Перейти к содержимому

Фотография

Металлург (Магнитогорск)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4256

#4241 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19964 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 05:40

Дмитрий Буйницкий пополнил состав «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с нападающим Дмитрием Буйницким. Соглашение рассчитано на 3 года.

Buynicky.jpg

Дмитрий Буйницкий

Рост: 186 см.

Вес: 88 кг.

Хват: левый

На профессиональном уровне начал выступать в сезоне 2013/14 годов в команде «Динамо-Шинник» из Витебска. Тогда же привлекался в сборные Беларуси U18 и U20. В КХЛ выступал за команду «Динамо-Минск». Кроме этого в карьере Дмитрия выступление в североамериканских лигах за команды «Madison Capitols» и «Québec Remparts».

• 0

#4242 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 05:46

Андрей Локтионов: «С Мозякиным играл и на Матче звезд, и в сборной. Теперь, надеюсь, сыграю в Магнитке»

20190509_062932.png

С ЛАРИОНОВЫМ СРАЗУ РЕШИЛИ, ЧТО В ПРИОРИТЕТЕ - "МЕТАЛЛУРГ"

- Как состоялся ваш переход в "Магнитку"? - первый вопрос воспитаннику воскресенской школы хоккея.

- Насколько понял, "Металлург", скажем так, вел меня уже по ходу чемпионата. Все было по Регламенту КХЛ, поэтому окончательная ясность наступила первого мая, когда открылся рынок свободных агентов.

- По слухам, "Металлург" выиграл конкуренцию у нескольких ведущих клубов КХЛ. Это так?

- Как говорил мой агент Игорь Ларионов, контакты шли с тремя-четырьмя клубами, называть их сейчас уже не имеет смысла. Тем более что мы сразу решили, что в приоритете именно "Магнитка".

- Почему?

- Во-первых, очень важно, что клуб был заинтересован в тебе на протяжении длительного времени. Во-вторых, "Металлург" - один из исторических лидеров нашего хоккея, играет в атакующий, комбинационный хоккей. Именно такой стиль, надеюсь, позволит "Магнитке" вернуть себе Кубок Гагарина, а мне - помочь команде и реализовать свои лучшие качества.

МОЗЯКИН РЕАНИМИРУЕТ ЛЮБОГО

- Популярный эксперт Александр Пашков заметил, что ваша главная задача в "Магнитке" - перезапустить карьеру капитана команды Сергея Мозякина. В этой связи эксперт вспомнил, как в советские годы легендарный Анатолий Тарасов вывел на новый уровень карьеру Анатолия Фирсова, поставив к нему в тройку молодых и резвых Владимира Викулова и Виктора Полупанова.

- Видел эти цитаты в Интернете, рад, что нас, молодых, знакомят с великой историей советского хоккея, с его легендами. Честно скажу, не думаю, что здесь возможны параллели. Сергей Мозякин - лучший снайпер в истории нашего хоккея, это как раз он способен реанимировать и перезапустить карьеру любого своего партнера.

Буду очень рад, если меня поставят в тройку к Мозякину, надеюсь на это. В свое время посчастливилось сыграть с Сергеем и в сборной России, и на Матче звезд. Мозякин, может, не самый быстрый хоккеист КХЛ, но один из самых умных и с лучшими руками в Лиге.

- Готовы стать новым Коваржем для Мозякина?

- Не уверен, что меня можно сравнивать с чехом, у нас немного разные стили. Вообще одинаково комфортно чувствую себя в роли как центрального, так и крайнего форварда. Так что все зависит от тренерского решения.

20190509_062958.png

СЧИТАЮ, СДЕЛАЛ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ

- В прошедшем чемпионате в 49 матчах вы забросили 16 шайб и набрали 41 очко при показателе полезности "плюс 14", все это - личные рекорды. Можно сказать, что это был сезон прорыва?

- Да, можно сказать и так. С начала сезона тренеры "Локомотива" поставили меня на фланг в звено иностранцев, и дело сразу пошло. Хотя были отрезки, когда на протяжении двух-трех матчей не мог набрать ни одного очка, поэтому резервов еще много.

Другое дело, что в командном плане сезоном не совсем доволен. В плей-офф у нас не все получилось, тяжело прошли "Сочи", вновь не смогли навязать борьбу СКА, неудобному для "Локомотива" сопернику.

- Огорчились, что перед чемпионатом мира не получили приглашение из сборной России?

- Не могу предъявить к себе претензий, сделал для попадания в национальную команду все, что возможно. В звене с Капризовым и Григоренко мы провели первые два этапа Евротура, оба раза турниры выиграли, нашу тройку отмечали. Но, к сожалению, на Чешские игры приглашение не поступило.

- Удивились?

- Не сказал бы. Розыгрыш Кубка Стэнли пошел по удивительному сценарию, все российские клубы быстро вылетели, конкуренция за места в сборной резко обострилась. Так что никаких обид, нужно еще больше работать.

ПОСЛЕ ИГРЫ В ТРОЙКЕ С КАПРИЗОВЫМ И ГРИГОРЕНКО БЫЛ ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ ЦСКА

- Звено Капризов - Локтионов - Григоренко смотрелось в сборной настолько ярко, что мы практически уверены: ЦСКА был конкурентом "Магнитки" в борьбе за вас...

- (смеется) Вы правы, определенные разговоры со стороны ЦСКА с агентом шли, но, повторюсь, выбор сделан в пользу "Металлурга". При всем уважении к другим большим клубам.

- Вы - свидетель пока последнего золота сборной России на чемпионате мира. По силам ли команде-2019 повторить ваш минский поход-2014, когда сборная России выиграла все матчи турнира?

- Считаю, что букмекеры абсолютно правы, когда называют нашу команду фаворитом номер один. Состав у сборной роскошный, есть все возможности повторить минский рекорд. Будем болеть за сборную - и начинать готовиться к большому сезону "Магнитки".

• 0

#4243 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 05:52

Владимир Галузин: «Магнитка» – команда с большими традициями

В это межсезонье состав магнитогорского «Металлурга» пополнил центральный нападающий нижегородского «Торпедо» Владимир Галузин. Мы поговорили с Владимиром о его игровых номерах, трудностях хоккейной жизни и спортивных амбициях.

galuzin_.jpg

– Когда и как вы узнали, что «Магнитка» заинтересована в том, чтобы вы пополнили ее ряды?

– Все как обычно бывает в таких случаях. У меня заканчивался контракт с «Торпедо», а предложение магнитогорского клуба мне показалось наиболее интересным. Поэтому я оказался в «Металлурге» и очень рад этому.

– Что привлекло лично вас в магнитогорском «Металлурге»? Чем обусловлен этот выбор?

– В первую очередь, спортивными амбициями. Мне хочется побороться за Кубок Гагарина. Это самое главное, а «Магнитка» – команда с победными традициями.

– В нижегородской команде вы выступали под 10-м номером. В Магнитке вы выбрали 17-й. Почему именно его?

– Я изначально играл под 10-м номером, еще до выступления за первую команду, «Торпедо». Но получилось так, что когда я впервые попал в «Торпедо», 10-й номер был уже занят Сергеем Шаламаем, поэтому мне дали 17-й. Потом, когда Сергей Шаламай ушел, я взял освободившийся 10-й номер и потом уже играл под этим номером. А придя в «Магнитку», я вновь взял 17-й, потому что «десятка» опять оказалась занята – уже Сергеем Мозякиным.

– Вы всю карьеру провели в системе нижегородского «Торпедо», являлись одним из лидеров команды. Болельщики «Торпедо» тяжело восприняли ваш уход. Сложно было решиться на этот шаг?

– Не скрою, это был очень тяжелый шаг в моей хоккейной жизни, самый сложный выбор. Тем не менее, я его сделал и сейчас ни о чем не жалею. Тяжело было, в первую очередь, уезжать из родного города, но такова хоккейная жизнь – приходится иногда выбирать, несмотря на сложности.

– Продолжение карьеры в «Металлурге» – новый вызов для вас?

– Безусловно, это новый вызов, новая кровь, новые спортивные амбиции.

– Что вы можете пожелать болельщикам «Металлурга» в преддверии нового сезона?

– Болейте за нас как можно лучше. Надеюсь, мы будем радовать вас победами как можно чаще, и ждать Кубок Гагарина. Это главная цель клуба, да и болельщиков тоже.

• 0

#4244 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 07:49

Брэндон Козун: «Эта команда способна добиться чего-то особенного»

Очередным новобранцем-легионером магнитогорского «Металлурга» стал канадский нападающий Брэндон Козун. Вскоре после подписания контракта форвард ответил на вопросы нашей пресс-службы.

- Когда вы впервые узнали об интересе со стороны магнитогорского «Металлурга» ?

- Клуб вышел на моего агента и обозначил свою заинтересованность. А у меня вызвало интерес то, какую команду собираются «строить» в Магнитогорске, так что предложение рассмотрел охотно.

- А прежде подобный интерес был?

- Да, представители Магнитогорска и раньше рассматривали возможность подписать со мной соглашение. Но до этого я был ограниченно свободным агентом, права принадлежали ярославскому «Локомотиву». И даже если бы я захотел тогда перейти в «Металлург», то не смог бы.

- Какие причины, прежде всего, повлияли на ваше решение сейчас?

- Определяющим стало то, какую оценку в Магнитогорске дали мне и моей игре. Руководители «Металлурга» искренне хотели, чтобы я присоединился к команде. И после всех лестных отзывов, которые я слышал об этом клубе, решил подписать контракт. К тому же, у меня есть ощущение, что здесь действительно хотят создать команду, претендующую на самые высокие места. И это не может не вызывать интереса с моей стороны, поскольку мне бы хотелось завоевать Кубок Гагарина.

- С кем из игроков своей новой команды хорошо знакомы?

- Прежде всего - с Полом Постмой. Мы играли вместе ещё на юниорском уровне и с тех пор стали близкими друзьями. Хорошо знаю Андрея Локтионова - последние три года мы оба провели в «Локомотиве», а до этого вместе играли в АХЛ. Ну а с Эриком О'Деллом мы выступали в составе олимпийской сборной Канады на Играх в Пхёнчхане. Рядом со всеми этими парнями чувствую себя очень комфортно.

- Уральские морозы вас не пугают?

- Нисколько! У меня есть тёплая куртка, так что как-нибудь выживу (смеётся).

- Для вас это будет уже пятый сезон в КХЛ. Какое впечатление составили о лиге и о стране за предыдущие четыре года?

- КХЛ многое мне дала. И мне повезло кое-чего достичь. Высокий уровень хоккея, побеждать в этой лиге совсем непросто.

- До этого вы играли за команду Западной конференции. Сейчас переезжаете на Восток.

- Думаю, переезд на Восток немного «освежит» мои ощущения. За последние годы я привык по несколько раз в сезоне выходить против одних и тех же команд. Для разнообразия будет неплохо побольше поиграть и с другими.

- Рассматриваете ли переход в «Металлург», как новую ступень, новый вызов? И как реальный шанс выиграть Кубок Гагарина?

- Да, это вызов. Любой новый этап в жизни - вызов. У меня большие ожидания, связанные и с командой, и с самим собой. Повторюсь, я чувствую, что у нас хороший шанс добиться чего-то особенного, и надеюсь, что смогу помочь команде это сделать.

• 0

#4245 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 07:50

Магнитогорский «Металлург» произвел обмен

Хоккейный клуб «Металлург» произвел обмен с нижегородским «Торпедо».

В обмен на денежную компенсацию в Нижний Новгород отправится нападающий Павел Варфоломеев

• 0

#4246 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 15 May 2019 - 10:39

Дмитрий Буйницкий: «Четыре клуба КХЛ предлагали контракт. Выбрал «Магнитку»

2b98fe5140bd38958db8ffd3645f349f.jpg

ИЗ МАГНИТОГОРСКА ЗНАКОМ ТОЛЬКО С САМСОНОВЫМ

- В прошедшем чемпионате КХЛ в 36 матчах за "Динамо" вы забросили 10 шайб, но в родном клубе не остались - и перешли в "Металлург". Как все происходило?

- Все мои дела, как ограниченно свободного агента, вел мой представитель. Насколько я знаю, с предложениями о контракте на него вышли четыре клуба КХЛ, включая родное "Динамо". Посовещались - и выбрали "Магнитку".

- Почему?

- Мне только 22 года, нужно развиваться, расти. С этой точки зрения "Металлург" с его традициями и амбициями - идеальный вариант. Что касается Белоруссии, то ее национальная команда всегда может на меня рассчитывать. 

- Кого знаете в новой команде?

- Честно говоря, знаком только с вратарем Ильей Самсоновым, воспитанником "Магнитки" и моим ровесником, с которым не раз пересекались по молодежным сборным. Знаю, что сейчас Самсонов пробует свои силы за океаном, в АХЛ.

"МЕТАЛЛУРГ" В КХЛ - САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ И КОМБИНАЦИОННЫЙ

- С кем-то из руководства "Металурга" после перехода уже общались?

- Да, и с административным штабом, и с тренерским. Главный тренер клуба Йозеф Яндач рассказал о команде, о тех требованиях, которые предъявляются к игрокам, о подготовке к первому сбору.

- Говорили на английском?

- Нет, Яндач свободно общается на русском.

- В каком стиле, на ваш взгляд, играет "Магнитка"?

- Мне кажется, "Металлург" показывает в КХЛ самый зрелищный и комбинационный хоккей, во многом поэтому очень рад оказаться в "Магнитке". Когда по ТВ, как болельщик, смотрел ее матчи, никогда не оставался разочарованным.

- Кто из хоккеистов "Металлурга" для вас - ориентир в профессии нападающего?

- В этой команде играют очень мастеровитые хоккеисты, например, лучший снайпер в истории КХЛ Сергей Мозякин и Николай Кулемин. Хочется брать пример с игроков клуба - и расти.

УРОВЕНЬ ЧМ-2019 ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ

- Какие задачи ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- Сейчас самое главное - приехать в июльский лагерь "Магнитки" в оптимальном состоянии. Ну а далее делать все возможное, чтобы помогать команде, которая каждый год решает максимальную задачу - Кубок Гагарина.

- За чемпионатом мира в Словакии следите?

- По возможности. Пару недель назад сборная Белоруссии на чемпионате мира в Казахстане в дивизионе 1А завоевала путевку в элитный дивизион, поэтому надеюсь, что в следующем сезоне в это время отдыхать уже не буду. Уровень турнира в Словакии очень высокий, но белорусы ему соответствуют. Наше место - именно в элите. И в национальном хоккее, и в клубном.

• 0

#4247 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 15 May 2019 - 10:41

Егор Яковлев пополнил состав «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с защитником Егором Яковлевым. Соглашение рассчитано на 2 года. В «Магнитке» Егор будет выступать под 44-м номером.

IMG_20190515_160831_217.jpg

Егор Яковлев

Рост: 181 см.

Вес: 81 кг.

Хват: левый

Воспитанник магнитогорской школы хоккея. В КХЛ выступал за казанский «Ак Барс», ярославский «Локомотив» и СКА из Санкт-Петербурга. В НХЛ – за «Нью Джерси Дэвилз».

Спортивные достижения

Олимпийский чемпион на играх в Пхенчхане 2018 года, Чемпион мира по хоккею 2014 года, серебряный призер Чемпионата мира по хоккею 2015 года, обладатель Кубка Гагарина 2017 года в составе СКА. Победитель Универсиады 2011 года, победитель юношеского Чемпионата мира по хоккею 2005 и 2006 годов.

• 0

#4248 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 09:51

План предсезонной подготовки «Металлурга»

18 июня начнется традиционный молодежный тренировочный лагерь.

13 июля команда мастеров в полном составе соберется в Магнитогорске и приступит к медицинским тестам, а затем и к процессу тренировок.

24 июля – «Металлург» отправится в немецкий Гармиш-Партенкирхен, где в условиях высокогорья проведет усиленные тренировки и сыграет два контрольных матча 28 и 31 числа. Соперником «Магнитки» станет команда «Витязь» из Подольска.

6 августа – команда вернется в Магнитогорск.

С 10 по 13 августа «Металлург» примет участие в челябинском предсезонном турнире за Кубок губернатора Челябинской области. Соперниками станут «Трактор», «Северсталь» и «Куньлунь Ред Стар».

14 августа – продолжение тренировочных сборов на домашнем льду.

С 22 по 25 августа уже в Магнитогорске состоится Мемориал Ромазана, на который помимо челябинского «Трактора» приедет новосибирская «Сибирь» и «Куньлунь Ред Стар» из КНР.

С 26 августа до начала Чемпионата - продолжение тренировок в Магнитогорске.

• 0

#4249 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 09:53

Перешли! В «Магнитке» теперь «финская» площадка

В новом сезоне болельщиков магнитогорской ледовой дружины ждет не только обновленный состав любимой команды, но и много других (в том числе и технических) нововведений. Одним из таких новшеств станет «финская» ледовая площадка.

Еще в феврале руководство «Металлурга» и тренерский штаб команды мастеров обсуждали возможность перехода на уменьшенный размер игрового поля, учитывая опыт других клубов КХЛ и всеобщую тенденцию к реформированию ледовых площадок. Это позволит сделать игру более зрелищной, динамичной, энергичной, в игре будут выше скорости, больше силовой борьбы и бросков по воротам!

IMG_7197-2.jpg

Напомним, что «финский» размер площадки – 60 метров в длину и 28 метров в ширину. Таким образом, лед в Арене «Металлург» стал уже на два метра – по одному метру с каждой стороны хоккейной коробки.

И вот мероприятия по переходу на уменьшенный размер площадки вошли в свою завершающую стадию. Этому предшествовал кропотливый и требующий аккуратности демонтаж бортов, который был произведен специалистами Арены «Металлург».

20190517_155854.jpg

Основной же монтаж бортов осуществлялся специалистами организации, которая устанавливала новые травмобезопасные хоккейные борта «Hornium S» в позапрошлом году. Причем сам процесс установки бортов требовал математической точности в действиях и филигранности. Чтобы не повредить систему охлаждения ледовой площадки и не перфорировать пластиковые трубки с охлаждающей жидкостью, специалисты использовали тепловизор, ориентируясь по разнице температур в бетонной подушке и охлаждающей жидкости в трубках системы. И только после определения границ трубок приступали к формированию технологических отверстий.

IMG_7224-2.jpg

Примечательно, что освободившееся пространство после уменьшения ледового поля позволит упростить передвижение зрителей внутри чаши Арены, количество мест с уменьшением площадки увеличивать не планируется.

• 0

#4250 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 21 May 2019 - 07:25

Станислав Галимов: «Предстоящий сезон для меня будет особенным»

В это межсезонье состав магнитогорского «Металлурга» пополнил голкипер нижегородского «Торпедо» Станислав Галимов. Мы поговорили со Стасом об адаптации в новой команде, особенностях игры команд «Запада» и «Торпедо»
спортивных амбициях.

- Когда и как вы узнали, что «Магнитка» заинтересована в том, чтобы вы пополнили ее ряды?

- В «Торпедо» у меня заканчивался контракт. Мы общались с моим агентом, обсуждали предложения от разных клубов, и пришли к выводу, что предложение «Металлурга» нас устраивает больше всего.

- Что привлекло лично вас в магнитогорском «Металлурге»? Что в основном обусловило ваш выбор?

- «Металлург» мне хорошо знаком. Будучи воспитанником челябинского хоккея, я еще по школе неоднократно бывал в Магнитогорске на различных турнирах. Так, что в Магнитогорске мне почти все знакомо. Вообще-то если такая команда как «Металлург» предлагает сотрудничество – думать особо не приходится!

- С кем из игроков «Металлурга» вы знакомы? Может быть, с кем-то доводилось играть в других командах в рамках чемпионата России или на международных турнирах?

- Да многих ребят знаю. Вот из «Торпедо» двое ребят пришли (Денис Паршин и Владимир Галузин). Так, что с адаптацией проблем не будет.

- В течение своей карьеры Вы защищали ворота клубов западной и восточной конференций. Есть ли разница между командами «Востока» и «западной конференций в идеологии игры (тактика, стратегия). Если да, то в чем основные различия?

- Не думаю, что есть принципиальные отличия. Каждая команда играет, чтобы победить. Все стараются, все равны.

- Вы трехкратный Чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина. Переход в «Металлург» для вас – возможность побороться за третий кубок?

- Безусловно, с такой командой как «Металлург» шанс выиграть Кубок Гагарина очень высок. Кроме этого, стоит отметить хорошую селекционную работу, которую проводят в «Магнитке» в межсезонье по комплектованию команды.

- Продолжение карьеры в «Металлурге» – новый вызов для вас?

- Каждый новый сезон в карьере хоккеиста – это новый вызов. А для меня предстоящий сезон, безусловно, будет особенным.

Пожелания болельщикам «Металлурга» в преддверии нового сезона.

- Знаю, как здорово болеют в Магнитогорске. Хочу пожелать болельщикам, чтобы были преданными команде, и оставались с ней, не смотря ни на что.

• 0

#4251 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 21 May 2019 - 07:26

Йозеф Яндач: «Селекцией «Магнитки» полностью доволен, а Россия - главный фаворит Братиславы»

МОЛОДЕЖЬ МАГНИТОГОРСКА СДЕЛАЛА ШАГ ВПЕРЕД, ТЕПЕРЬ НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ

- Весной ваш клуб стал одним из самых активных на трансферном рынке КХЛ - в "Магнитку" в частности пришли форварды Локтионов, Оделл, Галузин и Буйницкий, защитники Яковлев и Постма, вратарь Галимов. Довольны селекцией?

- Полностью доволен. Не хотел бы сейчас говорить о каждом из наших новичков, скажу о том курсе, который был принят руководством - президентом клуба Виктором Рашниковым и вице-президентом Геннадием Величкиным. Сезон показал, что многие из тех молодых хоккеистов, которые получили шанс при перестройке клуба, сделали хороший шаг вперед. Но теперь для решения той максимально задачи, которую ставит перед собой клуб, необходимо усиление.

И вот эта большая работа была проведена менеджментом еще в марте-апреле, на опережение. Клуб решил максимально усилить свой состав на рынке тех хоккеистов, которые становились свободными агентами. При этом очень внимательно отслеживалось то, чтобы вписаться в потолок зарплат и не платить больших денег за трансферы. Эти задачи решены.

- Селекция завершена?

- На 90 процентов. Этот процесс всегда живой, у нас есть еще одна свободная позиция иностранца. Если на рынке появится игрок, который входит в наш список, президент сразу даст добро. В этом плане, например, ждем окончания чемпионата мира.

НА ФИНСКОМ ЛЬДУ МОЗЯКИН и Ко БУДУТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ОПАСНЫ

- Уже состоялся детальный анализ серии с "Салаватом Юлаева" и всего сезона в целом?

- Да. Мы были очень довольны тем, как команда провела предсезонку, в частности фундаментальным сбором в среднегорье Гармиш-Патенкирхена. Учитывая тяжелейшее расписание регулярного чемпоната КХЛ и участие в Кубке Шпенглера, мы выдержали темп.

Другое дело, что прямо перед плей-офф у "Металлурга" была серия из пяти гостевых матчей, в которых решали задачу подняться в итоговой таблице как можно выше. Целая группа хоккеистов, которая не прошла летние сборы или выпадала из-за травм, у нас немного просела. А возможности провести перед главными матчами турнира мини-лагерь у нас не было - в отличие от "Салавата". Как итог - в очень равной серии уступили. Причем сопернику, который был на пике формы и стал одним из открытий плей-офф.

- Уроки извлечены?

- Несколько дней назад мы утвердили план подготовки. Уделим особое внимание очень важному для нас сбору в среднегорье Гармиш-Патенкирхена, есть идеи, как вывести команду на новый функциональный уровень. Еще один позитивный момент - очевидное усиление нашего состава. Настрой на работу максимальный!

- Накануне стало известно, что в предстоящем сезоне "Магнитка" переходит на финский формат площадки.

- Я считаю, это очень хорошо. Многие наши игроки во главе с лидерами атаки Сергеем Мозякиным и Николаем Кулеминым на новом формате льда будут еще более опасны. 

Сделаем все возможное, чтобы команда максимально быстро адаптировалась к финскому льду, к новой интенсивности игры. Надеюсь, первые плюсы увидим уже в августе на Мемориале Ромазана.

ИИХФ МОЖЕТ ЗАДУМАТЬСЯ О СМЕНЕ ФОРМАТА ЧМ

- Следите за чемпионатом мира в Словакии?

- Очень внимательно. Этот турнир получается интересным и, я бы сказал, особенным.

- В чем его особенность?

- Не припомню, чтобы в последние годы была такая пропасть между группами лидерами и аутсайдерами. На фоне России, Швеции, североамериканских команд тяжело смотреть за Италией, Великобританией, Австрией и даже Норвегией с Францией. Если так пойдет и дальше, то ИИХФ придется задуматься о смене формата.

- Совсем недавно вы на протяжении нескольких лет возглавляли сборную Чехии, теперь смотрите за ее игрой со стороны. Вам нравится команда Милоша Ржиги?

- Мое мнение: нам, чехам, удалось собрать сильнейшую сборную за последние четыре года. Все очень удачно сложилось в НХЛ, в Чехию пришло много крови из Северной Америки.

Немного беспокоит, что лучшую игру сборная Чехии показала на старте турнира. Матч против Швеции был великолепным, но потом, к сожалению, наметился спад. В частности в игре с Россией мы не выглядели амбициозно, звездные имена русских на нас давили. Это огорчило, но главные матчи впереди. Считаю, нам по силам быть в медалях, у нас хорошая атака, но нужно подтягивать игру спецкоманд и обороны.

В СЛОВАКИИ БОЛЕЮ ЗА ФИНАЛ ЧЕХИЯ - РОССИЯ

- Согласны с тем, что Россия - фаворит номер один турнира?

- Полностью! У вас в Словакии самый звездный состав: в воротах - лучший, на мой взгляд, голкипер чемпионата Василевский, в нападении - целый отряд снайперов-терминаторов. Как и у чехов, ваши резервы - оборона и большинство. И еще очень важно, чтобы в плей-офф из всех звезд сложилась команда-звезда.

- Ваш прогноз на исход чемпионата.

- Болею за финал Чехия - Россия. Надеюсь, он состоится.

• 0

#4252 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 01:38

Первая смена вместе с Мозякиным. История Успеха Павла Дорофеева

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Дорогу молодым» мы расскажем о пути из детского во взрослый хоккей 18-летнего форварда магнитогорского «Металлурга» Павла Дорофеева.

Как всё начиналось

Павел Дорофеев родился в Нижнем Тагиле и в хоккей его привели родители уже в возрасте четырёх лет. Выбор вида спорта был очевиден: отец будущего форварда «Магнитки» - известный хоккейный тренер и сам в прошлом играл в хоккей. Павел встал на коньки уже в четыре года. 

«Меня сразу привели в детскую секцию и мне очень понравилось, - вспоминает Павел. – Если бы я противился, то больше бы меня в секцию не привели. Сходу влюбился в хоккей, хотя и не умел тогда даже стоять на коньках».

Однако довольно скоро семья Дорофеевых перебралась в Тюмень – отцу Павла предложили работу в местном «Газовике», в детскую школу которого приняли и 10-летнего нападающего. И уже не второй сезон в новой команде юный хоккеист получил нашивку альтернативного капитана. 

«Наверное потому, что я был ответственным и исполнительным, - считает Павел. – Я сразу заиграл в нападении, очень нравилось забрасывать шайбы».

В том же сезоне на Первенстве России среди юношей в регионе Урал Дорофеев забрасывал шайбы практически в каждом матче – 14 голов в 16 встречах. Эту планку уже окрепший физически 13-летний Павел выдерживал и спустя два года – 34 матча, 34 шайбы.

Но и в Тюмени он долго не задержался: в 2015-м году отца позвали в столицу хоккейного Урала – Магнитогорск, куда и переехала семья. Для 15-летнего Павла это стало очередным вызовом, но форвард сходу вписался в команду и снова выдержал гроссмейстерскую планку – 36 голов в 36 матчах в первом же сезоне за «Металлург» на Первенстве России.

«Пашу в нашу школу пригласили, насколько я помню, даже выкупили права на него из Тюмени, - вступает в разговор тренер Дорофеева в спортшколе «Металлург» Игорь Фёдорович Князев. – Уже в 15 лет он выглядел сильным хоккеистом, не нужно было многого переделывать – так, отшлифовать. Чем мы с другим тренером Виктором Владимировичем Сальниковым и занялись. Паша – очень забивной нападающий, но мы улучшили точность его броска, он стал много забрасывать от синей линии в большинстве. Также поработали в области психологии: ребята из Тюмени приехали очень самоуверенными, в своей прежней команде они были героями. Надо было показать им, что тут придётся всё доказывать заново, что в Магнитогорске совсем другой уровень игры. Дорофеев отлично принял новые требования и в первом же сезоне стал абсолютно лучшим по очкам в нашей команде».

20190522_181943.png

Клубная карьера

В 17 лет Павел выпустился из спортшколы «Металлурга» и ему предстояло сделать сложный, но решительный шаг во взрослый хоккей. Впереди предстояли смотрины в «Стальных лисах».

«Не сказал бы, что переход в Молодёжную хоккейную лигу получился тяжёлым, - признаёт Павел. – Да, ребята там покрепче, скорости повыше, но я довольно быстро обвыкся в новой для себя среде. К тому же накануне предсезонных турниров в «Стальных лисах» мы проходили полноценные сборы. Думаю, через месяц после их начала я окончательно влился в коллектив и привык к требованиям на новом уровне».

На первом же турнире предсезонке – Кубке Лады – Дорофеев забросил три шайбы, столько же на Мемориале Дениса Ляпина и пробился в «Стальные лисы». Дебютный сезон на профессиональном уровне удался на славу. 39 (19+20) очков в 48 матчах регулярного чемпионата – показатель блестящий. 

«Забросить не мог шесть игр, всё ждал, когда же случится этот день, - вспоминает Дорофеев. – И вот, наконец, в седьмом матче за «Стальные лисы» смог забросить шайбу. Она хранится у меня дома, на специальной полке».

Международная карьера

В сезоне 2017/2018 карьера Павла совершила ещё один крутой поворот. Весной в магнитогорский клуб пришло письмо из Федерации хоккея России с приглашением Дорофеева в юношескую сборную страны. До сей поры Павел не сыграл ни одного матча в свитере национальной команды, но его результаты тренерский штаб не заметить просто не мог. 

«Паша был очень результативным форвардом, но в сборную до этого момента не получал приглашения, - делится своим мнением магнитогорский тренер Дорофеева. – Наверное, ему не хватало физической мощи. Для своего возраста он был ростом выше среднего, но довольно худенький. А в 16-17 есть уже очень физически развитые хоккеисты. Паша – парень умненький, пытался выцарапать у соперника шайбу клюшкой. Мы просили его чаще вступать в силовую борьбу».

«Турнир проходил у нас в Магнитогорске и Челябинске, поэтому никаких проблем с адаптацией у меня не было, - рассказывает Дорофеев. – Хотя было заметно, что на уровне сборной все двигаются побыстрее, чем в МХЛ».

На том турнире сборная России неплохо прошла групповой этап, уступив в основное время лишь будущим чемпионам финнам. Но уже в четвертьфинале наша национальная команда была бита американцами 5:1. На третий период соперники выходили при равном счёте, но в заключительной 20-минутке российская команда посыпалась и пропустила четырежды.

«В раздевалке была очень мрачная атмосфера, некоторые ребята не смогли сдержать слёз, кто-то просто ревел, - вспоминает Павел. – Но надо было переварить то поражение и сделать шаг вперёд».

Дорофеев сейчас

В сезоне 2018/2019 Павел Дорофеев проходил предсезонку с первой командой и стал постоянно привлекаться в первую команду. Уже в сентябре главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач позвал молодого хоккеиста тренироваться с основой и 25 сентября тогда ещё 17-летний хоккеист получил шанс впервые выйти на лёд в матче КХЛ.

«Тренер подошёл ко мне после занятия и сказал: «Завтра ты играешь. Главное – не бояться», - вспоминает Дорофеев. – Хотя волнение, конечно, присутствовало, эмоции зашкаливали. Тем более вышел на лёд вместе с Сергеем Мозякиным. Уже в первой игре с «Северсталью» провёл достаточно много смен, чувствовал доверие тренера».

В первом же сезоне на уровне КХЛ Павел Дорофеев не только заработал результативный балл, но и забросил шайбу. Случилось это в январе в уральском дерби против «Трактора». Матч получался очень напряжённым, но в конце второго периода «Магнитка» закружила быструю позиционную атаку, Павел Дорофеев выехал на пятачок и, удачно освободившись от соперника, точно бросил в дальний угол. Несколько матчей в феврале молодой нападающий пропустил, но в плей-офф дебютировал только с третьего матча серии против «Салавата Юлаева», в котором «Металлург» проиграл 1:5. 

«Йозеф Яндач очень хорошо знает русский язык и после заключительного матча серии он произнёс пронзительную речь, что мы местами играли лучше соперника, но так бывает в хоккее», - рассказывает Дорофеев. 

Свободного от хоккея времени у Дорофеева немного: он играет и за «Металлург», и за «Стальных лис». Но уже сейчас, в 18 лет прекрасно понимает, что хоккейная карьера не будет длиться вечно.

«Я учусь на прикладной информатике, занимаюсь интернет-технологиями, - отмечает Дорофеев. – К сожалению, всю жизнь ты не сможешь играть в хоккей на профессиональном уровне. Поэтому, моё образование - очень важная вещь и человек развиваться гармонично».

ДОСЬЕ

Павел Дорофеев

Родился 26 октября 2000 года в Нижнем Тагиле.

Клубная карьера: «Стальные Лисы» (МХЛ) 2017 – по настоящее время, «Металлург» Магнитогорск (КХЛ) 2018 – по настоящее время.

• 0

#4253 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 01:27

Егор Яковлев: «У меня есть большая мотивация успешно сыграть за «Металлург»

Егор Яковлев, защитник высочайшего уровня, после окончания хоккейной школы «Металлурга» за родную команду мастеров так и не сыграл. Зато поиграл в командах и молодежной, и высшей, и континентальной лиги в Казани и Ярославле, откуда начал привлекаться в сборную России, затем три года провел в СКА, став за все эти годы победителем Олимпиады, чемпионом и серебряным призером на хоккейном первенстве мира, а также обладателем Кубка Гагарина. С таким внушительным опытом Егор отправился за океан в «Нью-Джерси Девилз», где 25 матчей провел в НХЛ и 19 в АХЛ за их же «фарм» «Бингемтон Девилз». И вот в это межсезонье свершилось то, чего так ждали болельщики магнитогорского «Металлурга» – Егор возвращается домой, чтобы защищать цвета «сталеваров»!

d81f048928cafe0728e7ffb6333ec86e.jpg

– Судьба порой выдает совсем уж сложные схемы. Мог ли ты, изначально занимаясь хоккеем в Магнитогорске, предположить, что сыграешь за местную команду мастеров в уже достаточно зрелом возрасте, как состоявшийся хоккеист?

– Нет, конечно, я не мог такого представить, но я очень рад, что это все же в итоге произойдет. На сегодняшний день у меня только позитивные ожидания, у меня есть большая мотивация успешно сыграть за «Металлург», за наш город.

– Прошлый сезон ты провел в Северной Америке. Каким он тебе запомнится?

– В Северной Америке все совершенно по-другому, люди иначе относятся к хоккею, к спорту, к себе вообще. Я рад, что у меня был этот опыт, что была возможность провести там полный сезон. Многие говорят, что минувший игровой год был для меня неудачным, что у меня не получилось, но я, напротив, совершенно так не считаю. Хороший сезон. То, что мне дали сыграть – я сыграл хорошо. Так что я этот сезон записываю в плюс для себя.

– Один негативный и один позитивный момент от сезона?

– Негативный? Пожалуй, в том, что мне пришлось столкнуться с тем, что слова иногда расходились с делом – изначально мне говорили одно, а получалось немного иначе. Хотя я от себя выдал максимум в тот период времени, который у меня был. А вот позитивный – это огромный опыт, заработанный в этом году, я его очень ценю.

– Насколько тяжело дался шаг с переездом из Питера? Все было неплохо, «зона комфорта», и вдруг решение отправиться за океан.

– А я как раз и хотел выйти из этой «зоны комфорта». Это изначально был мой долгосрочный план, что я через три года уеду. Даже не рассматривал предложения, которые были в России, а рассматривал только НХЛ. Я шел к этому, четко знал, что делал, так что проблем с принятием решения не было. Как я хотел – так все и получилось.

– И может быть даже немного больше? Сыграл в нападении, например. Как об этом узнал?

– У меня был опыт – Олег Валерьевич Знарок меня ставил в нападение, да и в детстве, если что-то в команде случалось, то я играл достаточно много на позиции центрального нападающего, отрабатывал и в нападение, и в защиту. Как сообщили? Да никак – пришел, посмотрел на вывешенный игровой состав команды, увидел себя на позиции форварда. Ну ладно, думаю, что ж теперь. Тренерский штаб объяснил нюансы, поговорили, и всё – два матча в атаке. Было интересно, классный опыт, лишь жаль, что забить не получилось, хотя моменты были! Неплохо сыграли, особенно с Бостоном игру – наша тройка тогда хорошо смотрелась на площадке. Со мной играли молодые нападающие из АХЛ, так что мы навели шороху.

– Многие болельщики уже видят тебя в паре с Виктором Антипиным. Что думаешь по этому поводу?

– А что думать? Решать все равно не игрокам и не болельщикам – решение принимает тренер. Виктор – классный защитник, я его очень давно знаю, с детства. Пересекались в сборной, играли в одной паре. С таким партнером всегда приятно выходить на лед, потому что Виктор хорошо видит и понимает игру, отлично катается. Это только плюс.

– С Яндачем уже удалось пообщаться?

– Нет, с ним еще не общались, пока не получилось. Зато разговаривал и с Геннадием Ивановичем Величкиным, и с Виктором Николаевичем Козловым. Общение было продуктивное, так что я понимаю, что к чему и что нас ждет очень интересный сезон.

– Были предложения от других клубов? Что склонило чашу весов именно на сторону Магнитогорска?

– Даже особых переговоров ни с кем не вели. Да, предложения были, но серьезно ни с кем не разговаривали. Колебаний в принятии решения о возвращении в Магнитогорск не было совершенно. Потому что это мой родной клуб, мой родной город. Я в раннем возрасте уехал из дома –ни родных, ни братьев, ни сестер. Если можно так сказать – не пожили с ними вместе полноценной семейной жизнью. И вот появилась возможность быть со всеми рядом – глупо было бы отказываться.

– К тому же и состав «Металлурга» в это межсезонье изменился качественно и достаточно кардинально, что тоже наверняка было в столбике с плюсами?

– Я очень рад таким подписаниям, все ребята очень сильные. Всех знаю, селекция в этом году проведена на очень высоком уровне. На бумаге мы сейчас выглядим очень прилично. Остается только сплотиться и играть в один хоккей. У нас все получится, мы будем давать серьезный результат.

– «Магнитка» еще и на «финскую» площадку перешла. Как тебе такое решение?

– Правильное решение. Я поиграл год на маленьких площадках – это зрелищно, мобильно. Мне очень понравилось. Думаю, что это правильно, раз мы переходим на уменьшенные площадки – мы же играем в хоккей для зрителей, а размер площадки делает хоккей зрелищнее. Все верно. А отпечаток конкретно на мои действия? Одни плюсы – меньше по углам за нападающими бегать. Так что я с нетерпением жду игр нашего домашнего Мемориала Ромазана и, конечно же, первой официальной игры за «Металлург» – наш новый сезон обещает быть очень интересным!

• 0

#4254 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 31 May 2019 - 06:43

Александр Кожевников: «Малкину пора возвращаться в «Магнитку»

ВЕЛИЧКИН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БОЛЬШОЕ ДЕЛО, НО ЕСТЬ ЖЕНСКИЙ ФАКТОР

- На следующий день после полуфинала Россия - Финляндия вы довольно жестко раскритиковали Евгения Малкина. Не погорячились?

- Нет, считаю, сказал по делу. Никогда не видел, чтобы у такого большого мастера, как у Малкина, на одну точную передачу приходилось две не точные. Евгению при всем к нему уважении не удался ни клубный сезон, ни национальный. Кстати, как и капитану его "Питтсбурга" Сидни Кросби, который сезон НХЛ завалил и даже не поехал на чемпионат мира. В отличие от Малкина.

- Что ему порекомендуете?

- Мое мнение: Евгений немного засиделся в "Питтсбурге", тем более там все равно основная ставка сделана на Кросби - как в свое время в "Детройте" на Стива Айзермана при другом еще более сильном центре Сергее Федорове.

Мне кажется, Малкину нужен новый вызов. Он - игрок прежде всего больших площадок, на которых можно разогнаться и показать весь свой потенциал одного из лучших диспетчеров мирового хоккея. Свои Кубки в НХЛ он завоевал, "Питтсбург" в ближайшие годы все равно не поднимется, так что пора возвращаться в родную "Магнитку". Ажиотаж в Магнитогорске и в других городах КХЛ гарантирован! Тем более что один из руководителей "Металлурга" Геннадий Величкин в прессе сказал, что возвращение Малкина рассматривается клубом по умолчанию.

- Оно реально?

- Да, президенту клуба Виктору Рашникову это по силам. Думаю, проблема не столько в деньгах, сколько в женском факторе. Наши жены ищут спокойствия и в плане профессии часто  давят на мужей-хоккеистов. Так что здесь Малкину придется сделать выбор. Но мне кажется, что в нынешней ситуации вариант с "Металлургом" - самый правильный и для игрока, и для клуба, и для нашей Лиги.

В БРАТИСЛАВЕ ОВЕЧКИНА НЕ УЗНАЛ

- У Александра Овечкина сезон сложился не лучше, чем у Малкина?

- Честно скажу, не узнал Овечкина в Братиславе. Как, кстати, и Евгения Кузнецова. Неужели до сих пор сказывается прошлый сезон НХЛ, когда их "Вашингтон" завоевал Кубок Стэнли, и отпуск заменили празднования?

Но я скажу, что в отличие от "Питтсбурга" "Вашингтон" пока не на спаде, чему свидетельством - очередной сезон Овечкина с полтинником шайб. Он - снайпер прежде всего маленьких площадок. Так что в НХЛ у него еще многое впереди, хотя рекорды Уэйна Гретцки вряд ли кому-то покорятся.

Кстати, меня сильно удивило то, что супруга Овечкина написала про российских болельщиков. На месте наших звезд НХЛ ввел бы запрет на подобный жанр для своих спутниц, которые судят о болельщиках по откликам в Интернете и иногда хоккеистов просто подставляют. А это такая же нелепица, как судить по комментариям под статьями о сути этих статей.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО В "ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ" КОВАЛЬЧУК ПОЛУЧИТ НОРМАЛЬНЫЙ ШАНС

- Что скажете об Илье Ковальчуке?

- Илья провел очень тяжелый чемпионат мира. Продолжилась та полоса, которая была в "Лос-Анджелесе". Да, там сейчас сменился тренер, но я не думаю, что Ковальчуку дадут нормально играть. НХЛ стала очень быстрой лигой, скорости там даже больше, чем мысли. Это точно не хоккей нынешнего Ковальчука.

- Что делать?

- Не готов советовать, Ковальчуку виднее. Могу только вспомнить, что в свое время у меня был тяжелый период, фактически три сезона пошли насмарку. Но хоккей все равно тянул, сменил клуб, пришли новые эмоции - и под занавес карьеры удалось сыграть на своем уровне, порадовать болельщиков.

Ковальчуку надо понять, имеет ли смысл засиживаться в "Лос-Анджелесе".  Может, попробовать согласиться на обмен и уйти в клуб, где меньше конкуренция и где больше шансов быть на первых ролях. Интересы карьеры - это не только интересы семьи, иногда нужно делать выбор.

• 0

#4255 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 10:16

Виктор Козлов: «Мозякин ведет «Магнитку» за собой даже на антибиотиках»

В ЗВЕНЕ С НАШИМ КАПИТАНОМ ВИДИМ И ЛОКТИОНОВА, И ГАЛУЗИНА

- Многие обозреватели называют селекцию "Магнитки"-2019 лучшей в Лиге. Согласны с такими оценками?

- Главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач в прессе уже сказал, что тренерский штаб клуба полностью доволен тем, как команде удалось усилиться. Все службы клуба понимали, в каком направлении действовать, сработали очень четко. В итоге "Металлург" реализовал свои планы на трансферном рынке.

- Эксперты считают одним из ключевых усиление центральной линии клуба в лице Локтионова, причем он должен придать новый импульс Мозякину - как в свое время это было с легендарным Фирсовым, которому Анатолий Тарасов поставил в звено молодых Викулова и Полупанова...

- Мы знаем обо всех этих сравнениях, всегда приятно, когда эксперты находят какие-то параллели с временами великого советского хоккея.

Если говорить о центральной линии, то клуб приобрел не только Андрея Локтионова, но и Владимира Галузина. Предварительно в линии нашего капитана Сергея Мозякина видим каждого из этих центров и прежде всего Локтионова. А вот о новом импульсе для Мозякина говорить бы не стал, класс нашего капитана как раз в том, что он ровно и на высочайшем уровне проводит все сезоны.

ПОСЛЕ СЕРИИ С УФОЙ ПРОВЕЛИ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ

- Последний плей-офф Мозякину скорее не удался, его звено Уфа закрыла...

- Сегодня можно открыто сказать о том, что перед стартом плей-офф Сергей очень серьезно заболел. Но даже на таблетках и антибиотиках он вел команду за собой, так что тут никаких комментариев и не требуется.

- Согласны с теми, кто говорит, что в плей-офф Магнитогорск недооценил Уфу, да и функционально не был на пике?

- Нет, ни о какой недооценке речи не было. Скорее мешали разговоры в прессе о том, что "Салават" в первом раунде - оптимальный соперник. Они предельно мотивировали именно Уфу, да и в плане календаря, пропустив турне по Дальнему Востоку, лидеры "Салавата" получили преимущество. Кстати, это было видно и в более поздних раундах плей-офф.

Весной мы провели определенную работу над ошибками. Некоторые коррективы в подготовку будут внесены.

ДИВИЗИОН ХАРЛАМОВА СТАНОВИТСЯ СИЛЬНЕЙШИМ В КХЛ

- Следите за тем, какие трансферы проводят другие клубы?

- Обязательно. Основное внимание сосредоточено на "Металлурге", но, на наш взгляд, мощно усиливаются многие конкуренты. 

Мы считаем, что очень удачную селекцию проводят "Салават Юлаев" и "Ак Барс", а о планах "Автомобилиста" многое говорит то, что Екатеринбург смог подписать Пашу Дацюка. Ни одна из топ-команд не стоит на месте, работа у всех кипит.

- Дивизион Харламова становится дивизионом смерти?

- По сути, это верно. Казань, Екатеринбург, Челябинск - спор за лидерство в нашем дивизионе будет очень жестким. Особенно если учесть, что мы будем проводить с этими соперниками дополнительные матчи. Наверное, сегодня наш дивизион - потенциально самый сильный в Лиге.

С ЗАГИДУЛЛИНЫМ И ЧИБИСОВЫМ ВСТРЕЧАЛСЯ, ПОДРОБНОСТИ ОСТАВЛЮ ПРИ СЕБЕ

- Что нового открыли для себя на чемпионате мира в Словакии?

- Победный поход финнов заставляет еще раз внимательно обратить внимание на тенденции развития современного хоккея. Вязкая игра, дисциплинированная работа в своей и в средней зонах - сегодня без всех этих маленьких нюансов больших побед не бывает. Это же показал и пример ЦСКА в плей-офф КХЛ.

Кстати, и в НХЛ похожая картина. Самые звездные клубы из плей-офф быстро вылетели, а на финиш накатывает рабочий "Сент-Луис", который при новом тренере играет вязко, жестко, вообще без прокатов. А ведь еще зимой этот клуб занимал последнее место в своей конференции...

- О североамериканском хоккее вы после полутора десятков лет выступлений за океаном знаете все. Были удивлены, когда этим летом форвард Чибисов и вратарь Загидуллин с не очевидных стартовых позиций отправились покорять НХЛ?

- С этими амбициозными ребятами, как в свое время и с вратарем Ильей Самсоновым, мы обсуждали возможные сценарии развития их карьеры за океаном. Свое мнение и свои рекомендации давайте оставлю при себе. Зато от имени "Магнитки" пожелаю нашим молодым воспитанникам удачи, она им за океаном точно понадобится.

• 0

#4256 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 05 July 2019 - 05:52

Егор Яковлев: «Селекция у «Магнитки» мощнее, чем у «Рейнджерс», а Антипин сильнее Суббана»

ДРУЗЬЯ СМЕЮТСЯ, ЧТО СУББАНА ВЗЯЛИ НА МОЕ МЕСТО

- Как идет подготовка к регулярному чемпионату КХЛ?

- Индивидуальные тренировки у меня уже начались, работаю в штатном режиме в Москве - и в зале, и на льду. Задача - через полторы недели прибыть на сбор "Металлурга" в хорошем функциональном состоянии.

- За подписаниями и обменами в НХЛ следите?

- В общих чертах. Знаю, что "Рейнджерс" выиграл борьбу за Артемия Панарина, а мой бывший клуб "Нью-Джерси" приобрел популярного защитника Суббана и под первым номером задрафтовал форварда Хьюза. Друзья звонят и подкалывают: мол, Суббана взяли на мое место. Вместе смеемся.

- Это сюрприз, что аутсайдер НХЛ "Нью-Джерси" так активно проводит трансферные каникулы?

- Нет, все логично. У "Дэвилз" полно места под потолком зарплат, вот "Дьяволы" и пытаются что-то сделать, молодцы! В принципе активно усиливаются и другие клубы НХЛ - например, "Рейнджерс".

Но я хочу сказать, что на предстоящие сезоны энхаэловскую страницу я для себя закрыл, все внимание - "Магнитке". И, думаю, все согласятся, что селекция у "Металлурга" мощнее, чем у "Нью-Джерси" или "Рейнджерс". Магнитогорск приобрел целую группу сильных мастеров, конкуренция в лагере будет очень высокая, все должны быть готовы включаться на максимум с первой же тренировки.

"МЕТАЛЛУРГ" - РОДНОЙ КЛУБ, АДАПТАЦИЯ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

- Кого из нынешнего "Металлурга" знаете?

- Не забывайте, что я - воспитанник "Магнитки", в родном клубе знаком почти со всеми. С капитаном Сергеем Мозякиным, Николаем Кулеминым и Виктором Антипиным вместе много играли за сборную России, пересекался и с другими ребятами. Надеюсь, адаптации мне не потребуется.

- Летом "Магнитка" переходит с европейского формата площадки на финский. Как вам такое решение?

- Только в плюс. Играя в НХЛ, понял, что будущее все-таки за маленькими площадками, игра на них быстрее и зрелищнее, что необходимо прежде всего болельщикам.

Если честно, то и нам, защитникам, на маленьком льду комфортнее. Можно меньше бегать, нет риска застрять где-то в углу и потерять "пятачок". Теперь понимаю, почему почти все защитники, которые возвращались из НХЛ в КХЛ, были не в восторге от большого льда.

ЗОЛОТЫЕ ТУРНИРЫ В МИНСКЕ И ПХЕНЧХАНЕ ПОМНЮ В ДЕТАЛЯХ

- С Виктором Антипиным, который тоже воспитанник "Металлурга" и год назад тоже вернулся из НХЛ, составите пару защитников магнитогорской мечты?

- С Виктором раньше в каких-то эпизодах выходили вместе в сборной России. Да, было бы очень интересно продолжить, хотя, понятное дело, все кадровые решения принимает тренерский штаб. Могу сказать, что Антипин - большой мастер, один из сильнейших защитников КХЛ.

- Он сильнее Суббана?

- Для меня - однозначно, особенно в оборонительных действиях. Суббан при всем уважении к его статусу - скорее полузащитник.

- К сожалению, ни вы, ни Антипин не сыграли на последнем чемпионате мира.

- Всегда готов сыграть за сборную, это для меня огромная честь. Наши победные турниры в Пхенчхане на Олимпиаде и в Минске на чемпионате мира помню до мельчайшего эпизода. Как и победу в Кубке Гагарина.

ФИНЛЯНДИЯ ДЛЯ РОССИИ - САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

- Как двукратный чемпион, скажите, чего не хватило бронзовой  сборной России в Словакии?

- На мой взгляд, наша команда провела хороший турнир, сыграла эффектно, показав лучшие образцы атакующего хоккея. К сожалению, полуфинал с финнами выпал из общего ряда, соперник "засушил" игру, сыграл строго на результат. Очень обидное поражение.

- В пока последней - речь о чемпионатах мира - золотой сборной России минского образца вы были новичком команды, причем играли и в обороне, и в некоторых эпизодах в атаке. Можете сравнить Минск-2014 и Братиславу-2019?

- Очень похожие турниры, на обоих сборная России доминировала. Кстати, и там, и там самый сложный матч был именно с финнами. Они традиционно нам не удобны, в плане тактики это самый тяжелый соперник. К счастью, в Минске мы его дожали.

Вообще тот чемпионат мира стал идеальным. Ажиотаж был и в Белоруссии, и в России, обе страны жили хоккеем. О таком дебюте в сборной России можно было лишь мечтать.

"МАГНИТКА" ИГРАЕТ ТОЛЬКО В РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ

- Согласны с тем, что при Йозефе Яндаче "Магнитка" стала играть в более консервативный и закрытый, где-то даже финский хоккей?

- Не совсем согласен. В прошлом сезоне видел некоторые матчи родного клуба. Может быть, он играл уже не так открыто, как два-три года тому назад, но все равно искал счастья в атаке. 

Вообще "Магнитка", учитывая традиции, никогда не будет играть в финский хоккей - только в российский, атакующий и комбинационный! С нетерпением жду, когда сезон начнется, и мы это докажем.

• 0

#4257 piraniy

piraniy

ЗМС

• Пользователи
  • 19964 сообщений

Отправлено 11 July 2019 - 06:56

Календарь матчей «Металлурга» в сезоне 2019/2020

Calendar_3.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2