Перейти к содержимому


Фотография

Лев Адакон от коньков на биатлон.

Дорожная карта.

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#181 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 13:30

Извините, но вы меня с кем-то путаете.

 

Никто в мире не использует  мою технологию, связанную прежде всего с тем, что её невозможно применить без специальной конструкции адаптивных коньков. Коньков таких нигде в мире нет. За исключением однй моей пары беговых. Последние годы я всё меньше интересуюсь состоянием и достижениями в области коньковых видов спорта. кроме - биатлона. "Классика" подошла к своему логическому концу. Это - край пропасти, где ей и уготовано место. Я не могу смотреть  на "лебединое катание" конькобежцев, как и на хоккеистов, фигуристов, шорттрекеров,  роллеров.

Запомнился мне случай только с Юлей Липницкой. Запомнился тем, что она поменяла коньки перед сезоном и мастера по их креплению. Это - единственная причина её трагедии.  Ведь, "блаженным классикам"  никогда не понять. что смещение, хоть на долю мм лезвия от проекции ОЦТ (суммарного вектора), приводит к изменению техники скольжения и потере биокинематической точки опоры.

 

Запад уже начинает приближаться к необходимости понимания учёта индивидуальных анатомический особенностей. Но, пока, не более того. Есть очень тонкая грань между регулированием  и - "настройкой".  Настройкой, - как музыкального инструмента. Понять спортивному бомонду не дано.

Вроде, и не очень отступил от темы.

Всем удачи в продвижении к пониманию адаконики.


  • 0

#182 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 13 April 2015 - 17:11

ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО - ПРАЗДНИК!

 

Вчера отпраздновали Православную Пасху. Сегодня получил пенсию.  Это тоже - праздник.  Хотя, половину её пришлось перевести на счёт Роспатента РФ. Но и  это тоже - радостное и знаковое событие. Я сообщал, что получил решение Роспатента о выдаче патента на изобретение. Но, пока не оплачена патентная и годовые пошлины за три года его действия,  в каталоге российских изобретений его  не будет. Деньги сегодня поступят на счёт Роспатента, и вопрос официальной регистрации и публикации окончательно решён. Конечно, пока мне его перешлют, это тоже время, но - свершилось то к чему я шёл долгих четыре года.

Только, не подумайте, что это - вся адаконика. Лыжное крепление,   регулируемые лыжи,  коньки, обувь  это только вершина айсберга адаптивной технологии. И, в этом не надо заблуждаться. Адаптивная концепция  начнёт свой путь  с процесса  активного влияния на динамику и формирование скелетно-мышечного аппарата с момента рождения ребёнка.  Она позволяет активно влиять на оптимальное  становление скелетообразующих функций, исключающих искривление позвоночника, патологию нижних конечностей: косолапие, Х-образное строение, супинацию, пронацию и уплощение стопы. Это я считаю самым важным достижением адаптивной  технологии. И, как продолжение этого процесса,-  полное исключение  профзаболеваний спортсменов высшей категории.  Адаконика всколыхнёт и всю индустрию обувной промышленности. Это не только - спортивная обувь. Это, в первую очередь,  детская, обычная повседневная, модельная, военная,  специальная, ортопедическая и лечебная. Но, не буду забивать голову нашим функционерам. Они даже в регулируемых креплениях  плавают и захлёбываются  желчью.

 

Согласно патентному законодательству РФ, действие патента распространяется только на территорию России. Но, современный спортивный инвентарь нужен всему миру..  Международное патентование стоит очень и очень дорого.   Ещё два года назад, в процессе защиты действия поданной заявки на изобретение, так называемой "формальной экспертизы" от патентного ведомства ФРГ пришло предложение запатентовать  в качестве "полезной модели". Значимость её на порядок ниже патента. Я оказался, и даже не по причине отсутствия  средств. Возможно, возобладал патриотизм.

Кому в России можно и нужно  предложить патент  для освоения в производственных масштабах? Это - военному ведомству, обувной промышленности, производству детской, модельной, ортопедической обуви. Стать лидерами в мире - дорого стоит. Хватит ли ума? Во всяком случае, Минспорту такого предложения не будет, как не будет и по выпуску адаптивного спортинвентаря.  Какие там патриоты? Это - временщики, присосавшиеся. как клещи к своим  сытым креслам. Им проще купить всё это из-за рубежа.

Ладно, не будем о негативе. Адаконика, а ей по большому счёту, уже более 40 лет. Первое "Устройство" по определению индивидуальной  линии опоры стопы, было изготовлено в 1968 году, в бытность моей работы преподавателем Архангельского ГПИ. А, ведь, мир до сих пор не проснулся от аксиомы "классики": "Середина пятки - второй палец". Весь мир "щеголяет" в этом кошмаре  патологии. И - живут.

Удачи всем на свои фронтах.


  • 0

#183 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 21 April 2015 - 08:38

КАК, ГОВОРЯТ В НАРОДЕ: "ЖДАТЬ, ДА ДОГОНЯТЬ, - ХУЖЕ НИЧЕГО НЕТ"

 

Так и я теперь в ожидании получения Патента на спортивную обувь.  Мало ещё оплатить патентную пошлину и годовые пошлины, на что у меня ушло пол пенсии. Ещё четверть  ушло на подачу заявки на выдачу патента на изобретение - "Лыжные крепления".   Оплатить ещё - мало. Надо отправить квитанцию об оплате и сопроводительное письмо в адрес Роспатента.  Только после этого присвоят регистрационный номер и вышлют патент. Пожалуй, где-то около месяца это займёт. Для сомневающихся сообщаю номер заявки на изобретение. по которому можно в Роспатенте проверить по реестру заявок на изобретения,  на какой стадии рассмотрения она находится. Заявка № 2011112914 в "процессе делопроизводства. Рассмотрение закончено".

Ну, а когда патент будет на руках. можно с открытым забралом идти в любой, в том числе  и,  министерский кабинет, кроме спортивного, и обсуждать перспективы налаживания бизнес производства.  Это ещё не конец  моему творчеству. Я уже. как-то говорил. что "адаконика" это - не вспаханное поле для творчества и бизнес производства. Процесс творчества продолжается, как и продолжают и  в биатлоне  творить, что хотят, работники Минспорта и СБР. Остаётся только пожелать им удачи в противостоянии с Адаконикой.


  • 0

#184 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 21:33

"ВЕСТИ С ПОЛЯ"  БОЯ ЗА СПОРТИВНЫЕ КРОССОВКИ

 

Получил в личку  такое  сообщение:

 

"Здравствуйте, искал кроссовки, наткнулся на такую информацию
http://www.mn.ru/bus.../349433745.html
как я понял из статьи, производители спортивной обуви уже стали выпускать различные варианты обуви, чтобы каждый мог подобрать для себя с учетом индивидуального строения стопы. Не у Вас ли они это подглядели?
с уважением, Виктор
"

 

Меня, как ни странно, радуют такие сообщения. Это лишнее подтверждение тупости наших спортивных функционеров.

Давайте, трезво посмотрим,  - в каком направлении стала  продвигаться западная индустрия  спортивного инвентаря, и конкретно - производство спортивной обуви? Правильно! Она  поворачивается лицом к непреложному факту наличия индивидуальных анатомических особенностей строения голеностопа. Не скажу, что она повернулась полностью лицом к адаконике, но к этому идёт. Значит,  факт учёта индивидуальных особенностей строения стопы спортсмена,  положительно сказывается на его результате. 

Надо же? Уже и западные фирмы в этом убедились.  Ну, и что теперь - "мутки"  будут приобретать  кроссовки для сборной команды с учётом их  индивидуальных особенностей? Или, откажутся в силу своих индивидуальных интеллектуально-маниакальных особенностей?

А, на следующий сезон западные фирмы предложат уже лыжные ботинки, учитывающие особенности  стопы. Как тогда быть Министру, президенту СБР? Наступят на горло своей "антиадаконской" песне?  Жалко будет  смотреть на их потерянное лицо и, на давно потерявшее  чистоту, "честь мундира".

Может, тогда и хватит мужества оставить свои  "руководящие" посты?  Не уверен.

Улита Адаконская, ну, - никак не ожидавшая поддержки западных фирм, продолжает движение к своему пьедесталу.

Удачи всем.


Сообщение отредактировал Adacon: 24 April 2015 - 21:38

  • 0

#185 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 13:35

ТРЕНЕРЫ ДСШ, ДЛЯ ВАС  ШАНС - СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ В МИР АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

 

Предупреждаю, что министр спорта В. Мутко и президент СБР А.Кравцов категорически против этой  технологии.Это - простейшее "Устройство", которое может сделать и тренер. В ДСШ надо обязательно иметь, хоть одно такое "Устройство". Оно позволяет с высокой точностью определить индивидуальную линию опоры стопы и - наличие супинации. или пронации. По сравнению с простым открытым коньком, исключается возможность растяжения голеностопа. Высота выступающего лезвия 10 - 20 мм.


Сообщение отредактировал Adacon: 27 April 2015 - 13:40

  • 0

#186 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 13:46

Всё очень просто:  Основная площадка, на которой  жёстко закреплен вверх лезвием конёк.   Каркас из брусков и верхняя опорная для постановки ноги.


  • 0

#187 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 15:09

 

Ограниченный выступ лезвия (10-20 мм), позволяет уверенно производить замер.  Лыжные ботинки разных фирм с разным рельефом подошвы нивелируется  фанерной стелькой, которую можно прикрепить к подошве скотчем.

Хочу поделиться с тренерами практикой применения "Устройства". Работая в Мурманске в ДСШ по конькобежному спорту, ещё в 1979 году провёл замер на наличие индивидуальной линии опоры стопы у своих  30 пятиклассников. Ни у одного из них, индивидуальная линия опоры стопы не соответствовала аксиоме: "Середина пятки - второй палец". Отклонения в к внутренней и наружной стороне стопы составляли  даже не мм, а -  см. Когда вы (тренеры) проведёте измерения у своих воспитанников, вы схватитесь за голову. И, другого пути у вас, как - в адаконику, не будет.

Конечно. я отправлю официальное письмо и Министру спорта и президенту СБР о своей инициативе, которая нарушает их привычные ретроградские  устои.

С огромным трудом загружаются фото. Приходится по  одному. Кому надо -  разберётся. 


  • 0

#188 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 15:23

 

Коллеги, когда у вас перед глазами будут цифирки о величине смещения индивидуальной линии опоры от "аксиомы классики", тогда вы совсем другими глазами будете смотреть на становление техники  классики и конькового хода.

Президент СБР толкует о  методике  постановки техники конькового хода, "через призму биомеханики".  До понятия биокинематики ещё не дошёл.

Нужны ли эти замирения на подготовительный период?  Если, - ролики, или  лыжероллеры то - очень. Всё остальное обойдётся. Не советовал бы увлекаться лыжероллерами.  Проще, удобней, безопасней - ролики.  Биокинематика одна.

Удачи в вашем благородном деле.

 


  • 0

#189 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 21:05

"ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ"

 

Как и обещал, направил письмо в адрес Министра спорта и Президента СБР, с приложением фото конструкции "Устройства":

 

 "Министру спорта  В. Мутко.                                                                                                  Президенту СБР  А. Кравцову. 

 

Уважаемые коллеги, официально уведомляю вас о том, что мной рекомендованы для использования среди воспитанников  ДСШ по лыжам, биатлону, конькобежному спорту, хоккею, фигурному катанию, роликам «Устройство» для определения индивидуальной линии опоры стопы.  «Устройство» очень простое, удобное в использовании, с высокой степенью определения  индивидуальной линии опоры стопы и наличия супинации,  или – пронации. Изготовить его по силам любому тренеру – у кого руки на месте.                       Это – одна из методических форм внедрения адаптивной концепции в практику спорта.    В спортивном мире уже наблюдается движение  в направлении учёта индивидуальных анатомических, физиологических  и прочих особенностей, для повышения результативности, эффективности и совершенствования техники передвижения. Примеры приводить не буду.  На сайте Спортбокс в разделе «Задай вопрос министру», много лет назад, на мой вопрос: «Собирается ли В. Мутко внедрять адаптивную технологию в практику спорта»? Последовал ответ: «Внедрение новых технологий – дело тренеров на местах».   А, посему, очень надеюсь, что и Министр, и  Президент СБР дадут рекомендации региональным СБР и - по линии ДСШ, об изготовлении своими силами  данного «Устройства».  С последующим  проведений контрольных измерений  на наличие индивидуальной линии опоры стопы у  воспитанников. Выводы тренеры сделают сами. Только – не мешать.

Есть вариант, - поручить, ВИСТИ изготовить партию аналогичных  «Устройств».   Они найдут широкий спрос не только в спортивной отрасли. Это и при  индивидуальном изготовлении ортопедической обуви,  в салонах модельной обуви, и особенно – детской. На этом можно и заработать.   Я, в интересах развития отечественного спорта, бесплатно даю право на их производство. Хотя, не стоит никакого труда,  получить патент на «Полезную модель».  Есть ещё и интеллектуальная собственность и – авторское право. Кстати,  аналогов подобного  «Устройства» в мире нет.

Надеюсь, что ответ  получу  чуть раньше месячного срока. Минспорта уже соблюдает закон РФ по работе с обращениями граждан. А, вот СБР не чтит  закон. Ни одного ответа от них не получал. Надеюсь, что интересы развития и внедрения  передовых технологий в  практику спорта РФ, возьмут вверх над  корпоративными амбициями.

P.S.  Копия этого письма будет размещена на форуме сайта Спортбокс в разделе «Биатлон».

С уважением, Лев Аксёнов."


  • 0

#190 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 07:02

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРКИ НА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ  ПРИ ОЦЕНКЕ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 

Совсем забыл про конькобежный спорт, откуда и зародилась адаконика.  Отправил сегодня копию письма в СКР А. Кравцову и - в ФЛГН  Е. Вяльбе.

Интерес-то больше в том, как отреагируют, или  вообще, - отреагируют ли?  Абсолютно уверен, что не ответят, или - отпишутся. Это - такая закономерность в руководстве спортом. Тем не менее, это будет лишним свидетельством того,  чтобы потом не говорили: "А,  к нам не обращались".

Удачи всем.


  • 0

#191 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 05 May 2015 - 15:49

В РОССИИ НЕТ ИНДУСТРИИ СПОРТИВНОГО ИНВЕНТАРЯ. - ЗАТО ЕСТЬ МИНИСТЕРСТВО СПОРТА.

 

Официальное письмо в Министерство спорта РФ:

 

 "Здравствуйте, коллеги.

 Мои попытки найти в России предприятие по  производству  лыжных ботинок  с полным циклом, а также  -  по  изготовлению лыжных креплений ни к чему не привели. Таких просто нет.  Лыжные ботинки производят, но с поставкой из Китая  подошвы с брендом западных фирм. Лыжные крепления вообще не производят по причине затоваривания торговых сетей поставками западных фирм строго ограниченных брендов.

Я являюсь патентообладателем патента РФ на спортивную обувь, в том числе и - лыжную. Такая же проблема и с  внедрением в практику спорта лыжного адаптивного крепления. Возникает вполне закономерный вопрос:  - кому предложить инновационную отечественную разработку?  Или, речь пойдёт  о полной уступке патента, или лицензионного соглашения с западными фирмами.   Наиболее популярная и "застрявшая в зубах"  фирма - "Фишер", которая производит, помимо лыж,  и лыжные ботинки  и - лыжные крепления.

Разумеется, что передача технологии Фирмам должна сопровождаться непременным  условием налаживания производства и в России. У меня нет прямого контакта. да и опыта подобных сделок с фирмой Фишер, с которой в тесном контакте находится Министерство спорта.  У меня такое предложение. Возможно, - в кооперации с каким-нибудь подведомственным Министерству подразделением,  типа - ВИСТИ, наладить эту работу.

Если такое предложение  не проходит, то порекомендуйте конкретное представительство компании Фишер,  с которым можно вести такие переговоры у нас в Стране. или в Австрии. В любом случае Страна от этого выиграет.

Надеюсь на скорый и положительный ответ."

 

Может, кто из пользователей и посетителей владеет такой информацией? Надежды на Министерство никакой. Подскажите. Это же в интересах всех любителей лыжного  спорта.

Удачи всем.


  • 0

#192 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 13:06

НАИВНЫХ НЕТ

 

Не настолько же я наивен, чтобы ожидать от министерства спорта помощи и поддержки. Полагаю, что многие  его  работники уже поняли суть адаптивной технологии. Но, забота руководства  о "чести мундира"  выше гражданской позиции. И они будут защищать свой орденоносный "мундир"  до последнего издыхания.  Вы можете представить ситуацию, в какой окажутся В. Мутко и А. Кравцов -  "могильщики"  отечественной адаптивной технологии, если сработает  интеллект компании Фишер, и они  примут на вооружение адаконику? Они,  просто в силу своего положения в мировой индустрии спортинвентаря, не могут отказаться от Российской технологии.

Если я и обращаюсь в министерство с предложениями,  запросами, то только потому,  чтобы лишний раз выставить на обозрения болельщиков, их бездарный,  а по сути - преступный, стиль руководства.

Что они сейчас мне ответят?  А - ничего.  "У страха глаза велики".  Им сейчас  страшно.  Они - отфутболят, или - промолчат, или - скажут, что не владеют такой информацией.  Они же прекрасно знают. что не такая уж проблема выйти на компанию. Но, - заметьте. Я же дал министерству и шанс, хоть как-то реабилитировать себя в глазах  спортивного мира. Какие могут быть заголовки мировой спортивной  прессы?  Из-за какой-то адаконики, терять  бабловые кресла, да ещё и - позор на весь мир. Куда им бежать? Найдут.

Улита Адаконская, как видим, преодолела уже достаточно большой путь  к своему мировому пьедесталу.

Удачи всем на своём жизненном пути.


  • 0

#193 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 08:02

МИНСПОРТ, КАК ВСЕГДА, ВЕРЕН СЕБЕ.

 

27 апреля 2015 года отправил официальное письмо  в адрес Минспорта с предложением внедрения в практику детского спорта "Устройства" для определения анатомически  индивидуальной линии опоры стопы и наличия супинации-пронации.   Копия помещена на этом форуме.  Эта простейшая конструкция на порядок,  в плане оценки функциональных особенностей стопы ребёнка, на порядок превосходит все западные центры   по определению супинации при  подборе обуви, со всей их  электронной начинкой. Есть такой центр и в Москве.

 

27 мая истекает срок ответа от Минспорта на обращения граждан, согласно закона РФ.  Вопрос-то такой простой, - дать оценку этому "Устройству", которое в состоянии изготовить своими руками любой тренер.  А, вот, Минспорта ломает голову, - как отписаться от этого Адакона не замарав честь мундира. Ведь, у всех их есть дети. Неужели эти "мутки" не могут понять,  что использование этого "Устройства" оградит и их детей от плоскостопия, деформации  суставов нижних конечностей и искривления позвоночника?

Или, тянут до последнего дня истечения месячного срока, или - вообще не хотят отвечать?  Или, считают, что это устройство повредит здоровью детей? Тогда,  дайте вразумительное заключение своих Высших Экспертных Советов и Аналитических центров. Да, они у них только на бумаге. Не поленюсь, - отправлю письмо в Генпрокуратуру, если не ответят. Им плевать на здоровье детей, лишь бы оставить в неприкосновенности честь мундира. Ну, и кто они?

Удачи всем.

 

Ну, и где там  защитники - "жужжалки" чести руководства министерства и СБР?


  • 0

#194 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 15:41

"ВЕСТИ С ПОЛЕЙ"

 

Получил письмо от"любителя":

 

Здравствуйте Лев Николаевич! Как вы поживаете,как у вас дела? Какие новости по поводу вашего патента, вы наверно не связывались еще с компанией Фишер? ...   Здесь мой один приятель почитал ваш блог на форуме и решил попробовать на лыжероллерах сместить крепления, попросил у меня лезвие конька, посмотрю что у него получится, сообщу вам.

Вот, - кто у нас внедряет достижения отечественной науки в практику спорта. Минспорт,  ВИСТИ, ВНИИФК - отдыхают.

 

Получил письмо- ответ от Минспорта относительно моего предложения наладить  производство простейшего "Устройства" для определения индивидуальной линии опоры стопы во всех ДСШ. Пишут, что в утверждённой программе работы ДСШ, нет положения об использовании подобных "Устройств". и Минспорт  "умывает руки". Но, прислали копию письма  Минспорта в адрес своего подведомственного ВИСТИ, где предлагают рассмотреть возможность  организации аналогичной конструкции, вместо скребков для чистки льда. Подобный ответ от минспорта был мной описан во время отправки этого предложения.

Теперь можно ожидать  ответ на обращение по поводу партнёрства  по производству лыжного инвентаря компанией Фишер, отправленное 5 мая 2015 года. Опять могу  предположить. что ответ придёт 5 июня. Как они стали пунктуальны в соблюдении сроков ответа на письма и обращения граждан. Ну, хоть, это-то заставил их выполнять. А, СБР на все эти сроки - начхать.  Каков уровень спортивных достижений, - таков и уровень организации работы. А,  может, и  - на оборот.


  • 0

#195 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 12 June 2015 - 19:52

ВИСТИ, ВНИИФК, И  ПРОЧИЕ ВЫСШИЕ ЭКСПЕРТНЫЕ СОВЕТЫ МИНСПОРТА И СБР ОТДЫХАЮТ.

 

Сегодня получил от "Любителя" письмо. Может, предложить В. Мутко назначить его директором ВИСТИ, или  - ВНИИФКа?

 

Спасибо Лев Николаевич за ответ, еще не установил, но на пороге этого. Уже продумал как сделаю, нужно только толстое оргстекло, то есть пластик толщиной пять миллиметров. Хочу его прикрутить к лыжероллерам в виде пластин прямоугольных, а потом уже к нему крепления. Это для того чтоб лишние отверстия в роллерах не сверлить . Будет как бы переходник. А по поводу того что я пробовал, я просто взял роллер без крепления начертил на нем осевую линию сверху, одел ботинок на котором отмечена моя линия стопы и встал на роллер совместив осевую и стопы . Стоять на нем устойчиво получается довольно таки , потом линию стопы сместил чуть в сторону наружу где то на пять мм. И получилось как вы говорили - роллер чуть наклонился градусов может на десять( говорю примерно на глаз) и стоять на нем было устойчиво. Вот в таком положении и хочу установить крепления. Посмотрим что выйдет. Жду теперь орг стекло на следующей неделе привезут в магазин, из за этого дело встало. Результаты напишу. До скорого.

 

Не могу сдержать улыбки, когда представлю такую картину:  Тот же Фишер выпустит лыжные и лыжероллерные адаптивные крепления, а наши тупые, но отмеченные  научными степенями спортивные мужи, без тени угрызений совести, с радостью их приобретут, и найдут оправдание своей  безмозглости. Ну, не подадут же они в отставку? Впереди ещё много интересного  адаконику ожидает.

Удачи всем.


  • 0

#196 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 June 2015 - 13:25

 

Адаконика - не паханное поле. В этом ещё раз убедился,  рассматривая варианты техники классики лыжного хода, конькового хода на прямой, в подъём,  на изменения качества трассы и прочих  внутренних и внешних факторов. Тот же скоростной спуск, слалом, прыжки имеют свои специфические особенности при выполнении толчка, поворотов, торможения и пр.

Кажется, у "Фишера", в лыжных креплениях предусмотрена небольшая сдвижка в передне-заднем направлении элемента крепления относительно поперечной оси лыжи.

У меня другая мысль. Оставив элемент  крепления  лыжи по её оси, сместить элемент крепления на подошве лыжного ботинка.

Не хочу высказывать свои соображения, а  даю возможность постоянным посетителям этой темы включить свою "адаптивную" логику мышления.  Теперь придётся или дополнять заявку на выдачу патента на изобретение по лыжному креплению, или подавать новую.

Всем удачи


  • 0

#197 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 23 June 2015 - 08:34

ЭТО УЖЕ НЕ - ЛЮБИТЕЛЬСТВО. ЭТО - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД.

 

Здравствуйте Лев Николаевич. Смотрел разные записи видео в интернете на сайте ютуб о тренировках на лыжероллерах профессионалов и любителей. Попалось одно интересное видео. Спортсмен демонстрировал новые ботинки для конькового хода от компании Фишер, с высокой жесткой манжетой для поддержки галеностопа, якобы она устойчиво удерживает галеностоп в вертикальном положении и дает устойчивое равновесие при опоре на одной ноге. На одной ноге он действительно стоял, стопа была свалена наружу лыжероллер был под наклоном, но это положение он удерживал сам напряжением мышц. Затем он попытался присесть и встать на этой ноге, он присел а встать до конца не смог , его все время сваливало внутрь с лыжероллера. И на многих других видео спортсмены при езде особенно в подемы наблюдается завал лыжероллеров внутрь, что намного затрудняет движение лыжника и теряется скорость.

При передвижении по равнине более менее спортсмены ставят лыжероллер ровнее,  но устойчивого длительного проката не получается.  Вот этими наблюдениями хотел поделиться.

 

У меня на это письмо.  возникают вот такие мысли:. Компания "Фишер" в постоянном поиске новых технологий,  методик, совершенствовании конструкций инвентаря.  Во всяком случае, понимают, что лыжная классическая техника и техника  конькового хода имеют существенные различия не только в структуре движений.  Такой структуре должен соответствовать инвентарь. Мы видим, что они, пока, далеки от совершенства, как  в технологии, методике, технике и конструкции инвентаря.

У меня возникает такой сакраментальный вопрос: Может ли Австрийская компания "Фишер" быть умнее "компании"  В. Мутко, если ей представится  возможность заполучить инновационную российскую разработку - адаптивную технологию? Кому-то жалко В. Мутко?

Удачи всем.


Сообщение отредактировал Adacon: 23 June 2015 - 08:52

  • 0

#198 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 July 2015 - 16:35

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ПРОСНИСЬ И - ВОЙ ОТ ЗАВИСТИ.

 

Письмо "любителя":

Здравствуйте Лев Николаевич. Вчера катался на лыжероллерах, конечно техника с креплениями по вашей системе стала лучше чем была у меня в прошлом году появилась какая то скорость. Но я заметил одну деталь, я бы все таки попробовал установить крепление чтобы линия стопы была точно по центральной линии колес, почему, скажу. Я установил крепление так что у меня линия стопы находится в 5мм от центральной линии. Поэтому когда при движении я становлюсь всем весом на одну ногу то мой центр тяжести и вес тела оказывается от линии опоры роллера в стороне, и происходит такой момент,роллер начинает заворачивать по дуге внутрь , то есть как бы оставляет вогнутый след. А вы мне как то говорили что тело движется прямолинейно если центр тяжести совпадает с линией опоры. Вот я и хочу таким образом исправить это заворачивание. Что вы об этом думаете?

 

Лев Адакон:

Руслан, совершенно правильно рассуждаете!
Всё дело в том, что при адаптивной технике,  (чисто адаптивной) спортсмен не встаёт в положение равновесия, а сразу ставит стопу в рабочее положение, т.е  в положение отталкивания, с заваленной стопой.   Вы далеки от техники адаконики по многим причинам. Вы сами говорили, и соглашались что должно быть постоянное падение с доталкиванием, как в л/а беге. 
Совершенно правильно пришли к мнению, что вам, в данной ситуации, линию опоры стопы следует ставить по оси лыжероллера. Хоть, у вас и будет коньковая  техника классики, но зато - оптимальная классическая коньковая. Намного лучше, чем при  заводской установке.
Я, как-то вам говорил. что мог у ребят делать след от конька, такой какой захочу. Если линия опоры стопы - чуть снаружи продольной линии оси лыжи, конька, след будет вогнутый. Если - чуть ближе к внутренней части, то - выгнутый. Ну, а если - точно, то -прямой. Это закон Ньютона.
Жду фото "Устройства" Удачи.

 

"Любитель":

 

То есть в моей ситуации лучше установить линию стопы по центральной оси колес? Я немного не доделал устройство, то есть оно не покрашено и нет боковой шкалы, а все остальное готово и работает.

 

Лев Адакон:

 Когда, я пробовал на коньках освоить адаптивную технику, и у меня ничего не получалось, то задался целью отработать методику перехода с классики на адаконику. Ведь, у кого-то классика уже в крови, а у кого-то она только нарабатывается. Почему человеку не попробовать  перестроиться?  Вариант был такой, хотя и не - бесспорный.

Ставить линию опоры стопы, смещая по чуть-чуть. Скажем, - линия опоры  стопы индивидуальная отстоит о  аксиомы на 15 мм.   Смещать, скажем, по 3-5 мм.  Покататься недельку. Потом ещё на 5 и т.д. Может покататься надо будет и побольше. но это уже - по самочувствию. Другого пути не просматриваю. Хотя, может, сразу врубить и так привыкать.

Это же - не паханное поле адаптивной технологии. Это  очень проблемный вопрос и его надо и придётся решать сотням тысяч любителей спорта. Записывайте свои ощущения и делитесь с армией любителей спорта. Удачи.

 

Может, напомнить ещё раз - чем занимаются подведомственные НИИ Министерства?

ВИСТИ (Всероссийский институт спортивных и туристских изделий) производит скребки для чистки льда. Надо думать . что качество мирового уровня.

ВНИИФК  (Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры) Не имеет ни одной инновационной разработки, хотя бы - мирового уровня.  Хотя, само выражение - "инновация" подразумевает уровень выше мирового.

Лев Адакон и "Любитель" переплюнули все ваши ВИСТИ и ВНИИФК. Руководство этих  НИИ, хоть бы - обиделось и написало разоблачительную статью по лженауки "Адаконики". Кишка тонка. Опять же, не - оскорбление, а -  констатация.

 

Департамент науки Минспорта,  (К министру обращаться бесполезно. Он весь в финансовых "долгах")  вы что не понимаете, что  ваша позиция сродни предательству национальных интересов? И вы это скоро, вместе с министром,  ощутите на своей шкуре. Это не - угроза и не - оскорбление. Это констатация факта человеком с гражданской позицией. У меня один  паспорт..


  • 0

#199 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 July 2015 - 19:58

"ЛЮБИТЕЛЬ":

 

В том то и дело Лев Николаевич что смещать по 3-5мм нужно регулируемое крепление,а так придется постоянно отверстия пересверливать. Еще забыл сказать вот что, если линию стопы ставить по центральной линии колес, то лучше бы если бы был еще наклон продольный крепления, как при естественном положении стопы, она же ведь немного имеет наклон наружу, тогда бы я думаю вообще была бы оптимальная установка. Регулируемое крепление решило бы все эти проблемы. Кстати у вас что нибудь продвигается по этому поводу?

 

Я вас спрашиваю, и вам же отвечаю: На ваших глазах травка адаконики пробивает асфальт, в который закатал адаконику Министр, и тянется к Солнцу, чтобы возвестить всему миру:  Россия Великая Спортивная Держава! Да, да. Вопреки руководству, предающему национальные интересы.

Хоть бы одну инновационную идею услышать из их уст. Где бы узнать, - там  работники имеют специальное  спортивное образование? Полагаю, что  подавляющая часть - не из мира спорта.


  • 0

#200 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 21 July 2015 - 22:11

Прикрепленный файл  006.JPG   85.56К   4 скачиваний


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей