Перейти к содержимому


Фотография

Искристый лёд


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#41 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 07 February 2013 - 10:03

Алена Леонова: «Не хочу думать о том, что должна сделать, чтобы поехать на чемпионат мира»


Российская фигуристка Алена Леонова рассказала о подготовке к финалу Кубка России.

– Вы обращались за помощью к своему психологу?

– Да. Очень надеюсь, что наша работа не пройдет даром. Пока мне сложно говорить о достигнутом эффекте. Все покажут соревнования.

– Вы планировали поменять произвольную программу. Вы уже это сделали?

– Частично. Изначально мы планировали вернуться к прошлогоднему варианту программы. Он мне ближе, мне больше нравятся веселые программы. Стиль нынешней произвольной мне не очень подходит, катать ее сложновато.

– Почему вы все-таки не вернулись к старой произвольной?

– Если отберусь на чемпионат мира, то, наверное, буду там катать прошлогоднюю. А на Кубке России буду выступать с нынешней.

– Вы уже знаете, в каком случае вас включат в состав сборной на чемпионат мира?

– Моя задача – сделать хороший прокат. Я не хочу думать о том, что я должна сделать, чтобы поехать на чемпионат мира. Мне важно откататься чисто хотя бы для себя, потому что в этом сезоне мне еще не удавалось это сделать. Но на тренировках все уже идет гораздо лучше, – рассказала Леонова в интервью ФЦП-Пресс

----------------

Что-то мне подсказывает,что отобраться Алёна не сможет.
  • 0

#42 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 07:35

Зачем Евгений Плющенко подаёт в суд на Андрея Журанкова

(Автор Никита Здобин,трибуна-спортс-ру)


Нет, ну, не правда ли - как всё это похоже на теперь уже приснопамятный скандал "Малафеев-Губерниев": опять в центре комментатор ВГТРК (Андрей Журанков, кто не знает - ведущий программы "Хоккей России" и комментатор фигурного катания и на ВГТРК, и на "Евроспорте"), опять он случился не на самом канале холдинга (Губерниев, как известно, свою тираду в "Спортбокс" выдал), опять связан с краеугольным событием в жизни спортсмена.

Единственное, что бросается в глаза из отличий уже сейчас - намного более достойная реакция самого комментатора. Журанков не стал говорить, что имел в виду какого-нибудь датского фигуриста - он сразу сказал: "Да, говорил, да, было", и уже этим заслуживает больше уважения, чем Губерниев в аналогичной истории. Хотя, справедливости ради, в отличие от Губера Андрей прекрасно знал, что говорит он свой монолог на бОльшую аудиторию, чем несколько работавших на обеспечении трансляции матча "Спартак" - ЦСКА. Мне, правда, не очень понятно одно, как мне кажется, противоречие в его словах. С одной стороны: "... прекрасно понимаю всю скандальность окружения Плющенко и готов сыграть на вашем поле, вот вам пас, я готов подлить масла в огонь, даю вам повод...". С другой, : "..очень не хочу мараться обо все, что сейчас происходит вокруг Плющенко. Мне это очень не нравится...". А "мараться"-то, видимо, придётся, потому что, если верить словам Евгения и его окружения, настроены они решительно.

Вот что мне интересно в этой истории. С одной стороны, Журанкову наверняка будет тяжело против пиар-машины фигуриста, которую возглавляет один из лучших пиарщиков страны и по совместительству его супруга. Но с другой... Во-первых, Андрей сказал в эфире "Евроспорта", что это его мнение, поэтому засудить его именно за клевету (а именно об этом говорит адвокат Плющенко) будет непросто. И это, кстати, ещё раз показывает, что Журанков понимал, на что идёт.

А во-вторых, так получится, что эта история - сама по себе доказательство правоты журналиста. Но правоты не в том, что никакой операции не было – это не главный посыл его монолога. Он и не сам придумал эту историю с "операцией, которой не было", удивляться которым в мире, где столько людей верит заговорам, а Цой, как известно, жив, вообще не стоит. Плюс к тому, ему как журналисту канала, который транслировал Чемпионат Европы, после которого эта история и началась, возможно, кое-что известно - мне сложно поверить, что "Россия 2" не пыталась достать фигуриста или хотя бы узнать от близких к нему людей подробности этой поездки в Израиль.

Так вот, о посыле. Главное, что хотел сказать Журанков - это не то, что скальпель не касался тела "нашего Женечки". А то, что история "Плющенко готовится к Сочи", по его мнению, действительно превратилась в попсовую сагу калибра историй про детей Филиппа Бедросовича. И думаю, что вот с этим согласятся многие. Я, по крайней мере, соглашусь, тем более, я уже упоминал, на ком сейчас он женат. Посмотрим, сослужит ли это добрую службу Евгению перед играми в Сочи, которые станут большим финалом его, как ни крути, очень большой карьеры.

Андрей Журанков, вот, сомневается..

--------------------------------

Напомним,что журналист А.Журанков поставил под сомнение правдивость операции Евгения Плющенко.

Сообщение отредактировал Apelsy: 12 February 2013 - 07:35

  • 0

#43 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 07:46

Немного комментариев к произошедшему:

Евгений Плющенко: «Моя позиция такая, чтобы Журанков больше не работал на фигурном катании»

«У меня было уже 11 операций. Эта – 12-я. И она самая сложная. Мне поменяли межпозвоночный диск. И я, конечно, был готов физически, что будет сложно, но психологически, что меня будут наши же оскорблять и унижать, и говорить, что у меня больше шоу-бизнеса, а очень мало спорта…

Я также хочу защитить наших спортсменов, потому что сейчас на меня напали, в следующий раз нападут на более, может быть, слабого. Поэтому я хочу своим действием показать, что спортсмены тоже люди.

Мне кажется, что это был заказ со стороны неких тренеров. Иск буду подавать буквально на днях. Сейчас мы работаем над этим. Моя позиция такая, чтобы этот не вел больше спортивные программы, особенно фигурное катание.

Я знаю, что он уже дал комментарий и сказал, что специально рассказал об этой истории и знал, что будет такая ситуация в дальнейшем. Если б он извинился и публично сказал извинения, то, может быть, была бы другая ситуация. И после этого, конечно, он совсем меня разозлил», – цитирует Плющенко «Эхо Москвы».



Татьяна Тарасова: «Журанков – хам и урод, который пиарится на Плющенко»

«Женя называет этого журналиста негодяем? Правильно он его называет. А я считаю, что он хам и урод. И если здесь кто-то пиарится, то прежде всего этот репортер…

Мы не знаем ни его фамилии, ни имени, ни отчества. Не знали и знать не будем, потому что он пиарится на Плющенко. Как у него поднялась рука обвинять великого спортсмена? Разве Плющенко когда-нибудь прикидывался или врал? Такую операцию никому не пожелаешь. Гад какой-то! Руки прочь от Плющенко», – приводит слова Тарасовой «Советский спорт».



Николай Морозов: «Плющенко имеет полное право отвечать на оскорбления так, как он считает нужным»

«Плющенко выдающийся спортсмен. И он имеет полное право реагировать и отвечать на оскорбления так, как он считает нужным.

Меня удивляет, что в нашей стране находятся люди, которые считают для себя возможным и допустимым в чем-то вообще обвинять Плющенко. Я хотел бы напомнить этим людям, что он сделал для России, сколько медалей завоевал для своей страны.

Когда у нас снова родится фигурист, который сможет повторить его достижения – неизвестно. Может быть, такого фигуриста больше и не будет»


====================================

Василий Уткин: «В словах Журанкова нет никакого состава преступления»

«Слов Журанкова я не слышал, но уже много всего прочел на этот счет. Я думаю, эта ситуация проистекает из того, что жена Плющенко – Яна Рудковская.

Я не знаю, была ли на самом деле операция или нет, но мне бы очень хотелось во всем этом разобраться. Думаю, приговором суда это дело точно не закончится. Здесь нет никакого состава преступления. А Журанкову я бы хотел выразить поддержку»


Алексей Ягудин: «Мы живем в свободной стране, где каждый человек имеет право на свое мнение»

«Нюансов я не знаю, поэтому комментировать ситуацию мне бы не хотелось. Могу сказать только то, что мы живем в свободной стране, где каждый человек имеет право на свое мнение.

– Мог ли Плющенко так быстро встать на ноги после операции на спине?

– Почему нет? Он человек сильный, он спортсмен. Мне в свое время делали сложную операцию на бедре. Все прогнозировали длительное восстановление. А я через неделю не просто пошел, но и начал тренироваться. Критерии обычных людей на спортсменов не распространяются, – рассказал Ягудин «Советскому спорту».

  • 0

#44 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 08:28

Немного комментариев к произошедшему:

Василий Уткин: «В словах Журанкова нет никакого состава преступления»

«Слов Журанкова я не слышал, но уже много всего прочел на этот счет. Я думаю, эта ситуация проистекает из того, что жена Плющенко – Яна Рудковская.

Я не знаю, была ли на самом деле операция или нет, но мне бы очень хотелось во всем этом разобраться. Думаю, приговором суда это дело точно не закончится. Здесь нет никакого состава преступления. А Журанкову я бы хотел выразить поддержку»


Потрясающе.

Алексей Ягудин: «Мы живем в свободной стране, где каждый человек имеет право на свое мнение»

«Нюансов я не знаю, поэтому комментировать ситуацию мне бы не хотелось. Могу сказать только то, что мы живем в свободной стране, где каждый человек имеет право на свое мнение.


У меня есть мнение, что Журанков по ночам пьет кровь невинных младенцев. Я могу ошибаться, но это мое личное мнение. У нас свободная страна!

Сообщение отредактировал miklosk: 12 February 2013 - 08:29

  • 2

#45 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 21:02

Вью Мишина по этому поводу,Журанкову стоило бы устыдиться

Легендарный тренер по фигурному катанию считает, что дискредитация знаменитого фигуриста — это последствие раскола внутри российской команды

Наставник фигуриста Алексей Мишин в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о том, что хочет доказать спортсмен своим выступлением на Олимпиаде в Сочи, а также выразил свое отношение к скандальным обвинениям, что история с операцией и лечением Плющенко выдумана.

— Кому выгодны обвинения, что операция Евгения Плющенко фиктивная и якобы является пиар-акцией спортсмена перед Олимпиадой в Сочи?

— На сегодняшний день современному фигурному катанию не хватает прозрачности, чистоты и порядочности. На мой взгляд, нет ничего более грустного, чем глумление над стремлением человека преодолеть и превзойти себя. Когда-то атлет Юрий Власов первым поднял 500 кг, а Боб Бимон поставил рекорд, совершив прыжок на 8,9 м, — эти люди открывали дорогу к новым неизведанным возможностям. К подобному стремится и Евгений. На пути к этой цели хотелось бы видеть рядом соратников, которые поддержали бы в этом начинании.

— Российского спортсмена раскритиковали в его же родной стране...

— В том-то и дело. Но могу сказать, что высказывания комментатора, дискредитирующие Евгения, это лишь отголосок программы, которая развернута в отношении Плющенко. Это необходимо для того, чтобы избавиться от такого сильного конкурента и иметь возможность выдвинуть ему альтернативу. Определенные лица, которым сегодня ближе шоу-бизнес, нежели профессиональный спорт, не заинтересованы в том, чтобы карьера Плющенко продолжалась. Но надо понимать, что успех на сочинской Олимпиаде может быть достигнут только путем консолидации всех сил российской команды. Раскол может привести к обратному результату.

— Как будет проходить процесс восстановления Евгения? Есть ли конкретная программа?

— Программа по восстановлению Жени уже разработана, но на данный момент она определяется не желанием тренера или какими-то формальными планами, а рекомендациями врачей. Сначала Евгений пройдет реабилитационный период, по результатам которого и будет выстроен последующий тренировочный процесс. При благоприятном течении процесса, на который мы рассчитываем, Женя успеет подготовиться к выступлению как на предварительных турнирах, так и на Олимпиаде.

— Вашему подопечному хватит года, чтобы восстановиться после такой серьезной операции и набрать форму к Играм в Сочи?

— Нужно понимать, что Плющенко — опытнейший спортсмен. Противопоставлять этот один год и 20 лет гениальной карьеры в фигурном катании никак нельзя. И говорить о том, что это время вырвано из жизни Евгения, неверно.

— Многие не понимают, зачем Плющенко, который выиграл все возможные в фигурном катании награды и всем все доказал, рисковать здоровьем ради выступления в Сочи?

— Жизнь незаурядных людей нельзя мерить заурядными мерками! Никто не задается вопросом: зачем Отто Обермайер прививал себе холеру?! Люди преодолевают себя ради открытия новых возможностей. Такие первооткрыватели есть в сфере науки, культуры и, конечно же, должны быть в спорте, и зачастую таких личностей не понимают и подвергают насмешкам и критике.

  • 0

#46 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 10:41

Потрясающе.


Уткин пошёл дальше,он решил разобраться в этом вопросе и(практически на грани фола по моему мнению)пытается выставить Журанкова жертвой,а Плющенко никчёмным.Особенно "изысканно" выглядит с его стороны вот эта фраза:Между тем у каждого комментатора есть такое право, и оно так же свято, как право фигуриста сесть на задницу на выезде с прыжка. Право выглядеть дураком.
С этическими нормами у нас абзацплохо.

Полное сочинение:

Наука плющить

Spoiler
.
  • 0

#47 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 10:58

Подпишусь под этой фразой)
  • 0

#48 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 13 February 2013 - 12:18

Подпишусь под этой фразой)


Разница только в том, что фигурист, севший задницей на лед, платит за это вполне конкретными вещами - снятыми баллами, проигранными турнирами и т.п. А комментатор? ;) Есть хорошая русская поговорка про "не мешки ворочать". За свои слова нужно отвечать.

Я согласен, что Плющенко и Ко раздули эту историю слишком сильно. Но вместе с тем Журанков-то за ложь не извинился ни в эфире, ни в прессе. Сорри, считать "мнением" озвучивание в солидном эфире сомнительных и непроверенных материалов желтой прессы не могу.
_________

У меня есть по этому поводу свое личное отношение. Журанков слишком часто в последнее время позволяет себе неуважительные пассажи по отношению к разным спортсменам, слишком часто не видит "края" и разницы между мнением (часто основанном на незнании, кстати!), навязыванием мнения и хамством. В этот раз просто "не на того напал". Так что я просто кровожадно хочу, чтобы он наконец огрёб.

Сообщение отредактировал miklosk: 13 February 2013 - 12:18

  • 2

#49 fabienfidelis

fabienfidelis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 February 2013 - 20:12

Ребята, я вообще в шоке от некоторых журналистов. Я заранее извинюсь за эмоции.
Кто такой вообще Андрей Журанков, чтобы судить о PRе Плющенко?
Наверное эксперт по PRу... Я всё понимаю любой человек имеет свое мнение и право его высказывать.
Если у тебя сложилось мнение из каких-то сплетен высказывай его дома, на кухне жене.
Как журналист я его немного понимаю, у него возникла пауза он её решил забить. Разве нет других интересных тем? Ему дали драгоценное время эфира в которое можно вложить много интересной информации, вместо того чтобы человека грязью поливать. К примеру публично опустить журналиста который утку про Радулова пустил. Но нет одну булку грызут. Обратите внимание как используют эфир профессионалы к примеру Гимаев, есть еще парочку...
Да даже если всё это окажется правдой Плющенко не лежал в больнице, а Радулов не пришел на собрание, ваше какое дело? Они профессионалы и это их рабочие моменты... А вы себя после это считает профессионалами?
Главная проблема что этими поступками старички журналисты отдаляют молодых от спортсменов... Теперь Радо да и многих известных спортсменов вообще трудно разговорить они конечно дают интервью, но тем кого лично знают... КХЛ нам открыл раздевалки это огромный плюс еще парочку таких выходок и с нами просто не будут общается...
(Законы улиц не кодекс, не понимает двусмыслености подумай дважды прежде чем слово слепить с языка).
  • 1

#50 fabienfidelis

fabienfidelis

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 February 2013 - 20:27

Поправте меня, если не прав...
  • 0

#51 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 08:38

Поправте меня, если не прав...


Отчего же-правы.Желтизна,конечно,популяризирует,но должна быть грань-моральные ценности и личное достоинство цивилизация не зря веками взращивала.
Мишин короче сказал: На мой взгляд, нет ничего более грустного, чем глумление над стремлением человека преодолеть и превзойти себя.-вот под этой фразой я подпишусь,только слово "грустный" на "гнусный" заменю.
  • 0

#52 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 18 February 2013 - 08:21

От Федерации Фигурного катания на коньках России


Восхищаясь мужеством выдающегося фигуриста Евгения Плющенко и его стремлением выступить на своей четвертой Олимпиаде в Сочи-2014, ФФККР всячески способствует его скорейшему возвращению на лед.


Считаем выступление телекомментатора А. Журанкова по поводу состояния здоровья Плющенко некорректным.. Мы полностью на стороне Евгения в его желании защитить свои честь и достоинство.

Всегда поддерживая добрые отношения со средствами массовой информации, ФФККР будет сотрудничать только с журналистами, не нарушающими профессиональную этику.

  • 1

#53 DIAVV

DIAVV

    Я родился в СССР

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 12:04

От Федерации Фигурного катания на коньках России

Восхищаясь мужеством выдающегося фигуриста Евгения Плющенко и его стремлением выступить на своей четвертой Олимпиаде в Сочи-2014, ФФККР всячески способствует его скорейшему возвращению на лед.

Читая эти строки, вспомнил о Валерии Брумеле, олимпийском чемпионе 1964 года, рекордсмене мира по прыжкам в высоту (2,28 м, 1963). Трижды подряд — в 1961, 1962 и 1963 — признавался лучшим спортсменом мира. Его мировой рекорд был побит лишь спустя восемь лет. В начале 60-х гг. Брумелю не уступал в популярности только Юрий Гагарин. Все стадионы, на которых выступал спортсмен, были переполнены. И вот…автокатастрофа. Целый год боролись с угрозой ампутации ноги. За три года перенес 25 малых и 7 крупных операций. О возвращении в большой спорт было говорить смешно и горько…Но он вернулся, вернулся вопреки всем прогнозам, недоброжелателям. И высота ему покорилась.
Аналогичная ситуация сложилась с Евгением Плющенко. Но надеюсь, что и он вопреки всем и вся, возьмет "свою высоту". И лед на ОИ 2014 в Сочи ему покориться.
  • 1

#54 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 07:30

Шелепень будет выступать за Израиль

Светлана Соколовская, тренер российской фигуристки Полины Шелепень, сообщила, что ее подопечная приняла решение выступать за сборную Израиля.

«Полина получила паспорт Израиля, теперь она будет выступать за эту страну. Смена гражданства планировалась давно, но изначально цель была – следующий олимпийский цикл.

В Олимпиаде в Сочи Полина выступать не планирует, поэтому она в нынешнем сезоне участвовала в международных турнирах», – рассказала Соколовская.

По правилам ISU из-за карантина Шелепень не сможет выступать на обычных международных турнирах один год, чемпионатах мира и Европы – полтора года. Отчет будет вестись с декабря 2012 года, когда Шелепень приняла участие в турнире в Загребе.

Напомним, что Шелепень является двукратной серебряной медалисткой финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии. Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы, сообщает «Р-Спорт».

  • 0

#55 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 09:46

Яна Рудковская: «Спонсоры Плющенко приостановили свои контракты из-за слов Журанкова»

Яна Рудковская, жена фигуриста Евгения Плющенко, заявила, что из-за высказываний комментатора Андрея Журанкова ее муж потерял спонсоров.

«Заявления Журанкова с негативной стороны повлияли на спонсорские контракты моего супруга. Спонсоры приостановили свои контракты, и фактически для подготовки к Олимпийским играм в Сочи у моего мужа нет ни одного спонсора.

Подготовка к Олимпиаде ведется на личные средства Евгения, как и проведенная операция стоимость 37 тысяч долларов, не считая стоимости перелета, проживания в гостинице и дальнейшей реабилитации», – цитирует заявление Рудковской «Советский спорт».


===============
ммм...не верю :mellow:
  • 1

#56 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 16:44

ммм...не верю :mellow:


Из личного Твиттера Плющенко:

"Дорогие господа журналисты! Попрошу меня больше не беспокоить, ни с какими комментариями и вопросами, у меня были трудности, но со мной остались все мои спонсоры, которых я хочу поблагодарить за оказанное мне и моей команде доверие. Меня поддерживает Федерация фигурного катания, министерство спорта, поклонники со всего мира и сейчас мой единственный фокус - это возвращение в спорт! И кроме этого меня больше ничего не интересует! Скоро настанет день, когда я смогу выйти на лед, я очень соскучился и самое главное понял, что точка в моей карьере еще не поставлена! Спасибо за понимание! Всегда Ваш, ЕП"
  • 1

#57 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 26 September 2013 - 08:19

Евгений Плющенко: «Жена пообещала, что после Олимпиады родит мне еще ребенка»


Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал о подготовке к олимпийскому сезону и постановке новых программ.

«Самый главный мой соперник сейчас – это я сам. Нужно травмы преодолеть. Психологически справиться. Да, последние два года давались очень тяжело. Но сейчас я в норме. Уже почти готова произвольная программа. Это будет попурри из моих лучших выступлений. Над костюмом мы работаем с Валей Юдашкиным. Думаю, у нас получится хорошая команда.

Короткая программа будет тоже интересная. Буду кататься под музыку из кинофильма «Мы из будущего-2», под песню группы «Океан Эльзы» – очень мелодичная, такая лиричная, страдальческая и глубокая музыка.

Я очень скучаю по своей семье. По детям Яны – по Андрюхе, по Коле. Я скучаю по Егору, своему старшему сыну. Я скучаю по маленькому Сашке. Семья – это самое главное. Если честно, никакие медали, никакие деньги, никакая слава не может мне заменить семью. Мы еще не остановились на пополнении семейства. Яна пообещала, что после Олимпиады родит мне еще ребенка», – рассказал Плющенко в интервью «Комсомольской правде».
  • 1

#58 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 11:34

Наталья Бестемьянова: «Сейчас мы с Тарасовой добрые друзья»

Именитая российская фигуристка вместе с супругом Игорем Бобриным — руководителем Театра ледовых миниатюр — покажут в Киеве спектакль «Щелкунчик»

Наталью Бестемьянову и Игоря Бобрина по праву считают легендами советского фигурного катания. Она — олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и Европы, он — выдающийся фигурист, тренер, основатель и руководитель Театра ледовых миниатюр, гастролирующего по всему миру. Перед новогодними праздниками этот коллектив приезжает в Киев со спектаклем «Щелкунчик». «ФАКТЫ» пообщались с известными спортсменами.


— Изначально этот спектакль мы делали для Америки, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Бестемьянова. — Использовали классическую музыку Чайковского и джазовые обработки его произведений. Получился насыщенный музыкальный материал. Идея создать спектакль на льду родилась после интервью Славы Полунина. Он говорил, чтобы привлечь зрителей, нужно оторвать их от попкорна, ежедневных проблем. Показать динамичное шоу, в котором каждые 5—6 секунд что-то происходит. Поэтому у нас в шоу, помимо актерской игры, музыки, много спецэффектов, трюков. При этом в «Щелкунчике» мы сохранили классическую историю. В шоу принимают участие известные советские спортсмены, чемпионы России и СССР, цирковые артисты, летающие гимнасты. Среди них есть и украинцы.

— Как готовитесь к шоу?


— Так много гастролируем, что выступления заменяют всякие тренировки. Ведь мы все время на льду. Кроме того, я каждый день делаю зарядку. Очень любим с мужем кататься на велосипедах. К этому нас принуждает домашний любимец лабрадор. Гуляем с ним, а заодно и форму поддерживаем.

— Вам недавно подарили велосипед-тандем.

— Это, наверное, самый ненужный предмет в нашем доме. На его фоне мы только фотографируемся для журналов.

— Почему?


— Оказывается, он предназначен исключительно для езды по асфальту, по прямой. А у нас пересеченная местность на даче. Пытались ездить на нем по дачной дороге, но тут же порвали цепи. Да и неинтересно на нем ехать — вижу только спину Игоря.

— Дача — ваше любимое место?

— Московские пробки отбивают желание жить в городе. В дороге проводим около трех часов в день. Пока Игорь рулит, стараюсь сделать что-то полезное, работаю на компьютере, решаю важные вопросы.

— Свою коллекцию коньков также на даче храните?

— Для них отведено специальное место. Для нас каждая пара ценная. Есть и раритетные экземпляры, старинные, на которых катались еще во времена первого олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина, знаменитые «снегурочки». Имеются даже коньки XIX века — скандинавские, на деревянной основе, которые кожаными шнурочками к обуви привязывались. С помощью специального гвоздика коньки втыкаются в ботинки, а пятка надевается на обувь и завязывается. Раньше ведь женщины в полусапожках ходили. Не представляю, как они в них катались.

Но самая дорогая для нас пара коньков, которую в Санкт-Петербурге преподнес старенький дедушка. Это было во время премьеры «Алисы в Стране чудес». Я проходила мимо служебного входа, смотрю — стоит пожилой мужчина с мальчиком. Пытаются пройти, а их не пропускают. Оказалось, они искали нас с Игорем. Спросила, в чем дело. Мужчина спрашивает: «Можно мне с внуком посмотреть ваше выступление?» Я замялась сначала. А он: «Я вам коньки принес». Разворачивает тряпочку, а там бережно сложены старинные коньки XIX века. Это было так трогательно. Конечно, мы провели их в зал.

— Помните, как впервые стали на коньки?


— Упала сразу же, расплакалась. Тогда мне не было и пяти лет. Родители буквально заставляли кататься, а я сильно сопротивлялась. Около нашего дома они залили каточек, поскольку тренер, которому меня показали, сказал, что я отстаю от группы, другие дети уже умели кататься. Мне дали месяц, чтобы догнать остальных. Несколько дней я плакала, а потом вошла во вкус, и меня уже трудно было вытащить с катка. У Игоря примерно такая же история. Решающую роль в его увлечении фигурным катанием сыграли родители.

— Игорь, вы ведь после спортивной школы пошли в ГИТИС?

— Я был единственным фигуристом на режиссерском отделении. Меня там все любили, уважали. И как-то мой мастер, Вячеслав Анатольевич Шалевич, известный артист, обсуждая спектакли, говорит сокурсникам (со мной учились Валерий Гаркалин, Людмила Рюмина, Клара Новикова): «Вы все артисты профессиональные, но играете хуже Бобрина. А он, между прочим, всю жизнь работал только ногами».

— Сокурсников на коньки поставили?

— Многие из них потом принимали участие в различных ледовых шоу на телевидении.

— Разве можно научиться кататься за две-три недели?

— Для этого нужно иметь чуть-чуть таланта и бесстрашия. Особенно трудно научить взрослого большого человека. Мы с Наташей были тренерами в таких проектах, но понимали, это все-таки шоу и главное, чтобы артисты вышли из него без травм. На самом деле, эти программы очень трудоемкие. Мы сутками пропадали на катке. Ведь у актеров днем своя работа: съемки, спектакли. Один может тренироваться в 12 ночи, а другой — в четыре утра. Приходилось идти навстречу. Вот Дима Билан тренировался по два часа ночью. Приезжал уставший, засыпал на ходу, но потрясающе быстро все схватывал. Еще удивила певица Юля Савичева. Страшно было, когда люди, не умеющие толком стоять на коньках, делали поддержки. Не обошлось без травм. Не хочу называть имена, но некоторые девочки после таких поддержек остались без передних зубов. Ноги коньками резали, ушибы были, растяжки… К счастью, от переломов Бог миловал.

— А вы, Наталья, когда получили свою первую травму?


— Травмировалась практически в конце нашей карьеры. Я упала, а мой партнер Андрей Букин коньком разрезал мне бедро. Падение абсолютно идиотское: мы ссорились и что-то неправильно сделали. Это случилось за год или два до Олимпиады. Больше на льду серьезных травм не получала. Мениск порвала, катаясь на горных лыжах.

— На «черной» трассе?

— Нет, на «красной», но довольно сложной для «чайников». Мы были в туре по Европе, и в Давосе я впервые стала на лыжи. Поднявшись на подъемнике на вершину, понимала, что на лыжах не спущусь, но что было делать, по-другому никак нельзя оказаться внизу. Первый раз все прошло отлично, во второй — я уже разогналась, но, увидев впереди обрыв, испугалась, резко повернула и упала, а лыжи не отстегнулись. Ногу зажало и крутануло. Адская боль. Андрюша Букин забрал всю нашу лыжную амуницию, а Игорь взял меня на руки и снес с горы вниз. Меня увезли на «скорой», а на следующий день нужно было выходить на лед. Понимала, что не смогу этого сделать. Так было жаль Андрея, мы ведь номер готовили.

— Катались на одной ноге?

— А что делать? Спортсмены часто выступают, стиснув зубы от боли. Если перед стартом что-то заболит, но фигурист может кататься, то эта его болячка немножко отвлекает от стресса. Человек думает о боли и у него даже лучше получается выступить. Спортсмены в таком состоянии получали свои самые высокие награды.


Изображение


*По сей день Наталья Бестемьянова продолжает кататься с Андреем Букиным — фигуристом, с которым она завоевала свои главные спортивные награды

— Что вы ощущали, впервые оказавшись на олимпийском пьедестале?


— Мне кажется, разговоры о том, что спортсмен переживает что-то на пьедестале, неправда. Вот я знала перед произвольной программой, что буду победителем. Была уверена, что так откатаю! Результат — это еще и настрой. Случайностей в спорте не бывает. А на пьедестале мысль одна: слава Богу, все закончилось. И такая усталость, опустошение… Но одновременно понимание того, что нужно двигаться дальше, работать.

— Недавно вы отметили 30-летие совместной жизни. Как у вас получается так гармонично и работать вместе, и строить семью?


Наталья: — Юбилей мы отметили в Южной Корее, где были на гастролях. Праздновали в ресторане вместе с моим партнером Андреем Букиным и его женой Леной. Кстати, Андрей был свидетелем на нашей с Игорем свадьбе. Все было очень скромно.

— Как и ваша свадьба?


— У нас была роскошная свадьба! В модном московском ресторане «Прага» собрались человек сто гостей.

Игорь
: — Ну половина из них — спортивные функционеры, которые поднимали тост: «Наташа, за Олимпиаду, за твою победу…» У них своя свадьба была. После празднования мы сразу уехали в Питер, где я сдавал экзамены в институте. А потом разъехались: я — на гастроли, Наташа — на сборы. Вот и весь медовый месяц.

— С Татьяной Тарасовой, которая была много лет вашим тренером и свидетелем на свадьбе, но пути с которой у вас потом разошлись, сейчас общаетесь?

Наталья: — В жизни были разные периоды. Сейчас мы добрые друзья. Татьяна Анатольевна любит быть мамой для всех и иногда забывает, что ее «дочки» (подопечные) вырастают и в некоторых моментах становятся даже умнее и мудрее ее. С этим она категорически не соглашается и не выпускает спортсменок из-под своей опеки. А если это происходит, то очень болезненно. Вот и у нас прошел какой-то период времени, все мы переболели и сейчас абсолютно спокойно встречаемся, общаемся. Вот недавно заезжала к ней домой. Она мне картину подарила. У Татьяны Анатольевны просто страсть к дарению! Такая широкая душа. Я уже выходила из квартиры, мы прощались, а у нее в прихожей стояли две картины. Говорит: «Выбирай!» Я стала отказываться: «Татьяна Анатольевна, я не для этого пришла». — «Выбирай картину, я тебе сказала!» Никогда не выпустит из дома, пока не накормит и что-нибудь не подарит. Жалко мне ее, муж умер недавно. Совсем одна осталась.

— В чем секрет счастливой семейной жизни?

— Основа — любовь, это обязательно. И надо уважительно друг к другу относиться, беречь друг друга. Не изводить ревностью.

Игорь
: — У меня это чувство не возникало, потому что прекрасно знаю Наташу, ее характер, поведение дома и за его пределами. За все годы не было у меня никакого упрека или подозрения, даже мысли подобной не возникало. А то, что Наташе приписывали роман с Андреем, говорит только о том, что они очень правдиво создавали свои образы. Андрей — наш близкий друг, мы и сейчас работаем вместе, ходим друг к другу в гости.

— А чем Наталья вас покорила?

— Девочка явно была нестандартная, рыжая, конопатая и стеснительная. Скажешь ей что-то, тут же краснеет. А на льду очень талантлива, яркая личность. Так забавно танцевала «Арлекино» в одиночном катании. Ну, в общем, глаз сам положился. И Боженька помог нам соединить судьбы, за что мы ему очень благодарны.

Изображение


*Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин не так давно отметили 30-летие супружеской жизни (фото с сайта leobuk.ru)
  • 1

#59 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 13:21


Александр Жулин: Чемпионом насильно не сделаешь


Изображение


Сегодня в Сочи начинается чемпионат России, а мысли Жулина – тренера и человека неординарного – наполнены не только «крюками и выкрюками», но и совершенно особенными вещами. Например, как важно по утрам смотреться в зеркало, повторяя: «Я хуже всех!».


«ТЫ ХОТЬ УПРЫГАЙСЯ ВОКРУГ НИХ…»

– Саша, как вы себя чувствуете в ситуации, когда предел мечтаний для вашей пары Боброва/Соловьев в лучшем случае – олимпийская бронза, да и та станет таким счастьем, что ни в сказке сказать, ни пером описать?

– Нужно быть реалистом и понимать суть вопроса. Когда ко мне попросились Катя и Дима, они были восьмыми на чемпионате мира. В прошлом году мы стали третьими, это был огромный сюрприз для всех нас, хотя работали мы много… Но я и с Навкой/Костомаровым бывал на чемпионатах мира десятым-одиннадцатым несколько лет подряд, а катались они очень прилично.

Боброва с Соловьевым раньше находились у другого тренера. Остаются технические наработки, которые оттуда пришли. Меня много чего не устраивает.

Исправить же вот так, в одну секунду практически невозможно. На становление пары с одним тренером в танцах на льду нужно минимум три года.

– У вас нет этого времени.


– К сожалению. Чтобы они стали «твоими» и ты перестал совершать ошибки в постановках, а они на каком-то этапе неизбежны, поскольку ты еще не знаешь свою пару достаточно хорошо. Не понимаешь, что им больше идет, узнаешь это порой уже в процессе сезона, элементарно не успеваешь выучить все крюки-выкрюки, сделать их чистыми. Я прекрасно отдаю себе отчет: не каждое четырехлетие ты претендуешь на Олимпиаде на золото. Зависит от таланта твоих фигуристов, от их способности воспринимать, от того, голодны ли они до побед…

– Боброва и Соловьев голодны, как я думаю.


– В олимпийский сезон все голодные, а тебе нужно стать… ну как будто ты только сегодня из Африки пожаловал на перекладных. Ни еды, ни питья, бредешь по льду босиком. Это надо научиться в себе моделировать…

– В какой степени тренер способен помочь?

– Чемпионом насильно никого не сделаешь. Сейчас у нас и зарплаты хорошие, и специалистов вагон, которые тебе помогают. И при этом нужно умудриться создать в себе чувство голода. Бесконечное. Как? Да хотя бы смотрись по утрам в зеркало и повторяй: «Я хуже всех!». Тренер действительно мало чем может помочь. Ты хоть упрыгайся вокруг них, рассказывая им разные истории взлетов и падений.

«ПОСЛЕ КНИГИ РОДНИНОЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ»

– Кто, на ваш взгляд, из современных фигуристов, гениально умеет чувствовать себя хуже всех?

– Меня не перестает поражать юноша по имени Чарли Уайт. У него фантастическое чувство юмора и всегда потрясающее настроение. Но интересен он мне не этим. А тем, что вот сегодня он набрал 212 баллов, а завтра хочет уже 217 набирать…

У Чарли папа – миллионер, владелец детройтского катка, а мальчик сначала в одиночном катании всех рвал, прыгал тройные аксели лучше кого бы то ни было, потом перешел в танцы, потому что там девочки и есть за что подержаться… Его мотивация невероятна. Где он ее берет?!

Чемпион – это такая штука, с которой можно родиться, а можно при желании в себе и воспитать.

Дилемма звучит просто. Либо ты хочешь, либо – нет. И довольствуешься тем, что зарплата на карточку приходит, ты в принципе в сборной, тебя лечат, о тебе заботятся, квартиру для тебя снимают. Но это мещанский подход. Неважно, где ты родился: в Москве или в Сыктывкаре. В Сыктывкаре, говорят, на лыжах хорошо бегают, и понятно почему: там слаще морковки люди ничего не пробовали. Но все же можно смоделировать! Чарли Уайт никогда в жизни не жил в Сыктывкаре. Он в школу ездил на роллс-ройсе, но ему мало 212 баллов...

– А перед вами стояла проблема: не будучи голодным, смоделировать это в себе?

– В 26 лет я прочитал книгу Ирины Родниной, и мне какое-то время не хотелось жить. Я плакал… Плакал оттого, что мне уже 26, а у меня ни одного титула. И в сборной я шестой. Роднина в этом возрасте уже была многократной чемпионкой мира, а я всегда останусь лузером. И меня эта мысль мучила. Благодаря этой мысли я стал чемпионом мира.

Мы были вполне обеспеченными людьми, но для нас это не имело значения: с Артуром Дмитриевым и Витей Петренко, олимпийскими чемпионами, мы просиживали по шесть часов в гостиничном номере, без конца обсуждая, какие можно еще придумать элементы, как их расположить в программе…Я отнюдь не имею в виду, что все, мной сказанное, прямо касается моих учеников. Мне кажется, что пример Чарли Уайта небесполезен любому из нас…

Рассказова И.

  • 1

#60 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 12:21

Алексей Урманов: Мишину заявил: "Я не мальчик. Меня зовут Алексей"

Изображение


- Алексей, первый вопрос лежит в чисто теоретической плоскости. Возникала ли у вас мысль оценить свой победный олимпийский прокат по новой системе судейства? Ведь всегда интересно сравнить то, что было в прошлом, с тем, что есть сейчас. Например, с рекордными выступлениями Патрика Чана, которые он показал в этом сезоне?
- Нет, у меня даже мысли такой никогда не было, но сейчас вы мне дали эту идею, и ее можно легко реализовать – это, в общем-то, несложно и не займет много времени. Но посчитать эти баллы можно только для себя. А вот говорить что-то вроде: "Иван Иванович Иванов, катаясь 20 лет назад, не набирал и половины того, что набирают сегодня" грубо, некорректно и просто неправильно.

- Возможно это сделать корректно с учетом изменений в правилах и наборе элементов?
- Адекватную сравнительную картину мы не получим. Прыжки были и тогда прыжками, но требования к вращениям были совсем другими, не такими, как сейчас. И поэтому не исключено, что 90% вращений и дорожек шагов не только у меня, но и у других окажутся, допустим, первого уровня. Соответственно, это будут совсем другие баллы, не те, которые сейчас можно получить за четвертый. Естественно, мужское фигурное катание продвинулось вперед. Кто-нибудь прыгнул два четверных прыжка на Олимпийских играх в 1994 году? Никто. Пытались? Не пытались. И я спокойно говорю о том, что мы продвинулись вперед, потому что это нормально, я в этом не вижу ничего страшного.

- В те годы у вас было представление, куда двинется фигурное катание? Ведь тогда на полном серьезе говорили о прыжках в пять оборотов, но никто не задумывался о прогрессе в других элементах.

- Я прекрасно понимал, что четверные прыжки будут продолжаться. Но, естественно, тогда никто и предположить не мог, что в ближайшие десять лет поменяется система судейства. Произошло бы усовершенствование многооборотных прыжков, мы уже не узнаем, потому что не можем сказать, что было, если бы не поменялась система. Вдруг мы на самом деле видели бы исполнение акселя в четыре с половиной оборота? Могли бы чисто теоретически? Наверное, могли бы. Но практически мы имеем другое. Могло ли повлиять то, что мы стали уделять больше внимания вращениям и дорожкам, на отсутствие сейчас у кого-либо из фигуристов акселя в четыре с половиной оборота? Наверное, могло. Но на 100% мы этого не скажем – это только наши рассуждения.

- Есть много версий по поводу того, кто официально является первым человеком, исполнившим четверной тулуп. По одной из них это вы. Какие были ощущения, когда это удалось сделать – наверное, как в космос слетали?

- Если бы я бывал в космосе, то мог бы сказать, сравнимо это или нет. А так это были ощущения спортсмена, который выучил ультрасложный элемент и смог показать его на соревнованиях.

- В те годы исполнение четверного прыжка могло гарантировать победу?

- Нет – точно так же, как не гарантирует это победу и сейчас. Несмотря на изменение системы судейства, фигурное катание никто не отменял. Это всегда был спорт с искусством, и тогда мы также старались сделать хорошие, красивые и интересные программы. Плюс сегодня для мужчин-одиночников тройные прыжки вообще не представляют никакой сложности, сильнейшие выполняют тройной лутц, тройной флип, тройной риттбергер и даже каскады из двух тройных прыжков всегда и в любую погоду. А двадцать с небольшим лет назад на этих элементах люди иногда ошибались. Прыгнуть четверной было ультрасильно, но нужно было выполнить и другие не менее сложные элементы.

- Алексей Николаевич Мишин любит вспоминать, что, когда он был совсем маленький, он буквально въехал в фигурное катание, цепляясь за грузовики и катаясь таким образом по обледеневшим улицам. У вас в детстве была история, после которой вы стали фигуристом?
- У меня такой сногсшибательной истории, как у Алексея Николаевича, нет. Все было очень обыденно. Привели заниматься, мальчишка покатался, и ему понравилось. Но я всегда говорю, что просто так понравиться не может. Моим самым первым тренером был Генрих Михайлович, его фамилию, к сожалению, я не помню, а потом, через полгода-год - Нина Николаевна Монахова. Они были положительные, очень любящие то, что они делают, и очень внимательные к детям люди. Поэтому они и нам прививали эту любовь. Я думаю, это был немаловажный фактор.

- Первые ощущения от выхода на лед помните? Многие фигуристы рассказывают, как поначалу постоянно падали носом вниз…
- Носом вниз не падал. Я падал с велосипеда на голову (смеется). Я не припоминаю, чтобы очень сильно падал с коньков, я более-менее уверенно держался на льду. Вспоминаю другое: свои первые шаги в фигурном катании, как это ни странно прозвучит, я делал в церквушке на Васильевском острове. В то время там, на набережной Лейтенанта Шмидта, был каток. Сейчас это действующая церковь. Там я покатался недолго, потом перешел в "Юбилейный". И второй запоминающийся момент такой: когда меня вели в "Юбилейный", я испугался масштаба этого сооружения, все-таки для четырехлетнего пацана после церквушки это был резкий контраст. И поэтому со мной случилась истерика. Я говорил маме: "Зачем ты меня сюда притащила?! Я не хочу! Пошли домой!". Но в итоге и мама, и Нина Николаевна нашли те правильные ключики, чтобы пацан покатался и почувствовал, что все хорошо.

- Какие первые впечатления оставил Алексей Николаевич Мишин?
- Он с очень хорошим чувством юмора, он умный, в меру строгий и в меру добрый. Он очень любит своих учеников, с которыми работает, но в то же время требовательный. Никогда не бросит и обязательно всегда рядом, если что-то случается. Я не побоюсь сказать, что вместе со мной происходило и его становление как тренера, думаю, что если он когда-нибудь прочтет это интервью, то согласится со мной.

- Мишин знаменит своими научными методами. С вами он тоже практиковался?
- Очень активный период в плане научных разработок был до моего появления. А я пришел в начале 90-х, и это было не очень хорошее время для того, чтобы заниматься наукой. У людей были проблемы другого характера: как купить получше колбасу или сосиски в магазине. Наука была, да, но ее было меньше, чем до меня. И я не очень велся на все эти экспериментальные методы, не всегда позволял делать из себя экспериментальную кошечку или крыску, которую отправляют куда-то и смотрят, закружится у нее голова или нет.

- Почему?
- Наверное, потому что я чувствовал более тонко все эти моменты и понимал, что мне нужно больше тратить время на практику, а не на чепуху, которая никакой пользы для меня не несет, пусть это сейчас прозвучит и эгоистично. Я так думал, и в принципе, я был недалек от истины. Я взвешивал какие-то моменты и говорил Алексею Николаевичу, что для меня важнее практика, чем теоретические моменты. В теории я много понимал, а практически нужно было делать больше.

- Мишин слушал своих учеников?
- Все меняется в жизни. Вначале было его мнение - и остальные неправильные. У него было много разных тезисов, например: "Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак". И поначалу мы должны были выполнять то, что нам говорилось, но потом это очень сильно изменилось. Вы знаете, что сейчас Алексей Николаевич называет Евгения Плющенко Женечкой? А 24 года назад это было невозможно по определению. Мы все были мальчиками и девочками. Когда я пришел к нему в группу, у него не было Алексеев, Евгениев, Виталиков, Леонидов, Марин, Наташ, Татьян. У него были мальчики и девочки. Но у меня был немного странноватый характер, и я прекрасно помню, как на одной из тренировок я сказал: "Я не мальчик, меня зовут Алексей!". С тех пор я стал Алексеем. Я говорю абсолютно серьезно и без всяких шуток, убежден в том, что сыграл некую переходную роль в его истории.

- Какой у вас в карьере самый первый запоминающийся успех? Первый норматив, разряд, приз?
- Когда нам было по шесть лет, у двух тренеров тренировались по 14-15 человек. После этого в семилетнем возрасте мы этими двумя группками двинулись в первый класс. Сразу у меня получалось немного лучше, чем у других, поэтому я из этой компании чуть-чуть выделялся и занимал достаточно хорошие места, почти всегда первые. У нас была очень маленькая квартира, но мой дедушка все равно нашел место, чтобы организовать уголок, в котором были все мои грамоты, дипломы, кубки и медальки – это я очень хорошо помню. А самый-самый первый успех – это были соревнования юного фигуриста, которые я выиграл в пять лет. И поскольку мы были совсем маленькими, то в подарок я получил смешного пластмассового Буратино. Он был у меня очень долго, естественно потом у него оторвались ноги-руки, и он, к сожалению, не сохранился. Но мне запомнился.

- Вас когда-нибудь мотивировали в спорте призы или деньги?
- К счастью, со мной такого не происходило. В моем характере нет патологической жадности, и поэтому, наверное, это было в меньшей степени. Конечно, выигрывать хотелось, но из спортивных соображений, чтобы быть лучше, чем другие. Победить, чтобы получить материальную выгоду - никогда. Ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Невозможно заработать все деньги в мире.

- Первая ваша Олимпиада в 1992 году была немножко странной – уже не в составе советской команды, но еще не в российской. Чувствовали эту странность?
- Поверите или нет, но мы настолько фанатично занимались фигурным катанием, что были вне политики. К тому же, это все равно было содружество государств. На Олимпиаду в Альбервилль поехали Виктор Петренко, Алексей Урманов и Вячеслав Загороднюк – два украинских спортсмена и спортсмен из Санкт-Петербурга. Конечно, все равно мы были одной командой. Да, был непонятный момент, что государства уже были независимыми, но команда - объединенная. Но это было не столь важно, потому что фигурное катание – это личный вид спорта, фигуристы разыгрывают личное первенство, и ощущения здесь совсем другие. Если бы вы беседовали с хоккеистом того времени, то, может быть, он вам сказал что-нибудь иное, что действительно могли быть какие-то разногласия в команде, в которой одни хоккеисты представляют минское "Динамо", а другие московское. У нас же все было достаточно спокойно. Хотя запомнилось, что мы были без гимна и без флага.

- Если не брать политику, что еще запомнилось с первой Олимпиады?
- У меня воспоминания исключительно хорошие, потому что я был молодым спортсменом и достаточно удачно выступил, на первой Олимпиаде я стал пятым. Конечно, запомнилась победа Виктора Петренко, который безумно сложно готовился к этой Олимпиаде, смог подойти в адекватной форме только к старту, и в итоге выиграл. А еще очень сильно запомнилось, как канадскому фигуристу Курту Браунингу, который на тот момент уже был трехкратным чемпионом мира, в Альбервилле после произвольной программы кто-то с трибуны кинул костыль с приделанным к нему канадским флагом.


Изображение


Курт Браунинг


- Он был главным фаворитом…
- Да, но как показывает практика, некоторые спортсмены просто не олимпионики. Олимпийские игры – это не их соревнования, так складывается, что хорошо выступать на Олимпиаде они не могут по определению, вот Курт как раз из таких спортсменов.

- Ответственность и волнение за командный результат на Олимпиаде давили?
- Безусловно, ответственность и волнение присутствовали, но я бы сказал, что большее волнение я испытывал в 1994 году, потому что эта Олимпиада была более осознанная. Там ответственность была больше. Это прозвучит банально, но маленькие дети бесстрашны, потому что у них нет осмысления того, что они делают. Если они лезут на высоченную горку, то абсолютно не боятся и могут лететь с этой горки сломя голову, потому что не загружают себя лишней информацией об опасности. А более взрослый человек не полезет на горку и не будет ехать с нее вниз головой, потому что понимает, что это может закончиться достаточно печально.

- Что больше всего вспоминается с победной Олимпиады?

- Несколько моментов. Короткая программа, в которой ребята, вернувшиеся из профессионалов, Виктор Петренко и Брайан Бойтано, выступали в первой разминке. А я, кажется в третьей. Не люблю смотреть на своих конкурентов и никогда не слежу за их выступлениями – мне проще выходить на старт, когда я не знаю какой-то лишней информации. К тому моменту, когда я вышел из своей комнаты и направился на каток, ребята только-только откатались. Навстречу по коридору идет Оксана Грищук и радостно говорит: "А ты знаешь, как они прокатались?". Здесь надо отметить, что Оксанка всегда была очень активной девчонкой, постоянно находившейся в повышенном эмоциональном возбуждении. И я даже не успел ответить, знаю или нет, как она приблизительно за шесть секунд выпалила мне всю информацию. "Спасибо, тебе большое", - ответил я, а про себя думаю: кто же тебя за язык-то тянул. Но эта информация в одно мое ухо влетела и тут же испарилась. А вот Курту Браунингу, в отличие от меня, Оксана Грищук не встречалась, ему рассказал подробности кто-то другой, или он сам их увидел по телевизору, потому что когда мы ехали с ним в одном микроавтобусе, он сидел напротив счастливый и довольный. Нам предстояло с ним выступать в одной разминке, но Курт, еще не начав соревноваться, уже мысленно теребил в руках золотую олимпийскую медаль, которую в результате через три дня повесили мне на шею. Клянусь, это было очень четко видно. Еще тогда я подумал про себя, что это очень странно. Все-таки, сначала стоит покататься, а потом уже снимать сливки.

Изображение

Чемпион XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехамере - Алексей Урманов



- Кого-то из соперников особенно боялись или понимали, что вы один из фаворитов?

- На протяжении всей спортивной карьеры меня в первую очередь интересовало мое собственное состояние, моя спортивная форма была для меня на первом месте. Я приехал в Лиллехаммер в хорошем физическом и эмоциональном состоянии и просто чувствовал себя уверенно. Но я не думал о том, что я один из фаворитов, и не строил какие-то планы, это как раз делал Курт. Ему нужно было сосредоточиться на том, что делает он, а он расслабился еще до исполнения короткой программы. А потом было уже поздно. Поезд уехал, и в первом вагоне оказались три человека, которые в итоге и разыграли все медали – я, Элвис Стойко и Филипп Канделоро. Три остальных фаворита (Браунинг, Петренко и Бойтано) сели в последний вагон, после чего их шансы на медали уже зависели не столько от них, сколько от тех, кто был в первом вагоне. А эти люди не дали никаких шансов.

- В те годы к Элвису Стойко в российских СМИ было принято относиться пренебрежительно – как к фигуристу с прыжками, но без артистизма. А как к нему относились вы?

- Если спортсмен неуважительно и с пренебрежением относится к своим соперникам, то это как минимум неправильно, и это слабость спортсмена. "Ой, а вот этот ничего не может, этот такой, этот сякой". А ты тогда какой? Я нормально относился ко всем соперникам, но я думаю, что и сейчас нет никакой дружбы между людьми, которые выходят на лед в личном первенстве и соревнуются между собой. Если это рукопожатие и пожелание удачи на соревнованиях, то это уже хорошо.

- После Олимпиады в Лиллехаммере чемпионка в женском одиночном катании Оксана Баюл ушла в профессионалы, олимпийские чемпионы Грищук и Платов остались, но думали о том, чтобы уйти. У вас были размышления, продолжать любительскую карьеру или нет?
- Не было. Я считаю, что если заканчивать со спортом в 20 лет, то возникает вопрос - а был ли спорт. Вот, Тара Липински выиграла Олимпийские игры в 14 лет и закончила. А был ли спорт в ее карьере? На мой взгляд, очень мало. Спортсмен должен проходить становление, победы, переживание, борьбу – это закаляет его, и вот это, на мой взгляд, настоящий спортивный путь и спортивная карьера. А когда прибежал в детском возрасте, выиграл и убежал - я этого не понимаю. Вы можете меня спросить: а кто придумал, что спортсмен должен закончить карьеру в 30, а не в 15 лет? Естественно, вы будете правы, потому что нет ограничения, когда спортсмен должен начинать и заканчивать. Потому что это всегда индивидуальный момент. Порой спортсмен заканчивает не по своей воле из-за травм, кто-то заканчивает очень логично, кто-то передерживает себя в спорте. Как тут найти золотую середину? Наверное, сложно.

- Но ведь это было сложное время. Середина 90-х, безденежье. Зачем было закалять себя, если на поверхности лежал легкий путь - уйти в профессионалы и зарабатывать там деньги?
- Миром правят деньги, мы все равно всегда к этому возвращаемся. Мне не нужны были деньги? Нет, деньги нужны всем и, естественно, чем больше, тем лучше. Но вот так сложилось. Предвкушая следующий вопрос: "Жалеете ли вы об этом, Алексей?", скажу, нет, абсолютно не жалею. Я свою спортивную карьеру прожил так, как ее прожил, и считаю, что она удалась.

Изображение


- То, что не удалось попасть на третью Олимпиаду, был сильный удар?
- Когда травма выбила меня на целый сезон и, соответственно, не дала мне поучаствовать в третьей Олимпиаде – это был самый сложный момент в моей спортивной карьере, да и вообще в жизни. И может быть, поэтому я говорю, что спортсмен должен закалиться полностью и должен пройти достаточно длинный путь. Потому что в итоге о нем могут сказать: вот это был спортсмен, о пути, который он прошел, можно снять художественный или документальный фильм. Вот только что на московском Гран-при я иду со своей ученицей Николь Госвияни в "Лужниках". Николь 17 лет, но она выглядит уже повзрослевшей. А перед нами идет 15-летняя японская девочка Сатоко Мияхара, которая выглядит как ребенок. Без всякой задней мысли мне моя спортсменка с улыбкой, по-доброму, говорит: "Это что за ребенок, Алексей Евгеньевич?". Я ей сказал, что это девочка, которая будет с нами соревноваться, так Николь не поверила. И теперь представим ситуацию: завтра этот ребенок что-то выиграет и закончит со спортом. Вы запомните этого ребенка? Не уверен.

- Но если рассматривать победу на Олимпийских играх, как наивысшее достижение в спорте, то в чем искать мотивацию продолжать выступления?

- Кто-то ставит себе цель поставить некий рекорд. И разве это плохо? Ничего в этом плохого, поэтому мы и говорим о том, что каждый для себя решает сам. Мое мнение, заканчивать спортивную карьеру в 14 лет неправильно, но это не значит, что все должны думать именно так. Я хочу, кстати, сказать еще о том, что надо все-таки повышать минимальный возраст спортсменов. Давайте понимать, что есть детский, юниорский и взрослый спорт, и если детский спорт – не тоже самое, что юниорский, то взрослый – это вообще совершенно другой спорт, в отличие от юниорского. Это очень важный момент, и поэтому ребенок не должен соревноваться с взрослой девушкой или с тетенькой, которой 25 лет. Я говорю грубо, потому что меня это действительно волнует. Ведь они очень разные и это не совсем правильно, чтобы дети соревновались со взрослыми окрепшими людьми. В большей степени это касается девушек.

- Некоторые специалисты говорят, что взрослый человек получает психологическую травму, проигрывая ребенку.
- Если мы продолжим эту тему, то уйдем в сторону, потому что психология – это очень тонкий момент, и люди могут сказать: "Ребят, у вас не все в порядке с психикой? Тогда вам вообще не нужно этим заниматься". Я думаю, что дети не должны соревноваться со взрослыми, но сегодня все по-другому, и мы с этим фактом продолжаем жить. Я считаю, что возрастной критерий может быть поднят, и мы от этого ничего не потеряем, а только выиграем, потому что будем видеть более взрослых спортсменов в перспективе – хотя это, может, произойдет не сразу.

- Когда катались, всегда знали, что станете тренером?

- Были какие-то мимолетные мысли иногда, но я никогда не думал, что обязательно стану тренером. Я человек, который живет сегодняшним днем и не настолько планомерный. Поэтому в 15 лет я не думал, что по завершении своей спортивной карьеры стану тренером. Предложили, подумал, согласился, это было примерно так.

- Это были другие ощущения?
- Совершенно другие ощущения. Потребовалось два-три года, чтобы ко всему привыкнуть, но мне кажется, что я достаточно быстро адаптировался. И если первое время я очень сильно переживал, когда выезжал со своими учениками на соревнования, то сейчас я намного спокойнее на все реагирую.

- Когда впервые оказались у бортика рядом с Мишиным, помните?
- У нас с Алексеем Николаевичем всегда были хорошие отношения. Мы начинали разговор о нем, что он очень остроумный, иногда с подколочками и смешками, но это нормально, и я не обижаюсь. Иногда мы можем вместе пошутить, но первый момент мне не очень запомнился. Но вот помню, что когда Сергей Воронов катался у меня и выиграл чемпионат России в Санкт-Петербурге, Алексей Николаевич сказал: "Ученик моего ученика – это мой ученик". Есть смысл на это мне обижаться? Можно обидеться, но это было бы глупо. Наоборот, лучше отреагировать с юмором, подыграть и немного посмеяться.

- Мишин – ваш главный учитель в тренерской работе?
- Нет. Я говорил, что все педагоги, которые встретились на моем жизненном пути, просто блестящие, шикарные и сумасшедшие в хорошем смысле. Я благодарен им, и от каждого я взял по чуть-чуть. Кстати, мы поговорили обо всех, кроме Натальи Витальевны Голубевой, которая заложила фундамент всего того, что в итоге получилось. Она работала со мной с первого класса по девятый и заложила мощную базу исполнения и тройных прыжков, и акселя в два с половиной оборота, от которого зависит, как ты будешь исполнять аксель в три с половиной оборота. Я благодарен ей и также перенял от нее многое в педагогической практике. И я продолжаю смотреть за работой других тренеров – это нормально.

- Общение тренеров на соревнованиях – это здоровый процесс?
- Конечно, тренеры подглядывают друг за другом и что-то перенимают. Но есть люди, которые просто занимаются плагиатом, а это неправильно. Я не очень хорошо отношусь к тому, когда фигурист или пара сделает интересный элемент, какую-нибудь своеобразную находку-изюмку, и тут же спустя некоторое время другой человек начинает исполнять то же самое. Это грубо и неправильно - взять и своровать. И еще я не очень позитивно отношусь к тому, когда берут чужую музыку, которую кто-то придумал и скомпоновал, считаю, что это как минимум непорядочно. Ты подумай: как ты можешь взять чужое?!

- В танцах так иногда делают, чтобы убирать конкурентов.
- Что касается одиночного катания, то это, может быть, делают не с определенной целью, а просто потому, что люди не хотят думать. Зачем думать, если можно у кого-то что-то забрать. Дело даже не в том, что работа стоит денег, просто она очень волнительная, муторная и ковырятельная. Музыка становится авторской штучкой, потому что ты придумал композицию именно так, и она получилась. А на следующий день ты услышал, что у другого человека тоже самое - соответственно, он не проделал ту работу, которую сделал ты.

- Можно высказать претензии…
- Наверное, можно, но смысл? Эти нравы не исправить.

- Последний вопрос очень простой. О чем мечтает олимпийский чемпион Алексей Урманов?
- Я мечтаю о том, чтобы у меня был свой каток.


Изображение

р-спорт
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей