Перейти к содержимому


Фотография

ФК Рубин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21658

#16461 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 06:52

Итоги новогоднего конкурса


  • 0

#16462 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 15:10

В первом контрольном матче сыграем с клубом «Аль-Хамрия»


%D0%A4%D0%9A_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0

 

В план учебно-тренировочного сбора в Абу-Даби внесены небольшие коррективы – вместо китайского «Шанхай СИПГ» нашим соперником по первому контрольному матчу будет местный клуб «Аль-Хамрия». Спарринг, как и было запланировано, состоится 15 января в Джебель-Али и начнется в 16.45 по местному времени (15.45 мск).
«Аль-Хамрия» базируется в эмирате Шарджа и выступает во втором по значимости дивизионе ОАЭ.


  • 0

#16463 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 05:30

Изменения в планах УТС


%D0%A4%D0%9A_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0

 

В план учебно-тренировочного сбора в Абу-Даби внесены коррективы. Контрольный матч, запланированный на 15 января, отменен.
В понедельник команда проведет две тренировки.


  • 0

#16464 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 15:15

Тарас Бурлак продолжит карьеру в «Крыльях»


DJA_8614.jpg?1516092233

 

27-летний защитник Тарас Бурлак продолжит карьеру в самарских «Крыльях Советов».
В наш клуб Тарас пришел в январе 2014 года. С февраля 2015 года по май 2016 года уже выступал в аренде в «Крыльях Советов». За нашу команду сыграл 34 матча, в том числе 27 матчей в Премьер-лиге, 2 матча в Лиге Европы.
Благодарим Тараса за время, проведенное в нашем клубе, желаем успехов в дальнейшей карьере!


  • 0

#16465 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 10:39

Курбан Бердыев: «Нельзя ломаться. Если веришь в себя, можно сделать все. Вообще все...»

 

Откровенное интервью главного тренера «Рубина» о том, что помешало ему совершить чудо. Часть 1-я

«Мы понимали, что результата, особенно после первого сезона, не будет, когда увидели, что нет боеспособного коллектива, а в голове у игроков безразличие», — подводит черту под первой частью сезона Курбан Бердыев. Тем не менее он видит, как шаг за шагом нынешняя команда меняется в сторону того «Ростова», где были «бойцы, которые высекали». В интервью «БИЗНЕС Online» Бердыев рассказал о том, как перезагружался, почему работа до 3–4 часов ночи для него норма жизни, а также об участи Анчелотти, Липпи и Сарри.

 

DSC_2678.jpg

 

 

«ПЕРЕЗАГРУЗКА НУЖНА ВСЕМ И ВСЕГДА»

 

– Курбан Бекиевич, вы заметно изменились за годы, что не работали в Казани: даже ваши ответы на пресс-конференциях стали другими, более развернутыми, открытые тренировки, поведение во время матчей. Вы внутренне раскрепостились или это видимость?
– Моя закрытость прежде всего связана с чертами характера. Мне не нравится много говорить, особенно о профессиональной деятельности. Я считаю, что если говорить, то обстоятельно и не спеша, в ходе беседы, чтобы не было недосказанности. Недосказанность меня пугает, потому что можно это развернуть в любую сторону. Моя закрытость раньше была связана и с боязнью проявления звездной болезни у ребят после «бронзы» 2003 года. Но после ухода из «Рубина» я много ездил, понял, что нужно быть более открытым мне самому и клубу. Поэтому вы сейчас видите, что, даже когда мы неудачно играем, каждый четверг мы открыты для журналистов. В ходе этой беседы хочу поговорить о том, что нас волнует, чтобы болельщик понял, что мы думаем, как мы видим, куда движемся, что хотим поменять.
 
– Спасибо, что согласились на нашу встречу. Вы не в первый раз говорите, что в последние годы поменялись во многом. Что эта перезагрузка дала вам в футбольном плане? 
– Прежде всего позиционная атака. Когда я играл, то выступал на позиции диспетчера, во мне эта атакующая жилка была, есть и будет. Но так складывалось в тренерской карьере, что приходилось в основном заниматься обороной. Команды, которые мы принимали, находились внизу турнирной таблицы, прежде всего необходимо было наладить оборону. Это и «Химик» (Джамбул), и «Кайрат», и «Кристалл», и «Рубин». Так сложилось, что я и стал с этим ассоциироваться...
– Вам нужна была эта перезагрузка? Речь об уходе из «Рубина» в 2013 году. Согласны, что команда и вы пребывали в кризисе, чувствовался какой-то застой?
– Перезагрузка нужна периодически всем и всегда. Что касается кризиса и застоя, то связано это с тем, что внутри клуба сломалась система, в которой было все отлажено и которая давала результат. Но нами было четко определено направление, по которому развивался бы клуб, и после многих командировок оно окончательно укрепилось.
– Вы ведь тогда были и вице-президентом, у вас были дополнительные нагрузки, вы переключались с тренерской деятельности на менеджерскую.
– Да, но, когда мы все наладили, мне было легко. Вот эти должности... Я ведь практически футболом только занимался. Всем остальным занимались Гусев, Сайманов и Голов. Мы наладили все организационные вопросы. И когда механизм заработал, то я уже занимался только футболом.


– Руководство «Рубина» в свое время вас долго уговаривало взять команду?
– Большая благодарность Камилю Шамильевичу Исхакову за приглашение в «Рубин». При первой встрече не договорились, так как мы сразу хотели выстраивать инфраструктуру, а Камилю Шамильевичу нужен был результат только «Рубина». Но при второй встрече договорились, что параллельно выстраиваем и «Рубин», и инфраструктуру. Не пригласи он нас тогда, многое в тренерской карьере пошло бы по-другому.
– Вы ведь тогда перестроились на игру с тремя центральными защитниками?
 – Опыт работы в три защитника был в «Ген­члер­бир­ли­ги» в Турции, поэтому особых проблем не было, мы и сейчас играем в три защитника. Было бы у нас два быстрых центральных защитника, может быть, мы бы в четыре защитника играли. Но игра в три центральных защитника все-таки более атакующая, чем в четыре. Все дело в том, какие функциональные обязанности в обороне и атаке получают игроки.
– Болезнь Александра Мацюры, тренера из вашей команды и вашего давнего помощника, сказалась на проблемах команды в тот момент или это преувеличение?
– Нет, не преувеличение. Мацюра же помимо больших знаний во всех направлениях чувствует игроков. Он умеет с ними разговаривать, раскрыть каждого. И то, что Мацюра заболел, сказалось на выстроенной системе. Мацюра ведь заболел, потому что 24 часа в сутки работал. В «Рубине» тренеры в три или четыре часа ночи могли к друг другу зайти, обсудить, что-то взять, перекусить, дальше работать. Это считалось нормой.

 

64687.jpg

 

– Сколько лет вы ведете такой образ жизни?
– Это началось где-то с 2006–2007 годов. И такой ход работы пошел, он стал привычным, сейчас он такой же. Я могу полчаса поспать днем либо в машине в дороге.
– Такого отношения хотите и от игроков?
– Профессионального – да, но уже видим изменения. Мы ведь каждую игру разбираем их ошибки, монтируем, на видео показываем, а сейчас отдаем игрокам, и они сами должны находить эпизоды.
– И это работает?
– Да. Даем футболисту видео, он его разбирает (только свои ошибки после каждого матча) и приходит к нам. Смотрим вместе с ним. Раньше находили 6–7 ошибок всего, сейчас – больше, а мы можем показать ему до 30–35 ошибок. Футболист может не обратить внимание на элементы, которые многое определяют. 
– Давно это практикуете?
– Когда почувствовали, что ребята внутренне готовы к этому, когда поняли, что игроки готовы воспринимать. Это как с посевной: если земля не готова, то зачем туда сеять зерна?
– В «Рубине» раньше вы такого не применяли? У кого-то подсмотрели или это ваша идея?
– Нет, раньше не было этой практики, ни у кого не подсмотрели. Применяли это еще в «Ростове».

 

GettyImages-883853552.jpg

 

 «ХОТЕЛ ПРОСИТЬ САРРИ ВОЗГЛАВИТЬ «РУБИН» ПОСЛЕ МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ»

 

 

– Расскажите, чем вы занимались год после увольнения из «Рубина»?
– Получал ответы на те многие вопросы, которые у меня были. Более того, получил направление – это самое важное: хотел понять, где мое. Не чужое, а мое. И увидел это. Был во многих клубах на стажировках, сопоставлял, сравнивал, изучал. Жизнь показывает, что выбрал правильное направление. В «Ростове» не в полной мере это применял, испугался. Но еще в арсенале есть много вещей, которые не применяю.
– Что хотелось бы вам реализовать?
– Позиционную атаку. Это долгий процесс, но мы уверены, что все получится. Хотя и оборону нужно совершенствовать. Ее надо уметь выстроить, чтобы работала синхронно и каждый знал свой маневр. Если кто-то считает, что это несложно, он глубоко заблуждается. Посмотрите: все топ-команды, которых устраивает счет, находятся за линией мяча.
В позиционной атаке должно быть единое понимание одной и той же ситуации. Творчество, вариативность и скорость выполнения взаимодействий – вот чего хочется добиться. В матче с «Локомотивом» отрезками получались те моменты, которые хочется видеть.
В идеале было бы здорово иметь баланс обороны и атаки. Можно выставить 5–6 атакующих игроков с малыми оборонительными функциями и успешно играть в чемпионате России, но успешного выступления в Лиге чемпионов без баланса обороны и атаки не будет. С обороной более или менее что-то получается, а позиционной атакой целенаправленно не занимались. Понимаем, что добиться баланса будет непросто, но, думаю, все получится, нужно время.
– К кому вы ездили на стажировки? Кто вас особенно впечатлил?
– Самое сильное впечатление оставили Марчелло Липпи и Маурицио Сарри. Липпи – великий тренер, чемпион мира, и мне было интересно, как он работает в Китае. Мы договорились, что смогу посетить тренировки. Когда увидел первое занятие, то сразу понял его величину. Организация занятий, последовательность, чего он хочет от игроков – я уже знал, как он будет играть. И он так и сыграл на следующий день.
– Он знал, кто вы?
– Нет, не знал. Просто разрешил приехать – и все. Но другим не разрешал почему-то. Через день он спросил: «А чего ты приехал ко мне? Я посмотрел, кто ты. Ты что меня травишь?» Он навел справки обо мне, мы жили в одной гостинице и с ним потом часами разговаривали. Величие великих тренеров в их простоте и открытости. 
Я приезжал к Маурицио Сарри, он тогда тренировал «Эмполи». Это был тренер, которого многие не знали, а сегодня он тренирует «Наполи». Но я по матчам «Эмполи» чувствовал мощную организацию. Начинаю смотреть, кто такой Сарри – бухгалтер. Вообще не понял, как так. Подумал, может быть, его сила в помощниках... И приехал к нему. А он очень доступный, простой, в спортивном костюме.
– В чем его секрет?
– Его сила в организации. Казалось бы, человек никогда в футбол не играл (до начала футбольной карьеры Сарри был банковским работником – прим. ред.), но у него настолько интеллектуальная голова, аналитический склад ума помогает ему все разложить по полочкам, организовать игру.
Когда Сарри был в «Эмполи», ему звонил Спаллетти, который тогда был без работы, и говорил: «Когда будешь проводить тактические занятия – позвони, я приеду». Эти тренировки действительно интересные, там все до мелочей учитывается. Я такое удовольствие получил! Отдаю ему даже большее предпочтение, чем Гвардиоле. Его сила в деталях, и у него вообще нет мелочей. У Гвардиолы их тоже нет, но Сарри копает еще глубже. В этом его сила. И когда я это увидел, то сразу захотел позвать его в «Рубин».
– Вы серьезно? Вместо себя после вашего увольнения?
– Да! И я с ним разговаривал. Его помощник мне говорит: «Давай-давай». Когда к нему приехал, то понял, что это тот человек, который поднимет «Рубин». Сарри – очень сильный тренер. То, что «Наполи» идет в лидерах, – это закономерность.
– Вы называете только итальянских тренеров. Почему такой интерес именно к ним?
– У меня еще была договоренность приехать к Гвардиоле, но не получилось. Итальянцы мне вообще близки. Я понимаю их философию, а Сарри – это что-то новое. Это человек, который вносит новое в футбол. Арриго Сакки не случайно сказал, что Сарри – следующий этап развития футбола.

– Вы были в «Реале». Как вас принял Карло Анчелотти?
– Пример: мы стояли у края поля где-то поодаль, все звезды «Реала» выходят на тренировочное поле, к ним последним выходит Карло. И потом он вдруг кричит: «Идите сюда! Подходите!» Я не понял, кому это он кричит, кого зовет. Они ведь в центральном круге стоят, там все звезды клуба, Зидан уже был в тренерском штабе. Анчелотти кричит: «Чего вы там стоите?! Вы же приехали смотреть, а не в стороне стоять!» И потом в общении он был очень доступным, легким, не стеснялся даже спрашивать что-то. Они ведь играли финал с «Атлетико», а мы с «Рубином» до этого «Атлетико» обыгрывали. И Анчелотти спрашивал: «Какие слабые места ты видишь у них?»
– Даже так?
– Да, он очень открытый. То есть с ними легко, они доступны. И даже когда мы с «Ростовом» играли против «Баварии», то договорились перед матчем, что после посидим где-то, поужинаем. Но 0:5 – какой там ужин? И я на ребят там наехал в раздевалке.
– Из-за чего конкретно?
– Они не верили, что могут выиграть. Вышли без веры. Если веришь в себя, то все можно сделать, вообще все...
– Даже когда мастерства нет?
– Да хоть чего, лишь бы организация была. Если ты понимаешь, как правильно выстраивать игру, то все реально. Но нельзя ломаться, а они сломались. Напихал и сказал: «Они к нам приедут, и мы их обыграем, но если вы будете в это верить! А если без веры выйдете, то мы опять проиграем, опять 0:5 будет!»
– Скучаете по временам в «Ростове»?
– Очень. «Ростов» останется в нашей жизни навсегда как одна из лучших страниц нашей тренерской карьеры. Мы получали огромное удовольствие от работы там. Мы жили одной семьей. А какие замечательные женщины работали на базе! Какими уютом и заботой они окружили нас, какие тепло и доброта исходили от них, как они радовались нашим победам и переживали после поражений! Огромная благодарность работникам базы! А какие болельщики! Это хороший период жизни, и мы его ценим, как и любой другой.
Всевышний делает все для чего-то, и я ребятам так говорю всегда. Вот пример: ЦСКА выиграл в Казани, мы выиграли тяжелейший матч в Грозном в тот «серебряный» сезон. И в раздевалке все расстроенные, кто-то даже плачет. Я говорю: «Имейте совесть! Всевышний весь год вам помогал, были матчи, которые мы не должны были выигрывать, но выигрывали. Но в последний день он не помог и смотрит на вашу реакцию: вы будете благодарить за весь год или будете обижаться за последний день. Поймите для себя!»
И после этого я почувствовал, что ребята поняли степень значения этой помощи Всевышнего.
Ко всему отношусь так – это для чего-то. Вот те же последние голы в «Рубине», пропущенные в концовках. Все равно это для чего-то: чтобы мы правильно поняли свою работу, сделали выводы, искали в себе ошибки. Просто так ничего не бывает.

 

654654.jpg


«ЕСТЬ ПЛЕЯДА ИГРОКОВ «РУБИНА», КОТОРАЯ ПРОПАЛА, – ЭТО МОЯ ВИНА»

 

– В «Ростове» вы из ничего создали сенсационную команду.
– Они в умах поменялись. Когда мы пришли (было первое собрание, команда находилась на последнем месте), то сказали: «Мы сюда приехали для того, чтобы играть в Лиге чемпионов». Так они это вспомнили, когда сыграли с лучшими клубами Европы. И Калачев в раздевалке говорит: «Бекиич, вспомнил то собрание – клянусь, я думал, что вы блефуете».
– А вы не блефовали? Вы верили?
– Пример Казани показал, что при соответствующей отдаче игроков и тренерского штаба, всего персонала можно добиться многого, нужно верить и работать на сто процентов всем в клубе. А как ментально игроки поменялись! Они на поле все выжигали и обыгрывали команды, которые превосходили нас в мастерстве. При соответствующей организации игры, страсти, бойцовских качествах и уважении к своим партнерам можно добиться многого.
– Можно добиваться больших успехов без звезд и топ-исполнителей?
– Сарри же доказал это. «Наполи» идет в лидерах без больших звезд, в целом это игроки среднего уровня и перспективная молодежь. Недалек тот день, когда он возглавит топ-клуб. Поэтому считаю его лучшим тренером на сегодняшний день. Он учит игроков думать. Сила тренера заключается именно в этом. А в России – и в профессиональном отношении к футболу. 
Недавно я ездил на похороны супруги Баляйкина. По сей день у меня такое чувство сожаления, что не до конца раскрыл этого парня. И вот хотел прям там, в Лениногорске, извиниться перед ним, но не стал этого делать. У меня сидит это внутри. Есть ведь плеяда, которая просто пропала...  Женя – талантливый парень, мог играть на самом высоком уровне, но, видимо, я что-то не так сделал. Вот это со мной останется на всю жизнь. Ленар Гильмуллин – моя непроходящая боль. 
Алан Касаев... Он ведь здорово играл, но потом все хуже и хуже. Свой потенциал он так, считаю, и не раскрыл. И это тоже моя вина. Я хочу сказать, что если ты научил игрока думать (а это очень важно), то ты действительно тренер.
Для нас главное – изменить сложившееся стереотипы. После перерыва в матче с «Локомотивом» ребята выходили и кричали: «Так же, так же! Душим!» – они чувствуют, что получается. Контроль ведь был, и «Локомотив» пытается что-то сделать, но, когда структурно мы правильно расставлены, они не знали, что предпринять. Ребята знали, как взаимодействовать против четырех, против пяти, а еще они получали удовольствие – это очень важно. Тогда тренер и игрок начинают верить в свое дело.


– Чего не хватает для того, чтобы такие матчи приносили результат?
– Творческих игроков. Приведу простой пример. В 2008-м мы отбивались вдесятером сзади, стали чемпионами, а в 2009-м один человек пришел в команду – Домингес: мы больше всех забили, меньше всех пропустили, взяли второе «золото». Один человек только пришел! Он творческая личность, при нем сразу все стали раскрываться. Я ведь не учил его ничему, а просто говорил, что нельзя делать, а дальше он уже играл по ситуации. Вспомните победный матч в Барселоне: Нобоа прочитал пас Месси на Хави, в подкате выбивает к Домингесу, а последний делает такую паузу, за которую Гекдениз убежал, и получает такой пас, что ему даже не надо было обрабатывать, сразу ударил в касание. Если бы Чори отдал бы сразу, то Гекдениз обработал бы и защитник его встретил бы, а Домингес еще на паузе и защитника держал до последнего.
– Такого игрока воспитать невозможно?
– Смотря до какого уровня. До уровня Домингеса – невозможно. А до уровня Нобоа – можно. Но то, что Домингес делает интуитивно, другие игроки просто не воспринимают. К примеру, говорим футболисту: «Прими вполоборота мяч. Ты видишь этого игрока, другого». Но он принимает лицом, потому что школы нет, у всех. Эти вещи вроде бы простые, но годами это уже выработано и не меняется. Вот такого креативного человека нам не хватает. Возьмите всех лидеров чемпионата, у них есть такие исполнители: «Спартак», «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА.

 

54522_2.jpg

 

– В «Ростове» ведь их тоже не было?
– Были: Нобоа, Калачев, Полоз, Ерохин. Он были голодными до игры, до всего при отсутствии зарплаты по 6–7 месяцев. Нам удалось их ментально поменять. А менталитет очень важен. Я был на одной закрытой конференции в Италии (только для тренеров итальянских клубов), но в силу знакомств удалось ее посетить. У всех на первом месте стоит менталитет.
– Вы часто говорите о менталитете, и это вызывает много вопросов, потому что не все до конца понимают, о чем вы говорите. Ключевое в данной трансформации – это отношение к делу?
– Да. Но нужно и правильно относиться ко всем без исключения моментам: что есть, когда ложиться спать, когда просыпаться, как проводить свободное время. Это все составляет современную систему ценностей и принципов профессионала. Не только когда вышел на тренировку, ушел, перекусил – и все...
– Вы говорите игрокам, что есть?
– Конечно. Но порой едят то, что хотят. Кто-то прислушивается, но многие – нет. Недавно один игрок пошел в ресторан, отравился – пропустил игру. Кое-как откачали. Ну зачем ты идешь в ресторан? Поешь дома! У нас ведь есть методики по питанию.
– Каково процентное соотношение вклада тренера, игроков, менеджеров в успехи клуба?
Это сложный и важный вопрос. Если тренера приглашают в клуб, где на высоком уровне выстроена инфраструктура, дающая стабильно высокие результаты, например «Бавария», то роль тренера значительно ниже, чем если тренера приглашают в клуб, где необходимо создавать инфраструктуру, при этом давая необходимый результат. Роль управленческого аппарата в подборе кадров, в правильно выбранном стратегическом направлении и ее реализация очень важны. Она определяющая в клубе, который хочет добиться высоких результатов в Лиге чемпионов. Уверен в этом. Нам необходимо восстановить все то, что было, и идти дальше. Да, есть сожаление, что мы вновь потратим на это время, но ничего страшного. Главное – то, для чего мы в итоге пришли. 

 

 

«ПОНИМАЛ, ЧТО РЕЗУЛЬТАТА НЕ БУДЕТ»

 

 

– Вы добились успехов в «Ростове». Какая у вас была мотивация возвращаться в «Рубин»? Может быть, там нужно было продолжать строить команду?
– В «Ростове» сейчас хороший президент, губернатор обещал поддержку, думаю, там все будет хорошо. Но когда поступило предложение из «Рубина»... Мы сразу согласились, не задумываясь, понимая, что предстоит тяжелая работа.
– Никаких бесед с Рустамом Миннихановым перед возвращением у вас не было?
– Нет, не было. Я его поздравлял с юбилеем, у нас нормальные отношения. Более того, я ему благодарен за помощь в одной личной ситуации. Решил семейную проблему и поступил по-человечески.
– То есть в «Ростове» у вас не было желания доказать что-то тем, кто остался в Казани?
– Кому-то что-то доказать – этого в моей природе нет вообще. И даже себе. Мы стараемся работать так, как дóлжно. Когда мне говорят, что надо доказать, я этого не понимаю. Кому? Что? Я просто работаю, как вижу, как должно быть правильно. Если что-то не получается, значит, это моя вина. Получается – дай бог.
Вот когда вернулся в «Рубин», то слышал: «Ты должен доказать». Аллах свидетель, вообще не было таких мыслей! Прежде всего наш приход сюда связан с падением инфраструктуры. Все, что мы годами создавали, сейчас, мягко говоря, не в том состоянии. И наша задача – это воссоздать. Мы понимали, что результата не будет, особенно после первого сезона, когда увидели, что нет боеспособного коллектива, в голове безразличие.
– Даже у молодежи? Для Ахметова и Жемалетдинова поработать с Бердыевым – это не мотивация?
– Тот же Жемалетдинов только в последнее время начал меняться. Потенциал у него высокий, но ментально нужно поработать. Желание учиться должно быть. Надеюсь, что поменяется. В нем есть потенциал. Ахметов только в последних матчах немного поменялся. Он сейчас действительно неплохо тренируется. 

 

57266_2.jpg

 

– Со стороны кажется, что самый профессиональный в «Рубине» – Мориц Бауэр. Это так?
– В плане профессионализма – да, но в плане интеллекта футбольного есть огромные пробелы. Мне в какой-то момент надоело, я уже при всех спрашивал его: «Мориц, мяч – вот здесь, вот ситуация, ты где должен быть?» – «Вот здесь». – «Уверен?» – «Уверен». Включаю запись, а он стоит в другом месте, нам из его зоны гол забивают (интервью состоялось до продажи Морица Бауэра в английский клуб «Сток Сити», футболист был продан за 5 млн евро — прим. ред.).
– А Цакташ?
– Он немного другой по менталитету – старательный. Но такого постоянства, как у Бауэра, привычки держать уровень у него нет. Он чуть-чуть не играет и затухает. А Бауэр играет или не играет, но все равно пашет на тренировках, остается на фитнес. Он как типичный немец – очень старательный. Цакташ держит планку, но порой опускает ее. 
– Не все понятно с Рочиной. Он кажется тем игровиком, которого, как вы говорите, вам не хватает.
– Он привык играть. Спрашивает: «Почему не выхожу?» Объяснили, показали запись тренировки. Все, что касается работы с мячом, – да, но как только он без мяча, то его нет на поле. Есть структурные позиции в обороне и в атаке, а он свободный художник. Одна неправильная позиция все ломает, играет так, как он хочет. Пытается перестроиться, но все равно когда не играет, то ломается. Он не Бауэр или Камболов.
– Камболов тоже пашет?
– Если у него травма и он не играет, то переживает, идет в фитнес, работает, прям хочет играть, вернуться. Видно, что он переживает.

 

 

 

«ИГРОКАМ „РУБИНА“ НУЖНО МЕНЯТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

– Что Вы поменяли в тренировочном процессе?
– После нулевой ничьи с «Зенитом» мы перестроили весь тренировочный процесс полностью. Вообще хотели это сделать ещё в «Ростове», но в чемпионате мы начали выигрывать одну игру за другой, идем в лидерах и решили ничего не менять. А когда пришли в «Рубин», то сразу поняли, что сразу на новый принцип не перейдем, потому что команда не была готова.
У нас вообще было 25 человек на сборе. Это неправильно по своей сути. Это слишком много. Должно быть около 17 игроков, плюс 3-4 игрока – это молодежь. Это хотя бы управляемо. Но когда 23-25 игроков и все на больших контрактах, все со своими амбициями, кому-то футбол нужен, кому-то не до него, то это тяжело... 
– А почему команда не была готова?
 – Потому что внутреннее восприятие было другим. Опять же менталитет. Это значит образ жизни поменять, вообще все! Отношение к мелочам, профессиональное отношение в быту. Есть мелочи, на которые футболисты вообще раньше не обращали внимание. 
– Например?
– Пас под дальнюю ногу. Кто-то просто дает пас и все. А пас под дальнюю ногу многое определяет в атаке! И настолько у игроков это уже укоренилось, что они на эти вещи просто не обращают внимание. Концентрация – сколько матчей мы проиграли из-за её отсутствия? Максимальной концентрации нет. И этого умения сохранять концентрацию в «Рубине» нет. Нет и не было вообще. А это исходит именно от менталитета. 
– Он воспитывается?
– Воспитывается, но понимаете, если человек всем доволен, у него жизнь сложилась, какая ещё концентрация? О чем разговор? Ну выиграла команда – получил пару тысяч в виде премии. Ну и что, если контракт многомиллионный? Зачем ему это, если он сытый? 
– Все игроки такие или все-таки есть голодные?
– Нет, не все. Есть профи и к ним относится Янн. 

 

13032_2.jpg

 

– Надо же.
– Да! Он с этим рожден, на этом воспитан. Был небольшой эпизод в начале, когда он был таким. Но на сборах я сказал ему: «Янн, ты же другой». Мвила говорит: «Коуч, я все понял». Мы говорили буквально пять минут.
 – Сонг? Он же играл в Англии, у него нет этого менталитета?
 – А сколько матчей он играл? И когда? В последние годы или на замену выходил, либо в запасе оставался, либо через матч. У него не было вот этой стабильной игры по 90 минут сезон за сезоном. Потенциал у него высокий в плане контроля [мяча], но в плане игровой дисциплины есть проблемы. Он ко мне тоже подходил и был разговор: «Коуч, почему я не играю?» А потом у него начались семейные проблемы. Он ведь очень эмоциональный, когда с женой начались проблемы, то ему уже стало не до футбола. Хотя можно было как-то перезагрузить его карьеру, но семейные неурядицы все-таки сильно на него давили –приходил и говорил: «Я больше не могу, можно я улечу домой?»
– Другие игроки?
– У остальных только недавно перед матчем с «Зенитом» в Казани началось какое-то преображение. Тогда уже увидел, что команда меняется и ментально немного другая. Я тренерам сказал, что скорее всего после «Зенита» будем менять тренировочный процесс и мы поменяли.
– А что именно вы поменяли?
– Это изменения в плане комбинационной игры и футбольного интеллекта. Нужно это закладывать. До этого у нас были более простые решения, наигранные комбинации, дисциплина и все. Была импровизация и позиционная атака практически не наигрывалась. Да, цена ошибки очень велика, но я сейчас даю игрокам право на эту ошибку в играх. Это позволяет более уверенно контролировать мяч. Большие команды как раз и отличаются этим умением держать концентрацию, и второй тайм играют сильнее.
– Неужели в Европе игрокам тоже объясняют такие простые вещи: пас под дальнюю ногу, не филонить на тренировках и так далее?
– Там профессионалы. Вот возьмите Наваса. Умение играть на высоком уровне до сих пор — это тоже профессионализм. Он ведь не думает, он многие вещи делает автоматически, в него это заложили на юношеском уровне. Почему в свое время мы пригласили в интернат испанцев? Прежде всего это развивает мировоззрение и игровую философию. Но потом их выгнали и сделали то, что перечеркнуло всю нашу работу. Поэтому у нас в планах восстановить это.

 

 

– Оцените Лестьенна? Он при вас выходил и даже забивал, но в последнее время перестал играть.
– Вообще Максим – жертва системы с тремя центральными защитниками. Если бы было в команде два быстрых центральных, то как вариант мы могли играть бы в схему с четырьмя защитниками и Лестьенном на фланге. Край – это его. Он привык получить мяч во фланге, обыграть, пройти. Но сейчас он в порядке, на него приятно смотреть на тренировках. Но когда мы играли в 5-4-1 или 5-3-2, то пытались его использовать, но все равно его на край тянет. Он вырос на этом краю, там привык получать мяч, а смещение в центр с мячом – это его сильное качество. Но вот получать мяч в центре – это не его.
– Он может ещё помочь команде?
– Тренируется он хорошо, вообще нет никаких претензий. Он изменил отношение. Тех проблем, о которых писали и говорили раньше, сейчас вообще нет. Но в связи с тем, что финансовое положение тяжелое, он хочет уехать. Супруга у него болела, перенесла операцию на сердце. При этом она все равно приехала сюда, а он отпрашивался на операцию. У него непростая судьба. Это давит, выбивает его. Хотя он очень старается, парень действительно старательный. Но он уедет, потому что ему с супругой здесь тяжело.
– Набиуллин способен вырасти в серьезного игрока? Этого давно ждут.
– В последних матчах мы увидели того Набиуллина, который нам нужен. Его проблемы заключались в тактике, он не всегда понимал детали. Потому что это очень сложная позиция. Мы называем крайних защитников – «бортовые». Нужно в каждой ситуации принимать индивидуальное решение по мячу, сопернику, позиции. Если в других позициях более-менее все понятно, то здесь сложнее. Это еще и сумасшедший объем работы – туда-обратно. Набиуллин, Бауэр, Кузьмин – самые объемные игроки в команде. У них по два сердца. Набиуллин именно в последних матчах становится тем, кто нам нужен. И он это сам чувствует, вдохновение приходит. В уме он поменялся, я надеюсь, что он будет и дальше расти.
– Были слухи, что в «Рубине» его готовы продать.
– А так и было летом: интерес был, разговоры, но официального предложения не поступало. Но клубу он нужен, я вижу по последним матчам, особенно с «Локомотивом», где он действительно выглядел здорово.

 

734_2.jpg

 

– Карадениз при вас играет чуть больше, результативно. Но физически ему уже тяжело, разве не так?
–  У нас мало бойцов, которые могут играть через не могу. Они в зоне комфорта, а Карадениз – боец.  Вклад в историю «Рубина», который он совершил, огромен и это заслуживает большого уважения. На тренировках Карадениз выкладывается на 100 процентов.
– У него есть амбиции стать тренером?
– Он хотел к нам приехать учиться ещё в «Ростов», когда не знал, что мы вернемся в «Рубин». Нужно смотреть его потенциал. Но он записывает все тренировки, много матчей смотрит. Иногда спрашивает, какую игру посмотреть. Советую: «Посмотри „Наполи“ и „Манчестер Сити“ и подготовь отчет». Он сделал и для футболиста неплохо, для тренера сыровато, но потенциал есть. Он же упертый, если чего-то захочет, обязательно добьется.
– А кто сейчас в «Рубине» составляет костяк? Вокруг кого строиться команда, кто создает климат, дух?
– На сегодняшний день это Навас, Рыжиков, Камболов, Гекдениз, Кузьмин – они неравнодушны. Знают, как завоевывают чемпионство и каких трудов это стоит.  Руслан может и голос повысить на кого-то, к себе требователен. Так он и с других требует такого же подхода. Его больше как защитника вижу, но в силу необходимости мы ставим его в полузащиту. Не знаю, кто сейчас будет в команде в ходе зимы, на какой он позиции в итоге будет. 

 

 

 

«Я СОСТАВИЛ СПИСОК, С КОТОРЫМ ГАРАНТИРОВАЛ ВЫХОД В ЛИГУ ЕВРОПЫ»

 

– Какие позиции хотелось бы усилить зимой? Новичков какого плана вам хотелось бы видеть вне зависимости от того, какие финансовые проблемы испытывает клуб?
– Нам нужен центральный хавбек созидательного плана. Найти будет сложно, есть варианты, но пока не понятно, отпустят ли их в аренду.
– Правда, что вы хотели видеть Кузяева в «Рубине»?
– Правда. И был большой шанс, что он перейдет. Хотели привести сюда Полоза, Ерохина и Кузяева.
– Значит, его скачок в этом сезоне вас не удивил?
– Нет, Далер – умный игрок. Кузяев ведь играет практически без потерь, а это очень важно для игрока средней линии. Он совершает большой объем работы и хорошо видит поле. Кузяева уже давно хотели подписать, ещё в «Ростов». Тогда мы не договорились с клубом.
– Сверху эти трансферы одобрили?
– Я ведь список составил и говорил, что с таким составом гарантируем Лигу Европы. Но не знали, что будут делать с другими игроками «Рубина». «Это вы сами решайте, но вот этих купите и будет Лига Европы». В первый год не чемпионство, а зона Лиги Европы. Вроде бы договорились, но потом начались разговоры про финансовый фэйр-плей, возникла пауза, и «Зенит» активизировался, все трое ушли туда из-за этой заминки. Сначала одного игрока нельзя, потом другого... Потом понял, что будет непросто.

 

– Вы не говорите про Нобоа. Что с ним происходит? Он потерял мотивацию?
– Не знаю, что у него внутри. Может быть, он видит, что на него не рассчитывают и он ломается внутри. Кристиан тренируется, других ставят и ставят, а его нет. Так можно сломаться. А потенциально здоровья у него много. Он умеет правильную позицию занять в отборе и прервать атаку, закрыть зону.
– В вашем «Ростове» он был ключевым игроком?
– Да, особенно в международных матчах. Он там максимально выстреливал, умел сконцентрироваться, свою максимальную самоотдачу он показывал именно в этих матчах. Он ведь забил и «Андерлехту», «Баварии», во многих матчах отдавал голевые передачи.
– Его возвращение в «Рубин» реально?
– Во-первых, только если в аренду. Во-вторых, многое будет зависеть от финансовой ситуации в «Рубине». Много вопросов.
– Как вы оцениваете сейчас шансы занять место в зоне еврокубков? Достижимо?
– Отрыв существенный, но побороться реально. Все будет зависеть от ситуации в клубе.

 

 

– Все ожидали, что Бердыев – волшебник, который сразу даст результат, а оказалось, что нет, и нужны условия.
– Да, согласен. Это ведь наоборот хорошо, потому что все должны понимать, что чудес не бывает.
– Почему этого «волшебства» не случилось?
– Сразу понял на первых сборах, что не получится, потому что ментально игроки другие: не голодные, не пашут, через не могу не играют. То, что было в «Ростове», здесь такого не было. В «Ростове» – бойцы, которые высекали. Они себя не жалели и других. А здесь игроки другие. Ментально они другие люди. Я почему так много говорю про пресловутый менталитет? Ну они другие и с ними нужно работать. В «Ростове» волшебство было основано на нем, на страсти, желании. Здесь этого пока нет, но уверен, что будет.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: 


  • 0

#16466 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 11:48

Микушин и Бикмухамедов вызваны на турнир в Минске


DJA_2760.jpg?1516111184

 

С 21 по 28 января юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) примет участие в XIV международном турнире «Кубок развития» в Минске.
На турнир вызваны два игрока молодежной команды «Рубина» защитник Владислав Микушин и полузащитник Данияр Бикмухамедов.
За победу в турнире поборются 12 команд возрастной категории U-17, которые были поделены на три группы. Россияне попали в группу «B» вместе со Словакией, Израилем и Исландией.
На турнире в Беларуси россияне выступят под руководством исполняющего обязанности старшего тренера Михаила Полишкиса, который входил в тренерский штаб предыдущего наставника команды Леонида Аблизина. Сборная России начнет подготовку к «Кубку развития» 17 января – в этот день наша команда отправится в Минск, где проведет учебно-тренировочный сбор.


  • 0

#16467 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 06:31

«Бронзовое» восхождение: в этом году исполняется 15 лет первому большому успеху «Рубина»


rv1501.jpg

 

На фоне двух чемпионств 2008-го и 2009 года, Кубка и Суперкубка России, а также победы над «Барселоной» на «Камп Ноу» бронза чемпионата России 2003 года незаслуженно отошла на второй план в сердцах болельщиков. При том что без этого успеха не было бы и решения сделать «Рубин» одним из лидеров российского футбола. Бывший руководитель пресс-службы казанского клуба Максим Лопухов в своей авторской колонке делится воспоминаниями об этом историческом — и не только для «Рубина» — событии.

С бюджетом «Рубина» элистинский «Уралан» вылетел из Премьер-лиги
Выход нашей команды в Премьер-лигу произвел в городе определенный фурор, но проблем, связанных с этим, было гораздо больше. Как укрепить «Рубин» таким образом, чтобы команда достойно смотрелась в новом для себя турнире? Было очевидно, что в прошлогоднем составе (с которым команда победила в первой лиге) казанцы будут явно неконкурентоспособны и обречены на борьбу за выживание. Бюджет же клуба не входил даже в десятку крупнейших. Для сравнения можно сказать, что примерно такой же бюджет был у покинувшего в 2003 году Премьер-лигу элистинского «Уралана».
Для комплектования и создания по сути новой команды Бердыев пригласил хорошо известного в стране футбольного агента Константина Сарсанию. В поисках новых игроков они объездили самые разные континенты и посмотрели огромное количество кандидатов. В результате состав дебютанта Премьер-лиги изменился практически наполовину. Его реальную силу можно было оценить лишь по ходу чемпионата. И все же рассчитывать на что-то более серьезное, чем борьба за выживание, было очень сложно. Может быть, поэтому и задача перед командой конкретно поставлена не была. «Бороться за победу в каждом матче» — именно так выглядела она перед началом чемпионата. Но в то же время все прекрасно понимали, что новый президент клуба Камиль Исхаков ждет от «Рубина» удачного выступления.

Усиливались преимущественно легионерами

Комплектование команды было достаточно долгим. Началось оно сразу по окончании сезона-2002 и завершилось практически перед первой игрой. Буквально на «флажке» удалось приобрести южноафриканского полузащитника Макбета Сибайю из норвежского «Русенборга» и российского хавбека Дмитрия Мичкова из швейцарского «Серветта». Среди новичков были почти одни легионеры. Сразу трое приехали из Африки. Защитник Кебе и полузащитник Ндьяга ранее выступали за сенегальский «Диараф», а нападающий из этой же страны Мане — за «Полис» из Дакара. Два чешских игрока пришли из пражской «Спарты» — опытнейший защитник Иржи Новотны и полузащитник Томаш Чижек. Два бразильских футболиста, защитник Орландо Калисто и нападающий Рони, пришли соответственно из «Бана» и «Флуминенсе». Защитник Андрес Скотти из Уругвая прибыл из «Насьоналя» (Монтевидео), а костариканец Карлос Кастро из «Депортиво» (Алахуэла).
Перешли в другие клубы или закончили выступать следующие футболисты: голкипер Виктор Гаус, защитники Александр Липко, Милорад Мрдак, Анатолий Опря, полузащитники Геннадий Семин, Александр Свистунов, Андрей Коваленко, Сергей Гунько, нападающие Виталий Какунин, Николай Рындюк, Валерий Климов. Пополнился и тренерский штаб. Дублирующий состав команды возглавил бывший футболист «Кайрата» и московского «Динамо» Сергей Стукашов, а «Рубин-2» — таджикский специалист Владимир Ежуров. В команде появилась комплексная научная группа, которую возглавил прибывший из Казахстана Павел Черепанов.
Вот с таким багажом входила в сезон наша команда. Каким образом «Рубин», которому все отводили участь аутсайдера, сумел добиться столь значимого достижения? Наряду с игроками и тренерами нельзя не отметить весь коллектив команды и клуба. Можно с уверенностью сказать, что эти люди составляли вместе с командой единое целое

 

.
7d866f95ae55e204.jpg

Провалил ли Бердыев подготовку команды к сезону? Нет

Как происходило становление команды, превращение Золушки в принцессу — весь этот процесс можно понять, тщательно проанализировав первые игры нашей команды.
Первый соперник был у казанцев как по заказу. Игра с армейцами в Москве стала проверкой во всех отношениях, и команда ее с треском провалила. Два мяча, забитые Семаком и Ярошиком в каждом из таймов, стали подтверждением огромного преимущества ЦСКА в этом матче. У «Рубина» ничего не получалось, провалы присутствовали во всех линиях, и, конечно, урок был получен нами жестокий и суровый. Многие на основании этой игры даже задавали вопрос: не провалил ли Бердыев подготовку команды к сезону?
Следует отметить, что выводы из этого поражения Бердыев сделал верные. Так бездарно команда не выглядела больше ни в одном матче. А улучшение качества игры болельщики увидели уже в следующем туре. Первая домашняя игра с «Торпедо-Металлургом» получилась острой и напряженной. «Рубин» смотрелся получше прежде всего в центре поля за счет активной игры впервые вышедшего в стартовом составе Макбета Сибайи. Открыл счет на 20-й минуте подключившийся в атаку защитник Иржи Новотны, и в оставшееся время изменить цифры на табло не удалось никому. Хотя матч держал в напряжении болельщиков с первой до последней минуты. Конечно, изъянов в игре нашей команды было предостаточно, но главное, была видна тренерская рука, появилась уверенность в своих силах, стало намного больше продуманности в действиях футболистов. Добившись победы, мы смогли уйти с последнего места и приблизиться к середине турнирной таблицы.
В следующей игре, выездной с «Крыльями Советов», «Рубин» выглядел еще лучше. Преимущества у хозяев в этом матче не было и в помине, но моментов соперники создали очень мало, больше думая о сохранности своих ворот. И нашу команду понять можно, слишком важны были первые очки на выезде, необходимо было доказать свою состоятельность.
Следующий домашний матч против «Спартака-Алании» показал, что «Рубин» уже вполне адаптировался в Премьер-лиге и становится конкурентоспособным не только в борьбе за выживание. Владикавказцы были разгромлены со счетом 4:0 практически без вариантов. Дважды отличились Рони и Новотны при безоговорочном преимуществе нашей команды. Но следующие два матча дали понять казанцам, что почивать на лаврах им явно рановато. Поражение в Питере от «Зенита», когда при равной игре все решил единственный гол Ширла в начале второго тайма, и нулевая ничья дома с «Ураланом» при явном преимуществе нашей команды спустили ребят с небес на землю. Было ясно, что команде явно не хватает опыта. Но зато было много энергии, желания и энтузиазма. Эти качества сыграли положительную роль в двух следующих матчах «Рубина». Вначале казанцы в концовке встречи, проигрывая 2:1, спасли благодаря голу Новотны игру в Ярославле, а затем, пропустив в дебюте встречи, сумели вырвать победу (3:1) у добротного московского «Торпедо».

 

6365daae8c162cc1.jpg

Гол Новотны на 90-й минуте «Спартаку» как Рубикон

Ну и окончательно болельщики поверили в команду, когда при полном стадионе в, казалось бы, безнадежно идущей к нулевой ничьей встрече дома со «Спартаком» «Рубин» сумел вырвать победу на последней минуте матча. Этой победой завершается начальная стадия дебютного выступления нашей команды в элитном дивизионе. После 10 туров казанцы занимали место в середине турнирной таблицы, что можно было считать хорошим результатом.
При успешных выступлениях дома казанцам явно не удавались игры на выезде. Ничейные результаты с лидирующими «Динамо» и «Сатурном» чередовались с поражениями от идущих внизу «Черноморца» и «Ротора». Зато дома был уверенно разгромлен «Ростов» (5:0), и перед последней игрой первого круга с чемпионом страны, московским «Локомотивом», наша команда шла на 8-м месте и в случае победы могла завершить круг в пятерке сильнейших. Начало матча было за железнодорожниками, и они вышли вперед благодаря голу Измайлова. Но «Рубин» сумел перехватить инициативу и благодаря двум голам Рони и голу Новотны вырвать победу у именитого соперника. Чешский защитник по итогам первого круга с 6 мячами стал лучшим бомбардиром команды. 5-е место было, бесспорно, огромным успехом, и удержать его казалось невероятно сложной задачей.

Рекорд 2003 года держится до сих пор

То, что происходило дальше, иначе как сказкой, ставшей былью, назвать нельзя. Две следующие игры лишь подчеркнули уверенность нашей команды в своих силах. Вначале удалось буквально вырвать ничью в Москве с «Локомотивом». Железнодорожники, расстроенные неудачей в Казани, рвались взять реванш у «зарвавшегося дебютанта». Практически вся игра проходила с большим преимуществом хозяев, что вылилось в гол Бузникина в начале второго тайма. Но наши ребята не сдались и настойчиво искали свои шансы у чужих ворот. В итоге удар Шаронова головой на исходе встречи после подачи углового принес «Рубину» столь желанную ничью. Следующий матч дома с «Сатурном» вновь выиграть не удалось, хотя моментов у казанцев было побольше. Эти две ничьи сослужили очень большую службу, поскольку «Рубин» почувствовал, что не слабее лидеров и вполне может быть своим среди них. А следующие пять побед подряд вывели нашу команду на второе место в турнирной таблице. В итоге «Рубин» выдал серию из 10 игр подряд без поражений. Этот рекорд команды держится до сих пор.
Вначале на выезде был обыгран «Ростов». Первую гостевую победу казанцам принес точный удар Бояринцева со штрафного на 77-й минуте. Затем последовали три победы дома, ни одна из которых не была легкой. «Черноморец», еще недавно ни в чем не уступавший «Рубину», пытался отвечать атакой на атаку. В такой игре наши преуспели больше и одержали трудную победу со счетом 3:1. С «Динамо» сыграли от обороны на контратаках и вновь преуспели. Динамовцы, даже оставшись в меньшинстве, бились до конца, забили гол на 87-й минуте. Но до этого дважды отличился Рони, выйдя с 7 мячами на первое место среди бомбардиров «Рубина». Благодаря этой победе наша команда обошла в турнирной таблице «Динамо». В последней домашней игре был обыгран «Ротор» со счетом 1:0, благодаря голу Чаладзе, тем самым был взят реванш за поражение в первом круге. Ну и пятой по счету стала блистательная победа в Москве над «Спартаком», которая и вывела, хоть и ненадолго, «Рубин» на второе место в турнирной таблице. Победу принесли два гола Рони в первом тайме матча.
Следующий матч «Рубин» проиграл, пропустив в Москве от «Торпедо» 4 мяча, — 2:4. К сожалению, казанцы изменили своему стилю, решив сыграть с соперником в открытый футбол, а с «Торпедо» это было смерти подобно. Помню, какое уныние после матча царило в аэропорту. А ведь команда шла на 3-м месте. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь. Вот и наша команда почувствовала вкус побед и лидерства. И это не могло не радовать.

Почему потухла в Казани звезда из Парижа

В дозаявочный период наша команда заявила новых игроков. Самым серьезным приобретением казалось появление бразильского форварда Алоизио из ПСЖ. Но, к сожалению, в Казани именитый форвард так и не заиграл — за полтора года выступлений за нашу команду он забил всего два мяча, один в чемпионате и один на кубок. Причиной стали многочисленные травмы бразильца, так и не позволившие ему восстановиться. Не смог закрепиться в команде и еще один новичок — защитник Андрей Стрельцов из «Спартака». Прежде подававший большие надежды, футболист так и не заиграл в основном составе команды.
Лишь полузащитник Эбрима Силла из Гамбии, перешедший из голландского «Розендаля», сумел проявить себя в «Рубине». Отыграв в Казани два с половиной года, он принес немалую пользу команде. В том числе и в «бронзовом сезоне».

 

f9a0ce044d8e413f.jpg

Автокатастрофа Сергея Козко

Оставалось семь туров до окончания чемпионата, когда «Рубин» принимал дома «Шинник». Одержав в упорнейшей борьбе победу благодаря ошибке голкипера Сафонова, казанцы вновь вышли на второе место. И здесь произошло событие, бесспорно повлиявшее на дальнейшее выступление команды. В автокатастрофе серьезно пострадал основной голкипер «Рубина» Сергей Козко. Травмы футболиста были настолько серьезными, что всем стало ясно, что «Рубин» надолго лишился основного вратаря. Оставшиеся в составе Валерий Алескаров и Павел Харчик ранее не провели в Премьер-лиге ни одного матча.
В следующих трех матчах «Рубин» взял лишь одно очко. Сложно сейчас сказать, повлияло ли отсутствие Козко, — скорее да, чем нет, но у команды пропала уверенность в своих силах. Все-таки опыта у дебютанта было маловато, а самоотверженностью и энтузиазмом компенсировать его отсутствие было сложно.
Сначала была упущенная победа в Элисте, где после гола Рони в конце первого тайма казанцы достаточно уверенно контролировали ход матча почти до самого его окончания. А на третьей добавленной минуте неразбериха в обороне привела к пропущенному голу и потере второго места в турнирной таблице. После матча Бердыев был буквально разъярен и устроил в раздевалке самый натуральный разнос команде.

Судейский «беспредел» Валентина Иванова

В следующей, уже домашней игре с питерским «Зенитом» наша команда столкнулась с судейским «беспределом». В последний момент главный арбитр Валерий Шавейко был заменен на Валентина Иванова. Ощущение от судейства было такое, что Иванов старался помочь «Зениту» и при этом максимально не отходить от соблюдения правил игры. В итоге матч получился достаточно грубым, состоялись даже два удаления — Новотны и Аршавина. А когда «Зенит» в начале второго тайма открыл счет, Иванов своими свистками окончательно дал понять, что не допустит, чтобы питерцы потеряли очки в матче. Лишь в самом его конце Скотти сумел отыграть один из двух пропущенных голов, а «Зенит» укрепил свои позиции, еще больше оторвавшись от преследователей.
Первые две игры после травмы Козко ворота «Рубина» защищал Алескаров, и в матче с питерцами он действовал весьма неуверенно. Поэтому в игре во Владикавказе ворота впервые в сезоне были доверены Харчику. Павел отыграл достаточно уверенно, но казанцы вновь сыграли неудачно и уступили — 0:1. Причина была в том, что «Рубин» не сумел выставить на матч из-за травм и дисквалификаций сильнейший состав. Хотя шансы сравнять счет у нас были, когда в концовке игры Кисси вышел один на один с вратарем и не использовал выгодный момент.

 

779272d8d2b9506c.jpg

Финишный спурт «Рубина»

Оставались три матча, и «Рубин» опустился на пятое место. Однако отрыв от идущего третьим «Локомотива» составлял всего одно очко. Это означало, что в случае трех побед в оставшихся матчах «Рубин» почти наверняка занимал третье место. Эту задачу президент клуба поставил, и она была с блеском выполнена. Динамовцы проиграли оба своих матча, а железнодорожники не сумели выиграть в Питере у «Зенита». Казанцы смогли одержать три победы, и каждая из победных встреч складывалась по-разному. «Крылья» дома были обыграны достаточно легко: забив к 50-й минуте три гола, команда уверенно довела игру до победы — 3:1. Намного тяжелее сложилась встреча в Москве с «Торпедо-Металлургом». В дебюте после обоюдных ошибок соперники обменялись голами, а в середине второго тайма победу казанцам принес точный удар Силлы.
Заключительный матч с уже ставшим чемпионом ЦСКА описан достаточно подробно; немало противоречивых мнений было высказано о нем в СМИ. Колено Евсикова на последних добавленных минутах матча и море радости после гола. Наша команда практически совершила чудо, и принижать значение произошедшего могут только нечестные люди. И Бердыев, и весь тренерский штаб, и Хабриев, и Айбатов, и многие другие люди совершили настоящий подвиг. Сейчас, когда «Рубин имеет в своем багаже достижения, превзошедшие данный результат, хочется напомнить всем любителям футбола: не забывайте 2003 год, если вы действительно любите футбол. Этот успех дал толчок многим процессам, которые позволили казанцам впоследствии оформить золотой дубль в российском футболе.


  • 0

#16468 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 13:13

Николаю Маркову - 82


I_vNRiyCWHg.jpg?1516255159

 

18 января исполнилось 82 года капитану «Рубина» 1959-1969 годов, бывшему начальнику команды Николаю Ивановичу Маркову! 
Николай Марков провел 357 матчей за «Рубин» в чемпионатах страны, что является третьим показателем в истории клуба. В 1970-71 и с 1978 по 1988 гг. Николай Иванович работал на должности начальника команды «Рубин». 
От всей души поздравляем Николая Ивановича с днем рождения, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! 
Николай Иванович Марков родился 18 января 1936 года в Казани. Амплуа: защитник. Воспитанник казанского «Спартака» (тренер К. Сундатов). Мастер спорта (с 1965). Выступал за команды «Спартак» Казань (1952-1953), «Ленинский район» Казань (1954-1955), «ОДО» Петрозаводск (1955-1958), «Искра»/«Рубин» Казань (1959-1969).


  • 0

#16469 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 13:15

Игроки «Рубина», продажа которых огорчила вас больше всего

bo1501.jpg
 
МОРИЦ БАУЭР

 

Этой зимой «Рубин» расстался уже с двумя футболистами – клуб покинули Мориц Бауэр и Янн Мвила. Но реакция болельщиков на продажу игроков была разной. Если после трансфера француза в «Сент-Этьен» некоторые вздохнули с облегчением, то переход Бауэра в «Сток Сити» вызвал у фанатов чувство грусти и сожаления.
За тот период, что он провел в футболке рубиновых, футболист сборной Австрии стал любимчиком казанской торсиды. По словам самого игрока Казань тоже стала для него вторым домом. 
«Я полюбил клуб «Рубин» и особенно город Казань. Я хочу поблагодарить всех людей, кто принимал меня так тепло, как я никогда себя не чувствовал. Я чувствовал себя как дома! Вы всегда будете большой частью моего сердца! Казань! Я тебя люблю! Пока...», – написал Бауэр в своём инстаграме.

АНДРЕС СКОТТИ

 

Уругвайский защитник перешел в казанскую команду в 2003 году из «Насьоналя». Скотти жестко провалился в своем дебютном матче против ЦСКА – 0:4. Посидев пару туров на лавке, игрок вернулся в основной состав и по итогам сезона отыграл 27 матчей, в которых забил 4 мяча. Тогда «Рубин» завоевал бронзовые медали чемпионата, а защитник попал в список 33-х лучших футболистов лиги.
«Переезд в Казань? Конечно, было непросто, особенно на первых порах. Но затем в Казани мне выделили квартиру, ко мне приехала из Уругвая ненаглядная Андреа. Мне нравится местный колорит, включающий в себя черты самых разных народностей, что отдаленно напоминает Южную Америку. Да и поговорить на родном языке есть с кем», – признавался игрок.
Будучи игроком «Рубина», он получил вызов в сборную Уругвая, за которую в итоге провел около 40 матчей. В 2010 году вместе со сборной добрался до полуфинала чемпионата мира, а год спустя выиграл Кубок Америки.
После трех сезонов в Казани (один – в качестве капитана команды),  Скотти уехал в аргентинский «Аргентинос Хуниорс». Далее в карьере были «Коло-Коло», «Насьональ», «Дефенсор Спортинг». Только в 2015 году Андреас завершил карьеру футболиста.

АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС


0dd6-f8b74dc287cb0e73d84e823732df422e.jp
 

 

Алехандро Домингес  – легенда казанского футбола. Аргентинец дважды приезжал в «Рубин» и оба раза доказывал, что он лучший игрок в атаке рубиновых. Чори всегда демонстрировал стабильно высокий уровень футбола, забивал важнейшие голы, отдавал пасы и обыгрывал всех и вся на своём пути. Почти каждый болельщик «Рубина» с теплотой вспоминает игрока и с чувством ностальгии пересматривает видеозаписи с его лучшими голами за «Рубин» в чемпионате России и еврокубках.
За свою карьеру Домингес дважды приходил и уходил из «Рубина». В первый раз (в 2007 году) аргентинца выкупил «Зенит», в составе которого Алехандро впервые завоевал золотые медали российского чемпионата. Спустя два года он  вернулся в Казань и уже завоевал золотые медали в составе «Рубина», попутно став лучшим футболистом РФПЛ в 2009 году. Следующей зимой футболист перешел в испанскую «Валенсию».
В 2014 году, будучи игроком греческого «Олимпиакоса», он приехал в Казань и побывал на «Казань Арене». В ходе экскурсии по стадиону, Чори признался, что всё ещё испытывает к клубу особенные чувства.
«Я не был в Казани более пяти лет, но чувствую себя тут, как будто никуда и не уезжал. Я и сейчас испытываю к Казани и «Рубину» особые чувства. Когда я вспоминаю о казанском клубе, мне на ум приходит одно слово – семья. Здесь я обрел друзей, здесь у меня появились дети – началась совсем другая жизнь», – признался Домингес.
Сейчас он выступает в составе испанского «Райо Вальекано». В этом сезоне на его счету 14 матчей, в которых он отметился двумя голами и двумя ассистами. 

КРИСТИАН АНСАЛДИ

 

Еще один легендарный аргентинец «Рубина» – Кристиан Ансалди. Несмотря на свою позицию защитника, игрок стабильно делал проходы по своему флангу, обыгрывая несколько человек на своем пути, тем самым вызывая восхищение у казанской публики. В тоже время он здорово справлялся со своими обязанностями сзади. После игр против «Барселоны» легендарный Лео Месси признался, что против него сложно играть. «Блин, как же сложно против тебя играть! Достанешь любого, вечно мяч отбираешь», – сказал он защитнику «Рубина» после матча.
Своей игрой Ансалди заслужил любовь болельщиков. И естественно, все грустили, когда Крис сообщил о своём уходе из клуба. «Кристиан, твой дом – Казань», – таким баннером провожали Ансалди после пяти лет в «Рубине».
 




 

 
«Я доволен и покидаю Казань с чувством выполненного долга.  Если честно, ничего не знал про церемонию до последнего момента. Для меня это стало таким же сюрпризом, как и для зрителей. Не скрою, было очень приятно! Рад, что болельщики «Рубина» так тепло ко мне отнеслись и поняли мое решение. Было сложно решиться на переход. Делать выбор – всегда непросто. Но я понимал, что после пяти лет на одном месте нужно что-то менять», – признался защитник.
Сейчас Ансалди выступает за итальянский «Торино». В этом сезоне он принял участие в восьми матчах, в которых отметился двумя голевыми передачами.

САЛОМОН РОНДОН


6db2-8e3459a3b11996fdf4f10b58064123b3.jp

 

 

Продав Александр Бухарова в «Зенит», «Рубин» начал испытывать проблемы с реализацией моментов. Чтобы повысить результативность команды боссы казанского клуба выложили за венесуэльского форварда «Малаги» Саломона Рондона 10 млн евро. Таким образом, Рондон стал самым дорогим футболистом в истории своей страны. На самом деле, за игрока можно была заплатить и чуть поменьше. Но интерес со стороны грандов английского футбола заметно повысил ценник за игрока.
Но со временем стало ясно, что деньги «Рубина» были потрачены не зря. В лице Рондона казанцы получили качественного форварда, который стал одним из лучших на своей позиции в РФПЛ.
Форвард также переехал в Санкт-Петербург. За переход нападающего «Зенит» выписал «Рубину» чек в размере 18 млн евро.
«Грустно покидать «Рубин». Мне нравились местные люди, болельщики. С ностальгией буду вспоминать Казань. Это были очень радостные полтора года. Я всегда чувствовал поддержку фанатов «Рубина» и буду вспоминать их с большой любовью. Бердыев? Это великий человек. Он научил меня очень многому, и все время поддерживал», – признавался игрок после отъезда из Казани.
Сейчас Рондон играет за английский «Вест Бромвич». В текущем сезоне он принял участие в 20 матчах, в которых забил три гола и сделал одну голевую передачу.


  • 0

#16470 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 05:15

Рагнар Сигурдссон продолжит карьеру в «Ростове»

С августа 2017 года Рагнар, выступавший за #fcrk на правах аренды, сыграл 13 матчей

Благодарим за время, проведенное в нашем клубе, и желаем успехов в дальнейшей карьере!


7HeSIPGx3SY.jpg


  • 0

#16471 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 05:15

8q52pUwRXy8.jpg


  • 0

#16472 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 16:48

«Рубин» - «Локомотив» - 0:0


IMG_4606.JPG?1516365234

 

В первом матче первого зимнего сбора в ОАЭ «Рубин» сыграл вничью с чемпионом Узбекистана ташкентским «Локомотивом».
От отеля, где расположился «Рубин», до Джебель-Али полтора часа езды на автобусе. Если для «Рубина» эта игра стала первой в новом году, то «Локомотив» на сборахуже успел сыграть один спарринг в Дубаях, со счетом 2:0 обыграв вице-чемпиона Шотландии «Абердин».
Игра, как это часто бывает на сборах, протекала не в самом высоком темпе. «Рубин» больше контролировал мяч, но первый по-настоящему опасный момент создал «Локомотив». Сослан Джанаев выручил команду после удара с близкого расстояния Марата Бикмаева, к слову, игравшего в свое время за дубль «Рубина».
«Рубин» запомнился несколькими хорошими подходами Ильзата Ахметова и Сердара Азмуна, но акцентированных ударов по воротам не последовало. Самый явный момент первого тайма возник за секунды до перерыва: Магомед Оздоев вошел в штрафную, отдал на Азмуна, иранец уже мысленно забивал в пустые ворота, но в последний момент из-под его ног мяч выбили.
На второй тайм у обеих команд полностью сменился состав. Практику получили все игроки, в первой части сезона выступавшие за молодежку. Илья Гилязутдинов мог открывать счет, когда на скорости убежал один на один, но немного затянул с ударом. В целом, наши резервисты оставили неплохое впечатление, с учетом того, что большинство из них играли за первую команду впервые.
Этим матчем программа первого сбора завершилась.
 
Контрольный матч
Рубин – Локомотив (Ташкент, Узбекистан) – 0:0. 19 января 2018. ОАЭ. Джебель-Али.
«Рубин» в первом тайме: Джанаев, Набиуллин, Гранат, Навас, Камболов, Кудряшов, Оздоев, Подберёзкин, Ахметов, Канунников, Азмун.
«Рубин» во втором тайме: Рыжиков, Устинов, Кузьмин, Сорокин, Зиганшин, Яковлев, Махатадзе, Шекари, Голдобин, Гилязутдинов, Жемалетдинов.


  • 0

#16473 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 19 January 2018 - 16:51

Второй зимний сбор проведем в Турции
 
 
aohIYSbncLA.jpg

 

Сегодня наша команда завершила программу первого зимнего сбора, который прошел в ОАЭ.

Сбор прошел с 6 по 19 января в Абу-Даби. Был сыгран один контрольный матч с ташкентским «Локомотивом». Встреча, прошедшая в заключительный день сбора в Джебель-Али, завершилась нулевой ничьей.

Второй сбор пройдет с 25 января по 6 февраля в турецком Белеке. На сборе запланировано три контрольных матча.


  • 0

#16474 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 06:28

Рубин - Локомотив (Ташкент). Лучшие моменты матча


  • 0

#16475 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 16:28

Сегодня день рождения празднует тренер #fcrk Якуб Хаджиевич Уразсахатов

От всей души поздравляем, желаем успехов в тренерской деятельности, крепкого здоровья и семейного благополучия!


KS3fruSkCvk.jpg


  • 0

#16476 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 08:35

С победой!


05118003_DSC_5543_4500-3000-rgb.jpg?1516

 

20 января очередным триумфом татарстанской команды «КАМАЗ-мастер» в Южной Америке завершился знаменитый ралли-рейд «Дакар».
Экипаж Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова выиграл гонку в классе грузовиков, продолжив победные традиции знаменитой команды из Набережных Челнов. «КАМАЗ-мастер» стал 15-кратным победителем «Дакара».
Поздравляем команду «КАМАЗ-мастер» и всех российских поклонников автоспорта с этим успехом!


  • 0

#16477 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 08:36

Рубин вернулся из ОАЭ


  • 0

#16478 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 18:53

Молодежка сыграла вничью в контрольном матче


DJA_6683.JPG?1516519462

 

20 января в своем первом контрольном матче межсезонья молодежная команда сыграла вничью с обладателем Кубка Республики Татарстан «Мотор-Академией». Встреча, прошедшая в казанском манеже, завершилась со счетом 1:1. «Мотор», чьи цвета защищают более опытные футболисты, открыл счет в первом тайме, рубиновцы отыгрались во втором, когда Никита Цыганков реализовал выход один на один.
23 января молодежная команда отправится на сбор в Краснодар.
«Рубин»-м в первом тайме: Поздин, Губанов, Смелов, Агапов, Абдуллин, Лобанов, Циберкин, Николов, Ермилов, Торгашов, Сапрунов.
Во втором тайме выходили Тушев, Нуруллин, Смелов, Лукьянчиков, Степанов, Лукоянов, Николов, Снежкин, Цыганков, Макеев.


  • 0

#16479 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 13:47

Юноши «Рубина» стартовали на открытом первенстве Москвы


1.jpg?1516612193

 

20 января стартовало очередное Открытое зимнее первенство Москвы среди юношеских команд ведущих футбольных академий Москвы и Подмосковья. Пятый год подряд в престижном турнире принимают участие юноши из Академии «Рубина».
Трижды, в 2014, 2016 и 2017 годах, наши юные футболисты занимали почетное шестое место в сводной таблице по пяти возрастам, в 2015 году стали девятыми. Добавим, что все матчи команды нашей Академии проводят в Москве на полях соперников.
В этом году в турнире выступают команды 2001-2006 годов рождения. В соревнованиях принимают участие команды 12 спортивных школ, в том числе 10 столичных школ, а также Академия ФК «Рубин» и подмосковное УОР №5.
Результаты первого тура:
«Строгино-2001» — «Рубин-2001» - 1:0
«Строгино-2002» — «Рубин-2002» - 0:3
«Строгино-2003» — «Рубин-2003» - 0:1
«Спартак-2004» — «Рубин-2004» - 1:1
«Спартак-2005» — «Рубин-2005» - 4:1
«Спартак-2006» — «Рубин-2006» - 6:1


  • 0

#16480 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76528 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 21:13

Определились соперники FCRK на втором зимнем сборе, который пройдет с 25 января по 6 февраля в турецком Белеке

Rkb85nU10ec.jpg

В Турции запланировано три контрольных матча:

28 января. «Рубин» - «Богемианс 1905» (Прага, Чехия)
1 февраля. «Рубин» - «Тромсе» (Тромсе, Норвегия)
6 февраля. «Рубин» - «ДВТК» (Мишкольц, Венгрия)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых пользователей