Перейти к содержимому


Фотография

ХК "Динамо"(Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5540

#5441 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 23:54


  • 0

#5442 Uhi76

Uhi76

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 01:28

Отлично !!! всех с выходом, прям душа радуется 
Сегодня поздравляем наших половинок, они нас то же терпят весь год с нашим пристрастием к любимому клубу, иногда даже ревнуют )))

  • 1

#5443 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 04:40

D1FixMwX4AAaA4p.jpg


  • 1

#5444 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 04:50

Всё оказывается до банальности просто ))
Пообещал Василич выходной сегодня и празднование 8 марта с жёнами и подругами. Вот наши и постарались. wink.gif

ak-bars-ne-ispugalsja-krikunova-i-vorobj

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов подвёл итоги серии первого раунда плей-офф КХЛ с «Йокеритом» (4-2)

«Ничего особенного сегодня не произошло. Просто сказал игрокам: если хотите праздновать 8 Марта дома — давайте работайте. Наверное, захотели. Сказал им, что жёны одни останутся и неизвестно что у вас там будет тогда. Теперь завтра выходной.

В общем-то мы находимся в игровом тонусе. Но мы выходим на слишком серьёзную команду, она тоже находится в тонусе, к тому же хорошо отдохнувшая. Мы и в этой серии не были фаворитами. Плей-офф — это совсем другие игры. Всё равно мы будем стараться играть. Поживём — увидим», — передаёт слова Крикунова корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.


Сообщение отредактировал Monah: 08 March 2019 - 04:52

  • 1

#5445 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 04:54

Всех болельщиц Великого с праздником!
Персонально, Вику из Челябинска :)
Команда поздравила и сделала подарок.

1552003406.1496.gif


Сообщение отредактировал Monah: 08 March 2019 - 20:46

  • 1

#5446 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 20:40


  • 1

#5447 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 20:44

Всех с победой и выходом в следующий круг!
Преподнёс таки Василич сюрприз финнам, привыкли что мы особо вперёд не лезли в начале игры, даже дома, а проще говоря играли вторым номером, а сегодня хуяки начали с первых минут сами наседать, да не просто наседать, а так с чувством, с толком, с расстановкой.
Сработало, финны поплыли, а если учесть, что их воротчики не блещут, насыпали мы им авоську.
Дальше было дело техники удержать счёт, а главное обойтись без травм. Молодцы, справились.


  • 1

#5448 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 06:32

«И тут Мальцев меня подзывает: Ты трус что ли?!»

В рубрике «Золотой состав» знаменитый нападающий и капитан московского «Динамо», победитель Олимпиады-88 Анатолий Семенов вспоминает самые яркие моменты своей спортивной карьеры.

64429_b1283118475512826258.jpg

Знаменитый 30 номер "Динамо"

 

А сделано в ней было немало! Начав свой путь в «Динамо» в одной тройке с великим Александром Мальцевым, Семенов вскоре сам стал лидером, а затем и вожаком бело-голубых. И в 1990-м году вернул московскому клубу звание чемпиона, спустя 36 лет! Ну кто из болельщиков со стажем не помнит знаменитой динамовской песни:

И нет в России лучше игроков,
Чем Добровольский, Лосев, Кирьяков,
Чем Семенов, Яшин и Светлов!
Оле-е-е, оле-е-е Динамо Москва.

В 80-е годы тройка Светлов — Семенов — Яшин задавала тон не только в клубе, но и в сборной СССР. А за нашу национальную команду Анатолий Анатольевич бился на самых ответственных турнирах — Олимпиаде-88, Чемпионате мира-87 и Кубке Канады-87.

Между тем серьезно заниматься хоккеем Семенов начал только в 13 лет. И вполне мог оказаться в составе не «Динамо», а ЦСКА…
 

ДО ХОККЕЯ ЗАНИМАЛСЯ ЛЫЖАМИ

— Вы ведь изначально пришли на тренировку в армейскую школу?
— Да в ЦСКА пробыл всего пару недель, — отмахивается Анатолий Анатольевич. — Я ведь только в 13 лет в хоккей пришел. До этого занимался многими видами спорта. Особенно серьезно — лыжами, потому что у меня старший брат на них хорошо бегал. А в хоккей играл только во дворе за команду нашего ЖЭКа. Был там мужчина, который собрал детей в команду. Построили площадку, потом ее сами заливали. Зимой мы там в хоккей играли. А летом — в футбол. Плюс другие, самые разные виды спорта. Я ведь из лыж в теннис уходил. Еще легкой атлетикой занимался — прыжками в высоту. Пробовал всё. И до сих пор считаю, что это правильно. Ребенок должен всесторонне развиваться. И сам всё попробовать, чтобы понять — что ему действительно ближе? А сейчас мальчишке пять лет всего, а его родители заставляют играть в хоккей. Именно заставляют! Хотя и их упрекнуть нельзя. Ведь папы и мамы понимают, что хоккей — это не просто спорт, но и хорошая зарплата в будущем. Вот и пытаются ребенка обеспечить.

— И все же, нужно ли начинать заниматься хоккеем непременно с пяти лет?
— Ребенку физкультурой в это время надо заниматься. Балансом и координацией. Ведь раньше в школе мы постоянно играли в волейбол, баскетбол, футбол… Общее физическое развитие было великолепное. А сейчас такого уже нет. Заниматься хоккеем профессионально с пяти лет… Понимаете, мне не нравится, что ребенка в самом нежном возрасте уже ставят как бы на поток. Учат каким-то раскатам… А в наше время ты схватил шайбу и побежал. И сам себе думаешь, как соперника обыграть, что с ней делать. И вот это рождало в игроках своеобразность, отличало их друг от друга. Сейчас все очень упрощенно. А ведь ребенок должен в спорте реализоваться, как личность со своими индивидуальными плюсами. Нельзя это в нем ломать.

— Давайте все же вернемся конкретно в ваше детство.
— Я гонял на лыжах и играл в хоккей во дворе. И вот в один день, как это у мальчишек бывает, решил им более серьезно заниматься. Тренер нашей дворовой команды отвел меня и еще нескольких приятелей в школу ЦСКА. Ну, а куда еще? Армейцы тогда постоянными лидерами были. Три недели хожу, занимаюсь, а на игру ни разу не поставили. Только тренировки. Мама, царство ей небесное, видит, что я смурной, вот и посоветовала попробовать себя в другой команде. На ЦСКА, мол, свет клином не сошелся. Я послушался. Дело то не хитрое, перешел через дорогу — из ЦСКА в «Динамо». Помню, пришел первый раз прямо на игру, ни формы, ничего. Шапка-ушанка… А тренер Владимир Владимирович Ухмылов мне прямо в лоб: «Ну что, готов играть?» Конечно, говорю. И сразу на лед. После матча ткнул в меня — ты остаешься. Сразу форму дали.

— Забить в первом матче удалось?
— А как же! Помню там вообще был момент интересный, на коленях двоих обыграл. Один едет, я его под себя, второго — под себя, вскочил, забил. Даже вроде не одну, а две шайбы в том матче забросил. Вот так я и стал хоккеистом-динамовцем.
 

УРОКИ МАЛЬЦЕВА

— Во взрослую команду вы попали при Владимире Юрзинове?
— Можно так сказать, потому что брал меня действительно он. Помню, как подошел на тренировке, куда меня пригласили покататься с мастерами: «Хотел бы играть за «Динамо»?» Ну, а как же! Но это был самый конец сезона. А потом Владимир Владимирович в Ригу уехал. И играть за взрослое «Динамо» я начал под руководством Владимира Киселева.

— И сразу — в одном звене с Александром Мальцевым!
— Думаю, что тренеры специально меня к двум «старичкам» поставили. Мальцев, Природин и я! До сих пор тренерам за это благодарен. А Мальцеву и Природину — особенно. Потому что… Вот я смотрю на клубы КХЛ. Появится в команде молодой парень. Так его поставят в звено с молодыми и чего-то ждут от них. А я считаю, что юным игрокам надо, наоборот, помочь. Поставить с ветеранами, которые подскажут, научат… Которые станут для тебя в пятерке поначалу учителями и руководителями. У меня вот на телефоне даже фотография есть, как Мальцев меня на льду учит. Вы только посмотрите на выражение его лица! Так и читается: «Ну куда ты бежишь, дубина?! Смотри, как надо!».

— Чувствую, что наставником Александр Николаевич был строгим.
— Конечно. Все ребята такими были и это хорошо. Мы же чуть ли не каждый игровой эпизод разбирали. К примеру, выходим с ним «2 в 1». Вы же знаете, какие руки у Мальцева, какие он пасы на клюшку выкладывал! А ты по молодости ручки расслабил и раз — не забил. Приезжаешь на лавку и получаешь: «Ну все, я тебе больше вообще никогда шайбу не отдам. Давай лучше заканчивай, если так играть собираешься». Потом отходил конечно, это же все эмоции. Зато вот я сейчас часто слышу: вброс шайбы в зону. А раньше я не мог просто так шайбу в зону бросить! Сразу на лавке получал: «Ты что сделал? Ты кому там пас давал?!» Ну вот, отвечаю, вбросил… «Вбросил? Ну тогда сам за ней и беги! Если ты не можешь шайбу сохранить в центральной зоне, какой ты на хрен центральный? Заканчивай!». Вот такие были хоккейные университеты.

— Не задевало?
— Нормально! Мальцев же правильно все говорил. Вброс в зону обязательно должен быть нацеленным на партнера, а не просто так, что шайба куда попало летит. Если хоккеист ее без адреса в чужую зону посылает, значит, он просто не знает, что с ней дальше делать.
 

«ЩУЧКА» С ГОЛИКОВЫМ

— А что была за знаменитая история с визором, который вы принесли на тренировку?
— Слышали уже? Это я в составе молодежной сборной в Швецию на турнир летал. В конце 70-х. У нас же тогда ничего не было. А финны, шведы уже с пластиковыми масками, у них все красиво. Познакомился с кем-то из ребят-соперников. Выпросил визор у шведа, мне подарили. Вернулся в Москву, поставил его себе на шлем. Выхожу на тренировку гордый такой — единственный визор в команде! Александр Николаевич меня подзывает: «Это чего такое?». Так и так, защита, мол. «Ты чего трус что ли? Иди живо снимай! Пока не снимешь, играть с тобой не буду». Посмеялись, но пришлось снять.

— И когда сыграли с визором в следующий раз?
— Так до конца карьеры ни разу и не одевал. Так что с учителями мне в хоккее повезло. И я бы не только Мальцева, всю команду отметил. Но мне вообще по жизни на хороших людей везет. А в «Динамо» их было много. Меня ведь там приняли прямо, как сына. А в дальнейшем — как товарища. Со всеми ребятами были замечательные, обалденные отношения. Со многими до сих пор прекрасно общаемся при встрече. И я благодарен судьбе, что у меня все так сложилось. Вот, к примеру, Голиков Володя. Тренировка заканчивается, я только в раздевалку, а он мне: «Ну-ка или сюда, молодой! Давай-ка над ручками поработаем».

— Это как?
— А было у нас такое упражнение, «щучка» называлась. Это когда играешь один на один. И суть в том, чтобы шайбу партнеру между ног пробросить. Но, если он ногу вовремя успел поднять — не считается! Надо, чтобы оба конька непременно на льду стояли. Нужно исхитриться, а руки от этого ужасно уставали. Особенно кисти. Валерий Иванович Васильев постоянно со мной жизненным опытом делился, какие-то истории рассказывал… Все ребята помогали и в хоккее, и в жизни.
 

В СБОРНОЙ ТИХОНОВ ВЫЗЫВАЛ РОБОСТЬ

— Зато потом и ваша тройка Светлов — Семенов — Яшин стала в «Динамо» ведущей. Да и в сборной на виду была постоянно.
— Мы все время конкурировали с пятеркой Ларионова из ЦСКА на клубном уровне. Но вот в сборной нам постоянно чего-то не хватало. Возможно, элементарной уверенности в себе. Была какая-то робость перед Тихоновым…

— С чем она была связана?
— Понимаете, я в «Динамо» выходил на лед и не боялся ошибиться. Знал, что мне за это ничего не будет, что я могу рисковать. А приходя в сборную, в голове постоянно присутствовала мысль: если ошибешься, тебя сюда больше не возьмут. Игрокам ЦСКА в сборной было проще. Они жили с Тихоновым постоянно, чуть не круглый год. Привыкли к нему и попросту не обращали внимания на его разносы, чтобы он там не говорил. А мы постоянно ощущали давление сверху.

— Мог Виктор Васильевич напихать?
— Да запросто! Мог во время матча после ошибки игрока на лавке заявить: «Я тебя больше в сборную не возьму! Я тебя вообще закопаю…». А не дай Бог из-за тебя гол забили, так это вообще была буря. Сейчас-то я понимаю, что это тоже были просто эмоции со стороны тренера. И не надо было их близко к сердцу принимать, просто продолжать делать свою работу. Тогда мы переживали… Так что в сборной выходили третьим звеном. Потому что кроме пятерки Ларионова было еще звено Быкова, тоже из ЦСКА. А когда игроки из пятерки Ларионова отправились за океан, мы сразу выиграли чемпионат СССР.
 

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА В ПОГРАНВОЙСКАХ

— Тихонов не пытался вас перетащить в ЦСКА?
— Когда я уже попал в «Динамо» — нет. А в 18 лет в армию призывали, тогда была серьезная попытка! Получил повестку, должен был явиться на призывной пункт. И я был на этом пункте! Все официально, по закону. Но Виталий Семенович Давыдов мне сказал накануне: «Завтра пойдешь в эту школу, где призывников собирают, и сиди там с повесткой. Будут твою фамилию называть, куда-то вызывать, никуда не ходишь, ни на что не реагируешь. Сидишь тихо в углу ни с кем не разговариваешь и ничего о себе не рассказываешь. Наш человек сам тебя найдет». Так и сидел. Слышал не раз: Семенов, Семенов… Но не отзывался. Потом мне рассказали, что ЦСКА хотел «Динамо» таким образом опередить. Если отозвался, то сразу оказался бы в армейской системе. Назад хода уже не было. А потом действительно подошел человек и за руку меня оттуда увел.

— В «Динамо»?
— Да. Но сначала были 30-дневные курсы молодого бойца в пограничном училище под Москвой. Причем, это было как раз во время отпуска, в мае, когда хоккея не было. Занимались строевой подготовкой и жили в палатках. Все четко. Но, конечно, вольностей у нас было побольше, чем у обычных солдат. Строем ходили, но носочек тянуть не заставляли. Оттуда поехал на сбор «Динамо» и начался настоящий хоккей. Хотя летом, после сезона, мы каждый год приезжали всей командой в это училище на встречу с курсантами и личным составом. Нам уже и пострелять разрешали. Это было интересно.
 

СТАНОВИМСЯ ЧЕМПИОНАМИ — ЛЕТИШЬ В НХЛ

— У вас же наверняка и воинское звание есть?
— Капитан. В принципе, за победу на Олимпийских играх-88 уже и майора давали. Но в то время я уже получил первое предложение из НХЛ. А майор — это уже высший состав. Демобилизоваться было гораздо сложнее. Надо было выбирать. Либо я получаю следующее воинское звание и остаюсь в «Динамо», либо готовлюсь к отъезду в НХЛ.

— Ну и выбор — майор или НХЛ?
— Не очень сложный. Тем более, был к нему готов. Мы же раз в год обязательно выезжали на турне с клубами НХЛ. Там появилась информация, что «Эдмонтон» хочет подписать со мной контракт. Тогда Владимир Юрзинов, который к тому времени вернулся в «Динамо», вызвал меня к себе в кабинет и сказал: «Я не против, чтоб ты уехал. Но давай договоримся. Мы становимся чемпионами — ты уезжаешь». А я на тот момент был уже капитаном команды.

— Мощный стимул! Ну а, если бы не выиграли? Неужели не отпустил бы?
— Думаю, что все равно отпустил. Но замотивировал меня тренер здорово. Ведь в то время уехать в НХЛ — это было совсем не то, что сейчас. Мы же тогда уезжали с концами, насовсем. Никто не думал даже о возвращении. Это сейчас молодые игроки говорят: «Поеду, посмотрю. Не получится, вернусь». Думаю, что поэтому многие и возвращаются. Потому что НХЛ надо завоевывать! Когда у тебя других вариантов просто нет. Либо ты играешь там, либо просто сгниваешь.

— Пришлось побеждать! Хотя ваша чудо-тройка в чемпионском сезоне тоже не уцелела. Ведь Сергей Светлов улетел в НХЛ еще до вас.
— Так Владимир Владимирович нас еще раньше разъединил. Он все предвидел и сделал тогда очень мудрый шаг — меня поставил с двумя молодыми — Игорем Дорофеевым и Сергеем Петренко. Сказал: «Вот тебе молодые, передавай им всё». И получилось, как у меня с Мальцевым, Голиковым и Природиным. Светлов и Яшин тоже играли с молодыми. Делились опытом и все получилось! Чемпионами стали, ребята заматерели. На следующий год Петренко и Дорофеев вновь стали чемпионами, будучи уже лидерами команды. Юрзинов понимал, что мы все равно уедем, а команду надо растить.

— Хорошо погуляли после того, как вернули чемпионство 36 лет спустя?
— Праздновали серьезно! Подъехали большие чины из комитета Госбезопасности. В ресторане был накрыт шикарный стол. Настоящее пиршество было. Всю ночь после матча гуляли. Потом стали разъезжаться компаниями к одному в гости, потом к другому…
 

СВОЮ ОЛИМПИАДУ ЖДАЛ ВОСЕМЬ ЛЕТ

— А были за то чемпионство какие-то особенные премии или подарки?
— Да разве дело в подарках? Дело же не в них, а в чести. Деньги деньгами, но в первую очередь мы играли за флаг! Даже в большей степени — за флаг. Это сейчас игрокам подарят машины за победу, а они обсуждают — какая модель. Ну так же нельзя! За победу в чемпионате нам вроде ничего и не вручали. Может и была какая-то премия к зарплате, но небольшая. Давайте начнем с того, что нам за победу на Олимпиаде, как говорят, дали машины. Но хоккеистам ведь автомобили не подарили. А просто разрешили приобрести их вне очереди, но за свои деньги. Я тогда «Жигули» купил. И был рад.

— На Играх в Калгари ваша тройка выступила великолепно. Особенно в решающем матче, когда вы разгромили шведов и досрочно завоевали первое место.
— Я два гола тогда забил. Ну так на то она и Олимпиада. Говорят, что люди ей четыре года живут, ждут. А я ждал восемь лет.

— Потому что предыдущую Олимпиаду, в Сараево, пропустили из-за досадной травмы плеча?
— У меня были все шансы туда полететь, если бы не плечо… Ведь рецидив случился, как назло, буквально за неделю до отъезда! У меня плечо было сломано по ходу сезона. Восстановился, все было в порядке. Но не хватило времени, чтоб его как следует закачать. И вот сижу в раздевалке после тренировки, снимаю майку двумя руками через голову, и вдруг слышу: хрум! Опять плечо подвылетело. Тут Юрзинов заходит в раздевалку, а я весь белый. Он мгновенно все понял: «Плечо?». Я только кивнул. Тренер разворачивается и уходит. А я понимаю, что Олимпиада пройдет без меня. Да и куда меня брать? В первой или второй игре столкновение, сразу вылечу и команду подведу. На тренеров никаких обид. Хотя травмы меня постоянно преследовали.

— Трудно было потом смотреть Игры по телевизору?
— Не то, что трудно. Как говорится, всему свое время. Я радовался за ребят.

— А через год пропустили чемпионат мира из-за перелома ключицы.
— Да, у меня хватало травм. Я после Олимпиады в Сараево еще и сухожилие перерезал. Шесть месяцев пропустил. Самая тяжелая моя травма. Сперва она, потом ключица. Поэтому в 88-м после победы в Калгари радость была сумасшедшая.
 

В СБОРНОЙ СЕЛ НА МЕСТО ХАРЛАМОВА

— Победа на Олимпиаде переводила хоккеиста как бы в другой, более высший разряд?
— Раньше даже вызов в сборную на Турнир четырех — это уже было выше крыши. Потому что ты уже сборник! Это сейчас, бывает, человека пригласят, а ему не очень и хочется. В СССР, если ты играл за сборную — это было очень круто, совершенно другой уровень. Да просто выходить на лед вместе с игроками высочайшего класса… Помню, как меня туда взяли совсем молодым парнем, и я один период даже с Харламовым сыграл на Кубке Швеции! Думаете можно забыть такое? А как я сел на место Валерия в автобусе? Это же вообще стыдоба была…

— Расскажите!
— Летние сборы. Не помню, перед каким турниром. Но жили мы в Новогорске, а тренировались во дворце ЦСКА. А автобус у сборной СССР был по тем временам крутой. Такой весь красный, мерседесовский. Когда он ехал по улицам Москвы, все люди оборачивались. И вот отъезд на тренировку в 8.30. А я — самый молодой в сборной. Значит, в 8.15 уже в автобусе. Зашел, осмотрелся, ну и сел. Игроки понемногу подтягиваются, заходят, тоже садятся… И последняя парочка — Васильев и Харламов. Буквально уже за две минуты до отъезда. Ну старики же, все понятно. Заходит Харламов в автобус и так раз — пауза, смотрит на меня в упор. И вот тут я понимаю на чье место сел. А в автобусе у каждого игрока свое было.

— А как же вы на Харламовское сели?
— Да по молодости. Потому что дурак — первым пришел. Надо было возле автобуса подождать — как и что, посмотреть. Ну, а тут –что делать? Начинаю вставать: «Извините…» А Харламов мне: «Да ничего, молодым везде у нас дорога. Пойдем, Иваныч, в конец». Так всю дорогу и просидел сам не свой. Потом уже заходил в автобус попозже, и кто-нибудь из ребят обязательно говорил: «Давай, садись со мной».
 

НА КУБКЕ КАНАДЫ-87 СУДЬИ НАС СПЛАВИЛИ

— Расскажите, как на ЧМ-87 сборная СССР умудрилась остаться без золотых медалей, не проиграв ни одного матча?
— Вот это действительно было очень обидно! Шведы в итоге нас обошли. Причем, у них, как и у нас тоже было две ничьи, но по разнице шайб они оказались лучше. Для меня-то это вообще был первый чемпионат мира. И наконец-то я попал туда полностью здоровым. И сборная тогда была мощнейшая. Мы же в том году еще и на Кубке Канады очень достойно выступили. Я тогда в отличной форме был. И вдруг — серебро. Это неудача меня просто накрыла. Огромное разочарование.

— Самое забавное, что по итогам этого турнира также определялся и чемпион Европы. И вот там сборная СССР оказалась единоличным лидером, а шведы — за пределами пьедестала, только на четвертой позиции.
— Да, вот такой казус.

— Вы упомянули про Кубок Канады-87. Вот где был сумасшедший финал — три матча между СССР и Канадой закончились с одинаковым счетом 6:5.
— Скажу честно, считаю на том турнире был самый лучший хоккей тех лет. Все матчи проходили с сумасшедшим напряжением. И вроде ты наизусть уже знаешь каждого игрока, что он может. А он в каждой новой встрече делает еще что-то! Это и отличает игроков экстра-класса. В самых важных матчах они могут прыгнуть выше головы, подняться над собственным уровнем, и без того очень высоким. Мы там к каждой игре готовились, все были как один. Кулаком были, не на словах, на деле. Отсюда и счета такие боевые — 6:5 три раза.

— Сейчас бы специалисты сказали: «Соперники играли в открытый хоккей».
— Да не был он открытым! Просто сборная СССР всегда демонстрировала атакующий хоккей. Мы никогда не играли в откат или на удержание счета. И мне жаль, что сейчас все меньше наших команд действует в этом стиле. Ведь что такое атакующий хоккей? Он помогает игрокам развиваться, расти. А оборонительный, в который сейчас играют многие клубы КХЛ, никакого развития не дает. Это жесткие рамки: здесь стой, сюда не ходи. Вы знаете, к примеру, что команды, играющие в атакующий хоккей, тратят в два раза больше калорий, чем те, что действуют от обороны. Так им после матча еще тренироваться нужно, чтоб энергию потратить.

Так что на Кубке Канады в 87-м мы просто в очень хороший хоккей играли. Надо ведь отдать должное и канадцам, там были мастера, извините меня! Хотя в решающем матче судьи нас попросту сплавили. Помогли своим. Для того времени это было естественно.

— Сильно огорчились после поражения?
— Ну еще бы! Любой проигрыш — огорчение. В спорте нет второго места, есть только одно — первое. Ни один большой спортсмен никогда не скажет: «Ну проиграли, ничего страшного». Просто не сможет так сказать.

— Побеседовать с судьями после финала было желание?
— Игроки этими вопросами в те времена вообще никогда не занимались. А вот Виктор Васильевич и руководство команды были в шоке от того, что арбитры так с нами поступили. Но что тут было говорить. Судьи сделали свою работу.
 

ПОЛОВИНУ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ В «ЭДМОНТОНЕ» ОТДАВАЛ В «ДИНАМО»

— Из сборной СССР и чемпионского «Динамо» вы в 90-м году улетели в НХЛ. Слышал, в течении двух первых лет за океаном, половину вашей зарплаты забирал московский клуб. Неужели правда?
— Да, таковы были реалии 90-х. У меня другого выхода просто не было. Так и сказали: «Отпускаем, но 50 процентов будет получать клуб». Причем, это сделали сразу, автоматически. Я этих денег вообще не видел. «Эдмонтон» их напрямую в «Динамо» переводил. У меня претензий нет, я же сам добровольно на всё согласился. Потому что хотел попробовать себя в НХЛ. А деньги были уже на втором плане.

— И все же сколько конкретно потеряли?
— Да у меня не такой большой контракт тогда был — 300 тысяч. Половину отдавал «Динамо». Зато смотрю, на следующий год команда в Мальмё поехала отдыхать. До этого никогда не ездили!

— Трудно было за океаном поначалу? Ведь вы сразу отправились туда вместе с семьей. Но при этом ни страны, ни языка, наверняка, не знали?
— Только самые простейшие фразы. Как говорят, разговорная речь со словарем. Но ничего сложного для меня не было. Повторюсь, мне в жизни всегда везло на хороших людей, которые меня окружали. Я ведь пришел в команду, которая выиграла четыре Кубка Стэнли.

— И в одном из Кубков вы приняли уже непосредственное участие. Хотя раньше от него и открещивались.
— Потому что сыграл всего два матча в полуфинале. И считал, что это мало. Но игроки меня переубедили. Мне говорили: ты был с командой с начала плей-офф, значит, ты тоже победил. А я действительно прилетел в Канаду, когда Кубок Стэнли еще не начался. «Эдмонтон» еще регулярный сезон доигрывал. И пару недель меня просто вкатывали на тренировках. А потом я сидел на трибуне и смотрел хоккей. Приставили ко мне русскоговорящего парня. Он переводил, когда игроки о тактике рассказывали. А плей-офф я действительно прошел вместе со всеми. Мог сыграть и больше. Но звенья были хорошие. Да и состав сумасшедший. Просто так вытеснить кого-то было нереально. Великие люди играли! Так что сейчас я чемпионский перстень, который мне вручили после сезона ношу с удовольствием. Да я там был. И желаю каждому игроку там оказаться.
 

ПРОКОЛОЛСЯ В ГОСТЯХ У МАРКА МЕССЬЕ

— То есть приняли вас в «Эдмонтоне», как родного?
— Приведу конкретный пример отношения людей к моей семье. Первый большой государственный праздник — День Благодарения. У нас же его нет, мы не знаем, что это такое. А в Канаде под него выделяется три дня выходных. Мы с женой сидим дома, тренировки нет. И вдруг часа в четыре дня звонок в дверь. Я открываю, стоят Марк Мессье и Кевин Лоу. Я подумал — что-то случилось. А они меня обнимают: поехали. Жене показывают — одевайтесь. И меня вместе с семьей в машину. Мессье привозит меня к себе домой, на праздник. А это же семейное торжество! Там все родственники собираются — родители, братья, сестры и только самые близкие друзья. И вот меня тоже — туда. Но я там опять прокололся…

— Что случилось?
— Все садятся за стол. Ну, я тоже. Все себе еду на тарелки накладывают, и я себе положил. Ну и беру вилку и первый кусок себе в рот. А в это время отец Марка Мессье начинает молитву читать. У нас же перед едой это делать не принято. Даже в голову не пришло. А в Северной Америке — это обязательная вещь на таких семейных праздниках. И вот он читает молитву, а я, как дурак, сижу с набитым ртом. Все, конечно, на меня посмотрели. Поняли, что я русский. Ну и простили. С тех пор я, когда сажусь за стол в незнакомой компании, никогда первым есть не начинаю.
 

СЕЗОН В ЗВЕНЕ С ДВУМЯ БОЙЦАМИ

— Карьеру в НХЛ вы также закончили из-за тяжелой травмы. Руку потом удалось разработать?
— Нет, так и потерял сорок процентов подвижности.

— Все тоже многострадальное плечо?
— Да, но травма совсем другая. В «Динамо» я рукой в штангу воткнулся в матче со «Спартаком», и оно у меня назад вылетело. А в НХЛ удар был уже в спину, и плечо наоборот ушло вперед. Обидно, конечно, что так вышло. Мог бы еще поиграть. Только, наверное, уже в другой команде. В «Баффало» у меня отношения с тренером не сложились. Обычно игрока ведь берут на определенную роль. А я до этого выступал за «Анахайм». И там тоже тяжелую травму получил — сломал локоть, кстати, на этой же руке. Восстанавливался тяжело. Потому что мой агент через менеджера поторопил меня с выходом на лед. Вышел не совсем готовым и получил туда же еще раз.

— До этого вы уходили из «Анахайма» в «Филадельфию», но потом вернулись…
— Сам попросился назад. «Филадельфия» — классная команда. И приглашал меня туда лично Бобби Кларк. Но меня тренер сразу к себе вызвал и сказал прямо: «У меня состав готов, я не знаю, зачем Кларк тебя взял. Если хочешь, сиди и жди очереди». И вот я провел весь сезон в четвертом звене с двумя бойцами. При том, что я вообще никогда в бей-беги не играл. А тут установка на игру: смены по 15 секунд, шайбу получил, бросил и назад. У меня в звене был Шон Антонски, который прямо говорил: «Ты мне пас не давай, я всё равно не приму. Играем врозь». Зато, когда Линдрос заболел, я вместо него. Еще кто-то из строя выбыл — опять я вместо него. Играл и с краю, и в центре, мне все равно было. Уже и в газетах начали писать: «Странно, что Семенов может заменить в команде любого. И играет хорошо. Но как только оригинальный игрок выздоравливает, он опять уходит в тень». Поэтому я сидел у Кларка в кабинете за пять минут до дедлайна, зная, что «Анахайму» нужен центральный. Бобби не хотел меня отпускать, сказал: «Ты совершаешь большую ошибку». И я его прекрасно понимаю! За небольшой контракт иметь в составе игрока, который может заменить любого и ничем игру звена не испортить! Но мне-то хотелось постоянно в нормальный хоккей играть.

Потом и в «Баффало» похожая история была. Заболел центральный из ведущего звена, я выхожу вместо него и забиваю два гола. На следующий матч он возвращается, я опять не играю. До смешного порой доходило! В «Баффало» было такое правило: если ты не играешь, то приходишь на арену на два-три часа раньше и занимаешься в зале — крутишь велосипед, штангу тягаешь. Потом идешь в душ, пока команда на разминке, и нужно быстренько уйти, чтобы не мешать основному составу настраиваться на матч. И вот я стою в душе после тренировки, ко мне туда заходит тренер: «Одевайся, ты играешь. Там у нас игрок заболел». А я только что полтора часа в зале провел! Такое, увы, в хоккее часто бывает. Взять Николая Борщевского. Он же в «Динамо» не выделялся. Никогда не был тем, кем в итоге стал в «Спартаке». Поэтому для классных игроков важно найти своего тренера и свою команду.
 

МНЕ НРАВИТСЯ АМЕРИКА

— За деньгами вы, как я понимаю, никогда особо не гнались.
— А тогда ведь в НХЛ и не было сумасшедших контрактов. Марк Мессье получал 800 тысяч. Ну, а я со временем стал зарабатывать пятьсот. Но я же не мог пойти и сказать, дайте мне зарплату, как у Мессье. Это в сезоне 1997/98 первый раз контракты взлетели. У кого было пол миллиона, сразу стало два.

— После окончания карьеры вы приняли решение остаться в Америке и организовать там свою школу. Не хотелось возвращаться в лихие 90-е?
— Нет. Остался больше из-за сына. Он же улетел со мной за океан в пять лет, там закончил школу. Сложно было нам возвращаться в Россию. Мы приняли решение остаться там. Я скажу откровенно: мне Америка нравится. Мне импонируют их законы, отношение людей к жизни, правила. В чем-то я изменился, живя там. Многие друзья в России со мной не согласны. Но спорить я не люблю. Каждый имеет право на собственное мнение.

— Каток купили пополам с Дмитрием Юшкевичем?
— Это была уже вторая попытка. А первую мы предприняли вместе с Мишей Шталенковым. Была идея создать хоккейную школу, заниматься детьми, передавать опыт. С первого раза, правда, не получилось. Как это нередко в Америке бывает — нашли русского! Потерял на этом деньги. А вот второй каток мы построили с нуля с Дмитрием Юшкевичем. В Калифорнии, в маленьком городке Онтарио.

— Прибыльное это дело — иметь в США хоккейную школу?
— Если все делать грамотно и правильно — в принципе, да. Нелегко было все организовать. И я скажу, что строилось все на наших именах. Потому что в Америке очень ценили и Диму Юшкевича, и меня. Высокий был статус. Если человек отыграл в НХЛ, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли… Для американцев это уже — выше крыши.

— Сами тренировали?
— Да. Работал со своей командой лично. А кроме того помогал другим тренерам. Они меня сами об этом просили: «Толь, если ты будешь появляться с ними на льду хотя бы раз в неделю, люди будут видеть, что ты тоже лично участвуешь в тренировках. А это сразу другой уровень».

— А Юшкевич?
— Дима тогда еще играл. Поэтому помогал в школе только летом, когда приезжал домой к семье. Все нормально шло. За восемь лет мы дважды становились чемпионами США. Побеждали команды 12-ти и 14 лет. По-моему, это неплохой результат. Некоторые наши выпускники играют в НХЛ сейчас.

— Ваш сын также пробовал себя в хоккее…
— Он играл в России за «Титан» и «Рысь». Была такая команда в Подольске. Но пришлось закончить из-за серьезных проблем со спиной.
 

В РОССИЮ ВЕРНУЛСЯ, ЧТОБ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ

— В 2009-м году вы приняли решение вернуться в Россию и поселиться в Санкт-Петербурге. Как я понимаю — по семейным обстоятельствам.
— Так вышло, что в США я развелся. И четыре или даже пять лет жил один. Бывшая жена вернулась в Россию. Сын вырос и как раз тоже играл в ВХЛ. И вот как-то под Новый год я, как обычно, навещал маму. Мы пошли с братом в ресторан. Конец декабря в России — время корпоративов. И вот мы сидели ужинали, а рядом одна компания подводила итоги года. Я увидел девушку и познакомился. Тогда еще не знал, что она из Питера. И ей тоже не сказал — кто я и откуда. Потом улетел в США, мы стали перезваниваться. Сначала я выдумывал всякие истории, что нахожусь в США в командировке…

— Зачем?
— Да сам не знаю. Не хотел пыль в глаза пускать. Даже про то, что я в прошлом хоккеист — не рассказывал. Потом я в гости к ней приехал, уже летом. Позже она ко мне. И вот так постепенно, в итоге решили пожениться. Я думал, это поможет в оформлении документов, чтоб она могла ко мне в США приехать. Подал петицию в американское посольство. Но все оказалось непросто. В итоге мы четыре года общались в основном по телефону. Жену пускали в Америку только раз в год на месяц. И я к ней раз в год приезжал. Вот так и жили. За четыре года жене один раз позволили три месяца в США пробыть. А вид на жительство так и не давали.

— И тогда вы решили переехать в Россию?
— Меня к этому подтолкнул очень интересный случай. Мой кот меня заставил решение принять!

— Кот?!
— Я на улице маленького котенка подобрал. Был в офисе, в своей школе. И вдруг ко мне прибегают девушки-фигуристки. У нас же еще и фигурное катание преподавалось. Кричат: «Тони! Не заводи машину, к тебе туда котенок залез!». Вышел, слышу действительно пиликает где-то, под двигатель забрался. Еле вытащили его. А у меня перед этим собака пропала. И вот все вокруг стали говорить: «Это Бог тебе котенка послал». Ну и правда, не выбрасывать же? Забрал кота себе. Вырос он, года три. И, как-то был я один дома и чувствую — плохо, прямо сознание теряю. Видимо, давление скакануло. Пойду, думаю, лягу. Прилег на кровать и отключился. Сколько времени потом прошло — не помню. Очнулся, открываю глаза. А мой кот у меня на груди лежит, прямо нос к носу и дышит мне в лицо. Глаза его прямо передо мной. Вот полежал я тогда, подумал. И решил, что одному больше жить нельзя. А то откинешься, никто и не узнает, кроме кота. Раз жену в Америку не пускают, полечу сам в Россию. Тем более — домой! Ничего страшного в этом нет. Собрался за три месяца и переехал.

— Создать семью с американкой, видимо, не судьба была?
— Нет, там все-таки менталитет совсем другой. Мы же привыкли, что женщина — хозяйка в доме. И приготовит, и постирает. Так должно быть. А в Америке все немножко по-другому. Там если хочешь есть, иди, сам себе что-нибудь купи и поешь. Поэтому я вернулся в Россию.

— Только уже не в Москву, а в Санкт-Петербург.
— Так у меня уже в столице ничего не было, я при разводе все московское имущество первой жене оставил. Поэтому сейчас живу в Питере.
 

КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ — ВИРТУОЗ, ФОКУСНИК И ЧАРОДЕЙ

— И поначалу пробовали там себя в роли тренера. Успешно прошли путь от ДЮСШ до наставника команды ВХЛ.
— Я и в КХЛ работал — в «Югре» с Юшкевичем. Был там помощником Дмитрия. Я еще, когда в ВХЛ работал, понял, что в роли ассистента чувствую себя более комфортно. Там я больше пользы могу принести, уделять больше внимания работе с молодыми ребятами, что мне всегда нравилось. И одновременно главному что-то подсказать.

— Мне кажется, что сейчас вообще настает время, как минимум, тренерских дуэтов. А, может быть, даже и целых тренерских бригад. Одному человеку сложно управлять командой.
— Это верно. Но ассистентов-единомышленников все-таки должен подбирать себе кто-то один. Чтоб они действительно помогали, а не палки в колеса вставляли. Я потом и в питерском «Динамо» именно помощником работать пошел. Мне нравилось просматривать видео, делать нарезки, вызывать молодых мальчишек по одному и что-то им объяснять по конкретным эпизодам матча.

— Но сейчас вы работаете скаутом «Чикаго» по России.
— И очень доволен своей работой. Перед тем, как ей заняться, конечно, посоветовался с друзьями, которые уже задействованы в этой сфере. Например, с Владимиром Лутченко. Узнал, как там что и почем. Потом на семейном совете мы решили, что надо соглашаться. Скаут — это почти тоже самое, что тренер-селекционер. Хотя работа нелегкая. Не то, что ненормированный рабочий день, а даже ненормированный год. У нас же нет определенных выходных, как у всех. Вот сейчас начался плей-офф. И у меня пошло 26-го — Москва, 27-го Санкт-Петербург. Потом опять Москва, Казань, Челябинск… Семь-восемь дней ты постоянно в дороге, зачастую на ночных рейсах.

— Есть в России перспективные ребята?
— Безусловно. Даже не скажу, что меньше их стало, но…

— Часто приходится слышать, что звезды у нас появляются все реже и реже.
— Это действительно так. И я считаю, что у нас всех игроков ставят в определенные рамки во время тренировочного процесса. А любой классный игрок — это личность и ей развиваться надо. Но не дают! Вот я вспоминаю свои года в «Динамо». Нам тренер тогда говорил: «Крайний нападающий, ты — виртуоз, фокусник и чародей! В чужой зоне, что хочешь, то и твори. Потому что обратно еще 60 метров надо бежать. И для этого у нас есть два защитника и центральный». А сейчас весь хоккей — одинаковый. Креатива мало. Встали за воротами и пока все раскатятся, по два раза. А не получилось — по третьему разу. А это уже 30 секунд прошло, уставать начали. Потом пас под дальнюю синюю. Принимать нельзя, подставил клюшку и опять беги.

— Но вот Шипачева в «Динамо» хвалят как раз за креативность.
— Тут я не спорю. Такие игроки есть. Но их все меньше, потому о них и говорят. Есть хорошие ребята. В «Динамо» не только Шипачев, но и Кагарлицкий. В СКА — Гусев. В «Магнитке» — Мозякин. Это все мастера. Но если говорить про молодежный хоккей, который я в России уже успел неплохо изучить, вот там, к сожалению, в основном одно и тоже. Хотя, как раз там раскатов и откатов вообще быть не должно. Получил шайбу, и сразу вперед! Только так игровое мышление будет расти. Читай игру и реагируй. А если ты действуешь по шаблону, у тебя мозги не работают. И ты не развиваешься.
 

В ПЕРВОМ РАУНДЕ ДИНАМОВЦАМ БУДЕТ НЕПРОСТО

— Как специалист из системы «Чикаго» объясните популярно — зачем вы отдали Панарина в «Коламбус»?
— Это бизнес. В НХЛ четко определено, какое количество денег клуб может истратить на зарплату игроков. Это не как у нас. А давайте мы Ковальчука и Дацюка и так далее выведем за потолок. Но это неправильно. И в НХЛ такого быть не может. Поэтому, когда Артемий доигрывал в «Чикаго» второй сезон, клуб заранее знал, сколько он запросит за новый контракт. Но у них таких денег просто не было уже на тот момент. Пришлось расставаться. А в «Чикаго» сейчас идет обновление команды, молодой очень грамотный тренер. Там все будет нормально.

— Напоследок — что скажете о нынешнем плей-офф, какие шансы у «Динамо»?
— Думаю, что даже в первом раунде все будет уже непросто. Первое звено бело-голубых по мастерству финнов, конечно, превосходит. Но если брать уровень команды в среднем, то он у «Йокерита» выше. Молодые динамовские ребята, на мой взгляд, еще не совсем готовы к битвам с таким соперником. Брюквин и Тарасов должны давать больше, чего от них в этом сезоне и ожидали. Но «Йокерит» москвичи пройти могут. Главное, зацепить одну из двух первых игр в Хельсинки. А вот выиграть Кубок Гагарина в этом сезоне очень тяжело будет.

— Почему «Йокерит» в прошлые годы никогда в плей-офф ничего выдающегося не показывал?
— Потому что в принципе это средняя команда. Там в составе нет мастеров, которые могли бы в одиночку решить игру. «Йокерит» сражается за счет коллектива. Пошла у команды игра — они бьются за результат. Но если кто-то сбавил — сразу дырка, которая ломает всю систему. И вот это динамовцы должны четко понимать, когда будут играть с ними.


Сообщение отредактировал Monah: 12 March 2019 - 07:26

  • 1

#5449 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 21:51


  • 1

#5450 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19344 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 11:41

Трудно нам в нынешнем состоянии бороться с Армейцами (что Москвы, что С-Петербурга)... -_-  И все-таки надеюсь на Динамовский дух, на борьбу и волю к победе! :)


  • 0

#5451 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 01:41

D1un-zDX4AAlafd.jpg


  • 1

#5452 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 16 March 2019 - 01:45

Голкипер московского «Динамо» Иван Бочаров внес вклад в победу команды над ЦСКА (1:0 ОТ, 1-1 в серии) во втором матче серии полуфинала Западной конференции.

Бочаров не пропустил ни одной шайбы, отразив все 22 броска.

Это первый сухарь 23-летнего вратаря в плей-офф в КХЛ.

D1uQNpnWoAABsfq.jpg
 


  • 1

#5453 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 17 March 2019 - 08:53


  • 1

#5454 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 16:28

«НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ИГРАЛ С ДВУМЯ ПЕРЕЛОМАМИ»

19-летний нападающий «Динамо» подвел итоги своему стартовому сезону в КХЛ и вспомнил о молодежном чемпионате мира.

В этом сезоне Иван Муранов дебютировал в КХЛ и с первых же матчей показал себя настоящим бойцом, не тушующимся перед куда более авторитетными игроками в составе соперников. В регулярном чемпионате нападающий провел не так много матчей — сказались вызовы в молодежную сборную России. Сперва на ноябрьскую Subway Super Series, где наша «молодежка» сражалась со сборными канадских юниорских лиг. Потом на завершившийся в январе чемпионат мира (игроки до 20 лет).

С этого престижного турнира Муранов вернулся с бронзовой медалью и…двумя переломами. Восстановиться удалось только к середине февраля. Но плей-офф молодой форвард начал уже в полной боевой готовности. И в первом же матче Кубка Гагарина-2019 отпраздновал важный гол в ворота «Йокерита». Так что в целом старт у него в лиге оказался зачетным!

1553598748.8893.jpg


«ПЕРВУЮ ШАЙБУ В КХЛ ПОДАРИЛ ДЕДУ»

— В регулярном чемпионате я сыграл не так много, — констатирует Иван. — Потому что в молодежную сборную часто привлекался. Надо было готовиться к чемпионату мира. Зато игры в Кубке Гагарина — огромный опыт! Мне ведь и с молодежной командой бело-голубых поиграть в плей-офф давно уже не удавалось. По сути, в первый раз за Кубок играл. Так что сезон, считаю, прошел неплохо. Удалось закрепиться в первой команде и показать себя.
— Свой первый матч в КХЛ вы провели против «Авангарда». Какие были ощущения от первого знакомства с нашей элитной лигой?
— Я там провел всего одну смену. Не скажу, что волновался. Наоборот, старался получить удовольствие от хоккея и принести команде максимальную пользу, пусть и за эту минуту.
— Владимир Крикунов начал вам доверять после октябрьского матча со СКА. Помню, что тренер тогда хвалил ваше звено и игровое время сразу возросло.
— Мы вышли против питерцев молодежной тройкой. Возможно, как раз после этого тренер и определился, кто будет играть больше. Вообще интересно с Владимиром Васильевичем работать. У него огромный опыт и свой четкий взгляд на хоккей.

1553598749.7986.jpg


— Да и в игроках Крикунов не ошибается. Ведь в своем первом же матче Кубка Гагарина вы забросили «Йокериту» важную шайбу, которая вывела «Динамо» вперед. Где она, интересно, сейчас хранится?
— Дедушке отдал. Он за меня болеет и все трофеи собирает. Он же в спорте — очень заслуженный человек, как и бабушка. Им интересно следить за моими успехами.
— Кстати, давно хотел спросить. Ваш дед, Валерий Кригер, — мастер спорта международного класса и заслуженный тренер страны по волейболу. Бабушка, Тамара Петровна, вообще серебряная медалистка Олимпиады-64 в Токио в этом же виде спорта. А их внук в хоккей играет. Как так вышло?
— Наверное, дедушка и бабушка опасались, что я большим не вырасту, — улыбается Иван. — И начнутся разговоры, что вот я играю, потому что они мне помогают. Родители решали в какой вид спорта меня отдать — волейбол, хоккей, футбол… Но я сам выбрал хоккей. Мне на льду сразу понравилось.

1553598750.6386.jpg


«У ЦСКА БРАКА ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ У «ЙОКЕРИТА»

— Тогда возвращаемся к вашему голу в ворота «Йокерита». Зрители так и не поняли — Владислав Ефремов вам тогда пас отдал или у него бросок сорвался?
— Если честно, я у него не спрашивал. Думаю, это был просто наброс на пятачок. А мне удалось выскочить из-под защитника и отправить шайбу в пустой угол. Игрока «Йокерита» тогда удалось обмануть. Я показал, что ухожу вправо, он начал на меня разворачиваться, а я влево ушел и оказался один напротив ворот.
— С «Йокеритом» динамовцы разобрались уверено. Но серия с ЦСКА сложилась куда тяжелее. Чем конкретно армейцы лучше финнов?
— Многим. Во-первых, бегают быстрее. Во-вторых, шайбу лучше держат и опаснее бросают. Но главное — у ЦСКА нет такого технического брака, который игроки «Йокерита» допускали. Армейцы почти без ошибок играют.
— Почему в серии с ЦСКА динамовцы так мало забивали?
— Голкипер ЦСКА Илья Сорокин очень здорово берет открытые броски. Первым его очень трудно пробить, если Илья бросок видит, хорошо на него реагирует. Надо либо обзор закрывать, постоянно быть на пятачке, либо добивать. Этого нам не хватило.
— Кто из форвардов ЦСКА наиболее опасен?
— Капризов и Григоренко.
— А Окулов? Он в ворота «Динамо» побольше шайб забросил.
— Если честно, против Окулова мало играл. А вот против ударной пятерки ЦСКА, где Капризов и Григоренко, весь второй матч. Уж не знаю, что там Игорь Никитин придумал, но мы постоянно против них выходили.

«ИЗ КАНАДЫ ВЕРНУЛСЯ СО СЛОМАННОЙ РУКОЙ И РЕБРОМ»

— В КХЛ вы себя зарекомендовали, как форвард силового плана. Почему вам импонирует именно этот стиль игры?
— Я и над техникой работаю постоянно. Но силовая манера мне больше по душе. Замечаю, что и тренерам этот стиль нравится. Так что пока менять его не собираюсь. Но в будущем буду развивать и другие игровые качества.
— Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин однажды в интервью заявил, что вы ему напоминаете армейца Ивана Телегина — также надежны в меньшинстве и никого на льду не боитесь. Согласны с такой оценкой?
— Валерий Николаевич — большой специалист. Не могу с ним спорить. Телегин действительно классный профессионал, шайбу хорошо сохраняет. Бывает, наблюдаю за ним. Тем более в плей-офф, когда мы друг против друга играли.
— Раз уж вспомнил Брагина, спрошу и про молодежный чемпионат мира. Думаю, что пройти в финал сборной России там было реально…
— Конечно! Но, как обычно, чуть-чуть не хватило. Очень обидно было американцам в полуфинале уступить. Мы их и перебегали, и переиграли. Уверен, что если бы сборную США прошли, то и финал бы взяли. У нас команда была самая мощная на этом турнире.
— Заметил, что вы не плакали после поражения, как многие ваши товарищи по сборной.
— Я сдержанный человек. Не люблю на публике свои эмоции показывать.
— Из Канады вы вернулись с серьезной травмой.
— Да уж. Заканчивал турнир сразу с двумя переломами — руки и ребра.
— Ничего себе! И с такими травмами вы за «бронзу» сражались?
— На самом деле со сломанной рукой сыграл гораздо больше матчей. Но сейчас все хорошо срослось. Почти ничего не видно.

1553598752.8985.jpg


«БРАТ РАСТЕТ ТЕХНАРЁМ»

— Обидно потом было целый месяц в КХЛ из-за этого пропустить?
— У меня выбора не было. Врачи сказали, что травмы надо залечивать. Очень поддержали слова тренера и руководителей клуба. Они сказали, что рассчитывают на меня в плей-офф. Поэтому старался восстановиться, как можно скорее. И сыграл в Кубке Гагарина! Не зря старался.
— Знаю, что семья за вас активно болеет на трибунах. А как дела в хоккее у младшего брата?
— Неплохо. Он тоже играет в «Динамо», за команду 2004 года рождения. Стараюсь ему помогать по возможности. Вот когда залечивал травмы, ходил на его матчи. Потом подсказывал. Но вообще у брата прекрасный тренер. Все, что нужно объяснит.
— Брат в хоккее будет похож на вас?
— Нет. Макс — игрок совершенно другого плана. Он техничный, любит повозиться с шайбой, создать момент для партнера.
— Но новую арену «Динамо» вы родным домом уже ощутили?
— Конечно! Особенно, когда она болельщиками заполняется под завязку. Это незабываемое чувство.

Источник: 1923.dm/


  • 1

#5455 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 30 March 2019 - 15:11


  • 1

#5456 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 05 April 2019 - 19:38


  • 0

#5457 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 10:00

screenshot_2019_03_02_09_09_56.png


  • 0

#5458 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 10:16

"Считал дикостью выйти на игру небритым". Легендарному хоккеисту Мальцеву — 70 лет

1555653482.1449.jpg


Девятикратный чемпион мира и рекордсмен по количеству матчей и шайб за сборную СССР празднует юбилей 20 апреля. Практически всю карьеру Александр Мальцев провел в одном клубе — московском "Динамо". В беседе с ТАСС юбиляр рассказал о самом обидном поражении в карьере, а также назвал главную проблему современного отечественного хоккея.

— Александр Николаевич, помните, как начиналась ваша карьера, как оказались в "Динамо"?
— В 1967 году были финальные игры чемпионата России в классе В, мы попали в пульку и боролись за выход в класс А. Шли полуфинальные и финальные игры за выход в сильнейший дивизион. На матчи приехал на просмотр Виктор Васильевич Тихонов. Первая моя игра ему не понравилась, а последние понравились. Было еще предложение от Николая Семеновича Эпштейна (главного тренера "Химика"), когда мы поехали в Швецию в составе сборной СССР, которая была составлена на базе "Химика". Мы успешно выступили, и Николай Семенович поехал в Кирово-Чепецк на переговоры с директором завода. Была встреча с Терещенко Яковом Филимоновичем, который, по существу, создал хоккей в области. Он заявил Эпштейну: мол, мы его отпустим при одном условии — если войдем в класс А. Мы хорошо выступили, попали в класс А, директор завода это слово сдержал и меня отпустил.

— Вы в тот момент знали об этих условиях?
— Да, знал. В этих играх я стал лучшим бомбардиром и меня признали лучшим хоккеистом.

— Почему выбрали "Динамо", а не "Химик"?
— Мы закончили чемпионат, а в Высшей лиге еще играли полтора месяца. Приняли решение, но при одном условии. Когда был разговор, еще финальную часть мы не играли. Я приехал в Москву, никто не встретил. Неделю жил в Электростали на квартире у вратаря Виктора Зарембо. Когда "Динамо" приехало с выездных игр, я приехал на домашний матч в "Лужниках", встретился сначала с Эпштейном и сказал, что если не будет предложений от "Динамо", то уезжаю в Воскресенск. Получилось наоборот. Был серьезный разговор, на следующий день я приехал в "Динамо" и меня увезли на базу в Новогорск.

— Николай Семенович расстроился?
— Нет, я сдержал свое слово, обиды Николай Семенович ко мне никакой не имел. Мы разошлись мирно, остались в хороших отношениях.

— Помните, как начинали в "Динамо"?
— Я приехал на первую тренировку, а до этого не катался месяца полтора, а у них было окончание сезона, все в хорошей форме. Первые минут 15 мне было тяжело, но когда двусторонняя игра началась, то почувствовал себя увереннее. Меня сразу поставили в тройку с Юрием Парамошкиным.

— Как приняли вас в новой команде?
— Когда я наказал Виталия Семеновича Давыдова на первой тренировке, обыграл его хитро, ребята сказали: "О, какой-то хлопец из Кирово-Чепецка прибыл, сопляк. Чемпиона мира и чемпиона Олимпийских игр обыграл, ну-ка, врежь ему". Ну он сам чуть не разбился. С этого момента я и стал полноценным игроком "Динамо".

1555653482.9294.jpg


— Легко адаптировались?
— В тот момент "Динамо" пошло по пути омоложения команды. Приехали Толя Мотовилов, Игорь Самочернов. Все были в одинаковых условиях. Ну, конечно, в то время и Юрзинов играл, были опытные игроки, которые помогали.

— Вы хорошо играли и в футбол, даже Константин Бесков приглашал в "Динамо".
— Был очень серьезный разговор на эту тему. Мы играли с дублем футбольного "Динамо". В то время хоккеисты очень прилично играли в футбол. После этой встречи было приглашение Константина Ивановича, он мне предлагал заняться футболом. В то время футбол был выше, чем хоккей. Футболисты уезжали в Бразилию на сборы. Я подошел к Аркадию Ивановичу (Чернышеву, главному тренеру хоккейного "Динамо" — прим. ТАСС) и все объяснил. Была встреча между Бесковым, Аркадием Ивановичем и мной. Я сказал, что был приглашен в хоккейную команду, и мы по обоюдному согласию решили, что останусь в хоккее.

— Откуда такие хорошие футбольные навыки?
— Я жил в маленьком городе — чем заниматься было молодежи? Только играли во дворе в футбол и хоккей, больше ничего не было. Один Дом культуры, даже кинотеатра не было.

— Почему все же остановили выбор на хоккее?
— Когда я посмотрел по телевизору хоккей, он мне больше понравился, чем футбол. Эта игра больше подходит для моего характера. Тогда все вышли со дворов, все играли в футбол и хоккей. По дворам ходили представители команд и многих ребят приглашали.

— Вы являетесь рекордсменом сборной СССР по количеству заброшенных шайб и проведенных матчей. Помните свою самую яркую игру?
— Для меня любая игра была праздником. Перед каждым матчем я стирал шнурки, гладил сам, получал от этого удовольствие. Считал дикостью выйти на игру небритым.

— В настоящее время многие хоккеисты, наоборот, отращивают бороду в плей-офф и у тренеров есть такая традиция.
— Мне это неприятно. Пришли болельщики, как можно приехать на игру небритым, я не понимаю. Ну если вы пойдете на свидание с девушкой небритым? Как думаете, что она вам скажет?

— Сейчас это модно. Насколько я знаю, многим девушкам нравится легкая небритость.
— Ну не знаю, для меня это дикость. В то время если ты два раза приходил на тренировку в одной одежде — бывало, плачевно заканчивалось.

— Это как?
— После тренировки наказывали, дисциплина была очень жесткая. Выполняли дополнительные упражнения, нагружали. Бегали круги, делали ускорения.

— Сейчас известного бородача, игрока рижского "Динамо" Мэтью Майоне, очень любят болельщики.
— Это новое поколение. У каждого времени свой кумир, мы от этого никуда не денемся. Никто же не скажет, кто лучший игрок за всю историю, потому что выбирают по поколениям. Все зависит от того, когда ты играл.

— Кого считаете лучшим игроком вашего поколения?
— Однозначно Анатолий Фирсов. Он играл. Это был хоккеист номер один нашего поколения.

— А сейчас кого можете отметить?
— В настоящее время не могу назвать, есть много игроков одного уровня. Фамилии не скажу.

— Как получилось, что всю жизнь связали с одним клубом?
— Для меня, если ты пришел в команду и дал добро людям, которые приглашали, то должен быть до конца верен клубу, за который играешь. В тяжелую минуту бросать — это нехорошо. Если ты пришел, то должен играть до конца.

— Какие самые тяжелые времена были у "Динамо"?
— У меня тоже не самая сладкая жизнь была, очень много было завистников из тех людей, которые работали в "Динамо", особенно тренерский состав.

— Вы про Владимира Владимировича Юрзинова?
— Ну конечно. Какой-то сопляк пришел из Кирово-Чепецка — города, о котором многие и не знали, и побил рекорды московского "Динамо" и сборной. Это для них был удар. Юрзинов сам в "Динамо" всю жизнь играл и многое отдал этому клубу, а вдруг какой-то приехал.

— Не обидно, что чемпионом СССР в качестве игрока так и не стали?
— Ну и что. В то время, безусловно, сильнейшей командой был ЦСКА. С ними было тяжело, там играл костяк сборной. Они объективно намного сильнее были.

— Аркадий Чернышев — лучший тренер, с которым вы работали?
— Безусловно. Он создал хоккей, дал путевку в жизнь хоккею в СССР, он первый чемпион СССР. Это единственный человек, который выиграл все со сборной. Это — основа нашего успеха и развития всего хоккея. Я приехал к Аркадию Ивановичу Чернышеву, в Москве был первый раз, приходилось добираться своим ходом.

— Чем "Динамо" отличалось от других клубов?
— Когда мы выходили, у нас была команда. Мы по мастерству уступали ЦСКА, но играли на равных. Не хватало немного, игроки у них сильнее были.

— В чем заключался ваш игровой стиль?
— Если ты попадаешь в команду, особенно в "Динамо", то у каждого игрока есть поклонники. Для меня был большой праздник, когда я выходил на лед. Для меня болельщики — самое главное, я всегда играл для них. Я хочу сказать большое спасибо динамовским болельщикам, которые всегда в меня верили и будут верить. Я их никогда не подводил и не буду подводить. Это мои вторые родители.

— Предложения из других команд были?
— Было приглашение и в "Спартак", и в ЦСКА. Но я горжусь, что всю карьеру провел в "Динамо".

— Какое поражение было для вас самым обидным?
— Олимпиада 1980 года. Проиграли и мы, и наш тренерский состав. Виноваты все.

— Что пошло не так? Американцев перед турниром обыграли 10:3.
— Немного недооценили. Но еще есть такой факт, что все игроки, которые играли против нас, не проходили проверки на допинг. А по фотографиям видно — было похоже на допинг. Контроль проходили те игроки, которые не играли против нас.

— А в Суперсерии 1972 года у вас лично что не получилось? Вы не забросили ни одной шайбы и сделали пять голевых передач.
— Во-первых, я не оценил игроков канадской команды. Я был лучшим на чемпионате мира, но в Суперсерии хорошей игры не показал.

— Вы же понимали, что против вас будут играть другие канадцы?
— Самое главное, что они мне уделили очень большое внимание. Но благодаря этому другие хоккеисты блеснули.

— Почему не получилось дожать канадцев в Суперсерии?
— После успешного выступления в Канаде, когда мы так здорово сыграли на маленьких площадках, мы подумали, что в Москве их на больших площадках точно обыграем. Плюс нам дали волю, мы недельку жили дома. Это было ошибкой, нам дали свободу, и мы сыграли не так хорошо. Но выступление все равно было признано успешным.

— Какие выводы были сделаны?
— После успешного выступления с канадцами нас тоже стали называть профессионалами. Ну и мы начали свои условия выдвигать. Если мы профессионалы, почему мы по 250 дней в году на сборах и не видим жен, семью. Начались разногласия между тренерами и игроками.

1555653483.4.jpg


— Есть ли объяснение, почему вы не попали на Олимпиаду-1984, хотя успешно играли на чемпионатах мира в 1981, 1982 и 1983 годах?
— Было разногласие. Получилось так, что в последний момент у меня были неприятные отношения с Тихоновым и Юрзиновым. Плюс пошло омоложение команды. На протяжении нескольких месяцев я признавался лучшим игроком, но кому-то не понравился.

— Странно, что смена поколений пошла в олимпийский год.
— В этот раз смена поколений была за год до Олимпиады.

— Это повлияло на завершение вашей карьеры?
— Да. Решение далось легко, быстро принял. Некоторым было выгодно, чтобы я ушел из "Динамо", а переходить в другую команду я не хотел, даже не рассматривал таких вариантов.

— Насколько важно и не обидно ли, что не стали в один ряд с шестью трехкратными олимпийскими чемпионами в истории отечественного хоккея?
— Для меня это не играет никакой роли. Я играл для себя и для команды, а остальное не так важно.

— А в Венгрии как оказались спустя пять лет после завершения карьеры?
— Послали нас играть. Мы же военными были, сказали — поедете. Отправили Валеру Васильева, Сергея Светлова и меня.

— Принудительно?
— Ну да.

— Какие впечатления остались?
— Там играло очень много средних наших игроков.

— Уровень хороший был?
— Я играл на позиции защитника с Валерой Васильевым. Но в детстве я везде играл.

— А не было ли обидно, что в сборной вы постоянно играли с разными партнерами, в то время как были сыгранные постоянные тройки?
— Да нет, я, наоборот, рад, мне нравилось. Я набирался и у них мастерства. Один суп же тоже всю жизнь не будешь есть.

— Может, с постоянными партнерами сыграли бы еще результативнее?
— Не думаю. Я и так лучший снайпер в истории сборной.

— Больше нравилось играть центрфорварда или крайнего?
— Мне было как-то безразлично, где играть. Самое главное, чтобы не мешали и давали играть.

— Чем занимаетесь после завершения карьеры, как проводите свободное время?
— Я был занят в "Динамо", которое два года подряд выигрывало Кубок Гагарина. Потом пришло новое руководство, почти всех, кто был до них, убрали. Но сейчас будет старая бригада, которая работала с командой. Меня могут вернуть обратно. Сейчас хочу поздравить Илью Ковальчука с днем рождения (15 апреля Ковальчуку исполнилось 36 лет — прим. ТАСС).

— Ждете Илью в сборной?
— Я не знаю, кто поедет туда, посмотрим.

— На ваш взгляд, усилит ли он команду?
— Сложно сказать, надо смотреть, кто будет играть у других. На чемпионат мира могут собраться очень серьезные игроки, потому что стоит вопрос об участии хоккеистов из НХЛ на Олимпиаде.

— В ваше время на Олимпиадах тоже не играли представители НХЛ, поддерживаете это решение?
— Я не понимаю, зачем тогда играть? Если человек выбрал любимый вид спорта, он должен участвовать во всех соревнованиях, начиная с Олимпийских игр и заканчивая своим национальным чемпионатом. Я полностью не поддерживаю решение НХЛ.

— За Александром Овечкиным следите?
— Я очень сильно помог ему. У нас была хоккейная команда ветеранов, я частенько его брал на свои тренировки, и мы готовили Сашу. Потом я настоял на том, чтобы его включили в состав "Динамо", и помог уехать в НХЛ.

— Каким образом?
— Секрет.

— Виталий Семенович Давыдов назвал Овечкина желобковым игроком, согласны с ним?
— Ну как сказать. Он подходит для североамериканского стиля хоккея. Он не типичный русский игрок, у него мощный щелчок, много бросает, идет в борьбу. В советское время таких не было, у нас были игровики. Канадцы после 1972 года переняли у нас самое лучшее и стали играть в наш хоккей. Их игра стала совсем другой, более комбинационной, основанной на понимании игры.

— А наша?
— А мы играем через вброс. Одни вбрасывают шайбу в зону, другие выбрасывают. У нас хоккей стал неинтересным, болельщики не получают удовольствия. Игроки только бьются, а красивые комбинации редко разыгрываются. Забивается мало красивых голов, а когда они случаются, народ-то встает, аплодирует, болельщикам нравятся такие голы.

— Почему, на ваш взгляд, канадцы переняли лучшие качества, а мы утратили?
— У нас мало внимания уделяют детскому хоккею, почти нет ярких игроков. Нет молодежи, раньше очередь стояла на запись в секции. Недостаточное количество и хороших детских тренеров. Но самое главное — молодым не дают играть, иностранцы нас затюкали. Им неинтересно здесь играть, они приезжают зарабатывать деньги, как и тренеры, которым не надо следить за молодежью, помогать молодому поколению попадать в состав.

— Сейчас канадский специалист Боб Хартли вывел омский "Авангард" в финал, при нем российские игроки прогрессируют?
— Да, могу сказать, что это человек, который понимает, для чего работает. Это самый сильный тренер из всех иностранцев, которых я видел у нас. Настоящий профессионал. Он пытается привнести что-то новое, искать.

— Из иностранных игроков кто-то нравится?
— Я вообще не сторонник брать легионеров. Это не мой вкус.

— Можно ли говорить, что Россия сдает позиции в хоккее?
— Я думаю, что, конечно, мы сдали по многим игровым моментам. Сейчас в хоккей играют обеспеченные люди. Все стало очень дорого, не каждый родитель может обеспечить мальчика для занятий хоккеем, а по дворам не ходят, не просматривают. Таким образом, большое количество талантливых ребят из бедных семей пропадают. Но самое главное — молодым не дают играть. Посмотрите, сколько игроков уезжают в Северную Америку до молодежной сборной, там им дают развиваться, дают игровое время.

— Как оцените нынешний сезон для "Динамо"?
— Когда пришло новое руководство, из состава ушла половина игроков, которые могли бы сделать очень многое для "Динамо". Получилось, что перспективных молодых игроков разогнали.

— В начале чемпионата вы говорили, что какого тренера в "Динамо" ни назначай, результата не будет и команда в плей-офф не попадет. Что изменилось с приходом Владимира Васильевича Крикунова?
— Крикунов многое сделал для московского "Динамо" и нашего хоккея. Он пришел и поставил команде достойную игру.

— Довольны, что он продолжит работу?
— Почему я не должен быть доволен? На протяжении всего сезона под руководством Крикунова команда играла хорошо, чуть-чуть не повезло с ЦСКА.

Источник: ТАСС


  • 0

#5459 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 20 April 2019 - 20:04


  • 0

#5460 Monah

Monah

    Динамовец, всегда и везде

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8297 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 15:25

ty7jvwp0x6w.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей