Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#39201 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 18:15

Пока ничего не ясно по Квяту. На сколько его отстранили, какое решение примут в РБ. Нечего ему говорить.


  • 0

#39202 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 18:16

В Остине предлагают пересмотреть календарь Формулы 1


124110-1.jpg


С тех пор, как в 2015 году Гран При Мексики вернулся в календарь Формулы 1, гонка проходила спустя неделю после этапа в США. Однако в Остине недовольны такой ситуацией, и промоутер американской гонки Бобби Эпстайн заявил, что такой график лишь упрощает логистику, но не соответствует интересам болельщиков и спонсоров.
Бобби Эпстайн: «Календарь на следующий сезон появился в июне, и я не ожидаю, что в ближайшем будущем произойдут какие-либо перемены. Думаю, всё так и останется. Но для промоутера, конечно, было бы лучше, если бы интервал между гонками был больше. Можно объединить Гран При Мексики и Канады, а наша гонка проходила бы перед этапом в Бразилии.
Раньше в Остин приезжало много зрителей из Мексики, а теперь они вынуждены выбирать, на какую гонку поехать. Если кто-то из автопроизводителей хочет провести какую-то акцию в этот промежуток времени, и в октябре у него есть бюджет на одну гонку, то ему пришлось бы выбирать между двумя этапами, ведь он потратит свои деньги только на один из них. Если гонки разделяет больше времени, то появляется шанс что-то подготовить и для июньского этапа, и для октябрьского».

В прошлом году Гран При США посетило рекордное число зрителей: за три дня на трибунах автодрома побывало 269000 человек. Такая популярность этапа Формулы 1 во многом объясняется интересной культурной программой. Организаторы рассчитывают, что на этот раз зрителей будет не меньше. Одним из хедлайнеров концертной составляющей уик-энда станет Джастин Тимберлейк – ради его выступления квалификацию перенесли на час позже, чтобы сократить перерыв между окончанием сессии и началом концерта.
 
«Мне кажется, в субботу мы снова увидим большое число зрителей на квалификации, – сказал Эпстайн. – А поскольку мы перенесли её на более позднее время, болельщиков ждёт потрясающий день.
Я не знаю, могли ли мы раньше рассчитывать на столь гибкий подход, но это показывает, что в Liberty Media действительно хотят работать с промоутерами. Это очень помогает. Если вы по-настоящему хотите развивать Формулу 1 в США, то надо работать именно так, и хотя подобные поступки могут показаться незначительными, их надо совершать».
Промоутер гонки добавил, что из двух претендентов на титул в этом году Льюис Хэмилтон пользуется большей популярностью в США, чем Себастьян Феттель: «Льюис создает такой имидж – этот человек не ограничивается гоночной карьерой, и мне кажется, это ему помогает. На неделе перед Гран При мы открываем картодром, и я надеюсь, что Льюис придет на открытие и перережет ленточку, либо проедет по нему первый круг».


  • 0

#39203 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 18:17

Феттель: мне не хватает советов Шумахера, он всегда будет первым номером
 
 
 
Пилот «Феррари» Себастьян Феттель рассказал об отношении к семикратному чемпиону Формулы-1, бывшему пилоту Скудерии Михаэлю Шумахеру.
 
«Я увидел его выступление, и у меня пошли мурашки по коже. Он был кумиром моего детства и всегда будет моим идолом. Мне не хватает его советов. Это было великолепно, они могли подойти под любые условия и обязательно бы сработали.
 
Он всегда будет первым номером. Помню, как встретил его первый раз. Я даже не мог открыть рот, я был очень напряжён. Он не просто пилот, он вывел «Феррари» в топ. Шумахер из тех людей, у которого есть ответы на все вопросы.
 
Что касается сведений о его нынешнем состоянии, то мы должны уважать его личную жизнь", — приводит слова Феттеля Corriere della sera.
 
Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте в конце 2013 года, после чего впал в кому. С тех пор сведения о его состоянии здоровья поступают крайне редко.

  • 0

#39204 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 03 October 2017 - 20:13

Боб Белл: В Сузуке постараемся выступить лучше


124117.jpg


Подготовка к гоночному уик-энду на трассе в Сузуке ставит особые задачи как перед гонщиками, так и перед инженерами – о сложностях японского уик-энда рассказал технический директор Renault Боб Белл.
Вопрос: Какие задачи приходится решать в ходе подготовке к Гран При Японии?
Боб Белл: Это сложная трасса, и гонки там всегда проходят очень интересно. Сузука представляет собой комбинацию медленных и скоростных поворотов, где часто меняется направление движение, как, например, в «эсках» первого сектора. Это должно подойти нашей машине. В плане скоростей японскую трассу можно сравнить со Спа и Сильверстоуном, где мы неплохо выступили. Мы отправляемся в Японию, рассчитывая добиться успеха и как можно скорее отыграться после разочарований Сепанга.
Вопрос: Что вызывает у вас обеспокоенность накануне японского уик-энда?
Боб Белл: Сузука отличается непредсказуемой погодой. Не раз гонки на этой трассе проходили в дождь, а иногда уик-энды сопровождались настоящим ненастьем. Если вспомнить, как R.S.17 ведёт себя на мокрой трассе, то в Монце у нас были некоторые проблемы на промежуточных шинах, но в Сингапуре на резине для сильного дождя машина вела себя неплохо. Мы прогрессируем и учимся справляться с разными погодными условиями.

Так что в целом накануне начала японского уик-энда у нас нет каких-то особых тревог. Надо просто продолжать работать над повышением надёжности, поскольку машина позволяет выполнить стоящие перед нами задачи. Важнее добиться, чтобы она отвечала предпочтениям обоих гонщиков.
Вопрос: Что пошло не так в Сепанге?
Боб Белл: Это был тревожный сигнал. В пятницу мы поняли, что машине не хватает темпа, поскольку гонщики были недовольным балансом. Перед квалификацией мы внесли коррективы в настройки, поведение машины изменилось в лучшую сторону, это нас обнадёжило, но по ходу гонки происходили различные неприятности.
Прежде всего, неудачным был старт, после чего уже было сложно отыграться. Ситуацию надо анализировать в комплексе, но если бы старт прошёл нормально, и по ходу гонки мы бы смогли использовать все возможности, то вероятность заработать очки была. Мы получили урок, и в Сузуке постараемся выступить лучше.


  • 0

#39205 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 08:46

Стюарды забыли наказать Феттеля


124119.jpg


После финиша Гран При Малайзии произошла нелепая авария с участием Лэнса Стролла и Себастьяна Феттеля. Стюарды рассмотрели этот инцидент, но решили никого не наказывать, так как посчитали пилотов в равной степени виновными в произошедшем. Однако другой момент, который практически неизбежно должен был привести к наказанию Себастьяна Феттеля, в итоге стюарды так и не рассмотрели.
После того, как Феттель остановил машину, он, как и положено, установил руль на место. Но затем, когда рядом остановился Паскаль Верляйн и предложил подвезти Себастьяна, тот снял руль со своей Ferrari, положил его на колени Паскалю, после чего сел на боковой понтон Sauber и уехал к боксам – несмотря на то, что именно в этот момент к месту инцидента подъехал медицинский автомобиль, который мог доставить Феттеля до боксов куда более комфортным способом.
Действия Феттеля прямо противоречат правилам. Статья 22.5 Спортивного регламента Формулы 1 говорит, что гонщик, оставляющий машину на трассе, обязан установить рулевое колесо на место – это необходимо для облегчения эвакуации машины. Тем не менее, Феттеля не наказали. Как пояснил в интервью BBC стюард FIA Гэрри Коннелли, они даже не рассматривали этот эпизод, так как стюардов «не просили его рассмотреть».
 
Обычно просьба рассмотреть тот или иной инцидент поступает стюардам от директора гонок Чарли Уайтинга, который может действовать по собственной инициативе, либо по запросу одной из команд. В этот раз, по всей видимости, никто из соперников не жаловался, а сам Уайтинг в пост-гоночной суматохе не обратил внимания на нарушение. Последним пилотом, которого наказали за неустановленный после остановки на машине руль, был Пастор Мальдонадо, на Гран При Канады 2014 года – он получил предупреждение.
Это не первый случай, когда пилот избегает наказания просто потому, что о нём вовремя не сообщили стюардам. Так, на Гран При Китая стюарды не заметили, что Эстебан Окон опоздал на исполнение национального гимна страны – хотя Даниэль Риккардо и Серхио Перес за аналогичный проступок получили предупреждения.


Сообщение отредактировал mailssv_1: 04 October 2017 - 08:46

  • 0

#39206 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 08:48

В «Хаас» рассчитывают получить компенсацию в $ 750 тыс. за аварию Грожана
 
 
 
Боссы «Хааса» намерены получить возмещение ущерба за разбитый болид Ромена Грожана на Гран-при Малайзии. В минувший уик-энд во время второй практики пилот команды проколол колесо на дренажном люке, крышка которого была открыта. В результате Грожан вылетел в барьер безопасности.
 
К счастью, он не получил травм, а вот машина получила серьёзные повреждения. Команда получила возможность восстановить болид и продолжить уик-энд двумя болидами.
 
После завершения этапа глава «Хааса» Гюнтер Штайнер заявил, что команда попробует компенсировать убытки в размере $ 750 тыс.
 
«Это было не в нашей власти. Я не могу согласиться и сказать, что мы потратим $ 750 тыс. из-за того, что кто-то что-то забыл. Мы обговариваем это, у них есть страховка, так что посмотрим, что можно сделать», — приводит слова Штайнера ESPN.

  • 0

#39207 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 08:49

Алонсо: у «Макларена» есть темп, и Вандорн показал, на что мы способны
 
 
 
Пилот «Макларена» Фернандо Алонсо поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Японии, отметив прогресс команды в последних гонках.
 
"«Сузука», определённо одна из моих любимых трасс, и я, как и многие другие пилоты, с нетерпением жду этапа в Японии. Это классический трек с уникальной конфигурацией. Тут хватает всего. Она сложная, быстрая и ставит много задач перед пилотами и инженерами, так что это идеальное место для гонок.
 
Это важная для «Макларена» гонка, так как мы должны показать свою связь с Японией. Также она важна для меня лично. Мне всегда была интересна японская культура, а поддержка фанов делает уик-энд там одним из самых захватывающих и сумасшедших в году. В Японии я всегда пытаюсь посетить какие-то знаковые места и почувствовать то фантастическое место, в котором нахожусь.
 
Что касается моих недавних выступлений, то две предыдущие гонки выдались для меня сложными. Так что мы будем работать с инженерами, чтобы вернуть удачу. Я чувствую, что у нас есть темп, и Стоффель продемонстрировал, на что мы способны.
 
Но невезение и трафик не позволили мне заработать очки. Мы оба будем напряжённо работать для японской части нашей команды, для наших партнёров и, конечно же, фанатов. Надеюсь, нам наконец удастся показать прогресс, которого мы добились с машиной", — цитирует испанца пресс-служба его команды.

  • 0

#39208 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 16:13

Марко: «Ред Булл» имеет мужество, в отличие от «Феррари» и «Мерседеса»
 
 
 
Советник «Ред Булл» Хельмут Марко заявил, что, в отличие от таких команд, как «Феррари» и «Мерседес», австрийская конюшня не боится предоставлять место в кокпите молодым гонщикам. Напомним, что перед Гран-при Малайзии Пьер Гасли сменил в «Торо Россо» Даниила Квята.
 
На вопрос от Autosport о том, следует ли считать неизбежным объявление о контракте с Гасли на 2018 год, Марко ответил: «Я могу вам сообщить об этом довольно скоро. «Ред Булл» находится в полном контрасте в сравнении с «Феррари» и «Мерседесом», у нас есть мужество, и мы предоставляем место молодым пилотам. Так что давайте подождём. У нас есть свои идеи, и, как только всё будет решено, мы дадим вам знать».

  • 0

#39209 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 16:18

Марко: «Ред Булл» думает о возможной замене Риккардо
 
 
 
Советник «Ред Булл» Хельмут Марко не исключает возможности ухода Даниэля Риккардо из австрийской команды в 2019 году.
 
«У Ферстаппена более долгосрочный контракт. Но Риккардо уже на рынке. Мы должны искать альтернативы. Мы не можем позволить себе быть неготовыми к этому», — цитирует Марко немецкое издание Auto Motor und Sport.
 
В следующем сезоне в «Рено» из «Торо Россо» переходит Карлос Сайнс-младший, права на которого остаются у «Ред Булл». А это значит, что в 2019 году австрийская команда может вернуть его.

  • 0

#39210 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 16:21

Абитебуль: «Рено» не справился с обузданием слухов относительно состава пилотов
 
 
 
Руководитель «Рено» Сириль Абитебуль считает, что команда плохо справилась с ситуацией, породившей слухи относительно состава пилотов на 2018 год. Подтверждение перехода Карлоса Сайнса-младшего в «Рено» в 2018 году произошло спустя несколько месяцев интенсивных слухов о составе пилотов, среди которых были и предположения о возможной замене Джолиона Палмера на Роберта Кубицу.
 
«Эти спекуляции начались с Монреаля. Возможно, мы плохо справились с этим.
 
Мы действительно хотели что-то попробовать с Робертом Кубицей и думали о следующем сезоне. Но мы пытались оценить ситуацию с точки зрения перспектив «Рено».
 
Мы запаздывали с контрактами пилотов, и нам приходилось думать нестандартно, пытаясь создавать варианты, которые, возможно, не были доступны изначально. И, возможно, из-за повторяющихся тестов Кубицы и родились эти спекуляции», — цитирует Абитебуля Sky Sports.

  • 0

#39211 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 20:09

Макс Ферстаппен: Для меня неважно, кто мой соперник


124126.jpg


О феномене Макса Ферстаппена говорят с того дня, когда 17-летний голландец дебютировал в Формуле 1. С тех пор он продолжает удивлять гоночный мир своим не по годам зрелым отношением к делу, отличной скоростью и дерзкими обгонами в любых условиях. В прошлый уик-энд ему исполнилось 20, причём отметил он свой день рождения ярко – второй победой в Гран При. Впрочем, надо признать, что в этом сезоне ему часто не везло – то техника подводила, то он становился участником аварий, хотя не всегда по своей вине – и если бы не это, успехов было бы больше.
Одна из главных черт Ферстаппена – отменная психологическая подготовка. Вот что об этом говорит сам гонщик Red Bull Racing: «Думаю, я редко испытываю нервозность, ведь я очень давно занимаюсь гонками, начиная с 4-летнего возраста. Я хорошо знаю, что нужно делать.
Конечно, когда загораются огни стартового светофора, чувствуется некоторый прессинг, поскольку хочется получше стартовать, но на всё остальное я реагирую вполне спокойно. Пожалуй, когда тебе лет семь или восемь, ты делаешь первые шаги в автоспорте, и всё для тебя в новинку, то, соревнуясь с многими другими гонщиками, ты нервничаешь больше. Но всё это в прошлом».
Одна из характерных черт Макса – умение обгонять, в том числе и на мокрой трассе, когда, казалось бы, сцепление шин с асфальтом намного ниже, соответственно выше риск. Правда, он затрудняется объяснить, как это у него получается.
«Для меня самое важное в обгонах – это умение предвидеть развитие событий на трассе и чувствовать, что происходит с машиной, – рассказывает Ферстаппен. – Ты понимаешь, когда можно обгонять, когда – нельзя, и планируешь манёвр заранее, но объяснить это словами не так-то просто. Это кажется мне очень естественным, ведь отец научил меня всему, когда я был ещё совсем юным. С тех пор в моей жизни столько всего произошло, что теорию я уже подзабыл, потому что обгоны стали для меня обычным делом.
 
Отец иногда напоминает мне, как мы с ним занимались в своё время, чтобы я смог выйти на тот уровень, на котором нахожусь сейчас. И тогда я понимаю: ага, так вот как это делается, но вообще-то уже не всё помню, потому что давно освоил эти навыки».
Раскрыться талантам Макса помогает правильная атмосфера в Red Bull Racing и нормальные рабочие отношения с напарником: «У нас с Даниэлем Риккардо ровные отношения, но мы можем вместе хорошо посмеяться над чем-нибудь, как в дни гоночного уик-энда, так и за пределами трассы. Думаю, мы неплохо подгоняем друг друга, и всегда полезно, когда вы с напарником полностью делитесь всей информацией, это помогает команде двигаться вперёд.
Конечно, мы очень уважаем друг друга. Это было видно во время прошлогоднего Гран При Малайзии, где мы заняли два первых места. Мы с ним тогда боролись за победу, но при этом оставляли достаточно места на трассе».
В ходе Гран При Макс никогда не робеет перед авторитетами, ему всё равно, сколько чемпионских титулов на счету у соперника, ведь на трассе каждый решает свои собственные задачи: «Для меня неважно, кто мой соперник. С юности я гонялся с чемпионами мира, с парнями, которые подолгу оставались в картинге, потому что не смогли перейти в формульные серии, так что для меня это в порядке вещей. В конце концов, на трассе все равны, и тут не играет роли, сколько у тебя чемпионских титулов».


  • 0

#39212 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:08

Стоффель Вандорн: Я готов стать лидером McLaren


124136.jpg



Контракт Фернандо Алонсо на 2018 год ещё не подтверждён, нельзя исключать, что в следующем году он перейдёт в другую команду или вовсе покинет чемпионат. В интервью Racer Стоффель Вандорн подтвердил, что готов взять на себя роль лидера команды, если это произойдёт, а также выразил надежду, что с двигателями Renault McLaren сможет бороться с Red Bull Racing.
Стоффель Вандорн: «Я на 100% готов стать лидером команды. Всё движется в верном направлении. Команда мне доверяет, я провожу много времени на базе со специалистами по аэродинамике, работаю на симуляторе, взаимодействую с другими техническими специалистами. Так что я вполне готов к этой роли.

Все понимают, что Фернандо не будет выступать в Формуле 1 вечно, но я не знаю, сколько он ещё останется с нами, и сколько лет будет продолжаться его карьера. Я просто делаю всё, что в моих силах, пытаюсь подготовиться к тому, что нас ждёт, и честно говоря, не особенно задумываюсь о том, кто мой напарник.
Надеюсь, мы сможем опередить Red Bull Racing в 2018-м. Сложно сказать, насколько большой шаг мы сделаем. Думаю, что мы определённо прибавим, и Red Bull Racing прекрасный ориентир для нас. Поэтому мне кажется, опередить их было бы отличной целью. Думаю, на некоторых трассах мы будем очень близки, но придётся подождать, чтобы оценить наш прогресс».


  • 0

#39213 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:08

Ferrari и Mercedes ведут борьбу за Ферстаппена


124137.jpg



Британская The Times пишет об интересе Ferrari и Mercedes к подписанию контракта с Максом Ферстаппеном на сезон 2019 года.
Действующий контракт Ферстаппена с Red Bull истекает в конце 2019-го, но в Ferrari и в Mercedes готовы выплатить по 20 миллионов фунтов отступных за досрочное расторжение контракта.
 
По информации The Times, предложение Mercedes имеет некоторые преимущества – стороны «на полпути» к подписанию контракта, но это не значит, что в итоге он будет подписан.


  • 0

#39214 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:09

Риккардо: У нас с Red Bull не было разговоров о будущем


124138.jpg


Даниэль Риккардо не раз намекал, что примет решение о том, останется ли он в Red Bull Racing после 2018 года, в зависимости от того, будет ли у него реальная возможность бороться за титул. На пресс-конференции в Японии его попросили прокомментировать слова Хельмута Марко, который не исключает, что вскоре ему придётся искать замену австралийскому гонщику.
«Единственное, что я знаю точно, так это то, что мой контракт с Red Bull истекает в конце 2018 года, – сказал Даниэль. – Надо полагать, Хельмут Марко имеет в виду только это, вряд ли он говорил уже о следующем сезоне. Скажем так, я на 99,9% уверен, что в следующем году мне гарантировано место в Red Bull, а он говорил о более отдалённом будущем. (смеётся)

Но на эту тему у нас вообще не было никаких разговоров. Полагаю, Хельмут Марко скорее констатирует факт, и вряд ли у него есть какой-то конкретный план. Так что в следующем году я должен выступать за Red Bull Racing! Итоги Гран При Малайзии его не слишком расстроили – по-моему, у него было хорошее настроение! (смеётся) Так что всё нормально».
 
Риккардо высоко оценивает шансы его команды на этой стадии сезона, в том числе, и на японской трассе: «Сейчас шасси Red Bull – одно из лучших в чемпионате, если не лучшее. Мы близки к этому и однозначно ближе, чем были в первых гонках сезона. В Монце в воскресенье мы сами удивились собственной скорости, затем в Сингапуре чувствовали уверенность в машине, пока Себастьян Феттель не прибавил в квалификации на несколько десятых.
Разумеется, в Малайзии мы были быстры, хотя если бы Ferrari стартовали из первого ряда, догнать их было бы непросто. Но однозначно, что по скорости мы близки к лидерам, и в Сузуке у нас будет очередной шанс это подтвердить».


  • 0

#39215 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:11

Историческая справка: Япония


124123.jpg


Япония – одна из ведущих мировых держав, с очень сильной экономикой и высоким уровнем жизни. Хотя это относительно небольшое государство, здесь живут 127 миллионов человек – лишь чуть меньше, чем в России.
Времена, когда эта страна была закрыта для иностранцев, давно прошли. Казалось бы, в наш век глобализации столь большая и важная для мировой экономики страна неизбежно вольётся и в общую мировую культуру. Но этого не произошло – Япония и сегодня, в XXI веке, сохраняет свою самобытность, разительно отличающую её от любой другой страны мира. Впрочем, некоторые считают, что Япония уже давно живёт в следующем, XXII веке. Во всяком случае, судя по развитию её науки и техники.
Изолированность Японии – отчасти следствие её географического положения. Вся территория Японии расположена на Японских островах в Тихом океане – их более трёх тысяч. Архипелаг отделяет от материка Японское море (в Южной Корее его называют Восточным), служившее серьёзным препятствием для любых завоевателей. Большая часть территории – это четыре крупнейших острова: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Самый большой из них, Хонсю, в несколько раз больше остальных, и именно тут находятся и столица страны, Токио, и префектура Миэ, где расположен небольшой, по японским меркам, городок Сузука.
На протяжении большей части истории ближайшими соседями Японии были всего два государства – Китай и Корея. Но хотя внешне японцы, китайцы и корейцы похожи (особенно на взгляд европейца), неправильно считать, что это один и тот же народ, в какой-то момент обособившийся. Разница между ними куда больше, чем между большей частью европейских народов, которые тоже внешне похожи между собой.
Japan2.jpg
Одна из самых интересных особенностей японской истории состоит в том, что японцы – не первые жители Японского архипелага. Заселение островов произошло примерно 40 тысяч лет назад, ещё до окончания последнего Ледникового периода. В те времена уровень мирового океана был значительно ниже, чем сейчас, так что Япония была соединена с материком перешейками – именно по ним и попали сюда первые люди. Нам о них, однако, мало что известно. Эти времена в Японии называют периодом Ивадзюку.
В 13 тысячелетии до н.э. в Японию приходит другой народ – и снова это были не японцы. На архипелаге высадились предки айнов – загадочного народа, происхождение которого до сих пор точно не определено. Айны внешне совсем не похожи на японцев – их облик скорее представляет собой нечто среднее между европейцами и австралоидами. Японией, кстати, айны не ограничились – они заселили также Сахалин, Курильские острова и Камчатку. Сегодня айны в сколь-нибудь значимых количествах живут только в Японии – их там около 25 тысяч. Эпоха господства айнов в Японии называется периодом Дзёмон.
Предки современных японцев начали заселять Японский архипелаг в I тысячелетии до н.э., в период Яёй, с территории современной Южной Кореи. Этот процесс шёл постепенно, а не одномоментно, так что ассимиляция айнов происходила плавно, и они тоже внесли свою лепту в формирование фенотипа, языка и культуры нынешних жителей Японии. Одной из отличительных особенностей периода Яёй стала повсеместное распространение заливного рисоводства – именно в это время рис стал главной сельскохозяйственной культурой Японии. Такой ситуация остаётся по сей день.
В конце периода Яёй, примерно в I-II веках, на архипелаге (точно неизвестно, где именно) образуется и первое протогосударство – Яматай. Удивительной особенностью его было то, что руководила им женщина. В те времена у японцев не было письменности, нам о событиях тех лет известно, в основном, из китайских хроник. Китайцы, к тому моменту достигшие куда более высокого уровня развития, относились к японцам весьма пренебрежительно. В Китае их прозвали «люди Ва», что можно перевести как «карлики».
Яматай, однако, было не единственным государственным образованием на Японских островах, а лишь одним из нескольких десятков – хотя и самым сильным. В III веке на первые роли выходит Ямато (достоверно неизвестно, было ли оно преемницей страны Яматай) – сильное и достаточно агрессивное государство, быстро завоевавшее близлежащие территории. О происхождении названия Ямато ничего неизвестно, но в 670 году официальное название страны меняется на Ниппон (Нихон) – «источник солнца» или «страна восходящего солнца». Так японцы называют свою страну по сей день.
Japan4.jpg
В VIII веке Япония превратилась в сильное централизованное государство со столицей в Хайане (ныне Киото), началась активная китаизация культурной и общественной жизни страны. Японцы копировали у своего великого соседа, в те годы как раз достигшего вершины своего могущества, буквально всё – вплоть до государственного устройства и религии (так в Японию проник буддизм). Учились наукам, ремёслам, медицине и многому другому.
Заимствовали они у китайцев и письменность – до сих пор японцы пользуются китайскими иероглифами, с теми же значениями слов, хотя и произносят их по-другому. Поэтому, хотя с точки зрения происхождения японский язык не имеет никакого отношения к китайскому, письменный иероглифический текст обычно одинаково понятен и китайцу, и японцу. Различия, впрочем, всё же есть – японцы используют меньшее количество иероглифов, так как дополняют иероглифическую письменность (кандзи) двумя слоговыми азбуками (хирагана и катакана). Причём в одном предложении могут употребляться все три системы письма (хотя кандзи по-прежнему доминирует).

Ещё одно «заимствование» из Китая – титул императора, точнее говоря «тэнно», что значит «небесный хозяин». Они появились в Ямато в VIII веке, а источником их власти было объявлено божественное происхождение. При этом японские императоры вели свою родословную ещё с VII века до н.э., что вряд ли было возможно с исторической точки зрения. Тем не менее, эта династия императоров Японии правит страной по сей день – нынешний император, Акихито, считается 125-м. Это самая древняя монархическая династия на планете.

Впрочем, уже в XII веке власть императоров стала чисто номинальной – в Японии развился феодализм, и реальные полномочия сосредоточились в руках сёгунов. Императоры неоднократно пытались вернуть себе власть, но на протяжении нескольких столетий терпели неудачи. Страна, по сути, оказалась раздроблена на множество мелких государств, которые вели непрерывные войны между собой. И лишь в 1868 году произошла реставрация Мэйдзи, в результате которой сёгунат был ликвидирован, а император снова получил власть, хотя и ограниченную конституцией и парламентом. Тогда же резиденцию императора (а значит и столицу) перенесли из Киото в Токио.

 

Взаимоотношения Японии с остальным миром всё это время были достаточно неоднозначными. Большинство сёгунов не приветствовало контактов с иностранцами, проводя политику агрессивного изоляционизма. В то же время некоторые из них, напротив, пользовались достижениями китайской и (с XVI века) европейской цивилизации, чтобы получить преимущество в конкурентной борьбе. Главным аргументом тут, конечно же, стало огнестрельное оружие, которого в Японии не было. Время от времени некоторые сёгуны обращали своё внимание и на другие стороны европейской науки.

Japan5.jpg

Изоляционистская политика Японии закончилась только в середине XIX века, когда в Канагаву прибыли «Чёрные корабли» (японцы прозвали их так, так как они имели паровые машины, выпускавшие чёрный дым) американского коммодора Мэтью Перри. В результате этого визита Япония подписала с США Канагавский договор – первый за 200 лет международный договор, подписанный страной с кем-то кроме Китая и Голландии. Это соглашение открыло торговые ворота Японии для американских кораблей. А спустя ещё несколько лет аналогичные договоры появились с Россией, Францией и Великобританией.

После «открытия» страны для мировой цивилизации и ликвидации сёгуната в стране началась быстрая модернизация. Япония, пережившая несколько экономических кризисов в середине XIX века, уже к концу XIX – началу XX века превратилась в достаточно сильную индустриальную державу – настолько сильную, что смогла победить как в японо-китайской, так и в русско-японской войне, значительно расширив свои территории. Новой победой стало участие в I мировой войне на стороне Антанты.

Военные успехи, однако, привели к милитаризации страны и росту экспансионизма – различные политические силы в Японии толкали её к новой войне. В 1931 году японцы оккупировали Маньчжурию (обширную территорию на северо-востоке Китая), а в ответ на протесты Лиги наций демонстративно покинули эту организацию. В 1936-м они подписали договор с нацистской Германией, и во II мировой войне выступили на её стороне. Японские войска оккупировали огромную часть юго-восточной Азии, включая Гонконг и Филиппины, а 7 декабря 1941 года атакой на Перл-Харбор начали войну с США. Спустя ещё 4 года эта война закончилась для Японии жестоким поражением – после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а также вступления в войну СССР, Япония подписала Акт о капитуляции, навсегда изменивший ход её истории.

Поражение в войне привело к значительным изменениям внутри страны. Император Хирохито отказался от идеи своего «божественного» происхождения, а синтоизм перестал быть государственной религией Японии. В 1947 году была принята новая конституция, практически лишившая императора полномочий, а кроме того – запретившая Японии вести войны и даже иметь армию. Сегодня, правда, армия у Японии всё же есть – но формально она называется силами самообороны и использует далеко не все современные типы вооружения.

Отказавшись от войн, японцы всерьёз взялись за экономику страны и первыми из азиатских государств совершили экономическую революцию. Мы привыкли к тому, что товары, сделанные в Японии, всегда очень современные, надёжные и качественные, но так было не всегда. Ещё в пятидесятых годах японское качество было эталоном ненадёжности и объектом многочисленных шуток. Однако уже к семидесятым над японскими товарами уже никто не смеялся – во многих областях они стали лучшими в мире.

Japan3.jpg

Безудержный взлёт экономики страны, продолжавшийся почти 40 лет, вывел её на одно из первых мест в мире по большинству показателей. Япония – один из лидеров мировой науки, особенно в области высоких технологий. Японские компании, такие как Sony, Panasonic, Yamaha, Canon, Nikon и многие другие, доминируют на мировых рынках электротехники. Не менее сильные позиции страна занимает и в автомобилестроении. Компании Toyota, Honda, Nissan, Suzuki, Mazda, Mitsubishi, Subaru входят в число крупнейших в мире.
Разумеется, столь мощный технический и экономический прогресс не мог не отразиться на интересе страны к автогонкам. Сегодня в Японии существует огромная индустрия автоспорта, хотя и несколько изолированная от остального мира. Тут проводятся свои гоночные серии, с большим количеством участников и очень высокой конкуренцией.
С шестидесятых годов японские компании начали экспансию и в мир европейских автогонок. Одной из первых компаний, выставившей свои машины на старт крупных мировых автосоревнований, стала Honda – это произошло в Формуле 1, причём всего через год после того, как Honda начала производить автомобили. Благодаря этой же компании в Японии появилась одна из лучших в мире трасс. В 1961 году Honda построила в префектуре Миэ на юге Хонсю тестовый полигон, сегодня известный как автодром Сузука.


Сообщение отредактировал mailssv_1: 05 October 2017 - 12:16

  • 0

#39216 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:19

Перес: В Малайзии с каждым кругом мне становилось хуже


124140.jpg


В Малайзии Серхио Перес финишировал шестым. В Японии гонщик Force India рассказал, что мог не выйти на старт прошлой гонки из-за проблем со здоровьем…
Вопрос: Как ваше здоровье?
Серхио Перес: Наконец я чувствую себя полностью здоровым. В этот уик-энд я готов на 100%.
Вопрос: Вы знаете, что эта была за болезнь?
Серхио Перес: Вирусная инфекция. Я плохо себя чувствовал, на выздоровление потребовалось определенное время, но в понедельник мне уже было намного лучше.
Вопрос: Насколько тяжело провести гонку в таком состоянии?
Серхио Перес: Думаю, в воскресенье я провел свою самую тяжелую гонку, в том числе из-за мышечной слабости. Мне очень повезло, что по ходу дистанции мне практически не приходилось ни с кем бороться, но всё равно было сложно.
Вопрос: Когда впервые вы почувствовали себя плохо?
Серхио Перес: В четверг утром. Вероятно, четверг был самым сложным днем, но по ходу уик-энда мне становилось лучше.
Вопрос: Насколько тяжело вам было за рулем?
Серхио Перес: Настолько, что после второй части квалификации мне пришлось быстро бежать в туалет! (смеется)
Вопрос: В гонке вам было тяжело с первого же круга?
Серхио Перес: По ходу гонки из-за жары с каждым кругом мне становилось хуже. Я старался пить столько воды, сколько было возможно. Возникло странное ощущение, словно организм покинули все силы.
Вопрос: По ходу гонки вы не думали о сходе с дистанции?
Серхио Перес: Нет, я даже не рассматривал подобный вариант. В какой-то момент уик-энда, скорее всего в четверг или в пятницу утром, я думал, что не смогу провести этот этап, учитывая мое состояние. Но мне становилось лучше, да и погода помогла – в пятницу мы проехали не так много кругов, что позволило немного отдохнуть.

Вопрос: К японскому уик-энду вы готовились как-то иначе?
Серхио Перес: Нет. Я готовился так же, как и всегда.
 
Вопрос: Как вы оцениваете скорость машины в Малайзии?
Серхио Перес: Скорость порадовала, поскольку мы демонстрировали очень высокий темп. Это здорово, учитывая, насколько плотная борьба среди команд средней группы. Команда продолжает модернизировать машину, поскольку все наработки пригодятся в следующем году.
Вопрос: Команда ещё продолжает дорабатывать машину 2017 года?
Серхио Перес: Да, мы стараемся дорабатывать машину, устранять проблемы.
Вопрос: На финише гонки вы уступили всего 22 секунды Валттери Боттасу. Это связано с прогрессом команды или просто малайзийская трасса подошла вашей машине?
Серхио Перес: Сложный вопрос. В целом, трасса в Малайзии подходит нашей машине и двигателю Mercedes, но мы также привезли новинки, которые тоже позволили прибавить.
Вопрос: Насколько сложно будет Force India в следующем году удержать четвертое место в Кубке конструкторов, учитывая, что в McLaren и Renault могут прибавить?
Серхио Перес: В следующем году будет очень тяжело, но я уверен, что наша команда станет одним из главных претендентов на четвертое место. Думаю, для нас большую угрозу представляет McLaren, чем Renault.
Вопрос: Что придает вам уверенность в том, что команда сможет отстоять четвертую позицию?
Серхио Перес: Одна из наших сильных сторон заключается в том, что команда умеет быстро выявлять и решать проблемы. Мы давно работаем с проектом машины следующего сезона, она должна стать еще конкурентоспособнее.


  • 0

#39217 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:20

Масса: Тесты на старой машине не показательны


124141.jpg


Команда Williams в середине октября планирует провести тесты на машине 2014 года с участием Роберта Кубицы и Пола ди Ресты. Истинные цели этих тестов не разглашаются, но ходят упорные разговоры, что и тот, и другой пилот входят в список кандидатов на место напарника Лэнса Стролла в следующем году, то есть один из них в 2018-м сменит Фелипе Массу.
Сам Фелипе считает, что испытания на старой машине всё равно нерепрезентативны. На пресс-конференции FIA перед Гран При Японии он заявил, что не особенно беспокоится о своём будущем.

Фелипе Масса: «Думаю, для меня это ничего не меняет. В Williams знают, на что я способен, а машины четырёхлетней давности сильно отличаются от нынешних. Вы не так много сможете на них узнать. В целом я не слишком беспокоюсь о своём будущем. Я собираюсь приложить максимум усилий в оставшихся гонках, и не знаю, что произойдёт в следующем году.
Конечно, я бы хотел провести ещё сезон. Думаю, что способен на это, и могу многое дать команде. Но решение принимает команда, не я. У нас нет какого-то жёсткого крайнего срока, но, конечно, и для команды, и для меня было бы хорошо узнать, что произойдёт, до гонки в Бразилии. Посмотрим, удастся ли, но мы надеемся на это».


  • 0

#39218 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:21

Кевин Магнуссен: Мы вынуждены рисковать в каждой гонке


124142.jpg

Во время гонки в Сепанге Фернандо Алонсо эмоционально критиковал Кевина Магнуссена за действия в борьбе за позицию. Сегодня Кевину исполнилось 25 лет, утром его спросили о произошедшем на прошлой неделе.
Кевин Магнуссен: «Я всегда атакую изо всех сил, полностью выкладываюсь, а корректны мои действия или нет – решать стюардам, а не соперникам. Если у стюардов нет претензий, значит всё хорошо.

На трассе в борьбе за позицию каждый гонщик старается осложнить жизнь соперникам. У нас нет возможности зарабатывать очки только за счёт скорости машины, мы вынуждены серьёзно бороться за каждую позицию в призовой десятке, когда удаётся в неё попасть.
Если вы ведёте борьбу за титул, то порой стремитесь избежать лишнего риска, а мы вынуждены рисковать в каждой гонке, чтобы заработать одно или два очка для команды».


  • 0

#39219 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:22

Эстебан Окон: Вторая половина сезона проходит успешнее


124143.jpg


В этом году Эстебан Окон заработал очки во всех гонках, кроме Монако. В четверг в Сузуке он подвёл итоги прошлого этапа, где эта серия могла прерваться...
Вопрос: В Малайзии вашу гонку можно назвать идеальной…
Эстебан Окон: Мою? По-моему, такой была гонка Серхио! Лично я мог добиться более высокого результата: если бы не прокол и не прессинг со стороны Сайнса, я мог бы финишировать седьмым – скорость машины это позволяла.
Я не могу назвать ту гонку идеальной, скорее наоборот – она была неудачной, учитывая то, как мы могли бы выступить. Впрочем, по ходу всего уик-энда у нас был отличный темп, а это большой плюс. Это настраивает на оптимизм в Японии.
Вопрос:Обидно, что вам не удается продемонстрировать хорошую скорость в квалификации, учитывая, что в гонке вы настолько конкурентоспособны?
Эстебан Окон: В Малайзии мы хорошо выглядели в квалификации. И в начале гонки я занимал четвертое место по скорости, когда ехал по чистой трассе. Я очень доволен своим темпом в гонке. К тому же я проехал 53 круга – почти всю дистанцию – на одном комплекте резины! И машина была быстра, позволяла бороться с Карлосом, у которого шины проехали на 30 кругов меньше. В итоге я всё равно заработал очки, несмотря на прокол, необходимость отыгрываться и тот факт, что под конец гонки шины были почти полностью изношены.
Вопрос: Вы сказали, что в Малайзии у вас был отличный темп. Но ситуация в середине пелотона часто меняется в зависимости от трассы. Вы сможете сохранить этот темп на трассах, где пройдут следующие гонки?
Эстебан Окон: Трасса в Малайзии очень техничная и скоростная, там нужна прижимная сила. Мы не ожидали, что она подойдет нашей машине, но мы отлично там выглядели. В Сузуке нужны примерно такие же настройки. Посмотрим, какие позиции мы займем. Еще рано о чем-то говорить, но мы уверены в успешном выступлении на этой трассе.
Вопрос: Вы считаете, что у Force India по-прежнему четвертая по скорости машина?
Эстебан Окон: Сложно сказать, но в Малайзии было именно так.
Вопрос: До конца сезона вы сможете сократить отставание от Red Bull Racing?
Эстебан Окон: Мы нацелены на борьбу с командами, занимающими более высокие позиции, а не более низкие. Сократить отставание от Red Bull Racing будет нелегко. Надеюсь, мы продолжим дорабатывать машину и подберёмся к ним ближе. Кроме того, доработка этой машины поможет нам и в следующем году, ведь регламент почти не изменится.
Вопрос: Как вы готовились к этому уик-энду?
Эстебан Окон: Так же, как и всегда. Мне не нужно адаптировать свой стиль пилотирования для этой трассы – и так всё в порядке. Я с нетерпением жду гонки на фантастической японской трассе.
Вопрос: С технической точки зрения, можно ли отнести эту трассу к трем лучшим?
Эстебан Окон: Да, она очень узкая, настоящая трасса старой школы. Именно благодаря этому она настолько интересная!

Вопрос: Вы следили за дебютной гонкой Пьера Гасли?
Эстебан Окон: Нет. В это время я был слегка занят! (смеётся).
Вопрос: Вы довольны своим темпом по сравнению с Серхио?
Эстебан Окон: Да. Я очень рад, что в начале сезона вышел на уровень напарника, мы вели плотную борьбу за каждую десятую секунды. У меня такое ощущение, что во второй половине сезона я добился прогресса. Мне очень помогло то, что я выступаю на этих трассах во второй раз. Кроме того, в плане результатов вторая половина сезона тоже получилась успешнее.
 
Вопрос: Вы можете добиться большего и опередить напарника по количеству очков?
Эстебан Окон: Такова цель! Разумеется, я хочу добиваться большего.
Вопрос: Вы ожидали, что заработаете очки почти во всех гонках в этом году?
Эстебан Окон: Сезон еще не закончился, так что еще рано о чем-то говорить. В прошлый уик-энд была велика вероятность, что я не заработаю очки. Надо продолжать финишировать в десятке.
Вопрос: Но у вас очень хорошая статистика: сколько у вас финишей подряд?
Эстебан Окон: 47.
Вопрос: Когда началась эта серия?
Эстебан Окон: В Формуле 3, если не ошибаюсь, в Спа.
Вопрос: В этом году у вас было несколько напряженных поединков с Серхио, после которых вы критиковали друг друга. Как складываются ваши отношения сейчас?
Эстебан Окон: Всё в порядке.
Вопрос: Вы обсуждали снова прошлые инциденты?
Эстебан Окон: Нет. Мы обсудили их в Монце и всё. С тех пор мы не возвращались к той теме.
Вопрос: Но вы хотите, чтобы этот запрет бороться между собой был снят как можно скорее?
Эстебан Окон: Да, но посмотрим. Нам не пришлось возвращаться к этому разговору потому, что мы не боролись между собой на трассе.
Вопрос: С приходом Пьера в Формуле 1 добавилось молодых гонщиков. Приглашать молодёжь – это новый тренд, или в этом поколении есть что-то особенное?
Эстебан Окон: Пожалуй, новое поколение – это очень сильные гонщики. Так было еще в картинге: я помню какой-то сезон, когда титул могли выиграть пять или шесть гонщиков, и я был в их числе. В KF3 я выступал с Максом Ферстаппеном и с Шарлем Леклером – тогда борьба была очень плотной. Иногда уступив лидеру в квалификации одну десятую, вы могли оказаться пятым.
Приход молодых пилотов – это плюс для Формулы 1. Это новые лица. Но так же важно, чтобы в этом чемпионате уровень гонщиков оставался самым высоким.
Вопрос: Во Франции больше нет системы подготовки гонщиков?
Эстебан Окон: Это очень старая система. Она есть, но недостаточно эффективна.


  • 0

#39220 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 12:23

Боттас: Когда уик-энд проходит непросто, это полезно


124144.jpg


После летнего перерыва в чемпионате Льюис Хэмилтон выиграл три гонки из четырёх, тогда как результаты Валттери Боттаса заметно снизились: финский гонщик Mercedes отставал от напарника и в тех же четырёх гонках лишь дважды поднялся на подиум. После Гран При Малайзии он признал, что сейчас переживает самый сложный период в своей карьере, и на пресс-конференции в Японии рассказал о причинах такого положения.
«Главным для меня остаётся достижение тех целей, которые я перед собой поставил, но в последнее время мне это не удаётся, поэтому после гонки в Сепанге у меня было не лучше настроение, – заявил Валттери. – Безусловно, мне сейчас непросто, ведь у нашей машины огромный потенциал, и она позволяет бороться за очень высокие результаты.

Но на некоторых трассах нам пришлось идти на ряд компромиссов, чтобы нужным образом настроить машину, и иногда это вызывало определённые сложности. Льюису при этом удавалось показать более высокие скорости, что отчасти объясняется разницей в стиле пилотирования. Но когда уик-энд сопровождают подобные сложности, это всегда полезно, поскольку такой опыт помогает во многом разобраться.
 
Нельзя сказать, что эти сложности носят масштабный характер, нет, речь о различных нюансах, и о том, что нужно несколько скорректировать стиль пилотирования, а это не так просто. Ведь при этом иногда создаётся ощущение, что приходиться пилотировать не вполне привычным для тебя образом, но именно так обстоят дела сейчас.
Но у меня позитивный взгляд на ситуацию, поскольку после нескольких сложных уик-эндов мы многое поняли, и команда нашла ответы на многие мои вопросы. Работая вместе с инженерами, мы стараемся не упускать из внимания ни единой детали, и прошлый уик-энд меня многому научил».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)