Перейти к содержимому


Фотография

Николай Давыденко


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 221

Опрос: Голосуем! (28 пользователей проголосовало)

Как вы думаете, что ждёт Николая в 2010 году?

  1. 1. Выиграет свой первый турнир Большого шлема. (11 голосов [23.40%])

    Процент голосов: 23.40%

  2. 2. Сезон без особых провалов. Выиграет пару турниров, ну, Masters – это его потолок. (6 голосов [12.77%])

    Процент голосов: 12.77%

  3. 3. Конец прошлого и начало этого сезона - пик карьеры, а дальше последует спад. (3 голосов [6.38%])

    Процент голосов: 6.38%

  4. 4. Возглавит чемпионскую гонку ATP по итогам года. (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  5. 5. Побывает на первой строчке рейтинга ATP Tour. (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  6. 6. Останется в восьмерке и поедет на итоговый турнир года. (13 голосов [27.66%])

    Процент голосов: 27.66%

  7. 7. Поможет сборной России выиграть Davis Cup (5 голосов [10.64%])

    Процент голосов: 10.64%

  8. 8. Станет папой. (7 голосов [14.89%])

    Процент голосов: 14.89%

Голосовать

#221 obseksolutno

obseksolutno

    Посторонним В

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1842 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 15:51

Россиянин Николай Давыденко бесславно завершил свое выступление на Открытом первенстве Австралии-2011. Уже на стадии первого круга 29-летний россиянин, занимающий в мировой табели о рангах 25-е место, в четырех партиях уступил 36-й ракетке мира 27-летнему немцу Флориану Майеру - 3/6, 6/4, 6/7 (4), 4/6.

В этом поединке Давыденко смог реализовать 3 из 13 своих брейковых мячей, в то время как Майер использовал 5 из 14. Поединок в общей сложности продолжался 3 часа 5 минут. Благодаря этой победе Майер сравнял счет по личным встречам с Давыденко - 2:2.


  • 0

#222 obseksolutno

obseksolutno

    Посторонним В

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1842 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 15:55

Проигрыш четвертьфиналиста Australian Open-2010 Николая Давыденко уже в первом круге стал пока что самой громкой сенсацией первого дня Открытого чемпионата Австралии-2011. О причинах поражения, «кризисе среднего возраста» и ближайших планах Николай рассказал на послематчевой пресс-конференции.

- Николай, что произошло?
- Я чувствовал, что играю медленно, не хватало уверенности, не получалось усилить игру.


- Может быть, спад после Дохи, - все-таки там вы сыграли несколько матчей с лидерами?
- Да нет, в Дохе как раз я играл хорошо, выигрывал в двух сетах, не выкладывался. Там были быстрые матчи, дольше полутора часов не играли.


В прошлом году я не играл Куйонг, поэтому было больше времени перед турниром, с другой стороны, в этом году немного странная погода – дожди, несколько дней были сложности с тренировками, и сложно было что-то подготовить в игре. Ведь в зале совсем другие условия и ощущения от игры, от мячей. Австралия – такой турнир, где каждый день все может быть по-разному, сегодня температура 20 градусов, завтра – 40, жара. Мне удавалось обычно проходить все эти сложности, добираться до четвертьфиналов, видимо, сейчас не мой год.

- В Куйонге вы сказали, что подтвердить прошлогодний четвертьфинал будет очень сложно. Было давление из-за этого?
- Нет, но я посмотрел сетку этого турнира – до четвертьфинала все складывалось отлично. И Бердых, и Вердаско меня устраивали ни Федерера, ни Надаля в третьем круге не было. Так что очки можно было подтверждать.


- Майер, по вашему мнению, хорошо сыграл? Как оцените его уровень?
- Он сыграл неплохо, но это не имеет значения, по сути, он не «топовый» игрок, его место – в районе 50-й строки рейтинга. Он несеяный, то есть я должен был его обыгрывать. Может быть, что-то он и улучшил, но мне нужно было побеждать, если не в трех, то в четырех сетах.


- Вы говорили, что уже не являетесь молодым игроком. Насколько вы чувствуете возраст? В чем это проявляется?
- Да, возраст уже дает себя знать. Становится все труднее двигаться, концентрироваться, бороться на грани сил. Когда не получается теннис, стараешься восполнить это физикой, отрабатывать ногами, удлинять розыгрыши, доставать все мячи, заставлять соперника ошибаться. Сейчас я уже чувствую, что не могу так выкладываться в каждом розыгрыше, пытаюсь сократить время, выиграть быстрее. Если это не удается, я проигрываю матч.


- Вы верите, что можете еще вернуться на третью позицию в рейтинге?
- Нет. На третью – думаю, нет. Но я посмотрел теннис топовой десятки, и я знаю, что могу обыгрывать и Феррера, и Вердаско, и Бердыха, даже не задумываясь, могу это утверждать. А результаты на турнирах, особенно на Шлемах – это очки, так что если выигрывать, то и рейтинг будет расти.


- Вы теряете много очков, выбыв в первом круге…
- Да, но зато потом мне уже нечего терять, кажется, до Уимблдона, а то и дальше. Так что буду только набирать в этот период.


- Есть ли еще мотивация для игры на высоком уровне?
- Если бы ее не было, то я, наверно, проиграл бы сегодня в трех сетах. Если бы не было мотивации, какой смысл бороться? Я старался, пытался найти свою игру, и если продолжать, бороться, то так или иначе найдешь игру. Главное, не сдаваться в матчах, не бросать бороться после первого же сета. Шанс есть всегда, даже когда проигрываешь вначале. Даже если проиграл матч, но сделал для победы максимум, в следующих матчах это скажется. Я уверен, что следующие турниры сыграю лучше.


Пока еще мне не исполнилось 30 лет, еще осталось желание играть, и как минимум этот год буду стараться показать хорошие результаты.

- Вы всегда играли в сезоне очень много матчей, а не было желания заявиться в парном турнире или миксте?
- Ни в коем случае! Ни в паре, ни в миксте заявляться не буду. Физически это слишком тяжело, потом трудно восстанавливаться. У игроков постоянно есть проблемы с «физикой» – плечо, колено, спина, - если еще что-то играть кроме одиночки, то это увеличивает нагрузку. В Роттердаме, где я не буду в посеве, все равно не стану играть пару. Обычно заявляются из-за дополнительных денег, но я не хочу за них так рисковать здоровьем. Если одиночка и пара в один день, а потом назавтра одиночка, ты не сможешь хорошо сыграть из-за усталости.


- Николай, теннисисты с возрастом часто стараются менять турнирный график, играть меньше турниров. Нет ли мысли сделать «щадящий график»?
- Планы у меня не поменялись, буду играть то же, что в прошлые годы. Сейчас мне нужны матчи, нужны очки, так что буду играть Роттердам, Марсель, Дубай, - для меня это очень важно, потому что набирать форму можно только в турнирах, в матчах, - когда выигрываешь, набираешь уверенности.

---
Ну, хоть мотивация на месте:unsure:

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей