Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42041 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 18:42

Карлос Сайнс: Я хочу добиться успеха с McLaren

133261.jpg


В следующем сезоне Карлос Сайнс продолжит карьеру в McLaren. Хотя британская команда в последние годы выступает не слишком успешно, испанец уверен, что этот контракт – шаг в правильном направлении...
Карлос Сайнс: «Технологический центр McLaren просто невероятен. Впервые приехав в Уокинг и увидев всё своими глазами, я спросил себя: «Почему эти парни не побеждают?» Я твердо убежден, что у McLaren есть будущее, и я хочу добиться с ними успеха.
Когда мне было два года, отец все время участвовал в ралли. Однажды он вернулся домой с какого-то этапа и увидел, как я во дворе за рулем маленькой электромашины прохожу повороты в скольжении, кручу «пончики» и делаю подобные вещи. Он тогда спросил, кто меня этому научил, но на самом деле меня никто не учил! Это у меня в крови – в итоге я стал гонщиком.
Когда мне было девять или десять лет, один испанский гонщик начал побеждать в Формуле 1. Его звали Фернандо Алонсо. В 2005 году я встретился с ним на Гран При Испании в Барселоне, и после возвращения домой сказал отцу: «Папа, однажды я хочу стать таким, как Фернандо».


  • 0

#42042 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 09:58

Сайнс: не думаю, что Ферстаппен помешал моему переходу в «Ред Булл»
 
Испанский пилот Карлос Сайнс-младший не считает, что бывший партнёр по «Торо Россо», Макс Ферстаппен, помешал ему перейти в «Ред Булл» в следующем сезоне. Сайнс был одним из кандидатов на переход в «Ред Булл» на место Даниэля Риккардо. Но в итоге руководство команды сделало выбор в пользу Пьера Гасли.
 
«Не знаю, повлиял ли Ферстаппен, но не думаю, что он был причастен. Не думаю, что пилоты могут влиять на подобные решения. Это очень сложный вопрос, который лучше задать Ферстаппену. У нас с Максом хорошие взаимоотношения, хотя мы конкуренты. Вряд ли он мог пойти к Хельмуту Марко или Кристиану Хорнеру, чтобы сказать им что-то против меня.
 
В первую очередь, подобное поведение является признаком слабости. Если говоришь боссу, что не хочешь видеть в команде того или иного человека, ты показываешь свою слабость. Во-вторых, не думаю, что он вёл такие беседы.
 
Что касается наших взаимоотношений с Максом в «Торо Россо», то возник непонятный стереотип и недопонимание. Все думали, что мы ненавидим друг друга. Но это совсем не так. Наоборот, мы здорово проводили время, клянусь! За пределами трассы мы отлично общались, но на трассе были непримиримыми конкурентами. Мы знали, что боремся за карьеру в Формуле-1», — цитирует Сайнса Crash.

  • 0

#42043 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:01

Зафнауэр: Марко назвал Окона идиотом? Серьёзно?
 
Руководитель «Форс Индия» Отмар Зафнауэр считает, что в столкновении пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена и гонщика «Форс Индия» Эстебана Окона во время Гран-при Бразилии виноват голландец. Зафнауэр раскритиковал Ферстаппена за нежелание пропустить вперёд Окона.
 
«Когда Окон выехал из боксов, Ферстаппен уже проехал мимо него. При этом у нас было преимущество в скорости. В то же время Макс просто следил за шинами и ехал до финиша. Окон спросил, может ли он вернуться в круг. По радио мы дали ему разрешение на обгон.
 
Если бы Эстебан не стал обгонять в том эпизоде, он бы потерял ещё один круг и много времени. Мы не могли этого допустить. При этом Окон не нарушил правила! Пилот, находящийся впереди, должен оставлять место, если с ним бок о бок в повороте едет другая машина. Ферстаппен просто не должен был ему мешать. Во время гонки бывает десяток подобных обгонов, но они проходят гладко.
 
Хельмут Марко назвал Окона идиотом? Серьёзно? Он, наверное, шутит. Мы хотели попасть в призовую зону, нельзя, чтобы какое-то правило распространялось только на лидера. Почему Хэмилтон является пятикратным чемпионом? Потому что он быстрый и умный. Феттель становился чемпионом четыре раза, он тоже умный. А сколько титулов выиграл Ферстаппен?» — цитирует Зафнауэра Auto Motor und Sport.

  • 0

#42044 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:02

Штайнер признал поражение «Хааса» в борьбе с «Рено» за четвёртое место
 
Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер считает, что после Гран-при Бразилии его команда лишилась шансов догнать «Рено» в Кубке конструкторов. Перед заключительной гонкой сезона в Абу-Даби «Хаас» отстаёт от «Рено» на 24 очка. По мнению Штайнера, отыграть такой гандикап невозможно.
 
«Теперь уже слишком поздно. Конечно, такая ситуация расстраивает. С другой стороны, не стоит забывать, что наша команда проводит в Формуле-1 лишь третий сезон. Для нас такой результат является большим достижением. В теории мы могли обойти «Рено», если бы не наши ошибки и их протест.
 
В некоторых битвах побеждаешь, в некоторых проигрываешь. Тем не менее итоговое пятое место – хороший результат для команды. Понятно, что всегда нацеливаешься на большее, всегда хочешь добиться большего», — цитирует Штайнера Racer.

  • 0

#42045 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 10:03

Лоу считает, что Формуле-1 нужно изменить систему начисления очков
 
Технический директор “Уильямса” Пэдди Лоу считает, что нынешняя система начисления очков в Формуле-1 не отражает всю действительность результатов гонок. 
 
Для доказательства своей теории Лоу вспомнил Гран-при Бразилии 2016 года. Тогда на мокрой трассе “Заубер” опередил команду “Манор”, которая надеялась на выплаты за девятое место, но уступив конкуренту в гонке, из-за финансовых проблем была вынуждена уйти из Формулы-1. 
 
“Я привёл эту историю как аргумент, когда обсуждалось начисление очков для команд, занявших места до 15 или 20 места. К сожалению, нынешние болиды Формулы-1 стали настолько сильно надежными, что командам стало сложнее набирать очки. То, как в настоящий момент работает система начисления очков, не очень хорошо отражает реальную расстановку сил”, — приводит слова Пэдди RaceFans. 

  • 0

#42046 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 16:24

Райкконен: в «Заубере» я смогу больше сосредоточиться на том, что мне нравится
 
Гонщик «Феррари» Кими Райкконен не беспокоится из-за своего перехода в «Заубер», за который он будет выступать в следующем сезоне. 39-летний финн признался, что он очень воодушевлён возвращением в команду, где начиналась его карьера в Формуле-1.
 
«В «Заубере» я смогу больше сосредоточиться на том, что мне нравится. Почему я должен беспокоиться о переходе в «Заубер»? Моя цель — попытаться помочь им преуспеть и повеселиться. Когда я вернулся в Формулу-1, люди сказали мне, что я совершил ошибку и уже ничего не смогу показать, но вместо этого всё пошло по-другому», — приводит слова Райкконена La Gazzetta dello Sport.
 
Место Райкконена в «Феррари» займёт нынешний пилот «Заубера» монегаск Шарль Леклер.

  • 0

#42047 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 19:57

Двигатель болида Хэмилтона был повреждён в Бразилии
 
Двигатель болида пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона был повреждён во время Гран-при Бразилии. По ходу гонки у Хэмилтона возникли проблемы с двигателем, но их удалось решить благодаря удалённому внесению изменений в регулировки. Тем не менее тогда силовая установка получила повреждение, что подтвердил технический персонал команды.
 
Предполагалось, что двигатель будет использован во время последнего Гран-при сезона в Абу-Даби. На автомобиле Хэмилтона установлена уже третья силовая установка – последняя, которую можно было использовать без штрафа. Если в «Мерседесе» решат заменить двигатель, то Хэмилтон будет оштрафован.
 
«Наша команда во время Гран-при Бразилии проделала колоссальную работу. Мы смогли внести серьёзные изменения в работу двигателя, чтобы Льюис смог на нём доехать до финиша. Но в результате этих действий двигатель был повреждён. Точный характер повреждений нам пока не известен, мы проведём исследования, чтобы принять правильное решение перед Гран-при Абу-Даби», — цитирует главного стратега «Мерседеса» Джэймса Воулза Autosport.

  • 0

#42048 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 November 2018 - 23:30

Марк Хьюз о кадровых перестановках в Renault


133280.jpg

Новость о том, что Жером Столл оставляет пост президента Renault Sport Racing ставит под сомнение долгосрочную стратегию программы Renault в Формуле 1. 65-летнего Столла с начала следующего года заменит Тьери Коскас, ранее работавший в представительстве французского концерна в разных регионах мира. О том, что могут означать эти кадровые перестановки, рассуждает британский журналист Марк Хьюз.
В начале года Сирил Абитебул, руководитель заводской команды Renault, заявил следующее: «По-моему, Renault может позволить себе практически всё, что угодно. Это крупнейший производитель автомобилей, участвующий в Формуле 1 – точка.
Так что мы можем позволить себе всё, что угодно – если в этом есть смысл. Т.е. вопрос лишь в том, что мы получим за свои деньги, и есть ли смысл их тратить, учитывая, что наша команда пока находится на стадии становления».
Бюджет заводской команды Renault составляет примерно 60-70% от того, что ежегодно тратят Mercedes или Ferrari. Президент концерна Карлос Гон, известный своим жёстким подходом к финансовым вопросам, в своё время одобрил возвращение заводской команды в Формулу 1 (чтобы концерн Renault был не только поставщиком двигателей) на чётко оговорённых финансовых условиях. В гоночном подразделении компании смогли его убедить, что в рамках определённого бюджета команда за пять лет станет конкурентоспособной – это было три года назад.
С одной стороны, Renault действительно выступает более стабильно и в этом году займёт 4-е место в Кубке конструкторов, став «лучшей из остальных», с другой – величина отставания от лидеров чемпионата за это время почти не изменилась.
Силовая установка, которую разрабатывают и строят в Вири, уступает продукции Ferrari и Mercedes, поэтому команде из Энстоуна приходится очень сильно напрягаться, чтобы хотя бы опередить Haas и Force India, на чьих машина стоят более мощные двигатели. За два с половиной месяца зимнего межсезонья такое отставание не отыграть, и оно отражает разницу в бюджетах Renault по сравнению с финансовыми возможностями топ-команд.
В Red Bull отказались от продолжения сотрудничества с Renault прежде всего из-за того, что не были убеждены, действительно ли французская компания готова инвестировать достаточно средств ради того, чтобы оставаться конкурентоспособной.
«Они пытаются летать первым классом, но платят при этом как за товарный вагон», – так образно обрисовал отношение Renault к Формуле 1 высокопоставленный источник в Red Bull Racing. С 2019 года на машинах команды из Милтон-Кинса будут стоять силовые установки Honda: в японской компании инвестируют очень большие средства в программу создания и модернизации двигателей для Ф1.
В Вири и Энстоуне работает немало талантливых инженеров, но в Маранелло и Бриксуорте с Брэкли их больше. Кроме того, Ferrari и Mercedes располагает более совершенной инфраструктурой и ресурсами. В Honda тоже пытаются как можно скорее выйти на уровень лидеров, и на этом фоне Renault рискует оказаться в роли отстающих.
Возможно, Формула 1 не должна быть соревнованием бюджетов, ведь затраты на уровне 200 с лишним миллионов евро в год ради того, чтобы две машины 21 раз за сезон выезжали на трассу, кажутся более чем неадекватными. Но такова реальность, и в Renault сделали свой выбор, когда вернулись в чемпионат со своей заводской командой. Если в этой ситуации всё время исходить из принципа финансовой целесообразности, то Renault так и останется на тех позициях, какие занимает в годы гибридной эры.
Пока они ждут, что FIA и Liberty Media узаконят принцип лимитирования бюджетов, сократят время стендовых испытаний и ограничат использование технологий компьютерного моделирования, часы продолжают неумолимо тикать. Может быть, когда-нибудь эти планы и станут реальностью, но ещё не скоро.
А пока в Renault могут говорить, что у них свой – особый и высокоэффективный – подход к Формуле 1, однако есть такой фактор, как время, а сколько денег вам удалось сэкономить, это к делу совершенно не относится.
Мсье Коскасу предстоит взяться за очень непростую задачу.


  • 0

#42049 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 08:25

Смедли может вернуться в «Феррари»
 
Руководитель инженерного отдела команды Формулы-1 «Уильямс» Роб Смедли, который по завершении сезона покинет британскую команду, по сведениям источников, может вернуться в «Феррари».
 
По словам самого специалиста, он не исключает никаких вариантов. Отвечая на вопрос о скорой поездке в Италию, Смедли заявил, что едет туда в отпуск.
 
«Я поеду в Модену в отпуск. Но я бы сказал, что не закрываю для себя ни один из вариантов», — приводит слова Смедли Nextgen-Auto.
 
Сообщается, что функционер может занять в «Скудерии» пост руководителя департамента по развитию. В прошлом Смедли уже работал в «Феррари», там он занимал должность в тестовом подразделении команды, а позже стал гоночным инженером Фелипе Массы.

  • 0

#42050 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:29

Гасли: Три поворота в трафике - и шины перестают работать

133282.jpg

В дни Гран При Бразилии гонщики обсудили с представителями Pirelli, как улучшить резину. Пьер Гасли заявил, что сейчас шины слишком чувствительны к перегреву, поэтому долго преследовать соперника очень трудно.
Пьер Гасли: «По-моему, мы весь год обсуждали, как можно улучшить шины – в этом плане можно многое сделать, но очевидно, что гонки стали бы интереснее, если бы шины лучше выдерживали нагрузку и стали менее чувствительны к перегреву  мы смогли бы дольше преследовать машину соперника.
Сейчас можно проехать три поворота вплотную за соперником – затем машина начинает скользить, температура резины повышается, и после этого ты теряешь скорость. Все эти изменения накапливаются, температура продолжает расти, и на этом для тебя всё заканчивается.
В Pirelli должны обратить на это внимание. Мы им уже об этом говорили, но им приходится делать то, что от них просит FOM. Мы много раз обсуждали эту тему, и возможно, гонщикам надо настойчивее отстаивать свои мнения, взгляды и пожелания на будущее».


  • 0

#42051 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:30

Клиа: В 2019-м Феттель вернется более мотивированным

133283.jpg

В начале сезона казалось, что Себастьян Феттель прервет череду побед Mercedes в чемпионате, и в 2018-м титул достанется гонщику из Маранелло, однако собственные ошибки и прогресс Mercedes привели к тому, что чемпионом стал Льюис Хэмилтон. Главный инженер Ferrari Джок Клиа считает, что проигрыш в этом году станет для Феттеля дополнительным мотивирующим фактором в 2019-м.
Джок Клиа: «Все дело в том, что гонщики калибра Феттеля получают удовольствие от прессинга. Лучшие сражаются против лучших – в таких условиях прессинг неизбежен, это часть работы. Полагаю, все получили удовольствие от нынешнего сезона, в котором были взлеты и падения. Недавно Себастьян сказал, что проигрыш титула в 2009-м был для него более болезненным. Я считаю, что в этом году Себастьян был готов рисковать, отдать все ради победы, и команда была частью этого.
Во взлетах и падениях есть и наша часть. Я считаю, что проигрыш придаст Себастьяну сил, и в следующем году он вернется более мотивированным. Это его незаконченное дело».
За годы карьеры в Формуле 1 Джок Клиа работал со многими гонщиками, в том числе с Михаэлем Шумахером и Льюисом Хэмилтоном. Клиа считает несправедливым сравнение между собой этих гонщиков, поскольку очень часто люди недооценивают вклад команды в успехи пилотов.
«У нас нет возможности сделать идеального гонщика, – продолжает Клиа. – Все они атакуют по-разному. Очевидно, что и соперники отличаются, поэтому сложно провести прямое сравнение. Я могу сказать, что всех ведущих пилотов объединяет одна черта – они невероятно сосредоточены и очень чувствительны ко всему, что их окружает. Речь не только о машине, но и о людях из их окружения. Для победы в чемпионате многое должно сложиться, и в этот момент им на помощь приходит команда.
Именно поэтому успех зависит не только от гонщика. Речь идет не только о Шумахере, Феттеле или Хэмилтоне. В нашем случае вместе с Себастьяном мы создадим свой путь к победам в гонках и титулах, и этот путь будет не таким, каким он был с Михаэлем».


  • 0

#42052 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:32

Роберт Кубица: Я уже принял решение

133284.jpg

Роберт Кубица принял участие в бизнес-конференции нефтяной компании Lotos, проходившей на этой неделе в польском городе Гневино, где заявил, что принял решение о том, чем будет заниматься в 2019 году.
У него было два варианта: либо принять предложение Ferrari и стать тест-пилотом, в обязанности которого прежде всего входит работа на симуляторе, либо продолжить сотрудничество с Williams. Судя по всему, поляк выбрал второй вариант.
«Я уже принял решение. Буду ли я выступать за Williams в следующем году? Я на это надеюсь, – сказал Кубица. – Есть лишь две команды, которые ещё не объявили официально свои составы на следущий сезон – это Toro Rosso и Williams. Но, разумеется, в Toro Rosso я не пойду. Как будет развиваться ситуация с Williams, мы пока не знаем. Сейчас очень напряжённый период, много всего происходит. Это вовсе не означает, что я или кто-то ещё развлекается и просто не хочет объявлять о том, что на самом деле уже решено.
Всем сторонам предстоит принять свои решения. Я могу открыто говорить только о том, что в моём случае приближался дедлайн, поэтому я свой выбор сделал. Рассказывать о нём я не могу, чтобы избежать всяких странных последствий. Полагаю, теперь мы должны очень быстро определиться со следующими шагами».
Завершил свой комментарий он весьма загадочной фразой: «Не всё зависит от меня, но могу сказать, что и от Williams тоже не всё зависит».
Ожидается, что заявление о том, кто в следующем году станет напарником Джорджа Расселла, команда из Гроува сделает до конца сезона. Возможно, в Williams в свою очередь ждут, когда в Racing Point Force India объявят о контракте с Лэнсом Строллом.


  • 0

#42053 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:33

В Ferrari выявили проблемы с корреляцией данных


133286.jpg

На бразильском этапе чемпионата Ferrari окончательно проиграла сражение за Кубок конструкторов, хотя конфигурация трассы в Сан-Паулу идеально подходила машине SF71H. Однако в ходе квалификации и гонки стало понятно, что по каким-то причинам команда из Маранелло уступает основным соперникам в скорости. Возможно, инженеры Скудерии допустили ошибку в выборе уровня прижимной силы.
На протяжении значительной части сезона Ferrari была лучшей машиной чемпионата, но несмотря на это команда слишком часто упускала возможности добиться успеха, и в Бразилии мы увидели очередное тому подтверждение.
Кими Райкконен занял в Интерлагосе 3-е место, Себастьян Феттель – только 6-е, причём в ходе гонки стало понятно, что с его машиной какая-то проблема. В Скудерии потом объяснили, что из строя вышел некий датчик, но также многие обратили внимание, что механики итальянской команды продолжали возиться с машиной Феттеля практически до самого старта: они спешно меняли настройки, что в итоге негативно сказалось на управляемости и работе резины.
«Мне никак не удавалось удерживать шины в нужном диапазоне температур, и так было со всеми составами», – пожаловался потом Себастьян. Именно поэтому он пропустил вперёд напарника, и Кими смог подняться на подиум. Он финишировал в 4,7 секунды позади лидера – вроде бы неплохой результат. Однако у его соперников были явные проблемы с машинами: на RB14 Макса Ферстаппена после столкновения с Force India Эстебана Окона было повреждено днище, что привело к снижению прижимной силы на 10%. На Mercedes Льюиса Хэмилтона начались проблемы с двигателем, из-за чего он терял по 0,4 секунды на каждом круге. Тем не менее, догнать их Кими не мог, хотя его машина вроде бы работала исправно.
По всей видимости, в Ferrari пожертвовали максимальной скоростью ради повышения прижимной силы. Вероятно, опасаясь за задние шины: на длинных сериях кругов в пятницу было видно, что они явно подвержены пузырению. Кроме того, в Скудерии предполагали, что квалификация может пройти на мокрой трассе.
Но к воскресенью асфальт уже покрылся слоем отработанной резины, поэтому пузырение шин проявлялось намного меньше, чем в пятницу. В общем, итальянской команде пришлось расплачиваться за допущенные просчёты. Феттелю удавалось обгонять только машины команд-середняков, при этом он был бессилен что-либо противопоставить скорости Red Bull.
Кими ехал быстрее Валттери Боттаса, однако смог опередить гонщика Mercedes только на 44 круге. Но догнать Ферстаппена ему было уже не под силу.
Но в одной области в Скудерии смогли добиться определённости: модернизированная версия днища, представленная в Остине, так и не заработала с расчётной эффективностью, и в Бразилии это окончательно выяснилось.
По сути, все технические новинки, появлявшиеся после летнего перерыва на красной машине в области задних колёс, не оправдали возложенных на них ожиданий. Теперь в Ferrari точно знают, что налицо проблема с корреляцией данных, полученных в ходе аэродинамических исследований на базе в Маранелло: в реальности машина оказалась не настолько быстра. По слухам, они уже нашли причину, из-за которой всё это произошло.


  • 0

#42054 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:34

В Mercedes не готовы пойти на уменьшение суммы призовых

133287.jpg

Разговорам о перераспределении призовых выплат в Формуле 1 уже не один год, но дальше дискуссий на эту тему дело так и не продвинулось. Ведущие команды не хотят отказываться от части своих денег в пользу менее успешных соперников. В частности, руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что его команда выиграла чемпионат ценой слишком больших усилий, чтоб отказываться даже от части причитающихся ей призовых.
Тото Вольфф: «Когда в Mercedes решили присоединиться к Формуле 1, мы были неконкурентоспособными, и у нас не было никаких привилегий. И мы сумели выбраться из глубокой ямы, поскольку знали, что если добьемся успеха, то у нас появится право на привилегии, и к нам будут серьёзно относиться.
Это была тяжелая битва, которая длилась много лет. Пришлось решать множество проблем, мы взяли на себя серьезную ответственность за инвестиции Daimler, чтобы добиться нынешнего статуса. Разумеется, мы не собираемся с лёгкостью отказаться от того, чего достигли за последние годы. Мы гордимся тем, что сегодня являемся важными участниками Формулы 1. Однако очевидно и то, что каждый будет защищать собственные интересы.
Сегодня мы открыто и прозрачно обсуждаем такие вопросы, что стало новым стилем в Формуле 1. Хотя пока неясно, у всех ли здесь правильный подход. Но мы хотя бы обсуждаем эти вопросы, что уже можно считать прогрессом. Мы также проводим встречи с Чейзом Кэри, который тоже занимает вполне ясную позицию, и с Россом Брауном. На мой взгляд, уже хорошо, что переговоры не стоят на месте».


  • 0

#42055 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 17:40

Албон всё ещё остаётся в заявке «Ниссана» в Формуле-Е
 
Формула-Е обнародовала официальную заявку команд с их гонщиками на сезон-2018/19. Самый интересный момент в списке — заявка команды «Ниссан е.дамс», пришедшей на смену «Рено е.дамс». Гонщиками команды значатся Себастьен Буэми и Александер Албон. При этом, как известно, в услугах Албона заинтересована команда Формулы-1 «Торо Россо», которая собиралась выкупить контракт Албона у «Ниссана». Ранее считалось, что «Торо Россо» удалось договориться с «Ниссаном», однако сохранение Александера в заявке может сигнализировать об обратном. 
 
В теории не исключён и вариант, при котором Албон примет участие в стартовом этапе сезона в Саудовской Аравии, а уже затем «Ниссан» подготовит ему замену. На такие мысли наталкивает наличие в заявке «Махиндры» Феликса Розенквиста, который на первом этапе заменит Паскаля Верляйна — его контрактные обязательства перед «Мерседесом» истекут только 1 января 2019 года.

  • 0

#42056 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 22:14

Стролл: весь год у болида были отвратительная скорость и ужасная управляемость
 
Пилот «Уильямса» Лэнс Стролл подвёл предварительные итоги сезона, в очередной раз подвергнув критике болид, который смогла ему предоставить команда.
 
«Несколько гонок в моём исполнении были неплохими, и мне удавалось набирать очки, но ради этого пришлось серьёзно попотеть. Весь год машина не ехала, управляемость была ужасной, и у нас была отвратительная скорость. Это разочаровывало.
 
Это был год вызовов, но теперь я готов двигаться дальше и перевернуть страницу. Если же я вынесу за скобки проблемы с машиной, то уверен, что в этом сезоне я совершил прогресс как пилот и набрался опыта. У меня получилось провести несколько хороших квалификаций и даже удалось однажды попасть в третий сегмент, что являлось большим событием для команды. К тому же пару раз я набирал очки. Так что в этом смысле год был неплохой», — приводит слова канадца RaceFans.

  • 0

#42057 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 11:54

Риккардо: прощание с «Ред Булл» будет эмоциональным
 
Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо поделился ожиданиями от заключительного этапа чемпионата мира Формулы-1 2018 года — Гран-при Абу-Даби, который станет для него последним в составе австрийской команды. Со следующего сезона австралиец будет защищать цвета «Рено».
 
«Трасса в Абу-Даби всегда была достаточно подходящей, и я получаю удовольствие, выступая на ней. Ещё ни разу не поднимался там на подиум, но это было бы отличным завершением сезона и окончанием карьеры в „Ред Булл“. Выступать в сумерках всегда здорово, к тому же в Абу-Даби хорошая погода, так что нет причин, по которым эта гонка не нравилась бы. Особенно мне нравится третий сектор.
 
Этап в Абу-Даби ознаменует окончание пятилетней карьеры в «Ред Булл» и завершит десятилетие сотрудничества с этой программой. Уверен, прощание будет эмоциональным, особенно когда в последний раз пересеку финишную черту в составе команды. Я намерен проявить много любви и надеюсь получить то же самое в ответ. Это поможет мне добиться успеха, подняться на подиум и откупорить бутылку ненастоящего шампанского. Это было бы подходящим прощанием с «Ред Булл», — приводит слова Риккардо пресс-служба «Ред Булл».

  • 0

#42058 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 14:28

Алонсо: ухожу из Формулы-1, потому что здесь слабое зрелище
 
Двукратный чемпион мира пилот «Макларена» Фернандо Алонсо назвал ещё одну причину решения покинуть Формулу-1 по завершении сезона-2018. По словам испанца, в чемпионате нет необходимой зрелищности.
 
«Формула-1, которую мы видим сейчас, не та, что породила во мне желание стать гонщиком. Я ухожу, потому что у нас слабое зрелище. Мы больше говорим о том, что происходит вне трассы. О переговорах и радиоэфирах. Уже сейчас могу назвать вам первые 15 машин, которые финишируют в следующей гонке. Возможно, в списке будут небольшие корректировки. Мне трудно принять то, насколько предсказуемым стал чемпионат. Думаю, получу больше удовольствия в других сериях», — приводит слова Алонсо Planet F1.

  • 0

#42059 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 November 2018 - 15:37

Хэмилтон в 2019 году ожидает борьбы с Леклером и Ферстаппеном
 
Действующий чемпион мира пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что в межсезонье будет много работать над собой, так как в 2019 году ожидает, что в борьбу за титул могут вмешаться новобранец «Феррари» Шарль Леклер и гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен.
 
«Мне нужно много работать на протяжении зимы и немного изменить подход. Конечно, придётся быть более усердным, ведь у нас есть такие ребята, как Шарль Леклер и Макс Ферстаппен. Леклер будет преисполнен желания доказать конкурентоспособность. То же самое будет пытаться сделать и Макс. Именно потому я должен быть уверен, что всё ещё нахожусь на пике возможностей», — приводит слова Хэмилтона F1i.
 
Нынешний сезон для Шарля Леклера стал первым в Формуле-1, после его завершения он покинет «Заубер» и присоединится к «Феррари», где заменит Кими Райкконена.

  • 0

#42060 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 November 2018 - 09:15

Беат Цендер: Мы трижды теряли очки из-за Haas

133302.jpg

В Бразилии Шарль Леклер финишировал на достойном 7-м месте, принеся в копилку Sauber ещё 6 очков, однако в команде остались не вполне довольны итогами гонки.
«Это всё из-за Haas! – заявил Беат Цендер, тим-менеджер Sauber. – Если бы не гонщики этой команды, мы бы сейчас были на 7-м месте Кубка конструкторов.
Только на четырёх последних этапах мы трижды теряли ценные очки именно из-за Haas. Неважно, по вине Грожана или Магнуссена. Четыре очка мы потеряли в Японии, два – в Остине и ещё четыре – в Бразилии».
В Сан-Паулу Маркус Эриксон прекрасно провёл квалификацию и стартовал с 6-й позиции, однако удерживал её лишь на первых 400 метрах дистанции. После этого произошёл контакт с Haas Романа Грожана, что привело к серьёзным повреждениям днища Sauber. В итоге шведский гонщик не добрался до финиша, тогда как Грожан занял 8-е место, проиграв 7 секунд Леклеру.
За один этап до завершения сезона на счету швейцарской команды 42 очка, тогда как у Racing Point Force India – 48. Если согласиться с подсчётом потерь, произведённым Цендером, то сейчас Sauber могла бы быть впереди команды из Сильверстоуна. В любом случае спор за 7-е место Кубка конструкторов продолжится в Абу-Даби.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 13 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)