Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42021 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 07:57

Хорнер: В атаке Окона просто не было смысла

133206.jpg

В Бразилии Red Bull Racing выглядела очень уверенно, но не добилась победы. Итоги уик-энда в эфире Sky Sports F1 подвел руководитель команды Кристиан Хорнер...
Вопрос: Кристиан, очевидно, у вас иное мнение об инциденте между Максом Ферстаппеном и Эстебаном Оконом, чем у Racing Point Force India, не так ли?
Кристиан Хорнер: По-моему, отстающий на круг гонщик ни в коем случае не должен мешать лидеру гонки, и лично мне не понятна логика действий Эстебана Окона.
Вопрос: Возможно, Максу самому следовало чуть медленнее пройти тот поворот?
Кристиан Хорнер: Мы видели, что машина Force India очень быстра на прямых, но если вы уже проигрываете круг, зачем в принципе пытаетесь бороться с лидером? Force India не хватало скорости на втором секторе, в атаке со стороны Окона не было никакого смысла.
Вопрос: Что вы намерены сказать Максу?
Кристиан Хорнер: Уверен, Макс очень раздосадован, ведь инцидент стоил ему победы в гонке. Он боролся изо всех сил, но машина получила серьезные повреждения. Эмоции зашкаливали, я попросил Ферстаппена всё же держать себя в руках, но его реакция вполне понятна – он уверенно лидировал, но упустил победу не по своей вине. Команда тоже раздосадована, ведь мы на равных сражались с Mercedes, сумели опередить Ferrari – досадно не получить первое место из-за отстававшего на круг гонщика.
Вопрос: Несмотря на повреждения, в конце гонки Максу удалось подобраться к Льюису, и вы были очень близки к тому, чтобы выиграть второй этап подряд...
Кристиан Хорнер: Да, Макс сумел догнать Льюиса, хотя его машина лишилась части днища и серьезно потеряла в прижимной силе. Ферстаппен выжимал из RB14 максимум, стараясь создать прессинг на Хэмилтона, чьи передние шины на последних кругах были сильно изношены, но из-за повреждений нам не хватило скорости для атаки.
Вопрос: В Мексике и Бразилии Red Bull Racing удалось заметно прибавить в темпе – это добавляет оптимизма перед завершающей гонкой сезона?
Кристиан Хорнер: Сегодня мы выглядели очень уверенно. Даниэль Риккардо тоже здорово провел гонку, его атаки на Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля были исполнены превосходно. Перед атакой на Валттери Даниэль успел прокричать нам по радиосвязи: «Сейчас я это сделаю!» Он сработал потрясающе. Ну а Макс в какой-то момент весьма изящно опередил Хэмилтона.
Вопрос: Похоже, даже атакуя в последний момент, Макс полностью контролирует ситуацию, не так ли?
Кристиан Хорнер: Абсолютно верно. Макс безупречно выбирает момент для торможения и сегодня очень чисто прошел Льюиса. По ходу гонки Ферстаппен полностью контролировал ситуацию и заслуживал победы. В Mercedes раньше провели пит-стоп и на более жестких шинах оказались уязвимы, тогда как мы верно выбрали стратегию, машина очень бережно расходовала ресурс резины – досадно не добиться успеха из-за инцидента.
Вопрос: Перед стартом вы предполагали, что сможете на равных бороться с Mercedes?
Кристиан Хорнер: Мы понимали, что на дистанции сможем лучше сработать с шинами, чем Mercedes и Ferrari, однако наш темп оказался даже выше, чем ожидалось. Команда выступила безупречно.
Вопрос: Mercedes пятый год подряд побеждает в Кубке конструкторов. Вам есть что сказать соперникам?
Кристиан Хорнер: Разумеется, наши искренние поздравления Mercedes! Им пришлось всерьез постараться, чтобы выиграть Кубок конструкторов, в целом по ходу сезона они сработали лучше всех. Жаль, что сегодня мы им уступили – постараемся побороться с ними в следующем году!
Вопрос: В следующем сезоне вступят в силу изменения в техническом регламенте, притом эти изменения довольно существенные. Кроме того, у Red Bull Racing сменится поставщик силовых установок – полагаете, у вас получится побороться за победу в чемпионате?
Кристиан Хорнер: У нас потрясающая команда, способная, как все убедились сегодня, построить очень быструю машину. Если у нас будет чуть больше мощности, а с Honda шансы на это весьма велики, мы наверняка сможем сражаться с Mercedes и Ferrari на всех трассах.
Вопрос: Несмотря на изменения в составе гонщиков, по сравнению с предыдущими сезонами у вас больше уверенности в успехе?
Кристиан Хорнер: По ходу сезона наша машина в целом была очень быстра в гонках, скорости не хватало разве что в квалификации и на длинных прямых. Если удастся устранить этот недостаток, а все расчеты пока вселяют оптимизм, в следующем сезоне мы будем очень конкурентоспособны.


  • 0

#42022 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 08:05

Сергей Сироткин: Мы не выдерживали темп других машин

В гонке Гран-При Бразилии пилот программы SMP Racing, гонщик команды Williams Martini Racing Сергей Сироткин занял 16 место.

Основные события гонки:

- Сергей Сироткин финишировал на 16-й позиции, Лэнс Стролл - на 18-й.
- Обе машины стартовали в гонке на шинах Pirelli состава Soft. Сергей - с 14-го места, Лэнс - с 19-го.
- Сергей совершил свой первый и единственный пит-стоп на 16-м круге, сменив шины на Medium. Лэнс остановился кругом позднее и тоже поставил шины Medium, второй его пит-стоп прошел на 65-м круге (поставлены шины SuperSoft).

"Сегодня получилась разочаровывающая гонка с большим количеством синих флагов, - поделился технический руководитель Williams Martini Racing Падди Лоу. - Мы рискнули со стратегией и рано остановились, чтобы обе машины сменили шины на основной состав, и тем самым попробовали переиграть других. К сожалению, это не сработало из-за деградации основного состава шин, и обе наши машины потеряли позиции. Это не те результаты, на который мы надеялись сегодня. Впрочем, оба пилота хорошо проехали, насколько это позволяла машина, и выполнили всю необходимую работу с шинами".

"Гонка была сложной с самого начала, - поделился Сергей Сироткин. - Мы не выдерживали темп других машин. На первых кругах было сложно, у меня возникло ощущение, будто я танцую на льду. Не то чтобы бороться, надо было хотя бы удержать машину на трассе. Я пытался сохранять позиции, но это только нарушило ритм, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы настроиться. В гонке мы так и не смогли выйти на нужный темп, так что речь скорее шла о том, чтобы доехать. Было сложно управлять ситуацией на длинном отрезке, поэтому я очень разочарован такой сложной гонкой".


  • 0

#42023 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 18:30

Будущее Гран При Бразилии под вопросом

133229.jpg

Контракт на проведение Гран При Бразилии истекает в 2020 году, и будущее гонки пока под вопросом. В Сан-Паулу неоднократно говорили, что проведение этапа тяжким бременем ложится на городской бюджет, и для продления контракта необходимо снизить расходы.
В качестве одной из мер предлагается приватизировать автодром Интерлагос, но для этого должно быть принято соответствующее решение городского совета Сан-Паулу, а дата голосования по этому вопросу пока не определена. Мэр города Бруно Кова присутствовал на воскресной гонке и заявил журналистам, что приватизация автодрома гарантирует будущее Формулы 1 в Интерлагосе.
«Гонка важна для города, и у нас есть все необходимое, чтобы сохранить ее», – добавил Кова.
В свою очередь представитель Liberty Media заявил, что нет причин спешить с продлением контракта, поскольку времени еще много. При этом он добавил, что бразильский этап важен для Формулы 1.


  • 0

#42024 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 18:31

Сергей Сироткин: Я просто старался доехать до финиша

133231.jpg

Сергей Сироткин финишировал 17-м в Интерлагосе, но благодаря штрафу Фернандо Алонсо за игнорирование синих флагов в итоговом протоколе классифицирован 16-м. Гонщик Williams огорчён итогами гонки...
Сергей Сироткин: «Честно говоря, я разочарован. В пятницу на длинной серии кругов мы были вполне быстры, но скорость в гонке… Разница как день и ночь. Не могу сказать, что получил удовольствие от гонки – я просто старался добраться до финиша. Было очень сложно держать все под контролем.
Как я сказал, я очень разочарован, учитывая, какую скорость мы демонстрировали в пятницу. Я рассчитывал на гораздо большее, нежели тот результат, которого удалось добиться. Жаль, что так получилось».


  • 0

#42025 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 18:33

Чарли Уайтинг о том, почему не наказали Хэмилтона

131901.jpg

В конце уик-энда директор гонок FIA Чарли Уайтинг объясняет журналистам, почему было принято то или иное судейское решение. Спросили его и об инциденте во время квалификации, когда Сергей Сироткин и Льюис Хэмилтон едва не столкнулись перед началом быстрого круга.
Чарли Уайтинг: «Льюису сказали по радио, что за ним едет Сергей, который тоже находится на круге выезда из боксов. Льюис подумал: «Ок, можно готовиться к быстрому кругу, отпустить машину, находящуюся впереди, создав необходимый интервал».
Сергей проехал 11-й поворот и быстро приближался. Льюис увидел это и решил, что тот находится на быстром круге, а команда забыла предупредить – и сместился влево, чтобы пропустить Сергея. Сироткин тоже сместился влево, что едва не привело к столкновению.
Я считаю, что это лишь неудачное стечение обстоятельств. Мне сразу было понятно, что случилось. В этой ситуации никто не сделал ничего плохого. Я спросил у стюардов, хотят ли они расследовать этот инцидент, но они не собирались этого делать. Да, всё могло закончиться серьёзной аварией, но если стюарды тоже бы пришли к выводу, что это лишь стечение обстоятельств».


  • 0

#42026 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 18:34

Механики Ferrari провели самые быстрые пит-стопы в Бразилии

Механики Ferrari провели два самых быстрых пит-стопа: машину Себастьяна Феттеля они обслужили за 1.97 секунды, машину Кими Райкконена - за 2.31 секунды.

На третьем месте пит-стоп в исполнении механиков McLaren: 2.37 секунды.


DrwNUZKW4AEsYfb.jpg


  • 0

#42027 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 19:49

В Williams подпишут контракт с Кубицей до конца недели?

133237.jpg


Немецкий Auto Motor und Sport утверждает, что в следующем сезоне состоится окончательное возвращение Роберта Кубицы в Формулу 1 в роли основного пилота.
Инсайдеры издания в Williams уверяют, что именно поляк станет напарником Джорджа Расселла в следующем сезоне. Вероятность того, что контракт будет подписан уже на этой неделе, оценивается в 90%. Основные пункты контракта уже согласованы, обсудить осталось только некоторые детали.
Более того, в Williams, вероятнее всего подпишут контракт и с Никитой Мазепиным – российский гонщик будет работать во время пятничных тренировок по ходу Гран При. Предполагается, что Мазепин чаще будет заменять за рулем Джорджа Расселла, поскольку Кубица не захочет пропускать тренировки.
Если контракт с Кубицей будет подписан, Эстебан Окон останется без места призового пилота на следующий сезон, но может получить статус резервного гонщика всех команд, использующих моторы Mercedes, и сможет в случае необходимости выйти на старт. Кроме того, Окону предстоит большой объем работы на симуляторе заводской команды Mercedes.
Ранее среди вариантов продолжения карьеры Роберт Кубица рассматривал переход в Ferrari на место Даниила Квята в роли пилота на симуляторе. Теперь эта вакансия может быть предложена Паскалю Верляйну, который в нынешнем сезоне работал на симуляторе Mercedes.


  • 0

#42028 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 19:51

Гюнтер Штайнер: Нам не на что жаловаться, хотя...

133236.jpg

В Бразилии гонщики Haas F1 финишировали на восьмом и девятом местах, сократив отставание от Renault в Кубке конструкторов. Однако эта ситуация не вполне устраивает руководителя американской команды Гюнтера Штайнера.
Вопрос: Вы довольны итогами гонки? Восьмое и девятое места – максимально возможный результат?
Гюнтер Штайнер: Да, хотя мы уступили не только топ-командам, но и Шарлю Леклеру. Если бы не поврежденная машина, Роман мог атаковать Sauber – у него был такой шанс. Но он получил серьезные повреждения после контакта с Эриксоном на старте. В любом случае мы довольны. Нам не на что жаловаться.
Вопрос: Что вы думаете об инциденте между Грожаном и Эриксоном?
Гюнтер Штайнер: Кажется, на этот раз оба наших гонщика столкнулись с Эриксоном. Что я думаю об этом? Мы легко отделались! (смеется) Если серьезно, оба раза это были гоночные инциденты, ничего опасного. Такое бывает в гонках.
Вопрос: Кевин отлично работал с резиной, ведь он очень поздно совершил первый пит-стоп…
Гюнтер Штайнер: Он стартовал на шинах Soft, мы рассчитывали, что он проедет более длинный отрезок, но машина начала терять темп и мы поменяли шины. Но Кевин отлично выполнил свою работу.
Машина была конкурентоспособна, гонщики хорошо выступили. Неплохой уик-энд, не считая квалификации – в ней всё могло пройти лучше, но свою роль сыграла погода. В гонке у наших гонщиков не возникло проблем с шинами. Резина немного начинала пузыриться при обгонах круговых: шины остывали, но в остальном никаких проблем.
Вопрос: Вы немного сократили отставание от Renault в Кубке конструкторов, но уже слишком поздно?
Гюнтер Штайнер: Да, уже слишком поздно.
Вопрос: Вы расстроены пятой позицией в Кубке конструкторов?
Гюнтер Штайнер: Отчасти да, но с другой стороны, нельзя забывать, что это наш третий сезон в Формуле 1, так что это всё равно отличное достижение. Мы могли опередить Renault, если бы не некоторые ошибки и дисквалификации. Некоторые поединки выигрываешь, другие – проигрываешь.
Закончить сезон на пятой строчке Кубка конструкторов – это отличный результат для всей команды. По-крайней мере, так должно получиться, если только в Абу-Даби не произойдет что-нибудь необычное. Мы должны быть довольны, хотя всегда немного обидно, ведь думаешь, что всё можно было сделать лучше. Это гонки. Всегда хочется стать лучше, чем на самом деле.
Вопрос: Вы считаете, что борьба за четвёртое место в Кубке конструкторов была проиграна к середине сезона?
Гюнтер Штайнер: Нет. У нас было несколько успешных гонок перед летним перерывом, но затем у нас возникли проблемы и нас дисквалифицировали. В Мексике у нас была крайне неудачная гонка. Не думаю, что есть какая-то конкретная причина, почему мы проиграли четвертую позицию. Пожалуй, можно сказать, что мы упустили четвертое место в Кубке конструкторов ещё в Австралии, где потеряли 20 очков из-за ошибки на пит-стопах, а оба гонщика Renault финишировали в десятке. Но уже ничего не изменить. Мы можем смириться с пятой строчкой в Кубке конструкторов и гордиться тем, что выступаем лучше Renault, хотя они занимают четвертое место. В Бразилии мы опередили на их круг.
Вопрос: Вы ожидали, что в FIA не удовлетворят вашу апелляцию?
Гюнтер Штайнер: Не могу сказать, что мы этого ожидали – у нас не было ожиданий. Просто они должны делать то, что делают, и всё может пойти либо так, либо так, а обычно – не так, как надо тебе! (смеется)
Вопрос: Что вы думаете об инциденте между Оконом и Ферстаппеном?
Гюнтер Штайнер: По-моему, в этом маневре не было необходимости. Он ничего не дал бы Эстебану… Не знаю, насколько он опережал ближайших соперников, но он ехал за пределами десятки и довольно много уступал. Это ничего ему не дало бы. Это моё мнение. Но опять же может быть и другой взгляд на ситуацию. Возможно, он мог что-то отыграть и попытался навязать борьбу Ферстаппену. Но в этом не было необходимости.
Вопрос: Вы видели запись их потасовки?
Гюнтер Штайнер: Да.
Вопрос: Вас удивил столь низкий гоночный темп Toro Rosso после того, как Гасли опередил Кевина в квалификации?
Гюнтер Штайнер: Мне кажется, Гасли повезло в квалификации. По-моему, дело не в скорости, а в том, что он выехал на трассу в нужный момент, а мы – нет. Конечно, он показал отличное время на круге. Затем начался дождь, и он мог рисковать больше остальных. Но мне кажется, его результат не отражает его скорости.


  • 0

#42029 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 07:51

Кубица оповестил «Феррари», что вряд ли станет её пилотом по развитию
 
Польский гонщик Роберт Кубица всё ближе к подписанию контракта боевого пилота с британской командой «Уильямс». Ранее сообщалось, что у Кубицы два основных варианта продолжения карьеры в сезоне-2019: стать либо боевым пилотом «Уильямса», либо гонщиком по развитию в «Феррари». По информации AutoBild, Кубица уже оповестил итальянскую команду, что, скорее всего, не будет работать на симуляторе «Феррари». 
 
В понедельник, 12 ноября, Auto Motor und Sport рассказал о 90-процентной вероятности того, что уже на этой неделе Кубица заключит контракт с «Уильямсом» — сторонам осталось обговорить последние детали соглашения. При этом Роберт приведёт спонсорские деньги: гонщик без бюджета не устроит британскую команду.

  • 0

#42030 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 07:52

Браун: инцидент в Бразилии должен стать уроком Ферстаппену и Окону
 
Спортивный директор Формулы-1 Росс Браун прокомментировал инцидент, который произошёл во время Гран-при Бразилии между пилотом «Ред Булла» Максом Ферстаппеном и гонщиком «Форс Индии» Эстебаном Оконом.
 
«Инцидент с Оконом был неприятным. В то же время Ферстаппен хоть и достиг большого прогресса в карьере, но ещё не научился контролировать эмоции в подобных ситуациях (Ферстаппен после окончания гонки несколько раз толкнул Окона). Но не стоит забывать, что он ещё очень молод. Можно понять его чувства, как сильно он расстроился из-за инцидента, который не должен был смазать отличное впечатление от гонки. В конце концов, ты не каждый день обгоняешь два болида «Феррари» и два – «Мерседеса».
 
Уверен, Макс сделает выводы из произошедшего. Всё это, включая вынесенное наказание, пойдёт ему на пользу. И не только для карьеры, но с точки зрения человеческих качеств.
 
В то же время мы понимаем желание Окона обогнать Ферстаппена. Пусть даже Окон был абсолютно вправе хотеть возвращения в один круг с лидером, учитывая, что он точно был быстрее в тот момент, он не должен был поступать так, будто боролся за первую победу в Формуле-1. Он заслужил 10-секундный «стоп-энд-гоу». Пилоты не должны забывать, что они являются ролевыми моделями для детей, которые хотят пойти по их стопам.
 
Не считаю, что Окон во время инцидента думал, как набрать очки. Скорее, он просто не сообразил в тот момент, не подумал, что борьба до смерти с лидером может быть плохим планом, даже если это гонщик, с которым у тебя были жаркие баталии в младших сериях. Воскресная гонка должна стать Ферстаппену и Окону важным уроком, который они забудут не скоро», — цитирует Брауна пресс-служба Формулы-1.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 13 November 2018 - 07:52

  • 0

#42031 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 15:50

Брандл: если бы Сироткин вытеснил Хэмилтона, его бы оштрафовали
 
Эксперт по Формуле-1 Мартин Брандл поделился мнением о ситуации, которая произошла в квалификации Гран-при Бразилии между пилотами «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном и «Уильямса» Сергеем Сироткиным.
 
«После квалификации мне показалось, что есть хорошие шансы, что первый ряд Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля претерпит изменения. Льюис помешал быстрому кругу Кими Райкконена на выезде из третьего поворота, а в 10-м повороте не заметил в зеркалах быстро приближающегося Сергея Сироткина и свернул ровно в тот момент, когда Сироткин уже выбрал очевидный вариант с объездом с левой стороны
 
Сироткин, как и Хэмилтон, был на прогревочном круге, но ему нужно было прогреть шины. С кошачьей реакцией он избежал столкновения болидов. Льюис должен поблагодарить Сергея, тем более что затем он взял поул и выиграл гонку, но вместо этого он назвал Сироткина неуважительным. Каждый пилот имеет право проехать свой круг настолько быстро, насколько ему это нужно.
 
Я рад, что Льюис публично отказался от своих слов в день гонки. Я не могу не думать, что если бы Сироткин, Ромен Грожан или Кевин Магнуссен вытеснили Хэмилтона на обочину, они бы получили наказание», — написал Брандл в своей колонке на Sky Sports.

  • 1

#42032 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 16:08

ФИА не изменит правил взвешивания после инцидента с Феттелем
 
ФИА не изменит правил взвешивания в квалификации Формулы-1 в ответ на инцидент с Себастьяном Феттелем, который произошёл в Бразилии в минувшие выходные.
 
Напомним, во время второго сегмента квалификации машина Феттеля была выбрана для обязательного взвешивания ФИА, что очень не понравилось немцу, поскольку он хотел быстрее вернуться на трассу. В итоге Себастьян, вопреки правилам, провёл процедуру взвешивания, позднее положенного времени заглушив мотор.
 
Кроме того, после окончания взвешивания Феттель вновь завёл двигатель и самостоятельно покинул место взвешивания. Как отметил технический делегат Джо Бауэр, из-за этого весы были разрушены, и ФИА больше не имела возможности взвесить другие автомобили. Себастьян получил предупреждение и денежный штраф.
 
«Всегда будет риск, что вас остановят. Они это знают и должны учитывать. Это то, что я всегда говорю командам. Это был беспрецедентный случай для стюардов. Пилот, вышедший из себя и нарушающий правила взвешивания, — это не то, с чем мы прежде сталкивались», — приводит слова директора ФИА Чарли Уайтинга RaceFans.

  • 0

#42033 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 07:08

Мартин Брандл об итогах Гран При Бразилии…

133243.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sports F1 Мартин Брандл подвёл итоги уик-энда в Сан-Паулу…
Поздравляю всех в Mercedes – пятый год подряд они оказались лучшими. Это зрелая, профессиональная и сплоченная команда.
Интерлагос вновь подарил нам отличную гонку, с интригой и сюрпризами. Отчасти её исход решился в субботу, когда в квалификации накрапывал дождь и в Ferrari предпочли оригинальную стратегию, выбрав для старта шины Soft, а не SuperSoft как соперники.
На самом деле, нужно вернуться к вечеру пятницы, когда в Red Bull поняли – скорости на быстром круге не хватит, чтобы побороться за первый или второй ряд стартового поля, и при настройке машин решили сосредоточиться на гонке. Тем более, что Риккардо был оштрафован потерей пяти мест на старте.
После квалификации мне казалось, что стюарды могут сместить с первого ряда Хэмилтона или Феттеля. Льюис слегка помешал Кими Райкконену в третьем повороте, когда тот находился на быстром круге, а в десятом не заметил быстро приближавшегося Сергея Сироткина, в последний момент уклонившись влево, куда сместился и Сергей.
В тот момент Сироткин и Хэмилтон находились на круге выезда из боксов. Сергей стремился прогреть резину к началу быстрого круга, он по-кошачьи быстро успел среагировать – авария могла быть очень серьёзной. Льюис должен был испытывать благодарность, ведь он продолжил борьбу и завоевал поул, а вместо этого назвал действия Сергея неуважительными. Любой гонщик имеет право проезжать свой круг на той скорости, на какой ему нужно. Я рад, что на следующий день Льюис отказался от своих обвинений.
Феттель устроил инцидент во время процедуры взвешивания. Он выехал на трассу, понял, что асфальт достаточно сухой, и решил перейти на более жесткие шины, чтобы стартовать на них в гонке и получить преимущество за счёт более продолжительного первого отрезка.
Дождь всё же немного накрапывал, Себастьян был не рад приглашению на эту принудительную процедуру, которая гарантирует, что гонщик не проедет круг на машине, которая весит ниже нормы, чтобы потом загрузить балласт и привести её в соответствие правилам – лет десять назад такое могло быть.
Сначала он подтолкнул ограничительный конус, потом не заглушил двигатель, а когда это произошло, не стал ждать, что его откатят – и уехал сам. Я был поражён, когда стюарды простили его, ограничившись лишь денежным штрафом в 25 000 € за сломанные весы.
Таким образом, стартовое поле осталось неизменным, кроме потери пяти мест за замену турбины у Риккардо и коробки передач у Окона.
На старте гонщики Mercedes действовали слаженно, чтобы Боттас вышел на второе место позади Хэмилтона. В Ferrari испытывали нехватку скорости в начале отрезка из-за более жестких шин, так что Ферстаппен опередил их одного за другим на торможении в первом повороте и скоро бросился в погоню за Хэмилтоном.
У Mercedes вновь возникли проблемы с пузырением шин на обеих машинах. Хэмилтон свернул в боксы уже на 19 круге, переключившись на Medium, а Ферстаппен и Риккардо продержались на трассе до 35 и 39 круга, выбрав Soft.
В тот момент стало понятно – Макс догонит Льюиса и опередит его, возглавив гонку – это лишь вопрос времени. Риккардо тоже летел вперёд и казался очевидным претендентом на подиум.
А потом мы увидели облако пыли и дыма из под колёс после столкновения Ферстаппена и Окона – и Льюис вернул себе лидерство в гонке.
Окон только что выехал из боксов, где получил свежий комплект SuperSoft. Шины обеспечивали отличное сцепление и он был очень быстр. Ферстаппен особенно не спешил, контролируя отрыв от Льюиса в надежде на лёгкую победу. Более опытный гонщик, возможно, просто позволил бы Force India проехать мимо, а когда шины соперника потеряют эффективность, опередил бы его под синими флагами.
Но история борьбы Ферстаппена и Окона имеет давние корни, они ярко боролись ещё в молодёжных сериях. И Макс решил, что он не станет пропускать соперника.
Если бы они боролись за лидерство в гонке, можно было бы сказать, что Макс не оставил сопернику достаточно места, и тогда это столкновение скорее всего истолковали бы как гоночный инцидент. Но по неписанным правилам у лидера гонки всегда есть приоритет над теми, кто уступает ему круг. Вы не ждёте атаки со стороны гонщика, проигрывающего круг, так что 10-секундный Stop&Go был здесь вполне заслуженным.
В автоспорте важно не только не врезаться в других, но и уметь не допускать, чтобы врезались в вас. Вероятно, в будущем Макс будет оставлять больше места, хотя свой жесткий стиль он, конечно, сохранит.
В конце гонки казалось, что Ферстаппен сможет ещё раз догнать и опередить Хэмилтона, у которого возникли проблемы с мотором и шинами, но чемпион мира довёл гонку до победы. На этот раз ему немного повезло, но за все эти годы он потерял много побед из-за проблем с надёжностью.
Проехав гонку с двумя пит-стопами, Боттас и Феттель финишировали пятым и шестым. Райкконен отлично провёл гонку и вновь поднялся на подиум, а Шарль Леклер, который заменит его в Ferrari в следующем сезоне, оказался седьмым, опередив гонщиков Haas, финишировавших восьмым и девятым – всё это ещё раз говорит о том, насколько сейчас хороши моторы Ferrari.
Обычно события заканчиваются с клетчатым флагом, но в Максе кипели эмоции. Он не прислушивается к чужим советам, но всё же у меня есть один. Я бы рекомендовал ему не угрожать дракой журналистам на пресс-конференции или гонщикам по радио, возвращаясь в боксы. Нужно понимать, что гнев скоро стихнет.
Потом он попихался с Оконом на процедуре взвешивания, но не более, чем футболисты в эмоциональный момент. Конечно, делать этого не стоило – в наказание он отработает два дня на мероприятиях FIA.
И всё же, я не могу не восхититься его пуленепробиваемой, неумолимой, невероятной уверенностью в себе и своих действиях. Великие спортсмены всегда считают себя правыми, и именно поэтому они побеждают.
Когда я говорил с ним впоследствии, он был удивлён, что его наказали. «Но я же не ударил его кулаком», - сказал он. Мне нравится видеть яркие характеры в нашем цифровом мире, но Макс должен взять себя в руки, поскольку однажды гнев может сыграть с ним злую шутку.
Через две недели в Абу-Даби ещё один сезон подойдёт к концу.


  • 0

#42034 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 07:09

Бенсон — о месте в «Уильямсе»: Кубица против Сироткина — День сурка
 
Известный обозреватель Эндрю Бенсон поделился информацией относительно борьбы за место боевого пилота «Уильямса» в 2019 году. Журналист подтвердил, что польский гонщик Роберт Кубица имеет наилучшие шансы на подписание контракта. Также в числе кандидатов он назвал Сергея Сироткина и Эстебана Окона.
 
«Кубица входит в число кандидатов на место в „Уильямсе“, так же как и Сироткин с Оконом. Для сотрудничества с Оконом необходимо найти большого спонсора, в противном случае Кубица — фаворит. Но подтверждение о месте второго пилота ожидается не раньше этапа в Абу-Даби.
 
Кроме того, Окон не является приоритетным вариантом, так как в «Уильямсе» не хотят подписания однолетнего контракта, в то время как «Мерседес» хочет видеть Окона свободным для вариантов на 2020 год. Так что борьба идёт между Сироткиным и Кубицей. Это настоящий День сурка", — написал Бенсон на своей странице в «Твиттере».

  • 0

#42035 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 07:12

Перес: ситуация с Алонсо показывает, как плохи дела в Формуле-1
 
Пилот «Форс Индия» Серхио Перес считает, что ситуация с уходом из Формулы-1 двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо весьма показательна. По словам мексиканца, это событие отражает те проблемы, которые испытывает чемпионат в последние годы.
 
«Ситуация с Алонсо показывает, как плохи дела в Формуле-1. Один из лучших гонщиков ведёт борьбу в середине пелотона и пытается бороться хоть за какие-то очки каждую гонку. При этом, если ему дать другую машину, то он может выиграть титул. Таковы реалии нынешней Формулы-1, все мы в одной лодке.
 
Но Фернандо когда-то посчастливилось выступать, имея конкурентоспособную машину, и он смог завоевать титулы. У него огромный талант, и он заслуживает успеха, желаю ему всего наилучшего. Возможно, когда-то он и вернётся в Формулу-1. Я очень уважаю его за то, чего он добился в спорте, и за то, что он делает вне его. У него отличный характер и дух спортсмена, и мне очень жаль, что мы его теряем», — приводит слова Переса Crash.

  • 1

#42036 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 11:20

Mercedes: Эстебан Окон станет тест-пилотом

В Mercedes были заинтересованы в том, чтобы Эстебан Окон получил место в Williams. Однако, как рассказал Тото Вольфф, британская команда запросила слишком много.

Тото Вольфф: "Мы не можем инвестировать на том уровне, в котором они нуждаются. Деньги - это деньги, независимо от того, в каком виде они предоставляются - наличные или двигателями. Мы не можем дать то, что они хотят.

Окон может стать нашим тест-пилотом или в Force India, возможно, в Williams. И он будет много работать в нашем симуляторе".



fa42c5a7d6ab533837a019e8da73659d.jpg


  • 0

#42037 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 11:21

Петров: Ферстаппен не мог представить, что Окон будет упираться до последнего
 
Пилот программы SMP Racing, первый российский гонщик в Формуле-1 Виталий Петров поделился мнением о нашумевшем инциденте между Максом Ферстаппеном и Эстебаном Оконом в гонке Гран-при Бразилии.
 
«На мой взгляд, всё-таки виноват Окон. Если он совершал обгон и возвращался в один круг с лидером, то должен был сделать это более безопасно. Если бы это была борьба за позицию, то был бы виноват Ферстаппен, поскольку он «захлопнул калитку», в результате чего произошёл разворот обеих машин. Думаю, здесь оба пилота намудрили.
 
Конечно, Макс мог бы предположить, что всякое возможно, и зайти в тот поворот чуть шире, чтобы оставить место Эстебану, спокойно вместе проехать, а потом уже разобраться. Но он даже не мог представить, что Окон будет упираться и бороться до последнего. С другой стороны, Окон, понимая, что он круговой, должен был наверняка обгонять, не создавая аварийные ситуации. Такие инциденты случаются. Очень редко, но бывают.
 
Ты едешь быстрее, если у тебя есть шанс вернуться в один круг с лидером и сократить отставание, то ты этим воспользуешься. То же самое, что в гонках на выносливость. Иногда машина ломается, и потом ты отыгрываешь один, два, три круга до соперников. Если бы мы не обгоняли, так и финишировали бы в десяти кругах позади всех. 
 
Что касается действий Ферстаппена после финиша, то, согласитесь, все мы люди, у нас есть эмоции. За это Ферстаппен и получил штраф. Хотя у него было время немного передохнуть и успокоиться, ведь это произошло не сразу – он вылез из машины и пошёл толкаться, нет. Конечно, пилоты, которые стояли рядом, могли начать их разнимать, чтобы предотвратить стычку. Понимаю, они выступают не за одну команду и, возможно, поэтому не хотели вмешиваться, как, например, в футболе. 
 
Когда мы, например, ездим за рулём гражданской машины, мы тоже иногда не сдерживаем эмоции. Представляю, что пережил Ферстаппен: у него гонка складывалась очень хорошо, он красиво обгонял, боролся, и тут появился круговой, который лишил его вероятной победы. Наверное, здесь любой может вспылить. Но высшей степенью профессионализма и зрелости, на мой взгляд, как раз и является способность сдержаться и вести себя по-джентльменски в любой ситуации"

  • 0

#42038 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 11:22

Хилл заметил сходство в характерах Ферстаппена и Айртона Сенны
 
Чемпион мира Формулы-1 1996 года Деймон Хилл поделился мнением о поступке пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена, который после завершения гонки Гран-при Бразилии начал выяснять отношения с гонщиком «Форс Индия» Эстебаном Оконом. Напомним, что из-за столкновения с последним голландец упустил победу.
 
«В Формуле-1 был ещё один парень, который привык разбираться с людьми, когда это было нужно и не совсем нужно. Я говорю об Айртоне Сенне. Макс и дальше будет пилотировать в своём стиле и будет рисковать. Но он будет учиться и со временем станет пилотировать как Льюис Хэмилтон. Он поймёт, что победы в гонках так важны и ценны, что не оставит места опасным глупостям», — приводит слова британца Speedweek.

  • 0

#42039 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 11:23

Хэмилтон: жду тех дней, когда буду чаще бороться с Ферстаппеном
 
Пятикратный чемпион мира Формулы-1 пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что в следующем сезоне хотел бы видеть «Ред Булл» более конкурентоспособным. Также британец отдал должное гонщику этой команды, Максу Ферстаппену, выразив надежду, что очные дуэли с ним ещё впереди.
 
«В нескольких последних гонках болиды „Ред Булл“ были невероятно сильны. Могу только представить, что будет в следующем году, когда они будут лучше. Если борьбы с „Ред Булл“ станет больше, то наш спорт от этого выиграет.
 
Что касается Ферстаппена, в нынешнем сезоне он пилотирует очень здорово. Он потрясающий, молодой талант. Ожидаю, что буду бороться с ним чаще. Учитывая проблемы с двигателем в Бразилии, я не чувствовал, что могу с ним бороться. Но я жду дней, когда такие битвы станут возможны", — приводит слова британца Sky Sports.

  • 0

#42040 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 11:25

Сайнс и Хюлькенберг назвали борьбу друг с другом на Гран-при Бразилии «весельем»
 
Гонщики «Рено» Карлос Сайнс и Нико Хюлькенберг прокомментировали инцидент, который произошёл в минувшие выходные на Гран-при Бразилии. Напомним, что на втором круге они боролись за позицию, в результате чего испанец чуть не выбил из гонки оба болида «Рено». 
 
«Определенно это было весело. Это было безумие. И Нико, и я пытались улучшить позицию и в то же время боролись друг с другом. Он из тех парней, о которых я знаю, что, будучи товарищами по команде, мы можем доверять друг другу. Мы оставили достаточно пространства друг для друга, и мы просто веселились», — цитирует Сайнса официальный сайт Формулы-1. 
 
«Мы шли бок-о-бок больше половины круга. Было довольно весело. Только в какой-то момент он немного напрягся и стал немного жёстче по отношению ко мне. Но всё справедливо, я думаю, что это была отличная гонка», — согласился с Карлосом Хюлькенберг. 
 
Напомним, что по итогам этапа в Бразилии Сайнс стал 12-м, а Хюлькенберг не сумел финишировать из-за проблем с болидом.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)