Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43601 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:49

Даниил Квят: Мы сосредоточились на гонке

137912.jpg

На автодроме Поль-Рикар Александру Элбону для выхода в финал квалификации не хватило четырех сотых. Даниил Квят из-за штрафа не претендовал на высокие позиции...
Александер Элбон (11-й): «Я не лучшим образом начал квалификацию и по итогам первой сессии был лишь 15-м. Я понимал, что машина способна на большее, и во второй сессии, несмотря на усилившийся ветер, гораздо лучше проехал круг – для выхода в финал не хватило совсем немного. STR14 ехала неплохо, всё решили какие-то мелочи.
Конечно, я предпочел бы побороться в финале, но при старте с 11-й позиции у нас есть возможность свободно выбирать шины на первый отрезок гонки. Судя по результатам пятницы, на длинной дистанции мы выглядим увереннее, чем на быстром круге – есть шанс заработать несколько очков».
Даниил Квят (16-й): «Я доволен тем, как прошла квалификация, было приятно проехать в первой сессии довольно неплохой круг. Мы понимали, что из-за штрафа уик-энд в любом случае будет непростым, потому сосредоточились на гонке и на тренировках старались проехать как можно больше кругов, чтобы лучше подготовиться. Надеюсь, в воскресенье наши усилия будут вознаграждены. Ранее мне удавалось добиваться неплохих результатов при старте с далеких позиций, постараюсь и в этот раз сработать не хуже!»
Гийом Дезото, главный инженер: «После весьма неплохой субботней тренировки, по ходу которой нам удалось добиться более оптимального баланса и чуть лучшей работы шин, в квалификации мы старались вывести Александра в финальную сессию. Задачей Даниила было опередить Джорджа Расселла, который тоже получил штраф за замену элементов силовой установки. Во второй попытке Квят без особых сложностей превзошел время Рассела и закончил сессию с шестнадцатым результатом.
Александер здорово сработал в жарких условиях и продолжил борьбу во второй сессии. Далее по ходу его решающей попытки ветер заметно усилился, вдобавок Элбон слишком близко подъехал к Даниэлю Риккардо и слегка испортил себе первый сектор. Остальные два сектора получились неплохими, однако для выхода в финал этого не хватило. Тем не менее, 11-я позиция – не самый плохой вариант начала гонки, ведь мы можем свободно выбирать шины.
Погода в воскресенье ожидается жаркая, что скажется на работе шин и общей скорости. Надеюсь, мы окажемся быстрее наших прямых соперников и заработаем несколько очков».
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «С пятницы мы постепенно прогрессировали, Александру совсем немного не хватило для выхода в финал квалификации. Тем не менее, 11-е место – хороший вариант для начала гонки, позволяющий свободно выбирать шины.
Дебютный уик-энд для третьей спецификации нашей силовой установки пока проходит гладко, на машине Даниила Квята она работает ровно так, как ожидалось. Следующий шаг – изучить имеющуюся информацию, чтобы как можно лучше подготовиться к гонке».


  • 0

#43602 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 21:50

Кими Райкконен: Я ошибся и не вышел в финал

137915.jpg

Во Франции Антонио Джовинацци второй раз в сезоне вышел в финал квалификации, показав десятое время. Его напарник Кими Райкконен квалифицировался 12-м, объяснив результат собственной ошибкой...
Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Хорошая суббота для команды – стартовые позиции позволяют рассчитывать на позитивный результат в гонке. Антонио выжал всё из машины – приятно видеть его в финале квалификации впервые после этапа в Баку.
Кими не повезло – ему совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал, но зато он сможет выбрать шины для старта, что даёт хороший шанс на очки. Мы будем напряженно работать, чтобы найти хорошую стратегию для обоих гонщиков и постараемся сделать так, чтобы наши усилия были вознаграждены».
Антонио Джовинацци (10-й): «Я очень доволен нашим сегодняшним выступлением. Позитивная квалификация – я рад возвращению в первую десятку. Этому способствовали несколько факторов: новинки работают, и мы смогли выжать максимум из шин в подобных условиях.
С каждым кругом состояние трассы улучшалось, важно выезжать последним на попытку в каждой части квалификации. Единственный минус в том, что я – один из двух гонщиков, кто в первой десятке стартует на шинах Soft, но мы найдём стратегию, которая позволит остаться в очках. У нас высокий гоночный темп – надеюсь, мы добьемся хорошего результата».
Кими Райкконен (12-й): «Новинки, которые мы привезли на этот этап, позволили немного прибавить – мы были достаточно конкурентоспособны, чтобы выйти в финал. К сожалению, я ошибся в последней попытке во второй сессии, так что непопадание в десятку не стало сюрпризом.
Тем не менее, у меня хорошая позиция для гонки – мы сможем выбрать шины для старта, машина быстра, но насколько именно быстра, узнаем завтра».


  • 0

#43603 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 June 2019 - 05:26

Даниил Квят: В этом сезоне я выступаю стабильнее

137926.jpg

Во Франции квалификация не имела значения для Даниила Квята, поскольку из-за штрафа ему предстоит стартовать с последнего ряда. Тем не менее, гонщик Toro Rosso проехал быстрый круг и едва не выбил из борьбы напарника Александера Элбона. После сессии Даниил подвел итоги и оценил свои выступления в первой трети сезона...
Вопрос: Учитывая штраф с потерей позиций, для вас квалификация не имела особого смысла, но вы всё равно выехали на трассу…
Даниил Квят: Да, в этот уик-энд нашим приоритетом была подготовка к гонке. В первой сессии я выехал в основном для того, чтобы не возникло вопросов с правилом 107%. Кроме того, Джордж Расселл получил штраф, надо было показать хорошее время. Мой круг получился даже лучше, чем мы ожидали.
Мы не хотели выбивать Алекса, но едва этого не сделали! (смеётся) Возник напряжённый момент, но сейчас всё в порядке, и мы можем сосредоточиться на завтрашней гонке.
Вопрос: В этот уик-энд вы не думали о квалификации, полностью сосредоточившись на подготовке к гонке. Это дало вам какую-либо выгоду?
Даниил Квят: У меня уже были подобные уик-энды в 2015-м. Конечно, ты немного больше сосредоточен на подготовке к гонке, но всё же не полностью. Обычно вы пытаетесь сделать машину оптимальной и для квалификации, и для гонки. У меня давно не было подобных уик-эндов, так что завтра узнаем, окупится ли такой подход.
Вопрос: Что скажете о новой силовой установке Honda?
Даниил Квят: Силовая установка работает более-менее так, как мы и ожидали. Она не дала огромной прибавки, но инженеры довольны. Честно говоря, на телеметрии я не вижу особых изменений.
Вопрос: Но вы почувствовали эти изменения?
Даниил Квят: Изменения настолько минимальные, что гонщику их почувствовать невозможно.
Вопрос: В гонке ожидается ещё более жаркая погода, вас это не тревожит?
Даниил Квят: Вчера была такая же температура, сегодня все работали в подобных условиях, так что и завтра жара не должна стать сюрпризом. Если бы температура трассы весь уик-энд была +30С, а завтра поднялась бы до +60С, то это стало бы шоком, но изменение на два-три градуса не перевернёт мир.
Вопрос: В пятницу в тренировке вас развернуло, мы видели проблемы и у других гонщиков. С чем это связано?
Даниил Квят: С низким уровнем сцепления. По сравнению с классическими трассами, как в Барселоне или в Шпильберге, здесь сцепление ниже по разным причинам. Новые асфальтовые «заплатки» тоже влияют на поведение машины. Потребовалось время, чтобы привыкнуть.
Кроме того, на трассе много пыли. Конечно, не так много, как было в Канаде на первой тренировке, но за пределами траектории достаточно пыльно. В самом начале уик-энда сцепление было ниже, чем обычно, но постепенно приходило в норму.
Вопрос: Разные «заплатки» асфальта в поворотах приводят к тому, что у машины нестабильное сцепление с трассой?
Даниил Квят: Именно так. Нужно быть внимательным со всем этим, поскольку на разном асфальте ощущения от машины разные. «Заплатки» даже выглядят по-разному – один асфальт темнее другого и они обладают разным сцеплением. В пятницу гонщик должен понять, как лучше всего пилотировать на этих «заплатках», а затем использовать этот опыт в субботу. Думаю, это лучший подход.
Вопрос: Создается впечатление, что в этом году у вас стабильная машина, которая позволяет регулярно бороться за очки?
Даниил Квят: Да, в этом году мы постоянно боремся за очки. Мне приятно это видеть – где бы мы ни оказались, есть возможность побороться. Даже если иногда нам не хватает скорости, команда находит способ. Например, в Канаде благодаря правильной стратегии и контролю за резиной мы смогли заработать очки. Это приятно. Мы надеемся, что так будет и дальше.
Вопрос: В прошлые годы вам не удавалось поддерживать стабильную скорость на протяжении всего уик-энда, но в этом сезоне такой проблемы нет?
Даниил Квят: Да, хотя в некоторых гонках мы выбирали ошибочное направление в работе с настройками, но в остальных я демонстрировал стабильную скорость. В субботних сессиях, которые имеют значение, мне удавалось собрать круг. В гонках мы демонстрируем стабильный темп, да и сам я выступаю стабильнее, чем в прошлом. В середине пелотона невероятно плотная борьба, и тот факт, что мы стабильно в десятке – хороший знак.
Мы трижды подряд выходили в финал и зарабатывали очки – очень сильные результаты, но мы не должны расслабляться, нужно продолжать в том же духе. Мы с моими инженерами отлично справляемся, все довольны и мотивированы. Нужно продолжать улучшать машину, и завтра постараться сделать то, что мы сделали в нескольких последних гонках.


  • 0

#43604 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 June 2019 - 05:27

Макс Ферстаппен: Не думаю, что Ferrari от нас уедет

137910.jpg

Макс Ферстаппен квалифицировался четвертым во Франции и завтра рассчитывает побороться с Ferrari за подиум...
Вопрос: Большое отставание от Mercedes и Ferrari в этот уик-энд связано с тем, что вашей машине не подходит эта трасса?
Макс Ферстаппен: Да, здесь и в прошлом году нам было непросто. Учитывая сложности в субботней тренировке, в квалификации машина выглядела неплохо, но мы теряли время на прямых.
Вопрос: Что команда изменила в машине между тренировкой и квалификацией?
Макс Ферстаппен: Я не могу сказать.
Вопрос: Вас удивило небольшое преимущество над McLaren?
Макс Ферстаппен: В McLaren прибавили по сравнению с началом сезона, смогли сократить отставание. Когда ты много проигрываешь, поначалу довольно легко сокращать отставание. Сложнее всего отыграть последние несколько десятых.
В финальной попытке я думал, что окажусь ближе к Ferrari, но задние шины плохо держали трассу в трёх последних поворотах – жаль, что так вышло.
Вопрос: Ожидаете, что в гонке Mercedes и Ferrari с самого старта уедут от вас?
Макс Ферстаппен: Я не думаю, что Ferrari от нас уедет. Надеюсь, я смогу с ними бороться.
Вопрос: Что вы ждёте завтра от гонщиков McLaren?
Макс Ферстаппен: Ничего. Обычно лучше выглядим в гонках, чем в квалификациях. Завтра у нас всё должно быть в порядке.
Вопрос: Насколько вы довольны новым аэродинамическим обвесом?
Макс Ферстаппен: Он позволил сделать небольшой шаг вперёд. Правда этого не видно здесь, поскольку трасса не подходит нашей машине.
Вопрос: Обновленная силовая установка Honda оправдала ожидания?
Макс Ферстаппен: Да, но мы ждём дальнейших обновлений. В любом случае, хорошо, что мы получили эти новинки – даже небольшой шаг вперёд помогает.
Вопрос: Вы почувствовали, как изменился двигатель?
Макс Ферстаппен: Такие изменения сложно почувствовать, поскольку прибавка в мощности не такая и большая. Небольшой шаг вперёд.
Вопрос: Думаете, кто-то сможет опередить Mercedes в этом году?
Макс Ферстаппен: В данный момент – нет. Да и в целом, опередить их по итогам сезона будет очень сложно, учитывая, сколько очков они заработали в первых гонках.
Вопрос: Какая у вас цель на гонку?
Макс Ферстаппен: Надеюсь, я смогу побороться с Ferrari за третье место на подиуме.


  • 0

#43605 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 June 2019 - 05:28

Зайдль: Важно не испытывать чрезмерных восторгов

137927.jpg

Руководитель команды McLaren Андреас Зайдль прокомментировал итоги успешной квалификации на автодроме Поль-Рикар, также рассказав о планах строительства новой аэродинамической трубы на базе в Уокинге.
Вопрос: Две предыдущие гонки проходили на не самых стандартных трассах, и Ле-Кастелле, по сути, первый «нормальный» автодром после Барселоны, где у вас были сложности. Но здесь вы демонстрируете весьма значительный прогресс – с чем он связан, как вы считаете?
Андреас Зайдль: Мы постоянно учимся, стараясь добиться улучшений. Когда в Барселоне мы представили ряд обновлений, выяснилось, что у нас действительно есть сложности, особенно в медленных и среднескоростных поворотах. Но мы продолжали дорабатывать машину, уделяя особое внимание определённым аспектам, и наши инженеры в сотрудничестве с гонщиками проделали большую работу с тем, чтобы лучше разобраться в особенностях MCL34 и найти оптимальный подход к настройкам.
Если честно, когда мы приехали в Ле-Кастелле, нас несколько тревожила скорость, поэтому было очень приятно, что на первых же тренировках наши гонщики показали хороший темп. Это значит, что технические новинки работают нормально. И мы продолжим применять прежний подход, постепенно, от уик-энда к уик-энду двигаясь вперёд.
Но не менее важно, по-моему, не испытывать чрезмерных восторгов по поводу успешно проведённой квалификации, поскольку очки разыгрываются только завтра.
Вопрос: Насколько можно было понять, резервным гонщиком McLaren был Фернандо Алонсо, а теперь вы объявили, что эта роль возложена на Сергея Сироткина, который также продолжает сотрудничать в этом же качестве с Renault. Что-то изменилось за последние недели?
Андреас Зайдль: Фернандо не может присутствовать на всех гонках и выполнять обязанности резервного гонщика, но при этом мы тесно сотрудничаем с Renault, а Сергей будет приезжать на все оставшиеся этапы чемпионата, поэтому для нас был прямой смысл подписать такие договорённости – на всякий случай.
Вопрос: Вы упомянули проблемы в медленных и среднескоростных поворотах: это связано только с нехваткой прижимной силы или также с особенностями работы ходовой части машины?
Андреас Зайдль: Машинам топ-команд мы поигрываем 1,5 секунды или даже больше – в зависимости от особенностей трассы, и это связано только с аэродинамикой.
Именно над этим мы работаем круглыми сутками на базе команды, также стараясь подбирать правильные настройки машины, чтобы максимально эффективно использовать прижимную силу. Именно этой области мы сейчас уделяем основное внимание.
Одна из главных задач, порученных мне Заком Брауном и нашими акционерами, состоит в том, чтобы выявить слабые места в нашей инфраструктуре на базе команды и в организации работы на гоночных трассах.
Понятно, что отставание во многом связано с тем, что мы не используем нашу аэродинамическую трубу в Уокинге, в течение почти десяти лет занимаясь исследованиями на базе Toyota Motorsport в Кёльне. Поэтому я очень рад, что недавно принято решение строить новую аэродинамическую трубу в Уокинге. Это очень важная новость для всех сотрудников команды, свидетельствующая о том, насколько серьёзно Зак и акционеры McLaren настроены добиваться прогресса команды, и всё это очень позитивно влияет на её боевой дух.
Вопрос: И когда она будет готова? Существующая аэродинамическая труба будет модернизирована, или вы собираетесь строить новую?
Андреас Зайдль: Будет сооружена новая аэродинамическая труба, и мы планируем осуществить этот проект примерно в течение двух лет. Это долгий период, в течение которого мы продолжим разрабатывать машины при содействии Toyota Motorsport.
Мы думаем о завтрашнем дне: аэродинамика останется определяющим фактором, от которого зависит скорость машины. Поэтому нужно, чтобы такая труба была на базе команды, ведь несмотря на все будущие ограничения, станет ещё важнее максимально эффективно использовать этот инструмент, добиваясь как можно более высокой точности результатов.
Вопрос: Но грядущие ограничения не позволят использовать эту новую аэродинамическую трубу с максимальной загрузкой – насколько оправданы подобные инвестиции, ведь они измеряются десятками миллионов?
Андреас Зайдль: Важно подчеркнуть, что новую аэродинамическую трубу мы будем строить не только для нашей команды Формулы 1. Мы сможем использовать её совместно с автомобилестроительным подразделением McLaren Automotive, а также задействовать этот ресурс в других автоспортивных проектах McLaren. Этим занимается Зак Браун. Кроме того, также будет возможность сдавать трубу в аренду сторонним клиентам – это мы тоже учитывали, когда принимали решение о подобных инвестициях.


  • 0

#43606 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:02

Гран При Франции: Комментарии после гонки

133682.jpg

PIRELLI
Марио Изола, Pirelli: «На Гран При Франции мы увидели значительный рост скоростей по сравнению с прошлым годом – и почти рекордную температуру асфальта за всё время наших выступлений. Тем не менее, большинство гонщиков проехали дистанцию с единственным пит-стопом.
Шины отлично отработали в чрезвычайно сложных условиях – не только из-за высокой температуры, но и серьёзных изменений состояния трассы по ходу уик-энда. Теперь мы отправляемся в Шпильберг, на первый сдвоенный этап в этом сезоне».

MERCEDES-AMG PETRONAS
08-podium-bottas-hamilton.jpg
Тото Вольфф, руководитель команды: «Это одно из наших лучших выступлений в плане скорости машины и работы гонщиков. Льюис отлично провёл гонку, полностью её контролировал и безупречно выступил. У Валттери возникли небольшие проблемы на втором отрезке, под конец гонки он потерял много времени в режиме виртуального автомобиля безопасности, так что Шарль смог к нему приблизиться.
Я очень рад за команду в этот уик-энд. У нас было несколько сложных недель, когда мы работали до поздней ночи, но команда не устаёт и продолжает полностью выкладываться. Очередной победный дубль – это невероятный результат и награда за всю напряженную работу команды.
Теперь мы с нетерпением ждём Гран При Австрии – домашней для меня гонки. На той трассе важна мощность двигателя, а у нас могут быть проблемы с охлаждением. По прогнозу там будет очень жарко, так что мы ожидаем гораздо более сложную борьбу».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Ещё один успешный уик-энд для команды и отличная работа Льюиса – он великолепно выступил. Мы надеялись, что сегодня машина поведёт себя лучше, но гонщикам пришлось потрудиться, чтобы создать отрыв. Асфальт сильно нагрелся, шинам приходилось нелегко. Гонщики взвинтили темп на первом отрезке, чтобы создать отрыв и защититься от обгонов. Всё прошло более или менее по плану, ко времени пит-стопов они оба оказались в ситуации, когда им никто не угрожал.
До гонки мы не работали с шинами Hard, но судя по всему, у машины хороший баланс на этой резине, и как только её прогрели, она отлично работала. Оба гонщика столкнулись с пузырением передних шин, но это происходило в тех областях, которые не сильно нагружаются в поворотах, так что это не повлияло на сцепление.
Больше всего Валттери пришлось понервничать на последних кругах, когда Шарль сократил отставание. Перед рестартом в режиме виртуальной машины безопасности Боттас ехал слишком медленно, что позволило Шарлю к нему приблизиться. Ранее мы сказали ему, что режим виртуального автомобиля безопасности будет не очень долгим, но возможно, мы недостаточно понятно сказали, насколько коротким будет этот период.
Кроме того, Льюис упустил одно очко – мы недостаточно старались, чтобы проехать лучший круг гонки, думая, что он легко достанется Себастьяну Феттелю. Надо было отнестись к этому серьёзнее. Нам нужно улучшить некоторые моменты, но в остальном команда отработала отлично – мои поздравления с великолепным результатом!»
Льюис Хэмилтон (1-й): «Я давно выступаю в гонках, но стремление быть лучшим ничуть не уменьшается. Здесь никогда не бывает легко, но мне нравится искать пределы возможностей и чувствовать машину.
На самом деле, здесь потрясающая гоночная трасса с несколькими техничными отрезками. Со стороны всё может показаться простым, но мне пришлось постараться: всё постоянно работало на пределе. Я по возможности экономил топливо, берёг шины и двигатель. Передние шины начали сильно пузыриться, и я беспокоился, выдержит ли резина. Но всё получилось.
Я не смог бы добиться такого результата без этой удивительной команды. Я горжусь всеми и очень рад быть частью этого коллектива. Это лучшее начало сезона, мы должны им наслаждаться».
Валттери Боттас (2-й): «Спокойная гонка. Больше всего шансов у меня было на старте, но Льюис тоже хорошо стартовал, так что я больше ничего не смог сделать. Хэмилтон был очень быстр, я пытался поддерживать его темп, но передние шины стали разваливаться – как Medium, так и Hard в конце гонки. Нас беспокоили проблемы с пузырением резины в завершающей части гонки, поэтому мне пришлось немного сбросить темп. Я показал не всё, на что способен, но мы хотели без риска доехать до финиша.
В конечном счете, сегодня у Льюиса было преимущество в скорости, и он сохранил шины в лучшем состоянии, так что мне надо это проанализировать и сделать выводы. Я горжусь работой команды: очередной победный дубль – отличный результат».

SCUDERIA FERRARI
08-podium-leclerc.jpg
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Довольно простая гонка, в которой Шарль сохранил стартовую позицию. Себастьяну, как мы и надеялись, удалось опередить пилотов McLaren, после чего он сильно провёл гонку, поддерживал стабильный темп – такой же, как и соперники впереди.
Когда Ферстаппен остановился в боксах, мы оставили Себастьяна на трассе ещё на несколько кругов дольше, чтобы на заключительной стадии гонки избежать значительной деградации шин, какую мы видели у Mercedes. Каждый дополнительно проведенный круг на трассе означал, что в конце у нас будут более свежие шины – это было важно и давало шанс опередить Макса.
Если говорить о скорости машины, то мы не там, где хотим быть. Мы знали, что на этой трассе будет сложно, поэтому нас обнадёживает тот факт, что Шарль финишировал сразу позади Боттаса.
Новинки, которые мы представили за время, прошедшее с Гран При Испании, позволили сократить отставание и показали, что мы на правильном пути. Некоторые из обновлений оказались очень полезными, другие – менее эффективными, но мы знаем, что можем серьёзно прибавить. У нас есть возможность развивать машину, чтобы она была конкурентоспособной на всех трассах».
Шарль Леклер (3-й): «В целом, позитивный уик-энд. Я доволен тем, что в самом конце смог побороться за второе место, хотя у меня не было реальной возможности атаковать Валттери. Я рад, что смог максимально раскрыть потенциал машины.
После нескольких неудачных уик-эндов, на этот раз всё прошло гладко – от тренировок, до квалификации и гонки, а наша стратегия оказалась идеальной как с точки зрения выбора времени для пит-стопа, так и с точки зрения контроля износа резины во второй части гонки. Напряжённая работа всегда окупается, что ещё раз доказал этот уик-энд. Сейчас мы отправляемся в Австрию, где, надеюсь, сможем поддержать хорошую форму».
Себастьян Феттель (5-й): «Практически всю гонку я провёл в одиночестве, за исключением небольшого замешательства на старте из-за того, что момент, когда погасли огни светофора, стал для меня небольшим сюрпризом. Было весело бороться с McLaren – сначала с Норрисом, а затем с Карлосом.
Первый отрезок прошёл достаточно хорошо, и я смог сократить отставание от Шарля и Макса. На втором отрезке возникли некоторые проблемы с балансом, из-за которых мне было не вполне комфортно за рулём.
Думаю, пятое место – максимум на сегодня, учитывая тот факт, что Шарль, Макс и я всё время ехали практически в одинаковом темпе. По крайней мере, за лучший круг в гонке я заработал дополнительное очко.
Нам всё еще нужно понять, почему пятница получилась такой сложной, и некоторые детали, которые мы привезли на этот этап, не работали так, как мы надеялись. Машина недостаточно быстра, мы должны её улучшить. У нас по-прежнему нет темпа, чтобы опередить Mercedes, но я знаю, что все в Маранелло работают в условиях позитивного прессинга, со свойственной нам страстью».

ASTON MARTIN RED BULL RACING
08-race-2019-verstappen.jpg
Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Макс снова хорошо пилотировал, и разделить на финише машины Ferrari было максимумом, которого мы могли сегодня добиться. Жара сделала стратегию одного пит-стопа сомнительной, но Макс хорошо справился с ситуацией, финишировав четвёртым в пятый раз в этом году.
Что касается Пьера, его первый отрезок на Soft получился достаточно хорошим, он относительно легко удерживал восьмое место, сумев продержаться на трассе дольше, чем кто-либо ожидал. Механикам удался невероятно быстрый пит-стоп, благодаря чему он вернулся на трассу впереди Даниэля, хотя тот за счёт более раннего пит-стопа пытался его опередить.
К сожалению, на шинах Hard у Пьера совершенно не было темпа, и он начал терять позиции. То, что он финишировал 11-м, нас разочаровало, и мы проверим его машину, чтобы убедиться, что с ней нет никаких скрытых проблем».
Макс Ферстаппен (4-й): «По ходу гонки время от времени я чувствовал себя одиноко, но нельзя сказать, что скучно – Шарль оставался в поле зрения, и это было хорошей мотивацией, чтобы попытаться соответствовать его времени на круге. Нужно всегда стараться подталкивать себя, даже если нет машин, с которыми ты можешь вступить в прямое сражение. Я всегда хочу понять, насколько быстро мы можем ехать, и атакую как можно больше.
На втором отрезке мы выглядели неплохо, но за шесть или семь кругов до финиша сцепление задних шин с трассой упало, и я не мог больше на них полагаться. Думаю, я слишком нагружал свои шины, пытаясь не отставать от Шарля, но я рад финишировать четвёртым, впереди одной из машин Ferrari, на трассе, которая нам не подходит.
Целью всегда должны быть победы, сегодня выиграть было невозможно, но я добился от машины максимума. В этот уик-энд мы сделали небольшой шаг вперёд, но нужно продолжать работать над всеми элементами, чтобы сражаться за первое место».
Пьер Гасли (10-й): «Долгий и трудный день, я разочарован. Уже в квалификации возникли сложности – не хватало сцепления с трассой, сегодня в гонке было то же самое. Пока у меня нет ответа, но мы всё проанализируем.
Я пытался сделать всё, что в моих силах, но не мог атаковать – машина сильно скользила. Я никогда не чувствовал ничего подобного, и учитывая, что скоро нас ждёт Гран При Австрии, нужно хорошо поработать, чтобы вернуться в борьбу и в следующей гонке всё сделать правильно. В Honda напряжённо работают и определённо прибавляют, что позитивно».

 


  • 0

#43607 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:03

MCLAREN F1 TEAM
08-race-2019-norris-sainz.jpg
Андреас Зайдль, руководитель команды: «Поздравления всей команде – тем, кто работает на трассе и на базе в Уокинге, и, конечно, гонщикам. Это наш лучший уик-энд в сезоне, и обнадёживает тот факт, что с первой тренировки и до финиша машина была быстра. Это придаст команде импульс к дальнейшему развитию, поскольку от трассы к трассе преимущество переходит от одной команды к другой.
Карлос и Ландо отлично контролировали износ шин на дистанции. Жаль, что Ландо потерял позиции на последнем круге, но он вместе с инженерами хорошо поработал во второй части гонки, когда проблемы с гидравликой затронули переключение передач, торможение и рулевое управление».
Карлос Сайнс (6-й): «Я очень доволен, я сильно и хорошо провёл гонку. Я вновь хорошо стартовал, контролировал темп, следил за износом шин. С этой точки зрения гонка получилась простой – один из тех дней, когда всё сложилось и привело к максимально возможному результату. Отличная работа команды.
В этот уик-энд наша машина была четвёртой по скорости и в квалификации, и в гонке – мы можем быть довольны. Итог напряженной работы на протяжении всего уик-энда – ещё один финиш в очках двумя машинами. Мы должны продолжать атаковать, чтобы прибавлять в каждой гонке».
Ландо Норрис (9-й): «Я хорошо стартовал, как и парни впереди меня. Я оказался зажат между двумя машинами, Карлос смог проехать снаружи, но я не мог этого сделать, поскольку моя стартовая позиция находилась внутри. Остальная гонка прошла хорошо, у меня был высокий темп, и я просто поддерживал дистанцию до Карлоса, чтобы поберечь шины на финальную часть гонки.
Примерно за двадцать кругов до финиша начались проблемы с гидравликой – управлять машиной стало непросто. Руль стал очень тяжёлым, поскольку перестал работать усилитель. Было действительно тяжело – я делал максимум возможного, чтобы не потерять позиции, но проблемы оказались настолько серьёзными, что привели к заметному снижению темпа.
Тем не менее, я заработал очки – хороший результат, могло быть намного хуже. Отличная работа команды на протяжении всего уик-энда на трассе и на базе, благодаря которой мы получили столь быструю машину».

ALFA ROMEO RACING
08-race-2019-raikkonen.jpg
Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Приятно вернуться в призовую десятку! С начала уик-энда мы убедительно демонстрировали, что способны сражаться с Renault и McLaren. Кими безупречно провел гонку, выдержал невероятный прессинг со стороны Нико Хюлкенберга, по максимуму использовал представившиеся на последних кругах шансы и заработал важные очки.
Антонио не повезло. Гонка для него была во многом испорчена необходимостью стартовать на шинах Soft. На первых кругах он демонстрировал хороший темп, но далее был не в силах удержаться в призовой десятке. Тем не менее, он может гордиться впечатляющим выступлением в квалификации».
Кими Райкконен (7-й): «В субботу я был немного огорчен, когда не смог пробиться в финал квалификации, но мы понимали, что гораздо выгоднее начать гонку не на шинах Soft. Я стартовал не лучшим образом, но потерял не так много и смог отыграться в первых поворотах. Далее на шинах Hard мы выглядели очень уверенно, но мне пришлось практически всю дистанцию сдерживать Нико Хюлкенберга. У нас было неплохое сражение с Renault, а ближе к финишу мы догнали McLaren. Борьба на последних кругах получилась напряженной, но захватывающей – хорошо, что мы смогли на равных соперничать с другими представителями середины пелотона и добились достойного результата за счет собственной скорости».
Антонио Джовинацци (16-й): «Досадно финишировать далеко за пределами первой десятки, но при старте на шинах Soft шансов побороться фактически не было – такова плата за успешное выступление в квалификации, гонка для меня была заведомо испорчена. Я довольно рано провел пит-стоп, так как шины быстро потеряли эффективность, но в итоге пришлось менять их еще раз, чтобы дотянуть до финиша.
Впрочем, я могу быть доволен хорошим результатом в квалификации, а команда сделала важный шаг и вернулась в призовую десятку. Конечно, я был бы счастлив отметить 109-й день рождения Alfa Romeo более высоким результатом в гонке, но в целом мы выглядели очень конкурентоспособно и в следующих Гран При, надеюсь, тоже будем быстры».

RENAULT F1 TEAM
08-race-2019-ricciardo-hulkenberg.jpg
Сирил Абитебул, руководитель команды: «Машины с моторами Renault неплохо выглядели в этот уик-энд. Учитывая наши стартовые позиции, 7 и 9 место на финише – неплохой результат, думаю, болельщики этим довольны.
Даниэль неудачно стартовал, но хорошо продуманная стратегия и агрессивный пилотаж позволили ему отыграться. Нико всю гонку ехал за Райкконеном и был быстрее, но разницы в скорости не хватило для обгона.
К сожалению, штраф с прибавкой 10 секунд лишил Даниэля очков, но мы увидели интересную концовку, когда четверо гонщиков в последних поворотах боролись бок о бок. Учитывая очевидные сложности при обгонах, мы ещё больше сосредоточимся на прогрессе в квалификациях».
Нико Хюлкенберг (8-й): «Сегодня всё получилось – приятно вновь заработать очки. Всё могло сложиться лучше, если бы я стартовал с более высокой позиции, но при старте с 13 места мне удалось отыграться. Я был быстр, но оказался в группе машин, а обгонять на этой трассе непросто.
Последние круги получились интересными – мы напряженно боролись и я смог отыграть несколько мест. Мы вновь подтвердили наш хороший гоночный темп, но нужно добиваться большего в квалификации».
Даниэль Риккардо (11-й): «Обидно лишиться заработанных очков из-за штрафа, особенно в домашней гонке для нашей команды. Последние круги получились забавными, я наслаждался борьбой.
Я должен был это попробовать! Уверен, французским болельщикам понравилось. Жаль, что меня оштрафовали, нужно поскорее об этом забыть и двигаться дальше.
В гонке я хорошо стартовал, но сейчас понимаю, что слишком рано начал торможение перед первым поворотом. Гонка получилась непростой, но я провёл её чисто. Позитивных моментов множество – постараюсь добиться большего в Австрии».

SPORTPESA RACING POINT F1 TEAM
08-race-2019-perez.jpg
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Все использовали стратегию одного пит-стопа, шансов отыграться у нас было не много. Мы разделили стратегию гонщиков, но в итоге они финишировали рядом.
Перед началом уик-энда мы знали, что здесь придётся непросто, но всё равно обидно уезжать без очков. Несколько утешает неплохой гоночный темп, в отличие от субботы, сегодня оба пилота были довольны машиной. Нам многое предстоит проанализировать, чтобы в Австрии вернуться в борьбу в лучшей форме».
Серхио Перес (12-й): «Не понимаю, за что меня оштрафовали. Нужно посмотреть запись, но я сделал всё по инструкции, объехав столбик и после этого вернувшись на трассу. Думаю, они ошиблись, я действовал по правилам. Сложно судить о том, получил ли я преимущество – это первый круг, вокруг много машин. К сожалению, штраф испортил мне гонку, без него я мог заработать очки.
Радует, что в гонке мы более конкурентоспособны, теперь нужно сосредоточиться на квалификации, чтобы по субботам добиваться большего. Надеюсь, на следующей неделе в Австрии мы заработаем очки».
Лэнс Стролл (13-й): «Я хорошо провёл первый отрезок, смог оттянуть пит-стоп, чтобы получить комплект новых шин Medium и атаковать на последних кругах.
Возможно, мы провели пит-стоп слишком поздно – к концу первого отрезка темп упал из-за износа, а шины Medium в конце гонки были в хорошем состоянии. Если бы мы сменили резину на несколько кругов раньше, результат мог быть другим, но после гонки всегда легко рассуждать.
Команда проделала большую работу, мы продемонстрировали хороший темп, смогли отыграться. На следующей неделе продолжим борьбу в Австрии».

RED BULL TORO ROSSO HONDA
08-race-2019-kvyat.jpg
Гийом Дезотё, главный инженер: «Мы надеялись, что гонка в Поль-Рикар пройдёт иначе. Всё пошло не так уже на первом круге, когда Александер потерял несколько позиций, а Даниила опередил Расселл. На первом отрезке Квят отыгрался и под конец гонки успешно боролся с Александером за 14 место – это был красивый поединок. В целом, он неплохо провёл гонку и контролировал износ шин.
После старта Александер широко проехал второй поворот, потеряв пять позиций. После 14 кругов в трафике он смог опередить Магнуссена и отыграть немного времени по отношению к тем, с кем он стартовал рядом. К сожалению, благодаря этому он опередил только Джовинацци после пит-стопа. Из-за ошибки в седьмом повороте он потерял позицию и должен был отыгрываться. После этого он был слишком далеко от соперников впереди, и синие флаги испортили ему финальную часть гонки.
Сегодня мы финишировали лишь 14-м и 15-м – обидно после неплохого выступления в квалификации и высокого темпа в пятницу. Мы проанализируем все данные и как можно лучше подготовимся к следующей гонке – надеюсь, в Австрии мы добьёмся более высоких результатов».
Тойохару Танабе, технический директор Honda: «Сложная гонка для нас, но Макс Ферстаппен вновь выступил отлично и финишировал на той же позиции, с которой стартовал. Три лидера тоже сохранили стартовую позицию на финише. Хотя все четыре наших машины финишировали, Гасли, Квяту и Элбону пришлось сложнее в гонке.
Наша силовая установка третьей спецификации сработала как ожидалось, но нам есть в чём прибавить. Постараемся добиться более высоких результатов в Австрии».
Даниил Квят (14-й): «Неплохая гонка. Мы отлично справились cо своей работой, я провёл несколько интересных поединков, опередил Грожана по внешнему радиусу и классно поборолся с Александером ближе к концу гонки – это было весело! Не знаю, каким был бы результат при старте не со столь низкой позиции из-за штрафа, но сегодня всё равно было бы сложно заработать очки. Теперь надо всё проанализировать, чтобы в Австрии стать сильнее».
Александер Элбон (15-й): « К сожалению, моя гонка оказалась испорчена ещё на первом круге, когда я широко зашёл во второй поворот и меня вытеснили с трассы. Я не знал, какое сцепление на внешней стороне, и потерял несколько позиций. Я был быстрее, чем соперники впереди, но не мог их опередить – они тоже использовали DRS. В итоге я провёл большую часть гонки за другой машиной.
Сегодня нам немного не хватало скорости – надо выяснить причину и понять, в чём можно добиться прогресса. Я классно повеселился, сражаясь с Даниилом, но нам обоим не нравится бороться за пределами десятки».

RICH ENERGY HAAS F1 TEAM
08-race-2019-magnussen-grosjean.jpg
Гюнтер Штайнер: «К сожалению, этот уик-энд оказался худшим в истории команды. Нам нужно найти какой-то выход из этих проблем. Это не те результаты, которых мы ждём».
Роман Грожан (сход): «Я выжал максимум из машины, баланс меня устраивал, просто она оказалась слишком медленной. Нужно всё проанализировать, чтобы найти причину. Очень неприятно сходить с дистанции на домашней трассе, но мы всё равно не смогли бы заработать очков, а так хотя бы спасли некоторые детали. Считаю это решение верным».

Кевин Магнуссен (17-й): «Что тут сказать? После пятничных тренировок мы думали, что квалификация будет сложной, но с оптимизмом ждали гонку, но не получилось – всю дистанцию мы ехали позади и не могли ничего поделать. Главная проблема – нехватка скорости. Иногда темпа просто нет – сегодня один из таких дней».

ROKIT WILLIAMS RACING
08-race-2019-kubica-russell.jpg
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Мы продолжили сегодня работать так же, как на протяжении всего сезона, стараясь добиться максимума из того, что у нас есть. Мы успешно следовали запланированной стратегии одного пит-стопа с обеими машинами, контролировали трафик настолько хорошо, насколько это было возможно, чтобы минимизировать свои потери, не мешая при этом лидерам.
На машине Джорджа возникла проблема после повреждений, полученных в начале гонки, когда он широко выехал в 10-м повороте и врезался в указатель. К сожалению, ситуация ухудшалась, и нам пришлось позвать его в боксы второй раз, чтобы поменять переднее антикрыло. Пит-стопы прошли хорошо – мы продолжаем действовать профессионально несмотря на то, что в настоящий момент не можем конкурировать с остальными».
Роберт Кубица (18-й): «Шины держались лучше, чем ожидалось, поэтому ситуация оказалась не столь плоха. Мой первый круг получился хорошим, я принял несколько правильных решений, не слишком при этом рискуя.
Оставшаяся часть гонки тоже прошла нормально, в какой-то момент возникли сложности с задними шинами, но я держал ситуацию под контролем. Сражение с Джорджем было хорошим опытом для будущего, когда машина станет быстрее».
Джордж Расселл (19-й): «Во время первой попытки обогнать Роберта по внешнему радиусу, я слишком широко зашёл в поворот и задел пенопластовый указатель. Мы думали, что это не слишком мне помешает, но затем обнаружили, что повреждения переднего антикрыла увеличивались. Из соображений безопасности мы решили его заменить.
Темп был хорош, но мы этого ожидали. Нужно набраться терпения, постараться научиться как можно большему, и, надеюсь, через несколько гонок мы сможем поучаствовать в борьбе. В целом нельзя сказать, что я доволен или разочарован, ощущения просто нормальные».


  • 0

#43608 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:06

Пьер Гасли: У меня нет объяснений произошедшему


137952.jpg

Пьер Гасли финишировал одиннадцатым на домашнем Гран При Франции. Разочарованный пилот Red Bull Racing заявил, что у него нет объяснения, почему в гонке машина потеряла скорость…
Вопрос: Вы можете сказать, почему не смогли добиться большего?
Пьер Гасли: Нет. Машина довольно часто скользила всеми четырьмя колёсами. В третьей тренировке всё было нормально, но в квалификации возникли серьёзные проблемы, которые повторились и в гонке. Сцепление с трассой ухудшилось, машина просто скользила. В данный момент у меня нет никакого ответа, почему это произошло. Нам предстоит с этим разобраться.
Вопрос: Тот факт, что это произошло во Франции, ещё сильнее портит настроение?
Пьер Гасли: В этом мало приятного. Нам нужно понять, почему возникли такие серьезные проблемы – начиная с квалификации у нас не было темпа, который мы демонстрировали раньше. Нужно быстро всё проанализировать и в Австрии сделать всё правильно.
Вопрос: Подобные проблемы возникали прежде?
Пьер Гасли: Нет, только здесь. Очевидно, это стало следствием того, что мы сделали с машиной после третьей тренировки. Вместе с командой мы всё проанализируем, но в данный момент у меня нет ответа.
Вопрос: Возможно, это связано с погодными условиями?
Пьер Гасли: Не думаю, ведь Макс был конкурентоспособен – у него всё работало. У нас с ним был одинаковый темп в третьей тренировке, всё складывалось нормально, но в квалификации скорость упала. Сегодня было то же самое. У меня нет ответа. Нужно проанализировать и понять, почему мы потеряли скорость.
Вопрос: Было ли что-то позитивное в этот уик-энд?
Пьер Гасли: В Honda напряженно работают и постепенно прогрессируют.


  • 0

#43609 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:14

Даниил Квят: Почти идеальная гонка, но без очков

137964.jpg

Во Франции Даниил Квят финишировал четырнадцатым. Несмотря на то, что не удалось заработать очки, гонщик Toro Rosso доволен тем, как провёл гонку...
Вопрос: Сегодня не удалось заработать очки, но вы сделали всё возможное...
Даниил Квят: Да, попытался. Хорошая гонка, команда позволила нам с Алексом бороться. Вернее, я спросил, можем ли мы бороться, ведь мы всё равно не претендовали на очки. Было весело, я провел несколько хороших обгонов – обогнал обоих пилотов Williams и Haas, Алекса. Мы пытались взять максимум от гонки. Даже если мы боролись за пределами первой десятки, всё равно важно стараться проехать как можно лучше.
Предстоит проанализировать, каким мог бы быть результат, если бы я стартовал намного выше. В любом случае, я доволен тем, как моя сторона боксов провела гонку и контролировала ситуацию. Как и в прошлых гонках, с этой точки зрения всё получилось хорошо.
Вопрос: Что можете сказать о работе шин?
Даниил Квят: На первом отрезке мне пришлось следить за состоянием резины – состав Hard оказался не таким эффективным, как Medium, но большую часть гонки я провел на Hard. Отрезок на «жёлтых» шинах получился очень сильным. В целом, всё не так плохо. Хотелось побороться за очки, но иногда приходится смириться с тем, что даже почти идеальная гонка порой не приносит очков.
Вопрос: Как себя проявила силовая установка?
Даниил Квят: Хорошо. Я боролся с Haas, с Williams, с напарником, оборонялся от Renault. Всё не так плохо, как и на протяжении всего сезона. Мы боролись с соперниками, но в квалификации хотелось бы прибавить. В Honda об этом знают и напряженно работают. В гонках ситуация определённо неплохая. Возможно, следующие обновления, я не знаю, когда мы их получим, дадут чуть большую прибавку.
Вопрос: В гонке вы почувствовали разницу между прошлой и нынешней версией силовой установки?
Даниил Квят: Лично я ничего не почувствовал, но инженеры могут сравнивать цифры. Например, в квалификации у меня был более консервативный режим двигателя по сравнению с напарником, и мы с ним показали примерно одинаковую скорость – я был чуть медленнее, и это при том, что мы не атаковали. Сегодня в гонке двигатель работал хорошо. На прямых тоже всё не так плохо – я мог и атаковать, и обороняться.
Вопрос: Какой обгон вам понравился больше всего? Кевина Магнуссена?
Даниил Квят: Да! Мы подъехали к повороту на скорости 300 км/ч, и я просто надеялся, что мы оставим друг другу достаточно места. Я постарался оставить ему столько места, сколько мог, и при этом остаться в пределах трассы – всё получилось. Я доволен, было круто.
Борьба с Алексом тоже получилась классной. Я старался максимально повеселиться в гонке, но не сделать нашу борьбу с напарником слишком дорогой для команды! (смеется) Несколько раз между нами было очень мало места.
Вопрос: В каких областях вы уступали в скорости McLaren и Renault?
Даниил Квят: В гонке наше отставание оказалось меньше. В квалификации гонщики McLaren особенно быстры, так что мы бы в любом случае стартовали позади. Да, я не вышел во вторую часть, но, думаю, моё время было бы сравнимо с временем Алекса. Renault мы уступали не так много – одну или две десятых на круге. Надеюсь, наше отставание на этой трассе – единичный случай, но посмотрим, какой ситуация окажется в Шпильберге.
Вопрос: Австрийская трасса подходит вашей машине?
Даниил Квят: Сложно сказать. Обычно у нас всё в порядке со скоростными поворотами. На самом деле, этап в Шпильберге станет хорошим испытанием для нашей машины. Надеюсь, мы сможем бороться.


  • 0

#43610 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:20

Хельмут Марко: Мы закончим сезон с Гасли

137990.jpg

Хельмут Марко не раз переставлял гонщиков в Red Bull Racing и Toro Rosso по ходу сезона. После очередной неудачной гонки Пьера Гасли – в Поль-Рикар он финишировал 11-м и получил очко лишь после штрафа Даниэля Риккардо, пошли разговоры, что скоро его заменит Даниил Квят – Марко видели беседующим с Николасом Тодтом, менеджером Даниила. Хельмут Марко опроверг эти предположения.
Хельмут Марко: «Это ложные слухи. Мало ли с кем я беседую. Из этого ничего не следует. На прошлой неделе говорили, что его заменит Нико Хюлкенберг, теперь появились слухи про Квята. Ничего такого не будет. Мы закончим сезон с Гасли. Ему нужно беспокоиться не по поводу своего будущего, а по поводу своей скорости.
Сейчас мы детально проверяем машину Гасли, полностью переберём её перед Шпильбергом и проверим по всем показателям».


  • 0

#43611 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:23

Вольфф: Год назад австрийский этап был худшим для нас

138004.jpg

Перед началом австрийского уик-энда руководитель команды Mercedes Тото Вольфф рассказал о своих ожиданиях…
Тото Вольфф: «В прошлом году австрийский этап оказался худшим для нас по ходу сезона. Мы заняли весь первый ряд стартового поля, но в гонке обе машины сошли и мы упустили много очков. Эта гонка ещё раз напомнила нам, как быстро всё может пойти не так, как скорость и надёжность всегда идут бок о бок в Формуле 1.
В этом году мы пока финишировали во всех гонках, но нельзя игнорировать тот факт, что по ходу двух уик-эндов подряд нашим механикам приходилось проводить с машинами «операции на открытом сердце». У нас возникло множество проблем с разными компонентами, каждая из которых могла привести к сходу – с ними нужно справиться как можно скорее.
Прогноз обещает тридцатиградусную жару в дни Гран При Австрии. При разреженном воздухе на высоте Шпильберга возможны серьёзные проблемы с охлаждением. Результаты на коротком круге будут ещё более плотными, чем обычно. Нам нужно полностью выложиться и лучше справиться со своей работой, чем год назад».


  • 0

#43612 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:25

Тост: Квят — пилот «Ред Булл», который находится в аренде у «Торо Россо»
 
Слабые выступления пилота «Ред Булл» Пьера Гасли и недавняя встреча советника австрийской команды Хельму Марко с менеджером Даниила Квята Николя Тодтом, породили новый виток слухов о скорой рокировке пилотов между «Ред Булл» и «Торо Россо». Ситуацию прокомментировал руководитель Фаэнцы Франц Тост, давший понять, что не исключает повышения Квята.
 
«Квят — пилот „Ред Булл“, который находится в аренде у „Торо Россо“. Посмотрим, как будут разворачиваться события в будущем, мне бы хотелось видеть возвращение Даниила в топ-команду, в „Ред Булл“. Почему? Потому что у него есть скорость и в подходящих условиях он может приносить очень сильные результаты. Если он собирает всё воедино, он может показывать отличную скорость. Не думаю, что „Ред Булл“ потеряет лицо, вернув Квята. Решающий фактор в Формуле-1 — скорость. Если пилот даёт результат, почему бы его не вернуть?
 
Что касается Гасли, то его результаты стали для меня неожиданностью. Потому что он гораздо лучше, чем кажется, глядя на его результаты. Но я не знаю всех обстоятельств. В его таланте нет сомнений, он способен на многое, но ему нужно время для адаптации. К тому же ему не повезло оказаться в напарниках у Ферстаппена, который уже себя зарекомендовал в команде. Сейчас Пьер испытывает проблемы, потому что для него машина непредсказуема, он любит стабильную заднюю ось, у «Ред Булл» же задняя часть болида легко уходит. Он далёк от уровня выступлений Ферстаппена, но это не из-за нехватки таланта, а из-за недостатка опыта», — приводит слова Тоста немецкая редакция Motorsport.

  • 0

#43613 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:30

Окон интересен «Рено», но Вольф не забыл нарушенное Абитебулем обещание

Команда Формулы-1 «Рено» действительно проявляет интерес к французскому гонщику Эстебану Окону, который может заменить в составе команды Нико Хюлькенберга, утверждает итальянская редакция Motorsport. Год назад Окон мог стать напарником Хюлькенберга, глава «Рено» Сириль Абитебуль даже договорился с Тото Вольфом и закрепил эту договорённость рукопожатием. Однако затем о своей готовности перейти в «Рено» Абитебулю сообщил Даниэль Риккардо — и шеф французской команды нарушил данное Вольфу обещание. В итоге Окон остался без места в Формуле-1 на сезон-2019.
 
По данным журналистов, Окон по-прежнему интересен «Рено», тем более учитывая его французское гражданство. То, что годичная пауза не повлияла на статус Эстебана, подтвердил и Тото Вольф. Однако он до сих пор помнит о прошлогоднем поступке «Рено».
 
«Эстебан по-прежнему высоко ценится. Подтверждение тому — интерес к нему, и я настроен очень оптимистично, что мы увидим его за рулём машины Формулы-1 в следующем году. Мне нравится Сириль, но ему нужно восстановить собственное реноме джентльмена, чьему рукопожатию можно доверять», — заявил Вольф.
 


  • 0

#43614 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:31

Ван дер Гарде: у Гасли в «Ред Булл» будет время лишь до летнего перерыва
 
Бывший пилот Формулы-1 Гидо ван дер Гарде прокомментировал слухи, согласно которым «Ред Булл» может заменить в команде Пьера Гасли из-за неудачных результатов. По итогам Гран-при Франции Гасли стал лишь 10-м. В нынешнем сезоне в зачёте пилотов Пьер занимает лишь шестое место, набрав 37 очков. У его напарника Макса Ферстаппена уже 100 набранных очков.
 
«Ред Булл» может попробовать Алекса Албона, он выступает довольно успешно. Вне зависимости от того, кого они выберут, пилот может быть на 0,1-0,2 медленнее Макса, но не на 0,5, это уже слишком.
 
Гасли действительно хороший пилот, но, оказавшись в такой команде, как «Ред Булл», да ещё и с Ферстаппеном в качестве напарника, чувствуешь давление, становится сложно.
 
Англичане в таких случаях говорят «сломался под давлением». Думаю, у Гасли будет время до летнего перерыва, если результаты не улучшатся, «Ред Булл» будет искать другие варианты», — цитирует ван дер Гарде Formule1.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 25 June 2019 - 21:32

  • 0

#43615 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 21:32

Палмер: потеря Алонсо стала благословением для «Макларена»
 
Экс-пилот Формулы-1 Джолион Палмер считает, что уход Фернандо Алонсо из «Макларена» по завершении минувшего сезона положительно сказался на британской команде, которая в нынешнем чемпионате демонстрирует лучшие результаты за последние годы.
 
«Сильный старт Ландо Норриса в Формуле-1 совпал с тем моментом, когда „Макларен“ наконец собрал всё воедино после нескольких лет депрессии. Третий ряд стартовой решётки во Франции — доказательство этому. Сайнс и Норрис опередили по одной машине „Ред Булл“ и „Феррари“ и были близки к тому, чтобы оставить позади и Ферстаппена.
 
Сейчас всё выглядит так, что потеря звёздного Фернандо Алонсо в конце 2018 года стала поворотным моментом и выглядит благословением. Зак Браун был готов сделать всё, чтобы сохранить Алонсо, но тот выбрал уход. 
 
Карлос и Ландо, оказавшиеся трудолюбивыми и голодными пилотами, разогнали тучи, окружавшие команду. Конечно, Алонсо по-прежнему остаётся одним из величайших пилотов в истории Формулы-1, но его противоречивый характер, трудовая этика в последние годы, особенно когда дела складывались не лучшим образом, вызывали вопросы. 
 
Когда команду преследовали неудачи, он сразу же высмеивал её в прессе. Он сыграл ключевую роль в провале сотрудничества «Макларена» и «Хонды», в том числе нападая на японских мотористов в публичном пространстве. Повторюсь, никто не сомневается в том, на что он способен. Он уничтожил высоко котирующегося Стоффеля Вандорна. Но с Фернандо машина не прогрессировала и к концу 2018 года стала самой медленной в пелотоне.
 
Теперь, когда у команды есть молодые пилоты, у неё нет опыта Алонсо или его знаний технической стороны, но вместо этого «Макларен» получил свежую энергию. Фернандо годами выглядел мрачно, в то время как Норрис постоянно всем улыбается в паддоке», — приводит слова Палмера BBC.

  • 0

#43616 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 05:47

Мартин Брандл об итогах Гран При Франции…

138003.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги уик-энда в Поль-Рикар…
Я брал интервью у призёров гонки сразу после финиша Гран При Франции и на пути от комментаторской кабинки до трассы пропустил её любопытную концовку. К счастью, гонщики первой тройки на этот раз были гораздо более позитивны, чем за две недели до этого в Канаде.
Пропущенные мной последние круги включали эффектное сражение четвёрки пилотов – Ландо Норриса на неисправной машине – с Даниэлем Риккардо, Кими Райкконеном и Нико Хюлкенбергом. Гидравлика на машине Норриса отказала, возникли сложности с переключением передач, рулевым управлением и DRS.
Риккардо обогнал его, выехав всеми четырьмя колёсами за пределы трассы, и вернулся, даже не взглянув в зеркала. Затем, пристроившись в «воздушный мешок» за машиной Райкконена, он опередил финна справа – там, где прежде была гравийная ловушка.
Я помню, как обогнал там Эдди Чивера задолго до рождения Ландо Норриса, нажав большим пальцем кнопку бустера турбонаддува моей Tyrrell-Renault. Это было рискованно с моей стороны, я до сих пор горжусь этим сегодня, хотя тогда этого никто не заметил. Кроме Чивера.
Сейчас там чётко прорисованы все линии и видно границы трассы. Сейчас стюарды обязаны реагировать соответственно правилам – и Риккардо получил два пятисекундных штрафа.
Проблема здесь не в гонщиках, а в трассе, как прояснил Серхио Перес на первом круге. Он потерял машину на торможении во второй шикане и вернулся, объехав ограничительный столбик.
Он проехал быстрее, чем гонщики по основной траектории в борьбе друг с другом. Любой, кто оказывался в кокпите современных машин Формулы 1, пристёгнутым ремнями и с системой защиты шеи HANS, знает – почти невозможно понять, в какое место в пелотоне нужно вернуться.
Перес на этом вылете отыграл две позиции и получил пятисекундный штраф на следующем пит-стопе. Ему нужно было вернуться на ту же позицию, с которой он вылетел – об этом должна была сообщить ему команда, тогда бы обошлось без штрафа.
Одним из примечательных стал 53-й круг Хэмилтона, когда на изношенных шинах Hard он проехал его за 1:32.764. На том же круге Феттель на свежих Soft показал лучшее время гонки – 1.32.740 – всего на две сотых быстрее. Хэмилтон и Mercedes просто играют с соперниками в кошки-мышки – у них впечатляющий резерв скорости.
В Ferrari подготовили к французскому этапу множество аэродинамических новинок, но многие из них пришлось снять уже в пятницу – они не оправдали ожиданий и не позволили сократить отставание от Mercedes. Феттель и Леклер хорошо провели гонку, Шарль едва не обогнал Валттери Боттаса, когда на последних кругах сняли режим виртуальной машины безопасности.
Боттасу нужно срочно вернуть в кокпит того парня с горящими глазами, у которого я брал интервью после финиша Гран При Австралии. Льюис явно доминирует, а ведь мы ещё не подошли к летнему перерыву, после которого он всегда выступает ещё сильнее.
Приятно видеть хорошую форму McLaren. Это было неправильно, когда они находились в хвосте, как и Williams сейчас. С нужными людьми на своих местах и сильными гонщиками они будут стабильно прогрессировать в ближайшие пару лет – я в этом уверен.
Макс Ферстаппен вновь здорово провёл гонку, проехав её в одиночестве – он был близок по темпу к лидерам, но недостаточно близок, чтобы вести с ними борьбу. В какой-то момент он потеряет терпение от недостаточной скорости Red Bull Racing, но, вероятно, не раньше, чем в Red Bull Racing потеряют терпение от плохих выступлений Пьера Гасли за рулём второй машины.
Я был на месте Пьера, выступая напарником Шумахера и Хаккинена. Это здорово подрывает уверенность в себе. Я тогда тоже уступал и говорил, что «мне нечего терять».
Я уже говорил, что если бы борьба за победу шла среди команд средней группы, мы бы нервно сидели на краешке стула. Но это не так. Я комментировал гонки и похуже, но эта получилась не самой интересной.
Если вы регулярно читаете мои колонки, то помните мои мысли о будущем Формулы 1, высказанные после Гран При Испании. У гонщиков есть разные возможности выражать своё мнение, но Льюис прав в том, что мы не можем повлиять на формат, правила и финансы в Формуле 1. Необходимые ресурсы и возможности для этого у других людей.


  • 0

#43617 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 14:24

Ферстаппен: Найти подходящие настройки непросто

138008.jpg

В Red Bull Racing с оптимизмом ждут домашний для команды этап в Шпильберге…
Макс Ферстаппен: «С нетерпением жду Гран При Австрии, приятно возвращаться на трассу, где в прошлом году я выиграл гонку. Победа в составе Red Bull Racing на Red Bull Ring принесла фантастические эмоции, было невероятно видеть множество счастливых австрийских и голландских зрителей. С любой трибуны отлично видно всю трассу, а когда болельщики так близко наблюдают за происходящим, это создаёт особую атмосферу.
Круг короткий, но трасса достаточно сложная – все повороты разные, найти подходящие настройки очень непросто. Мы сделаем для этого всё возможное. Этот уик-энд очень важен для команды, это наш домашний Гран При. Завтра мы проведём демонстрационные заезды для болельщиков в Граце – с нетерпением жду встречи с ними. На этой неделе будет много адреналина!»
Пьер Гасли: «В Австрии пройдёт первая в этом году сдвоенная гонка – здорово выступать каждую неделю, я люблю гоняться. С нетерпением жду встречи с болельщиками на домашней для команды трассе. В прошлом эта трасса нам подходила, будем стремиться к максимально возможному результату».


  • 0

#43618 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 14:27

Перес: Лучшие воспоминания об Австрии? Гонка 2014 года

138019.jpg

Оба гонщика Racing Point неплохо выступали в Австрии. Серхио Перес регулярно зарабатывал очки, но не поднимался выше шестой позиции. Лэнс Стролл финишировал 10-м в 2017 году, и этот результат пока остаётся лучшим для него на Red Bull Ring за рулём Формулы 1.
Лэнс Стролл: «В Австрии здорово гоняться. Круг быстрый и компактный, на нём классно пилотировать машину. Я много выступал на этой трассе в молодёжных сериях, и мне всё знакомо.
Если посмотреть на схему трассы, круг может показаться коротким и простым, но на самом деле это не так. Все повороты довольно сложные, и есть несколько точек жесткого торможения, где надо пилотировать очень точно и быть уверенным в тормозах. Если проехать немного шире и пропустить апекс, то можно сильно испортить время на круге. Следовательно, главная трудность – идеально проехать все три сектора, хотя там всего 10 поворотов.
Эта трасса расположена в одном из самых живописных мест, входящих в календарь чемпионата. Она находится за городом и относительно изолирована. Трасса проложена по пологим холмам, и там есть несколько интересных перепадов высот, например, на входе в первый и второй повороты».
Серхио Перес: «Поездка в Австрию – это словно выезд на природу. Мы пилотируем машины Формулы 1 по холмам в очень красивом месте. Кроме того, мне нравится австрийская кухня – она одна из лучших среди стран, куда мы ездим по ходу сезона.
Я добивался отличных результатов на Red Bull Ring, но самые приятные воспоминания связаны с гонкой в 2014 году, когда я проехал очень длинный первый отрезок и несколько кругов лидировал. Это был первый после многолетнего перерыва Гран При, и уик-энд получился очень напряжённым – на него пришли столько болельщиков!
Хотя круг короткий, на нём есть несколько интересных поворотов. Мне больше всего нравится последняя часть круга – отрезок между 9-м и 10-м поворотами – они очень быстрые, и там нужно проявлять упорство. Кроме того, в них легко проехать шире, чем надо, но когда попадаешь на апекс, всё получается здорово».
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Австрийская трасса – одна из тех, где нужно искать компромисс между максимальной скоростью и прижимной силой. Там есть несколько длинных прямых, особенно между первым и вторым поворотами, но большинство поворотов – затяжные, поэтому мы предпочитаем настройки на более высокую прижимную силу.
Кроме того, в Австрии высокая нагрузка на тормоза, и мы видели, что на последних кругах у многих возникали проблемы. Кроме того, на этой трассе приходится расплачиваться за ошибки: там очень высокие поребрики, и можно повредить машину. В этом плане круг очень сложный для гонщиков, хотя там всего десять поворотов.
Это домашняя гонка для нашего спонсора BWT – лидирующей европейской компании по производству технологий для очистки воды. Так совпало, что Гран При Австрии станет для нас 50-й совместной гонкой».


  • 0

#43619 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 14:28

Себастьян Феттель хочет победить в Австрии

138020.jpg

Лучшим результатом Себастьяна Феттеля в нынешнем сезоне остаются два вторых места, завоёванных в Монако и Канаде. Пилот Ferrari хочет исправить это и победить на предстоящем этапе в Шпильберге.
Себастьян Феттель: «Австрия – популярное место проведения Гран При у всех в паддоке, в том числе и у гонщиков. Пейзаж, окружающий трассу, уникальный, ведь вокруг – горы. Если повезёт, то на некоторых вершинах можно увидеть снег. Пилотировать в Шпильберге машину Формулы 1 и видеть рядом с трассой пасущихся коров – нечто необычное.
На этой трассе сложно всё сделать правильно, несмотря на очень короткий круг. Для хорошей гонки критически важно высоко квалифицироваться. Я определенно хочу выиграть этот этап. В прошлом мы поднимались на подиум на этой трассе, и на этот раз попробуем победить».
Шарль Леклер: «Я жду возвращения в Шпильберг. Здесь великолепная атмосфера, и рядом с трассой происходит много мероприятий, дающих болельщикам полноценный опыт посещения Гран При.
Трасса интересная. Круг достаточно короткий, поэтому нужно всё сделать правильно, чтобы занять хорошую позицию в квалификации. Мы добились некоторого прогресса во время прошлого уик-энда, особенно в квалификации – моя скорость росла от первой до третьей сессии. Цель состоит в том, чтобы найти ещё возможность прибавить».
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Мы рады так быстро вернуться на трассу, поскольку это лучший способ проверить себя и попытаться понять, почему во Франции некоторые компоненты машины не сработали. Нам предстоит провести различные тесты, которые позволят получить ясную картину того, почему некоторые новинки, которые мы привезли в Ле-Кастелле, не сработали так, как ожидалось.
Трасса в Австрии сильно отличается от Поль-Рикара. На первом секторе длинные прямые и торможение, тогда как второй сектор – извилистый, состоящий из медленных и среднескоростных поворотов.
Прогноз обещает жаркую погоду, так что во время уик-энда будет непросто охлаждать двигатель и тормоза. Кроме того, контроль износа резины вновь будет иметь большое значение».


  • 0

#43620 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 14:29

Элбон потеряет позиции на старте Гран При Австрии

138021.jpg

На прошлом этапе во Франции Макс Ферстаппен, Пьер Гасли и Даниил Квят получили третьи версии силовой установки Honda. Японские мотористы подтвердили, что на Гран При Австрии новую версию силовой установки получит Александер Элбон, и за это его ждёт потеря позиций на старте в Шпильберге.
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Наши команды ждёт важный уик-энд, ведь это домашний этап для Red Bull. Это ещё одна причина, почему мы хотим хорошо выступить на этой трассе.
Автодром расположен в живописной сельской местности, круг довольно короткий – 4,3 километра, но всё равно гонщикам и инженерам приходится решать много интересных задач. На трассе много подъёмов и спусков, а из-за расположения на высоте 700 метров над уровнем моря, мы должны внимательно следить за работой турбины и охлаждение двигателя.
Несколько дней назад во Франции мы представили третью версию силовой установки – у нас не возникло никаких проблем, и мы собрали много информации о ней. В этот уик-энд все четыре гонщика, включая Алекса Элбона, будут использовать последнюю спецификацию силовой установки. Это означает, что Алекс потеряет позиции на старте.
Прогноз обещает очень жаркую погоду в этот уик-энд, поэтому мы должны учитывать этот фактор при подготовке, основываясь на информации, полученной во Франции».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 34

0 пользователей, 34 гостей, 0 скрытых пользователей