Перейти к содержимому


Фотография

Программы поддержки молодых пилотов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 18:31

Программы поддержки молодых пилотов:

Red Bull Junior
- Даниэль Риккьярдо (Австралия)
- Жан-Эрик Вернь (Франция)
- Даниил Квят (Россия)
- Карлос Сайнс мл. (Испания)

Gravity
- Роман Грожан (Франция)
- Жером д'Амброзио (Бельгия)
- Наташа Гашнан (Швейцария)
- Хо-Пин Тун (Китай)
- Кристиан Фиторис (Германия)
- Кевин Корьюс (Эстония)
- Брендон Хартли (Новая Зеландия)
- Марко Виттманн (Германия)
- Адриен Тамбэ (Франция) - Ричи Стеневэй (Новая Зеландия)

Ferrari Driver Academy
- Жюль Бьянки (Франция)
- Лэнс Стролл (Канада)
- Брэндон Майзано (Франция)
- Раффаэле Марчьелло (Швейцария)

Team Lotus/Air Asia
- Александр Росси (США)
- Мэтт Пэрри (Великобритания)
- Танарт Сатиентиракул (Таиланд)
- Макс Клинкби-Сильвер (Дания)
- Вейрон Тан (Малайзия)
- Сенна Ириаван (Индонезия)
- Даим Хишамуддин (Сингапур)

Marussia Motors
- Роберт Уиккенс (Канада)
- Иван Лукашевич (Россия)

Наша Формула
- Михаил Алёшин (Россия)
- Максим Зимин (Россия)
- Егор Оруджев (Россия)
- Никита Ситников (Россия)
- Владимир Атоев (Россия)
- Данил Шамалов (Россия)
- Георгий Талачанов (Россия)
- Александр Вартанян (Россия)
- Иван Швецов (Россия)
- Максим Корнилков (Россия)
  • 6

#2 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 18:48

Похоже у нас сегодня день новых тем)
Про свою - в первом посте возможны ошибки, в дальнейшем буду добавлять исправлять.
также после ФИО гонщика и страны думаю добавить гоночную серию в которой он выступает.
Добавлю также официальные сайты программ поддержки молодых пилотов.
Если есть предложения, замечания - пишите.

Для начала интервью с доктором Марко.

03.06.2011
То, что Марко прописал

Интервью с руководителем молодежной программы Red Bull

Доктора Хельмута Марко без преувеличения можно назвать одним из главных творцов последних успехов Red Bull Racing. Десять лет назад под его руководством была создана знаменитая молодежная программа поддержки пилотов, подарившая миру Формулы-1 нескольких быстрых гонщиков, включая действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Он же приложил руку и к появлению ныне чемпионской «конюшни» Формулы-1. И пусть экс-пилот команды BRM в Ф-1 и победитель «24 часов Ле-Мана» 1971 года числится в Red Bull Racing лишь консультантом-он по-прежнему влияет на принятие всех ключевых решений. А они у команды в последнее время почти всегда получаются верными.

В интервью «Авто. Ленте» Доктор Марко рассказал о главном таланте Себастьяна Феттеля, попытался припомнить, когда познакомился с владельцем и основателем Red Bull Дитрихом Матешицем, и объяснил, чем отличается 15-летний русский от 15-летнего европейца…

– Доктор Марко, программе поддержки молодых гонщиков Red Bull десять лет. Есть повод подвести промежуточные итоги.
– Я думаю, мы доказали что наша система работает. Мы вырастили чемпиона мира. Кроме того, в Формуле-1 есть еще несколько наших воспитанников. Это и Себастьен Буэми, и Хайме Альгерсуари, которые выступают на машинах, принадлежащих Red Bull. Есть и Тонио Лиуцци. Так что в целом я доволен. Понятно, что мы все еще учимся, в том числе и на собственных ошибках.
Сейчас в нашей программе всего четыре пилота: Даниэль Риккардо, Жан-Эрик Вернь и два быстрых молодых гонщика – Карлос Сайнс (сын экс-чемпиона мира по ралли Карлоса Сайнса,-примечание редактора) и русский парень Даниил Квят.

– Раньше участников было намного больше?

– Да, мы, наверное, были чересчур щедры, и программа постоянно расширялась. По разным причинам. Например, канадское отделение Red Bull хотело, чтобы мы поддерживали их пилота, и так далее и тому подобное… Сейчас ситуация изменилась. Все, что имеет значение – это исключительно пилотские качества. Ничего больше.

– Насколько тяжело говорить пилотам, что компания перестает их поддерживать?
– Тяжело. Но мы не красный крест. Речь идет о больших деньгах. Это не развлечение. В большинстве случаев, мы расстаемся с пилотами не из-за того, что они медленные. Со скоростью практически у всех все в порядке. Но кто-то не может работать под давлением, кто-то не может собрать в нужный момент квалификационный круг. Если у тебя нет этих качеств – ты не можешь быть чемпионом. У нас очень высокие требования.

– Когда случился ваш первый контакт с Red Bull?
– Сейчас уже не смогу вспомнить – это было очень давно. Мы с Дитрихом Матешицем из одного региона в Австрии, и встречались еще до того, как он основал Red Bull – тогда, когда у него еще не было денег заниматься автомобильным спортом. Потом он поддерживал мою команду, но мы быстро поняли, что это не совсем верный путь. Зато сейчас у нас есть база, тренировочный центр, где работают серьезные специалисты.

– Для многих успехи команды, начиная с сезона 2009 года, связаны исключительно с тем, что в ней работает Эдриан Ньюи…
– Успех в Формуле-1 – это сочетание множества факторов. Эдриан Ньюи – один из сотрудников команды. Его роль огромна, но он ничего не смог бы добиться в одиночку. Вокруг него огромная команда инженеров, а он словно дирижер оркестра. Без музыкантов концерт не состоится. Если взять Ньюи и перевести в Toro Rosso, для нее ничего не изменится – команда не начнет моментально выигрывать.

– Понятно, что сейчас Red Bull довольна результатами выступлений в Формуле-1. Но есть ли у компании мотивация сейчас, после того как титулы уже завоеваны?

– Для многих людей в Red Bull Формула-1 – это страсть. Деньги практически не имеют значения. Red Bull тратила значительно больше в первые годы существования команды, когда не было вообще никаких результатов. Сейчас деньги Red Bull – это меньше половины бюджета. Около 70 процентов – деньги спонсоров. Так что сейчас в экономическом плане команда намного успешнее. Мы выиграли чемпионат, и теперь хотим остаться на вершине.

– Когда Red Bull Racing покинет Марк Уэббер, его заменит кто-то из пилотов младшей команды?
– Да, таков план. Toro Rosso и создана для того, чтобы готовить пилотов к выступлениям в составе основного коллектива. Но это не значит, что кто-то из них получит место в Red Bull Racing автоматически. Мы должны понимать, что напарник Феттеля сможет с ним конкурировать.

– Кто-нибудь из пилотов молодежной программы напоминает вам Себастьяна? Кто способен добиться таких же результатов?
– Себастьян Феттель – не просто очень быстрый гонщик. Это гонщик, который очень много работает над собой и над своими ошибками. Его не волнуют внешние факторы. Если что-то не в порядке с машиной, если команда не успела ее подготовить вовремя и у него есть только один квалификационный круг – этот круг будет идеальным. Но это не то, что мы привыкли называть «даром». Он работает над собой. Если он видит, что есть проблема, пусть даже в нем самом, он пытается ее устранить.

– Насколько важен был успех Феттеля в Монце в 2008 году для него самого и для Red Bull?
– В то время у Toro Rosso была фактически та же машина, что и у основной команды – и было действительно важно понимать, что у нас есть и автомобиль, способный выигрывать гонки, и пилот, способный выигрывать гонки.

– Многие тогда говорили, что переход в Red Bull Racing может сломать его карьеру. Это правда, что он хотел остаться в Toro Rosso?
– Вокруг было много людей, которые говорили, что он поступает неправильно. Но мы сели и поговорили с ним. Он был в курсе наших планов, знал, что происходит в Милтон-Кинз. Если бы он отказался, многое бы потерял.

– Это правда, что в 2007 году он мог достаться BMW?
– Когда Феттель стал участником программы, он выиграл 18 из 20 гонок в Формуле-BMW, и они были заинтересованы в продолжении сотрудничества. У нас к тому моменту не было своей команды в Формуле-1, а потому мы решили разработать для Себастьяна совместную программу. Многие уже тогда понимали, что в любом случае Феттель окажется в чемпионате. Но в 2007 году в BMW посчитали, что его слишком рано сажать в боевой автомобиль, а у нас уже была к тому моменту конюшня Toro Rosso. Мы дали ему машину, и в итоге он достался нам. Я не хочу называть имена, но тогда некоторые люди – не только в BMW – думали, что Феттель недостаточно быстр, чтобы быть чемпионом.

– Был ли пилот, которого вы хотели включить в программу, но с которым договориться в итоге не удалось?
– Конечно. И такое происходит достаточно часто. Некоторые просто не соглашаются на наши условия. У нас очень жесткий контракт, мы не шатаемся из стороны в сторону и предпочитаем самостоятельно принимать решения, в каких сериях пилот должен выступать.

– Почему у Red Bull уже несколько лет подряд нет ни одного пилота в GP2?
– Причин несколько. Во-первых, это вопрос цены. GP2 – очень дорогой чемпионат. Мы тратим сейчас на четверых столько же, сколько нам пришлось бы потратить на одного парня в GP2. Разница в бюджетах очень велика. Плюс, в этой серии выступает сейчас слишком много опытных пилотов. Например, Джорджио Пантано или Пастор Мальдонадо выступали в чемпионате на протяжении очень многих лет. Пилотам, которые только приходят в серию, просто в силу недостатка опыта не могут с ними соперничать.

– Помогает ли вам в работе то, что вы сами были пилотом?
– Достаточно сильно помогает, но надо учитывать, что сейчас все происходит намного быстрее. Гонщики становятся все моложе и моложе. В мое время после пары лет в молодежных чемпионатах, если ты был достаточно быстр и удачлив, то вполне мог сразу оказаться в Формуле-1. Сейчас же у 20-летний парней опыта больше, чем у нас перед дебютом в чемпионате мира. Они все гонялись от трех до пяти лет в картинге, они разбираются в технике. Мир сильно изменился.

– Видеть 20-летних парней в Формуле-1 немного странно?
– Нет. Они другие. Мы заканчивали заниматься картингом в 22, они – в 18. Но это ведь касается не только гонок – все меняется. Я посмотрел тут как мой внук управляется со своим телефоном… Это что-то невероятное. Я даже не успеваю понять, что происходит, не успеваю ничего прочитать – они же играются с этими штуками с такой скоростью… Изменилось все. В том числе и условия вокруг. Раньше никого не волновало, что мы делаем вне трассы. Сейчас, если ты хочешь пойти на вечеринку, тебе ни в коем случае нельзя расслабляться. Малейшее происшествие и утра об этом будут знать все. Это негативная сторона. Но есть и позитивная. Это карбоновые шасси. В мое время надо было быть везунчиком, чтобы после аварии выйти сухим из воды. Нынешним парням, напротив, должно очень сильно не повезти, чтобы что-то случилось.

– Был ли пилот, о расставании с которым вы затем жалели?
– Нет. У вас есть варианты? Мне кажется, мы никогда не расставались с лучшими.

– Чего, например, недоставало Михаилу Алешину? Почему он не смог удержаться в программе?
– Все просто – он недостаточно хорошо работал. Были проблемы с дисциплиной. И, в конце концов, в решающие моменты он всегда совершал ошибки.

– Но он завоевал титул в Формуле-Renault 3.5 в прошлом году.
– Было бы странно, если бы он не выиграл. Имея столько опыта… В молодежных чемпионатах, если у тебя есть за плечами три или четыре года в серии – это огромное преимущество.

– То есть никаких сожалений?
– Нет. Посмотрите, как он выступает сейчас в GP2. Он же нигде.

– Вы довольны сотрудничеством с Квятом?
– Русские другие. С ними надо работать иначе, чем с европейцами. У них другое воспитание, они по-другому себя ведут. Но мы извлекли уроки из сотрудничества с Алешиным, и я хочу сказать, что нам очень повезло с Квятом. Он молод, он слушает, и я доволен тем, как он работает. Сейчас в одной из самых конкурентоспособных серий Европы он уже одержал несколько побед. Со скоростью все в порядке, но иногда он не совсем понимает, где стоит бороться до конца, а где, напротив, лучше не ввязываться. Тем не менее, он взрослеет – и я говорю не только о пилотских качествах. Сейчас у него сложный период – он за последний год вырос на 15 сантиметров. Мы видим, как мальчик на глазах становится мужчиной.

– Пока есть ощущение, что его ровесник, молодой Карлос, постоянно на полшага впереди…
– Нет, нет, нет. Я бы не сказал, что между ними есть большая разница. Просто Карлос пока чаще довозит результат до финиша. Плюс, его лучший круг в квалификации будет обязательно состоять из трех его лучших секторов. У Квята немного иначе. Если суммировать его лучшие сектора – то, как правило, результат получится лучше, чем у Карлоса. Я бы сказал, что Даниил быстрее, но пока ему не всегда удается собрать все воедино. Я не знаю, хотите вы слышать это или нет, но 15-летний русский все-таки отличается от 15-летнего европейца достаточно сильно. Но у Квята огромный потенциал. Мы им довольны.
  • 6

#3 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:25

Похоже у нас сегодня день новых тем)
Про свою - в первом посте возможны ошибки, в дальнейшем буду добавлять исправлять.
также после ФИО гонщика и страны думаю добавить гоночную серию в которой он выступает.
Добавлю также официальные сайты программ поддержки молодых пилотов.
Если есть предложения, замечания - пишите.

Для начала интервью с доктором Марко.

03.06.2011
То, что Марко прописал

Интервью с руководителем молодежной программы Red Bull
.................

пока читал оригинал на сайте, наткнулся на интервью Алексея там же. очень порадовала концовка статьи)
  • 2

#4 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:32

пока читал оригинал на сайте, наткнулся на интервью Алексея там же. очень порадовала концовка статьи)

Я уже скопипастил в тему ГП с АП :)
  • 2

#5 Автор: LudmilKa77.

Автор: LudmilKa77.
  • Гости

Отправлено 16 June 2011 - 20:00

Программы поддержки молодых пилотов:


- Карлос Сайнс мл. (Испания)

===
- Адриен Тамбэ

Как интересно! Хочется на этих парней в деле посмотреть: карьера в Ф-1 у них пойдет по пути семейств Хиллов-Вильневых или Андретти-Пике?
А фамилии половины наших парней впервые прочитала... Будем болеть!
  • 2

#6 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 20:03

Как интересно! Хочется на этих парней в деле посмотреть: карьера в Ф-1 у них пойдет по пути семейств Хиллов-Вильневых или Андретти-Пике?
А фамилии половины наших парней впервые прочитала... Будем болеть!

по пути Вильневых не дай бог - оба отца еще живы)
  • 2

#7 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 20:12

А фамилии половины наших парней впервые прочитала... Будем болеть!

Они пока только в картинге выступают)
А болеть конечно будем, в августе в Ульяновск приедут на этап чемпионата России:)
  • 2

#8 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 17 June 2011 - 00:15

Они пока только в картинге выступают)
А болеть конечно будем, в августе в Ульяновск приедут на этап чемпионата России:)

Что-то было про одного молодого, точно не помню фамилию.
Его сравнивали, месяцев шесть назад, с М. Алешиным по перспективам, но в списке его не нахожу.

Vano73, кто это был?
Даже пост где-то про него писала, сейчас не найти.

Spoiler

  • 1

#9 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 05:52

Что-то было про одного молодого, точно не помню фамилию.
Его сравнивали, месяцев шесть назад, с М. Алешиным по перспективам, но в списке его не нахожу.

Vano73, кто это был?
Даже пост где-то про него писала, сейчас не найти.

Так не вспомню, нужно чуть больше инфы про него.
  • 0

#10 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 19:38

В одном из последних номеров журнала Клаксон есть статья - Будущее Формулы-1, где представлены 10 самых перспективных молодых гонщиков. Большинство из них являются участниками программ поддержки молодых пилотов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А здесь тоже самое, только в pdf-формате.


  • 4

#11 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:55

Вчера на одном из автоспортивных сайтов наткнулся на статью Young Driver Programmes от 20 декабря 2010 года.
Сегодня с помощью переводчика гугл я перевел ее.
Возможны не стыковки, но как мог, так и перевел:)


Мир автоспорта постоянно меняется, но одно за кулисами развития играет важнейшую роль в Формуле-1 – Программы развития молодых пилотов. Она создала победителей гонок и даже чемпионов мира. Программы поддержки молодых пилотов Ред Булл, Феррари и Рено нацелены на привлечение новых пилотов в спорт.

Созданная, в 2001 году, Red Bull Junior Team европейская база программ поддержки молодых пилотов, которая ищет следующие большие таланты. С 2004 и до конца 2008 года, четыре молодежных пилота Ред Булл квалифицировались в Формуле-1 – Кристиан Клин, Витантонио Льюцци, Скотт Спид и Роберт Доорнбос. Себастьян Феттель квалифицировался в Формулу-1 в 2007 и взяла его – Программа молодых пилотов – первая победа в 2008 году. В следующем году увидели еще двух пилотов поддерживаемых Ред Булл, Себастьян Буэми и Хайме Альгерсуари, достиг Формулы 1 и в этом году, бывший пилот Ред Булл Карун Чандхок приземлился в кресло Hispania Racing. Успех их программы был достигнут с Себастьяном Феттелем коронованный чемпион мира Формулы 1 2010.

Молодежная программа Рено поддерживала таких пилотов как Роберт Кубица, Хейкки Ковалайнен, Лукас Ди Грасси и Роман Грожан. А кто может забыть лицо Развития молодых пилотов – чемпиона мира 2008 года Льюиса Хэмилтона. Он был первым пилотом оказавшимся замечен командой в раннем возрасте и готовился через низшие формулы что произвело очень талантливого, успешного гонщика и статистика это доказывает, за последние 10 лет, мы видим 13 пилотов, двое из которых стали чемпионами мира, и в общей сложности они выиграли 26 гонок.

Однако, это лучший способ открыть Чемпиона Мира?

Много карьер пилотов были выброшены после того, как Ред Булл отозвал поддержку. Только на этой неделе Феррари отчислила двух пилотов, Мирко Бортолотти и Даниэля Дзампьери из их программы развития, скорее всего из-за отсутствия успехов в их соответствующих сериях.

Я бы лично принял подход Петера Заубера по выщипыванию молодых пилотов из младших формул и бросая их в глубокий конец и это дало нам такие таланты, как Кими Райкконен, Фелипе Масса и нынешнего любимца фанатов, Камуи «Banzai!» Кобаяши.
  • 4

#12 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 21:30

Мир автоспорта постоянно меняется, но одно за кулисами развития играет важнейшую роль в Формуле-1 – Программы развития молодых пилотов. Она создала победителей гонок и даже чемпиона мира.

скорее чемпионов мира - Себа и Льюиса)
  • 2

#13 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 21:33

Вот еще один пилот из программы поддержки молодых пилотов попал в Формулу-1.

Помещу пока здесь его биографию (взял с ньюса, автор - Eleniel)

Даниэль Риккьярдо.

Даниэль Риккиардо родился 1 июля 1989 года в городе Перт, Западная Австралия. Картингом он начал заниматься с девяти лет и на протяжении следующих семи сезонов выигарл множество гонок в чемпионатах штата и своей страны. В формулах Дани дебютировал в 2005 году в Западно-Австралийской Формуле Ford за рулем Van Diemen 15-летней давности, такой же как и сам гонщик. Тот чемпионат он закончил на восьмом месте. Также, под конец сезона Риккиардо участвовал на одном этапе Австралийской Формулы Ford. Но опять же австралийцу достался очень старый болид, который не позволил ему быть в 15 сильнейших в каждой из трех гонок.

В следующем году 16-летнего пилота пригласили в Азийскую Формулу BMW за команду Eurasia Motorsport. В том году он выиграл 2 гонки, 3 поула и занял третье место в чемпионате. В августе 2006 Риккиардо также участвовал на одном этапе Британской Формулы BMW, где сошел в первой гонке, а во второй финишировал восьмым. В конце года Даниэль участвовал в финальной гонке сезона, куда съехались гонщики всех Формул BMW и финишировал пятым в 14 секундах от победителя гонки, Кристиана Фиториса.

В 2007 году австралиец сменил Формулу BMW на Формулу Renault 2.0, но тот сезон Риккиардо не удался. В Итальянской Формуле Renault 2.0 он занял только седьмое место по итогам сезона, лишь раз поднявшись на подиум. В том же 2007 Дани участвовал в четырех гонках Еврокубка Формулы Renault 2.0, где ни разу не финишировал в очках. В 2008 Риккиардо участвовал в Еврокубку уже на постоянной основе и закончил сезон на втором месте в чемпионате, в упорной борьбе проиграв Вальттери Боттасу. Также в 2008 Риккиардо выиграл свой первый титул в Европе и в формульных гонках, выиграв Западно-Европейский Кубок Формулы Renault 2.0. В том же году австралиец заручился поддержкой молодежной команды Red Bull.

В 2009 году Риккиардо переехал в Британию, где участвовал в местной Формуле 3, за рулем болида команды Carlin. Австралиец был новичком этой серии, однако небольшой опыт вождения болида Формулы 3 у него уже был. В 2008 он участвовал на одном этапе Евросерии а также в гонке Формулы 3 Мастерс. С самого начала Даниэль захватил инициативу, выиграв обе гонке первого раунда серии. Впоследствии он выиграл еще 4 гонки, и это хватило для уверенной победы в чемпионате. Это была первая победа австралийца в британской «трешке» за 20 лет. В конце сезона Риккиардо, как и другие гонщики различных третих формул, съехались в Макао. Дани показывал хорошую скорость в квалификациях, однако гонка для него закончилась уже на первом круге. Задев стену в повороте Сан-Франциско, Риккиардо заработал прокол колеса, однако продолжил гонку и через пару поворотов задел еще одну стену, заблокировав трассу. В том инциденте кроме австралийца сошли еще семеро его соперников.

В 2010 году Даниэль подписал контракт с командой Tech 1 на выступления в Мировой Серии Renault. Он уже гонял за них в 2009 на этапе в Португалии, теперь получил в свое распоряжение полный сезон. Перед началом сезона же Риккиардо , как истинный австралиец, получил травму, грохнувшись с горного велосипеда, из-за чего пропустил часть предсезонных тестов. Это не помешало ему показать свой класс уже на первом этапе в Арагоне, заработав обе поул-позиции. В гонках он финишировал на третьем и втором местах, став лидером чемпионата, но лидерство упустил уже через 2 недели. Свою третью поул-позицию в Монте-Карло Риккиардо превратил в первую победу в Мировой серии.

После этого Даниэль выиграл гонку в Венгрии и Германии. На предпоследнем этапе в Великобритании австралиец столкнулся с невезением, стоившем ему титула. На старте первой гонке его выбил из гонки глупый маневр Джона Ланкастера, а во второй гонке лидирующий Риккиардо столкнулся с проблемами с тормозами и устпуил победу Геррьери. На последнем этапе в Барселоне Риккиардо заработал поул в первой гонке и довел его до победы, сравнявшись по количеству очков с лидером сезона, Михаилом Алешиным. Во второй квалификации Дани был вторым, в то время как россиянин был только пятым. Но в гонке полил дождь, с котором опытный Алешин справлялся куда лучше. На предпоследнем круге Михаил обогнал австралийца и вырвал чемпионский титул. Тем не менее для новичка серии проиграть всего-лишь 2 очка гонщику, выступающему в ней аж с 2006 года, далеко не зазорно. К тому же на счету Риккиардо целых 8 поул-позиций, побед правда в 2 раза меньше, но у гонщиков Red Bull видимо так принято.

Впервые за руль болида Формулы 1 Даниэль сел 1 декабря 2009 года на молодежных тестах в Хересе за рулем RB5. За три дня тестов австралиец показал лучшее время. В 2010 году он выступал в роли резервного пилота команд Red Bull и Toro Rosso, но за руль по ходу сезона садиться не приходилось. В 2010 он снова получил приглашение на молодежные тесты за рулем чемпионского Ред Булла и снова показал лучшее время, побив к тому же рекорд трассы в Абу-Даби. На следующий год Риккиардо останется резервистом Red Bull и Toro Rosso, а вприбавок получит место за рулем болида «младших быков» на каждой пятничной практике сезона 2011, велика вероятность что под конец сезона мы будем видеть австралийца в ф1 не только по пятницам.

Официально о будущем Риккиардо еще ничего не говорилось, но сам он в одном из интервью проговорился, что хочет выиграть титул в Мировой Серии в 2011.

Своим любимым номером Дани считает тройку, именно на карте под номером 3 он выступал в своей самой первой гонке. Любимая трасса австралийца – Спа, любимый автомобиль – Ferrari F40, любимые пилоты – Марк Уэббер и Айртон Сенна. Любимые занятия Риккиардо – автоспорт, футбол, теннис, экстримальные виды спорта, коллекционирование моделек байков Валентино Росси, чтений биографий (особенно гонщиков) и панк-рок музыка.
А вот цель одна – стать чемпионом мира Формулы 1.
  • 4

#14 BettaOffDead

BettaOffDead

    FredroStar

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5438 сообщений

Отправлено 06 July 2011 - 14:23

Квята в ф1!!!!!!
  • 0

#15 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 21 July 2011 - 18:29

Даниил Квят: "Ред Булл" нужен был русский гонщик - они выбрали меня

Десять лет назад под руководством известного гонщика Хельмута Марко была создана одна из самых эффективных на сегодняшний день молодежных программ поддержки пилотов – Red Bull Junior Team, воспитавшая действующего чемпиона мира и лидера сезона "Формулы-1" Себастьяна Феттеля. Пару лет назад известный немец выступал в одной команде с другим участником программы – Михаилом Алешиным. Но россиянину в отличие от Феттеля не удалось удержаться в молодежной команде "Ред Булл" и попасть в "Королевские гонки".

Сейчас вместо Алешина в программе другой россиянин – 17-летний Даниил Квят. Гонщик ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Александры Владимировой и рассказал о том, почему специалисты "Ред Булл" выбрали именно его, насколько важно участие в этой молодежной программе для его карьеры и что нужно делать для того, чтобы удержаться в Red Bull Junior Team.

- Как ты попал в программу?

- Насколько я знаю, для них приоритет – именно пилотские качества. Мне в 2009 году позвонил Доктор Хельмут Марко, это было в июле.

- Марко сам лично позвонил?

- Да! Но я ожидал этот звонок, поэтому со стула не падал (смеется). Конечно, был невероятно рад, это важнейший шаг для меня. Хотя условия в контракте о-о-очень жесткие. Если ты не побеждаешь, то тебя могу просто выгнать из программы. Надо побеждать, ну, или хотя бы занимать высокие места.

- Пока это тебе удается.

- В прошлом году все было совсем не просто. Они были мной не очень довольны в первой половине сезона. Неудачи были в основном из-за отсутствия опыта, и команда недостаточно мне помогала. Но потом удалось адаптироваться, и я начал показывать хорошие результаты. А в этом году все уже совсем неплохо. Я уже выиграл две гонки в Еврокубке ("Формулы-Рено 2.0"), был поул, еще один подиум. И сейчас я иду третьим в общем зачете и даже борюсь за победу (улыбается).

- В интервью Доктор Марко тебя хвалит.

- Да, я читал. Очень приятно такое слышать от него. Хотя я бы не стал акцентировать внимание на этой похвале. Это совсем не значит, что мне уже все обеспечено. Надо продолжать работать. Еще больше, чем сейчас. Никого не хочу разочаровывать.

- Знаешь, почему для участия в программе выбрали именно тебя?


- Думаю, потому что у меня были более перспективные результаты, чем у моих сверстников. Точно не знаю, как они это все отслеживают. Но мне удалось дважды стать бронзовым призером чемпионата Европы по картингу. И, насколько я знаю, им нужен был именно русский пилот. Уровень автоспорта в нашей стране действительно заметно растет, появляются свои серии, вот Гран-при "Формулы-1" в Сочи в 2014-м будет.

- До тебя в программе участвовал другой россиянин – Михаил Алешин. Но его пути с "Ред Булл" разошлись. Не боишься повторить его судьбу?

- Миша Алешин был первопроходцем. А это тяжело. У него в руках были все карты, но результат пришел слишком поздно, когда он уже выбыл из программы. Если бы он показал тот же результат (выиграл Мировую серию "Рено") хотя бы на год пораньше, то я уверен, что у Миши было бы отличное будущее. А сейчас… Я слышал, что у него проблемы со спонсорами. Очень жалко. Он очень хороший парень, мы с ним знакомы. Хочется пожелать ему всего наилучшего.

- Доктор Марко обвинял Алешина в недостатке дисциплины.


- Я не знаю всех подробностей, все возможно. Может быть, он что-то недопонял. Может раньше что-то не получалось, а только в 2010 году все получилось. Но, к сожалению, не вовремя.

- Чью гоночную судьбу ты, наверное, точно хочешь повторить, так это Себастьяна Феттеля, верно?

- Очень на это надеюсь. Было бы классно (улыбается). Феттель показал правильный путь, теперь известно, куда надо идти.

- Ты ведь, как и он, начинал с картинга. Сколько тебе было лет?


- Девять. Не вижу смысла начинать заниматься автоспортом в пять-шесть лет. В таком возрасте все осознаешь немного по-другому. Восемь-девять лет, я считаю, идеальный возраст. Сначала картинг был прокатным, а потом уже перешел на серьезную технику. В десять.

- А кто привел в автоспорт?

- Мы начали с папой. А потом нам очень помогал Паша Гуськов (тренер, экс-пилот российской "Формулы-3"). В России все шаги мы сделали с ним, он очень многому меня научил. Так что я воспитанник его школы. Большое спасибо и папе, который и сейчас меня поддерживает практически на всех соревнованиях.

- Автоспорт – очень дорогой вид спорта. И одного желания для того, чтобы им заниматься, недостаточно…

- Да, сначала нам было очень тяжело. Но потом мы нашли себе спонсоров. Или они нас сами нашли, точно не знаю. Я говорю как раз о "Ред Булл". Еще "Лукойл" очень помогал в прошлом году, по определенным причинам в этом году сотрудничать с ними не получилось, но в следующем, думаю, опять все будет. Благодаря этим двум спонсорам моя карьера может получиться очень хорошей.

- Известно уже, в какой серии будешь выступать в следующем сезоне?


- Пока нет. До октября этого года точно сказать ничего не смогу. Все зависит от моего итогового результата в той серии, в которой я сейчас выступаю. Чисто теоретически, было бы правильно пойти или в британскую Ф-3 ("Формулу-3"). Или после победы в сезоне – в Мировую серию (Рено). Но решения будут приняты еще нескоро.


  • 5

#16 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 21:45

Хельмут Марко: Игрок

В паддоке, где можно встретить немало бывших гонщиков Больших Призов, занимающих ведущие должности и прошедших длинный путь к вершине автоспорта, доктор Гельмут Марко – интригующая личность, которая избегает всеобщего внимания, и поэтому её значительность недооценивают. Однако австрийский директор команды Red Bull является одной из самых влиятельных фигур в цирке Формулы 1. Томас О'Киф побеседовал с Марко и проанализировал его карьеру в спорте, предоставляя читателю интереснейший "трёхгранный" портрет Игрока

Грань 1: Австрийские узы

Spoiler

  • 2

#17 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 21:46

Хельмут Марко: Игрок. Часть 2

Томас О’Киф продолжает знакомить нас с личностью Гельмута Марко, влиятельного игрока Red Bull, и в этом выпуске, во второй части мы совершим экскурс в формульные гоночные годы австрийца вплоть до аварии, которая стоила ему глаза

Грань II: Годы Больших призов
Spoiler

  • 3

#18 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 21:56

Хельмут Марко: Игрок. Часть 3

Томас О’Киф продолжает знакомить нас с Гельмутом Марко, влиятельным игроком Red Bull, и в этом выпуске, в заключительной части, мы обратимся к австрийской F3000, где он стал владельцем команды, и его сегодняшней работе с Red Bull Racing

Грань III: Жизнь продолжается
Spoiler

  • 3

#19 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 10 August 2011 - 17:03

Хельмут Марко: Игрок

В паддоке, где можно встретить немало бывших гонщиков Больших Призов, занимающих ведущие должности и прошедших длинный путь к вершине автоспорта, доктор Гельмут Марко – интригующая личность, которая избегает всеобщего внимания, и поэтому её значительность недооценивают. Однако австрийский директор команды Red Bull является одной из самых влиятельных фигур в цирке Формулы 1. Томас О'Киф побеседовал с Марко и проанализировал его карьеру в спорте, предоставляя читателю интереснейший "трёхгранный" портрет Игрока

Грань 1: Австрийские узы

...
Грань II: Годы Больших призов
...
Грань III: Жизнь продолжается
...

забавно бывает прочитать, что было 6 лет назад :rolleyes:
  • 2

#20 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 18 August 2011 - 18:56

Кевин Корьюс
Изображение

Кевин Корьюс родился 9 января 1993 года в Эстонии. Европейскую картинговую карьеру он начал в 2006 году в серии Rotax Max Euro Challenge и закончил сезон шестым в общем зачете. Кроме того Корьюс стал чемпионом Эстонии в юниорском классе и в следующем году он защитил свой титул. Также в 2007 эстонец выиграл Балтийский картинговый чемпионат и финал серии Rotax Max, однако в общем зачете этой серии был вторым. Годом позже Кевин продолжил выступать в юниорском классе в Европе, однако на родине он попробовал себя в старшем классе. Для 15-летнего парня, которому и в юниорах порой приходилось соревноваться с соперниками на пару лет старше его, это было перебором. Корьюс не пробился в десятку ни в Балтийком, ни в Эстонском, ни в Латвийском чемпионатах. В юниорах же он выиграл Euro Challenge и финишировал вторым в финале этой серии.
В том же 2008 эстонец начал выступать в формульных гонках. Дебютной серией для него была Финская Формула Renault 2.0., где он финишировал на подиуме в 11 из 12 гонок и стал вице-чемпионом черии. На следующий год Корьюс перешел в Северно-Европейский кубок Формулы Renault и финишировал пятым в личном зачете. Выше него были только 4 гонщика Motorpark Academy, команды, чьи гонщики выигрывали эту серию с момента её основания.
2010 год Кевин провел в Еврокубке Формулы Renault 2.0. в команде Koirainen Bros. С самого начала он захватил инициативу и не отдал лидерство до конца сезона. За свой титул парень получит место в Мировой Серии Renault. Вначале эстонца пророчили в Carlin, за рулем которых он провел тесты в середине октября. Однако позже выяснилось, что молодежная программа Red Bull перестала сотрудничать с Tech 1 и будет сотрудничать с Carlin. Корьюс никакого отношения к Гельмуту Марко и австрийской газировке не имеет, и пошли слухи о его переходе в Tech 1. Кевину не будет плохо в любой из этих двух команд, за рулем Carlin Михаил Алешин выиграл титул в 2010, а Tech 1 тогда же достался командный зачет.

За этого парня вели борьбу Гравити и Ред Булл Джуниор, и похоже не зря. Уже во второй своей гонке в Мировой серии Рено 3.5 он поднимается на верхнюю ступень подиума.
http://www.youtube.com/watch?v=tJCHlsqnbXk

В прошедших 6 этапах он выиграл 3 гонки, и за три этапа до окончания сезона занимает третью строчку в чемпионате.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей