Перейти к содержимому


Фотография

Пенальти


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

Опрос: Как бы вы пробили свой пенальти? (65 пользователей проголосовало)

Как бы вы пробили свой пенальти?

  1. На силу (13 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. Проголосовал На точность (48 голосов [73.85%])

    Процент голосов: 73.85%

  3. Как карта ляжет (4 голосов [6.15%])

    Процент голосов: 6.15%

  4. Я бы отказался от такой ответственности (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Будь вы на месте вратаря...

  1. Надо гадать (18 голосов [27.69%])

    Процент голосов: 27.69%

  2. Проголосовал Стоять по удару на реакцию (47 голосов [72.31%])

    Процент голосов: 72.31%

Нравится ли вам серия пенальти?

  1. Проголосовал Да, это лотерея, но более справедливого способа определить победителя придумать нельзя (12 голосов [18.46%])

    Процент голосов: 18.46%

  2. Да, это зрелищно, тем более, в серии пенальти выявляется мастерство вратарей и бьющих игроков (53 голосов [81.54%])

    Процент голосов: 81.54%

  3. Нет, лучше бы до сих пор кидали жребий. Это гуманнее для игроков (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать

#1 Patriot51RUS

Patriot51RUS

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3995 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 18:31

Итак, на ЧМ2010 наступила пора решающих матчей плейофф. Силы команд примерно равны, а потмоу вполне возможны ничейные исходы поединков. Именно поэтому крайне любопытно узнать мнение коллег по Спортбоксу насчёт такого уникалнього явления в футболе как серии пенальти. Отвечайте на вопросы и комментируйте своё мнение, которое, уврен, интересно не только мне)).
  • 0

#2 Bugop

Bugop

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1162 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 18:35

Как бы я пробил пенальти зависит от стадии турнира. Если бы это был пенальти от которого зависил бы выход моей команды дальше пробил бы сильно, и в угол.
На месте вратаря пытался бы реагировать, т.к. много игроков пытаясь изобразить что-то непонятное в конце концов бьют близко к середине ворот.
Но а со стороны смотреть серию пенальти не люблю. Всегда жалко игрока, который не смог забить.
  • 0

#3 ZAGREB

ZAGREB

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2526 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 18:36

Серия пенальти - это лучшее, что было придумано для выявления победителя в матчах на вылет. Да, это лотерея, согласен, везёт-не везёт. Но в этой лотереи присутствует футбольный элемент. А в жребии? Его там нет. Поэтому пусть лучше бьют пенальти. К тому же бить пенальти - это не так легко. тут выучка нужна, тренировка. особенно для вратаря, которые, на мой взгляд, выигрывают эти серии в большинстве случаев.
Тогда в 1968 году сборная СССР в 1/2 финала проиграла пор жребию Италии. Ну, не обидно? Лучше бы в серии проиграли, чем так! А там кто знает? может быть, и в финале бы сыграли в третий раз подряд.
  • 0

#4 deusirae

deusirae

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 18:56

Серия пенальти - это лучшее, что было придумано для выявления победителя в матчах на вылет. Да, это лотерея, согласен, везёт-не везёт. Но в этой лотереи присутствует футбольный элемент. А в жребии? Его там нет. Поэтому пусть лучше бьют пенальти. К тому же бить пенальти - это не так легко. тут выучка нужна, тренировка. особенно для вратаря, которые, на мой взгляд, выигрывают эти серии в большинстве случаев.
Тогда в 1968 году сборная СССР в 1/2 финала проиграла пор жребию Италии. Ну, не обидно? Лучше бы в серии проиграли, чем так! А там кто знает? может быть, и в финале бы сыграли в третий раз подряд.

а как же мастерство игроков.оно же тоже влияет на результат.
  • 0

#5 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:04

В старые добрые времена, в случае ничьей в финале, назначали переигровку. И это справедливо.
  • 0

#6 ZAGREB

ZAGREB

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2526 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:04

а как же мастерство игроков.оно же тоже влияет на результат.

А я как сказал? Согласен. Просто от вратаря больше зависит. У Кипера попыток больше. Он не отбил, так ещё 4 шанса как минимум, а полевой игрок, как правило, бьёт один раз и ему труднее, второго шанса может и не быть. Я об этом. А мастерство не унижал, наоборот, один только Антонин Паненка чего стоит!
  • 0

#7 ZAGREB

ZAGREB

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2526 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:06

В старые добрые времена, в случае ничьей в финале, назначали переигровку. И это справедливо.

Думаю на групповом этапе можно её назначать. Набрали одинаковые показатели, будьте добры на переигровку пожаловать! Ну, а если и в ней ничья, то 30 минут + пенальти. А то, что на один матч больше проведет, сами виноваты, в группе лучше играть надо.
Но переигровка в плей-офф, на мой взгляд, не нужна, пенальти - оптимальней.
  • 0

#8 patrrriot

patrrriot

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:08

Прикольный опросец!

Если бы я сам себе бил пенальти, то как вратарь стоял бы на месте - все равно эта лошара не попадет. Как игрок бил бы со всей дури строго по центру - по любому эта дыра вместе с мячиком в ворота упадет :P
  • 0

#9 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:09

А я как сказал? Согласен. Просто от вратаря больше зависит. У Кипера попыток больше. Он не отбил, так ещё 4 шанса как минимум, а полевой игрок, как правило, бьёт один раз и ему труднее, второго шанса может и не быть. Я об этом. А мастерство не унижал, наоборот, один только Антонин Паненка чего стоит!

От вратаря конечно зависит, но все шишки полевому игроку. Сам играл, испытал...
  • 0

#10 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:15

Думаю на групповом этапе можно её назначать. Набрали одинаковые показатели, будьте добры на переигровку пожаловать! Ну, а если и в ней ничья, то 30 минут + пенальти. А то, что на один матч больше проведет, сами виноваты, в группе лучше играть надо.
Но переигровка в плей-офф, на мой взгляд, не нужна, пенальти - оптимальней.

Лучше жребий, всё-таки жалко смотреть на не забившего.
  • 0

#11 Patriot51RUS

Patriot51RUS

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3995 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:34

В начале немножко истории. Думаю, что болельщики со стажем помнят как сборная СССР уступила в полуфинале ЕВРО1968 Италии по жребию. Разумеется, это был не единичный случай, хотя и не частый, особенно на крупных турнирах. Та ситуация заставила футбольных фунционеров задуматься о более справедливом выявлении победителя в матчах плейофф, чем банальный жребий и, на мой взгляд, был найден самый оптимальный вариант: в начале 1970х годов систему проведения послематчевых пенальти придумал и разработал немецкий арбитр Карл Вальд. Консерватизм отдельных футбольных чиновников имел метсо всегда, поэтому идея была встречена не очень приветливо, тем не менее уже в 1970х годах серии одиннадцатиметровых стали неотъемлемой чатсью большинства кубковых соревнований в футболе. Первая в истории серия пенальти имела место в 1970 г. в матче на кубок Уоттни Манна во встрече между командой низшего дивизиона "Халл Сити" и "Манчестер Юнайтедом". "Халл" проиграл по пенальти 3:4. На чемпионатах мира дебютные серии состоялись лишь в 1986 году, хотя формально их ввели много раньше. В 1/4 ЧМ1986 Германия оказалась точнее Мексики (4-1), Франция сильнее Бразилии (4-3), а Бельгия удачливее Испании (5-4). В 1990 году на ЧМ состоялось 4 серии (т.е. в 25% матчей плейофф): в 1/8 Ирландия обыгарала Румынию (5-4), в 1/4 Аргентина была сильнее Югославии (3-2), в полуфиналах свезло немцам против англичан (4-3) и аргентинцам против хозяев-итальянцев (4-3). На турнире 1994 года было 3 серии, и если противостояния Мексики и Болгарии 1/8 (победа Болгар 3-1) и Швеции с Румынией в 1/4 (5-4) помнят немногие, то серию в финале между Бразилией и Италией и промах Роберто Баджо знают даже начинающие любители футбола (победа 3-2). На ЧМ1998 снова было 3 серии: в 1/8 Аргентинцы выбили Англию (4-3), в 1/4 Французы вынесли Италию (4-3), в полуфинале Бразильцы обыграли Голландию (4-2). На ЧМ2002 состоялось всего 2 серии и обе с участием "Красной Фурии": в 1/8 случился бенефис молодого Касильяса в перестрелке с Ирландией (победа Испании 3-2), а в 1/4 Икер уже не помог с Кореей (3-5 победа хозяев того Мундиаля). В 2006 году на ЧМ в Германии любителей пощикотать нервы в послематчевой лотериее ждал притяный сюрприз- целых 4 серии. В 1/8 Украина обыграла Швейцарию (3-0) благодаря своему легендарному вратарю Шовковскому, который отразив все удары стал первым и пока единственным голкипером не пропустившим в серии пенальти на ЧМ. В 1/4 финала Португалия была точнее Англии (3-1), а "железные" немцы увереннее Аргентины (4-2)не без помощи записки (о манере исполнения ударов Аргентинцами), полученной Леманном от немецкого тренера вратарей Кёпке. В финале же ЧМ2006 Италия была точнее Франции (5-3). На текущем Мундиале мир стал свидетелем пока лишь 2х серий: в 1/8 Парагвай обыграл Японию, а в 1/4 Уругвай Гану (4-2).
Что касается чемпионатов европы, то первая серия состоялась в финале ЕВРО1976. Своё единственное поражение потерпели немцы проиграв Чехословакии (3-5). на ЕВРО1980 тоже состоялась одна серия и снова Чехословаки были на коне (обыграв в последней на данный момент в истории ЕВРО игре за 3е место Италию 9-8). В 1984 году продолжилась традиция-единственной серии пенальти на турнире: в полуфинале Испания победила ДАнию (5-4). ЕВРО1988 уникален тем что в матчах плейофф серий одиннадцатиметровых не потребовалось, а в 1992 Датчанам вернулось их поражение в полуфинале ЕВРО1984: на сей раз тоже в полуфинале фортуна им улыбнулась одновремнно отвернувшись от Голландии (5-4). Начиная с ЕВРО1996 формула турнира поменялась, матчей плейофф стало больше, а потому увеличилось число серий пенальти. В 1/4 финала Англия одержала свою единственную победу в историях в сериях пенальти над Испанией (4-2), Французы же были точнее Голландцев (5-4). В полуфиналах тоже потребовались серии (Чехи были увереннее Французов 6-5), а Немцы железнее Англичан (6-5). На ярком и красочном ЕВРО2000 была только одна послематчевая лотерея, зато какая! Бенефис вратаря Италии Тольдо! Италия выиграла Голландию (3-1). На ЕВРО2004 было 2 серии пенальти и обе в 1/4: Португалия точнее Англии (6-5, промах Бекхэма и решающий удар вратаря Рикарду), а Голландия спокойнее Швеции (5-4). На ЕВРО2008 история повторилась: снова 2 серии и обе в 1/4 финалах: Испания точнее Италии (4-2, Касильяс переиграл Буффона), а Турция выбила Хорватию (3-1). Вот такая история!
  • 0

#12 Patriot51RUS

Patriot51RUS

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3995 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:36

Прикольный опросец!

спасибо :P
  • 0

#13 Tanechka

Tanechka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:38

С одной стороны пенальти мне нравятся - это, да, здорово, зрелищно, и непредсказуемо! Но..с другой строны - негативно к ним отношусь...
Вот помните матч Гана - Уругвай. Если сравнить игру Ганы в целом и серия пенальти - это просто небо и земля!!! И тот нереализованный пенальти Гьяна, который мог бы решить игру совсем по-другому, и те пенальти, послематчевые...Они просто не умеют их бить! Но..почему так происходит? Мастерство? Наверное есть, умение играть в команде, тоже есть..Но пенальти никак...
Но..это только мое мнение, непрофессиональное..:P)
  • 0

#14 alex-1992

alex-1992

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3371 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:41

Я во дворе обычно аккуратно в шестёрки закатываю. Кпд результативности 95%
  • 0

#15 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 19:55

Я во дворе обычно аккуратно в шестёрки закатываю. Кпд результативности 95%

С вратарём?)))
  • 0

#16 Patriot51RUS

Patriot51RUS

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3995 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 20:22

Серия пенальти - это лучшее, что было придумано для выявления победителя в матчах на вылет. Да, это лотерея, согласен, везёт-не везёт. Но в этой лотереи присутствует футбольный элемент. А в жребии? Его там нет. Поэтому пусть лучше бьют пенальти. К тому же бить пенальти - это не так легко. тут выучка нужна, тренировка. особенно для вратаря, которые, на мой взгляд, выигрывают эти серии в большинстве случаев.
Тогда в 1968 году сборная СССР в 1/2 финала проиграла пор жребию Италии. Ну, не обидно? Лучше бы в серии проиграли, чем так! А там кто знает? может быть, и в финале бы сыграли в третий раз подряд.

Солидарен. Это примерно то, что я хотел написать сам, но раз ты меня опередил, то придётся только дополнять. Как когда-то сказал Черчилль: "Демократия - плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество пока не придумало". Серия пенальти это примерно тоже самое что и демократия: не слишком гуманно, но лучше кидания монетки. Чтобы ответить почему лучше, достаточно процитировтаь тебя :rolleyes:
По поводу того как бы вёл себя я? На месте бьющего я постарался соблюсти баланс между силой и точностью, нет я бы не стал бить со всей дури в угол, слишком велика вероятность промаха, но и не стал бы полагаться исключительно на филигранную точность или на нереальную силу. Я бы пробил около метра в сторону от центра максимально плотно, по высоте на уровне груди.
Что касается моих вратарских предпочтений, то чуть подробнее, поскокльу я занимался футболом и играл на позиции голкипера, да и сейчас поигрываю на любительском уровне, посему учавствовать в сериях пенальти доводиться довольно часто. Так вот, напомню, тем кто не знает: ширина футбольных ворот 7 метров 32 сантиметра, высота 2 метра 44 сантиметра. Это много! Расстояние при пробитии пенальти 11 метров. Это относительно мало! Таким образом, научно доказано, что на реакцию отразить хороший удар в угол НЕВОЗМОЖНО! Предельная скорость человеческой реакции 0,2 секунды (+ нужно ещё минимум 0,3 секунды чтобы прыгнуть в угол), т.е. всего вратарю с предельной реакцией нужно 0,5 секунд, но время за которое мяч пущенный со скоростью 100 км/ч пролетит 11 метров займёт 0,4 сек. Таким образом, если пенальтист пробил идеально, то у среднестатистического вратаря (не у всех же предельная реакция!) нет шансов. Именно поэтому надо гадать. Вернее, НЕ ГАДАТЬ, А ПРЕДУГАДЫВАТЬ. Поясняю, не стоит гадать на кофейной гуще: В большинстве случаев (если это не игрок экстракласса, спсобный поменять вектор удара в последний момент как это часто делал Зидан) можно определить угол удара по глазам (психологические игры вратаря и бьющего) или по разбегу. Замечу, что на себе проверял если бьющий смотри только на мяч, то будет бить довольно сильно, но по разбегу и подвижениям корпуса определить угол, куда полелит мяч ПРОЩЕ, чем если тот ждёт от тебя первого шага, смотря в галаза тебе. Хотя если ждёт первого шага, то тут уж гадать не стоит: сильного удара не последует и надо стоять по удару до конца. Если проще, то я бы действовал так: если разбег короткий, то стоять на реакцию, если же разбег длинный, то 1) если он смотрит на мяч, значит бить будет на силу и надо предугадывать угол по разбегу и корпусу, 2) если же смотрит на тебя, то надо стоять на реакцию. Вот так!
  • 0

#17 Patriot51RUS

Patriot51RUS

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3995 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 20:28

Ещё интересная информация по данной теме:
Эксперты Ливерпульского университета имени Джона Мурса просчитали безошибочный способ выполнения футбольного пенальти. Для того чтобы вывести формулу «золотого» удара, ученые проанализировали несколько сотен видеозаписей, сделанных камерами, установленными внутри ворот. Затем с помощью специальной компьютерной программы они вычислили те скоростные, временные и пространственные показатели пенальти, которые в 80—90% заканчиваются успехом «пробивающего».
По словам профессора Тима Кейбла, возглавляющего отдел спорта и физических упражнений, мяч обязательно влетит в ворота, если будет послан в верхний угол со скоростью не менее 105 км/ч. При этом идеальное количество шагов для разбега колеблется от четырех до шести, тогда как, например, длинный разбег в десять шагов даже при соблюдении оптимальной скорости полета мяча не приведет к положительному результату. Важно, что, выполняя разбег, футболист должен подойти к мячу под углом 20—30º. Кроме того, пробивающему пенальти игроку ученые советуют сократить время подготовки к удару до 3 с, потому как длительное выжидание дает вратарю возможность проанализировать положение корпуса игрока по отношению к мячу и предугадать стратегию выполнения пенальти. Исследователи уверены, что при соблюдении всех параметров формулы мяч попадет аккурат в верхний угол ворот на расстоянии полуметра от перекладины и полуметра от штанги и пенальти получится не только результативным, но и эффектным.
Другой вопрос — в состоянии ли будет игрок учесть все эти нюансы. «Пенальти — это прежде всего нервы, а не формулы и расчеты, — рассказывает РБК daily футболист, мастер спорта международного класса, руководитель консалтинговой компании в области футбола «Пресс Бубнов» Александр Бубнов. — Если бы пенальти бил биоробот, то расчеты могли бы пригодиться. Но на поле выходит живой человек, который на тренировках может забивать десятки пенальти подряд, а перед решающим ударом в финальном матче так перенервничает, что просто не попадет по воротам. Кроме того, с предложенной формулой идеального пенальти можно поспорить. Во-первых, сложнее всего вратарю взять мяч, направленный не в верхний, а в нижний угол. Во-вторых, при слишком высокой скорости удара — более 100 км/ч — теряется точность. Как показывает практика, для пенальти оптимально сочетание высокой точности и средней силы удара. А вообще мастерство пенальтиста заключается не в знании точного угла подхода к мячу, а в опыте и железных нервах».
  • 0

#18 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 21:04

С одной стороны пенальти мне нравятся - это, да, здорово, зрелищно, и непредсказуемо! Но..с другой строны - негативно к ним отношусь...
Вот помните матч Гана - Уругвай. Если сравнить игру Ганы в целом и серия пенальти - это просто небо и земля!!! И тот нереализованный пенальти Гьяна, который мог бы решить игру совсем по-другому, и те пенальти, послематчевые...Они просто не умеют их бить! Но..почему так происходит? Мастерство? Наверное есть, умение играть в команде, тоже есть..Но пенальти никак...
Но..это только мое мнение, непрофессиональное..:blink:)

У африканцев - это от психологической неустойчивости, менталитет такой. Я с этим по службе сталкивался. Вроде всё понимают и умеют, а в критический момент их переклинивает. Немцы в этом плане - кремень.
  • 0

#19 ZAGREB

ZAGREB

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2526 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 21:13

От вратаря конечно зависит, но все шишки полевому игроку. Сам играл, испытал...

Потому что пенадьти в 70-80% забивается. Именно поэтому. Но герои зачастую именно вратари. Чего стоит хотя бы последняя серия, где Муслера взял два удара.

Лучше жребий, всё-таки жалко смотреть на не забившего.

Кому как! Дума., что серия пенальти лучше. От твоих действий зависит больше, чем от гадания на кофейной гуще.

В начале немножко истории. Думаю, что болельщики со стажем помнят как сборная СССР уступила в полуфинале ЕВРО1968 Италии по жребию. Разумеется, это был не единичный случай, хотя и не частый, особенно на крупных турнирах. Та ситуация заставила футбольных фунционеров задуматься о более справедливом выявлении победителя в матчах плейофф, чем банальный жребий и, на мой взгляд, был найден самый оптимальный вариант: в начале 1970х годов систему проведения послематчевых пенальти придумал и разработал немецкий арбитр Карл Вальд. Консерватизм отдельных футбольных чиновников имел метсо всегда, поэтому идея была встречена не очень приветливо, тем не менее уже в 1970х годах серии одиннадцатиметровых стали неотъемлемой чатсью большинства кубковых соревнований в футболе. Первая в истории серия пенальти имела место в 1970 г. в матче на кубок Уоттни Манна во встрече между командой низшего дивизиона "Халл Сити" и "Манчестер Юнайтедом". "Халл" проиграл по пенальти 3:4. На чемпионатах мира дебютные серии состоялись лишь в 1986 году, хотя формально их ввели много раньше. В 1/4 ЧМ1986 Германия оказалась точнее Мексики (4-1), Франция сильнее Бразилии (4-3), а Бельгия удачливее Испании (5-4). В 1990 году на ЧМ состоялось 4 серии (т.е. в 25% матчей плейофф): в 1/8 Ирландия обыгарала Румынию (5-4), в 1/4 Аргентина была сильнее Югославии (3-2), в полуфиналах свезло немцам против англичан (4-3) и аргентинцам против хозяев-итальянцев (4-3). На турнире 1994 года было 3 серии, и если противостояния Мексики и Болгарии 1/8 (победа Болгар 3-1) и Швеции с Румынией в 1/4 (5-4) помнят немногие, то серию в финале между Бразилией и Италией и промах Роберто Баджо знают даже начинающие любители футбола (победа 3-2). На ЧМ1998 снова было 3 серии: в 1/8 Аргентинцы выбили Англию (4-3), в 1/4 Французы вынесли Италию (4-3), в полуфинале Бразильцы обыграли Голландию (4-2). На ЧМ2002 состоялось всего 2 серии и обе с участием "Красной Фурии": в 1/8 случился бенефис молодого Касильяса в перестрелке с Ирландией (победа Испании 3-2), а в 1/4 Икер уже не помог с Кореей (3-5 победа хозяев того Мундиаля). В 2006 году на ЧМ в Германии любителей пощикотать нервы в послематчевой лотериее ждал притяный сюрприз- целых 4 серии. В 1/8 Украина обыграла Швейцарию (3-0) благодаря своему легендарному вратарю Шовковскому, который отразив все удары стал первым и пока единственным голкипером не пропустившим в серии пенальти на ЧМ. В 1/4 финала Португалия была точнее Англии (3-1), а "железные" немцы увереннее Аргентины (4-2)не без помощи записки (о манере исполнения ударов Аргентинцами), полученной Леманном от немецкого тренера вратарей Кёпке. В финале же ЧМ2006 Италия была точнее Франции (5-3). На текущем Мундиале мир стал свидетелем пока лишь 2х серий: в 1/8 Парагвай обыграл Японию, а в 1/4 Уругвай Гану (4-2).
Что касается чемпионатов европы, то первая серия состоялась в финале ЕВРО1976. Своё единственное поражение потерпели немцы проиграв Чехословакии (3-5). на ЕВРО1980 тоже состоялась одна серия и снова Чехословаки были на коне (обыграв в последней на данный момент в истории ЕВРО игре за 3е место Италию 9-8). В 1984 году продолжилась традиция-единственной серии пенальти на турнире: в полуфинале Испания победила ДАнию (5-4). ЕВРО1988 уникален тем что в матчах плейофф серий одиннадцатиметровых не потребовалось, а в 1992 Датчанам вернулось их поражение в полуфинале ЕВРО1984: на сей раз тоже в полуфинале фортуна им улыбнулась одновремнно отвернувшись от Голландии (5-4). Начиная с ЕВРО1996 формула турнира поменялась, матчей плейофф стало больше, а потому увеличилось число серий пенальти. В 1/4 финала Англия одержала свою единственную победу в историях в сериях пенальти над Испанией (4-2), Французы же были точнее Голландцев (5-4). В полуфиналах тоже потребовались серии (Чехи были увереннее Французов 6-5), а Немцы железнее Англичан (6-5). На ярком и красочном ЕВРО2000 была только одна послематчевая лотерея, зато какая! Бенефис вратаря Италии Тольдо! Италия выиграла Голландию (3-1). На ЕВРО2004 было 2 серии пенальти и обе в 1/4: Португалия точнее Англии (6-5, промах Бекхэма и решающий удар вратаря Рикарду), а Голландия спокойнее Швеции (5-4). На ЕВРО2008 история повторилась: снова 2 серии и обе в 1/4 финалах: Испания точнее Италии (4-2, Касильяс переиграл Буффона), а Турция выбила Хорватию (3-1). Вот такая история!

В 1982 году немцы в матче 1/2 финала одолели французов только в серии пенальти. Матч закончился в основное время 1-1, по окончании овер-тайма счёт был 3-3 и по пенальти выиграли немцы 5-4.
  • 0

#20 JulietteTailor

JulietteTailor

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 00:00

Вообще может это я глупость скажу,но может найдуться люди которые меня поддержут. Я не считаю победителем ту команду ,ту сборную которая выигрывает за счет пенальти. Думаю команда или сборная должна доказывать что они лучшие в игре !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей