Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#40001 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 21:43

Карлос Сайнс: Я хочу с улыбкой завершить сезон

125497.jpg

В нескольких предыдущих гонках в Абу-Даби Карлосу Сайнсу не везло: в 2015-м он финишировал 11-м, а спустя год сошёл с дистанции из-за механических проблем. Но воодушевленный прогрессом в Renault он настроен на успешное завершение сезона.
Вопрос: Что вы думаете о Гран При Абу-Даби?
Карлос Сайнс: Мне нравится, что он проходит вечером: в этом сезоне я неплохо выступал в гонках при искусственном освещении, так что было бы здорово снова добиться успеха. В Абу-Даби всегда хорошая атмосфера, ведь это финал сезона и особенное событие. На автодроме потрясающая инфраструктура, а кроме того интересно стартовать в гонке при солнечном свете, и финишировать, когда уже стемнеет. Мне это нравится!
 
Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Бразилии?
Карлос Сайнс: Я уехал из Бразилии с позитивным настроем, ведь мне уже комфортнее за рулем, и перед Гран При Абу-Даби мы уверены в своих силах, рассчитывая побороться за очки. Нас ждет напряженный поединок за 6-ю позицию в Кубке конструкторов, но мы к этому готовы.
Вопрос: Какие у вас впечатления от трех первых этапов в новой команде?
Карлос Сайнс: Пришлось многое освоить, но я считаю, что неплохо справился. Переход в заводскую команду многому научил, и у меня было много дел из-за того, что я присоединился к команде посреди сезона. Я продолжаю адаптироваться к машине, так что надеюсь в Абу-Даби сделать ещё один шаг вперед.
Вопрос: Какие у вас цели на финальную гонку?
Карлос Сайнс: Разумеется, хочу пройти в финал квалификации и финишировать в первой десятке. До сих пор в каждом Гран При было много положительных моментов, и я хочу сохранить эту тенденцию, чтобы с улыбкой завершить сезон.


  • 0

#40002 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 21:44

В Renault надеются уверенно провести финальный Гран При

125498.jpg

Перед Гран При Абу-Даби управляющий директор Renault Sport Сирил Абитебул подчеркнул, что в в финальной гонке сезона команде предстоит решать очень важные задачи.
Сирил Абитебул: «Мы отправляемся в Абу-Даби, чтобы уверенно провести концовку сезона, в котором у команды были и успехи, и неудачи.

Можно сказать, что предстоящая гонка – тоже своего рода чемпионат, ведь мы ведём принципиальную и напряжённую борьбу с Toro Rosso и Haas. Любая из трёх команд могут завершить сезон и на 6-м месте Кубка конструкторов, и на 8-м, поэтому мы готовимся к Гран При очень тщательно. При этом мы должны действовать агрессивно, ведь чтобы опередить Toro Rosso, мы должны набрать на пять очков больше неё, с другой стороны, надо сработать надёжно, поскольку сейчас мы на два очка опережаем Haas.
Но у нас позитивные ожидания. Гонка в Абу-Даби станет четвёртым этапом сезона, на котором Нико Хюлкенберг и Карлос Сайнс будут работать вместе, а на двух из них оба гонщика Renault проходили в финал квалификации. Они хорошо сотрудничают, подгоняя друг друга в правильном направлении, что позволяет нам точно выбирать вектор развития и делать акцент на тех элементах, которые позволяют сделать машину быстрее.
Каким бы ни был результат в этот уик-энд, мы уверены, что в 2018 году у нас будет сильный состав. Но при всей важности предстоящего финала сезона, мы уже готовимся к следующему, в котором нас ждёт выступление на Гран При Франции…»


  • 0

#40003 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 10:52

Боб Белл: У нас нет сомнений в том, что машина быстра

125501.jpg

Перед Renault стоит непростая задача – по итогам сезона выйти на 6-е место в Кубке конструкторов, для чего в финальной гонке нужно набрать как минимум на 5 очков больше, чем Toro Rosso. Руководитель технического департамента команды Боб Белл рассказал о том, как в Энстоуне готовятся к Гран При Абу-Даби.
Вопрос: Как вы оцениваете итоги этапа в Бразилии?
Боб Белл: Мы здорово расстроились, поскольку хотели, чтобы обе машины финишировали в первой десятке, а не одна. Результат нас не порадовал, ведь в финал квалификации прошли оба гонщика. Но Нико Хюлкенберг финишировал 10-м, а это говорит о том, что потенциал у нас есть.
 
Карлос Сайнс стал участником инцидента на первом круге, в результате чего днище его машины было повреждено, а это привело к заметной потере прижимной силы и сказалось на гоночном темпе, поддерживать который ему было сложнее, чем Нико. Кроме того, в Бразилии мы особое внимание уделили надёжности техники, поскольку хотели, чтобы обе машины добрались до финиша – всё это тоже влияло на скорость.
Вопрос: Какой подход вы избрали при подготовке к финальному этапу сезона?
Боб Белл: Мы прикинем, какой должна быть разумная степень риска, поскольку наша задача – сделать максимум для того, чтобы опередить Toro Rosso в борьбе за 6-е место в Кубке конструкторов. Мы будем сражаться за каждое очко.
Вопрос: Как можно оценить эффективность элементов, предназначенных для машины 2018 года, которые вы тестировали в Бразилии?
Боб Белл: Часть деталей силовой установки, стоявшей на машине Нико, имела отношение к следующему сезону, но также мы оценивали некоторые решения, применяемые при разработке шасси. Все запланированные испытания мы завершили в пятницу, получив позитивные отзывы и ответы на некоторые вопросы. В этих областях мы продолжаем уверенно прогрессировать.
Вопрос: В каких аспектах прогресс команды в течение сезона был более всего заметен?
Боб Белл: По ходу сезона выросла скорость машины, мы уже лучше умеем использовать её потенциал. Что нам пока не удаётся, так это конвертировать этот потенциал в очки по воскресеньям. У нас нет сомнений в том, что машина быстра, и в течение года, благодаря тому, что мы вели её модернизацию, наблюдалась чёткая позитивная тенденция. Мы уже намного лучше понимаем, что нужно делать, чтобы машина стала лучше, и эта работа продолжится в следующем году.
Вопрос: Как шло развитие на базе в Энстоуне?
Боб Белл: Мы пригласили на работу новых специалистов, обладающих необходимыми знаниями, а также увеличили число молодых сотрудников, которые только набираются опыта в Формуле 1. Развитие идёт по всем направлениям, что видно по росту скоростных возможностей машины. Мы хотим поддерживать набранные темпы и в зимний период, а также в следующем сезоне.
Для нас важно завоевать 6-е место в Кубке конструкторов, ведь вся команда стремится продемонстрировать прогресс на пути к главной цели – победе в чемпионате. Важно почувствовать этот рост и продолжать работать ещё более интенсивно.
Вопрос: Довольны ли вы тем, как сотрудничают Нико и Карлос?
Боб Белл: Оба гонщика стремятся задать команде чёткое направление в работе по модернизации R.S.17. Они видят одни и те же проблемы, но смотрят на них с разных ракурсов, а это даёт нам дополнительную информацию.
Карлос очень быстро освоился, отлично работает с инженерами. Он сразу поехал в нужном темпе. Он также хороший командный игрок и вполне эффективно сотрудничает с Нико – обоих можно считать зрелыми профессионалами. Важно, чтобы они продолжали прогрессировать в одном темпе, ведь оба очень талантливые и быстрые гонщики.


  • 0

#40004 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 13:32

Магнуссен: «Хаасу» нечего терять в Абу-Даби
 
 
 
Пилот «Хааса» Кевин Магнуссен поделился своими ожиданиями от предстоящего Гран-при Абу-Даби, заключительного этапа чемпионата Формулы-1. 
 
«Успешные выступления по ходу второго сезона подтверждают правильность подхода руководства команды к работе с машиной. 
 
В Абу-Даби мы сделаем всё возможное, чтобы побороться с «Рено» и «Торо Россо» за шестую позиию в Кубке Конструкторов. Нам нечего терять на предстоящем этапе, так что будет интересно. 
 
Я с нетерпением жду нового сезона. Я буду выступать в составе команды, ктороую я хорошо узнал за этот год, и будет интересно посмотреть на то, какого прогресса нам удастся добиться», — приводит слова Магнуссена пресс-служба «Хааса».

  • 0

#40005 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 15:48

McLaren не продлила контракт с Баттоном
 
В сезоне-2017 Дженсон Баттон, чемпион 2009 года, был резервным пилотом McLaren и даже вышел на старт гонки в Монако, однако контракт с британцем продлен не будет.
 
Эри Булье, гоночный директор McLaren: "Дженсон - отличный пилот, он здорово представлял McLaren, Формулу-1 и Великобитанию. Текущий контракт истекает в конце этого года, но он останется частью McLaren. Жизнь идет вперед, и теперь резервным пилотом станет Ладно Норрис".
 
Баттон стал чемпионом в 2009 году в составе Brawn, после чего перешел в McLaren. В составе британской команды он выиграл восемь гонок, а в 2011 году стал вице-чемпионом. Его победа в Бразилии 2012 года остается последней для McLaren.

  • 1

#40006 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 23:40

Хэмилтон предупредил Феттеля о возможных последствиях после ГП Азербайджана
 
 
 
Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал о том, как развивались его отношения с гонщиком «Феррари» Себастьяном Феттелем после Гран-при Азербайджана. Тогда в Баку пилоты были вовлечены в инцидент, в ходе которого немец ответил агрессивным поведением на манёвр Хэмилтона во время пребывания на трассе сейфти-кара.
 
«Когда я поговорил с ним после гонки, я сказал ему, что это было знаком неуважения. Я дал понять, что такое поведение может привести к проблемам в дальнейшем. Я никогда не допускал подобного поведения, никогда не делал такого и не знаю, о чём тогда думал Феттель. Я никогда не был в таком положении. Думаю, что люди находясь под давлением реагируют по-разному.
 
Я не хотел остро реагировать на всё это, так как понимал, что это отвлечёт меня от конечной цели. Я не хотел, чтобы инцидент вызвал вихрь эмоций, который отдалил бы меня от цели. С опытом приходит понимание того, как следует справляться с такими ситуациями», — приводит слова британца Motorsport.

  • 0

#40007 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 23:41

Петров: Хартли заслуженно получил место в «Торо Россо»
 
 
 
Российский гонщик Виталий Петров, выступающий в этом сезоне в гонках на выносливость, прокомментировал подписание Брендоном Хартли контракта с «Торо Россо» на следующий сезон. 
 
Напомним, Хартли в этом году стал победителем гонки «24 часа Ле-Мана» и выиграл вместе с «Порше» общий зачёт LMP1 WEC. 
 
«В подписании контракта Хартли в Формуле-1 не вижу ничего удивительного. Можно вспомнить немало гонщиков с опытом выступления в прототипах, которые впоследствии управляли болидами Формулы-1. Из любой серии можно попасть на самую вершину, при условии что ты показываешь высокие результаты и выглядишь сильнее конкурентов по серии. Хартли же был в программе «Ред Булл».
 
Вы можете посмотреть в Интернете фотографии Брендона с молодыми Квятом, Сайнсом, Риккардо. Он стоял там на заднем плане ещё, найдите эту фотку. Тогда ему не дали шанса, а в этом году, после победы в Ле-Мане, он попросился в команду и получил положительный ответ. Думаю, он заслуженно получил место в «Торо Россо». Будет интересно посмотреть на него в следующем году», 

Сообщение отредактировал mailssv_1: 18 November 2017 - 23:54

  • 0

#40008 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 14:47

Сирил Абитебул: Не стоит отказываться от этих моторов

124749.jpg

Концовка сезона неплохо складывалась для мотористов Renault. Машины Red Bull Racing с французскими моторами весьма конкурентоспособны и даже выигрывали гонки, но многочисленные проблемы с турбиной и MGU-H в Мексике и Бразилии привели к множеству штрафов.
В интервью немецкому Auto Motor und Sport управляющий директор Renault Sport Сирил Абитебул говорил о сложностях, которые ждут Формулу 1 в следующем сезоне, когда число разрешенных силовых установок сократится до трёх – и необходимости сохранить действующий регламент на моторы…
 
Вопрос: Сирил, что вы думаете о новой концепции моторов на сезон 2021 года, предложенной FIA и Liberty Media?
Сирил Абитебул: По сути, нам предлагают сделать новую силовую установку. Это серьёзный вызов – большие инвестиции, работа многих специалистов. Решение за советом директоров, но проблема в том, что мы не знаем, какой окажется Формула 1 в 2021-м. Как будет выглядеть машина? Какими окажутся бюджетные ограничения? Как будут распределяться доходы? Пока мы услышали только концепцию моторов, но обсуждать её сможем, только узнав остальные слагаемые.
Вопрос: У Renault есть возражения против предложенной схемы?
Сирил Абитебул: В этой концепции пока множество неизвестных. Откажемся мы от MGU-H или нет. Должен сказать, что на сегодняшний момент я ненавижу MGU-H, но до 2020 года эта проблема под контролем. Мы знаем причины и ещё в начале сезона предполагали, что в последних гонках придётся непросто.
К 2020 году моторы всех производителей станут надёжными – и сблизятся по производительности. К этому моменту они окажутся дешевле, чем сегодня – и для производителей, и для клиентов. Но потом всtм придётся разрабатывать новые силовые установки. Если не будет дополнительных ограничений, они могут обойтись очень дорого.
К тому же, одни производители всё сделают верно, другие допустят ошибку – и чемпионат вновь разделится на два лагеря. Некоторые вновь вложат сумасшедшие деньги и это скажется на результатах. На самом деле, я не вижу причин отказываться от сегодняшних моторов. Чтобы добиться стабильного интереса болельщиков, нужно стабилизировать технический регламент.
Вопрос: Но вы против увеличения числа стандартных элементов?
Сирил Абитебул: Всё зависит от того, какие узлы станут стандартными. Пока мы этого не знаем. Renault – автопроизводитель. В наших силовых установках используются наши технические решения. Но если всё будет унифицировано, зачем нужны производители? Сейчас мы не знаем деталей, обсуждения только начинаются. Нам нужно больше данных.
Вопрос: Сколько стоит совершенно новый мотор?
Сирил Абитебул: Около 100 миллионов евро.
Вопрос: Но стоимость его дальнейшей доработки снизится, ведь сам мотор будет проще?
Сирил Абитебул: Многое зависит от обстоятельств, от того, как долго будут окупаться начальные инвестиции. При разработке новой силовой установки нужно в относительно короткий промежуток времени привлечь множество специалистов. После этого их придётся уволить. У этого есть и социальные последствия, ведь многие люди потеряют работу.
Всё не так просто. Если мы объявим, что все будут использовать унифицированное переднее антикрыло, сотни специалистов по аэродинамике потеряют работу. Я не говорю, что это невозможно. Но нужно время и продуманный план.
Вопрос: Система условных баллов при доработке моторов отменена, разве сейчас вы не строите каждый год новую силовую установку?
Сирил Абитебул: Это верно. Работа идёт постоянно, поэтому сезон 2021 года кажется мне пока очень далёким – до этого нам ещё многое предстоит сделать. К тому же сейчас мы просто не знаем, какой будет Формула 1 в 2021-м.
У меня есть встречное предложение. Давайте оставим сегодняшние моторы и будем постепенно менять регламент. Скажем, в 2019-м можно было бы снять ограничение на потребление топлива, что позволит гонщикам атаковать всю гонку. Можно увеличить число оборотов, чтобы моторы стали громче. Можно постепенно стандартизировать некоторые узлы, чтобы силовые установки стали дешевле для производителей и клиентов. Не нужно ждать до 2021-го. Сегодняшние моторы не идеальны, но и не так плохи, как кажется.
Вопрос: Может ли независимый производитель строить такие моторы, как предложили в Liberty Media?
Сирил Абитебул: Нет. Если FIA и FOM в итоге не предложат максимально простую и унифицированную силовую установку, то частные производители с этим не справятся. Такой бизнес-план сработает только в случае спонсирования разработки внешней компанией или производителем. Но максимально унифицированный двигатель неинтересен для автопроизводителей. Нужно задать вопрос FIA и FOM: на кого нацелен новый регламент на моторы. Если речь идёт о привлечении нового производителя, почему просто не спросить о том, что этому производителю нужно.
Вопрос: Современные силовые установки очень дороги, поэтому в FIA с каждым годом уменьшают их число на сезон, но эффект получается противоположным…
Сирил Абитебул: У меня нет решения. Мы начинаем понимать, что сокращения числа разрешенных силовых установок с четырёх до трёх на сезон не приведёт к сокращению затрат, а только их увеличит. Нам уже в этом году не удалось соответствовать этим ограничениям.
Кроме того, эти ограничения затормозят развитие силовых установок. В 2018-м разрешено использовать только три мотора на сезон, значит все эти три мотора должны быть готовы уже к Мельбурну. Ведь если в Австралии что-то пойдёт не так, нужно иметь запасную силовую установку. Дальнейшая доработка возможна только в том случае, если вы заранее соглашаетесь со штрафом. Это замедлит процесс сокращения разницы между моторами разных производителей, то есть приведёт к совершенно противоположному эффекту, чем ожидалось.
К сожалению, производители и FIA давно договорились об использовании этой схемы и сейчас ничего не изменить. К тому же команды, у которых сейчас преимущество – как Mercedes и Ferrari – добровольно от него не откажутся. Это принципиальная проблема нашего спорта. Часто мы принимаем решения, не думая о возможных последствиях.


  • 0

#40009 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 14:49

В «Хонде» довольны прогрессом двигателя
 
 
 
Руководитель автоспортивного подразделения «Хонды» Юсуке Хасегава дал понять, что японский моторист остался доволен прогрессом в работе двигателя.
 
«Начиная с Монцы производительность нашей силовой установки находится на достойном уровне. Многое зависит и от характеристик трассы. Где-то «Форс Индия» и «Уильямс» быстрее, но на некоторых треках мы показываем почти одинаковую скорость с ними и с «Рено».
 
Максимально использовать возможности нашего двигателя мы смогли в Бразилии, что воодушевляет. С точки зрения мощности мы немного уступали соперникам, но мы сократили отставание. Результат Алонсо в Бразилии отразил наше реальное место. Мы были быстрее «Уильямса» и немного уступали «Форс Индия». Жаль, что нам не удалось обойти Массу, но хорошо, что мы сдержали Переса», — приводит слова Хасегавы Motorsport.
 
В гонке Гран-при Бразилии Алонсо финишировал на восьмом месте.

  • 0

#40010 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 16:22

Себастьян Феттель: Наша цель – доминировать в Формуле 1

124719.jpg

Себастьян Феттель лидировал в чемпионате до летнего перерыва, но титул в итоге достался Льюису Хэмилтону. Несмотря на это, немец считает, что сезон оказался весьма успешным…
Себастьян Феттель: «Можно сказать, что сезон сложился для нас вполне позитивно. Никто не ожидал, что мы окажемся настолько сильны. Команда сделала большой шаг вперёд. Соперники смогли добиться большего, но мы по ходу всего сезона участвовали в борьбе.
 
Позитивных факторов множество. В прошлом году мы не были столь конкурентоспособны, не смогли эффективно дорабатывать машину по ходу сезона, но с тех пор всё изменилось. Желаемого результата добиться не удалось, но нужно отдать должное всей команде, всем нашим сотрудникам – их усилия позволили нам сделать этот шаг.
Мы чувствуем, что становимся сильнее, и надеемся развить эту тенденцию – не только этой зимой и в следующем сезоне, но и в ближайшие годы. Наша цель – вернуть Ferrari на прежние позиции, доминировать в Формуле 1».


  • 0

#40011 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 November 2017 - 15:08

Маркелов: Квят мог бы разочек зайти в Ф-2, зная, что там выступает его друг
 
Российский гонщик Артём Маркелов рассказал, что довольно давно не общался со своим соотечественником Даниилом Квятом, несмотря на то что в своё время они были хорошими друзьями.
 
«Мы с ним хорошо общались до того, как он переехал в Италию. Были очень хорошими друзьями, когда совсем мелкими были. У него ещё тогда был шлем с розочкой. 
 
А потом он уехал – и всё. Зная, что его друг выступает в Формуле-2, мог бы хоть разочек зайти туда. Но так ни разу и не зашёл. А нам в паддок Ф-1 пропуск не позволял, только с этого года стало можно», — цитирует Маркелова Motorsport.
 
Также россиянин признался, что ему не слишком интересна современная Формула-1: «Понятно, что Формула-1 просто сдирает деньги с гонщиков; понятно, что «Мерседес» сейчас просто вне досягаемости и «Феррари» вне досягаемости для всех остальных; что машины «Форс-Индия» сейчас намного сильнее, чем раньше, а будут ещё лучше; а у «Хааса» и «Торо Россо» будут большие проблемы с двигателями… Если честно, я никогда не смотрел Формулу-1. Да и сейчас смотрю только потому, что у меня своя колонка и надо писать, что случилось в гонке. История Ф-1 меня тоже никогда не захватывала».

  • 0

#40012 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 12:12

Гасли: Важно сохранить позицию в Кубке конструторов

125536.jpg

Перед Гран При Абу-Даби Toro Rosso занимает шестое место в Кубке конструкторов, опережая Haas F1 и Renault на 6 и на 4 очка – команде есть, за что побороться...
Брендон Хартли: «Надо же, какая концовка сезона! Гран При Абу-Даби завершает несколько невероятных и очень напряженных месяцев! Это моя четвёртая гонка в Формуле 1, за рулем Toro Rosso я чувствую себя всё лучше по сравнению с тем, когда впервые пилотировал эту машину. Теперь мне комфортно в команде, а это всегда здорово.
 
Я выступал и проводил тесты в Абу-Даби в других гоночных сериях, я настроен оптимистично и надеюсь заработать первые очки в Формуле 1!»
Пьер Гасли: «С волнением жду финальной гонки сезона в Абу-Даби! Мне очень нравится эта трасса, с ней связаны приятные воспоминания о прошлогодней гонке, когда я завоевал титул в GP2. Это место многое для меня значит, в том числе потому, что в двух предыдущих сезонах в GP2 я стартовал там с поула!
Гонка стартует вечером, а финиширует при искусственном освещении – этим она отличается от других Гран При. После финиша там очень красивый фейерверк – организаторы стараются сделать атмосферу ещё лучше, и у них это получатся!
В этот уик-энд я полностью выложусь – для нас важно сохранить шестую позицию в Кубке конструкторов. Я сделаю всё, что от меня зависит, и надеюсь успешно завершить сезон, чтобы заложить хорошую основу для дальнейшей работы в 2018-м».


  • 0

#40013 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 12:14

Серхио Перес: Прессинга уже нет

125539.jpg

Завоевав четвертую позицию в Кубке конструкторов, в Force India спокойно готовятся к финальной гонке сезона. В Абу-Даби команда в пятницу вновь будет работать с чемпионом GP3 Джорджем Расселлом – британец заменит Эстебана Окона в первой тренировке.
Виджей Малья, руководитель команды: «Каким бы ни был результат в Абу-Даби, этот сезон уже стал самым успешным в истории команды. Я горжусь нашими достижениями. Нельзя случайно два года подряд завоевать четвертое место в Кубке конструкторов, и я должен поблагодарить за это каждого из наших 400 сотрудников – все они внесли свой вклад.
 
Гарантировав четвёртое место в Кубке конструкторов, мы рады спокойно завершить сезон. Мы полностью сосредоточились на подготовке к следующему году и в этот уик-энд продолжим экспериментировать с разными решениями для машины. Кроме того, в одной из пятничных тренировок мы снова поработаем с Джорджем Расселом.
Обычно мы конкурентоспособны в Абу-Даби, теперь нужно успешно завершить сезон. Затем начнется напряженный зимний период, посвященный работе с новой машиной».
Серхио Перес: «Мне нравится выступать в Абу-Даби. В последние годы мы были сильны на этой трассе, мне хотелось бы успешно завершить сезон, добившись отличного результата. Финальную гонку всегда сопровождают странные ощущения, ведь это последний шанс пилотировать VJM10, и неизвестно, что нас ждет в следующем году. Но мы не чувствуем прессинга, поскольку гарантировали себе четвертую позицию в Кубке конструкторов, и я могу просто получить удовольствие от происходящего.
Конфигурация включает интересные связки поворотов. Высока нагрузка на тормоза, важен эффективный разгон. В конце длинной прямой есть возможность для обгона, там приходится либо атаковать, либо оборонять позицию, особенно под конец гонки.
Команда может быть довольна сезоном. Четвертое место в Кубке конструкторов – тот максимум, к которому мы могли стремиться, а лично я горжусь тем, что в личном зачёте уступаю только пилотам трёх лучших команд. Теперь нужно добиться успеха в этот уик-энд, чтобы хорошо завершить сезон».
Эстебан Окон: «Гран При Абу-Даби – особенный уик-энд, а поскольку гонка проходит вечером, атмосфера получается великолепной. Сезон прошёл очень быстро – сложно поверить, что впереди финальная гонка, ведь мы словно вчера выступали в Австралии. Успешный год, надеюсь, что позитивно завершим сезон в этот уик-энд.
У меня отличные воспоминания об автодроме Яс-Марина: здесь я завоевал титул в GP3 в 2015-м и впервые сел за руль Формулы 1 на пятничных тренировках. Я провёл много тестов на этой трассе – мне она нравится. На двух длинных прямых можно побороться за позицию: на первой приблизиться к сопернику, а на второй – совершить обгон. Гонка может получиться интересной.
Нельзя сказать, что после Гран При Абу-Даби можно будет расслабиться: возобновятся тренировки, я почти два месяца проведу в горах. Я хочу подготовиться к следующему сезону, когда машины, вероятно, станут ещё быстрее. Здорово немного расслабиться с семьей и друзьями на Рождество и Новый год, но в остальном я буду тренироваться и работать на базе».
Том Маккалоу, главный гоночный инженер: «Финальная гонка сезона пройдет на более стандартной трассе, расположенной на уровне моря, в отличие от мексиканского и бразильского автодромов. Яс-Марина закручена против часовой стрелки, средняя скорость невелика из-за многочисленных поворотов – большинство из них медленные. Три сектора очень четко характеризуют круг: короткий первый сектор – это проверка эффективности машины на среднескоростных и быстрых отрезках, на втором секторе преобладают длинные прямые и медленные повороты, а на третьем много медленных связок.
Яс-Марина – сложная трасса для инженеров, там высокая нагрузка на тормоза. Часть тренировок проходит днем, когда температура трассы выше, чем в вечерних квалификации и гонке – нужно точно оценивать то, что необходимо машине. Мы уже гарантировали себе четвертую позицию в Кубке конструкторов, поэтому, как и в Бразилии, используем пятничные тренировки в Абу-Даби для подготовки не только к гонке, но и к следующему сезону».


  • 0

#40014 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 12:17

Кубица уже подписал контракт с Williams?
 
Журналисты NBC считают, что Роберт Кубица уже подписал контракт с командой Williams. Объявление о двухлетнем соглашении ожидается во время финального этапа в Абу-Даби.
 
Напомним, что Кубица не выступал в Формуле-1 с 2010 года из-за серьезной травмы руки, полученной во время раллийной гонки. В этом сезоне он провел серию тестов за рулем старых машин Renault и Williams.
 
Контракт Williams с Кубицей означает, что Даниил Квят в следующем году останется без места в Формуле-1.

  • 0

#40015 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:43

В Williams опровергли слухи о контракте с Кубицей

125543.jpg

В команде Williams поспешили опровергнуть слухи о том, что контракт с Робертом Кубицей уже подписан, и что именно он заменит Фелипе Массу, который готовится завершить карьеру в Формуле 1.
Осенью Кубица и Пол ди Реста, резервный гонщик Williams, отработали на тестах в Сильверстоуне на машине Williams 2014 года, и работа поляка произвела на команду неплохое впечатление.
 
На днях на голландском телеканале RTL Nederland в программе Slipstream прошла информация о том, что двухлетний контракт с командой из Гроува уже подписан. При этом создатели программы сослались на источник, близкий к польскому гонщику.
Практически сразу пресс-служба Williams выступила с опровержением, уверяя, что никакие решения о составе команды на следующий год пока не приняты.
«В последний месяц такие слухи появляются каждый день – всё это неправда», – приводит слова представителя пресс-службы команды голландский сайт GPUpdate. Подобные сообщения действительно уже звучали, в частности, в эфире французского телеканала Canal+, но пока официально подтверждено только участие Кубицы в шинных тестах Pirelli, которые пройдут в Абу-Даби сразу после завершения сезона.
Таким образом, пока список претендентов на вакантное место в Williams остаётся прежним: кроме Роберта в него входят Пол ди Реста, Паскаль Верляйн и Даниил Квят.


  • 0

#40016 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:44

Роман Грожан: Сейчас мне комфортно в Haas F1

125544.jpg

Перед гонкой в Абу-Даби Роман Грожан был приглашен на передачу Super Moscato Show и говорил о впечатлениях от сезона, прогрессе Haas F1 и ожиданиях от следующего года...
Вопрос: Роман, ваш второй сезон в Haas F1 подходит к концу. Как вы оцениваете его итоги?
Роман Грожан: Я доволен тем, как всё прошло. Второй сезон всегда получается сложнее для молодой команды. В 2016-м у нас было достаточно времени для подготовки к дебюту, но в этом году изменился регламент и мы знали, что придется нелегко. Мы неплохо выступили в первых гонках, но под конец сезона возникло немного больше проблем. В целом, мы неплохо справляемся – это настраивает на оптимизм.
 
Вопрос: У вас есть контракт с Haas F1 на следующий год. Каким вы видите будущее?
Роман Грожан: Посмотрим. Для начала надо успешно завершить этот сезон. В конце 2018 года на рынке пилотов будет много вакансий, но сейчас мне комфортно в Haas F1 – это отличный проект. Почему бы не провести в этой команде еще несколько лет.
Вопрос: Вероятно, вы уже не надеетесь побороться за титулы, но рассчитываете хотя бы выигрывать гонки? У Haas F1 есть такие возможности?
Роман Грожан: Команда продолжает развиваться. Не так просто убедить хороших инженеров из лучших команд присоединиться к новому американскому проекту. До появления Haas в Формуле 1 уже 30 лет не было команд из США. Но мы проводим уже второй сезон и доказываем, что у нас успешный проект, есть ресурсы, что мы можем вовремя оплачивать счета. Нам удается привлечь немало инженеров. Джин Хаас пришёл в Формулу 1 не только ради участия – он хочет добиваться успехов.
Вопрос: Что вы думаете о первом полном сезоне Эстебана Окона в Формуле 1?
Роман Грожан: Эстебан отлично выступает. У него конкурентоспособная машина, он способен реализовать её потенциал. Я всегда радуюсь, когда кто-нибудь из французов добивается успехов. Сейчас в пелотоне три французских гонщика. Кроме того, в следующем году, вероятно, дебютирует монегаск Шарль Леклер. Франция отлично представлена в Формуле 1. Наконец, в 2018-м в календарь вернется Гран При в Поль-Рикар. Это здорово!
Вопрос: Вы уже расстались с мыслями перейти в более крупную команду, вроде Mercedes или Ferrari?
Роман Грожан: Нет. У меня есть преимущество – впрочем, это можно также считать недостатком – я начал карьеру в Формуле 1 довольно поздно – в 27 лет. Сейчас мне 31. Я считаю, что продолжу выступать в гонках до 37, 38 или даже до 39 лет, так что у меня впереди от шести до восьми сезонов. Я сказал себе: почему бы не продолжать прогрессировать вместе с Haas F1? Но в Формуле 1 может произойти всё что угодно. Я знаю, что если получу машину, способную бороться за победы, то смогу выигрывать гонки.


  • 0

#40017 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:47

Масса: меня ждёт очень эмоциональный уик-энд
 
 
 
Пилот «Уильямса» Фелипе Масса рассказал о своих ожиданиях от Гран-при Абу-Даби, который станет заключительным в карьере бразильского гонщика. 
 
«Мне нравится Абу-Даби, нравится выступать на этой трассе. Местные болельщики относятся к Формуле-1 с большим энтузиазмом, так что трибуны будут заполнены. Вокруг автодрома множество яхт, вечеринок, люди получают удовольствие от гонки. Меня ждёт очень эмоциональный уик-энд, моя последняя гонка с «Уильямсом», последняя гонка в Формуле-1. Я с нетерпением жду этого и планирую насладиться каждым моментом, чтобы закончить карьеру в Ф-1 на мажорной ноте», — приводит слова Массы пресс-служба «Уильямса».

  • 0

#40018 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 16:52

Фиттипальди: Хэмилтон был бы звездой в любую эпоху Формулы-1
 
 
 
Бывший гонщик Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает, что гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон был бы успешен в любую эпоху «Королевских автогонок».
 
«На мой взгляд, группа топ-пилотов должна включать Хуан-Мануэля Фанхио, Джима Кларка, Джеки Стюарта, потому что все они моего возраста, и Айртона Сенну, из-за нашей с ним дружбы. 
 
Если бы вам удалось создать машину времени, чтобы переместить во времени тройку или четвёртку топ-пилотов… Например, переместить Льюиса в мою эпоху, предоставив ему мой «Макларен» или мой «Лотус», мне было бы сложно его победить. И Джеки Стюарту тоже. 
 
Я не сомневаюсь, что он был бы одним из лучших. Если бы я сейчас был молод и был бы на пике своей формы, чтобы иметь возможность пилотировать современный болид, то был бы очень конкурентоспособным», — цитирует Фиттипальди Motorsport.

  • 0

#40019 AnriAn009

AnriAn009

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 November 2017 - 18:29

 

Фиттипальди: Хэмилтон был бы звездой в любую эпоху Формулы-1
 
 
 
Бывший гонщик Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает, что гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон был бы успешен в любую эпоху «Королевских автогонок».
 
«На мой взгляд, группа топ-пилотов должна включать Хуан-Мануэля Фанхио, Джима Кларка, Джеки Стюарта, потому что все они моего возраста, и Айртона Сенну, из-за нашей с ним дружбы. 
 
Если бы вам удалось создать машину времени, чтобы переместить во времени тройку или четвёртку топ-пилотов… Например, переместить Льюиса в мою эпоху, предоставив ему мой «Макларен» или мой «Лотус», мне было бы сложно его победить. И Джеки Стюарту тоже. 
 
Я не сомневаюсь, что он был бы одним из лучших. Если бы я сейчас был молод и был бы на пике своей формы, чтобы иметь возможность пилотировать современный болид, то был бы очень конкурентоспособным», — цитирует Фиттипальди Motorsport.

 

Я каждый раз офигеваю, когда вижу что так нахваливают этого негра. Великий чемпион не тот, кто на самовозе выиграл у напарника. А тот кто на более слабой машине смог стать чемпионом. Что неоднократно доказал Шумахер. Посадите этого негра в другую машину и шарик сдуется.


  • 1

#40020 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 19:49

За руль Williams на тестах сядут Сироткин, Стролл и Кубица

125562.jpg

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин примет участие в тестах шин Pirelli, которые пройдут по окончанию сезона Формулы 1 на трассе Яс-Марина в Абу-Даби. Помимо Сергея, в тестах за команду из Гроува примут участие также Лэнс Стролл и Роберт Кубица. Во вторник, 28 ноября, за руль Williams FW40 сядут Стролл и Кубица, в среду, 29 ноября – Кубица и Сироткин.
«Я рад работать на тестах в команде Williams Martini Racing, – прокомментировал своё участие в тестах Сергей Сироткин. – Williams – большая команда с прекрасной историей, я с нетерпением жду момента, когда смогу сесть за руль машины! Мы постараемся собрать необходимую информацию для следующего сезона».
 
В Williams также прокомментировали состав пилотов на предстоящих тестах: «Мы с энтузиазмом ожидаем возможность оценить новые шины с таким интересным составом пилотов: Лэнсом, как подтверждённым пилотом на 2018, Робертом, с его огромным опытом, и Сергеем – многообещающим молодым талантом в Формуле 1».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей