Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43581 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:47

Бинотто: Все в Ferrari разочарованы принятым решением

137885.jpg

Представители прессы с понятным интересом ждали встречи с Маттиа Бинотто, руководителем Скудерии, надеясь, что он объяснит позицию Ferrari в «деле Феттеля», которое закончилось тем, что стюарды FIA отказались пересматривать решение о 5-секундном штрафе, принятое во время Гран При Канады.
Однако, к общему разочарованию, Бинотто ограничился лишь коротким и предельно формальным заявлением для телевидения, после чего журналистам предложили задавать вопросы, но только если они не связаны с канадскими событиями.
Маттиа Бинотто: Я не буду комментировать принятое решение, но, разумеется, все в Ferrari очень расстроены и разочарованы. Разумеется, мы переживаем за Ferrari, но также за болельщиков и за весь наш спорт. Дальнейших комментариев не будет.
Вопрос: На тренировках вы сравнивали новую и старую версию аэродинамического обвеса и в итоге вернулись к предыдущей – значит ли это, что обновления работали не так, как вы ожидали?
Маттиа Бинотто: Они показали себя не идеально. Мы привезли сюда компоненты, которые было важно протестировать, чтобы понять, верно ли выбрано направление доработки машины. Мы опробовали разные детали, и некоторые из них останутся на машине до конца уик-энда, поэтому нельзя сказать, что мы полностью отказались от использования новой версии аэродинамического обвеса.
На машине останутся части, эффективность которых получила позитивную оценку, а другие компоненты мы сняли просто потому, что по нашему плану их нужно было опробовать, но мы не собирались использовать их в течение гоночного уик-энда.
Вы увидите, что мы оставляем новые воздуховоды передних тормозов, модернизированное заднее крыло и переднее крыло. По крайней мере, эти компоненты хорошо заметны.
Вопрос: В этот уик-энд появились публикации о том, что вы выявили проблемы с корреляцией между реальной работой аэродинамического обвеса и расчётами, сделанными при помощи технологий CFD. Так ли это? Вам действительно удалось решить такую проблему?
Маттиа Бинотто: Я читал такие предположения, но всё это совершенно не соответствует действительности. У нас нет проблем с корреляцией. Я бы даже добавил, к сожалению. Ведь тогда мы бы, наверное, их решили. Дело не в корреляции.
Вопрос: Как вы полагаете, судя по тому, что мы видели на тренировках, Mercedes вне досягаемости на этой трассе, что связано с её характеристиками?
Маттиа Бинотто: Думаю, у нас всё более-менее нормально на первых двух секторах, но на третьем начинаются сложности. Очень похожая картина была в Барселоне, и я не скажу, что всё это стало неожиданностью – таковы характеристики нашей машины в настоящий момент. Сегодня мы однозначно выглядели лучше, чем в Испании, но уик-энд ещё не закончился, и нам предстоит проанализировать большой объём данных. Также нам пока не удаётся найти оптимальный подход к резине. В этом плане нам тоже непросто, но я уверен, что мы должны существенно прибавить.
Кроме того, по ходу уик-энда будет меняться состояние трассы, уже сегодня днём скорости были намного выше, чем на первой тренировке. Уровень сцепления вырос, так что посмотрим, как будет развиваться ситуация, и в какой мере нам удастся оптимизировать работу машины. Реальную расстановку сил мы узнаем только после квалификации.
Вопрос: Вы уже полгода занимаете должность руководителя команды: в какой мере вы довольны тем, как идут дела? Понятно, что мы не можем детально обсуждать сегодняшнее решение, но игнорировать эту тему тоже нельзя. Вы сказали, что разочарованы. Но есть ли какой-то способ извлечь из сегодняшнего решения пользу для Ferrari?
Маттиа Бинотто: Начну с того, что мне нравится моя новая роль, ведь у нас отличная команда, у которой правильный настрой, и мы прилагаем все силы, стараясь исправить ситуацию. Понятно, что нас не устраивают текущие результаты, но есть ряд идей, как надо модернизировать машину, как решать проблемы. Вполне очевидно, что пока радоваться особо нечему, и сегодняшние тренировки мы в полной мере использовали для сбора информации. Можно сказать, что этим мы в какой-то мере довольны.
Вопрос: А на второй вопрос вы будете отвечать?
Маттиа Бинотто: Нет.
Вопрос: Нам приходится задавать такие вопросы, это наша работа. Мы не спрашиваем о каких-то подробностях, но вы можете коротко прокомментировать, чтобы нам стало понятно: похоже, что ваша точка зрения очень сильно расходится с позицией стюардов. Вас это удивляет?
Маттиа Бинотто: Как я уже сказал, безусловно, нас не устраивает принятое решение, но я не хочу его комментировать.
Вопрос: По словам Себастьяна, чтобы сохранить шансы на победу в чемпионате, примерно к десятому этапу сезона вы должны выйти на уровень Mercedes по скорости. Судя по той информации, которую вы получили сегодня, и учитывая новинки, над которыми работает команда, можно ли эту цель назвать реалистичной, как вы считаете?
Маттиа Бинотто: Понятно, что каждая команда занимается модернизацией своей машины. Думаю, что мы всё лучше понимаем особенности SF90, у нас есть кое-какие идеи, хотя сложно сказать, станет ли десятый этап неким переломным моментом. Как мы видели в Канаде, даже на благоприятной для нас трассе гонка может складываться по-разному.
Можно предполагать, что следующие этапы пройдут на трассах, которые нам подходят ещё больше, но самое главное, мы понимаем, что должны продолжать дорабатывать машину. К нескольким предстоящим гонкам мы готовим новинки, которые позволят частично улучшить ситуацию.
Вопрос: Вы планируете действовать постепенно, шаг за шагом, или готовите некое масштабное решение?
Маттиа Бинотто: Нет, такое решение мы не готовим, мы продолжаем последовательно модернизировать машину, работаем в аэродинамической трубе и на симуляторе, работаем в конструкторском бюро. Все решения, которые позволят добиться улучшений, постараемся опробовать на трассе. Полагаю, нет смысла дожидаться какого-то крупного комплекса обновлений, поскольку важнее постараться как можно скорее сократить отставание.
Вопрос: Понятно, что вы не будете комментировать сегодняшние события, но только один вопрос: это дело для вас окончательно закрыто?
Маттиа Бинотто: Да. Вопрос закрыт.


  • 0

#43582 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:47

Даниэль Риккардо: Шины Soft вели себя странно

137884.jpg

После пятничных тренировок во Франции Даниэль Риккардо был озадачен поведением мягкого состава резины, но нацелен на успешное выступление в квалификации...
Вопрос: Как вы оцениваете итоги выступление в Канаде? Не пытаетесь ли вы после этого сразу изменить в машине слишком многое?
Даниэль Риккардо: Вовсе нет. Мы стараемся улучшить машину, опробуем новые компоненты, но если какие-то из них не работают, то отказываемся от них и возвращаемся к предыдущей конфигурации. Сейчас мы анализируем всё, что сегодня сделали. Команда довольна новинками, но я пока не знаю, в какой мере. Так что мы не пытаемся изменить всё сразу.
Понятно, что мы прогрессируем, продолжая сокращать отставание. Но, хотя в Канаде всё прошло хорошо, мы всё-таки ещё не вышли на тот уровень, на который стремимся выйти.
Вопрос: Удастся ли вам завтра прибавить в скорости?
Даниэль Риккардо: Я предполагаю, что мы должны пройти в финал квалификации. По-моему, мы способны на это. Сегодня не удалось попасть в десятку, но мы сможем прибавить. Возможно, завтра всё получится.
Вопрос: Сегодня жарко и ветрено. Как всё прошло для вас?
Даниэль Риккардо: Всё в порядке, хотя это не видно по результатам. По крайней мере, обошлось без проблем: у меня не было разворотов, я никого не задел, так что в этом плане всё хорошо.
Во второй сессии мы были весьма конкурентоспособны на шинах Hard, но после перехода на Soft машина не поехала быстрее, хотя этот состав на две ступени мягче. Очевидно, что нам чего-то не хватает в этом плане. Уверен, вечером мы во всём разберемся и завтра вернемся в десятку.
Вопрос: Что вы думаете о шинах Soft? Многие гонщики жаловались на гранулирование…
Даниэль Риккардо: Эти шины вели себя странно. Шины Hard эффективнее во всех отношениях, а от Soft ощущения отвратительные. При высоких температурах он становится вязким и словно «вплавляется» в трассу. Он похож на растаявший шоколад…
Вопрос: Тогда какую резину использовать в квалификации? Medium?
Даниэль Риккардо: Учитывая мой темп на Hard, можно было бы использовать его. Посмотрим. Но я не знаю, остался ли у меня ещё комплект таких шин. Мы это обсудим вечером. Если найти подход к Soft, они должны быть самыми быстрыми. Надо всё сделать правильно.
Вопрос: Это домашняя гонка для команды. Что значит этот уик-энд для вас?
Даниэль Риккардо: Чувствуется, что это домашняя гонка для команды. Здорово! У нас больше гостей. Даже на автограф-сессии пришло больше людей в желтом, чем обычно. Приятно!
Пожалуй, больше всего я рад, что сейчас почти +30. Мне нравится жара. Кроме того, я приехал сюда на машине из Монако – никаких перелётов!
Вопрос: Вам понравился новый моторхоум?
Даниэль Риккардо: Да. Там огромная ванная комната. Не всегда бывает время принять душ на трассе, но теперь я постараюсь выкраивать несколько минут – этот душ слишком хорош, чтобы им не пользоваться.
Вопрос: Новинки позволили добиться прогресса?
Даниэль Риккардо: Думаю, да. Сомневаюсь, что мы показали всё, на что они способны, но в этом виноваты шины. Мы не смогли добиться нормальной работы резины Soft, но машина отлично вела себя на шинах Hard.
Я не знаю, что сделали в McLaren, но сегодня они были сильнее нас. Я не знаю, что они нашли, но их машины очень быстры и теперь являются ориентиром для остальных команд из середины пелотона. Но мне кажется, мы со всем разберёмся и завтра добьемся успеха. Я пока не обращал бы внимание на позиции – по-моему, машина работает не так плохо.
Вопрос: Значит, вас удивила скорость McLaren?
Даниэль Риккардо: Да. Я неплохо проехал на шинах Hard, но Ландо Норрис на такой же резине был быстрее на 4-5 десятых, а это много. Он опередил обоих гонщиков Red Bull Racing. Я не знаю, привезли ли они новинки.
Сейчас мы ориентируемся на них и стараемся понять, чем отличается их машина. Возможно, она настроена на большую прижимную силу. У нас много работы.


  • 0

#43583 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:49

Серхио Перес: У нас слишком много проблем с балансом

137872.jpg

На тренировках в пятницу гонщики Racing Point не отличались скоростью и оказались на нижних строчках протокола, но Серхио Перес вновь был быстрее напарника, показав 16-й результат.
Вопрос: В первый день уик-энда на автодроме Поль-Рикар очень жарко – что можно сказать о скорости вашей машины на этой трассе?
Серхио Перес: Думаю, потенциал у нас есть. Надеюсь, что завтра нам удастся его раскрыть и переместиться на несколько позиций выше. Будет хорошо, если это получится.
Вопрос: Многие ваши соперники подготовили технические новинки к этому уик-энду, а что можно сказать о работе, которую ведёт команда Racing Point?
Серхио Перес: Пока мы в основном сосредоточены на том, чтобы выжать максимум из той машины, которой располагаем в настоящий момент. Мы не привезли во Францию никаких новинок, но, как всегда, постараемся всё собрать воедино, и я надеюсь, что завтра мы сможем добиться большего.
Вопрос: Но вы чувствуете, что поведение машины постепенно улучшается?
Серхио Перес: Да, мы уже ближе к тем скоростям, к которым стремимся, и думаю, что в какой-то степени сможем это продемонстрировать завтра. На тренировках мы выглядели не лучшим образом, поэтому постараемся улучшить поведение машины во всех аспектах. Пока у нас слишком много проблем с балансом, поэтому нужно постараться найти возможные решения.
Когда у тебя неконкурентоспособная машина, это очень расстраивает. Но я уже достаточно давно выступаю в Формуле 1 и знаю, что сезон длинный, поэтому гонщики и команда в целом должны стремиться к максимально возможным результатам. Мы знаем, что потенциал у нас есть, что готовится обновление машины, поэтому надо проявлять терпение и продолжать максимально выкладываться.
Вопрос: После прошлогодней гонки асфальтовое покрытие трассы было обновлено. Это как-то сказывается на пилотировании?
Серхио Перес: Состояние трассы постепенно улучшается, особенно это чувствовалось по ходу второй тренировки. Но в первой сессии всё было очень плохо, многих разворачивало.
Вопрос: Что можно сказать о поведении резины на этой трассе?
Серхио Перес: Будет интересно его детально проанализировать, но похоже, что шины состава Soft работают не лучшим образом, хотя их всё равно важно использовать, чтобы попытаться пробиться в финал квалификации, а такая возможность может представиться.


  • 0

#43584 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 17:13

Хэмилтон выиграл квалификацию ГП Франции, Феттель — 7-й, Квят — 16-й
 
В Ле-Кастелле, на автодроме «Поль Рикар», завершилась квалификация Гран-при Франции Формулы-1. Её победителем стал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, второе место досталось его напарнику по команде Валттери Боттасу, тройку лучших замкнул Шарль Леклер на «Феррари». Себастьян Феттель стал лишь седьмым.
 
Даниил Квят в ходе сессии показал шестнадцатое время, однако будет принимать старт с последнего места из-за замены силовой установки. Что касается его напарника по команде, то Александер Албон стал одиннадцатым. 
 
Формула-1. Квалификация. Гран-при Франции 
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.28,319
2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,286
3. Шарль Леклер («Феррари») — +0,646
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +1,090
5. Ландо Норрис («Макларен») — +1,099
6. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,203
7. Себастьян Феттель («Феррари») — +1,480
8. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,599
9. Пьер Гасли («Ред Булл») — +1,865
10. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +5,101 
 
Не вышли в третий сегмент: 
 
11. Александер Албон («Торо Россо») — 1.30,461 
12. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — 1.30,533 
13. Нико Хюлькенберг («Рено») — 1.30,544 
14. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — 1.30,738 
15. Кевин Магнуссен («Хаас») — 1.31,440 
 
Не вышли во второй сегмент: 
 
16. Даниил Квят («Торо Россо») — 1.31,564 
17. Ромен Грожан («Хаас») — 1.31,626 
18. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — 1.31,726 
19. Джордж Расселл («Уильямс») — 1.32,789 
20. Роберт Кубица («Уильямс») — 1.33,205.

  • 1

#43585 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 17:17

Расселл потеряет позиции на старте

137892.jpg

Большую часть третьей тренировки Джордж Расселл провёл в боксах из-за проблем с силовой установкой. В команде были вынуждены заменить накопитель энергии и блок управляющей электроники, так что гонщик получит штраф с потерей позиций на старте.
По ходу сезона разрешается использовать два накопителя энергии и два блока управляющей электроники, а установленные сегодня узлы – уже третьи для британца в этом сезоне.


  • 0

#43586 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 17:19

Хорнер: В Red Bull Феттель работал, как метроном

137893.jpg

Вот уже 300 дней Себастьян Феттель не поднимался на вершину подиума – последний раз это было в прошлом году в Спа. По мнению Кристиана Хорнера, руководителя команды Red Bull Racing, вместе с которой немецкий гонщик выиграл четыре чемпионских титула, проблема отчасти в том, что в Ferrari слишком велик прессинг.
У Феттеля был отличный шанс выиграть Гран При Канады, но он упустил его из-за собственной ошибки, за что был оштрафован, и хотя пересёк линию финиша первым, победа досталась Льюису Хэмилтону. И это уже далеко не первый раз, когда Себастьян допускает промахи в ситуации, когда его вплотную преследует Льюис – можно вспомнить прошлогоднюю Монцу или мартовский Гран При Бахрейна.
На счету Феттеля 52 победы, и 38 из них он одержал, выступая за Red Bull Racing, так что Хорнер прекрасно знает особенности характера своего бывшего подопечного.
«В нашей команде Себастьян действовал, как метроном, когда лидировал в гонках, – сказал он. – Занимая эту позицию, он всегда выступал очень уверенно.
Очевидно, сейчас он испытывает намного более сильный прессинг, ведь в Ferrari возлагают на него большие надежды. Похоже, что атмосфера в этой команде напоминает то, что происходит под крышкой скороварки.
Себастьян – очень независимый человек. Он любит историю Формулы 1, и, как любой из нас, работает намного лучше, когда получает удовольствие от дела, которым занимается.
Конечно, в те годы в Red Bull всегда было очень весело. Даже когда мы вели напряжённую борьбу с очень сильными соперниками, нам всегда помогал такой фактор, как веселье. Чтобы добиться от людей максимально эффективной работы, вы должны создать для них правильные условия – это очень важно».
Комментируя решение стюардов Гран При Канады, которое осталось в силе после вчерашней попытки пересмотра, инициированной Ferrari, Хорнер сказал: «Жаль, что всё это закончилось вмешательством стюардов. Мы пытаемся что-то сделать, чтобы гонки проходили интереснее, а штрафов было меньше, ведь они не способствуют росту популярности Формулы 1.
Правила должны допускать определённую возможность интерпретации, поэтому нужен постоянный стюард или рефери, который в состоянии различать, что можно считать гоночным инцидентом, что – нельзя».


  • 0

#43587 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 18:04

Квят: было бессмысленно нацеливаться на Q3. Посмотрим, как всё окупится завтра
 
Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят, занявший 16-е место в квалификации Гран-при Франции, ещё раз подчеркнул, что его автомобиль настроен с прицелом на гонку. Из-за штрафа за превышение лимита на элементы двигателя россиянин примет старт с последней линии стартовой решётки. 
 
«Я доволен формой машины. Определённо, в этот уик-энд мы не нацеливались на попадание в третий сегмент, ведь это было бессмысленно — по крайней мере, в случае с моим автомобилем из-за штрафа. Так что мы были сконцентрированы на гонке — в плане настроек, кругов на трассе. Практически все круги проходились с целью подготовки к гонке, чтобы оказаться там в хорошей форме. Посмотрим, как всё это сработает, окупится завтра», — заявил Квят в интервью пресс-службе Формулы-1. 

  • 0

#43588 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:05

Расселл: Я доволен своим результатом

137906.jpg

Квалификация перед Гран При Франции прошла для Williams без сюрпризов, гонщики команды в очередной раз замкнули протокол...
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Оба гонщика чисто провели свои попытки в квалификации. Джордж сработал очень уверенно, если учесть, что он не принимал участия в первой пятничной тренировке и вдобавок пропустил большую часть субботней из-за проблем с ERS, которую перед квалификацией пришлось заменить.
С пятницы мы скорректировали настройки на машине Роберта, и в квалификации ему удалось добиться прогресса. В целом можно сказать, что мы по максимуму использовали возможности FW42. Команда безупречно выполнила все операции, мы должны следовать нашему долгосрочному плану доработок, чтобы в будущем добиться большей скорости».
Джордж Расселл (19-й): «Думаю, вы взяли от квалификации максимум. В этот уик-энд я проехал лишь треть от возможного количества кругов, так как пропустил первую пятничную тренировку и тренировку в субботу. В таких условиях приятно показать весьма неплохой круг, я доволен своим результатом и надеюсь на хорошую гонку».
Роберт Кубица (20-й): «Результат не впечатляющий, но своим пилотажем я доволен. К концу первой сессии состояние трассы заметно улучшилось, асфальт покрылся слоем отработанной резины, благодаря чему попытка доставила больше удовольствия. Машина в целом ехала неплохо, но ей явно не хватает скорости и сцепления с трассой, что подтверждается результатами».


  • 0

#43589 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:05

Серхио Перес: В гонке всякое может случиться

137907.jpg

На квалификации в Поль-Рикар Серхио Перес в восьмой раз за сезон опередил своего напарника по Racing Point Лэнса Стролла…
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Мы изо всех сил пытались найти подходящие настройки для этой трассы, но не смогли пройти в финал квалификации. Обе машины поехали быстрее, чем в утренней тренировке, но эта трасса нам просто не подходит. Впрочем, на длинных сериях кругов в пятницу у нас был хороший темп, так что есть шанс отыграться в гонке.
Вечером мы рассмотрим возможные варианты стратегии, учитывая высокий износ передних шин, чтобы завтра добиться большего».

Серхио Перес (14-й): «Сложный уик-энд. К сожалению, пробиться в финал квалификации не удалось. Нам нужно немного прибавить, чтобы бороться в десятке лучших – мы сохраняем концентрацию и продолжаем работу.
Быстрым кругом в квалификации я доволен. В первой сессии всё прошло без проблем, но во второй соперники прибавили и оказались впереди. Мы сделали всё, что могли, но для попадания в финал не хватило скорости.
Завтра в гонке всякое может случиться. Нужно чисто стартовать, использовать оптимальную стратегию и провести гонку в хорошем темпе, чтобы заработать очки».

Лэнс Стролл (18-й): «Я разочарован. Мне казалось, что я хорошо проехал свой круг, учитывая нехватку прижимной силы, но результат оказался примерно таким же, как и в других сессиях уик-энда. Я расстроен, но надеюсь, что завтра хороший гоночный темп позволит отыграться».


  • 0

#43590 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:06

Даниэль Риккардо: Команда знала, что риск оправдается

137909.jpg

Даниэль Риккардо занял восьмое место в квалификации на домашнем для Renault этапе. Нико Хюлкенберг не смог пройти в финал из-за ошибки и остался 13-м...
Даниэль Риккардо (8-й): «Я доволен результатом: продолжилась недавняя тенденция проходить в финал квалификации. Думаю, я не смог бы проехать быстрее, восьмое место – это наш максимум.
Во второй сессии я ошибся на первой попытке, поэтому не стал завершать круг и перешёл на шины Medium. Это было рискованно, ведь мы их использовали впервые за уик-энд. Но команда знала, что это даст результат. Я проехал хороший круг и прошёл в финал. Получилась интересная стартовая решётка: почти все будут стартовать на Medium. Моя цель – навязать борьбу тем, кто стартует впереди, и добиться успеха в гонке».
Нико Хюлкенберг (13-й): «Сегодня всё зависело от мелочей. Во второй части квалификации возникла проблема, поэтому я оказался за пределами десятки. Не произошло ничего ужасного: я хорошо проехал первый быстрый круг на Medium, но на втором, который надеялся проехать быстрее, потерял контроль над задней частью машины на входе в восьмой поворот, и на этом для меня всё закончилось.
Завтра я буду бороться. На тренировках мы показали неплохой гоночный темп и постараемся без проблем провести гонку. У нас есть потенциал заработать очки, и мы сделаем всё возможное, чтобы финишировать в десятке».
Алан Пермейн, спортивный директор: «Даниэль хорошо провёл квалификацию, а восьмое место – неплохая стартовая позиция. Мы заметно улучшили машину по сравнению с пятницей, но этого недостаточно, чтобы опередить McLaren. К сожалению, во второй сессии Нико ошибся – иначе он, скорее всего, прошёл бы в финал. Неоднозначный результат».


  • 0

#43591 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:07

Гюнтер Штайнер: Мы надеялись, что шины заработают

137914.jpg

В Haas F1 не смогли заставить резину работать на быстром круге, но надеются отыграться в завтрашней гонке…
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Не наш день. Мы приехали сюда с надеждой, что сможем заставить шины работать, но не получилось – этим и объясняется такой результат.
Посмотрим, что получится завтра. Заработать очки будет непросто, но мы никогда не сдаёмся».
Кевин Магнуссен (15-й): «В этом сезоне мы успешно выступали в квалификации, но не сегодня. На быстром круге машине не хватало скорости. Очень жаль, когда быстрая машина с хорошей прижимной силой не позволяет показать хороший результат из-за шин. Нам нужно добиваться большего, чем квалификация на 15 и 17 месте. Надеюсь, в гонке всё сложится лучше».
Роман Грожан (17-й): «Сложный уик-энд. Нам не удалось добиться приемлемого баланса, поэтому управлять машиной было непросто. Определённый прогресс был, но возникли новые проблемы. Сложно назвать какую-то одну причину – иногда проблемы были связаны с передней частью машины, иногда с задней. Всё в целом было недостаточно хорошо. Нужно сделать вводы и в следующий раз добиться большего».


  • 0

#43592 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:08

В Pirelli ждут одного пит-стопа

137916.jpg

По ходу уик-энда команды были недовольны работой самых мягких шин Pirelli и завтра постараются минимизировать их использование на дистанции – во второй части квалификации сразу восемь гонщиков проехали лучший круг на Medium. В Pirelli считают стратегию одного пит-стопа самой быстрой для завтрашней гонки.
При старте на Medium в этом случае нужно перейти на Hard в районе 22-27 круга. При старте на Soft – перейти на Hard в районе 14-16-го.
В случае двух пит-стопов при старте на Soft нужно перейти на Medium на 5-8 круге, а потом поставить ещё один комплект Medium на 22-27-м.
Марио Изола, Pirelli: «Мы увидели одну из самых быстрых квалификаций в сезоне – поул оказался на 1,7 секунды быстрее прошлогоднего на эквивалентном составе резины и при температуре трассы, превышающей 50 градусов.
Состояние асфальта быстро улучшалось, в квалификации он был менее скользким, чем в прошлых сессиях. Понимая, что в этих условиях шины Medium работают лучше, большинство гонщиков во второй части квалификации использовали именно этот состав. Ситуация на старте может быть интересной, ведь завтра несколько гонщиков стартуют позади на более быстрых шинах Soft».


  • 0

#43593 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:10

«Торо Россо»: у Даниила была цель переквалифицировать Расселла
 
Главный инженер «Торо Россо» Гийом Дезотё подвёл итоги квалификации Гран-при Франции.
 
«После достойной третьей тренировки, где мы добились улучшения баланса и работы с шинами по сравнению с пятницей, мы начали квалификацию с целью провести Алекса в третий сегмент. Для Даниила целью было переквалифицировать Джорджа Расселла, который тоже получит штраф за двигатели. Он легко сумел победить Расселла во время второй попытки и закончил сессию 16-м.
 
Алекс проделал хорошую работу в жарких условиях и сумел пробиться во второй сегмент. По ходу его последнего круга поднялся ветер, и мы были чуть близковато к едущему впереди Риккардо. Это сказалось на первом секторе, но остальная часть круга была сильной. Нам чуть-чуть не хватило до третьего сегмента, но старт с 11-го места позволяет нам оказаться в хорошем положении, ведь у нас свободный выбор шин и есть несколько тактических вариантов.
 
Завтра тоже ожидается очень жаркая погода, которая сыграет важную роль в работе машины и степени деградации шин. Держа это в уме, мы надеемся, что будем иметь преимущество над прямыми конкурентами и наберём очки», — приводит слова Дезотё пресс-служба «Торо Россо».

Сообщение отредактировал mailssv_1: 22 June 2019 - 20:11

  • 0

#43594 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 20:12

Сироткин не расскажет «Рено» и «Макларену» о секретах друг друга
 
Участник программы «СМП Рейсинг» Сергей Сироткин прокомментировал тот факт, что с настоящего момента он является резервным гонщиком как «Рено», так и «Макларена».
 
«О возможном сотрудничестве с „Маклареном“ узнал в четверг или пятницу в Ле-Мане. Работа подразумевает одинаковые вещи в обоих коллективах. Поэтому нам еще предстоит обсудить с командами, как я буду распределять силы между ними.
 
В пятницу подписал бумагу, в которой сказано, что я строго разделяю команды между собой и ни в коем случае никак не разглашаю информацию какой-либо стороне ни про работу на симуляторе, ни про работу на трассе, ни про любые другие вещи в плане работы или атмосферы в команде», — заявил Сироткин в интервью корреспонденту «Чемпионата».
 
Также россиянин ответил, что случится, если замена основному гонщику одновременно потребуется и в «Рено», и в «Макларене»: «Трудный вопрос. Думаю, в данном случае приоритет всё же будет у «Рено», но это мои предположения. На 100% не берусь ответить сейчас».

  • 1

#43595 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:43

Кристиан Хорнер: Макс показал, на что способна машина

137917.jpg

Оба гонщика Red Bull Racing прошли в финал квалификации во Франции, но у команды смешанные эмоции...
Макс Ферстаппен (4-й): «Мы немного улучшили машину, по сравнению с тренировками квалификация прошла хорошо. В финале я мог ближе подобраться к Ferrari, но не лучшим образом проехал последний круг. Что-то произошло в двух последних поворотах, машина вела себя странно – нужно всё проверить.
Соперники из McLaren очень близки, но у нас должно быть преимущество в три или четыре десятых. Мы добились максимального результата, здорово стартовать на шинах Medium со второго ряда. Если повезёт – можно подняться на подиум, как в прошлом году.
Эта трасса не вполне подходит нашей машине, но в гонке всё будет зависеть от работы с резиной. Машины Mercedes очень быстры, но я надеюсь навязать борьбу Ferrari. Посмотрим, что получится».
Пьер Гасли (9-й): «Сложная квалификация. В третьей тренировке я был более конкурентоспособен и показал шестое время, потом мы кое-что скорректировали и в квалификации машине не хватало сцепления. Я расстроен девятым местом – мы способны на большее, но всё так, как есть. Завтра надо отыграться.
Я стартую на шинах Soft, так что завтра меня ждёт непростая гонка, но у меня был неплохой темп на длинной серии кругов. Надо проанализировать стратегию – посмотрим, что можно сделать, чтобы эти шины выдержали максимальную дистанцию и мы смогли отыграться».
Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Состояние трассы сильно менялось по ходу квалификации. Макс показал, на что способна машина, отлично выполнив свою работу. На шинах Medium ему удалось пройти в финал и показать там четвёртое время.
Для Пьера квалификация получилась сложнее. Он прошёл в финал, показав во второй сессии десятое время, но затем в обеих попытках терял время в пятом и шестом поворотах. В результате он оказался девятым и стартует в гонке с этой позиции».


  • 0

#43596 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:44

Эндрю Шовлин: За победу придется всерьез побороться

137918.jpg

Во Франции гонщики Mercedes завоевали для команды весь первый ряд стартового поля. Льюис Хэмилтон опередил Валттери Боттаса на 0,286 секунды...
Льюис Хэмилтон (1-й): «Французская трасса очень непростая, Валттери был быстр с начала уик-энда – учитывая всё это, я очень рад, что смог раскрыть потенциал машины. Команда снова сработала фантастически.
Я постепенно подбирался к Валттери, и в финале квалификации оба быстрых круга получились такими, как я хотел. На последнем круге я опережал свой график почти на полсекунды, но из-за порыва ветра потерял часть преимущества в предпоследнем повороте. Впрочем, мне всё равно удалось проехать быстрее.
Мы много работали на этот результат, он стал возможен благодаря общим усилиям. В гонке погода будет очень жаркой, шинам придется непросто, но я с нетерпением жду завтрашнего дня – посмотрим, как всё сложится!»
Валттери Боттас (2-й): «В целом уик-энд складывается для меня неплохо, однако в финале Льюис проехал пару по-настоящему быстрых кругов, а я, к сожалению, не смог ему ответить. В первой попытке мне не удалось оптимально пройти связку восьмого и девятого поворотов, я потерял там почти 0,150 секунды, иначе результаты были бы равными. Во второй попытке у меня не было слипстрима на прямых, потому отыграться было практически невозможно.
Похоже, нам предстоит непростая гонка – прогноз обещает жаркую погоду, в таких условиях сложно сохранять эффективность шин. Тем не менее, отрывы минимальны, я чувствую себя уверенно, а очки посчитаем после финиша».
Тото Вольфф, руководитель команды: «Уик-энд складывается неплохо, мы очень сильно провели квалификацию. Французская трасса подходит нашей машине, она не слишком требовательна к мощности мотора, а за счет большой прижимной силы мы имеем преимущество в многочисленных поворотах.
Оба гонщика сработали здорово, но лучшим вновь оказался Льюис. В финале квалификации участникам мешал усилившийся ветер, но Хэмилтон сумел улучшить собственный результат, впечатляюще проехав круг.
В гонке условия будут жаркими, сохранить ресурс шин будет непростой задачей. Хорошо, что мы стартуем на Medium, однако ближайшие соперники начнут гонку на таком же составе. Позади нас стартуют очень быстрые гонщики, нам потребуются впечатляющий старт и отменная надежность, чтобы успешно завершить этот уик-энд».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Мои поздравления всей команде с очередным первым рядом, а Льюису – с поулом! Порыв ветра стоил ему потери четырех десятых в заключительных поворотах, но это лишь доказывает, насколько хорош был тот круг, обеспечивший Хэмилтону первую позицию с достаточным преимуществом.
Работать с машиной сегодня было особенно приятно. Предпринятые корректировки положительным образом сказались на балансе, потому основное внимание в утренней тренировке мы уделили задаче добиться максимальной эффективности шин на быстром круге.
Сама квалификация прошла без особых сложностей. Мы рассчитывали начать гонку на Medium, и потому постарались выйти в финал с этим составом. Как оказалось, с такой же задачей на этот раз справились больше команд, чем обычно, но не вижу ничего плохого в том, что ближайшие соперники стартуют на таких же шинах.
Сейчас мы целиком сосредоточены на гонке. Температура трассы будет максимально высокой с начала года, в таких условиях Ferrari и Red Bull Racing выглядят особенно уверенно, так что за победу придется всерьёз побороться».


  • 0

#43597 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:44

Лучший результат McLaren в квалификации с 2016 года

137919.jpg

Ландо Норрис квалифицировался пятым во Франции, заработав для McLaren лучший результат с Гран При Австрии 2016 года, когда Дженсон Баттон тоже показал пятое время. Карлос Сайнс закрепил успех McLaren в Поль-Рикаре...
Ландо Норрис (5-й): «После пятничных и субботней тренировок мы в хорошей форме подошли к квалификации. Утром результаты оказались ещё плотнее, чем вчера, но это было ожидаемо, так что мы не беспокоились. Борьба получилась напряженной.
Перед квалификацией мы скорректировали настройки – это помогло. Мы сделали то, что было необходимо, а мне удался хороший круг. Правда, я испортил последний поворот – потерял терпение и немного промахнулся мимо апекса. Результат хороший, но впереди длинная гонка. Большое спасибо команде».
Карлос Сайнс (6-й): «Мои поздравления команде и всем сотрудникам нашей базы. Результат стал следствием последовательной и напряженной работы, появлению новинок, которые мы недавно поставили на машину. Нужно и дальше двигаться в выбранном направлении.
Лично для меня уик-энд складывался тяжело, хотя этого и не видно со стороны. Вчера я тестировал много экспериментальных деталей, из-за чего сегодня оказался в роли отстающего. Мне было не до конца комфортно в машине, но я смог более-менее отыграться.
Удалось проехать несколько хороших кругов в квалификации и завоевать шестое место впереди наших соперников. Выход в финал на шинах Medium даёт хорошие шансы побороться в гонке. Завтра нужно довести дело до конца!»
Андреас Зайдль, руководитель команды: «Пятая и шестая позиции – поздравления всем в команде, кто работает на трассе и на базе. Это лучший квалификационный результат McLaren за долгое время. После двух успешных сессий вчера и хорошей тренировки в субботу утром, в квалификации мы использовали всё, что узнали, в том числе опыт работы с резиной.
Команда и оба гонщика хорошо отработали в квалификации, мы выполнили все задачи, вышли в финал и стартуем на шинах Medium, что очень важно с точки зрения борьбы в гонке. Но мы не слишком радуемся этому результату и сохраняем концентрацию. Очки будут начисляться только завтра».


  • 0

#43598 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:45

Леклер: Мы не на тех позициях, на каких должны быть

137920.jpg

Лучшим результатом Ferrari в квалификации Гран При Франции стало третье место Шарля Леклера. Себастьян Феттель был недоволен машиной и показал только седьмое время.
Шарль Леклер (3-й): «Уик-энд складывается хорошо – мне с первой тренировки комфортно в машине. В последние несколько недель моей главной целью был поиск настроек, которые позволяли бы машине ехать быстрее в соответствии изменением состояния трассы с первой по третью сессии. С этой точки зрения я доволен своим выступлением – я определённо сделал шаг вперёд.
С другой стороны, мы не на тех позициях, на которых должны быть, если сравнивать наше время на круге с результатом соперников. Предстоит ещё много работы, и завтра я собираюсь атаковать – нужно хорошо стартовать и побороться с соперниками в гонке».
Себастьян Феттель (7-й): «Машина вела себя нестабильно, мне не удалось добиться от неё максимума, так что не могу быть доволен. На последнем круге у меня не было таких же ощущений от машины, как в других сессиях – поэтому не удалось квалифицироваться на тех позициях, на которых мы должны быть. Машина способна на большее.
Теперь я жду завтрашннего дня. Будет сложно контролировать износ шин, но в гонке, как правило, всё успокаивается и становится гораздо проще, а машины ведут себя стабильнее. Посмотрим, что принесёт воскресенье».
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «До начала уик-энда мы знали, что нам придётся сложнее, чем обычно. Тем не менее, по сравнению с Гран При Испании мы сделали небольшой шаг в правильном направлении – именно этого мы и хотели.
В финале Себастьян был недоволен шинами. Завтра предстоит длинная гонка, но поскольку на этой трассе есть прямые, у нас будет много возможностей подняться наверх».


  • 0

#43599 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:46

Кими Райкконен: В гонке мы должны быть в порядке

137922.jpg

На квалификации в Поль-Рикар Кими Райкконен ошибся на быстром круге и уступил напарнику по команде, но завтра надеется отыграться…
Вопрос: Что произошло на вашем последнем круге во второй сессии? Машина позволяла пробиться в финал?
Кими Райкконен: Наверняка. Результаты получились плотными, а я ошибся – и не был удивлён, что не прошёл дальше.
Вопрос: Завтра надеетесь отыграться?
Кими Райкконен: По крайней мере, мы сможем выбрать оптимальную резину для первого отрезка. Посмотрим, как всё сложится.
Вопрос: Что вы скажете об инциденте в первой части квалификации, где вам сначала помешала медленная машина Риккардо на траектории, а потом вы выехали перед Грожаном…
Кими Райкконен: Я вылетел с трассы, оказался в зоне безопасности – появились жёлтые флаги.
Вопрос: Начиная с гонки в Бахрейне вы стабильно стартуете во второй десятке, так что сегодняшний результат не так уж плох…
Кими Райкконен: Он мог быть лучше, если бы я не ошибся на решающем быстром круге. Результаты в средней группе очень плотные, эта ошибка дорого мне обошлась.
Вопрос: В последнее время вы жаловались на нехватку прижимной силы. Подготовленные к этому этапу новинки позволили прибавить?
Кими Райкконен: Каждая новинка, которую мы ставим на машину, позволяет нам прибавить. В гонке мы должны быть в порядке. Одной из проблем может стать очень жаркая погода во время гонки. Посмотрим.
Вопрос: Удастся ли проехать дистанцию с одним пит-стопом? Выдержат ли шины при жаркой погоде?
Кими Райкконен: Завтра узнаем. В гонке шины будут ключевым фактором.


  • 0

#43600 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:47

Ландо Норрис: Я не знаю, чем объясняется наша скорость

137923.jpg

Ландо Норрис будет стартовать в Гран При Франции с пятой позиции, и скорость, показанная британским гонщиком в квалификации, удивила даже его самого.
Вопрос: Вы довольны своим результатом?
Ландо Норрис: Я опередил Карлоса всего на одну десятую или чуть больше, так что я доволен, да и команда отлично сработала. Но мы опередили и Феттеля – не знаю, может быть, он допустил ошибку, или что там с ним произошло?
В общем, для McLaren это отличный результат, хотя я не сомневаюсь, что завтра нам придётся непросто. Но стартуем мы с тех позиций, с которых и надо стартовать.
Вопрос: Что вы сделали с вашей машиной в этот уик-энд? Чем она отличается от той, на которой вы выступали в Канаде?
Ландо Норрис: Не знаю! Хотелось бы мне, чтобы мы что-то такое сделали, ведь тогда мы были бы ещё быстрее! Но я действительно чувствую себя более уверенно за рулём. Говорят, что мотористы Renault тайно усовершенствовали двигатель, но это только слухи.
Мы готовились к этой гонке, полагая, что 11-и 13-й повороты на Поль-Рикаре напоминают первый поворот в Китае, с которым мы справлялись средненько. Если честно, поэтому мы ни на что особенно не рассчитывали, думая, что нас ждёт трудный уик-энд. Однако пока всё складывается лучше, чем можно было ожидать, хотя завтра нам предстоит решать более сложную задачу.
Оказалось, что уже на первой тренировке мы были очень быстры, и уик-энд начинался даже слишком хорошо, поэтому мы даже заволновались, думая, что остальные ездят с большим количеством топлива. Но мы продолжили показывать хорошую скорость, и я не знаю, чем это объясняется.
Возможно, уже в Австрии, на следующем этапе сезона, нам не удастся пройти в финал квалификации. Наши результаты очень зависят от конкретной трассы. Похоже, что Поль-Рикар подходит машине McLaren, поэтому мы смотримся здесь настолько уверенно. Но так бывает не всегда.
Вопрос: И всё-таки это здорово, что всего в вашей восьмой гонке Формулы 1 вы стартуете с 5-й позиции, которую заработали за счёт собственной скорости...
Ландо Норрис: Состояние трассы очень существенно улучшилось. Во второй попытке я проехал круг на полсекунды быстрее, чем в первой, и подумал, что это отличный результат. Но я немного ошибся в последнем повороте, поэтому опередил Карлоса только на одну десятую, хотя думал, что преимущество будет больше.
Вопрос: Наверное, приятно, что вы опередили гонщиков Renault на их домашней трассе?
Ландо Норрис: Знаете, в Канаде всё было по-другому. Мы были быстры на двух первых тренировках, не лучшим образом выглядели в третьей, а в квалификации гонщики Renault были намного быстрее нас. По каким-то причинам в этом году поведение машины сильно меняется в зависимости от трассы. Причём это относится не только к командам середины пелотона, но и к Ferrari, и Red Bull.
Мы с удовольствием принимаем сегодняшний результат, но понимаем, что должны продолжать напряжённо работать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей