Перейти к содержимому


Фотография

Плавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 19:12

Молодци наши Олимпийци! Отлично! Все они доказали на Чемпионате мира среди юниоров, :D что достойны выступать на Олимпийских играх в Пекине! Супер! Я очень рад! Так держать! Мы с Вами! Мы болеем за Вас! Удачи Вам на Олимпийских играх! :D

да, результаты неплохие показали :P вот только Изотов проплыл хуже, чем на ЧР, но надеюсь, что к Олимпиаде он подойдет в лучшей форме!!!!
  • 0

#42 PrAiM

PrAiM

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6755 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 14:05

Второе место в общем зачете на юниорском ЧМ, неужели всё возвращается?
  • 0

#43 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 18:30

да, хоть бы
  • 0

#44 Vovan3

Vovan3

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 August 2008 - 09:08

А седня плавание по Первому показывали в 6 часов? Кто знает ответьте
  • 0

#45 Part1

Part1

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 August 2008 - 14:56

Уровень нашего плавания находится на уровне любительского, сходить в бассейн ещё можно, а вот на от Олимпиады нам лучше отказаться и развивать этот вид исключительно для простых людей, а федерацию плавания можно переименовать в Федерацию любительского посещения бассейнов, и пускай она все рекламные деньги пускает на рекламу здорового образа жизни.
  • 0

#46 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 06 September 2008 - 14:51

Уровень нашего плавания находится на уровне любительского, сходить в бассейн ещё можно, а вот на от Олимпиады нам лучше отказаться и развивать этот вид исключительно для простых людей, а федерацию плавания можно переименовать в Федерацию любительского посещения бассейнов, и пускай она все рекламные деньги пускает на рекламу здорового образа жизни.

не наше плавание, а его организация, менеджмент, федерация находится на любительском уровне.
  • 0

#47 sharada

sharada

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 23:32

Знаете, товарищи, если у нас не будут даже создавать темы о ЧМ по водным видам спорта, то чего нам вообще ждать в этих самых видах? Если у нас любых зарубежных спортсменов ставят выше наших, то о чём говорить-то? Чемпионат идёт два дня, а здесь тишь, гладь, да божья благодать.
  • 0

#48 antoniono

antoniono

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 July 2009 - 01:35

Знаете, товарищи, если у нас не будут даже создавать темы о ЧМ по водным видам спорта, то чего нам вообще ждать в этих самых видах? Если у нас любых зарубежных спортсменов ставят выше наших, то о чём говорить-то? Чемпионат идёт два дня, а здесь тишь, гладь, да божья благодать.


Ну, пока только прошли соревнования на открытой воде. И ни одного золота! Самый кошмарный результат начиная с 2000 года. Ильченко выбыла из-за травмы, чуть не повезло с золотом на 5 км. Владимир Дятчин выступал не на своих дистанциях, но бронза на 25 км срубил. Молодцы Екатерина Селиверстова и Анна Уварова - еще два серебра. На 25 км на России вообще странный отбор был...плыли 16 км, в результате многократные наши чемпионы мира Юрий Кудинов и Ксения Попова - просто не отобрались на ЧМ! Согласитесь - большая разница между 16 и 25 км.
  • 0

#49 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 13:06

Знаете, товарищи, если у нас не будут даже создавать темы о ЧМ по водным видам спорта, то чего нам вообще ждать в этих самых видах? Если у нас любых зарубежных спортсменов ставят выше наших, то о чём говорить-то? Чемпионат идёт два дня, а здесь тишь, гладь, да божья благодать.

Думаю, проблема еще и в том, что тема запрятана достаточно глубоко в подфорумы, поэтому большинству проще обсудить все на новостной. Сюда просто никто уже не доходит.
  • 0

#50 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 15:20

Уступили только Фелпсу и Ко

Мужская сборная России завоевала серебряные медали в эстафете 4х100 метров вольным стилем в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Риме.

В финальном заплыве российский квартет в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Данилы Изотова и Александра Сухорукова показал время 3 минуты 09,52 секунды. Это на 0,31 секунды хуже результата чемпионов - команды США, за которую выступали Майкл Фелпс, Райан Лохти, Мэттью Гриверс и Нэтан Эдриан. Бронзовую медаль в эстафете завоевала команда Франции (3.09,89). Добавим, что для Фелпса нынешнее золото стало 18-м в рамках чемпионатов мира.

Изображение
Итальянка Федерика Пеллегрини завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем, показав фантастическое время 3 минуты 59,15 секунды. Прежний рекорд мира - 4.00,41, установленный в конце июня на Апеннинах, принадлежал ей же. Второе место заняла британка Джоанн Джексон - 4.00,6, а бронзу завоевала ее соотечественница олимпийская чемпионка Пекина Ребекка Эдлингтон (4.00,79).
Изображение
Между тем, команда Голландии обновила мировой рекорд в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем. В воскресенье оранжевый квартет в составе Инге Деккер, Раноми Кромовиджоджо, Фредерике Хемскерк и Магдалены Велдхёйс показал время 3 минуты 31,72 секунды. Предыдущее высшее достижение, установленное в Эйндховене в марте 2008 года, также принадлежало сборной Нидерландов (3.33,62). Второе место в эстафете заняла команда Германии (3.31,83), а бронзовую медаль завоевала сборная Австралии (3.33,01).


Удалось отличиться и немцу Паулю Бидерманну, побившему рекорд планеты на дистанции 400 метров вольным стилем. Он показал время 3 минуты 40,07 секунды, что лучше прежнего мирового достижения, установленного австралийцем Ианом Торпом в 2002 году (3.40,08). Серебро в этом виде программе завоевал Уссама Меллули из Туниса (3.41,11), а бронзу взял китаец Чжан Линь (3.41,35).
Изображение
Нельзя не отметить и рекорд шведки Сары Сьёрстрём стометровке баттерфляем. В полуфинальном заплыве результата скандинавки составил 56,44 секунды, что на 0,17 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое принадлежало прославленной голландке Инге де Брюин, сообщает РИА «Новости».

Еще один «полуфинальный» рекорд был зафиксирован на 200-метровке комплексным плаванием. Американка Ариана Кукорс показала время 2 минуты 07,03 секунды. Это более чем на полторы секунды быстрее прежнего планетарного достижения, который принадлежал трехкратной олимпийской чемпионке Пекина австралийке Стефани Райс (2.08,45). Россиянка Дарья Белякина, принимавшая участие в полуфинальном заплыве на этой дистанции, показала лишь 11-й результат и в финал пробиться не смогла.



***

Молодцы наши парни! То что проиграем Фелпсу это было понятно.. но серебро, это просто великолепно! Давно мужчины так не радовали! Ура! :rolleyes:
  • 0

#51 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 21:19

Наши пока выступают неплохо, хотя, конечно, безумно обидно, что Зуева выиграла лишь серебро. А вот ни у США, ни у Австралии пока не наблюдается "золотого дождя" из медалей. К чему бы это?
  • 0

#52 L_K

L_K

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 12:24

Наши пока выступают неплохо, хотя, конечно, безумно обидно, что Зуева выиграла лишь серебро. А вот ни у США, ни у Австралии пока не наблюдается "золотого дождя" из медалей. К чему бы это?

Может, это только пока.
Главное, чтобы наши спортсмены отличный результат показывали.
Они молодцы, что уже 4 медали завоевали.
  • 0

#53 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 31 July 2009 - 00:25

Вся Бразилия на ушах

Бразилец Сезар Сьело Фильо стал чемпионом мира в самом престижном виде плавательной программы - стометровке вольным стилем, установив новый рекорд планеты.

Олимпийский чемпион Пекина на 50 метров в четверг финишным спуртом опередил французов Алена Бернара и Фредерика Буске. Время южноамериканца - 46,91 секунды. Прежний рекорд принадлежал австралийцу Имону Салливану (47,05). Бернар уступил Сьело Фильо 0,21 секунды, Буске - 0,34 секунды. Российские спринтеры в финал не пробились.

Американец Райан Лохте выиграл золотую медаль на дистанции 200 метров комплексом, попутно обновив рекорд планеты. Он остановил хронометр на отметке 1 минута 54,10 секунды, на 0,13 секунды улучшив предыдущее достижение своего соотечественника 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, установленное на Играх в Пекине. Вторым финишировал венгр Ласло Чех (1.55,24), бронзу завоевал еще один американец Эрик Шанто (1.55,36).

Австралийка Джессика Шиппер защитила титул чемпионки планеты на дистанции 200 метров баттерфляем, закрепив успех обновлением мирового рекорда. Время 22-летней пловчихи - 2 минуты 3,41 секунды. Представительница Зеленого континента превзошла установленное накануне достижение американки Мэри Дескенцы (2.04,14), которая в финальном заплыве осталась лишь четвертой. Серебряную медаль завоевала китаянка Цзыге Лю (2.03,90), бронза у венгерки Катинки Хоссу (2.04,28).

Между тем, россиянка Анастасия Зуева заняла лишь четвертое место на дистанции 50 метров на спине, сообщает РИА «Новости». Золото завоевала Цзин Чжао, попутно отобравшая у нашей соотечественницы мировой рекорд. Время китаянки - 27,06 секунды, Анастасия накануне в полуфинале остановила хронометр на отметке 27,38.

Второй финишировала немка Даниэла Самульски (27,23), бронза у еще одной представительницы Поднебесной Чан Гао (27,28), следом за которой коснулась бортика Зуева (27,31). Необходимо отметить, что первая четверка в полном составе выплыла из графика предыдущего мирового рекорда. На дистанции 100 метров на спине Зуева во вторник завоевала серебряную медаль.

Наконец, женская сборная Китая выиграла золотые медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем, установив новый мировой рекорд. Время азиаток - 7 минут 42,08 секунды, что более чем на две секунды превышает результат сборной Австралии, показанный на Олимпиаде в Пекине (7.44,31). Вторыми финишировали американки (7.42,56), бронза у пловчих из Великобритании (7.45,51). Сборная России в финальном заплыве участия не принимала.



Изображение
  • 0

#54 Pobeditelnitsa

Pobeditelnitsa

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 31 July 2009 - 17:44

Неплохо наши ребята выступают, но вот именно "неплохо" ;) ! Все как-то вокруг да около золотого подиума. Жаль, очень жаль ;) Но надеюсь... думаю, что всеже соберутся и покажут отличные результаты, вот только времени на раскачку осталось-то совсем немного :rolleyes: ...
  • 0

#55 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 11:40

Неплохо наши ребята выступают, но вот именно "неплохо" :D ! Все как-то вокруг да около золотого подиума. Жаль, очень жаль :lol: Но надеюсь... думаю, что всеже соберутся и покажут отличные результаты, вот только времени на раскачку осталось-то совсем немного :rolleyes: ...

Конечно, обидно, несколько раз золото буквально из-под носа ускользало. С другой стороны, если сравнивать с прошлогодними пекинскими результатами - тенденция хорошая. Даже с учетом того, что на ЧМ много неолимпийских дисциплин, наши выглядят вполне прилично.
  • 0

#56 L1mOnwOw

L1mOnwOw

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 20:22

Ефимова молодец=)))
  • 0

#57 Pobeditelnitsa

Pobeditelnitsa

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 20:53

С другой стороны, если сравнивать с прошлогодними пекинскими результатами - тенденция хорошая. наши выглядят вполне прилично.

Не могу не согласиться. За последние несколько лет действительно наша плавательная сборная сделала большой рывок. А сегодняшняя победа Юлии Ефимомой показала, что еще и потенциал есть и немалый!
  • 0

#58 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 23:58

Первое и последнее золото Рима

Юлия Ефимова завоевала первую и единственную российскую золотую медаль в соревнованиях по плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме.

В воскресенье, заключительный день соревнований, 17-летняя уроженка Грозного первенствовала на дистанции 50 метров брассом, установив новый мировой рекорд - 30,09 секунды. Прежнее достижение планеты - 30,23 секунды - принадлежало канадке Аманде Ризон и было установлено в июле 2009 года в Монреале. Серебряную медаль завоевала американка Ребекка Сони (30,11), а бронзу взяла австралийка Сара Кацулис (30,16).

Британец Лайам Тэнкок на 50-метровке на спине. Он показал время 24,04 секунды, что на 0,04 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое было установлено накануне им же. Второе место занял японец Дзюнъя Кога (24,24 секунды), а бронзу завоевал Джерард Зандберг из ЮАР (24,34).

Немка Бритта Штеффен выиграла второе золото в кролевом спринте. После стометровки она стала лучшей и на дистанции вдвое короче. В воскресенье представительница Германии показала время 23,73 секунды, что является мировым рекордом. Прежнее достижение планеты принадлежало Марлен Вельдхейс (Нидерланды) - 23,96, оно было установлено в апреле 2009 года в Амстердаме. Серебряную медаль в этом заплыве получила Терезе Альсхаммар (Швеция, 23,88 секунды), а бронза досталась австралийке Кейт Кэмпбелл (23,99).

На 400-метровке комплексным плаванием победу одержал американец Райан Лохти, показав время 4 минуты 7,01 секунды. Серебряную медаль получил еще один американец Скотт Тайлер Клэри (4.07,31), а бронза досталась венгру Ласло Чеху (4.07,37).

Катинка Хоссу из Венгрии в заплыве на 400 метров комплексным плаванием показала время 4 минуты 30,31 секунды, что является рекордом чемпионатов мира. Серебро досталось Кирсти Ковентри из Зимбабве (4.32,12), а бронза - Стефани Райс из Австралии (4.32,29).

На дистанции 1500 метров у мужчин не было равных Уссаме Меллули из Туниса. Его результат - 14 минут 37,28 секунды. Второе место занял канадец Райан Кохрэйн (14.41,38), а бронзу получил китаец Сунь Ян (14.46,84).

Наконец, последний вид программы на римском форуме завершился триумфом американских пловцов в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Квартет из США в составе Аарона Пирсола, Эрика Шанто, Майкла Фелпса и Дэвида Уолтерса показал время 3 минуты 27,28 секунды, что является новым мировым рекордом. Прежнее достижение планеты - 3.29,34 - принадлежало также американцам и было установлено на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Что касается Фелпса, то для него это золото стало уже 22-м на чемпионах мира за карьеру.

Второе место в эстафете заняла команда Германии во главе с обладателем двух медалей высшей пробы на ЧМ-2009 Паулем Бидерманном (3.28,58), а бронзу завоевала сборная Австралии (3.28,64). Сборная России, за которую выступали Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин, заняла шестое место с результатом 3.30.60 секунды.



Изображение
  • 0

#59 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 00:02

Ефимова: «Победа на Олимпиаде тоже придет»

На чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Риме, сборная России по плаванию выиграла первую золотую медаль! 17-летняя Юлия Ефимова победила на дистанции 50 м брассом с мировым рекордом - 30,09! 

Это золото также стало для наших пловцов первым на чемпионатах мира и Олимпийских играх с 2003 года, когда в Барселоне в эстафете 4х100 м вольным стилем сильнее всех была наша мужская команда во главе с великим Александром Поповым. Более того, Ефимова стала первой чемпионкой мира по плаванию среди женщин в современной России, последний раз золото выиграла Елена Волкова на дистанции 200 м брассом - в 1991 году в австралийском Перте, еще в составе сборной СССР.

«Я так испугалась, когда финишировала, повернулась - и вообще не увидела на табло свой результат! – говорит Юлия в интервью Агентству «Весь спорт» . - На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы? К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Сейчас я - самый счастливый человек на свете! С самого детства моя самая заветная мечта - бить мировые рекорды и выиграть Олимпийские игры. Мировые рекорды бью уже с некоторой регулярность. Верю, победа на Олимпийских играх тоже придет. Пусть у меня не получилось в Пекине, в Лондоне обязательно получится! Мы уже, конечно, готовимся к 2012 году, и сегодняшнее золото убеждает меня, что мы все делаем правильно. Знаю ли я, что выиграла для России первое золото с 2003 года? И что стала первой россиянкой - чемпионкой мира по плаванию? Теперь знаю! Спасибо, что не сказали заранее!

Со вчерашнего полуфинала я старалась от всего отключиться, ни о чем не думать. Но все равно, когда ехала в бассейн, когда готовилась к старту - ужасно мандражировала. Действительно сильно переживала, волновалась… Боялась, что у меня ничего не получится, что я опять проиграю. Состав финала очень сильный, неприятностей можно было ждать и от американки Ребекки Сони, и от австралийки Сары Кацюлис, и от канадки Аманды Рисон… Да вообще от всех - учитывая, что это полтинник, то есть, во многом - лотерея. На финише мне казалось, что меня все обгоняют. А когда я финишировала и повернулась - сначала не увидела на табло свой результат. Ой, я об этом уже рассказывала? Рассказываю вам, что помню. Как ушла со старта, как шла по дистанции - не помню! Я сейчас просто счастлива!»

«Надеюсь, пришло, наконец, мое время выигрывать, - продолжила Ефимова. - Да, результаты очень плотные, призеров разделили буквально сотые секунды. Но раз чемпионкой стала - значит, я больше хотела, больше этого заслуживала. Вы не смотрите, что мне всего 17 лет. У меня уже и разочарования были - вроде поражения на Олимпийских играх в Пекине, и травмы - то одна, то другая. Вот, в Риме с этой мышцей мучилась. Перед финалом, уже когда мы приехали в бассейн, врачи сборной сделали мне обезболивающий укол. Я, конечно, чувствовала боль, но плыть она мне не мешала. Я была сконцентрирована исключительно на другой стороне бассейна, и безумно счастлива, что коснулась его первой!»



***

Молодец Юля! Ты наше будующие! Так держать!  :P
  • 0

#60 Maximshinnik

Maximshinnik

    14/88!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10567 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 15:36

Игорь Марченко: «На уровень лидеров Россия пока не вышла»

Один из ведущих дельфинистов России заслуженный мастер спорта Игорь Марченко делится впечатлениями от завершившегося ЧМ-2009 по водным видам спорта: отдает должное таланту Майкла Фелпса, слышит в успехах Китая отголоски последней Олимпиады, а также подсчитывает последствия открытия «Ящика Пандоры».

Веселый получился чемпионат. Мне очень понравилось. Этот спортивный комплекс, Stadio del Nuoto, уже давно существует. Строили его к Олимпиаде 1960 года, потом несколько раз переделывали, там еще в 1994-м чемпионат мира проходил, этапы знаменитой ежегодной серии Mare Nostrum частенько проводятся. Я вообще люблю римский бассейн: не раз в нем выступал, там очень удобно. Просторно, уютно, очень много помещений и комнат, где спортсмены могут отдыхать между стартами. Ну и в воде комфортно: после 6 часов вечера, когда начинались заплывы, ванна уже погружалась в тенек и вода сильно не нагревалась под палящими лучами солнца.

Нынешний чемпионат мира, кстати, был последним, который проходил в открытом бассейне: уже со следующего (он пройдет в Шанхае в 2011-м) плавательные турниры переместятся в закрытые помещения. Конечно, погода, когда соревнования проходят на воздухе, частенько влияет на результаты спортсменов и их борьбу в заплывах. Дело не только в том, что вода сильно нагревается — и на трибунах тяжело под ярким солнцем, а в самом бассейне, особенно спинистам, мало что видно — не спасают даже очки с затемненными стеклами. Да и всем остальным слепящее солнце мешает видеть четкие ориентиры по дистанции. А если еще дождь начнется или, что еще хуже, сильный ветер, совсем тяжело плыть. Помню, как в Будапеште на чемпионате Европы в 2006-м прямо во время соревнований буря началась — было неприятно.

КОСТЮМЫ

О них мы говорили больше всего и перед чемпионатом, и во время него. Многие специалисты накануне Рима сходились во мнении, что из-за войны костюмов и сам чемпионат превратится не только в феерию сенсаций, но и в клоаку скандалов одновременно. Для тех, кто не совсем в курсе: в феврале прошлого года компания Speedo, как теперь выясняется, настоящий «Ящик Пандоры» открыла, став использовать при изготовлении плавательных костюмов полиуретановые вставки. Это повысило эффект плавучести тела, а также усилило жесткость конструкции тела пловца, попутно уменьшив и его сопротивление воде, особенно при старте и поворотах. Но думаю, что в Speedo никто не предполагал, что меньше чем через год уже несколько фирм-производителей костюмов переплюнут Speedoвские, увеличив долю присутствия полиуретана в костюме — за счет этого было немного повышено действие всех вышеперечисленных эффектов. Speedo, таким образом, оказалась отодвинута на второй план — и показалось, что первой жертвой этой борьбы мануфактур станет ни кто иной, как лучший пловец мира Майкл Фелпс, у которого со Speedo чуть ли не пожизненный персональный контракт.

Поражение Майкла в финале 200-метровки кролем эти разговоры только усилило. Он потом, однако, реабилитировался, выиграл остальные виды, в которых участвовал, взял 5 золотых наград. Но тем не менее фиаско в кроле, судя по всему, переживал довольно сильно — ведь обыгравший его Пауль Бидерманн плыл в Arena X-Glide и наголову разбил Фелпса. Майклу надо отдать должное: нигде он ни словом не обмолвился о том, что проиграл из-за того, что у него не так хорош костюм. Зато говорил его тренер Боб Боумэн, что, дескать, нечестно это — выигрывать за счет одного только костюма. И что если не будут введены запреты на новые костюмы, он запретит Майку выступать на международных соревнованиях. Готов поспорить. Во-первых, Бидерманн сам по себе весьма сильный пловец, тут не только в костюме дело. Во-вторых, почему же Боумэн не говорил о нечестности в прошлом году, когда у всех остальных, кроме него, таких костюмов не было? Speedo в этом году сама попалась в вырытую ею же яму. В Пекине, когда балом правили «Лейзеры» и у Фелпса было преимущество над всеми остальными, НИ ОДИН человек жаловаться на это не стал. А Боумэн, стоило проиграть его подопечному, тут же начал охоту на ведьм. С этической точки зрения эти заявления выглядели не очень красиво.

Вообще же костюмы помогли значительно повысить уровень различных серьезных достижений: в Риме было установлено 43 рекорда мира, 48 — Европы и 33 — России. Причем из 43 мировых (без учета эстафет) по 13 установили пловцы, выступавшие в костюмах Arena X-Glide и Jaked. Спортсмены, одевшие Adidas, довольствовались 7-ю, а одевавшие Lazer — 5-ю мировыми достижениями. В костюмах Arena X-Glide было завоевано наибольшее число золотых медалей — 14, а в Jaked — только 9. Зато у Jaked превосходство в общем количестве заработанных наград — 37 (у Arena — 36). Эти цифры наиболее четко отображают картину нынешней ситуации в костюмной войне. Lazer значительно уступает Arena и Jaked по скоростным характеристикам. Мне очень нравится Jaked — на мой взгляд, сейчас это наиболее удобный костюм — и вдобавок к этому очень красиво облегает фигуру. Но с учетом того, что Arena довольно давно на рынке и промоушен у нее развит лучше, она обеспечила своей экипировкой большее число пловцов. Впрочем, на костюмы этой фирмы многие жалуются: порой неудобно сидят по фигуре, вода частенько заливается внутрь, так что нередко приходится и ее тащить на себе килограммами.

ФЕЛПС

После того, как молодой и очень талантливый немец Пауль Бидерманн в первом на этом чемпионате финале на 400-метровке кролем сумел победить, побив давний мировой рекорд самого Иана Торпа, многие с предвкушением стали ждать его борьбы с Майклом Фелпсом на дистанции вдвое короче. И не разочаровались. 150 метров Фелпс плыл практически вровень с немцем, но на последнем полтиннике Бидерманн включил ноги и выиграл, перекрыв мировой рекорд американца на 0,96.

Не исключаю, кстати, что именно то поражение Майка заставило ФИНА все-таки утвердить свое решение и отменить костюмы с 1.01.2010, на чем в первую очередь настаивала именно американская сторона. Но Фелпс — настолько сильный спортсмен, что может выиграть, даже дав соперникам фору — что и доказал на следующий день в финале 200-метровки баттерфляем, когда плыл в одних штанах — и побил всех, перекрыв свой же мировой рекорд сразу на 0,5 секунды.

Думаю, что с отменой костюмов то преимущество, которое было у Бидерманна над Фелпсом в кроле, испарится. Пауль очень хороший спортсмен. Возможно, даже более конкурентоспособный, чем Кавич. И даже без костюма он будет одним из самых быстрых кроллистов мира на этой дистанции. Но побьет ли он Фелпса в шортах — это очень большой вопрос.

Тот же Кавич пока даже в костюме не смог Фелпса обыграть. Второй раз подряд. Хотя заверял в Риме всех, что готов к этому. Целый год Милорад ждал возможности взять реванш у Майка (правда, Кавича в Америке все тоже кличут Майком, он же родился именно в Штатах). В Пекине ведь проиграл Фелпсу всего одну сотую — так определила электроника, хотя даже видеозапись не дает четкого ответа на вопрос, кто был тогда быстрее. Еще и поэтому финальный заплыв на 100 батом заранее называли заплывом года. Заявка Кавича была более чем серьезной: ведь в полуфинале он побил мировой рекорд сразу на 2 десятые и чуть не вышел из 50 секунд, проплыв за 50,01. Но в финале все равно уступил. Мне кажется, что единственный шанс у Кавича на победу был в том, чтобы совершить решающий отрыв на первом полтиннике: главный, пожалуй, его козырь — стартовая скорость. Об этом знал и Боумэн, который перед заплывом говорил, что если Майкл не отпустит Кавича на первой половине далеко, то на второй уж точно нагонит и выиграет. В итоге в финале Кавич начал даже на 2 десятые быстрее, чем в полуфинале (22,69). И тем не менее Фелпс плотно уселся ему на хвост (23,36). А Милорад потом в интервью признался, что когда на повороте посмотрел на дорожку Фелпса и увидел, что тот совсем недалеко, сразу занервничал. Потому что понял, что вторая половина будет очень трудной. Так и случилось: Фелпс за счет своего знаменитого финиша не просто победил, а сделал это с мировым рекордом, впервые разменяв 50 секунд (49,82). Всем всё доказал.

АМЕРИКА

Штатовская команда опять выиграла общий зачет с 10 золотыми медалями. Причем Фелпс опять взял больше всех — целых 5! Но видно было, что по медалям у сборной США теперь не такое колоссальное преимущество. Это понятно: дистанцию между американцами и остальным миром резко сократили новые костюмы. Я где-то читал интервью тренера команды США Марка Шуберта: так он говорит, что все равно они довольны, потому что смотрели не на общее количество наград, а на то, как ребята бились в таких непростых условиях. У них же пол-команды плыло в «Лейзерах», и из-за этого такого полного превосходства, как даже год назад, уже не было. Но думаю, что все вернется уже через год и уж точно через два, на следующем чемпионате мира в Шанхае. Не случайно именно сборная США ратовала за отмену резиновых костюмов, это пойдет им только в плюс.

КИТАЙ

Такого количества наград от них мало кто ожидал. Год назад в Пекине Китай взял 1 золотую, 3 серебряные и 2 бронзовые награды, заняв в общем зачете 7-е место. А сейчас 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые: это 3-е общее место. У немцев столько же золотых, но больше серебра — потому Германия вторая. Но прогресс Китая несомненен — и вот как его объяснить?! Думаю, что китайские специалисты просто немножко не рассчитали. Они проделали громадную, невероятную, обалденную работу по созданию конкурентоспособной команды к Пекину. Понастроили баз, наприглашали сильных элитных тренеров — и выступили тогда очень достойно. Но только сейчас выясняется, что тогда они даже не вышли на свой пик. Плоды этой работы окончательно созрели только теперь. Именно сейчас взяли то, что недобрали в Пекине. Это говорит о том, что Олимпиада закончилась, а работа продолжается.

Взять хотя бы китайского стайера Лин Жанга. Год назад в Пекине он был вторым на 400-метровке, уступив только корейцу Парку. Здесь на той же дистанции показал третий результат. А тут вдруг удивил на 800-метровке, проплыв невероятно быстро и сбросив с прежнего мирового рекорда сразу 6 с гаком секунд! Причем обратите внимание на раскладку: первую половину дистанции он проплыл за 3:46,79, а вторую даже быстрее — 3:45,33. Это говорит о его невероятной физической готовности и хорошей выносливости. Правда, на полторашке, взяв такой же дикий темп, он не сумел сохранить силы на всю дистанцию — и в итоге не попал даже в тройку призеров.

ГЕРОИ И НЕОЖИДАННОСТИ

Лучшими пловцами чемпионата официально были признаны Майкл Фелпс и Федерика Пеллегрини, и вряд ли стоит объяснять, почему. Фелпс всегда остается Фелпсом — и в Риме он доказал это даже не в самых благоприятных для себя условиях. Пеллегрини тоже заслужила это признание: две золотые медали, на 200 и 400 кролем, да еще так эффектно завоеванные, говорят сами за себя. У этой спортсменки замечательная техника гребка, локоть высокий, благодаря чему сам гребок получается таким мощным.

Впрочем, этими двумя именами список самых ярких личностей на нынешнем чемпионате не ограничивается. Сезар Сьело Филью, олимпийский чемпион на полтиннике кролем, выигравший в Риме и 50, и 100 кролем. Было видно, что он на порядок сильнее конкурентов и там, и там: и старт хороший, и гребок мощный, и доплывал хорошо, и раскручивался великолепно — в общем, спринтер без слабых мест. Бритта Штеффен такая же: девочка огромного таланта, который она подкрепляет планомерной работой. В Риме к олимпийскому дублю добавила и два золота мирового чемпионата. Пауль Бидерманн. Плыл отменно, но только, когда он снимет костюм, можно определить, насколько по-настоящему хороша его техника. И, наконец, Райан Лохте, который в Риме выиграл 4 золота. Мощность у него очень хорошая, и выносливость тоже. Видно, что парень — пахарь, много тренируется. Думаю, мы еще увидим упорную борьбу между ним и Фелпсом, если Майкл вернется в комплекс. Дара Торрес, выступление которой в 42 (!) года в очередной раз вызывает восхищение. В сравнении с Пекином, где она была второй на полтиннике, у нее, правда, многое не получалось. Но плыть в финале ЧМ в 42 года — это подвиг. Порадовал и Уссама Меллули, в очередной раз подтвердивший статус лучшего стайера планеты (2 серебра и золото на полторашке). Хотя габариты у него, прямо скажем, не стайерские: большинство известных дистанционщиков не такие мощные и гораздо ниже Меллули ростом. А рост у туниссца 195 см.

Настоящих неожиданностей здесь, если честно, было немного. Не считаю таковой победу Даниэля Дьюрты на 200-метровке брассом. Он очень талантливый парень, бравший серебро еще на Играх в Афинах, когда ему было 17. Потом долго не мог выстрелить — и вот теперь его талант вновь заявил о себе. Да, не было в Риме героев мирового брасса Китаджимы и Хансена, но это не умаляет достоинств победы Дьюрты, проявившего на этой дистанции лучшие свои качества.

А вот успех Нади Хигл из Сербии на аналогичной дистанции у женщин удивил всех. Она тоже очень здорово наплыла, как будто бы подкралась на финиш. Немалую роль в ее успехе сыграла тактическая борьба между Ребеккой Сони и Аннамэй Пирс, которую американка и канадка вели на финишной прямой. Но обеим она пошла во вред: Пирс так и не раскрутилась, Сони и вовсе «сдохла». А Надя из-за их спин дотянулась до золота. Конечно, здесь и костюм свою роль сыграл, и ее взросление. Но самое главное — это работа над собой: насколько я слышал, за последние 4 месяца Надя сбросила со своего результата на 200 метрах порядка 8 секунд!

Другая сенсация случилась на мужской 100-метровке на спине. Речь даже не о победе японца Дзуньи Коги — хотя он тоже молодец, выиграл, пусть и без рекорда мира. В другом дело: главный фаворит Аарон Пирсол остался тут 9-м, не попав даже в финал. Слишком, как потом признался, экономил силы для решающего заплыва. А в комбинированной эстафете потом раскрутился: свой этап проплыл за 52,19 — с таким результатом он спокойно бы выигрывал индивидуальную сотню (у Коги было 52,26).

РОССИЯ

В чем-то наша команда, безусловно, болельщиков порадовала. Первое за 6 лет золото Юлии Ефимовой. Стабильность Насти Зуевой, добывшей в острой борьбе 2 серебра. Мощь Данилы Изотова, который в 17 лет берет бронзу на престижной 200-метровке. Отвага и скорость наших ребят в эстафете 4х200 и 4х100, где мы взяли два вторых места. Успехи есть, есть чему радоваться. Но все же это пока только капля в море — 10-е место в общем зачете. А ведь, если учитывать лишь олимпийские дисциплины, наши и вовсе только 16-е (50 м брасс на Олимпийских Играх не плывут). Можно порадоваться минимальному прогрессу, но сказать, что мы выходим на уровень ведущих плавательных держав, пока нельзя. За оставшиеся до Лондона три года нужно проделать огромную работу не только пловцам, но и руководству команды, потому что некоторые недочеты были видны совершенно отчетливо.

В частности, женская комбинированная эстафета, в которой с утра можно было поставить и более сильный состав — 2-й, как выяснилось, хоть и с рекордом России, но пока не готов к борьбе за путевку в финал. Этой ошибки наши не повторили в мужской комбинашке, когда уже в предвариловке плыли практически основой. Зато впечатляет крепость обеих наших мужских кролевых эстафет. На 4х200, можно сказать, взяли свое — мы были здесь вторыми и в Пекине. К результату американцев подобрались поближе, во многом из-за того, что сравнялись по костюмам, но, как мне кажется, шансов против них все равно не было. Важно то, что здесь у нас очень ровная эстафета с хорошими запасными. Так что если утром составы менять наполовину, давать отдохнуть основным, нет опасения, что пролетишь мимо финала. Ну и 4х100 проплыли классно! Конечно, там зависли французы, у которых выпал один этап, но ведь и мы улучшили свои достижения! Впрочем, зазнаваться нельзя. И тем не менее стоит намотать на ус тот факт, что три десятые, которые мы проиграли там американцам, ушли не на дистанции, а во время переходов, смен этапов. И здесь я вижу огромный потенциал для работы именно тренерского штаба. Потому что именно тренеры должны это наигрывать, стоять на тренировке и следить за тем, насколько синхронно выполняется финиш одного этапа и начала следующего. А так на воде мы плыли с американцами практически одинаково, ни в чем им тут не проиграли.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей