Перейти к содержимому


Фотография

ХК Металлург Новокузнецк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#1 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 14:06

Металлург (хоккейный клуб, Новокузнецк)


Изображение

Страна: Россия
Город: Новокузнецк
Основан: 1949
Домашняя арена: Дворец спорта кузнецких металлургов
Цвета:  
Хоккейная лига: КХЛ
Главный тренер: Дмитрий Пархоменко

Хоккейный клуб «Металлург» Новокузнецк — команда по хоккею с шайбой из города Новокузнецка. Основан в 1949 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге.

Генеральный спонсор клуба — холдинг «Евраз».Содержание


История

Команда «Металлург» Новокузнецк основана в 1949 году, именно с этой даты хоккейные коллективы из Новокузнецка начали выступать в соревнованиях различного уровня.

Первый успех пришел к «Металлургу» спустя 11 лет после основания – в 1960 году команда стала чемпионом РСФСР.

22 ноября 1960 «Металлург» дебютировал в классе «А» чемпионата СССР – сильнейшем дивизионе советского хоккея. Именно тогда новокузнецкие зрители впервые смогли увидеть на родном льду лучшие коллективы страны. Те матчи вызывали в городе сумасшедший ажиотаж.

Лучший результат «Металлурга» в чемпионатах СССР – девятое итоговое место в сезоне 1964–1965.

В те, памятные годы лучший снайпер «Металлурга» в высшей лиге – Олег Короленко с 23 заброшенными шайбами становился лучшим снайпером 15-го чемпионата СССР, что удалось повторить в годы нового расцвета новокузнецкого хоккея Георгию Евтюхину, ставшему лучшим бомбардиром чемпионата Суперлиги сезона 1999–2000.

В годы яркого дебюта в первенстве СССР в составе «Металлурга» блистали защитник–богатырь Юрий Заруцкий, Анатолий Окишев, загорелась звезда замечательного снайпера Михаила Гомберга, и, разумеется гремела, без преувеличений, на всю страну тройка нападающих Олег Короленко – Владимир Бедарев – Михаил Григорьев.

Позже, свои имена в историю новокузнецкого хоккея вписали замечательный нападающий, а впоследствии заслуженный тренер Юрий Моисеев, форварды Сергей Перфильев и Александр Заикин, и уже новая блистательная тройка нападающих Сергей Абрамов – Анатолий Степанов – Сергей Лантратов. Причем, на счету Лантратова уникальный результат – 564 заброшенных шайбы в чемпионатах СССР. Останется в памяти новокузнецких болельщиков и игра таких ярких воспитанников новокузнецкого клуба как Александр Корниченко, Юрий Зуев, Алексей Кицын, Олег Гросс, Вадим Морозов, Александр Филиппенко.

В 1992 году «Металлург» вернулся в элитный дивизион чемпионата страны, начав выступления в первенстве Межнациональной Хоккейной Лиги.

В середине 90-х годов новокузнецкая команда пережила довольно значимые перемены – «Металлург» резко омолодил свой состав, пригласив большую группу молодых воспитанников Усть-Каменогорской школы хоккея с тренером Николаем Мышагиным. На результатах команды это особенно не сказалось, но в игре команды все-таки появился определенный прогресс.

Перед сезоном 1997–1998 годов Николай Мышагин был отправлен в оставку и, после провального начала сезона, «Металлург» возглавил Сергей Алексеевич Николаев, который ценой многих переживаний, перенеся сердечный приступ, сохранил команде место в высшем дивизионе отечественного хоккея. После этого началась новейшая история новокузнецкой команды, когда после проделанной в межсезонье огромной работы, «Металлург» под руководством Сергея Николаева сделал огромный скачок вперед во всех отношениях.

Важнейшими вехами в новейшей истории новокузнецкой команды стали сезоны, 1998–1999 годов, когда «Металлург», став настоящим открытием для всей хоккейной общественности, завоевал малые серебряные медали чемпионата Суперлиги, выйдя при этом на совершенно новый уровень – уровень ведущих команд страны.

В своем следующем чемпионате 1999–2000 новокузнецкий «Металлург» добился лучшего за всю новейшую историю результата, завоевав бронзовые медали.

В годы «хоккейного бума» конца 20-го века именно Новокузнецку было доверено право проведения первого «Матча Звезд» российской хоккейной Суперлиги, именно в эти годы игроки «Металлурга» стали привычно появляться в сборной, именно на рубеже веков любимец новокузнецких зрителей вратарь Вадим Тарасов трижды признавался лучшим голкипером России.

Пережив определенные потрясения после «бронзы» новокузнецкая команда, тем не менее, осталась одним ведущих коллективов страны - два сезона под руководством Андрея Сидоренко команда, хотя и не хватала звезд с неба, но славилась предельной самоотдачей и считалась одним из самых неуступчивых коллективов чемпионата.

Затем, под руководством Николая Соловьева, в новокузнецке сложился молодой, самобытный коллектив, славившийся своим стабильным составом, командным духом, комбинационной, атакующей игрой. Команда год за годом показывала неплохой хоккей и достаточно высокие результаты, являясь при этом одной из самых посещаемых команд чемпионата. Однако, после сезона 2004–2005, руководители команды Николай Макаров и Олег Гросс вместе с тренером Николаем Соловьевым переехали в Санкт-Петербург и, воспользовавшись юридическими тонкостями, пригласили с собой 14 игроков основного состава «Металлурга».

После это новокузнецкую команду, по сути, пришлось создавать заново.

Сезон 2005–2006 команда построенная в условиях крайне ограниченного выбора игроков вокруг оставшихся в Новокузнецке Евгения Лапина, Дениса Тюрина и Алексея Медведева, сыграла неоднозначно. С одной стороны, итоговое 16 место – самый низкий результат «Металлурга» в новейшей истории. Но, с другой стороны – после провального начала чемпионата, к его окончанию в Новокузнецке вроде бы появился совершенно иной, молодой боеспособный коллектив со своими лидерами, с молодым тренером Александром Китовым, способный дать бой любому сопернику, что и доказал в серии 1\8 финала с Магниткой.

В сезоне 2006–2007 годов команда, скомплектованная Александром Китовым не слишком удачно начала чемпионат и после неудачной серии игр, осенью 2006 года, новокузнецкий «Металлург» после шестилетнего перерыва вновь принял Сергей Алексеевич Николаев. Им, буквально сразу же, были сделаны кардинальные изменения в составе команды и «Металлург», в тяжелой борьбе с «Витязем», «Амуром» и «Трактором» все-таки сумел добиться поставленнной цели – поднялся на шестнадцатую строчку в турнирной таблице и получил право сыграть в серии плей-офф. В матчах на вылет новокузнечане, показав весьма достойную игру, уступили в трех матчах казанскому «Ак Барсу».

Достаточно продуктивно работает новокузнецкая школа хоккея – СДЮШОР «Металлург». Новокузнецкие команды долгое время являются сильнейшими в регионе «Сибирь–Дальний восток» и достойно выступают в российских финалах. Воспитанники СДЮШОР «Металлург» регулярно привлекаются в сборные команды страны. В сборных России своих возрастов выступают воспитанники новокузнецкой школы хоккея Сергей Бобровский , Максим Кицын и Дмитрий Орлов. Привлекаются в сборные младших возрастов и другие воспитанники СДЮШОР «Металлург»[1].



Сезон 2008–2009

Вратари:
84. Агеев Сергей
1. Бобровский Сергей
93. Максим Соколов

Защитники:
3. Галанов Максим
7. Горачек Ян
11. Гусев Владимир
77. Давыдов Марат
52. Коледаев Алексей
8. Марьямс Артем
9. Орлов Дмитрий
12. Остроушко Артем
31. Сёмин Николай
50. Цыганов Егор

Нападающие:
83. Бердников Сергей
73. Вишняков Альберт
25. Гимбатов Магомед
94. Горжава Милослав
21. Дударев Дмитрий
28. Капуш Рихард
91. Кицын Максим
13. Михайлов Егор
10. Огородников Сергей
22. Орлов Евгений
18. Полищук Федор
55. Стасюк Денис
82. Татаринов Александр
19. Хлебников Валерий
38. Чупин Алексей
29. Шинкарь Александр



Оффициальный сайт
  • 0

#2 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 14:08

Капитаном «Кузни» стал Максим Галанов


На состоявшемся вчера внутрикомандном собрании новокузнецкого «Металлурга» прошли выборы капитана.

Капитанскую нашивку на свитере в этом сезоне будет носить защитник Максим Галанов. его ассистентами стали защитник Алексей Кривченков и нападающий Рихард Капуш, сообщает официальный сайт «Кузни».
  • 0

#3 Kemerovo

Kemerovo

    Кипер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3508 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 06:59

Капитаном «Кузни» стал Максим Галанов


На состоявшемся вчера внутрикомандном собрании новокузнецкого «Металлурга» прошли выборы капитана.

Капитанскую нашивку на свитере в этом сезоне будет носить защитник Максим Галанов. его ассистентами стали защитник Алексей Кривченков и нападающий Рихард Капуш, сообщает официальный сайт «Кузни».

Макс, а почему именно Новокузнецк?
  • 0

#4 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 13:38

Макс, а почему именно Новокузнецк?


Андрей, ты кого спрашиваешь, меня или Галанова?  :rolleyes: :o :o
  • 0

#5 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 21:38

Сергей Бобровский: «Пока рано делать выводы о силе нашей команды»


Голкипер новокузнецкого «Металлурга» Сергей Бобровский отметил, что победа на мемориале Александра Белосохова добавит уверенности его команде, но признался, что судить об истинной силе «Кузни» еще рано.

«Предполагал ли я, что «Кузня» может выиграть турнир в Новосибирске? Конечно, а почему бы и нет? В каждой игре перед нами ставили только одну задачу – победить. Иначе, зачем бы мы сюда приезжали?

Защитники хорошо помогали мне во всех матчах. Если бы не они, я не думаю, что мы пропустили бы две шайбы за три игры. Побед команда добивалась за счет собранности, концентрации. Мы играли друг за друга, отсюда и результат.

В принципе основная масса людей осталась в команде с прошлого года. Мы все хорошо знаем друг друга. А насколько сплоченным стал наш коллектив, покажет только сезон. Пока рано делать выводы о силе нашей команды – ведь все соперники, которые приехали сюда, преследовали здесь свои цели и задачи», – цитирует Бобровского «Спортивный портал Новокузнецка».
  • 0

#6 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 23 August 2009 - 21:41

Иржи Марушак: «Для меня большая честь вернуться играть в «Металлург» спустя четыре сезона»


34-летний чешский защитник Иржи Марушак, который в нынешнее межсезонье вернулся в Новокузнецк, вспомнил, как играл вместе с нынешним главным тренером «Кузни» Дмитрием Пархоменко.

«У нас был очень хороший коллектив, который решал серьезные задачи. По крайней мере, выход в плей-офф был для нас вполне нормальным результатом. Хорошо помню, что на всех домашних матчах были аншлаги, и мы играли в очень хорошей атмосфере. Переполненный дворец помогал нашей команде добиваться побед. Надеюсь, что в этом сезоне мы также будем показывать игру хорошего качества, и зритель вновь будет приходить за нас болеть.

Тогда же в Новокузнецке я познакомился и со своим нынешним тренером Дмитрием Пархоменко, вместе с которым мы играли два года. А затем продолжали общаться по телефону, или встречались, когда я в составе других команд приезжал на матчи в Новокузнецк. Сейчас мне очень приятно играть под руководством этого тренера и защищать цвета новокузнецкой команды. Для меня большая честь вернуться играть в «Металлург» спустя четыре сезона.

У нас много молодежи. Видно, что они прошли хорошую подготовку, и не зря играют в клубе КХЛ в столь юном по хоккейным меркам возрасте. Бобровский на турнире в Новосибирске показал хоккей очень приличного уровня, здорово помогли команде Кицын и Орлов. В целом же, не стоит сейчас кого-то выделять особо. У нас на льду была одна команда, которая выполняла установку главного тренера», – цитирует Марушака официальный сайт КХЛ.
  • 0

#7 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 20:03

Александр Ерофеев, Александр Головин и Роман Попов остаются в "Металлурге"

Защитник Александр Ерофеев и нападающий Александр Головин подписали с новокузнецкой командой контракты на два года.
Соглашение защитника Романа Попова рассчитано на один год.

Нападающие Александр Мерескин и Семен Кокуёв, также находившиеся в "Металлурге" на просмотре, покинули расположение команды.
  • 0

#8 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 20:04

Новый автобус команды "Металлург"

Перед сезоном 2009-2010 у команды "Металлург" появился новый автобус Mercedes-Benz Tourismo. Современный, комфортный и безопасный автобус заменит ГолАЗ, который перевозил команду на протяжении двух последних сезонов.

В свою очередь ГолАЗ станет возможным использовать для перевозки команд гостей, молодежной команды "Кузнецкие Медведи" и команд СДЮСШОР. Ранее технику для этих целей приходилось заказывать на стороне, либо использовать не удовлетворяющий нормам по безопасности, вместимости и комфорту автобус ПАЗ.

Автобус приобретен на средства одной из крупных городских компаний, пожелавшей таким образом оказать поддержку хоккейному клубу "Металлург".




Изображение
  • 0

#9 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 20:23

Металлург Нк – Сибирь – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)


1:0 – 15.32 Горжава

2:0 – 18.34 Ерофеев (Хлебников)

2:1 – 43.14 Карцев (Муратов)

Вратари: Бобровский – Лоусон (59.03 – 60.00 ПВ).



Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

Владимир Семенов, главный тренер команды "Сибирь":
- Начали, вроде, неплохо, но странно играли в численном большинстве, потеряли свою игру, начали заниматься «академией». Диагональные передачи пошли, розыгрыши, игра без давления, без бросков на ворота. В общем, первый период получился очень робкий, пропустили два гола, я так считаю, что не совсем обязательные. Затем два периода действовали неплохо. За всю игру сделали 38 бросков, это довольно много, но забросить удалось только одну шайбу. Первый блин комом, но ничего страшного, еще много игр впереди. Будем работать, играть. Хотел бы пожелать главному тренеру «Металлурга» в дальнейшем удачи.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер команды "Металлург Нк"
- Начиная с предсезонных турниров, мы обратил внимание на то, что «Сибирь» подобрала очень мастеровитый состав. На турнире в Новосибирске мы обыграли нашего сегодняшнего соперника, в Омске - уступили. Сегодня вновь победили - я считаю, за счет двух забитых голов в первом периоде. В дальнейшем мы сумели удержать счет, хотя второй период остался полностью за соперником. Хотелось бы отметить игру нашего вратаря и команды в целом.
  • 0

#10 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 23:29

Сергей Бобровский: «Не берущихся голов нет»


Голкипер «Кузни» Сергей Бобровский остался доволен своей игрой в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Сибири» (2:1).

«Нагрузка в каждом из периодов была достаточная, и какой-то один я выделить сейчас не могу. Могу лишь отметить то, что мне хорошо помогали наши защитники.

Не берущихся голов нет. Но так получилось, что пропустил шайбу. Но в принципе ничего страшного. Главное то, что выиграли матч», – цитирует Бобровского «Спортивный портал Новокузнецка».
  • 0

#11 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 17 September 2009 - 21:56

Металлург Нк – Торпедо – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)


0:1 – 03.20 Никитенко (Шастин)

1:1 – 11.12 Дударев (Жданов)

2:1 – 21.20 Стасюк (Вишняков)

3:1 – 32.33 Д.Орлов

3:2 – 30.55 И.Крикунов (В.Александров, Шафигулин), ГБ

Вратари: Бобровский – Брюклер.





"Металлург" - "Торпедо" 3:2. Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд

Евгений Попихин, главный тренер команды "Торпедо":


Хочу поздравить с победой команду хозяев. Про свою команду могу сказать, что очень тяжело играть после таких перелетов: Новосибирск - Хабаровск, Хабаровск - Новокузнецк. Ребята старались, вытаскивали и, скажу, что в третьем периоде у нас была пара моментов - могли сыграть и вничью. Во втором периоде у нас был отрезок в котором мы пропустили два гола и при таком раскладе, в концовке, нам уже не хватило сил. Не могу сказать, что ребята играли плохо. Старались, но где-то не хватило совсем немного.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер команды "Металлург":

Как сказал коллега, мы сумели воспользоваться моментами во втором периоде, повели в счете 3:1, но затем упустили нить игры из своих рук и чуть не поплатились за это. По качеству игры хочу сказать одно: поверьте мне, мы все, вместе с ребятами, изо всех сил хотели победить. Поэтому получилась такая нервная, порой даже некачественная игра.  



***

Молодцы! Хорошая победа! Главное 3 очка взяли!  ;)
  • 0

#12 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 20:50

Молодцы СКА-МЕТАЛЛУРГ(Новокузнецк)3-4б


Да.. действительно молодцы! Просто здорово!  ;)




СКА – Металлург Нк – 3:4 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 02.55 Головин (Полищук), ГБ

1:1 – 18.21 Бут, ГБ

2:1 – 22.01 Бут (Королюк, Экман), ГБ

2:2 – 31.40 Головин (Бумагин, Галанов)

2:3 – 33.48 Е.Орлов (Дударев)

3:3 – 37.44 А.Петров, ГБ

3:4 ШБ Горжава

Вратари: Эш – Бобровский.
  • 0

#13 batman_255

batman_255

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 05:01

С Атлантом сил хватило только на полтора периода,после наши поплыли откровенно говоря.Замена Бобровского на мой взгляд была ошибкой,Вьюхин был явно не готов выйти на лед.Ну будем ждать мытищинцев в Кузне,там мы их порвем :P .
  • 0

#14 batman_255

batman_255

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 05:02

Кстати,а что с Кицыным???Он никуда не перебрался???
  • 0

#15 vladimir67

vladimir67

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3128 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 05:44

С Атлантом сил хватило только на полтора периода,после наши поплыли откровенно говоря.Замена Бобровского на мой взгляд была ошибкой,Вьюхин был явно не готов выйти на лед.Ну будем ждать мытищинцев в Кузне,там мы их порвем :P .

Бобровский то же играл не стабильно,то спасал команду,то пропускал шайбы которые должен был брать
  • 0

#16 batman_255

batman_255

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 20:31

Опять поражение,теперь от Трактора 0:3,до этого 0:6 от магнитки,видимо разучились забивать.Начинается все,как в прошлом сезоне: сначала взлет на верхние строчки турнирной таблице,а потом долгий,болезненный спад на дно(тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо).
  • 0

#17 Автор: sheitan.

Автор: sheitan.
  • Гости

Отправлено 10 October 2009 - 15:09

А где болельщики "кузни"?????
Команда нуждается в Вашей поддержке!!
Всё у команды будет хорошо!
А пока: после 11 игр - 15 очков.
  • 0

#18 batman_255

batman_255

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 12 October 2009 - 13:18

А где болельщики "кузни"?????
Команда нуждается в Вашей поддержке!!
Всё у команды будет хорошо!
А пока: после 11 игр - 15 очков.

Что-то болельщиков Кузни совсем маловато :lol: !!!
надо чем-то их привлечь,игрой наверное!?СЮ-Кузня 4:3Б,я думаю нормальный исход,молодцы!!! :unsure:
  • 0

#19 batman_255

batman_255

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 06:17

Ну что на спортбоксе совсем нет болельщиков Кузни??? :) :blink: :blink:
Отзовитесь,вы где-е-е-е-е????
  • 0

#20 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 22:02

Динамо Минск – Металлург Нк – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

1:0 – 14 Михалев (Мелешко)

1:1 – 19 Вишняков (Марушак)

1:2 – 27 Полищук (Хлебников, Марушак)

1:3 – 37 Капуш

2:3 – 45 Стась (Линтнер, Мелешко)

2:4 – 54 Е.Орлов (Полищук)

Вратари: Коваль – Вьюхин.


***
Отличная гостевая победа! Браво! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей