Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#39221 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:25

Себастьян Феттель: Боттас работает дорожным блоком

Пилот Ferrari Себастьян Феттель обвинил Валттери Боттаса в преднамеренном блокировании во время гонки Гран-При Малайзии в минувшие выходные.

Себастьян Феттель: "Мне полностью ясно, как работают в Mercedes. Они используют Боттаса как дорожный блок. Мне кажется, что это не совсем спортивно. Выглядит это некрасиво и портит борьбу за титул".



Valtteri-Bottas-vs-Sebastian-Vettel-GP-M


  • 0

#39222 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:29

Абитебуль: Сайнс был оптимальным вариантом для «Рено»
 
 
 
Руководитель «Рено» Сириль Абитебуль подчеркнул, что Карлос Сайнс-младший был идеальным кандидатом на место в команде на сезон-2018. По словам Абитебуля, команда готова рассмотреть большое количество вариантов состава, если Сайнс не останется в команде дольше чем на один сезон. 
 
«Он талантлив, быстр, у него есть опыт, и он хорошо подготовлен. Несмотря на колоссальный опыт, он всё ещё молод. Он для нас был оптимальным вариантом, но мы рассматривали и другие кандидатуры. Если мы не сможем сохранить Сайнса после сезона-2018, то не будем отчаиваться, поскольку в сезоне-2019 будет много переходов, а с конкурентоспособным автомобилем для нас будут открыты привлекательные варианты», — цитирует Абитебуля Motorsport-Total.

  • 0

#39223 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:32

Эрикссон: дополнительные 10 кг стоят мне 0,3-0,4 секунды на круге
 
 
 
Пилот «Заубера» Маркус Эрикссон считает, что проигрывает Паскалю Верляйну в темпе исключительно из-за того, что тяжелее своего напарника. В квалификациях в этом сезоне счёт 9-4 в пользу Верляйна, однако по чистой скорости проигрыш Эрикссона в процентном отношении составляет всего 0,049%.
 
«Мы были близки, но у меня хорошие показатели. Мне также тяжело из-за разницы в весе. В начале года эта разница была немного меньше, но в последних четырёх или пяти гонках я весил на 10 кг больше (чем Верляйн). Это стоит много времени на каждом круге. Обычно говорят, что лишние 10 кг приводят к потере трёх-четырёх десятых секунды на круге», — цитирует Верляйна Autosport.
 
Гонщике отметил, что постоянно «старается согнать вес», однако это тяжело, поскольку проблема на самом деле обусловлена высоким ростом.

  • 0

#39224 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 16:30

Марко: Гасли будет выступать в Toro Rosso до конца сезона

124155.jpg

Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко в интервью немецкому Auto Bild заявил, что Пьер Гасли продолжит выступления в Toro Rosso до конца сезона. Из чего следует, что Даниил Квят вернуться за руль своей машины не сможет.
Единственным исключением может стать гонка в Остине, которая пройдёт в тот же уик-энд, что и финальный этап японского чемпионата Super Formula, где Гасли борется за титул. В Toro Rosso и Honda (мотор Honda стоит на машине Гасли в этой серии) ещё не приняли окончательного решения, какой из чемпионатов предпочесть.

Хельмут Марко: «Гасли, безусловно, завершит сезон в составе Toro Rosso. Не принято решение только по Остину, потому что он может выиграть чемпионат Super Formula в Японии. Что касается 2018 года, то я ожидаю, что Гасли будет выступать за Toro Rosso».


  • 1

#39225 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 16:33

Верляйн претендует на места в трёх командах


124154.jpg


Недавно казалось, что Паскаль Верляйн оказался в сложной ситуации и его шансы найти место в одной из команд Формулы 1 на 2018 год минимальны, но ситуация быстро меняется. Сегодня Верляйн считается вероятным, если не основным, претендентом на места сразу в трёх командах.
Первая из них – Sauber. Из-за отсутствия личных спонсоров позиции Паскаля в швейцарской команде не так сильны, как у Эриксона, который тесно связан с нынешними владельцами Sauber. Когда в Ferrari заявили, что хотели бы посадить за руль Sauber как минимум одного пилота из своей гоночной Академии, именно Паскаль считался главным кандидатом на вылет. Верляйн получил это место только благодаря поддержке Mercedes, но отношения с Ferrari для команды куда ценнее.
Однако именно благодаря Ferrari Верляйн может своё место сохранить. В Скудерии всерьёз настроены превратить Sauber в свою младшую команду, и в следующем году посадить за руль Шарля Леклера. Однако им нужен надёжный ориентир, точка отсчёта, чтобы оценить его прогресс и потенциал, и Паскаль Верляйн отлично подходит для этой роли. Тем более, что у Sauber по-прежнему нет симулятора, так что сравнивать пилотов в команде могут только на трассе.
Ещё один вариант продолжения карьеры для Верляйна – Williams. Имя Паскаля как возможного преемника Фелипе Массы всплывало неоднократно, но считалось, что его позиции относительно слабы – хотя он и пилот молодёжной программы Mercedes, ему всего 23, тогда как в Wiliams целенаправленно искали пилота старше 25 лет, который смог бы участвовать в рекламных кампаниях алкогольного титульного спонсора Martini. Именно поэтому в Williams так интересуются возрастными пилотами, в том числе Кубицей и ди Рестой.

Однако представители команды подтвердили Auto Bild, что на сегодняшний день это требование не актуально. В большинстве стран 23-х лет для рекламы алкоголя вполне достаточно, а что касается тех пяти, где ограничения более жёсткие, то там в Martini вполне могут использовать резервного пилота Williams – сегодня его роль выполняет Пол ди Реста.
Наконец, третий, и самый неожиданный вариант – Toro Rosso. Младшая команда Red Bull ещё недавно не могла найти место своему воспитаннику, Пьеру Гасли, но теперь ситуация совершенно иная. Карлос Сайнс отправился в Renault, а временная отставка Даниила Квята оставляет вопросы относительно его будущего в Toro Rosso.
Других подходящих воспитанников в Red Bull Junior нет, так что может так получиться, что место в команде на следующий год окажется вакантным, и на него придётся приглашать пилота со стороны. Верляйн в таком случае будет отличным кандидатом для Toro Rosso, потому что в Sauber он выглядит очень уверенно, а в Mercedes готовы за него платить.


  • 0

#39226 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 16:50

Магнуссен не откажется от жёсткой борьбы и после критики Алонсо
 
 
 
Гонщик «Хааса» Кевин Магнуссен заявил, что не собирается отказываться от своего жёсткого стиля обороны, несмотря на недавние жалобы Фернандо Алонсо и Нико Хюлькенберга. На Гран-при Малайзии датчанин начал вытеснять испанца на обочину, но тот не отступил и всё же прошёл пилота «Хааса» с лёгким контактом колёсами.
 
«Все нацелены на то, чтобы делать жизнь коллег максимально сложной. Для меня важно, что думают стюарды. Я знаю, что жёстко борюсь, и таково моё намерение. Если для стюардов такой подход нормальный, то всё хорошо. Всё просто. Мы не в том положении, чтобы легко попадать в очки. Нам нужно бороться, нужно сражаться, чтобы оставаться в очках, если мы туда попадаем.
 
Я часто оказываюсь выше в пелотоне в начале гонки, потому что когда все вместе, то легче отыгрывать позиции и прорываться. Но как только всё устаканивается, то становится важнее гоночный темп — иногда ты идёшь восьмым, но едешь недостаточно быстро, так что нужно бороться», — приводит слова Магнуссена Sky Sports.

  • 0

#39227 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 18:45

Сайнс: С Гасли атмосфера в команде не изменилась


124157.jpg


На прошлой неделе в Малайзии Карлос Сайнс не финишировал из-за проблем с машиной. Накануне Гран При Японии гонщик Toro Rosso рассуждал не столько о предстоящей гонке, сколько о новом напарнике Пьере Гасли и своих перспективах в Renault...
Вопрос: Карлос, в Японии будет особенно интересно пилотировать машину 2017 года?
Карлос Сайнс: Да, после появления машины 2017 года, я ждал возможности проверить её на японской трассе. В Сильверстоуне, Спа и Малайзии машина произвела сильное впечатление – она очень быстра на скоростных трассах, так что и в Сузуке должно быть весело. Все гонщики говорят об «эсках» первого сектора, и я – не исключение.
Поворот 130R тоже будет интересным, ведь мы проходим его на скорости в 300 км/ч, заезжая на поребрик. Думаю, перед ним всё же придется слегка коснуться педали тормоза.
Вопрос: Вы уже сработались с Гасли? Атмосфера с его приходом изменилась?
Карлос Сайнс: Нет, атмосфера не изменилась. Команда делает всё, чтобы помочь Пьеру, ведь он – новичок. Если говорить о командном духе, то все осталось, как прежде. У меня были хорошие отношения с Даниилом Квятом, точно так же всё с Пьером.
Вопрос: Вероятно, для вас было лучше работать с опытным гонщиком, чьи результаты могли служить ориентиром?
Карлос Сайнс: Пьер – не совсем обычный новичок. Он участвовал в тестах с Red Bull и Pirelli, много часов отработал на симуляторе, хорошо знает машину 2017 года. Он – особенный новичок, предоставляюший команде полноценную обратную связь. Пьер быстр, хорошо разбирается в технике.
Вопрос: Насколько вы были разочарованы сходом в Малайзии?
Карлос Сайнс: Когда стартуешь 14-м, ожидания не слишком высоки, так что для меня сход почти ничего не изменил. Тем не менее, это была неприятная концовка сложного уик-энда. В Малайзии у нас не было скорости, а на многих этапах в этом году мы боролись в первой десятке.
 
Вопрос: Как вам удается сохранять концентрацию, имея на руках контракт с заводской командой Renault на следующий год?
Карлос Сайнс: У меня нет с этим проблем. На протяжении карьеры я делал всё, чтобы попасть в Формулу 1, всегда максимально выкладывался за рулем. В этом отношении ничего не изменилось. Кроме того, в команде меня окружают замечательные люди, я максимально атакую, чтобы принести им результат.
Вопрос: Вы думали о том, в какой команде будете выступать в 2019-м? Не исключено, что вы можете оказаться в Red Bull Racing…
Карлос Сайнс: Честно говоря, сейчас меня это не беспокоит. В следующем году я буду выступать за Renault, моим главным приоритетом станут результаты в этой команде, с которой связано моё ближайшее будущее. О 2019-м я сейчас не думаю. Что будет, то будет.
Я постараюсь показать такие результаты, чтобы в Renault захотели меня оставить, а в Red Bull стремились меня вернуть. Все просто. Я не думаю о 2019-м и сосредоточен на работе в каждой конкретной гонке – именно так я и делал с дебюта в Формуле 1 в 2015-м.
Вопрос: Вы довольны тем, как для вас развивались события после летнего перерыва?
Карлос Сайнс: Я оказался в хорошей ситуации и горжусь тем, что удалось сделать в последний месяц. У меня появилась возможность подписать контракт с заводской командой, оставшись в программе Red Bull – идеальный сценарий!


  • 0

#39228 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 18:47

Лэнс Стролл: Чем выше риск, тем больше мне это нравится


123314.jpg


В интервью официальному сайту чемпионата Лэнс Стролл говорил о сложностях дебютного сезона, своём прогрессе с начала чемпионата и выборе напарника на 2018-й…
Вопрос: За пять гонок до конца сезона вы всего одно очко уступаете напарнику, но Фелипе Масса – очень опытный гонщик, а вы проводите дебютный сезон…
Лэнс Стролл: Я просто делаю свою работу. Хотя дебютный сезон складывается неплохо. При относительно спокойном начале потом я добился прогресса.
В дебютном сезоне вам нужно ко всему привыкнуть, со всем освоиться, найти своё место в этом окружении, что оказалось непросто. Но я всегда добивался успеха, никогда не сомневался в своих способностях, а результаты последних гонок стали хорошим ответом на затраченные усилия. Я благодарен тем, кто меня окружает. Они помогли мне постепенно двигаться вперёд и прогрессировать.
Вопрос: Вам только через месяц исполнится 19 лет, но на сколько лет вы повзрослели за последние несколько месяцев?
Лэнс Стролл: Надеюсь, не слишком серьёзно! Я получил опыт в гонках, но как человек почти не изменился.
Мне удалось повидать мир, познакомиться со многими людьми, попробовать кухни разных стран мира – это удивительный опыт. Немногим людям удаётся так много увидеть. Всё это не имеет прямого отношения к Формуле 1, но расширяет кругозор, позволяет иначе взглянуть на мир.
Вопрос: Вы расстроены недостаточной скоростью машины? Выступая за рулём Williams с мотором Mercedes вам хочется большего?
Лэнс Стролл: Не секрет, что сейчас наша машина не слишком конкурентоспособна. Конечно, я расстроен этим, как и другие люди в команде, но Формула 1 – это постоянный прогресс, в том числе технический. Не всегда удаётся угадать с направлением развития. В начале сезона мы были более конкурентоспособны, а сейчас на некоторых трассах порой оказываемся далеко позади, но я воспринимаю это как часть игры.

Вопрос: Недавно вы заработали очки в первой гонке на сложной городской трассе в Сингапуре, перед этим у вас были очки на городской трассе в Баку. Вы любите городские трассы?
Лэнс Стролл: Да, мне нравятся городские трассы, хотя уик-энды в Баку и Сингапуре были совсем разными, как и обстоятельства. Очень приятно было подняться на подиум в Баку, но учитывая наши субботние результаты в Сингапуре восьмое место там тоже было неплохим результатом.
Я люблю городские трассы, у них свой, особенный ритм – мне нравится его находить. Стены совсем близко, все чувства обострены, любая ошибка может дорого обойтись – это здорово! Чем сложнее задача, чем выше риск, тем больше мне это нравится – я вырос в этом мире.
Вопрос: Фелипе может не остаться в команде на следующий сезон, тогда у вас сменится напарник…
Лэнс Стролл: Такие вопросы решает команда, это не моё дело. Надеюсь, мой напарник будет командным игроком.
Вопрос: Ходят слухи, что в Williams рассматривают кандидатуру Роберта Кубицы. Чему вы смогли бы у него научиться?
Лэнс Стролл: Я никогда не встречался с Робертом, не знаю, в какой он сейчас форме. Я не могу повлиять на выбор напарника на следующий сезон.


  • 0

#39229 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 19:38

Макс Ферстаппен: Я стараюсь легко ко всему относиться


123640.jpg


В Малайзии Макс Ферстаппен выиграл вторую гонку в карьере и рад, что теперь может не считать сезон неудачным. В интервью перед Гран При Японии пилот Red Bull Racing вернулся к событиям прошлого уик-энда и рассказал о подготовке к 2018-му...
Вопрос: Макс, до победы в Малайзии у вас были позитивные моменты в этом сезоне?
Макс Ферстаппен: Да. Я всегда был настроен позитивно, но обидно, что не добивался результатов. Победа в Сепанге помогла оставить сложности позади. Она еще раз доказала мне, что когда всё идет хорошо, я добиваюсь отличных результатов.
Вопрос: Она отличается от вашей прошлогодней победы в Барселоне?
Макс Ферстаппен: Можно сказать, что тогда в Барселоне мне повезло. В Малайзии мне пришлось все делать самому: сначала обгонять, а затем контролировать ход гонки. К счастью, всё прошло успешно.
Вопрос: Хельмут Марко говорил, что если бы в Red Bull Racing построили более быструю машину, вы могли выиграть больше гонок…
Макс Ферстаппен: Сложно сказать. Мы добились значительного прогресса в последних гонках – этим я очень доволен, но в Сузуке нам надо снова доказать конкурентоспособность шасси, найти подходящие настройки, чтобы машина работала идеально. Надеюсь, здесь это будет проще, но посмотрим, как будут развиваться события в пятницу и в субботу, какой будет погода.
Вопрос: В нескольких гонках вы лишались шансов на отличные результаты. По ходу гонки в Малайзии были моменты, когда вы думали, что не сможете финишировать?
Макс Ферстаппен: Нет. Все шло хорошо, я не думал об этом. А если что произойдет, так и будет, и с этим ничего не поделаешь.
Вопрос: Важно ли добиться такого результата на этом этапе сезона, чтобы убедиться в потенциале команды? Если бы сезон закончился, например, на гонке в Спа, вам пришлось бы сложнее?
Макс Ферстаппен: До Гран При Малайзии всё складывалось так, что этот сезон было бы лучше забыть. Теперь в нём есть кое-что позитивное. Конечно, я упустил много очков, но в целом, мы движемся в верном направлении. В следующем году всё станет лучше, и мы сразу должны быть более конкурентоспособны.
Вопрос: Что вы ждете от этой гонки?
Макс Ферстаппен: Я не знаю. Посмотрим, как пройдет пятница – тогда станет более или менее понятно, конкурентоспособны ли мы или нет. Сейчас ещё слишком рано обещать, что мы снова поборемся за победу. Я всегда стараюсь не ждать слишком многого и добиваться успеха.
Вопрос: В какой степени вы жертвуете прижимной силой, чтобы компенсировать нехватку мощности мотора? В Малайзии команда сняла дополнительное Т-образное крыло.
Макс Ферстаппен: Заднее антикрыло было настроено на довольно высокую прижимную силу. На каком-то этапе нужно использовать сильные стороны машины, а в поиске настроек всегда надо искать компромисс. Именно это мы сделали в Малайзии, там всё сработало, особенно в ситуации, когда трасса прогрелась, и шины также сыграли ключевую роль. Тогда мы нашли подходящий баланс, и всё получилось. Возможно, иногда надо отказаться от компромисса, и это тоже может пригодиться, даже если на прямых у нас оставались проблемы.
Вопрос: Судя по всему, у Mercedes возникают проблемы со стабильностью на разных типах трасс. Вы считаете, что лучше используете потенциал Red Bull Racing?
Макс Ферстаппен: Наша машина менее чувствительна к разным типам трасс, хотя в Сильверстоуне у нас был крайне неудачный уик-энд. Мы сделали выводы и машина стала конкурентоспособнее. Мы прогрессировали, машина эффективно работала во всех гонках. В Монце нам пришлось нелегко, но даже там мы были быстры в гонке.
Вопрос: Вы сказали, что не ждете ничего особенного, но какие из оставшихся трасс больше подходят вашей машине?
Макс Ферстаппен: Мы так думали о трассе в Сингапуре, а от этапа в Малайзии я ничего особенного не ждал, но в итоге выиграл эту гонку. Надеюсь, мы будем неплохо выглядеть во всех оставшихся гонках.
Вопрос: Вы должны рассчитывать на большее в следующих гонках, если говорите, что не ждали ничего особенного от Гран При Малайзии, а в итоге добились такого результата. Может возникнуть ещё одна такая же ситуация…
Макс Ферстаппен: Я не хочу так думать – стараюсь легко ко всему относиться, много работать и добиться хорошего баланса машины. Надеюсь, всё пройдет успешно.
Вопрос: Как вы приводите себя в чувства после такой победы? Должно быть, в Малайзии у вас зашкаливал адреналин…
Макс Ферстаппен: С начала уик-энда я плохо себя чувствовал, так что просто лежал в постели. Я чуть не умер.
Вопрос: Это простуда или какой-то вирус?
Макс Ферстаппен: Не знаю. В пятницу в Малайзии текло из носа и болела голова, я чувствовал слабость. Всё становилось только хуже, а затем после сложной гонки стало совсем плохо. Приехав в Японию, я отдыхал и много спал. Прошлое воскресенье должно было стать отличным днём, но на самом деле мне было плохо…
Вопрос: Теперь всё в порядке?
Макс Ферстаппен: Мне лучше. В этот уик-энд всё должно быть в порядке.
Вопрос: Насколько изменилась машина по сравнению с Гран При Австралии?
Макс Ферстаппен: По-моему, в плане баланса это совершенно другая машина: она более цельная. В первых гонках машина вела себя непредсказуемо. Мы что-нибудь меняли, и она реагировала совершенно иначе – не так, как думали инженеры. Подобрать настройки было крайне сложно. Теперь её поведение больше соответствует расчетам. Это большой плюс. Тогда мы были очень далеко позади – в некоторых гонках мы уступали минуту. Потрясающе, что нам удалось добиться такого прогресса.
Вопрос: Даниэль много шутил после гонки…
Макс Ферстаппен: Наверное, у него было отличное настроение. Это всегда хорошо.
 
Вопрос: В начале сезона вы ожидали, что машина станет именно такой, какая она сейчас?
Макс Ферстаппен: Так нам хотелось. Но мы сделали выводы, и я надеюсь, в следующем году начнем сезон в гораздо лучшей форме.
Вопрос: Команда неудачно начала сезон, но отлично отыгралась и успешно выступает в последних гонках. Что вы можете сделать в межсезонье, чтобы сохранить этот уровень в следующем году?
Макс Ферстаппен: Кое-что в нашей работе надо сделать иначе. Возможно, не стоит так поздно готовить машину. Но этим должна заниматься команда – не я принимаю решение. Очевидно, мы многое узнали в этом году, когда изменился регламент. Я уверен, что с самого начала следующего сезона всё будет гораздо лучше.
Вопрос: Вы обсуждали это с Эдрианом Ньюи?
Макс Ферстаппен: Эдриан очень занятой человек. Он буквально живет за чертежной доской. Конечно, если у него возникают вопросы после уик-энда, мы это обсуждаем. Когда он приезжает на базу, мы разговариваем: что я думаю о машине, в чем можно прибавить и так далее.
Вопрос: Он очень поздно включился в работу с этой машиной. Вы хотели бы, чтобы он занялся ей раньше?
Макс Ферстаппен: Сейчас он ей занимается. С точки зрения следующего года всё должно быть в порядке.
Вопрос: В Renault утверждают, что очень много работают с особыми режимами двигателя для квалификации. Если вы сможете отыграть эти несколько девятых, это будет большой шаг вперед…
Макс Ферстаппен: Да. В таком случае мне не пришлось бы опережать Льюиса, например, в Малайзии – можно сразу же сделать всё, что от вас зависит. Если говорить о следующем сезоне, без этой системы на некоторых трассах, например в Монако, я бы никогда не опередил Льюиса. Очень важно получить нечто подобное. Посмотрим.
Вопрос: Как вы узнали, что у Льюиса возникли некоторые проблемы в гонке?
Макс Ферстаппен: У него мерцал сигнал. Кроме того, команда передала мне по радио информацию, которую соперники обсуждали по радио – что на следующем круге его батарея зарядится полностью. Следовательно, мне надо было атаковать именно на том круге. Я так и сделал. За круг до этого у него уже возникали проблемы с разгоном на выходе из последнего поворота. Я отыграл время там, а затем использовал заряд батареи, это сработало. Дело не в том, что меня попросили атаковать, и я взвинтил темп и сокращал отставание и использовал свою батарею немного больше.
Вопрос: Новые владельцы Формулы 1 хотят, чтобы гонщики стали настоящими звездами, не скрывались за машинами, которые они пилотируют, а могли ярче выражать себя. Вы считаете, что ваш стиль пилотирования привлекает внимание зрителей?
Макс Ферстаппен: Надеюсь на это. В этом году я не так много мог показать. Хотя в Малайзии мы отлично поборолись. Надеюсь, мне не потребуется столько обгонять – это говорило бы о том, что мы отлично выполняем свою работу.
Вопрос: Вы хотели бы побеждать и доминировать?
Макс Ферстаппен: Только так и выигрывают титулы. На имидж я работал в прошлом году – тогда у меня было много интересных гонок.
Вопрос: Значит, вы хотите стать скучным победителем, а не ярким гонщиком?
Макс Ферстаппен: Никто не хочет быть неудачником. Все хотят побеждать, и не важно, как вы это делаете.
Вопрос: В Малайзии ходили разговоры, что вы можете снова столкнуться со штрафом за замену двигателя. В какой из оставшихся гонок было бы лучше его отбыть?
Макс Ферстаппен: Возможно, в Мексике.
Вопрос: Вас беспокоит, что это может произойти?
Макс Ферстаппен: Такое вполне возможно. Но учитывая развитие событий в этом сезоне, подобные штрафы – его часть. У меня было столько сходов! К счастью, теперь у меня есть и победа, так что я в хорошем настроении!


  • 0

#39230 aleshon

aleshon

    ЗМС

  • Модератор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40815 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 21:01

Даниил Квят пропустит остаток сезона.

#39231 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 07:50

Пэт Симондс: Сузука очень сложна для новичков


116967.jpg


Бывший технический директор Williams Пэт Симондс в интервью официальному сайту чемпионата рассказал об особенностях японской трассы…

Вопрос: Трассу в Сузуке любят гонщики и болельщики, но любят ли её инженеры?

Пэт Симондс: Это моя любимая трасса. Она похожа на Сильверстоун – успеха добиваются самые эффективные машины. Только представьте себе этот круг: к первому повороту вы приближаетесь на скорости выше 300 км/ч, а потом от второго до восьмого поворота вас ждёт очень динамичная быстрая связка. Чтобы проехать её хорошо, нужна по-настоящему сбалансированная машина, если вы потеряете темп хотя бы в одном повороте, это скажется на всём отрезке.
В конце этой связки находится девятый поворот – Degner, действительно сложный, где непросто всё сделать верно – мы видели там немало аварий. В повороте Spoon машина находится так долго, что он тоже серьёзно влияет на время на круге. Поворот 130R был непростым, но сейчас не представляет прежнего вызова, хотя остаётся интересным. Единственное, что мне не нравится в конфигурации – слишком узкая последняя шикана.

Возможно, Сузука осталась последней трассой в календаре, где опыт гонщика имеет значение. Она очень сложна для новичков. Много раз в прошлом мы видели, как парни, до этого выступавшие в японских сериях, преподносили сюрпризы в Сузуке, хорошо зная особенности трассы.
Вопрос: В прошлом поворот 130R часто сравнивали с знаменитым Eau Rouge в Спа…
Пэт Симондс: Отличительная особенность Eau Rouge – переменный рельеф, придающий этому повороту особый колорит. Даже просто стоя внизу вы понимаете, что к нему нужно относиться с уважением. Поворот 130R – довольно интересный, но плоский и совсем другой.
Вопрос: В Сузуке всегда было непросто обгонять, теперь станет ещё сложнее?
Пэт Симондс: Обгонять в Сузуке непросто, но вспомните, как в 2005-м Кими Райкконен выиграл эту гонку, стартовав 17-м, а Фернандо финишировал третьим после старта с 16 места. Нельзя сказать, что обгонять здесь невозможно. Да, это непросто, а в этом году станет ещё сложнее.
Есть два реальных места для обгона – шикана и шпилька, но в шикане соперник должен допустить ошибку, чтобы вы смогли выйти вперёд. Обгонять в шпильке станет сложнее – перед ней есть небольшой поворот, даже не имеющий собственного номера – там машина сильно «загружается» перед началом торможения при входе в шпильку, что может осложнить преследование соперника.
 
Вопрос: Какого компромисса нужно добиться на этой трассе при настройке машины?
Пэт Симондс: На этой трассе машина должна быть эффективна во всём. Люди часто говорят, что Сузука требовательна к мощности двигателя, поскольку большая часть дистанции проходится с полностью нажатой педалью газа, но не менее важна аэродинамическая эффективность – на этом и нужно сделать акцент при настройке.
Но ещё важнее стабильность и хорошая управляемость на отрезке от 3 до 8 поворота – там вы должны действительно доверять машине. Баланс должен быть нейтральным. Если появится избыточная поворачиваемость, машина потеряет стабильность, если возникнет недостаточная, вы не сможете точно пройти все повороты.
Вопрос: Прежде Япония принимала или последний этап сезона, или один из финальной тройки, а сейчас впереди ещё пять Гран При. К японскому этапу усталость уже начинает влиять на работу команд?
Пэт Симондс: Это действительно так. Сейчас у команд есть летний перерыв в августе, позволяющий немного передохнуть перед сдвоенными этапами в Спа и Монце, но спросите любого, кто работает в командах – они скажут вам, что впереди три месяца невероятно напряженной работы.
Завершив один этап вы сразу отправляетесь на другой. Биоритмы нарушаются, усталость накапливается. Парни в командах больше не наслаждаются концовкой сезона. После Сингапура в чемпионате очень сложный отрезок, а после Малайзии вы чувствуете себя вымотанным. Когда вы напряженно трудитесь, физически и морально, несколько дней подряд по ходу уик-энда, сложно ещё через несколько дней настроиться на столь же напряженную работу.


  • 0

#39232 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 07:54

Карлос Сайнс потеряет 20 мест на старте в Сузуке


124162.jpg



Перед началом первой тренировки в Сузуке на семи машинах были заменены элементы силовых установок. На Toro Rosso Карлоса Сайнса установлены новые двигатель внутреннего сгорания, турбина и MGU-H. Все три элемента для испанца пятые за сезон, а значит его ждёт потеря 20 мест на стартовой решётке.
Масштабные изменения и на Ferrari Кими Райкконена – финн получил новые ДВС, MGU-K, аккумулятор системы рекуперации и блок контролирующей электроники. Это плановое обновление, на машину Кими установлена новая версия силовой установки, которую Феттель по техническим причинам получил в Малайзии.
 
Кроме того, новые MGU-K установлены на машины Боттаса, Феттеля и Хэмилтона, а новые аккумуляторы системы рекуперации – на Sauber Маркуса Эриксона и Паскаля Верляйна. Для всех, кроме Сайнса, эти элементы – четвёртые за сезон, так что никто из них наказан не будет.


  • 0

#39233 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 07:57

Феттель — лучший на первой тренировке Гран-при Японии, Сайнс разбил болид
 
 
 
В Сузуке состоялась первая свободная тренировка Гран-при Японии, по итогам которой лучшее время на круге показал пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Второй результат у Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса», а замкнул первую тройку гонщик «Ред Булл» Даниэль Риккардо. 
 
Формула-1. Гран-при Японии. 6 октября. Первая практика 
 
1. Себастьян Феттель («Феррари») – 1.29,166 (23 круга)
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +0,211 (29)
3. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +0,375 (27)
4. Кими Райкконен («Феррари») +0,472 (22)
5. Валттери Боттас («Мерседес») +0,985 (30)
6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +1,596 (26)
7. Эстебан Окон («Форс Индия») +1,733 (22)
8. Нико Хюлькенберг («Рено») +1,808 (24)
9. Ромен Грожан («Хаас») +1,866 (22)
10. Стоффель Вандорн («Макларен») +2,036 (24) 
11. Кевин Магнуссен («Хаас») +2,050 (15) 
12. Фернандо Алонсо («Макларен») +2,069 (19)
13. Серхио Перес («Форс Индия») +2,364 (23)
14. Ланс Стролл («Уильямс») +2,436 (22)
15. Джолион Палмер («Рено») +2,591 (22)
16. Фелипе Масса («Уильямс») +2,746 (20)
17. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») +3,086 (14)
18. Пьер Гасли («Торо Россо») +3,335 (18)
19. Паскаль Верляйн («Заубер») +3,731 (29)
20. Маркус Эрикссон («Заубер») +4,231 (28).
 
Пилот «Торо Россо» Карлос Сайнс-младший разбил болид в первой практике перед Гран-при Японии. Машину отбросило в ограждения, а сессия была прервана красным флагом.

  • 0

#39234 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 08:02

Кристиан Хорнер: Мы хотим удержать Риккардо


124166.jpg


В конце 2018 года у Даниэля Риккардо истекает контракт с Red Bull Racing, и консультант концерна Red Bull по автоспорту Хельмут Марко не исключает, что ему придется искать замену австралийскому гонщику. В Сузуке Даниэль сказал, что пока не обсуждал с командой перспективы продления контракта, но руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с Риккардо.
Кристиан Хорнер: «Нам бы хотелось, чтобы оба гонщика остались в команде, поэтому приоритет – сделать так, чтобы они продолжали выступать за нас какое-то время. Впервые за десять лет у Даниэля истечет контракт и он станет свободным агентом, однако это вовсе не означает, что он хочет уйти или мы хотим, чтобы он оказался где-то еще. Приоритет команды – удержать обоих гонщиков.

Конечно, важно иметь запасные варианты на случай различных сценариев. Именно поэтому у нас есть Карлос Сайнс, и мы работаем с другими молодыми пилотами. Однако наш приоритет – удержать Даниэля. Кроме того, мы хотим, чтобы Макс Ферстаппен тоже выступал за нас в долгосрочной перспективе».


  • 0

#39235 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 09:41

Марцин Будковски перешёл в Renault


124167-1.jpg


В конце сентября стало известно, что технический делегат FIA Марцин Будковски ушел в отставку и сейчас находится в обязательном трехмесячном отпуске. Тогда же появились предположения, что его уход связан с переходом в Renault, что вызвало критику со стороны соперников, ведь Будковски известны все секреты команд.
Утром в пятницу во время Гран При Японии Renault Sport официально подтвердила, что Будковски переходит в команду из Энстоуна на должность исполнительного директора и будет контролировать все процессы, связанные с разработкой и производством шасси.
Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport Racing: «В последние месяцы Renault Sport Racing активно развивается: ускоренными темпами растёт команда из Энстоуна, мы изменили свою политику в отношении двигателей и будем поставлять моторы двум клиентским топ-командам в 2018 году, мы завоевали три подряд титула в Формуле E и добились многих успехов в других категориях автоспорта, приобретаем новых стратегических партнёров – и всё это несмотря на то, что уровень противостояния растёт, а работать приходится всё более интенсивно.

Было ясно, что нам необходимо укрепить структуру управления Renault Sport Racing. Миссия Марцина будет состоять в том, чтобы команда из Энстоуна продолжила свой рост, и Renault смогла стать одной из топ-команд к 2020 году, опираясь на специалистов, чей профессионализм не нуждается в рекомандациях, таких как Боб Белл, Ник Честер и Роб Уайт. Это назначение – прекрасная новость и ещё одно свидетельство нашей решимости в достижении целей проекта».


  • 0

#39236 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 10:01

Хорнер: Дело Будковски нельзя оставлять без внимания


124169.jpg


Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер выразил серьёзную обеспокоенность в связи с аявлением Renault о том, что бывший сотрудник FIA Марцин Будковски переходит в эту команду.
Вопрос: Сегодня в Renault вполне официально подтвердили, что Будковски переходит к ним. Признайтесь, в глубине души вы даже оценили, насколько жёстко и цинично всё было сделано – ведь, в конце концов, это очень умный ход. Пока неясно, когда именно Марцин сможет присоединиться к команде, но формально он находится в обязательном трёхмесячном отпуске…
Кристиан Хорнер: Посудите сами, команду тут не в чем обвинять. Мартин – очень толковый специалист, раньше он работал в Ferrari и McLaren, потом какое-то время провёл в FIA. Не думаю, что лично с ним или с командой есть какие-то проблемы. Проблема только в продолжительности его обязательного отпуска.
У него был доступ к секретам всех команд, он в курсе всех разработок, связанных со следующим годом, и у Renault могут быть серьёзные проблемы. Если какая-либо из команд увидит на их машине компоненты, напоминающие её собственные решения, будет подан решительный протест. Поэтому было бы лучше до этого не доводить и найти какой-то выход.
Вопрос: А у вас были мысли о том, чтобы пригласить Будковски? Вы никогда об этом не думали?
Кристиан Хорнер: Несколько лет назад обсуждались предположения, что Чарли Уайтинг может перейти в одну из команд, и риски, с этим связанные. Тогда всё это вызывало серьёзную обеспокоенность. Поднимался вопрос о том, что обязательный отпуск в таком случае должен продолжаться от 6-ти до 12 месяцев. Но сейчас ситуация с Будковски стала для всех настоящим сюрпризом. И дело не в том, что он переходит в Renault, а в том, что его отпуск будет слишком коротким.
Вопрос: Вы хотите сказать, что может начаться судебный процесс из-за незаконного использования чужой интеллектуальной собственности, если на машине Renault появится некое решение, которое эта команда могла бы получить только через Будковски? Вы уже обсуждали это с руководителями других команд?
Кристиан Хорнер: Полагаю, другие команды придерживаются аналогичной точки зрения, высказывая её либо публично, либо за закрытыми дверями. Этот вопрос должен быть решён на следующем заседании Стратегической группы Формулы 1. В идеале хотелось бы надеяться, что здравый смысл восторжествует, и решение будет найдено.

Вопрос: Помнится, в своё время были разбирательства из-за того, что на машинах Force India и Caterham появились одинаковые компоненты. Но ведь что-то доказать в таких случаях бывает непросто?
Кристиан Хорнер: Да, в подобных ситуациях приятного мало, и факт незаконного использования интеллектуальной собственности ещё надо доказать. Сейчас все команды раздражены из-за того, что Будковски совсем недавно осматривал их аэродинамические трубы, обсуждал конфигурацию подвески и прочие вопросы. Лично я считаю, что чиновнику FIA такого уровня нельзя разрешать уже через три месяца приступать к работе в какой-либо из команд. Стандарт, которого придерживаются в Формуле 1 – от 6-ти до 12-ти месяцев, но в каких-то случаяв имеет смысл говорить даже о 18 месяцах. Но 12 месяцев – уже достаточно продолжительный период.
Вопрос: Возможно, на основе прецедента с Будковски FIA придётся подумать об изменении каких-то положений регламента, чтобы подобные случае не повторялись в будущем?
Кристиан Хорнер: Как я уже сказал, вопрос обязательно будет включён в повестку дня следующего заседания Стратегической группы, это дело нельзя оставлять без внимания.
Вопрос: Что скажете о погодных условиях, в которых проходит вторая тренировка?
Кристиан Хорнер: Позитивный момент в том, что первая сессия прошла на сухом асфальте, мы собрали большой объём полезной информации, которую предстоит проанализировать и здесь, и на базе команды. Это позволит подготовиться к гонке и в какой-то мере прикинуть, как могут вести себя шины. Впрочем, утром в субботу третья тренировка перед квалификацией тоже может пройти под дождём, прогноз пока не обещает солнечной погоды.


  • 0

#39237 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 10:04

Хэмилтон — лучший на второй тренировке Гран-при Японии, сокращённой из-за дождя
 
 
 
На автодроме «Сузука» состоялась вторая тренировка Гран-при Японии, по итогам которой лучшее время на круге показал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, второй результат продемонстрировал гонщик «Форс Индия» Эстебан Окон, а замкнул первую тройку его напарник Серхио Перес. 
 
Из-за сильного дождя начало сессии было отложено, большую часть тренировки гонщики провели в боксах. Лишь по истечении часа практики гонщики смогли начать работать на треке, тем не менее, большая часть пилотов так и не проехала ни одного быстрого круга.
 
Формула-1. Гран-при Японии. 6 октября. Вторая тренировка.
1. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG F1) — 1:48.719
2. Эстебан Окон (Force India) +0.799
3. Серхио Перес (Force India) +2.626
4. Фелипе Масса (Williams) +3.427
5. Лэнс Стролл (Williams) +3.624
Валттери Боттас (Mercedes AMG F1)
Фернандо Алонсо (McLaren)
Стоффель Вандорн (McLaren)
Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari)
Кими Райкконен (Scuderia Ferrari)
Карлос Сайнс-младший (Scuderia Toro Rosso)
Пьер Гасли (Scuderia Toro Rosso)
Макс Ферстаппен (Red Bull Racing)
Даниэль Риккардо (Red Bull Racing)
Маркус Эрикссон (Sauber)
Паскаль Верляйн (Sauber)
Кевин Магнуссен (Haas)
Ромен Грожан (Haas)
Нико Хюлькенберг (Renault Sport F1)
Джолион Палмер (Renault Sport F1)

  • 0

#39238 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 10:05

Макс Ферстаппен: Эдриан Ньюи вернулся
 
 
 
Пилот Red Bull Макс Ферстаппен рассказал, что Эдриан Ньюи вновь в полной мере сосредоточился на работе в Формуле-1.
 
Макс Ферстаппен: "Я с уверенностью смотрю в будущее. Даже следующий сезон мы должны начать хорошо, намного сильнее, чем начали текущий. У нас сразу должен быть сильный болид.
 
Почему? Эдриан Ньюи теперь полностью переключился на Формулу-1, поэтому в следующем году у нас должно быть лучшее шасси".

  • 0

#39239 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 10:08

Гюнтер Штайнер: Все жалуются на Halo
 
 
Руководитель Haas Гюнтер Штайнер заявил, что все в чемпионате жалуются на новинку в сфере защиты пилота, но от нее уже никуда не деться.
 
Гюнтер Штайнер: "Все жалуются, но, в конце концов, ситуация одна и та же для всех. Все будет сделано вовремя.
 
Формула-1 - высшая категория автоспорта, и если вы не можете справиться с такими трудностями, то, на мой взгляд, лучше вообще не выступать в этом чемпионате.
 
Конечно, если у вас есть два или три дополнительных месяца для разработки машины, то надо использовать их до последней минуты. Самое главное, чтобы информация о Halo давалась всем командам одновременно. Только так можно достичь честности в работе. В любом случае, ничего изменить уже нельзя".

  • 0

#39240 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 14:36

Сайнс: Небольшая ошибка может дорого обойтись

124178.jpg

Карлос Сайнс разбил машину в первой тренировке и во второй проехал один круг для проверки работы систем. Пьер Гасли днём не выезжал…
Карлос Сайнс (17-й в первой тренировке): «Непростая пятница. Авария в первой сессии произошла неожиданно, я чуть шире заехал на внешний поребрик, машину развернуло и бросило в барьер. По телевизору авария выглядела впечатляюще, но в кокпите всё было не так ужасно. Произошедшее ещё раз напомнило о том, как дорого может обойтись даже небольшая ошибка!
Я рад, что механики смогли всё восстановить к началу второй сессии. Я был готов выехать на трассу, но не позволила погода – я проехал лишь один короткий установочный круг. Надеюсь, завтра всё пройдёт лучше».
Пьер Гасли (18-й в первой тренировке): «Не самый насыщенный день в плане пройденной дистанции, но всё же утром удалось поработать. К Сожалению, во второй сессии из-за погоды я не выезжал из боксов, но у нас есть информация о поведении машины для дальнейшей работы.

Ещё один позитивный момент – новое сиденье в кокпите подходит мне гораздо больше, я чувствую себя комфортнее. До квалификации осталась лишь одна тренировка, её программа будет насыщенной. С нетерпением жду завтрашнего дня».
 
Джонатан Эддолс, главный гоночный инженер: «Мы приехали в Сузуку с некоторыми идеями по поводу настроек машин, которые должны позволить лучше использовать потенциал наших последних аэродинамических новинок. Утром удалось плодотворно поработать с двумя машинами – и с механикой, и с аэродинамикой.
К сожалению, Карлос допустил небольшую ошибку и попал в аварию, но механики сработали здорово и днём проехал установочный круг на восстановленной машине.
Утром мы собрали нужную информацию и планировали поработать с ней днём, но погода не позволила нам этого сделать. Вечером нужно составить план на завтрашнюю тренировку, чтобы дать Пьеру время подготовиться к квалификации. С Карлосом ситуация несколько иная из-за штрафа за замену элементов силовой установки, с ним мы сосредоточимся на подготовке к гонке».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей