Рейсинг» и, кстати, также некоторым людям из «Рено». В паддоке Формулы-1 не так много людей. Хороший отзыв о ком-то всегда поможет, особенно если он исходит от тех, кому безусловно доверяешь. Я ещё дорабатывал последние гонки и одновременно уже вовсю начинал готовиться к тестам в Абу-Даби»

  • 0

#40552 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 16:34

Карлос Сайнс пока не думает о будущем

127088.jpg

Карлос Сайнс считается одним из самых перспективных гонщиков своего поколения, и вполне логично, что команды Формулы 1 проявляют к нему большой интерес, однако испанский пилот Renault уверен, что ещё не пришло время строить планы на будущее.
«В моей ситуации меня всегда занимает только сегодняшний день. В настоящий момент планы на будущее волнуют меня меньше всего, – заявил Карлос. – Я знаю, что если хорошо проведу сезон, тогда появится много различных возможностей, поэтому лучше сосредоточиться на тех задачах, которые передо мной стоят сейчас. Так что я думаю только о главном: о том, чтобы как можно лучше выступать в составе Renault, ведь команда этого заслуживает.
Невозможно предугадать, что нам готовит будущее, и что произойдёт в первой гонке, ведь пока мы даже не приступили к тестам новой машины, поэтому сейчас всё внимание надо уделять насущным делам».
Сайнс перешёл в Renault из Toro Rosso за четыре гонки до окончания сезона и сразу неплохо себя показал за рулём новой для себя машины. Однако его переход стал одним из итогов сложных договорённостей между заводской командой французского концерна и Red Bull, поэтому достаточно велика вероятность, что после одного сезона в Renault Сайнса могут затребовать назад. Это может произойти в том случае, если Даниэль Риккардо расстанется с Red Bull Racing, и Максу Ферстаппену понадобится новый напарник.


  • 0

#40553 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 February 2018 - 23:00

Валттери Боттас: Льюису уже стоит начинать волноваться!

127092.jpg

Даже в зимнее межсезонье Валттери Боттас старается поддерживать хорошую гоночную форму, хотя и не участвует в соревнованиях по автоспорту. Зато, сев за руль новой машины Mercedes W09 во время съёмочного дня в Сильверстоуне, он почти сразу почувствовал себя вполне комфортно.
Валттери Боттас: «Если честно, после зимнего перерыва я довольно быстро адаптировался. Зимой я катался на разного рода технике, чтобы всё время чем-то управлять, например, снегоходом – мне всё это нравится.
В ходе первичной обкатки новой машины я просто с ней знакомлюсь, со всеми её системами, стараясь почувствовать какие-то нюансы управляемости, и постепенно вновь привыкаю к высоким скоростям, ведь никакая другая техника не позволяет тренироваться в таких режимах. Адаптация к этим скоростям и своего рода перенастройка твоих органов зрения происходит автоматически. И я уже могу сказать, что новая машина ведёт себя на трассе лучше, чем прошлогодняя.
Первое ощущение было таким: это действительно другая машина, хотя описать это словами непросто. Я не почувствовал каких-то недостатков, сразу понятно, что прижимная сила несколько возросла, так что впечатления интересные.
Можно отметить такую простую вещь, как новое сиденье, которое у меня будет в этом году. У нас было больше времени, чтобы добиться правильной посадки, и сейчас мне намного комфортнее в кокпите, а это очень важно. Посмотрим, как пойдут дела в Барселоне, когда начнутся настоящие тесты, и я проеду больше кругов, но уже сейчас чувствую, что сидеть стало удобнее.
VB77_09.jpg
В этом сезоне я ставлю перед собой очень высокие цели, так что на месте Льюиса Хэмилтона я бы уже начинал волноваться! (смеётся) Я намерен бороться за победу в чемпионате, и в новом сезоне получу такую возможность. Постараюсь использовать весь опыт предыдущего года и вообще всё, чему я научился за пять лет в Формуле 1. Я думаю, что это реалистичная задача, но всё зависит только от меня.
Вместе с Тони Россом, моим гоночным инженером, мы уже составили общий план работы на предстоящие тесты, определились, чем будем заниматься в первые четыре дня в Барселоне, а когда я приеду на автодром в воскресенье, мы ещё раз всё обговорим, но уже более детально.
В ходе первой серии тестов нас ждёт поиск нужных настроек в целом, мы постараемся разобраться с особенностями аэродинамики машины, с какими-то базовыми моментами, связанными с поведением резины, а вторая серия тестов уже будет посвящена более детальной работе с настройками, но также мы начнём проверять машину на высоких скоростях, и это будет уже интереснее!»


  • 0

#40554 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:07

Сергей Сироткин представил свою новую экипировку

127093.jpg

Перед началом тестов гонщики обычно представляют свои новые шлемы – если, конечно, есть какие-то изменения по сравнению с прошлым сезоном. Но для Сергея Сироткина 2018 год стал годом дебюта в Формуле 1, начинается новая глава в его спортивной карьере, да и в жизни в целом – может быть, поэтому он предпочёл не ограничиваться одним лишь шлемом и продемонстрировал болельщикам свою новую экипировку в комплекте.
И пусть он не полный, но представление вполне можно получить.
«Приступаем к тестам в новой экипировке! Надеюсь, дизайн получился достаточно патриотичным», – написал российский гонщик Williams и участник программы SMP Racing на своей странице в Instagram. На гоночной обуви можно разглядеть личный логотип Сергея, который он представил пару дней назад.
Несколько раньше на лондонской презентации машины Williams FW41 Сироткин, говоря о своём настрое в преддверии сезона, заявил: «Мне предстоит много работы, я должен показать максимальные результаты, на какие только способен – всё это меня воодушевляет. Я вполне уверен в себе, в том, что смогу добиться высоких результатов, хотя тут важно действовать постепенно и не пытаться прыгнуть выше головы».


  • 0

#40555 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:08

Хэмилтон о том, как он принял решение перейти в Mercedes

127094.jpg

Для Льюиса Хэмилтона начинается двенадцатый сезон в Формуле 1 и уже шестой – в составе команды Mercedes, вместе с которой он уже трижды становился чемпионом мира. В день презентации новой машины W09 Льюис вспоминал, что в своё время, в 2012 году, его все отговаривали от перехода в Mercedes, считая, что продолжение карьеры в McLaren было бы менее рискованным вариантом, но он предпочёл поступить по-своему.
Льюис Хэмилтон: «Я понимал, что проект Mercedes – долгосрочный, а я тогда ещё выступал за McLaren, и впереди у нас был ещё один год, 2013-й, когда наша машина должна была стать развитием концепции, заложенной в основу MP4-27, ведь мы знали, что уже в 2014-м в Формуле 1 многое поменяется.
И я рассуждал так: может быть, если я останусь в McLaren, в 2013-м у меня будет шанс бороться за победу в чемпионате. Хочу ли я выиграть ещё один титул или завоевать много, но в перспективе? Я всегда стараюсь предвидеть дальнейшее развитие событий и в принципе был готов пожертвовать возможностью выиграть чемпионат 2013 года, но перейти в команду, которая пока не боролась за победы, но постепенно к этому шла.
Именно так всё и получилось, ведь потом я начал побеждать, выступая за Mercedes. В тот момент я принял рискованное решение, но если не идти на риск, жизнь будет скучной…
Знаете, как всё было, когда я впервые выиграл чемпионский титул в 2008-м? Это не доставило мне особого удовольствия, я был ещё молод, я оказался в безумном мире Формулы 1, меня закрутило в этом водовороте, и я уже плохо понимал, где верх, где низ. Наверное, я слишком много работал, поэтому был уставшим и эмоционально подавленным.
Потом прошло много времени, и когда я выиграл первый титул вместе с Mercedes, это мне понравилось уже больше! Полагаю, становясь взрослее, ты начинаешь ценить подобные радости и больше отдаёшься этим счастливым переживаниям. Поэтому титул 2015 года принёс мне ещё больше удовлетворения, я был просто на седьмом небе, потому что смог достичь правильного баланса в работе и в жизни.
LH_2015.jpg
Никто не указывал мне, что я могу делать, а что – нет, поэтому за пределами Формулы 1 я занимался всевозможными вещами, всем, чем хотел, и Ники Лауда вполне позитивно к этому относился. Он тогда говорил: «Пока Льюис выигрывает гонки, пусть делает, что хочет». Я черпал энергию в других местах, и все с этим смирились. Так что в 2015 году я вообще не испытывал никаких стрессов, и всё сложилось просто замечательно!..
Когда я выиграл свой первый чемпионат, за этим последовала череда трудных лет, но я говорил себе, что надо быть благодарным за тот единственный титул, ведь большинство гонщиков не смогли добиться даже этого. Так я думал тогда, но потом завоевал второй титул и вновь благодарил судьбу, ведь и двукратных чемпионов мира не так уж много! Например, я сравнялся по числу титулов с Фернандо Алонсо.
То же самое было в прошлом году, когда я в четвёртый раз победил в чемпионате. Может быть, пора остановиться? – подумал я. – Нет уж, надо продолжать!
Годы, проведённые вместе с Mercedes – это даже больше, чем сбывшаяся мечта! Верю ли я в то, что мы можем снова и снова выигрывать чемпионаты? Да. Ради этого я буду прилагать ещё больше усилий, чем раньше, буду ещё больше тренироваться – во всех областях надо стать лучше. Я чувствую, что команда полна энергии, они чувствуют мой настрой, поэтому я верю, что у нас всё получится».


  • 0

#40556 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:10

Экклстоун призывает к переменам и опасается ухода Ferrari

118340.jpg

Бывший владелец коммерческих прав Формулы 1 Берни Экклстоун призывает к радикальным переменам в чемпионате и опасается ухода Ferrari…
Берни Экклстоун: «У нас есть название Формула 1, есть контракты с промоутерами, давайте сделаем разные виды машин. Давайте договоримся с производителями и запустим полностью электрическую Формулу 1. Формулу 1 будущего.
Разве мы не можем этого сделать? Производители предоставят свои машины, им не нужно даже за это платить – они получат рекламу по всему миру. Это могла быть «Супер Формула Е», если хотите. Машины внешне похожие на Формулу 1, но без привычного звука. Впрочем, наверняка найдутся решения и по поводу звука. Liberty Media нужно набраться мужества и вернуть в Формулу 1 прежний звук. Думаю, им придется это сделать.
Не уверен, что такие перемены понравятся Ferrari. Любой, кто считает, что они блефуют, говоря об уходе из Формулы 1, играет с огнём. Маркионне не из тех, кто говорит о том, чего не собирается делать. Он обсуждал с другими идею альтернативной серии. Но Формула 1 – это Ferrari, Ferrari – это Формула 1. Мне бы не хотелось видеть Формулу 1 без Ferrari.
Если в Ferrari решат организовать новую серию при тех же машинах, но более дешевую для промоутеров, чем сегодняшняя Формула 1, промоутеры сразу ответят им согласием».


  • 0

#40557 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:11

В Renault с оптимизом оценивают потенциал нового мотора

127098.jpg

Поскольку в прошлом году мотористы Renault не раз сталкивались с техническими проблемами, то, готовясь к этому сезону, сделали акцент на надежности силовой установки, тем более что в 2018 году её ресурс увеличен, и каждому гонщику на сезон выделяется уже не четыре двигателя, а только три. Управляющий директор Renault F1 Сирил Абитебул уверен, что в компании справились с этой задачей – по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты стендовых испытаний.
Сирил Абитебул: «Ситуация напоминает ту, что была в 2016 году, когда мы использовали доработанную версию мотора 2015 года. В 2016-м у нас не было ни одного схода из-за проблем с силовой установкой. Повторить эти достижения – наша цель на 2018 год.
Дистанция, пройденная мотором на стендовых испытаниях, уже в 11 раз больше, чем за такой же период в прошлом году. Мы планируем, что его пробег на этих испытаниях до первой гонки сезона составит 70000 км. Нам приходится решать сложные задачи, ведь регламент обязывает нас сделать двигатель не только эффективным – у него также должен быть увеличенный срок службы.
Впрочем, мы понимаем, что километраж, набранный на стендовых испытаниях, и реальный пробег на трассе – не одно и то же, и это надо будет учитывать на тестах в Барселоне».


  • 0

#40558 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:12

В Барселоне в начале недели будет холодно и дождливо

127100.jpg

Ещё осенью 2016 года было принято решение проводить зимние тесты в Барселоне, а не в Бахрейне, несмотря на то, что погода в конце февраля в Каталонии может быть далеко не самой благоприятной. И хотя испытания новых машин, а особенно резины в таких условиях не назовёшь репрезентативными, большинство команд тогда отказались от бахрейнского варианта в пользу традиционного испанского.
«Команды не очень хотят отправляться в Бахрейн, поскольку им кажется, что для них такой вариант либо неблагоприятный, либо излишне затратный», – посетовал тогда Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport.
Вполне возможно, что сейчас многие об этом в очередной раз пожалеют, прежде всего шинники. Судя по прогнозу, температура в первые три дня тестов не поднимется выше 10 градусов, а во вторник, 27 февраля, вообще будет только плюс 6. Лишь в четверг столбик термометра может дотянуться до отметки +15.
Уже ходят разговоры о том, что в Pirelli крайне встревожены такой перспективой, ведь ни один из этапов предстоящего сезона не будет сопровождаться столь низкими температурами.
Но этого мало: метеопрогноз обещает дожди разной степени интенсивности в каждый из четырёх дней первой серии тестов. Сильнее всего будет лить в среду и в четверг, а в последний день февраля вообще может выпасть до четверти месячной нормы осадков.
Поскольку в последние годы возможности команд по работе на тестах серьёзно ограничены, то по ходу зимней программы каждый день на счету, и все стремятся проехать максимальную дистанцию, однако погода может серьёзно помешать этим планам.


  • 0

#40559 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 18:14

Берни Экклстоун во всём винит… Тото Вольффа

127104.jpg

На лондонской встрече с журналистами Берни Экклстоун обрушился с критикой на Тото Вольффа, обвинив директора Mercedes Motorsport и в том, что в Формуле 1 недостаточно высокий уровень спортивной конкуренции, и в появлении на машинах системы Halo, вызвавшей столь неоднозначную реакцию.
«Я виню Mercedes и Тото в том, что из-за них мы оказались в столь плачевном состоянии в плане уровня конкуренции, – заявил экс-глава менеджмента Формулы 1. – Если бы в своё время они предоставили свои двигатели Red Bull, в последние три года у нас было бы три команды, на равных соперничающих на трассе.
Проблема, которую я пытался решить уже лет пять, состояла в том, что в Формуле 1 недостаточно острое соперничество. Я пытался продавать наш продукт промоутерам, хотя он был не лучшего качества. Я уже говорил, что это можно сравнить с такой ситуацией: если бы я работал в шоу-бизнесе и предлагал билеты на концерт The Rolling Stones, а Мик Джаггер бы потом не вышел на сцену.
А эта злополучная Halo… Она появилась из-за Тото Вольффа и того парня, который представляет интересы гонщиков (речь об Алексе Вурце, президенте ассоциации GPDA). В каком-то смысле Тото был прав, когда говорил, что если у нас не будет этой системы, есть риск, что произойдёт авария, и кто-то может погибнуть.
Но я тогда возразил: "Задумайся, ведь если произойдёт авария, есть риск, что гонщик погибнет из-за того, что не сможет выбраться из машины"».
Также Экклстоун вновь вернулся к решению Liberty Media отказаться от традиционных грид-гёрлз, заменив их юными гонщиками: «По-моему, это уже перегиб, но в паддоке Формулы 1 всегда будут симпатичные девчонки. Недавно я с кем-то разговаривал и услышал вот что: получается, если Grid Kids будут младше 12 лет, им же придётся приводить с собой родителей?
Я помню, когда мы начали практиковать прогулки болельщиков по пит-лейн, пришлось потратить какое-то время, чтобы выгнать детей из боксов команд, потому что они разбегались по гаражам, и всем командам приходилось их ловить».
Продолжая «женскую» тему, Экклстоун сказал, что вскоре может появиться гоночная серия, в которой будут выступать только представительницы прекрасного пола: «Мне говорили, что это уже не за горами. Хотя мне кажется, люди хотели бы видеть женщин в Формуле 1. Не понимаю, для чего нужна чисто женская гоночная серия. Если в Ф1 появятся гонщицы достаточно высокого уровня, они вызовут большой интерес. Надо, чтобы кто-то дал этому "зелёный свет", и сделать это должны в Liberty, что было бы неплохо для Формулы 1».


  • 0

#40560 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 10:59

Падди Лоу: Машина работает нормально

127113.jpg


В воскресенье команда Williams провела на испанской трассе Motorland Aragon съёмочный день, в ходе которого новую машину FW41 пилотировал Роберт Кубица.
«Машина работает нормально, хотя мы выявили ряд неполадок, которые теперь можем устранить, – прокомментировал итоги первичной обкатки Падди Лоу, технический директор Williams, в эфире телеканала Sky Sports. – Но мы вообще не проверяли её возможности, речь не шла ни о результатах прохождения кругов, ни о максимальных скоростях. Важно было выявить небольшие "детские проблемы", чтобы не тратить на это время в первый день настоящих тестов.
Первичная обкатка даёт возможность проверить все системы и сегодня же с ними разобраться. Кроме того, в эмоциональном плане для команды важно увидеть новую машину на трассе. Новости мы передавали на базу команды, чтобы там все были в курсе, ведь в последние недели люди работали с максимальным напряжением сил, так что сегодня действительно важный момент».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей