Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41419

#41401 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 41678 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 02:40

Уитмарш: если меня попросят вернуться в «Макларен», я не откажу

Бывший руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш прокомментировал нынешнюю ситуацию в команде из Уокинга, а также признался, что не откажется вновь её возглавить, если соответствующее предложение поступит.

«Я люблю эту команду, и мне до отчаяния грустно видеть то, что сейчас происходит. Требуются большие изменения в подходе. Сейчас между главными фигурами в команде слишком много политики. Я думаю, некоторые из них должны уйти. Я поделился видением ситуации с главным акционером Мансуром Ойхом, далее решение будет за советом акционеров.

«Макларен» привык выигрывать в Формуле-1. Теперь в команде изучают другие направления, такие как IndyCar или Ле-Ман. Это тоже здорово, но в «Макларене» предпочитают выбрать такой путь, вместо того, чтобы сделать этапы Формулы-1 своим приоритетом. Это приводит меня в содрогание. Что касается недавнего увольнения Госса, то Тим обладает фантастическим интеллектом и трудолюбием, в нём нет политики. Его сделали козлом отпущения.

Как бы то ни было, если бы к моим дверям пришли люди и попросили вернуться, я бы не отказал. Они знают, где меня найти", — приводит слова Уитмарша Daily Mail.

• 0

#41402 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 02:42

Штайнер: конструкторы болидов на 2019 год забудут об обгонах

В апреле 2018 года руководство ФИА сумело внести изменения в аэродинамический регламент на следующий сезон. Наибольшие изменения коснутся крыльев болида. Предполагается, что это должно облегчить для пилотов обгоны. Но глава «Хааса» Гюнтер Штайнер уверен, что разработчики болидов на следующий сезон забудут о них и будут стараться работать лишь над увеличением скорости.

«Люди из отдела аэродинамики работают над чем-то неделю, а потом приходят с готовым решением и говорят: „это то, что нужно“. Но затем проходят более продолжительные исследования, и результат получается совсем иным. А всё из-за того, что они пытаются по максимуму использовать регламент, чтобы сделать болид быстрее. В этом процессе участвуют все.

В целом трёхнедельные исследования, которые должны были решить проблему обгонов,— хорошая цель. Но люди из отдела аэродинамики забудут об обгонах, отдавая предпочтение скорости.

Все эти изменения влияют на работу «Хааса» над болидом 2019 года. Нам необходимо провести соответствующие исследования в гидродинамической модели (CFD), чтобы мы могли оценить работу нового переднего крыла", — приводит слова Штайнера Autosport.

• 0

#41403 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 06:57

Фернандо Алонсо выиграл 24 часа Ле-Мана!

Закончился очередной суточный марафон в Ле-Мане, и победу в нем одержал экипаж Toyota в составе Фернандо Алонсо, Казуки Накаджима и Себастьен Буеми.

Надо признать, что у Toyota, представленной двумя машинами, не было достойных соперников, поэтому борьба за победу шла между экипажами японской команды. Большую часть дистанции лидировал экипаж #8, в составе которого выступал Алонсо. Экипаж #7 держался позади, но за час до финиша Камуи Кобаяши ошибся со временем проведения пит-стопа и потерял целый круг. Позже он притормозил и пропустил партнера по команде на второй круг, чтобы красиво финишировать друг за другом.

Победа в Ле-Мане приблизила Алонсо к "Тройной короне". Осталось только выиграть Инди-500.

В классе LMP2 победила команда G-Drive, которую представляли Роман Русинов и Жан-Эрик Вернь. Экипаж, который представлял Хуан-Пабло Монтойя (который, кстати, тоже в шаге от "Тройной короны"), финишировал пятым в классе LMP2 и девятым в абсолютном зачете.

Спортпрототип BR команды SMP Racing в составе Дженсона Баттона, Виталия Петров и Михаила Алешина до финиша не добрался.

d3a05720093d6c46e435724030a3ae3b.jpg

• 0

#41404 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 06:59

«Рено» практически опережает запланированный график набора очков

Руководитель «Рено» Сириль Абитебуль подвёл итоги первой трети сезона в Формуле-1, отметив, что его команда практически опережает график набора очков и выполняет поставленные на год задачи. На данный момент у команды в активе 56 очков после 7 гонок. В 2017 году на этой стадии чемпионата коллектив из Энстоуна набрал лишь 17 баллов.

«Нашей целью является быть лучшими среди команд, которые не входят в топ-3. Эта работа выполнена. Мы покинули Канаду набрав на 10 очков больше, чем наши ближайшие конкуренты из „Макларена“. Сейчас мы набрали в три раза больше очков, чем было у нас на этой же стадии сезона в 2017 году. Это почти лучше, чем мы планировали. В Монреале наши пилоты выполнили отличную работу и не допустили ошибок. Мы добыли очень хороший результат», — приводит слова функционера Autosport.

После семи этапов чемпионата «Рено» занимает 4-е место в Кубке конструкторов, опережая ближайших преследователей из «Макларена» на 16 очков.

• 0

#41405 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 07:00

Леклер: не ожидал, что разница между Формулой-2 и Формулой-1 будет такой большой

Пилот «Заубера» Шарль Леклер подчеркнул, что был удивлён столь большим различием между Формулой-2 и Формулой-1. 

«Несмотря на то что я с трёх лет в автоспорте, не ожидал, что различие между Формулой-2 и Формулой-1 будет таким большим. Количество процедур, изменение стиля вождения — всё это большой шаг вперёд. Мне было трудно вначале. Мне хотелось бы понять болид намного быстрее, но потребовались две-три гонки. Если бы я мог что-то изменить, я бы изменил. Во время уик-эндов здесь всё иначе, здесь намного больше общения с прессой, но цель одна — выполнить как можно лучше свою работу в машине. Нужно учиться работать с большим количеством людей, что вызвало трудности вначале. В Формуле-2 вы общаетесь только со своим инженером, в Формуле-1 же есть много людей, которые отвечают за разные сферы работы болида», — приводит слова Леклера Autosport.

• 0

#41406 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 18 June 2018 - 06:11

Гран При Франции: Предварительный прогноз погоды

129648.jpg

Предварительный прогноз на Гран При Франции обещает сухую и преимущественно солнечную погоду в дни гоночного уик-энда.
В пятницу и в субботу в Ле-Кастелле ожидается небольшая облачность, воздух прогреется до +28С, вероятность осадков не превышает 20%.
На воскресенье синоптики прогнозируют солнечную погоду без осадков, температура воздуха не превысит +27С.

• 0

#41407 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 18 June 2018 - 01:31

Гон: «Рено» подошёл бы пилот из России. Из Китая было бы вообще здорово

Глава «Рено» Карлос Гон подчеркнул, что команда должна вернуться в число претендентов на титул без того, чтобы выстраивать самый большой бюджет среди конкурентов. Также функционер отметил, что в будущем в интересах команды было бы подписание контракта с пилотом с крупных рынков, например России или Китая.

«Мы готовимся к возвращению в число топ-команд к 2020 году. Наша цель — побеждать, при этом соблюдая экономическую ответственность. Конечно, если бы не бюджет, мы бы подписали контракты с топ-пилотами. Но мы не собираемся быть командой, которая будет тратить больше всех. В прошлом мы уже доказывали, что можем выигрывать без того, чтобы тратить больше других или обладать лучшими пилотами.

Я доволен нашими гонщиками, но, возможно, мы будем искать пилотов, которые привлекут к нам внимание мировых рынков. Нам бы подошёл кто-то из Франции или России. Получить гонщика из Китая было бы вообще здорово, мы бы привлекли внимание более миллиарда человек. Но нам также нужно найти того, кто будет выигрывать. Так что это всегда сложное уравнение", — приводит слова Гона Wheels24.

• 0

#41408 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 19 June 2018 - 07:59

Штайнер: Машине Haas трасса Поль-Рикар должна подойти

129696.jpg

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер рассказал о подготовке к Гран При Франции и двум следующим гонкам, которые пройдут с недельными интервалами.
Вопрос: Как вы готовитесь к гонке на трассе, на которой до этого не выступали?
Гюнтер Штайнер: Вы берёте всю предоставленную вам информацию и просто стараетесь выступить как можно лучше. Все находятся в равном положении. Вы работаете на симуляторе, используете технологии компьютерного моделирования, а затем отправляетесь на трассу и трудитесь в дни гоночного уик-энда, как и все остальные.
Топ-команды, как всегда, будут впереди. У них просто больше ресурсов для подготовки. Даже если информации недостаточно, они используют её с максимальной эффективностью, подключая к этому многих сотрудников.
Вопрос: В Монреаль команда привезла довольно много технических новинок – как они повлияли на работу машины, и какие ожидания вы связываете с предстоящим Гран При Франции?
Гюнтер Штайнер: В Канаде мы получили данные о том, что новинки работают эффективно. Роман Грожан очень высоко о них отозвался. Но, разумеется, во Франции и последующих гонках мы должны лучше изучить их потенциал.
Вопрос: Когда речь идёт о новых элементах, возникает важный вопрос о запасных частях – как вы его решаете, ведь впереди серия из трёх гонок подряд, разделённых лишь недельными интервалами?
Гюнтер Штайнер: Дела с запчастями обстоят не так уж плохо. Их запас по-прежнему ограничен, ведь за три недели пройдут три гонки, и если машины получат повреждения, то мы просто не успеем производить новые детали. К счастью, в Канаде обошлось без аварий, разве что носовой обтекатель машины Романа был повреждён из-за наезда на сурка.
За исключением этого случая, всё прошло спокойно. К французскому этапу мы получим дополнительные запчасти и, надеюсь, сможем избежать аварий на Поль-Рикаре, а затем и на Red Bull Ring в Австрии. Тогда после серии из трёх гонок мы восстановим нормальный запас деталей.
Вопрос: Следующие три гонки пройдут на Поль-Рикаре, Red Bull Ring и в Сильверстоуне – в какой мере эти три трассы подходят машине Haas?
Гюнтер Штайнер: Теоретически, должны подойти. Все говорят о том, что наша машина лучше всего справляется с трассами такого типа. Посмотрим, чего нам удастся добиться. Мы уверены, что сможем восстановить хорошую форму. В Канаде Роман был очень быстрым, но, к сожалению, ему пришлось стартовать последним, а это всегда плохо. Мы все уверены, что сможем в этих трёх гонках добиться хороших результатов.
Вопрос: Ferrari в этом году одержала уже три победы. Учитывая, что Скудерия – технический партнёр Haas, как её успехи отражаются на делах вашей команды?
Гюнтер Штайнер: Если силовая установка достаточно хороша, чтобы позволять Ferrari бороться за победы в гонках, значит, нам она должна позволять зарабатывать очки. Когда Скудерия выступает успешно, для нас это всегда хорошо, ведь Haas обычно неплохо удаётся соперничать с другими командами середины пелотона.
Вопрос: В Монреале у Валттери Боттаса были сложности из-за повышенного расхода топлива: ему пришлось экономить бензин, чтобы добраться до финиша. Поскольку впереди такие скоростные трассы, как Поль-Рикар, Red Bull Ring и Сильверстоун, в какой мере сказывается влияние этого фактора?
Гюнтер Штайнер: Всем приходится сталкиваться с необходимостью экономить топливо, хотя гонщики этого не любят. Они хотят ехать с максимально возможной скоростью. А если им приходится периодически сбрасывать газ, чтобы снизить расход бензина, они расстраиваются. Но сейчас в Формуле 1 такие правила, и мы вынуждены с этим считаться.
Вопрос: В 2019 году количество топлива в баке машины будет увеличено со 105 кг до 110 кг, чтобы гонщики могли в полной мере использовать возможности силовых установок. Но что это даёт в реальности? Гонщики действительно смогут атаковать в любой момент, когда захотят?
Гюнтер Штайнер: На большинстве трасс – да, потому что топлива будет больше чем достаточно, чтобы преодолеть всю дистанцию. Но на некоторых трассах всё равно приходится периодически сбрасывать газ и двигаться накатом, причём иногда по другим причинам, не только для экономии топлива.
Иногда это приходится делать, чтобы поберечь тормоза или шины. Но в теории 110 кг топлива должны позволить атаковать на протяжении всей гонки. Это также повлияет на тактику, поскольку вы сможете выбирать: агрессивно атаковать или поберечь резину, в зависимости от того, что вам больше подходит.
Вопрос: Требования к аэродинамике машин на 2019 год будут изменены, и коррективы, которые будут внесены в регламент, почти сформулированы. Крылья станут шире, воздуховоды тормозов будут упрощены – как всё это повлияет на конструкцию шасси следующего года, и когда вы намерены прекратить модернизацию VF-18 и переключиться на разработку новой машины?
Гюнтер Штайнер: Нам предстоит подробно изучить обновлённый регламент. Сейчас идёт уточнение его формулировок. Разумеется, эти перемены заставляют нас переключиться на разработку машины 2019 года несколько раньше, чем мы предполагали в начале года, но то же самое предстоит сделать и всем остальным.
Перемены не носят радикальный характер, но специалистам по аэродинамике предстоит решить непростую задачу. Я не могу назвать точную дату, когда мы займёмся новым шасси, я пока её не знаю. Масштаб перемен мы пока не представляем, поговаривали, что машины станут намного медленнее, но я в это не верю. Составлением регламента занимаются толковые специалисты, и мы разберёмся с новыми требованиями к аэродинамике, как разобрались и с их предыдущей версией, так что скорости останутся на прежнем уровне.

• 0

#41409 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 19 June 2018 - 06:58

Red Bull и Toro Rosso получат одинаковые моторы

129705.jpg

Во вторник было объявлено о переходе Red Bull Racing на силовые установки Honda в 2019 году. Руководитель спортивного отделения Honda Масаши Ямамото рассказал некоторые подробности предстоящего сотрудничества.
Масаши Ямамото: «Полагаю, все команды уже приступили к подготовке к 2019 году, а теперь и мы сможем начать работу по интеграции силовой установки в шасси. Хотя у нас больше времени по сравнению с прошлогодней ситуацией с Toro Rosso, его всё равно меньше, чем у остальных. Мы должны наладить связи, чтобы вместе плавно развивать проект.
Мы будем поставлять одинаковые спецификации силовых установок Red Bull и Toro Rosso. С точки зрения производителя нет смысла разделять команды на заводские и клиентские, поскольку нынешний регламент предписывает нам поставлять одинаковые силовые установки всем командам. В этом смысле контракт ставит все три стороны в равную ситуацию. В случае с Toro Rosso мы чувствовали уважение со стороны Red Bull, что и привело к этому контракту. Мы ценим, что они демонстрируют такое отношение даже после того, как мы провели три трудных года в Формуле 1.
Хотя мы не собираемся вдаваться в подробности контракта, кроме тех, что уже обозначили в пресс-релизе, я должен отметить, что его условия справедливы для обеих сторон. Мы понимаем, что должны оправдать серьезные ожидания, но видим уважение и сделаем все возможное, чтобы добиться прогресса в следующем сезоне.
Когда Honda вернулась в Формулу 1 в 2015-м, мы собирались работать с двумя командами, так что наша организационная структура готова к этому. В дополнении ко всему, Red Bull и Toro Rosso из одной гоночной семьи, так что со стороны Honda организовать сотрудничество будет проще. Однако мы все еще можем прибавить с точки зрения организации работы и эффективности взаимодействия – мы будем работать над этим с двумя командами.
Разумеется, есть преимущество и в том, что наши базы расположены недалеко друг от друга. Хотя в наше время существует множество телекоммуникационных технологий, которыми мы активно пользуемся, я считаю, что личное общение по-прежнему очень важно и имеет большое значение.
Нынешнее сотрудничество Honda и Toro Rosso не претерпит изменений, но мы ожидаем большего сотрудничества между командами в рамках разрешенного регламентом, чтобы максимально использовать преимущество синергии.
Здорово, что нам удалось занять четвертое место во второй гонке сезона, но после у нас были подъемы и спады. Сезон очень интересный для болельщиков и всех, кто работает в Формуле 1, поскольку результаты в середине пелотона варьируются в зависимости от настроек машины и характеристик трасс. Мы сейчас модернизируем силовую установку, чтобы добиться более высоких результатов в оставшейся части сезона.
Red Bull – одна из ведущих команд, несколько раз становившаяся чемпионами, и выигравшая несколько гонок в этом году. Плюс ко всему, у них очень хорошее шасси, а значит у нас больше шансов выиграть гонку. Это придает дополнительную мотивацию сотрудникам Honda, но в то же самое время оказывает огромный прессинг и накладывает большую ответственность. Однако природа компании такова, что мы всегда стремимся к высоким целям.
Если говорить об отправной точке сотрудничества, то мы не хотим, чтобы результаты Red Bull упали ниже текущего уровня. Наша цель состоит в том, чтобы они выступали лучше, чем сейчас».

• 0

#41410 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено 19 June 2018 - 07:00

Сироткин: Я проехал тысячи километров в Поль-Рикар

128635.jpg

Перед французским этапом в Williams вспоминали о прошлых достижениях…
Падди Лоу, технический директор: «В этот уик-энд мы выступим на Гран При Франции – этапе, вернувшемся в календарь чемпионата мира. У Франции большая история в гонках, а в этот уик-энд мы проведём первый Гран При в этой стране после гонки в Маньи-Кур 2008 года.
Мы в команде хорошо знаем автодром Поль-Рикар по зимним тестам в период с 1989 по 1992 год. Позитивных воспоминаний множество, лично я отлично помню тесты первой машины Williams с трекшн-контролем – FW14B зимой 1991 года. За рулём был Дэймон Хилл, ему казалось, что машина стала медленнее, а на самом деле он проехал круг на секунду быстрее.
Трасса находится в местечке Ле-Кастелле, недалеко от Марселя, она знаменита длинной прямой Mistral и расположена на плато, поэтому совершенно плоская. Нас ждёт интересный вызов. Надеюсь, французские болельщики увидят отличное шоу».
Лэнс Стролл: «Трассу Поль-Рикар я хорошо знаю по выступлениям в Формуле 3. Тогда я хорошо провёл время и выиграл гонку, но буду честным – не могу сказать, что мне нравится эта трасса. Я не слишком большой поклонник трасс с большими зонами вылета, тем не менее, будет интересно вернуться туда, где я уже гонялся прежде, и сравнить ощущения за рулём Формулы 1».
Сергей Сироткин: «В прошлом году я проехал тысячи километров в Поль-Рикар и хорошо знаю эту трассу. Впрочем, по ходу уик-энда всегда появляются новые переменные, которые сложно заранее предсказать. В этот уик-энд все в новой для себя ситуации, посмотрим, на каких позициях мы окажемся».

• 0

#41411 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 08:43

Кристиан Хорнер о контракте Red Bull Racing с Honda

129715.jpg

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал контракт с Honda и выразил надежду, что сотрудничество с японской компанией поможет команде одолеть Ferrari и Mercedes.
Кристиан Хорнер: «Мы оказались в привилегированном положении, получив возможность вблизи наблюдать прогресс Honda с нашей "дочерней" командой Toro Rosso – и сравнить их мотор с нашей силовой установкой. Мы пришли к выводу, что в Honda делают успехи и смогли прибавить как в эффективности, так и в надежности. Именно поэтому мы приняли твердое решение сменить поставщика силовой установки в 2019-м, после 12 сезонов с Renault.
По чисто техническим причинам мы пришли к выводу, что это правильный шаг для Aston Martin Red Bull Racing. Основываясь на информации, которую мы получили в Монреале, решение, основанное на расчетах, оказалось вполне очевидным. В Renault тоже были заинтересованы в скорейшем ответе, чтобы планировать свою программу. Мы решили, что пришло время принять решение, которое и было объявлено сегодня.
Задача нашей команды – сократить отставание от ближайших соперников. Мы пытались сделать это в последние несколько лет. Силовая установка – жизненно важная часть машины, и у Honda есть правильная инфраструктура, ресурсы, технические возможности и решимость помочь нам сократить отставание от Ferrari и Mercedes.
Мы сосредоточены на сезоне 2018 года, у нас есть шансы в обоих чемпионатах – в этом году мы выиграли два Гран При, занимаем третье место в Кубке конструкторов, и впереди еще много гонок. Мы будем бороться и полагаться на поддержку Renault до конца года. Уверен, они сделают для нас все возможное, как делали это на протяжении последних одиннадцати сезонов».

• 0

#41412 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 09:00

Почему в Red Bull перешли на моторы Honda?

129712.jpg

Во вторник было объявлено о контракте между Red Bull Racing и Honda на поставку силовых установок. Известный эксперт Дитер Ренкен разбирается, чем руководствовались в команде, принимая такое решение.
Отношения между Red Bull и Renault начали портиться в 2015-м, когда владелец команды Дитрих Матешиц заявил, что уйдет из Формулы 1, если не получит силовую установку, позволяющую побеждать. Команда критиковала своих мотористов, а в Renault отвечали, что подобная критика со стороны Red Bull негативно влияет на репутацию компании.
Позже в Renault отказались от поставки моторов Toro Rosso, сосредоточив усилия на работе с собственной командой. Это вынудило "младшую" команду Red Bull перейти на силовые установки Ferrari годичной давности, а "старшую" – переименовать французские моторы на своих машинах в честь спонсоров из Tag Heuer.
В дальнейшем стороны прекратили публично критиковать друг друга, хотя было понятно, что они скорее вынуждены сотрудничать друг с другом, чем хотят этого. Очевидно, что проектируя силовую установку французские мотористы в первую очередь учитывали интересы собственной заводской команды. Принимая во внимание, что в конце года у Red Bull истекал контракт с Renault, в команде совершенно логично задумались о том, чтобы рассмотреть иные варианты.
В Red Bull поняли, что сотрудничая с Ferrari, Mercedes или Renault, они не получат тех же условий и такого же партнерства, которое было у них с Renault с 2010 по 2013-й, когда команда выиграла четыре титула. Таким образом, у команды было два варианта – строить собственный двигатель или начать сотрудничество с компанией, которая не будет отдавать приоритет собственной команде.
От первого варианта в Red Bull отказались по причине дороговизны. Ещё в 2014-м Хельмут Марко говорил, что для разработки собственного двигателя придется дополнительно нанимать 250-300 сотрудников. В итоге в команде склонились ко второму варианту – получить статус заводской команды, а значит договориться с Honda. Хельмут Марко начал активные переговоры с компанией, когда стало понятно, что альянс McLaren-Honda подходит к концу. Именно тогда в Toro Rosso получили японские моторы, а в McLaren перешли на Renault.
После потока критики со стороны McLaren, в Honda сделали выводы и стали нанимать специалистов со стороны, перестав рассчитывать только на свои силы. Кроме того, перестановки произошли и в руководстве. Сделка с Toro Rosso позволила Red Bull оценить возможности Honda и постепенно наладить плотные отношения с японской компанией.
У Toro Rosso было всего пять месяцев, чтобы перестроить шасси под мотор Honda, но надежность силовых установок и скоростной потенциал (четвертое место Пьера Гасли в Бахрейне), убедили руководство Red Bull, что сделка будет стоящей. Конечно, были и обескураживающие этапы, как в Китае, но отзывы инженеров Toro Rosso обнадеживали.
В Red Bull отправились на этап в Канаду, фактически уже все для себя решив. В сторону принятия решения руководство команды склонил еще и тот факт, что обновления, которые инженеры Honda привезли в Монреаль, работали в соответствии с обещаниями, в отличие от серии обновлений Renault в последние годы.
В FIA призывают, чтобы команды и поставщики силовых установок подтверждали контракт на следующий год до 15 мая, но в Renault дали Red Bull больше времени, чтобы определиться. С одной стороны, во французской компании не хотели терять 25 млн. евро в год за поставку моторов. Кроме того, в Renault понимают, что сейчас Red Bull – их единственная возможность побеждать, поскольку заводская команда пока далека от первых мест. Помимо этого, Red Bull была ориентиром для Renault – в команде могли сравнивать эффективность шасси, и для Сирила Абитебула это возможность оказывать дополнительный прессинг на своих инженеров.
Для Red Bull выгоды от сотрудничества с Honda тоже очевидны: команда бесплатно получит моторы и финансовую поддержку на сумму до 80 млн. фунтов для двух команд. Кроме того, стороны уже давно и продуктивно сотрудничают в MotoGP. Суммарно выигрыш Red Bull от сделки с Honda оценивается в 100 млн. фунтов в год.
Таким образом, для Red Bull имеет смысл сотрудничество с Honda до 2020 года, срок действия которого совпадает со сроком других коммерческих соглашений. Значит ли это, что в команде предпочли деньги спортивным результатам? Не совсем – в Red Bull тщательно все взвесили, в том числе спортивные и финансовые перспективы, выбрав для себя оптимальный вариант.
При этом, как только в Renault поняли, что потеряли Red Bull, они перешли в режим «минимизации потерь» перед домашним Гран При, что помешало планам Red Bull объявить о контракте перед домашним этапом в Шпильберге.

• 0

#41413 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 09:01

Абитебуль: «Рено» сделает всё, чтобы в «Ред Булл» пожалели о своём выборе

Глава «Рено» Сириль Абитебуль отреагировал на подписание контракта «Ред Булл» с «Хондой», отметив, что в Энстоуне сделают всё возможное, чтобы австрийская команда пожалела о принятом решении.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы заставить их пожалеть об этом. Под этим я подразумеваю то, что наша заводская команда должна на трассе показывать как можно лучший результат. Я с нетерпением жду прибавки в скорости, после того как у нас появится следующая спецификация силовой установки. Она будет представлена чуть позже, и на данный момент нет оснований полагать, что „Ред Булл“ её не получит.

В целом я не удивлён решением «Ред Булл». В 2017 году в Сингапуре мы объявили, что наше сотрудничество с «Торо Россо» заканчивается, а также анонсировали прекращение партнёрства с «Ред Булл» после 2018 года. Хотя в «Ред Булл» и попросили нас быть немного сдержанней в этом вопросе. Эта новость для нас лишь подтверждение того, что и без того витало в воздухе.

Уверен, что их решение связано не только с двигателями, но и с чем-то большим. Есть несколько вещей, которые мы не можем предложить. Это и финансовая поддержка, и статус заводской команды. В конечном итоге то, что мы будем сотрудничать лишь с «Маклареном», — плюс для нас. Мы сможем сфокусироваться на собственных задачах. Потому как амбиции и требования такой большой команды, как «Ред Булл», отвлекают от насущных проблем", — приводит слова Абитебуля Autosport.

• 0

#41414 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 14:55

Марко: В Renault поторопили нас с заявлением

127199.jpg

Консультант Red Bull Хельмут Марко подтвердил в интервью AutoBild – в Renault настояли, чтобы заявление о выборе командой поставщика моторов было сделано до домашнего для них Гран При Франции, желая избежать вопросов на эту тему.
Хельмут Марко: «Фактически, мы планировали сделать заявление после Гран При Франции, но в Renault обозначили для нас крайний срок принятия решения. Этот срок истёк в воскресенье, так что у нас просто не было выбора.
Мы впечатлены прогрессом Honda. Обновление силовой установки, которое из-за неудачных обстоятельств не могло должным образом показать себя в Канаде, позволило отыграть три десятых на круге. Должен сказать, что контракт с Honda выгоден для нас по всем показателям – спортивным, техническим и финансовым».

• 0

#41415 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 17:56

Макс Ферстаппен: Без эгоизма не бывает успеха

129726.jpg

Йос Ферстаппен, бывший гонщик Формулы 1, готовя своего сына Макса к спортивной карьере, приговаривал: «Покажи всему миру, что ты лучше остальных!» С одной стороны, вряд ли кто-то будет спорить, что 20-летнему гонщику Red Bull Racing уже многое удалось, с другой, не всё складывается так, как хотелось бы. Но что известно о Максе Ферстаппене как о человеке?
Вопрос: Как-то вы сказали, что выступаете в Формуле 1 не для того, чтобы с кем-то дружить…
Макс Ферстаппен: Все, кто выступают в Формуле 1, хотят побеждать. Если у вас дружеские отношения с кем-то из гонщиков – отлично. Тем более, вы могли долгое время вместе гоняться в молодёжных категориях. Но не всем удаётся сохранить эти отношения в Ф1, ведь вы, разумеется, прежде всего соперники.
Вопрос: Много ли у вас хороших друзей?
Макс Ферстаппен: Может быть, человек десять…
Вопрос: Сколько из них занимались автоспортом?
Макс Ферстаппен: Примерно половина.
Вопрос: А есть ли у вас друзья среди гонщиков, выступающих в чемпионате мира сейчас?
Макс Ферстаппен: Близких друзей среди них нет. Но у меня хорошие отношения с Пьером Гасли, Стоффелем Вандорном и Брендоном Хартли. Мы с ними регулярно обмениваемся текстовыми сообщениями.
Вопрос: Когда приятель опережает вас на гоночной трассе, как вы реагируете?
Макс Ферстаппен: Я сделаю всё, чтобы в следующий раз быть быстрее него. Конечно, я могу за него порадоваться, но никто не любит проигрывать. Моя работа состоит в том, чтобы выигрывать гонки, и я должен делать всё возможное, чтобы добиться этой цели.
Вопрос: Бывало так, что вы проигрывали друзьям?
Макс Ферстаппен: Бывало, но не так уж часто. Помню, однажды во времена картинга мой друг выиграл гонку, хотя мне казалось, что из нас двоих я должен быть быстрее. Это стало для меня дополнительной мотивацией, после чего в двух следующих гонках я одержал две победы.
Вопрос: А что позволено вашим друзьям, что не позволено другим людям?
Макс Ферстаппен: Это уже более личная тема, хотя, конечно, вы можете предложить своё мнение.
Вопрос: Где вас можно обгонять?
Макс Ферстаппен: На улице.
Вопрос: А на картинговой трассе?
Макс Ферстаппен: Нет.
Вопрос: Многим хочется подружиться с гонщиком Формулы 1. Как вы решаете, кого можно «подпустить поближе»?
Макс Ферстаппен: В любом случае, я знаю, кто входит в круг моих близких друзей. А если встречаю какого-то нового человека, то полагаюсь на интуицию. Такой я человек.
Вопрос: Есть ли справедливость в Формуле 1?
Макс Ферстаппен: Жизнь вообще не всегда справедлива. Это относится и к Формуле 1. Но я придерживаюсь того мнения, что рано или поздно баланс восстанавливается.
Вопрос: Как вы реагируете, когда чувствуете, что к вам относятся несправедливо?
Макс Ферстаппен: В идеале надо сохранять спокойствие и попытаться обсудить ситуацию. Впрочем, всё всегда зависит от конкретных обстоятельств. Гонщики особенно часто оказываются в ситуациях, когда кажется, что к тебе отнеслись несправедливо. Но с годами ты уже спокойнее на это реагируешь.
Вопрос: Но вам только 20 лет…
Макс Ферстаппен: Это так, но у меня уже большой опыт подобных ситуаций, он насчитывает лет 14 или 15. Я уже очень давно занимаюсь гонками.
Вопрос: А в обычной жизни?
Макс Ферстаппен: Предположим, кто-то получает несправедливое преимущество. Например, меня злят те, кто лезет без очереди на досмотр в аэропорту. Я ставлю таких людей на место и прошу стоять в очереди, как все. Если только у него нет уважительной причины для спешки.
Вопрос: Франц Тост, руководитель команды Toro Rosso, за которую вы раньше выступали, говорит: «Гонщики Формулы 1 должны быть эгоистами. Они должны быть зациклены на самих себе, больше их никто не должен интересовать». Это правда?
Макс Ферстаппен: Разумеется, если хочешь добиться успеха, ты должен бороться за место под солнцем. И не все вас за это будут любить. Но без эгоизма не бывает успеха.
Вопрос: Можно ли пробиться в Формулу 1, если ты не эгоист?
Макс Ферстаппен: В чемпионате мира стремятся выступать тысячи гонщиков со всего мира, однако в командах всего 20 мест. Но, отвечая на вопрос, я бы не стал ограничиваться только Формулой 1. Неважно, о какой сфере идёт речь, но если ты хочешь быть лучшим, ты должен одолеть всех остальных. Возьмите футбол: тренеру нужен только один центральный нападающий, и, конечно, вы хотите им стать. И если выбор пал на вас, вы не уступите это место коллеге только потому, что он расстроился. Так не бывает.
Вопрос: Где граница здорового эгоизма, после чего начинаются проявления плохих манер?
Макс Ферстаппен: Если вы ужинаете вместе со всей командой, а на всех не хватает тарелок – вы всё равно начнёте есть? Лично я не возражаю, если кто-то приступит раньше остальных, ведь лучше, чтобы все принялись за ужин до того, как он остынет. Не думаю, что это стоит считать плохими манерами. Вы просто спрашиваете у всех, не возражают ли они, и всё.
Вопрос: Когда вы ужинаете вместе с вашими механиками, то сидите во главе стола?
Макс Ферстаппен: Нет, я такой же, как все. Все равны, и не бывает какого-то человека, который руководит застольем и что-то вроде того.
Вопрос: Как у вас складываются отношения с механиками?
Макс Ферстаппен: Они, как и я, страстно любят автоспорт, живут гонками, и это нас роднит. Механики делают всё, чтобы я получил быструю машину, и мы могли победить. А если мы проигрываем, то тоже вместе. Даже трудности помогают сплотить коллектив.
Вопрос: Но вообще-то вы для них начальник, в конце концов, это вы ездите на этой машине на скоростях за 300 км/ч, а не они.
Макс Ферстаппен: Они готовят для меня машину, без их труда я не смог бы ничего добиться. Нас объединяет взаимное уважение.
Вопрос: Как вы реагируете, если видите, что кто-то из них допускает ошибки?
Макс Ферстаппен: Все могут ошибаться, ошибки – это часть работы. Я могу допустить ошибку, могу разбить машину. Разве механики жалуются на это? Нет. Общими усилиями мы восстанавливаем машину, чтобы поскорее вернуться на трассу.
Вопрос: Чем вы благодарите команду?
Макс Ферстаппен: Результатами. Мы все оказались в Формуле 1, потому что хотим побеждать. В прошлом году я подготовил для наших парней специальную книгу о том сезоне, чтобы они могли вспомнить, через что нам пришлось пройти. Или я дарю им модели наших машин. Людям приятны даже небольшие знаки внимания.
Вопрос: Такое впечатление, что вам всё равно, что о вас думают окружающие?
Макс Ферстаппен: Это слишком сильно сказано. Я должен концентрироваться только на самом себе и своей работе, и лучше всего это получается, когда я не реагирую на всё остальное.
Вопрос: В Монце вас освистали итальянские болельщики – вы и тогда не расстроились?
Макс Ферстаппен: Я всем ответил на трассе. Я знаю, что должен выполнить свою работу и не отвлекаться ни на что другое.
Вопрос: Вам нравится всё время быть на виду?
Макс Ферстаппен: Это часть моей работы.
Вопрос: Значит, вы смогли бы выйти на сцену с гитарой перед заполненным до отказа стадионом?
Макс Ферстаппен: Это не самая лучшая идея. Я не умею играть на гитаре, а тут надо выступить перед огромной толпой. Я бы жутко нервничал, как это было, когда я ездил на гоночном мотоцикле класса MotoGP – я был такой медленный…
Уверенность в своих силах приходит, когда ты знаешь, на что способен. Выступать в гонках перед многомиллионной телеаудиторией – это пожалуйста. Это я могу, это моя жизнь. Выступить на базе в Милтон-Кинсе перед всей командой – тоже никаких проблем, потому что я понимаю, о чём надо говорить.
Вопрос: Вас даже на родине, в Голландии, часто критикуют за слишком агрессивный стиль езды – так ли это?
Макс Ферстаппен: Конечно, я читал такие комментарии, но всё это в основном было в 2015-2016 годах, с тех пор прошло уже много времени…

• 0

#41416 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 17:57

Williams: Мы не отказались от этого сезона

Технический директор Williams Падди Лоу заявил, что его команда не отказалась от машины текущего сезона, поэтому работа над модернизациями продолжается.

Падди Лоу: "Мы уже работаем над машиной для следующего года, но работы ведутся параллельно с машиной этого сезона. Мы не отказались от борьбы в этом году.

Мы много работаем на базе, некоторые разработки очень серьезные, просто они пока еще не появились на нашей машине. Сезон еще находится в своей ранней стадии, поэтому глупо отказываться от борьбы.

Мы уже нашли некоторые решения, которые должны нам помочь. Они очень важные, работа с ними заняла много времени. Мы не называем точной даты, но надеемся добиться хорошего прогресса до летнего перерыва".

После семи гонок на счету Williams всего 4 очка. Пока это самый худший сезон в истории команды.

XPB_933487_HiRes.jpg

• 0

#41417 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Вчера, 17:59

Грожан: самое плохое — это критика от других пилотов Формулы-1

Французский гонщик «Хааса» в Формуле-1 Ромен Грожан заявил, что его заставляет меняться критика его коллег по чемпионату мира.

«Самое плохое — это выслушивать критику от тех, с кем ты выступаешь в одних гонках. СМИ и фанаты будут вас критиковать в любом случае, они всегда найдут что-то, за что можно зацепиться, но совсем другое дело — критика от других гонщиков. Если те, кто находится с тобой на одной стартовой решётке, критикуют тебя, то это осложняет дело.

Моя философия в том, чтобы найти свою ошибку, осознать её и делать всё, чтобы исправить её и двигаться дальше. Мы все не роботы, и каждый допускает ошибку разной степени серьёзности, но я не боюсь признавать их. Моей самой серьёзной ошибкой стал инцидент на Гран-при Японии в 2012 году, когда я выбил «Ред Булл» Марка Уэббера. Я хорошо знал, что я испортил ему гонку и совершил огромную ошибку. На следующей гонке я был осторожнее, и соперники воспользовались этим. К своему обычному стилю пилотажа я вернулся только в сезоне-2013", — сказал Грожан Race Fans.

• 0

#41418 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:30

Фернандо Алонсо: Этот год будет для нас переходным

129729.jpg

После победы в «24 часах Ле-Мана» по дороге в Ле-Кастелле Фернандо Алонсо вместе с Заком Брауном заглянули на международный фестиваль рекламы «Каннские львы», где в том числе встречались с прессой и комментировали ситуацию McLaren в чемпионате мира.
«Думаю, мы добились улучшений по сравнению с прошлым годом, – сказал Алонсо. – Но если говорить о возможностях нашей машины, то мы пока не можем претендовать на победу в чемпионате мира, но хотим сократить отставание от лидеров. Мы стремимся как можно скорее вступить в борьбу за победы, и я полагаю, что этот год будет для нас переходным, но команда движется в правильном направлении.
Прошлогоднее решение отказаться от сотрудничества с Honda было правильным, хотя понятно, что команде было непросто его принять. Переход McLaren на двигатели Renault оказался успешным, мы сражаемся за более высокие позиции и зарабатываем очки почти в каждой гонке, однако нужно время, чтобы наше сотрудничество стало по-настоящему плодотворным».
Глава McLaren Group Зак Браун также говорил об амбициозных целях, которые стоят перед командой: «Все хотят видеть, как мы побеждаем, McLaren стремится к победам и хочет выиграть чемпионат – именно по этой причине мы начали сотрудничать с Renault.
В спорте не бывает гарантий, что вы будете всё время побеждать, но я считаю, что McLaren – это очень мощный бренд, у нас богатое наследие, и мы сможем преодолеть все трудности. Дела команды постепенно налаживаются, но мы стремимся, чтобы темпы позитивных перемен были выше».

• 0

#41419 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:26

В McLaren хотят пригласить Даниэля Риккардо

129158.jpg

Очень возможно, что в конце сезона Фернандо Алонсо завершит карьеру в Формуле 1. По слухам, в McLaren готовы предложить Даниэлю Риккардо 20 миллионов долларов в год, но австралиец пока не определился с выбором – у него есть несколько вариантов.
Хельмут Марко, консультант Red Bull: «Наш Даниэль Риккардо – король трансферного рынка. В McLaren с каждой неделей предлагают ему всё большую сумму. Но Даниэль не хочет подписывать какой-либо контракт, пока свой контракт не подпишет Хэмилтон. Немного странно, но я надеюсь, что вся эта ситуация скоро разрешится».

• 0

#41420 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41678 сообщений

Отправлено Сегодня, 19:56

Риккардо опровергает слухи о переговорах с McLaren

129740.jpg

Появились слухи, что в McLaren предлагают Даниэлю Риккардо контракт с зарплатой в $20 млн. Когда в Поль-Рикар австралийца попросили это прокомментировать, он сказал, что ему никто не предлагал таких денег...
«Этого мало! – пошутил Риккардо. – Час назад я прочитал об этом, но мне не предлагали ничего из того, что там написано. Впрочем, все говорят о Mercedes и Ferrari, как о возможных вариантах продолжения моей карьеры, но я знаю и об интересе других команд. Полагаю, McLaren тоже одна из них.
Многое зависит от решения Фернандо Алонсо – останется он или уйдет. Если уйдет, команде потребуется опытный гонщик, так что посмотрим. Мне предстоит многое оценить, но комментировать пока нечего».
При этом Риккардо дал понять, что после того, как в Red Bull закрыли вопрос с силовыми установками на следующий сезон, руководство команды вернется к переговорам с ним: «Уверен, они хотят вскоре возобновить переговоры. Меня не подталкивали к этому, но на следующей неделе могут начаться, скажем так, какие-то подвижки.
Не знаю, будет ли это оформлено на бумаге, но дискуссии начнутся в ближайшие семь дней. На следующей неделе гонка в Австрии, еще через неделю в Сильверстоуне – два наших домашних Гран При. Посмотрим, что произойдет.
Команда решила вопрос с моторами – они хотели сделать это пораньше. Лично я хотел бы до начала летнего перерыва знать, что буду делать в следующем году. Только так я смогу получить удовольствие от отпуска. Если две недели во время августовского перерыва я буду висеть на телефоне, то не смогу отдохнуть. Да и с личной точки зрения будет здорово, если к перерыву мы все решим. Договоренности могут быть достигнуты и раньше, но я бы хотел все прояснить до перерыва».
Даниэль прокомментировал контракт между Red Bull Racing и Honda: «Я знал, что это может произойти, так что для меня контракт не стал шоком или сюрпризом. Я знал о такой возможности, поэтому пытался все просчитать. Теперь, когда обо всем объявлено официально, я постараюсь лучше во всем разобраться. В контракте множество плюсов».
При этом австралиец доволен и силовой установкой Renault: «В этом году они многое сделали. Да, у нас до сих пор нет квалификационного режима работы мотора, но в гоночном темпе, когда необходимо экономить топливо, мы намного конкурентоспособнее. Таким образом, в Renault прибавляют, и мы это видим. Кажется, Honda тоже прибавила с Toro Rosso.
Справедливо утверждение, что оба моториста на подъеме, но кто в итоге окажется быстрее? В Red Bull верят в Honda».

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 23

0 пользователей, 23 гостей, 0 скрытых пользователей