Перейти к содержимому


Фотография

Самая запоминающаяся гонка в биатлоне.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Mika_Sun

Mika_Sun

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 12:13

Уважаемые любители биатлона, я пытаюсь собрать видеоархив биатлонных гонок, но т.к. за много лет не упомнишь все самое интересное,то появилась просьба: расскажите, какая гонка стала самой любимой и/или яркой для вас? И почему?

Лично для меня такой гонкой стал масс-старт 2007 в Холменколлене: последнее выступление Рафаэля Пуаре и невероятная борьба с Бьорнадленом за первое место до последних метров дистанции.
  • 5

#2 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 18 January 2011 - 13:01

Уважаемые любители биатлона, я пытаюсь собрать видеоархив биатлонных гонок, но т.к. за много лет не упомнишь все самое интересное,то появилась просьба: расскажите, какая гонка стала самой любимой и/или яркой для вас? И почему?

Таковых несколько:

- 2003 Оберхоф, Масс-старт. Победа Уши Дизль :).
Стрельба 2+0+1+1.
После 1й стрельбы - 25е место! +46.6 от лидера К.Вильхельм
После 2й стрельбы - 8е место! +23.6 от лидера С.Ишмуратовой
После 3й стрельбы - 7е место! +45.7 от лидера С.Ишмуратовой
После 4й стрельбы - 5е место! +25.0 от лидера Е.Дафовска
Между ними были: 4е место - Бекар, 3е место - Ишмуратова, 2е место Глагов,
На финише отрыв в пользу Уши 3.0 сек. Вот это был рывок достойный только ТурбоДизль :) Впечатлений от той гонки по сей день много осталось.. :)
Изображение

- 2010. Ванкувер. Масс-старт. победа Нойнер.
- 2006 Турин. Масс-старт. победа Грайса.
- 2006 Турин. Масс-старт. 3е место Дизль
- 2007 Осло. Нойнер и Хитцер в МС, также финишный рывок впечатляющий был.
- 2007. Антерсельва. Спринт+Преследование. Роскошная победа Нойнер в комбинации.
и т.п.

Из прочих.
- 1996. Рупольдинг. ж.эстафета. Все отработали на 0, привезли +2:45 и выиграли.
- 1999. Словения. Юнирский ЧМ. Победа Глагов спринт+преследование. Сильное впечатление.
- 2006. Словакия. Мужской спринт+преследование. Сильнейшая комбинация была...когда-то.
- 2009. Канада. Юн.ЧМ. Победа Гёсснер в преследовании - 8 промахов!

Помню еще Целльнер как-то порадовала в преследовании, но не помню где.
Ф.Фишер радовал...Много гонок, всех не вспомнить
  • 2

#3 Al_Mel

Al_Mel

    Берегитесь своих желаний - они могут осуществиться.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12755 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 14:56

Таковых несколько:


И ни одной гонки, где бы победили / были в призах не немцы. Мда, печально. :( <_<

---

А, вообще, похоже, что вопрос сведется к тому, что все начнут вспоминать гонки, где победили/были в призах те спортсмены, за которых болеешь. :rolleyes: Я не исключение, хотя все-таки у меня не совсем так.

Гонок действительно много, всех и не упомнишь:

- ЧМ 2009, женская эстафета, победа Светы Слепцовой, Ани Булыгиной, Оли Медведцевой и Оли Зайцевой. Победа назло всем!
- ЧМ 2008, женская эстафета, где у Альбины Ахатовой сломался боек. Эта гонка показывает стойкость наших девушек. С 16-го места мы пришли на 4-е.
- Антхольц, ГП, победа Ани Булыгиной. Как круто она обогнала всех!!! Эх...
- ЧМ 2008, ГП, победа Андреа Хенкель, 2-е место Кати Юрьевой, 3-е - Альбины Ахатовой.
- ЧМ 2008, ИГ, победа Кати Юрьевой. До сих пор помню, как Катюша сделала паузу между 4-м и 5-м выстрелом из-за ветра и как тогда замирало сердце. Ну а когда она все-таки выстрелили и попала, просто счастье было!
- КМ 2007/08, Оберхов, ГП, пьедестал: 1 - Николай Круглов, 2 - Дмитрий Ярошенко, 3 - Максим Чудов.
- ОИ, 2006, Турин, МС. Победа Михи Грайса.
- ОИ, 2006, Турин, женская эстафета, победа Анны Богалий, Светланы Ишмуратовой, Ольги Зайцевой и Альбины Ахатовой.
- ОИ, 2010, Ванкувер, женская эстафета, победа Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой.
- ОИ, 2010, Ванкувер, МС, победа Жени Устюгова.

Да мало ли гонок...
  • 4

#4 sagano4ka

sagano4ka

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 15:41

КМ - Антхольц - ГП - 08-09- Аня Булыгина обогнала, как стоячих и Маккарайнен и Домрачеву.
КМ - Оберхоф - Спринт - 09-2010 - Женя Устюгов выиграл с тремя промахами.
ОИ - Ванкувер 2010 - Массстарт - Женя Устюгов.
  • 0

#5 Uodlo

Uodlo

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1393 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:00

2 этап КМ Австрия 10.12.2006 женская эстафета. Победитель определился в интереснейшей борьбе на 4 этапе между Натальей Гусевой и Катей Вильхем. Они весь этап бежали вместе,стреляли одновременно и Наталья только на финише вырвала победу,опередив Вильхем на 0,7 секунды. Наш состав Анна Богалий -Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Малыгина, Наталья Гусева.
  • 2

#6 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:04

И ни одной гонки, где бы победили / были в призах не немцы. Мда, печально. :( <_<


И ты еще удивляешься, Саша?))

1) Туринская эстафета на ОИ-2006 - золото сборной России;
2) ЧМ в Остерзунде - сезон 2007-2008г.г. - победа Кати Юрьевой в ИГ;
3) ЧМ в Корее - сезон 2008-2009г.г. - знаменитый мужской пасьют - медалистов в порядке присвоения им призовых мест заучили все наизусть, потому что так НАДО;
4) КМ в Хантах - сезон 2008-2009г.г. - первая победа Арнда Пайффера в спринте;
5) Ванкуверский мужской спринт на ОИ-2010 - лотерейная победа Жэя;
6) КМ в Антхольце - сезон 2008-2009г.г. - женский масс-старт - победа Хелены Экхольм и пять промахов на последней стойке нойнер; ( :D )
7) Ванкуверская мужская эстафета на ОИ-2010 - борьба за серебряную медаль Устюгова и Зуманна, бронза сборной России;
8) ЧМ в Остерзунде - сезон 2007-2008г.г. - итоговое 4-ое место сборной России из-за поломки виновки Альбины Ахатовой.

Фото-финиш Рафа и УЭБа вне конкуренции, огромный респект Свену Фишеру.
  • 2

#7 Avanta

Avanta

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:15

Чувствую я что тут попросту постепенно перечислят все возможные гонки за время существования биатлона, поскольку спортсменов много, болельщиков ещё больше, то каждому какая-то гонка чем-то да запомнилась).
  • 0

#8 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:37

Чувствую я что тут попросту постепенно перечислят все возможные гонки за время существования биатлона, поскольку спортсменов много, болельщиков ещё больше, то каждому какая-то гонка чем-то да запомнилась).


Оль, привет) Ну, согласись, запоминаются прежде всего те гонки, в которых произошло что-то неординарное - или погодные условия были экстремальными, а кто-то из спортсменов показал чудеса на трассе или на стрельбище; или поломка винтовки привела к никем неожидаемому резалту; или на итоговое распределение мест в протоколе оказала влияние досадная ошибка кого-то, кто на протяжении всей гонки шел в лидерах, а потом "застрелился"; или красивый фото-финиш; или судейские разборки... ну, а потом, естественно в памяти всплывают победы наших любимок (тут я тебе по-доброму сочувствую - тебе записывать бы треба :D ), но особенно ярких гонок на самом деле не так уж и много, лично для меня их три: фото-финиш Рафа и УЭБа, поломка винтовки у Ахатовой в эстафете в Швеции и знаменитый затертый до дыр на форуме корейский мужской пасьют. :) Все остальное - вторично, хотя тоже очень зрелищно и всегда интересно эти моменты вспомнить и даже пересмотреть в записи. :)
  • 1

#9 Avanta

Avanta

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 17:55

Оль, привет) Ну, согласись, запоминаются прежде всего те гонки, в которых произошло что-то неординарное - или погодные условия были экстремальными, а кто-то из спортсменов показал чудеса на трассе или на стрельбище; или поломка винтовки привела к никем неожидаемому резалту; или на итоговое распределение мест в протоколе оказала влияние досадная ошибка кого-то, кто на протяжении всей гонки шел в лидерах, а потом "застрелился"; или красивый фото-финиш; или судейские разборки... ну, а потом, естественно в памяти всплывают победы наших любимок (тут я тебе по-доброму сочувствую - тебе записывать бы треба :D ), но особенно ярких гонок на самом деле не так уж и много, лично для меня их три: фото-финиш Рафа и УЭБа, поломка винтовки у Ахатовой в эстафете в Швеции и знаменитый затертый до дыр на форуме корейский мужской пасьют. :) Все остальное - вторично, хотя тоже очень зрелищно и всегда интересно эти моменты вспомнить и даже пересмотреть в записи. :)

Привет, Лен) Конечно согласна,но я лично никаких гонок выделять не буду, иначе как ты правильно заметила тут списочек ещё тот будет, потому что кроме побед Бьорндалена я ещё ууух сколько понаписать могу :D поэтому только отмечу тот же пасьют на ЧМ в Корее
  • 0

#10 Mika_Sun

Mika_Sun

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:22

А, вообще, похоже, что вопрос сведется к тому, что все начнут вспоминать гонки, где победили/были в призах те спортсмены, за которых болеешь.



Чувствую я что тут попросту постепенно перечислят все возможные гонки за время существования биатлона, поскольку спортсменов много, болельщиков ещё больше, то каждому какая-то гонка чем-то да запомнилась).

Конечно у всех свои любимчики, но, думаю, самых запоминающихся гонок все-таки поменьше будет, чем болельщиков. :)
  • 0

#11 Mika_Sun

Mika_Sun

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:24

- 2003 Оберхоф, Масс-старт. Победа Уши Дизль :).

За Уши отдельное спасибо! С ней биатлон был особо зрелищный. :rolleyes:
  • 1

#12 Mika_Sun

Mika_Sun

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:26

Я вот вспомнила из последних, победа Ларса Бергера в спринте в Руппольдинге. Очень неожиданно )
  • 1

#13 Romka_Kuzmi4

Romka_Kuzmi4

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 18:43

Наша мужская сборная рулит.Две последние эстафеты вся страна долго будет помнить(((.
  • 1

#14 fa_Natka

fa_Natka

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 19:05

а мне почему то сразу вспомнилась мужская эстафета в прошлом сезоне не помню только где, когда при передаче эстафеты упал Антон Шипулин. Ну и знаменитая женская эстафета с поломкой винтовки у Ахатовой.
  • 0

#15 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 19:07

а мне почему то сразу вспомнилась мужская эстафета в прошлом сезоне не помню только где, когда при передаче эстафеты упал Антон Шипулин. Ну и знаменитая женская эстафета с поломкой винтовки у Ахатовой.


Рупольдинг это был, там наши робяты тогда победу праздновали, я вживую ту гонку видела)
  • 0

#16 Angelizer

Angelizer

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6116 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 19:44

Уважаемые любители биатлона, я пытаюсь собрать видеоархив биатлонных гонок, но т.к. за много лет не упомнишь все самое интересное,то появилась просьба: расскажите, какая гонка стала самой любимой и/или яркой для вас? И почему?
...

Женская эстафета в Турине (хотя она и немало уступает лыжной, думаю :) ), мужской масс-старт в Эстэрсунде, мужская эстафета в Антхольце-07, финиш Дефрана в Турине.
Не из любимых, но вполне себе яркие: эстафета женская на КМ (правда не помню, кто выиграл и когда именно она была Изображение), когда еще Л.Г. Пуарэ забыла штрафной круг пробежать, но вроде даже вернулась, пробежала и успела всех догнать Изображение. Еще эстафета была веселая, когда белоруска со сломанным ружьем половину этапа прошла, они даже несмотря на это бронзу взяли Изображение.
p.s. Вне зачета идет, разумеется, фантастическая стойка Юрьевой в ИГ на ЧМ-08 ИзображениеИзображение.

...
На финише отрыв в пользу Уши 3.0 сек. Вот это был рывок достойный только ТурбоДизль :)

Угу, 0.7 сек. Куклевой это подтверждают Изображение.
  • 1

#17 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 20:41

Туринская Олимпиада была очень богата красивыми и интесными гонками.
  • 0

#18 lamboo

lamboo

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1208 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 20:46

Всего одна, но какая! Дело было в Рупольдинге в 2005 году ( сезон 2004-2005 ), женская эстафета. После каждого этапа менялся лидер, которым стала к четвёртому – сборная Норвегии в лице своего лидера Пуаре. К стойке она лидировала с преимуществом в сорок с лишним секунд и вдруг неожиданно настреляла два штрафных круга, чем воспользовалась Зайцева, отстрелявшая почти безупречно и, в свою очередь, заставившая замандражировать Вильхельм, приехавшую с ней на рубеж одновременно и заработавшую затем один штрафной круг.
Эффект был поразительный: Лив Грета, запаниковавшая от приехавшей связки Ольга – Кати,и эта пара, чьи разборки закончились с примерно тем же финалом. В итоге, когда Зайцева ушла на победный финиш, а Вильхельм пошла на круг, Пуаре уже заканчивала второй и вдруг...пошла на третий???
Телеоператоры потом долго смаковали эту ошибку Пуаре, как не сразу опомнилась и, падая, возвращалась обратно на выезд со штрафного круга, из-за чего Вильхельм удалось значительно сократить отрыв и вырвать на подходе к финишу второе место. Даже чуть финиш Зайцевой с флагом не прозевали.

Еще эстафета была веселая, когда белоруска со сломанным ружьем половину этапа прошла, они даже несмотря на это бронзу взяли


Последняя эстафета того же сезона в Италии. Иванова на первом этапе после второй стрельбы сломала винтовку при падении.
  • 2

#19 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 20:54

Женская эстафета в Турине (хотя она и немало уступает лыжной, думаю :) ), мужской масс-старт в Эстэрсунде, мужская эстафета в Антхольце-07, финиш Дефрана в Турине.
Не из любимых, но вполне себе яркие: эстафета женская на КМ (правда не помню, кто выиграл и когда именно она была Изображение), когда еще Л.Г. Пуарэ забыла штрафной круг пробежать, но вроде даже вернулась, пробежала и успела всех догнать Изображение. Еще эстафета была веселая, когда белоруска со сломанным ружьем половину этапа прошла, они даже несмотря на это бронзу взяли Изображение.
p.s. Вне зачета идет, разумеется, фантастическая стойка Юрьевой в ИГ на ЧМ-08 ИзображениеИзображение.


Угу, 0.7 сек. Куклевой это подтверждают Изображение.

Какого года МС?

Я помню наоборот, когда Лив-Грете шла впереди, отстрелялась со штрафом, и по ошибке завернула на лишний штрафной. Пробежала метров 10-15, спохватилась и вернулась назад, чуть не столкнувшись с заходившей на круг Вильхельм (немка шла второй). Видимо, это так сбило настрой Лив-Греты, что она финишный круг прошла очень слабо, и Кати ее обогнала. Вот только не помню, что это была за гонка, точно какая-то контактная, но эстафета, преследование или масс-старт уже не вспомню.

ЗЫ. Пока писала, lamboo меня опередил )))


Из ярких гонок помню какую-то (кажется, предолимпийский) пасьют, когда незадолго до финиша Лю Ксяньин лидировала, за ней шла Пылёва. Но китаянка выигрывала довольно уверенно, но на каком-то участке споткнулась на ровном месте, упала, и Ольга ее обошла.

Еще помню интересный финиш немок. Участниц не помню, кажется, одна из них была Дизл, но не точно, врать не буду. Тоже какая-то контактная гонка. Первая из немок уходила на финишный круг с большим запасом. И, видимо, решила не гнать в полную силу. Вторая, наоборот, гнала изо всех сил, хотя шансов почти не было - отрыв после стрельбы был в районе 20 секунд. Но в итоге догнала. И все бы ничего, если бы первая немка метров за 10-15 до финиша не решила помахать рукой. Подняла руку, и тут боковым зрением заметила, что ее обходят. Попыталась дернуться, но было поздно - осталась второй. Третьей, кстати, в этой гонке была, если не ошибаюсь, Богалий.

Сообщение отредактировал proza: 18 January 2011 - 20:55

  • 1

#20 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 20:56

Еще помню интересный финиш немок. Участниц не помню, кажется, одна из них была Дизл, но не точно, врать не буду. Тоже какая-то контактная гонка. Первая из немок уходила на финишный круг с большим запасом. И, видимо, решила не гнать в полную силу. Вторая, наоборот, гнала изо всех сил, хотя шансов почти не было - отрыв после стрельбы был в районе 20 секунд. Но в итоге догнала. И все бы ничего, если бы первая немка метров за 10-15 до финиша не решила помахать рукой. Подняла руку, и тут боковым зрением заметила, что ее обходят. Попыталась дернуться, но было поздно - осталась второй. Третьей, кстати, в этой гонке была, если не ошибаюсь, Богалий.

не, там тоже была Лив Грете и она догнала Уши, забавная получилась ситуация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей