Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43541 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 13:07

Латифи заменит Расселла в первой тренировке

136977.jpg

В пятницу в первой тренировке Williams вновь будет участвовать Николас Латифи – на этот раз он заменит Джорджа Расселла…
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Мы возвращаемся в Европу, на автодром Поль-Рикар, на Гран При Франции – один из исторических этапов. Выбранная для Гран При конфигурация 5,8-километровой трассы включает несколько длинных прямых и сложных поворотов, в том числе скоростной 10-й – Signes в конце прямой Mistral, и двойной правый 11-й.
В Pirelli выбрали «среднюю» тройку составов – такое сочетание использовалось в Австралии, Китае и Азербайджане, что позволяет использовать разнообразные стратегии с одним и двумя пит-стопами.
Успешно отработав в Канаде, наш резервный пилот Николас Латифи вновь примет участие в первой тренировке, на этот раз работая в паре с Робертом. Мы разработали для него специальную программу, которая позволит нам оценить потенциал машины и найти подходящие настройки для этой трассы».
Роберт Кубица: «Впереди Гран При Франции. Автодром Поль-Рикар после долгого перерыва вернулся в календарь, второй год там гоняются машины современной Формулы 1. Я хорошо знаю трассу по тестам, по выступлениям в Формуле 3 и Мировой серии Renault.
C нетерпением жду ещё одной гонки на этой уникальной трассе без гравийных ловушек и зон вылета – она очень безопасная, но сложная из-за сочетания длинных прямых, скоростных и медленных поворотов.
Впереди ещё один жаркий уик-энд, при такой погоде ещё сложнее работать с резиной, которая и так серьёзно нагружается в затяжных скоростных поворотах. Нужно учесть все эти факторы при подготовке к гонке».
Джордж Расселл: «С нетерпением жду возвращения в Европу и гонку на Поль-Рикаре. Выездные этапы – это здорово, но всегда приятно вернуться на знакомые трассы. Выступая в прошлом году в Формуле 2, я выиграл субботнюю гонку в Поль-Рикар».
Николас Латифи: «С волнением жду продолжения программы участия в пятничных тренировках. В Канаде всё прошло неплохо, теперь я надеюсь закрепить результат. В Ле-Кастелле совсем другая трасса, прощающая гораздо больше ошибок – я смогу активно атаковать.
В предстоящий уик-энд я буду сочетать работу в команде Формулы 1 с выступлениями в Формуле 2. Задача непростая, но я с нетерпением жду начала этого напряженного уик-энда».


  • 0

#43542 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 13:08

В Honda привезли новые моторы. Квят будет оштрафован

137807.jpg

В Honda подтвердили замену двигателя и турбины на трёх машинах в этот уик-энд – их получат Макс Ферстаппен, Пьер Гасли и Даниил Квят.
Из-за этой замены Квят будет оштрафован потерей позиций на старте – он уже исчерпал разрешенный лимит силовых установок на сезон. Его напарник Александер Элбон получит мотор «версии 3» позже.
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «В Поль-Рикар мы поставим доработанную силовую установку «версии 3» на машины Макса, Пьера и Даниила. В основном, изменения касаются двигателя внутреннего сгорания и турбокомпрессора.
Данные, полученные во время стендовых испытаний, подтверждают прибавку мощности по сравнению с прошлой версией, но мы понимаем, что по этим параметрам пока уступаем сильнейшим производителям, лидирующим в чемпионате. Это обновление – шаг в правильном направлении. Мы продолжаем прогрессировать».


  • 0

#43543 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 13:09

В Alfa Romeo подготовили новинки к Гран При Франции

137808.jpg

Накануне Гран При Франции Антонио Джовинацци вспоминал церемонию вручения приза имени Лоренцо Бандини. Его напарник Кими Райкконен и руководитель команды Фредерик Вассёр говорили о новинках, которые в Alfa Romeo подготовили к предстоящему этапу.
Антонио Джовинацци: «Для меня не только большая честь, но и большая ответственность присоединиться к чемпионам, получавшим эту награду в прошлом. Это добавит мотивации продемонстрировать, что я заслуживаю такого признания. Я уверен, напряжённая работа – единственный способ добиться высоких результатов, и в Формуле 1 не может быть иначе. Я сосредоточен на своей цели, и для меня не имеет значения, насколько сложный путь предстоит преодолеть.
Я хочу гарантировать, что мы получим награды за нашу работу, награды, которые ускользали от нас. Я не теряю уверенности и знаю, на что способна команда. Проигравшие – те, кто не борется, мы же никогда не сдаёмся.
Было просто невероятно пилотировать машину в окружении болельщиков. Я собираюсь сделать так, чтобы их поддержка превратилась в мою движущую силу».
Кими Райкконен: «В последних гонках у нас были проблемы со сцеплением шин с трассой, и машине не хватало скорости. В каких-то поворотах машина хорошо управляется, в каких-то – ведёт себя странно. Мы подготовили несколько новинок к Гран При Франции – они должны помочь вернуть скорость, которую мы показывали в начале сезона».
Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Три последних гонки прошли не по плану, и было бы слишком легко объяснить это невезением или стечением обстоятельств. Команде нужно совершать меньше ошибок и больше работать. Мы занимались этим после этапа в Канаде, чтобы полностью раскрыть потенциал машины.
В то же самое время нет причин наговаривать на самих себя – мы демонстрируем командный дух и должны добиться максимума от новинок, которые привезём на несколько предстоящих гонок. Я уверен, что мы вернём скорость, которую демонстрировали в начале сезона, и будем бороться за очки».


  • 0

#43544 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 20:51

Чейз Кэри хочет провести гонку в Африке

137809.jpg

В следующем году в Формулу 1 вернется Гран При Нидерландов и впервые пройдёт Гран При Вьетнама. Исполнительный директор чемпионата Чейз Кэри в эфире Servus TV подтвердил желание Liberty Media проводить ещё одну гонку в США и организовать Гран При в Африке.
«Мы договорились с Вьетнамом и Зандфортом – эти гонки появятся в календаре 2020 года, который будет окончательно согласован в ближайшие недели, – заявил Кэри. – Для нас важно качество этапов, а не их количество. Однако мы ведём переговоры о проведении ещё одного этапа в США, и нам бы хотелось вернуться в Африку.
Сейчас календарь состоит из двадцати одной гонки, но если мы найдём правильные места для проведения этапов, то можно будет добавить в сезон ещё несколько Гран При».


  • 0

#43545 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 20:52

Гасли: Я должен был доказать Red Bull свои способности

137812.jpg

В 2014 году Пьер Гасли стал участником молодежной программы Red Bull. Подписание контракта добавило уверенности, но ему предстояло доказать команде, что он достоин выступать в Формуле 1.
Пьер Гасли: «Когда я стал участником молодежной программы Red Bull, это стало большим шагом в моей карьере – всё вокруг меня стало более профессиональным. Получив поддержку Red Bull, я смог сосредоточиться на себе, на том, чтобы максимально выкладываться и прогрессировать. К тому моменту они уже привели в Формулу 1 таких гонщиков, как Себастьян Феттель и Жан-Эрик Вернь. Я знал, что должен много работать, чтобы доказать, что способен пробиться в Формулу 1.
Сейчас мне приходится находить баланс между тем, чего я должен достигнуть и тем, что для этого необходимо. Мне ещё многое нужно усвоить, основываясь на опыте Red Bull и опыте Макса Ферстаппена. Он проводит уже пятый сезон, а я выступаю только второй полный год, так что я много слушаю, что говорят в команде.
Я должен сосредоточиться на том, чтобы выжать максимум из своих возможностей. Все гонщики разные, и то, что подходит Максу, не обязательно подходит мне».


  • 0

#43546 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 20:53

Шон Братчес: Мы не будем менять дату гонки в Монако

127086.jpg

В Liberty Media ведут переговоры о проведении второго Гран При США с несколькими городами – и скоро это станет известным. Коммерческий директор Формулы 1 Шон Братчес считает, что переговоры не удастся сдержать в тайне…
Шон Братчес: «Я предпочел бы сначала договориться о контракте, а потом объявить об этом, чтобы избежать многочисленных спекуляций. Но особенности работы американских органов власти таковы, что в какой-то момент времени процесс переговоров становится публичным».
Братчес заявил, что в Формуле 1 будут рады остаться частью большого дня автоспорта в мае, когда Гран При Монако, «500 миль Индианаполиса» и гонка NASCAR Coca Cola 600 проходят в одно воскресенье.
Шон Братчес: «Я не вижу здесь конкуренции с Индианаполисом. Болельщиков хватит на всех – не только в Штатах, но и во всём мире. Мы не будем менять дату гонки в Монако – она проходит в этот уик-энд уже 69 лет».


  • 0

#43547 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 20:54

Ник Честер: С каждым годом команды работают всё больше

137817.jpg

Технический директор Renault F1 Ник Честер о доработке машин по ходу сезона…
Ник Честер: «В прошлые годы конструкторы команд Формулы 1 в июле могли перевести дух – разработка действующей машины закончилась, вы только начинали думать о следующей. Но теперь этого нет. Сейчас вы начинаете разрабатывать новую машину в январе, а действующую дорабатываете до октября. С каждым годом команды работают всё больше – и этот процесс идёт постоянно.
Раньше команды несколько раз по ходу сезона готовили большие масштабные обновления к каким-то ключевым этапам. Сейчас этого нет – мы привозим новинки почти на каждый этап. Если удаётся найти какое-то решение, способное сделать машину быстрее, мы стараемся подготовить его и использовать как можно скорее.
Если вы понимаете, что соперников впереди не догнать, а те, что позади, серьёзно отстали, тогда прессинг чуть снижается и вы можете собрать несколько обновлений к разным гонкам в одно, что облегчает график разработки и производства на базе, позволяя использовать это время в работе на будущее. Но при столь плотной борьбе как сейчас, вы стремитесь готовить новинки максимально быстро, используя для этого все ресурсы».


  • 0

#43548 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 20:55

В Pirelli хотят отказаться от термочехлов для шин

137818.jpg

В 2021 году Формула 1 перейдёт на 18-дюймовые шины. Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола рассказал, что шинники также планируют отказаться от термочехлов.
«План состоит в том, чтобы не использовать термочехлы в 2021-м, – цитирует Марио Изолу Racefans. – Мы учитываем этот фактор при разработке шин. Я много раз уже говорил, что это непростая техническая задача – возможно, даже более сложная, чем разработка шин другого размера. Тем не менее, в данный момент мы не планируем использовать термочехлы, если не произойдёт каких-то дополнительных изменений».
Сегодня в Хересе начались тесты 18-дюймовых шин для Формулы 2. Изола уверен, что собранные данные помогут и при создании шин для Формулы 1: «Новые шины для Формулы 2 обладают такой же шириной, как и нынешние, мы увеличили диаметр до 705 мм. Мы соберём полезные данные, но машина Формулы 2 гораздо меньше нагружает шины, чем машина Формулы 1».
Марио Изола также подтвердил, что минимальное давление шин, а также максимальная температура и угол развала колес планируют оставить такими же, как в действующем регламенте.


  • 0

#43549 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 21:02

Магнуссен обвинил пилотов Формулы-1 в том, что они не умеют водить болиды
 
Пилот «Хааса» Кевин Магнуссен поделился мнением о современных болидах Формулы-1. Датчанин считает, что увеличение мощности болидов пошло бы на пользу Формуле-1.
 
«Пилоты, которые хотят, чтобы у болидов было меньше прижимной силы, просто не умеют водить эти машины. Они хотят вернуться к тому, в чём были хороши. Но никто не хочет, чтобы болиды были медленнными.
 
Думаю, можно было бы дать больше лошадиных сил, ведь сцепление сейчас просто феноменальное. Пилотировать такие машины здорово, нет ничего лучше в мире.
 
Когда управляешь такой машиной с небольшим количеством топлива и с новыми шинами, это просто невероятно. И если бы у нас было чуть больше лошадиных сил, было бы просто здорово», — приводит слова Магнуссена RaceFans.

  • 0

#43550 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 16:43

Скорость на пит-лейн ограничили до 60 км/ч

137825.jpg

В прошлом году многие критиковали въезд и выезд с пит-лейн на автодроме Поль-Рикар и организаторы внесли коррективы. В январе Чарли Уайтинг согласовал изменения, все работы были закончены в срок и планировалось, что разрешенная скорость на пит-лейн в этот уик-энд будет ограничена 80 км/ч, что позволит быстрее проводить пит-стопы и разнообразить стратегию.
Сегодня утром, после официальной инспекции трассы, в FIA известили команды о том, что по соображениям безопасности скорость на пит-лейн ограничена 60 км/ч.


  • 0

#43551 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:37

Квят: Надеюсь, мы окажемся на привычных позициях

137832.jpg

Даниил Квят потеряет позиции на старте Гран При Франции за замену элементов силовой установки, но надеется побороться за очки в гонке...
Вопрос: Какую прибавку в скорости вы ожидаете от нового двигателя?
Даниил Квят: Жду, что он позволит поехать на восемь десятых быстрее! (смеётся) Если серьёзно, обновления совсем небольшие, но мы решили поставить новый мотор, поскольку мотористы нашли что-то, чем были очень довольны. Мы подумали: «Почему бы и нет?»
Посмотрим, какой в итоге будет прибавка. Надеюсь, новый мотор окажется более мощным, чем ожидается – это станет приятным сюрпризом. Если говорить о цифрах, то изменения небольшие, я не жду, что они существенно повлияют на наши позиции.
Вопрос: Помимо двигателя, у вас будут другие обновления машины?
Даниил Квят: Нет. По крайней мере, я не слышал никаких разговоров на эту тему. Мне нравится, что наша машина стабильна.
Вопрос: Тот факт, что вы потеряете позиции на старте, отразится на вашем подходе к работе в этот уик-энд?
Даниил Квят: Вероятно, мы больше внимания уделим настройкам на гонку. Я точно не знаю, сколько позиций потеряю, но предполагаю, что начну гонку с последних мест. Таким образом, я не думаю, что в этот уик-энд мы будем много времени уделять квалификационному темпу.
Вопрос: Что вы думаете о штрафе Себастьяна Феттеля в Канаде? На ваш взгляд, гонки слишком зарегулированы?
Даниил Квят: Сложный вопрос. Я уже говорил, что нам необходима последовательность при принятии решений. Если бы стюарды в схожих ситуациях выносили одинаковые решения, людей бы не удивляли штрафы.
На первый взгляд, Феттеля не за что штрафовать, но если изучить эпизод тщательнее, всё не так однозначно. Однако если вспомнить подобные эпизоды из прошлого, по-моему, гонщиков не штрафовали. И мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали – к последовательности в принятии решений.
Я уже много сказал на эту тему и не хочу продолжать.
Вопрос: Каких результатов вы ждёте во Франции? Трасса подходит вашей машине?
Даниил Квят: Сложно сказать. На этой трассе повороты разных типов, несколько прямых. Каждая трасса разная, так что посмотрим. Надеюсь, мы окажемся на наших привычных позициях и сможем бороться за очки. Машина ведёт себя стабильно на трассах разного типа, но нам приходится много работать ради этого.
Посмотрим, на каких позициях мы окажемся на этой трассе. Надеюсь, что даже несмотря на штраф проведу гонку настолько хорошо, насколько это возможно.
Вопрос: Вы довольны собственной работой в этом сезоне?
Даниил Квят: Да, я доволен собой, своими выступлениями в этом сезоне, мне больше нечего добавить. В начале года я уже говорил, что хочу, чтобы о моей форме говорили результаты.
Вопрос: Насколько у вас большой опыт выступления в Ле-Кастелле?
Даниил Квят: Я выступал здесь семь лет назад в Формуле Renault 2.0. Полагаю, эти машины на 30 секунд медленнее на круге, так что меня ждёт новый опыт. Я более-менее знаю конфигурацию, но ощущения от машины будут совершенно другими.
Вопрос: Вы ни разу не участвовали здесь в тестах за рулём Формулы 1?
Даниил Квят: Нет, никогда.
Вопрос: Но в прошлом году вы работали на этой трассе на симуляторе Ferrari?
Даниил Квят: Да. Как я сказал, я знаю конфигурацию, но узнать трассу можно, только проехав по ней в реальности.
Вопрос: Получается, что в какой-то мере вы наименее опытный гонщик из всех на этой трассе. Это станет помехой?
Даниил Квят: Не думаю, что завтра меня будут ждать какие-то сюрпризы. Обычно пятничных тренировок достаточно, чтобы освоиться на трассе. Не думаю, что из-за отсутствия опыта я окажусь в невыгодном положении. Возможно, в самом начале тренировки это и будет как-то сказываться, но к субботе всё будет в порядке.


  • 0

#43552 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:42

Кубица: Главная проблема – отсутствие стабильности

137834.jpg

Роберт Кубица много лет шёл к возвращению в Формулу 1 после тяжелой аварии в раллийной гонке, но в Williams у него нет возможности показать свою скорость. В четверг в Ле-Кастелле поляк говорил о проблемах с машиной…
Роберт Кубица: «Начало сезона получилось непростым. По ряду причин нам не удалось добиться хоть какой-то стабильности. В некоторых гонках я справился хорошо, хотя и не могу сказать, что выжал максимум из ситуации – где-то из-за своих ошибок, где-то не из-за своих.
Ситуация сложная. В Канаде я был расстроен. В пятницу я пропустил первую тренировку, но во второй сразу нашёл хороший темп, но потом скорость куда-то делась. Очень странная ситуация.
Перед этим в Монако машина вела себя очень стабильно, мне удалось нормально с ней поработать, почувствовать уверенность, а в Канаде это чувство пропало. Столь серьёзная разница в ощущениях даже между сессиями – наша самая серьёзная проблема.
Например, в Барселоне мой результат в первой пятничной тренировке был лучше, чем в квалификации. В цифрах разница не велика, но с поправкой на режимы работы мотора, количество топлива и мягкие шины, она была очень большой. Раздражает, когда машина вдруг неожиданно теряет секунду на круге. С этим трудно смириться».


  • 0

#43553 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:44

Элбон объяснил, почему только Квят получил новый мотор

137835-1.jpg

Перед началом гоночного уик-энда в Ле-Кастелле в Honda подтвердили замену двигателя и турбины на трёх машинах – Макса Ферстаппена, Пьера Гасли и Даниила Квята. Причём Квят уже исчерпал разрешенный лимит силовых установок на сезон, поэтому потеряет позиции на старте. Однако его напарник Александер Элбон не получит во Франции третью версию силовой установки. Перед началом уик-энда гонщик Toro Rosso объяснил, с чем это связано.
«Посмотрим, как покажет себя новый двигатель, – говорит Александер. – Сложно делать прогнозы, пока мы сравним завтра старый и новый моторы. В команде знали – что бы мы ни делали, штрафы за замену неизбежны. Мой двигатель в порядке, тогда как у Даниила многие элементы силовой установки подходили к концу жизненного цикла, поэтому команда решила заменить их Даниилу раньше, чем мне.
Команда не хотела, чтобы сразу две машины получили штрафы, поэтому мы их разделили. Посмотрим, как всё сложится, но в данный момент мы не знаем, когда я получу эти обновления».
Элбон прокомментировал своё выступление на прошлом этапе в Канаде: «В Монреале у нас не было особых проблем со скоростью, темп оказался высоким. Мы были близки к выходу в финал квалификации, но я ошибся в десятом повороте. Таким образом, я не волнуюсь относительно темпа.
В Монреале не самая простая для нас трасса, да и мой уик-энд проходил не так гладко, как у других. Я фактически выбыл из борьбы после инцидента в первом повороте. Жаль, что так произошло, но здесь мы начнём работу с чистого листа».


  • 0

#43554 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:47

Штайнер: Если нет уверенности, не нужно наказывать

137836.jpg

После Гран При Канады прошло уже почти две недели, а в Формуле 1 продолжают спорить, стоило ли давать штраф Себастьяну Феттелю. Не в последнюю очередь это происходит потому, что в Ferrari опротестовали решение стюардов, и ситуация будет заново разбираться в пятницу. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер считает, что в столь спорной ситуации стюардам изначально не нужно было наказывать Феттеля.
Гюнтер Штайнер: «Насколько я понимаю, эта ситуация из разряда 50/50, и тут можно было принять любое решение – давать штраф или не давать. В таких случаях я бы обошёлся без штрафа, и я всегда это говорю. Будь ситуация в нашу пользу или против нас, не нужно слишком сильно вмешиваться в борьбу на трассе. Если ситуация 50/50, не надо никого наказывать. На мой взгляд, на этот счёт должна быть чёткая установка.
Даже если соотношение виновен/невиновен составляет 60/40, ситуация всё равно очень близкая. Но в этом случае было 50/50, и, на мой взгляд, это были настоящие гонки. Это было весьма круто, но, в конечном счете, Феттель получил штраф, и теперь Ferrari нужно с этим что-то делать. К счастью, я не имею к этому отношения, но ситуация достаточно спорная.
Я бы не назвал решение Ferrari опротестовать штраф опасным, но подобный прецедент может всё ещё больше запутать. Впрочем, в Ferrari чувствовали что им нужно что-то сделать, и мне кажется, в какой-то момент стюардам нужно напоминать, что подобное может случиться. Когда ты принимаешь решение, и не знаешь, что делать, потому что ситуация 50/50, ты не должен давать штраф».


  • 0

#43555 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:48

Шарль Леклер: Я должен прибавить в квалификациях

137839.jpg

Перед началом уик-энда во Франции Шарль Леклер оценил своё выступление в Канаде, прокомментировал штраф Себастьяна Феттеля и с надеждой говорил о новинках, подготовленных в Ferrari...
Вопрос: В Канаде машина была быстра, но вы не смогли добиться от неё максимума. Какие выводы вы сделали?
Шарль Леклер: В квалификации я допустил несколько ошибок. Нужно поработать над тем, чтобы добиваться большего в квалификациях – сейчас это ключевая задача. В гонках я выступаю очень сильно, гонками я доволен, а в квалификациях ошибаюсь. На самом деле мне даже повезло, что в Канаде я стартовал третьим. Я должен сделать выводы из произошедшего, стараться стать лучше – тогда результаты придут.
Вопрос: В гонке вы бы сделали что-то иначе, если бы знали, что к результату Себастьяна Феттеля прибавят пять секунд?
Шарль Леклер: На самом деле нет, поскольку ближе к финишу я и так атаковал изо всех сил, так что ничего бы не изменилось.
Вопрос: Насколько хорошо вы знаете трассу в Ле-Кастелле?
Шарль Леклер: Многие думают, что я хорошо её знаю, поскольку живу недалеко, но это не так – впервые я выступил на этой трассе в прошлом году. На самом деле, я ещё один раз приезжал на эту трассу, но выступал на другой конфигурации. Для меня это относительно новая трасса.
Вопрос: Французская трасса подходит вашей машине?
Шарль Леклер: Надеюсь, что да, но точнее ответить смогу в пятницу вечером. В этот уик-энд у нас есть несколько новинок, надеюсь, они окажутся эффективными.
Вопрос: Чего вы ждёте от новинок?
Шарль Леклер: Новое переднее антикрыло должно изменить поведение машины в поворотах, но я не думаю, что конкретно на этой трассе мы увидим заметные отличия. Расчёты показывают, что новинки немного улучшат машину, но мы не ждём серьёзного прогресса конкретно на этой трассе.
Вопрос: Что вы думаете о штрафе Феттеля?
Шарль Леклер: Со стороны очевидно, что Себастьян потерял контроль над машиной и выехал на траву. Когда он вернулся на трассу, у колёс не было сцепления, так что он ничего не мог сделать. Я считаю штраф неоправданным.
Вопрос: Разочарование Себастьяна после финиша можно понять?
Шарль Леклер: Любой гонщик, потерявший из-за штрафа победу в гонке, будет разочарован, так что я могу его понять.
Вопрос: Вернёмся к вашим ошибкам в квалификации. У них есть какая-то причина? Или вам просто не везёт?
Шарль Леклер: Думаю, к ошибкам приводит сочетание факторов. Я делаю выводы из произошедшего и считаю, что мне нужно быть более внимательным к погодным условиям, поскольку современные машины очень чувствительны к порывам ветра. Во время квалификации в Канаде направление ветра постоянно менялось.
Главная проблема заключалась в том, что мне не удалось собрать вместе все составляющие с точки зрения пилотирования во время моего круга. Возможно, нужно выбирать более предсказуемые настройки, которые учитывают изменение состояния трассы.


  • 0

#43556 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 19:50

Себастьян Феттель о штрафе и шансах на титул…

137838.jpg

Перед началом уик-энда во Франции Себастьян Феттель говорил о канадском штрафе и нацеленности команды переломить ситуацию в чемпионате…
Себастьян Феттель: «Ничего не изменилось. Сегодня я оцениваю ситуацию со штрафом так же, как в Канаде. После вылета вы инстинктивно отпускаете газ, чтобы стабилизировать заднюю часть машины. Вернувшись на трассу я не блокировал Хэмилтона, я увидел его в зеркалах уже позже.
Я не сожалею, что потом переставил таблички с обозначением позиций на финише. Это была эмоциональная реакция, а спорт невозможен без эмоций. Мне жаль, что в современном спорте их принято скрывать. Формула 1 – это страсть, и эта страсть – ключевой элемент нашего спорта. В тот момент я не потерял голову, я держал всё под контролем, но я считаю, что демонстрировать эмоции – это нормально, это по-человечески.
У нас своя точка зрения на этот инцидент, мы хотим представить её стюардам, а каким в итоге окажется их решение, я не знаю.
Пятница – важный день. Мы привезли несколько новинок и хотим понять, как они себя покажут. Мы надеемся, что они немного компенсируют несколько наших слабых мест. Конфигурация здесь другая, чем в Канаде. На прямых мы должны быть быстры, а вот в поворотах соперники немного сильнее.
Разочарован ли я ходом сезона? Вовсе нет. Если бы провёл 15 гонок, во всех мог выиграть, но не победил – тогда был бы разочарован, но сейчас иная ситуация. Часто мы добивались максимально возможного результата в конкретной гонке. В этом сезоне мы могли выиграть две гонки – Шарль в Бахрейне, а я – в Канаде. Я не разочарован, хотя как гонщик всегда думаю, что мог проехать лучше.
Шансы на титул? Если мы выиграем все оставшиеся гонки, то станем чемпионами мира. Ясно, что такой сценарий маловероятен, но мы напряженно работаем, делаем всё, чтобы закрыть свои слабые стороны. Я говорил, что гонки в июне и июле имеют ключевое значение – они определят дальнейшее развитие событий, но рано или поздно мы сможем переломить ситуацию».


  • 0

#43557 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 21:47

Лэнс Стролл: В квалификации пока возникают проблемы

137842.jpg

Перед началом французского уик-энда Лэнс Стролл признал, что пока не получается добиться большего от машины в квалификациях…
Лэнс Стролл: «В квалификации пока возникают проблемы, но какой-то одной причины здесь нет – дело в сочетании факторов. Мне нужно поработать над этим, в этом компоненте я очень хочу прибавить.
В последние несколько уик-эндов машина не так быстра, как раньше, но в начале сезона я сам не всегда хорошо справлялся, поэтому не добился результата, а сейчас скорости не хватает.
При этом, гоночный темп у нас очень хороший. Нужно добиваться большего в квалификации, тогда и результаты заметно улучшатся. Мы учтём этот фактор при доработке машины – и мне самому тоже нужно прибавить.
Борьба в средней группе команд очень плотная, каждая десятая имеет значение. В Канаде мы показали хорошее время в третьей тренировке, а в квалификации неожиданно оказались в хвосте. Мы постоянно пытаемся сделать машину быстрее, нужно отыграть пару десятых, чтобы стабильно выходить из первой части квалификации, а потом прогрессировать во второй и третьей сессии».


  • 0

#43558 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 21:48

Перес: В случае ошибки гонщик должен расплачиваться

137845.jpg

В четверг во Франции Серхио Перес говорил о прогрессе Racing Point, работе стюардов и штрафах, а также о будущем Гран При Мексики...
Вопрос: В гонках ваша машина конкурентоспособнее, чем в квалификациях. Насколько вы близки к тому, чтобы решить проблемы с нехваткой скорости?
Серхио Перес: Достаточно немного прибавить в квалификации – и весь уик-энд пройдёт совершенно иначе. Надеюсь, в ближайшем будущем мы решим эту проблему… Команда по-прежнему очень близка к четвертому месту в Кубке конструкторов. Мы потеряли не так много. Всё не так плохо. Впереди много гонок, мы напряжённо работаем – как и все команды. Посмотрим.
Канадский уик-энд – отличный пример того, как складывается этот сезон. Всё шло не лучшим образом, машина не работала, но Лэнс заработал два очка когда мы думали, что ничего не получится. Такие результаты играют важную роль в конце сезона. Важно максимально использовать свои шансы в неудачный день, ведь когда всё идёт как надо, заработать очки станет легче! Если даже в неудачный день мы финишируем в десятке – это может сыграть важную роль.
Вопрос: Вы привезли новинки во Францию?
Серхио Перес: Нет, но мы кое-что здесь протестируем, чтобы улучшить баланс машины. Надеюсь, всё сработает.
Вопрос: Когда вы планируете привезти новинки?
Серхио Перес: В Германию.
Вопрос: Французская трасса подходит вашей машине?
Серхио Перес: В прошлом году мы выступили здесь не лучшим образом. Надеюсь, на этот раз всё пройдет успешнее.
Вопрос: В отличие от вас, соперники привезли сюда много новинок. Возможно, вам будет сложнее с ними бороться…
Серхио Перес: Все дорабатывают машины. Мы стараемся сократить отставание и зарабатывать столько очков, сколько сможем.
Вопрос: Эта трасса не похожа на канадскую. Чего вы ждёте от уик-энда?
Серхио Перес: Здорово, что все трассы разные, и в середине пелотона ситуация постоянно меняется. Renault была очень сильна в прошлой гонке и доработала машину в этот уик-энд. Возможно, здесь «лучшей из остальных» станет Alfa Romeo – я не знаю. В прошлом году машины Haas F1 были очень конкурентоспособны во Франции. Здесь многие команды могут быть очень сильны.
Вопрос: В Канаде вы использовали обновлённый двигатель – он сильно отличается от предыдущей версии?
Серхио Перес: В гонке в Монреале у меня возникло несколько проблем с двигателем, но мы их решили. Я не почувствовал особой разницы.
Вопрос: Ходит много споров по поводу инцидента между Феттелем и Хэмилтоном. Как вы видите эту ситуацию?
Серхио Перес: По-моему, штраф слишком суровый. Больше всего меня беспокоит непоследовательность стюардов: схожие инциденты трактуются по-разному. Это главная проблема, которую надо решить.
Много лет ходят разговоры о том, чтобы приглашать одних и тех же стюардов на все гонки, но маловероятно, что такое произойдет. В конце концов, всё зависит от конкретного человека. Один считает, что в этом случае нужен штраф, другой – что не нужен. Так и появляется непоследовательность. В FIA должны создать такую схему, чтобы одинаковые инциденты трактовались одинаково. Это главное.
Вопрос: Вы обсудите это с Майклом Масси на пятничном брифинге?
Серхио Перес: Нужно прояснить эти моменты, чтобы решения стали более последовательными – нам этого не хватало в последние годы. Нужно приглашать одних и тех же стюардов на все гонки. Они должны быть в курсе происходящего на наших брифингах в каждой гонке. Это было бы хорошо, но добиться этого сложно.
Вопрос: В Канаде была трава в зоне вылета, а здесь асфальтированные зоны безопасности...
Серхио Перес: Здесь можно без последствий срезать шикану. Некоторые недовольны широкими зонами безопасности – если допустить ошибку, то не придётся за неё расплачиваться. Можно сделать какие-нибудь шиканы, где после вылета гонщик терял бы время…
Сейчас сложно обгонять. Если попытаться опередить соперника или вынудить его допустить ошибку, то он может срезать шикану и не потерять время. Можно ошибиться два, три, пять раз и ничего не потерять. Так быть не должно. Считается, что мы лучшие в мире гонщики, и нам нельзя ошибаться. А если промахнулись, за это надо расплачиваться.
Мне кажется, в FIA должны сделать трассы такими, чтобы всю гонку гонщики были предельно сосредоточены, и если соперник вынуждает кого-то допустить ошибку, то он должен за это расплачиваться. По-моему, это самое важное. Кроме того, надо сделать спорт более зрелищным, чтобы меньше говорить на эти темы.
Вопрос: После той гонки Льюис сказал, что не пытался опередить Феттеля, потому что знал правила и понимал, что тот может получить штраф. Следовательно, проще рассчитывать на штраф соперника, чем попробовать обогнать.
Серхио Перес: Никогда не знаешь, что произойдет.
Вопрос: Возможно, лучше анализировать инцидент после гонки, чтобы выслушать мнение гонщиков?
Серхио Перес: Нет. По-моему, эти решения хороши, когда их принимают во время гонки. В Монако у меня произошёл инцидент с Магнуссеном: я его опередил, а он срезал шикану. Стюарды проанализировали произошедшее после гонки и оштрафовали Кевина. Но это несправедливо по отношению ко мне, ведь я потерял время на трассе. Правильно решение или нет – его надо принять сразу.
Но один из главных вопросов – опять же соблюдение границ трассы. Многие гонщики считают, что нужно больше наказывать за ошибки. Мы должны в ближайшем будущем решить эту проблему, чтобы повысить уровень гонщиков и стабильность их выступлений, а также сделать борьбу более острой.
Вопрос: На прошлой неделе в FIA пригласили гонщиков на встречу по поводу нового регламента. Кто из вас туда поехал?
Серхио Перес: По-моему, Хюлкенберг и Хэмилтон. Они представляли GPDA. Я ожидаю, что в этот уик-энд пройдет новая встреча.
Вопрос: Вы заранее подготовили требования?
Серхио Перес: Да, мы изложили свою точку зрения – то, что мы хотим улучшить. В сущности, мы все хотим больше соперничества – чтобы у команд были равные возможности, и все могли бороться между собой. Все в одинаковой ситуации – мы хотим, и нам нужно, чтобы спорт стал более сплочённым, и у всех были равные шансы, чтобы чего-то здесь добиться.
Вопрос: Один из способов достичь эту цель – ввести стандартные детали. Но тогда мы придём к тому, что Формула 1 перестанет быть Формулой 1. Однако это надо сделать, чтобы добиться более равных условий?
Серхио Перес: Спорту не хватает развлечения для молодого поколения. Нам нужно больше борьбы – чтобы зрители включали ТВ и не знали, кто выиграет гонку.
Вопрос: Есть ли какие-то новости про Гран При Мексики?
Серхио Перес: Я пока ничего не слышал. Переговоры продолжаются. Уверен, в ближайшем будущем мы узнаем какие-нибудь новости – останется ли гонка или нет. Я надеюсь на лучшее. Мне нравится, что в Мексике есть Формула 1 – это фантастическое событие и отличная реклама для моей страны. Всем нравится приезжать в Мехико. Последние четыре года этот Гран При стабильно становился лучшим и заслуживает нового контракта. Но решение принимаю не я.
Вопрос: Вы думаете, что Гран При Мексики останется в календаре даже без финансовой поддержки правительства?
Серхио Перес: Не знаю. Алехандро Соберон и его команда делают всё возможное, чтоб гонка осталась, но не всё зависит от него. Все должны внести свой вклад, чтобы гонка осталась в календаре, и власти должны достичь согласия. Спорту идут на пользу гонки, куда приходит столь страстные болельщики. Мексика – это очень хороший рынок... Надеюсь, гонка останется на благо спорта и моей страны. Посмотрим.
Вопрос: Может ли гонщик как-то помочь в переговорах?
Серхио Перес: Нет. В этом задействовано столько всего! Гонщик может только выписать чек. (смеётся) Но я сомневаюсь, что это поможет.
Вопрос: В Канаде вы сделали несколько публикаций в Twitter в поддержку Гран При Мексики…
Серхио Перес: Да, я стараюсь поддерживать организаторов, чтобы всё получилось.


  • 0

#43559 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 21:49

Валттери Боттас: Надо быть честным перед самим собой

137846.jpg

Валттери Боттас признал, что не самый результативный гоночный уик-энд в Канаде стал следствием его собственных ошибок, которые он проанализировал, и теперь готов продолжить борьбу.
Вопрос: После Гран При Канады вы говорили в телеинтервью, что Даниэль Риккардо весьма жёстко оборонял свою позицию, но никаких санкций со стороны стюардов тогда не было. Вас это полностью устроило?
Валттери Боттас: Учитывая разницу в скорости между Renault и Mercedes, я понимал, что всё равно смогу его опередить, это был лишь вопрос времени. Уже после гонки я говорил, что просто не стал жаловаться, ведь это была интересная дуэль, хотя и, возможно, довольно опасная. Он выжидал, когда я начну манёвр, и после этого меня блокировал. Это рискованно, хотя я не уверен, что именно написано в правилах на этот счёт.
В любом случае, те манёвры были на грани дозволенного – возможно, разговор на эту тему у нас ещё состоится.
Вопрос: У вас с Даниэлем или на брифинге пилотов?
Валттери Боттас: Я практически уверен, что эта ситуация станет одной из тем брифинга пилотов в пятницу, где мы будем анализировать всё, связанное с предыдущей гонкой, так что посмотрим...
Вопрос: В прошлом году вы неплохо выступили на французской трассе в квалификации, после чего сказали, что это придало вам уверенности и в гонке...
Валттери Боттас: Не помню, как там всё сложилось в прошлом году, тем более что в этом сезоне машины стали другими. Конечно, было бы здорово добиться успеха в квалификации, но машины в этом году стали другими. На французской трассе довольно длинные прямые отрезки, и мы видели, что на прямых у Ferrari заметное преимущество, особенно в квалификации. Во общем, ожидаем, что борьба развернётся острая.
Мы приехали на трассу, не думая о том, что мы лидеры. Полагаю, такой настрой всегда можно считать правильным. Поэтому постараемся максимально эффективно провести тренировки и получше подготовиться к квалификации и гонке. Вполне возможно, что эта трасса лучше подходит нам, чем монреальская. Я на это надеюсь.
Вопрос: В Формуле 1 мы часто слышим такую типичную фразу: "Предыдущий уик-энд позади, и теперь мы готовимся к следующим гонкам". Но ведь самое главное в том, чтобы сделать какие-то выводы и понять, что пошло не так. Каким образом вы учитесь на опыте неудачных гонок?
Валттери Боттас: По-моему, для того, чтобы двигаться вперёд, необходимо всё проанализировать и сделать выводы. В противном случае ты просто перевернёшь страницу, но ничему не научишься. Надо быть очень честным перед самим собой, признавать собственные ошибки, чтобы избежать их в будущем.
Безусловно, я понял, что произошедшее в Монреале связано с моими ошибками, вот и всё. Это бывает, но теперь пора двигаться дальше.
Вопрос: Неделю назад в Париже состоялась встреча, на которую приглашались и гонщики, чтобы обсудить предстоящие изменения в правилах. Вы в той встрече не участвовали – полагаете, что ваши интересы в полной мере там представил Льюис Хэмилтон, или считаете, что это всё равно ничего не изменит?
Валттери Боттас: Тото Вольфф попросил, чтобы один из нас отправился на эту встречу, и туда поехал Льюис, так что у меня была возможность остаться дома. Но это хорошо, что в ней принимали участие и гонщики, и наша единая позиция была там представлена руководителями ассоциации GPDA. Понятно, что сроки принятие решений были перенесены на более позднее время, но я надеюсь, что мы ещё услышим хорошие новости, от которых все только выиграют.
Вопрос: Это ваш третий сезон в Mercedes, и сейчас вы ведёте борьбу с Льюисом за чемпионский титул. Чем отличается этот сезон от двух предыдущих?
Валттери Боттас: Конечно, в этом сезоне соперничество обострилось. Разумеется, борьба шла и в предыдущие годы, но сейчас в квалификациях разница в скорости между Льюисом и мной меньше, чем когда-либо. Кроме того, мой гоночный темп сейчас лучше, чем был в 2017-м и 2018-м. И всё-таки именно работе над гоночным темпом я должен уделить максимум внимания, особенно на некоторых трассах и в различных условиях.
Вопрос: Что вы думаете по поводу судейства и решений стюардов? Помните, пару лет назад в Спа Макс Ферстаппен весьма агрессивно оборонял свою позицию, когда его атаковал Кими в конце прямой Kemmel. И тогда не последовало никакого наказания. А в Канаде один гонщик слегка заблокировал другого на выходе из шиканы и был оштрафован. А как вы сами решаете, что дозволено правилами, а что уже выходит за их рамки?
Валттери Боттас: Да, иногда это бывает сложно сделать. Ведь каждый инцидент надо рассматривать отдельно, все они разные. У гонщика должна быть своего рода интуиция, которая подсказывает, какие действия соответствуют правилам, какие – нет. Но тебе в определённой степени всегда приходится гадать.
Вопрос: В этом году после кончины Чарли Уайтинга в Формуле 1 сменился гоночный директор. Вам не кажется, что в этом году решения стюардов стали более жёсткими, чем были раньше?
Валттери Боттас: По-моему, всё остаётся примерно на одном уровне в течение нескольких последних лет. Высказывались намерения разрешить гонщикам более свободно вести борьбу на трассах, что привело бы к её обострению – я считаю, что это правильный подход. Разумеется, при условии, что мы будем соперничать корректно и безопасно. Но мне кажется, что в целом картина не меняется уже давно.
Вопрос: В Канаде дуэль Себастьяна и Льюиса закончилась тем, что из-за 5-секундного штрафа Феттель лишился победы, а ваш напарник по Mercedes, с которым вы соперничаете в борьбе за титул, заработал дополнительные очки. Когда это произошло, вы несколько расстроились?
Валттери Боттас: Если ответить до конца честно, а надо отвечать именно так, то, конечно, для меня было бы лучше, если бы Льюис финишировал вторым. Тогда бы я потерял по отношению к нему меньше очков. С другой стороны, понятно, тот результат больше устроил нашу команду.


  • 0

#43560 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 06:53

Риккардо: Результат в Канаде вновь зажёг во мне огонь

137847.jpg

Даниэль Риккардо по своей воле покинул одну из топ-команд – Red Bull Racing, чтобы перейти в Renault. От заводской команды всегда многого ждут, но первые гонки прошли неудачно.
Тем не менее, в последних Гран При наметился явный прогресс, а в Канаде Риккардо удалось квалифицироваться четвёртым и завершить гонку шестым – на одну позицию выше своего напарника Нико Хюлкенберга...
Вопрос: Гонка в Канаде сняла прессинг с вашей команды после продолжительной критики?
Даниэль Риккардо: Это было очень важно. Результат постепенно вызревал с тех пор, как мы начали бороться за попадание в финал квалификации двумя машинами. Мы избавлялись от этого прессинга постепенно – и такой результат очень полезен для команды.
Он сделал две вещи: воодушевил команду и снова разжёг огонь во мне. Команда добилась самого большого результата за последнее время, особенно в квалификации, мы почти попали в число тех, кто давал интервью после сессии! И даже просто оказаться рядом было приятно. Естественно, боец внутри меня хочет попасть в первую тройку. То же я увидел в инженерах и механиках, в каждом сотруднике команды. Это было здорово.
Вопрос: Сирил сказал, что вы снова поверили в себя, что вы на подъёме – значит ли это, что до того был спад? Вы сомневались в себе?
Даниэль Риккардо: Я не знаю. Я с самого начала ожидал постепенного развития, понимая, что прогресс произойдёт не так быстро. После первых четырёх или пяти гонок мы заработали не так много очков. Команда была немного подавлена – мы оказались не на тех позициях, на которые рассчитывали и где хотели быть. Так что да, на этом этапе всё шло не так хорошо, как я или команда надеялись. Но не знаю.
Может быть потому, что я новичок в команде, или потому, что было слишком рано падать духом, у меня в голове не было никаких реальных ожиданий относительно того, где мы окажемся к этому моменту, так что, думаю, я оставался достаточно спокоен. Я знал, что у меня будет ещё много возможностей проявить себя. Мне кажется, в какой-то момент я сосредоточился на самом себе, я понимал, что скорость моя ещё придёт, и что команда будет прогрессировать. В последних гонках это определённо произошло.
Сейчас всё хорошо, что действительно приятно. Я привыкаю к этому, но машина прогрессирует, динамика меняется. Как обычно, чтобы попадать в пятёрку лучших каждый уик-энд, потребуется ещё один шаг. Но, по крайней мере, после семи гонок мы сделали шаг вперёд, и это неплохо.
Вопрос: Насколько сильно вам пришлось корректировать свои установки, менять свои цели, после перехода в более слабую команду?
Даниэль Риккардо: Как спортсмен, ты всегда хочешь быть первым, но я бы сказал, что если ты гонщик, то всегда чувствуешь разницу, всегда знаешь, когда добиваешься максимума. Сейчас я знаю, что даже если выступлю наилучшим образом, это не будет означать, что я одержу победу. Я всё равно получаю большое удовлетворение, добиваясь от машины максимума – в последних квалификациях и гонках мне это удавалось.
Четвёртый ты, седьмой, или какой угодно ещё – когда пересекаешь финишную черту, ты знаешь, сделал ли ты всё возможное, получилось ли у тебя. Это всегда приносит удовлетворение.
Когда показываешь четвёртое время в Монреале, оказываешься впереди машин Red Bull и Mercedes, то чувствуешь, что добился своего и хочешь большего! Огонь разгорелся в каждом из нас. Мы не думали: «Отлично, мы четвёртые, великолепный результат, мы лучшие». Скорее что-то вроде «Здорово, а теперь мы хотим ещё большего!»
Вопрос: Своим сражением с Боттасом вы пытались напомнить, что способны на большее? Вы соскучились по борьбе?
Даниэль Риккардо: Да, думаю, что-то вроде этого... Если говорить лично обо мне, то я ехал четвёртым, и поэтому старался бороться изо всех сил, чтобы сохранить позицию. Я знал, что шансы против меня. Можно было просто пропустить его, и, возможно, так было бы лучше для моих шин и моей гонки в конечном счёте. Но я подумал что-то вроде: «А давайте устроим сражение».
Я знал, что в этой битве явный аутсайдер. Он был на более свежих шинах, на более быстрой машине. Я словно проверял себя и пытался удержать его позади так долго, как только могу. Это был личный вызов для меня. Кроме того, я знал, все ожидали, что мы быстро отстанем от лидеров, поэтому решил, что если смогу продемонстрировать команде что-то воодушевляющее, то почему бы и нет?
Я делал это на протяжении нескольких кругов, и это меня ещё больше раззадорило. Я подумал, что если удерживаю его позади три, четыре круга, то, может быть, смогу это делать и 40 кругов! Было здорово сражаться с одной из машин, выигрывавшей гонки в этом году. Какая-то часть меня снова убедилась, что я тоже принадлежу к этой группе, и я хотел показать команде, что машина может выступать на этом уровне. Безусловно, по ходу этих нескольких кругов я был агрессивен, но это была счастливая агрессия.
Вопрос: Насколько команда Renault отличается от Red Bull Racing с точки зрения менталитета?
Даниэль Риккардо: Самая большая разница заключается в том, что когда я пришёл в Red Bull Racing, они только что выиграли четыре титула подряд, так что я шёл в команду с определённым уровнем уверенности. Не высокомерия, а именно уверенности, которую иногда принимают за высокомерие. Они знали, что были лучшими, в этом состояла их уверенность. Здесь же команде потребовалось время, чтобы поверить в себя, и то, как команда реагирует на борьбу на трассе, или хороший результат, или позитивные эмоции, разжигает в них огонь ещё сильнее, и я вижу, как ситуация меняется на протяжении нескольких последних гонок.
Прошло немало времени с тех пор, как нашей команде удавалось добиваться хороших результатов, они, вероятно, уже перестали на них надеяться. Может быть, иногда они говорили что-то вроде: «Ну и ладно...», но теперь начинают понимать, что способны на большее, и я чувствую, что атмосфера в боксах меняется.
Я не всё вижу по ходу гонки, но спрашивал инженера, что случилось, когда я обогнал кого-то, и он сказал мне, что все радостно скачут. Именно этим была сильна Red Bull, это команда с выраженным духом товарищества, их действительно волновало происходящее на трассе, и я думаю, что причина именно в той уверенности, что у них была. Они чувствовали себя участниками всего происходящего, и в Renault я вижу всё больше признаков такого же отношения.
Вопрос: Много разговоров об инциденте между Феттелем и Хэмилтоном, и штрафе, полученном Себастьяном. У вас тоже было острое сражение с Валттери Боттасом, вы защищались достаточно смело. Вы чувствуете, что стеснены правилами?
Даниэль Риккардо: На мой взгляд, всё зависит от конкретного случая, и ситуация не всегда ясна. Даже если это прописано в правилах, стюарды всё равно должны руководствоваться здравым смыслом. Феттель и Хэмилтон боролись за лидерство, и я думаю, что наказывать никого не нужно было. Если бы Феттель выдавил Хэмилтона с трассы до такой степени, что Льюис задел бы стену, тогда, возможно, ситуация был бы иной.
Конечно, Себастьян немного выдавливал Льюиса, но я думаю, что при этом он следовал своей траектории, он бы в любом случае оказался где-то там. Он должен был действовать достаточно жёстко, поскольку боролся за победу, а Mercedes выиграли все гонки в этом году. Я думаю, на месте Феттеля многие бы отправили Льюиса в стену, и нужно чуть менее предубеждённо подходить к ситуациям, когда гонщик оказывается на траве. Он сражается за победу, а это серьёзное дело.
Я хочу отметить, что в последние несколько лет ситуация со штрафами стала лучше, решения принимались гораздо более правильные. Четыре или пять лет назад получить штраф было гораздо легче.
Что касается моего сражения с Боттасом, то я об этом особо не думал. Я знал, что должен атаковать, так как у него более быстрая машина, и знал, что мне нужно действовать предельно точно в защите. Если бы я хоть немного расслабился, он бы меня легко опередил. Я был готов действовать жёстко, если бы потребовалось, но не думаю, что когда-либо действовал грязно. Это совсем не в моём стиле. Конечно, после гонки я читал комментарии, кто-то даже написал, что это меня должны были наказать, а не Феттеля, но это нормально.
Вопрос: Это сражение можно сравнить с вашей битвой с Хэмилтоном в Монако в 2016 году?
Даниэль Риккардо: Определённое сходство есть. Если это учитывать, то Льюис там не получил штраф, а значит и Себастьян не должен был получить, ситуации достаточно похожи. Честно говоря, в защиту Себастьяна нужно сказать – я не становлюсь на его сторону, а просто говорю, как есть – он и так вынужден был выехать на траву. Да, он допустил ошибку, но, в каком-то смысле, уже за неё заплатил, потому что выехал на траву, мог потерять там машину, а на шинах была грязь. То есть, он уже был оштрафован тем, что Льюис при этом ехал по асфальту. В то время как в 2016-м Хэмилтон срезал поворот по асфальту и избежал наказания. Так что, на мой взгляд, они не должны были наказывать Феттеля уже хотя бы потому, что тогда не наказали Хэмилтона.
Но что сделано, то сделано. Я, на самом деле, не ответил на ваш вопрос, но я не сомневался в каких-то своих манёврах. Вы сказали, что я соскучился по сражениям, но я знал, что они будут, и ждал этого.
Вопрос: Но вам пришлось изменить образ мышления, раз вы вели такую отчаянную борьбу за четвёртое место?
Даниэль Риккардо: Нет, я считаю, что сражение за любую позицию достаточно тяжёлое. Что касается борьбы с Боттасом, я получил от неё огромное удовольствие. В глубине души я знал, что, вероятно, проиграю эту битву, но удерживать его позади на протяжении семи кругов вместо одного намного слаще.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей