Перейти к содержимому


Фотография

Сборная Vs Кхл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 asd157

asd157

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 20:51

Я лично знал и знаю довольно много людей, кто не болеет за нашу сборную по хоккею. Кто-то считает, что победы слишком политизируются, кому-то нравится стиль игры других команд. Даже в каком-то ток-шоу, помню, девушка рассказывала, что всегда болеет за канадцев – да и ради Бога, кому что нравится. Но мне трудно представить себе любителя хоккея, который бы не желал развития и усиления КХЛ. Ведь проект действительно удался и получилось реально хорошо. Не нравятся наши команды? Пожалуйста – есть сильные финны, словаки, рижское Динамо, Медвешчак, где полно тех же канадцев, выбор хоть куда.

Много просто прекрасных матчей, особенно в плей-офф. Но вот все время ощущение, что могло бы быть еще лучше – ведь с НХЛ пока все-таки сравнивать КХЛ, к сожалению, нельзя. Сколько игроков из НХЛ и ХКЛ было на льду в финале Олимпиады, где были собраны все лучшие хоккеисты мира? Увы. В чем же дело?

 

Во-первых, конечно, дело в слабой инфраструктуре. О сильных сторонах советского хоккея знают все, а вот то, что во всём СССР крытых катков для хоккея было меньше чем в восьмимиллионной Швеции, ощущается до сих пор. Тогда это компенсировалось огромным энтузиазмом (да и зимы были похолоднее), а сейчас это уже не катит, нужен тренировочный лед. Я работал детским тренером по хоккею и знаю, что мальчишки у нас действительно обожают хоккей и многие готовы на этом льду весь день проводить. Но если его нет, с канадцами конкурировать сложно.

Вот играли на Олимпиаде с финнами. И чем их сборная была хуже нашей? Да ничем, если вообще не лучше. А сколько там населения и сколько у нас? В том-то и дело. В Канаде населения в пять раз меньше, чем у нас. А классных игроков, как минимум, ничуть не меньше. Наша молодежка уже в семнадцатый, что ли, раз, проиграла сборной лишь одной из лиг. На чемпионатах мира среди молодежных сборных, правда, борьба идет более равная, но, тем не менее, за последние десять лет наши выигрывали его всего лишь раз, и там нас обходят уже не только канадцы, а американцы и финны.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что это результат серьезной работы с детьми и юношами в этих странах. О женском хоккее тут уж лучше вообще не вспоминать… Да взять хотя бы ледовые дворцы, где играют уже команды КХЛ. Многие команды с такими залами в НХЛ вообще не пустят. Вот совершенно великолепную последнюю игру Кубка Гагарина могли посмотреть в Москве пять с половиной тысяч человек. Стыдоба… И это ж в стране, которая по долларовым миллиардерам Канаде сто очков вперед даст.

 

Но самое неприятное, что КХЛ находится в каких-то очень странных отношениях с нашей сборной. Я начал задумываться о том, все ли в порядке в королевстве датском, когда обсуждался вопрос – будет ли игрок (Ничушкин, кажется) играть в финале Кубка Гагарина или он должен ехать на юношеский чемпионат мира. При этом многие весьма уважаемый мной люди (С.Н.Гимаев, например) были убеждены, что надо ехать на чемпионат, потому что «незаменимых у нас нет». Да я бы тоже так подумал – неужели некому поехать на этот чемпионат и что там делать человеку, который уже в плей-офф КХЛ играет? Может, ему еще с детьми пойти поиграть?

Довод тот, что там он защищал бы честь страны. И вот, к сожалению, здесь у нас исторически немного неадекватное отношение к «чемпионатам мира». Многие знают, как в начале пятидесятых наши стали чемпионами мира и обыграли канадцев. Вот только обычно забывают добавить, что это была любительская команда из города Линдхерст и на следующем «чемпионате мира» другая любительская команда обыграла наших со счетом 5:0. Менее всего это умаляет заслуги первых наших хоккеистов – они были первопроходцами и именно они сделали всё для того, чтобы потом наш хоккей стал действительно могучим. Я работал вместе с Виктором Григорьевичем Шуваловым (тройка Бабич-Бобров-Шувалов) – прекрасный, интеллигентный и скромный человек. И они всё отдали, чтобы хоккей в стране начал стремительно развиваться.  Но свою уже полную силу советский хоккей доказывал в играх именно с канадцами и уже профессионалами (и это произошло позже), а не на «чемпионатах мира», на которых из профессионалов играли только чехословаки (финны и шведы тогда были любителями). Победы, разумеется, использовались на всю катушку в политических целях. Но сейчас-то это зачем? Наоборот, сейчас самое важное, чтобы юношеские и молодежные игры были лишь частью подготовки к последующей профессиональной карьере. А так получается, что Кубок Гагарина по важности занимает четвертое место – после взрослого чемпионата мира, молодежного и юношеского, раз даже на нем сыграть важнее, чем выиграть Кубок. Если в Канаде кто-то предложит вместо финала Кубка Стэнли поехать поиграть на каком-нибудь «чемпионате мира», ему только в дурдоме посоветуют полечиться, более ничего. Мы же идем своим путем…

 

И крайне негативных последствий для КХЛ масса… Ломается календарь. Взять хоть вот эти игры по четыре матча за пять дней. Любой человек, который имеет хоть какое-то отношение к спорту, понимает, что нормально восстанавливаться при таком режиме просто невозможно. Как же играют? Вот я в прошлом году все поражался, как игроки ЦСКА так носятся по площадке в играх с Йокеритом. Потом Гимаев объяснил – они играют двумя составами (которых у Йокерита нет). И иначе выиграть там что-то сложно (во всех парных матчах Йокерит на равных играл в первом и проваливался во втором, не успевал отдохнуть). А это нужно зачем? Чтобы была такая разница между богатыми клубами и остальными как сейчас? Это кому нужно? Я помню, видел «забавный эпизод» два года назад, когда одна из команд просто встала в своей зоне – кончились силы вообще. Да, конечно, не успели смениться, но ведь это и результат того, что усталость накапливается и накапливается. Не всегда это выражается так ясно, но уровень-то игр снижается. А это нам зачем?

Абсолютное неуважение к зрителям. Игры проходят одновременно и даже имея каналы КХЛ нормально посмотреть плей-офф нельзя. Вот я, например, плачу за эти каналы и на халяву ничего не требую, почему я не могу нормально посмотреть матчи? Да и почему вообще за это надо платить? Есть спортивный канал, он получает большие деньги за рекламу, в чем проблема? Залы и так заполняются – по крайней мере там, где местному клубу уделяют внимание…

 

И самое главное – посмотрим, ради чего это все происходит, а именно на «чемпионаты мира». Международная федерация давно и не скрывает, что их главная цель – популяризация хоккея в не очень хоккейных странах. Так и есть. Сначала играют несколько совершенно товарищеских для хоккейных грандов матчей, которые важны в основном тем, кто не хочет вылететь из группы А. Выйти из группы Россия может любым хоть сколько-то приличным составом, калечить календарь КХЛ для этого не нужно.

Потом играется максимум три игры, которые имеют какое-то значение. Чемпионат в 2015-м был самым интересным и сильным за последние годы – даже Кросби приехал (за год до этого в Белоруссии было что-то жуткое: Финляндия, единственная команда, которая хоть на что-то была похожа, даже в плей-офф попала чисто случайно, так что играть нашим там было просто не с кем). Так вот, на этом чемпионате сыграли сначала со шведами (еле-еле выиграли, хотя вели 3:0 – причем, после финала с канадцами многие подумали, что хорошо бы и проиграли), а потом с молодежной сборной США, что вообще и считать нельзя за серьезный матч (хотя не так давно и такой проиграли). И потом был разгром от канадцев. И  вот ради двух таких матчей заканчиваются интереснейшие игры Кубка Гагарина, потом месяц тренируют сборную, да? А не проще ли делать как в НХЛ – посылать тех, кто вылетел из кубка и у кого есть желание и силы играть? Ведь любой, кто занимался спортом, понимает, что не может быть одинаково значимых турниров с интервалом в месяц – человек просто эмоционально не может восстановится и настроится на новую борьбу на пределе. Поэтому тут уж одно из двух – или не выкладываются в финале Кубка (что едва ли возможно), либо уже не могут в полную силу играть на ЧМ. Как это можно не понимать, я не знаю.

Чемпионат в Москве. Тут уже две игры играем! Сначала с Германией. Ну, был период, когда мы с ними почти на равных играли, но сейчас-то собрали почти лучший состав и тут Германия уже нам все-таки не соперник. И проиграли как всегда финнам. И вот ради этого столько стараний? А почему канадцы уже второй раз подряд выигрывают ЧМ, ничего не прерывая, не вводя никакие лимиты на легионеров и вообще не придавая этому особого значения? Может быть, тут дело со всем не в этом?

 

И об этом лимите на легионеров. При этом высказывается какая-то интересная мысль. Что вот, тренеры будет брать плохих иностранцев вместо наших хороших. А на кой, извините, хрен, тренеру это делать? Зачем ему слабый иностранец вместо нашего? Жениться на нем и в Канаду уехать? Комментатор Р.Скворцов еще любит сказануть, что если уж у нас легионер играет, он должен быть на две головы сильнее наших. А почему не на три? И какое чудесное мнение о силе наших игроков – сами они вот такие серенькие, а мы их украсим легионерами, которые на две головы лучше. А ведь хоккей, если кто из телевизионных комментаторов не знает, игра командная. Конечно, Кросби или Радулова возмьмут, в принципе, куда угодно, но если команда не собирается с нуля для игр на первенство района, то ищут конкретных игроков на те конкретные позиции, которые требуют усиления. И чем шире выбор возможностей, тем сильнее клубы. Реальному нормальному тренеру из клуба с достаточно ограниченными возможностями (а у нас таких вполне достаточно) нужны не «легионеры, на две головы сильнее наших», а именно те, кто подходит под их задачи и стиль игры. Поэтому, сужая рынок, мы просто ослабляем лигу. Как можно крутиться в сфере хоккея и опять же этого не понимать – вопрос сложный…

Сама идея, что создание гарантированных позиций для наших молодых игроков им будет на пользу – совершенно бредовая. Никогда тепличные условия никому на пользу не шли. Хорошо известно, что создание «суперклуба» ЦСКА в свое время ничего кроме вреда нашему хоккею не принесло. Мало того, что в разы упала посещаемость стадионов (кому интересно смотреть чемпионат, когда чемпион уже заранее известен), но и первый же визит в Канаду показал, что когда в чемпионате играешь игры, начиная только со второго тайма, уже не получается играть все три тайма подряд (и в серии клубы НХЛ добивались победы именно в третьих периодах). Да и вообще класс повышается только в игре с сильными соперниками и сказки про «плохих иностранцев вместо наших» тут не помогут. Представьте себе тренера в НХЛ, который берет плохого иностранца вместо своего. Вот и не надо из наших тренеров идиотов делать. Трудно поверить, что Третьяк всего этого не понимает и, боюсь, у него какие-то свои соображения, чтобы еще более ужесточать лимит. Такой лимит может быть понятен в маленьких странах вроде Швейцарии, где, действительно, приехавшие канадцы могут заполнить основные команды. Но в КХЛ-то! Это тридцать команд, тысяча хоккеистов… Да неужто Панарин, Щипачев или Кузнецов не найдут себе места? Бред.. Великий Харламов говорил: «я со слабыми играть не люблю, а с канадцами я себя мужчиной чувствую». Да, то, что играть надо с сильными – это закон спорта. Нет места в КХЛ – можно повышать свое мастерство в молодежных лигах и фарм-клубах.

И, разумеется, вопрос. Как выкручиваются со своей сборной канадцы? Ведь в НХЛ никакого лимита на легионеров  нет. И вот при таком полном наплевательстве на интересы своего хоккея (надо же хоть в своих, канадских командах ввести такой лимит!), в Канаде этот вид спорта не только не развалился, а, увы, я вижу, что в последние годы впервые на моей памяти (а я игры 72-года смотрел мальчишкой) канадцы откровенно сильнее наших. В 72-м это были игры двух действительно лучших и совершенно равных команд. И далее в мире все время было две хоккейных сверхдержавы, борьба между которыми шла с переменным успехом и предсказать результат обычно было просто невозможно. А вот последнее время канадцы были явно сильнее и надо просто это откровенно признать. Я видел полностью три их игры на Олимпиаде в Сочи и канадцы действительно были хороши – все рослые, быстрые, техничные (причем, если раньше канадцы были часто несколько хамоваты, скажем так, то сейчас и этого не было). И самое неприятное, что если кого-то и сравнивать с лучшими образцами советской сборной в свое время, то это как раз канадцев, а не наших. В свое время, многие канадские команды (далеко не все, но многие) играли и правда довольно примитивно. А вот сейчас часто непонятно в какой хоккей играют именно наши – то ли в комбинационный советский, то ли в энхэловский известной давности и не первой свежести. Причем, если наша линия нападения на Олипиаде в потенции (другое дело, почему этого не было реализовано), может быть, и не уступала канадцам, то линия защиты – лучше и не сравнивать. А это ведь влияет и на уверенность в атаке. В трех матчах с достаточно сильными командами  - словаками, американцами и финнами, наши забили три шайбы. По шайбе за матч. Не маловато ли? Наши стали играть прямолинейно и свой стиль растеряли. Сейчас, правда, несколько лучше стало, но еще не так давно, тот же Овечкин бессмысленно гонял по полю, вообще не зная, что в сборной есть какая-то командная игра.  В общем, не все ладно в королевстве датском.

Что ж, завтра полуфинал Кубка Мира и мы узнаем, удастся ли немного поколебать гегемонию канадцев в мировом хоккее. Может быть, и удастся (хоть наконец-то финнов обыграли, хотя те не совсем и в форме), но вот НХЛ останется там где была – весьма, увы, далеко от КХЛ. Потому что там не выдумывают какие-то лимиты на легионеров, плюют на все эти «чемпионаты мира» и для них Кубок Стэнли – на первом, на втором и на третьем месте.

А у нас, к сожалению, лига вступила даже не с интересами сборной, а с вымышленными интересами сборной. Сборной нужны резкие изменения в работе с детьми, повышение уровня игры в КХЛ (команды-аутсайдеры снижают накал борьбы, а тепличные условия для лидеров вреднее всего), и строительство нормальных залов (в Торонто стадион почти на двадцать тысяч и туда еще не попасть). И настоящие интересы сборной с интересами КХЛ совпадают – что доказывает НХЛ и игра канадцев.

И худший вариант – это нынешняя тактика. Проигрываем Олимпиады, а затем стараемся «взять реванш» на «чемпионатах мира», рассчитывая на то, что лучшие игроки туда не приедут, а мы поломаем календарь Кубка Гагарина, соберем всех лучших, потренируем их и вот «выиграем». К сожалению,  болельщики на это ведутся и  тоже надеются на такие «реванши». Раньше на то, что канадцы сильнейших на «чемпионаты мира» не посылают, отвечали, что это их проблемы. Да нет у них особых проблем, а теперь еще и эти чемпионаты два раза подряд выиграли.

 

Всё, что я написал, только моё мнение (как бывшего хоккейного тренера и большого поклонниках КХЛ). И оно состоит в том, что в хоккейном мире должно быть только три главных турнира – Кубок Гагарина, Кубок Стэнли и Олимпиада. И два показательно-выставочных - это Кубок Мира (в начале сезона раз в четыре года) и «чемпионаты мира» - в конце сезона, параллельно с Кубком Гагарина и Кубка Стэнли, для тех, кто оттуда вылетел или молодых игроков, на усмотрение стран-участниц). И для нас, конечно же, самыми главными должны быть два – Кубок Гагарина и Олимпиада. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей