Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39072

#39061 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39363 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 04:39

Формула 1 обходится Red Bull все дороже

123865.jpg

В прошлом году австрийской компании Red Bull пришлось в четыре раза увеличить инвестиции в Формулу 1, после того как закончилось действие спонсорского контракта с компанией Infiniti, – об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на только что опубликованные данные финансовой отчётности за 2016-й год. Затраты на содержание команды Red Bull Racing выросли на 9,2% и достигли $265,9 млн., на что также повлиял переход на новый технический регламент.
Red Bull напрямую инвестировала в свою команду $54,8 млн., тогда как в 2015-м этот показатель был на уровне $13,7 млн. На фоне растущих затрат чистая прибыль Red Bull Racing достаточно скромна, лишь $0,52 млн.

После расставания с Infiniti команда заключила ряд новых спонсорских контрактов, в частности, с Aston Martin, Puma и TAG Heuer, но, судя по всему, этих доходов, а также ежегодных призовых выплат от FOM по итогам сезона оказалось недостаточно, чтобы восполнить финансовые потери.
Forbes приводит данные только о Red Bull Racing, но у Дитриха Матешица, главы компании Red Bull, в Формуле 1 есть ещё и команда Toro Rosso, содержание которой, по оценкам экспертов, обходится ему ещё дороже.

• 0

#39062 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 04:41

Лауду удивила позиция стюардов Гран При Сингапура

123868.jpg

В интервью влиятельной берлинской газете Die Welt Ники Лауда заявил, что его удивила позиция стюардов Гран При Сингапура, поскольку, по его мнению, в аварии на старте однозначно виноват только Себастьян Феттель.
«Официально после финиша Гран При стюарды сочли это гоночным инцидентом. Если честно, это меня несколько удивило, – заявил неисполнительный директор Mercedes AMG. – В решении стюардов очень детально разбиралось, кто из гонщиков или какая из машин находилась на трассе в тот или иной момент времени – кто из них был на полметра впереди, сбоку или позади.
Но для меня было вполне очевидно, что Себастьян на старте сместился влево, чтобы защититься от Макса Ферстаппена, ехавшего посередине. Похоже, при этом он совершенно не думал, что совершать подобный манёвр перед всем пелотоном очень рискованно. Я считаю, что Себастьян должен был предвидеть, что его напарник, Кими Райкконен, может прорываться вперёд слева от Ферстаппена.

Авария стала следствием смещения Себастьяна влево, и, конечно, её можно назвать гоночным инцидентом, но в данном случае это была вина Феттеля. Если бы я сражался за лидерство в чемпионате мира, я бы не стал так рисковать в первом же повороте. Тем более, в гонке на трассе, где он стартовал с поула и считался фаворитом – для меня это совершенно ясно.
Льюис Хэмилтон сейчас выступает на очень высоком уровне, этого у него не отнять. Мне бы хотелось, чтобы он сохранил лидерство, я убеждён, что ему это по силам, ведь он не допускает ошибок. Я скажу так: Льюис выступил идеально, тогда как Себастьян упустил возможность добыть важные очки».

• 0

#39063 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено 23 September 2017 - 11:52

Сайнс: «Рено» — команда-мечта моего детства

Пилот «Торо Россо» Карлос Сайнс, который в следующем году будет выступать за «Рено», признался, что стал наблюдать за Формулой-1 во многом благодаря этой команде и выступлениям Фернандо Алонсо в её составе в середине нулевых годов.

«Я перехожу в команду, которая была командой-мечтой моего детства. „Рено“ планирует возрождаться, и это мотивирует. Они наблюдали за мной с середины 2016 года.

Я стал фанатом Формулы-1 потому, что следил за Фернандо Алонсо и за тем, как он выигрывает гонки с „Рено“. Стать пилотом этой команды — огромная честь. Я буду всегда благодарен руководству за доверие и за то, что они так долго не оставляли попыток заполучить меня в состав», — цитирует испанца Autosport.

• 0

#39064 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 08:01

Вассёр: То, чем я занимаюсь, сродни работе хирурга

123872.jpg

Фредерик Вассёр руководит Sauber лишь третий месяц и ему приходится решать непростые задачи, ведь за шесть гонок до конца сезона швейцарская команда занимает последнее место в Кубке конструкторов, и пока её положение едва ли не безнадёжно. Но уже в следующем году многое может измениться.
Вопрос: Можно ли сказать, что ваша основная проблема на трассе связана с шинами?
Фредерик Вассёр: Нам необходимо прибавить на всех уровнях. Учитывая, какой у нас двигатель, мы понимаем, что в этом году результаты лучше не станут. Но я не хочу сдаваться и использовать ситуацию с мотором в качестве оправдания. Было бы неправильно рассуждать, что в следующем году, когда у нас будут более мощные силовые установки, все проблемы решатся сами собой. Мы должны заниматься аэродинамикой, работой с шинами, вообще всем. Отставание слишком велико, ведь команда начала заниматься разработкой машины 2017 года на шесть месяцев позже остальных. Поэтому приходится навёрстывать.
Вопрос: Когда Жан Тодт руководил Ferrari, он считал, что по сути выполняет функции врача, который должен вылечить команду. Вы себя тоже видите таким врачом?
Фредерик Вассёр: Это не такое уж плохое сравнение. То, чем я занимаюсь, сродни работе хирурга, который сначала должен оценить общее состояние здоровья пациента и только затем приступать к операции. Всё это происходит постепенно.
Вопрос: Вы уже поставили диагноз?
Фредерик Вассёр: Чтобы во всём разобраться, разумеется, нужно время, но я на верном пути. Я руковожу Sauber только два месяца, причём в августе был перерыв в чемпионате.
Вопрос: У вас есть опыт руководства как небольшими командами, выступающими в молодёжных сериях, например, ART, так и заводской командой Renault. Как на этом фоне выглядит Sauber?
Фредерик Вассёр: По сравнению с Sauber, ART намного меньше. Ситуация в Хинвиле вполне сравнима с той, что я застал в Энстоуне, когда Renault приобрела Lotus. Тогда тоже нужно было заниматься перестройкой команды. Разница только в количестве сотрудников. Когда я возглавил Renault, там было 500 человек, в штате Sauber – 300. Разница в инфраструктуре, в оснащении базы не столь принципиальная. Настрой у всех в коллективе такой же боевой. Разве что высшее руководство другое, вот и всё.
Вопрос: Вам предстоит увеличить штат команды?
Фредерик Вассёр: Вопрос не в количестве сотрудников. Успеха можно добиться разными способами. Можно выполнять больший объём работы на базе команды, а можно больше полагаться на сторонних поставщиков. Что мы собираемся существенно расширить, так это департамент аэродинамики. Это наша главная задача.
Мы уже пригласили нескольких специалистов в этой области, и они вскоре пополнят команду. В остальных отделах ограничимся лишь незначительными переменами.
Вопрос: Сколько времени понадобится Sauber, чтобы вернуться в середину пелотона?
Фредерик Вассёр: До этого нам пока далеко. Для начала необходимо ликвидировать отставание. Поэтому к началу следующего сезона нужно сделать шаг вперёд и хорошо начать чемпионат. Это важно для поддержания мотивации коллектива. Как только эта задача будет решена, станет несколько проще, ведь дистанция между 5-м и 8-м местами не столь значительна. Но когда мы выйдем на этот уровень, предсказать уже сложнее.
Вопрос: Складывается впечатление, что в этом сезоне ваше отставание от середины пелотона действительно велико, больше, чем можно было ожидать…
Фредерик Вассёр: Безусловно, мы находимся в невыгодном положении из-за того, что у нас прошлогодние двигатели, и никакие разработки в области создания новых, более эффективных сортов топлива не ведутся. Это уже серьёзный минус по сравнению с остальными командами. Кроме того, нам приходится заниматься реформами некоторых подразделений Sauber, тогда как соперники располагают вполне сложившейся структурой. К тому же мы очень рано приступили к программе по созданию машины 2018 года.
Мы понимали, что это решение ещё сильнее отбросит нас назад. Тем не менее, в ходе нескольких последних гонок мы уделяли повышенное внимание определённым рабочим процессам, поскольку нам нужно во многом разобраться.
Вопрос: Достаточно ли у команды денег, чтобы реализовать все ваши планы?
Фредерик Вассёр: Всегда хочется располагать более серьёзными финансовыми возможностями, но бюджет – не проблема. Мы можем делать всё, что нужно – заниматься реформированием команды, ликвидировать слабые места, приглашать новых специалистов.
Вопрос: В Haas F1 70% машины приобретают у Ferrari. Вы собираетесь пойти по такому же пути?
Фредерик Вассёр: Наша ситуация отличается от той, в которой работает Haas F1. Sauber располагает хорошо оснащённой базой с прекрасной аэродинамической трубой, мы очень многое можем разрабатывать и производить своими силами, в том числе монокок. Почему мы должны сдаваться? Наоборот, необходимо с максимальной эффективностью использовать имеющуюся инфраструктуру.

Ferrari продолжит поставлять нам силовые установки и трансмиссии – разумеется, в версии 2018 года. Также сейчас обсуждается вопрос о приобретении в Маранелло ещё ряда небольших компонентов, связанных с двигателями, чтобы мы могли сосредоточиться на других важных задачах.
Вопрос: Вы рады, что в Sauber отказались от сотрудничества с Honda на достаточно ранней стадии, до того, как японцы приняли решение о прекращении сотрудничества с McLaren, чтобы в дальнейшем работать с Toro Rosso?
Фредерик Вассёр: Я опасался, что Sauber может оказаться в ситуации, когда будем бессильны на что-либо влиять, и нам придётся лишь ожидать, пока McLaren определится со своими планами. Мы понимали, что когда в Уокинге примут решение о смене поставщика двигателей, у нас возникнут проблемы, поскольку изначально предполагалось, что коробки передач нам будет поставлять McLaren. Мы не производим трансмиссии. Надеяться на McLaren в этой ситуации было бы рискованно, у них сейчас и без того дел хватает.
Вопрос: Как вы оцениваете ваших гонщиков?
Фредерик Вассёр: Сейчас им приходится нелегко. Они едут в хвосте пелотона и могут соперничать только друг с другом. Поэтому сложно дать объективную оценку, насколько они хороши. Но могу сказать, что я вполне удовлетворён их работой в последних трёх гонках. К сожалению, мы несколько раз их подводили, поскольку возникали технические проблемы. Тем не менее, они не падают духом.
Вопрос: В какой мере Ferrari влияет на выбор гонщиков на следующий сезон?
Фредерик Вассёр: В ближайшее время мы будем обсуждать этот вопрос вместе с Ferrari. Приоритетная задача сейчас в том, чтобы перейти на более эффективные и мощные двигатели. Поэтому в нашем техническом сотрудничестве мы должны очень быстро выйти на новый уровень. Но мы не хотим смешивать это с вопросом выбора гонщиков, что может привести к слишком большим потерям времени.
Вопрос: У Sauber шведские спонсоры – значит ли это, что Маркусу Эриксону гарантировано место в команде?
Фредерик Вассёр: Это тоже пока не решено. Было бы ошибкой выстраивать команду вокруг одного из гонщиков только потому, что он связан с её владельцами. Но при этом Маркусу нужно отдать должное.
Sauber невозможно перестроить быстро. Для этого нужно терпение. Обычно гонщики не загадывают на годы вперёд, они хотят видеть результаты уже в следующем Гран При, а не в следующем сезоне. Если Маркус хочет получить в своё распоряжение машину, которая позволила бы ему бороться за подиумы, тогда ему нужно выступать не в Sauber. Мы будем обсуждать с её владельцами, какой сценарий будет предпочтительным для Маркуса и для всей команды.
Вопрос: Есть ли у Паскаля Верляйна шанс остаться в Sauber?
Фредерик Вассёр: Конечно, есть. У нас уже был разговор на эту тему. Паскаль знает, в какой ситуации находится команда. Я в курсе, на что он способен, потому что в своё время мы вместе работали в DTM. Я могу понять, что нынешнее положение дел его не устраивает, но он должен выполнять задачи, которые перед ним стоят, и показать, что он заслуживает места в команде. Нужно все делать правильно, подгонять команду и полностью сосредоточиться на работе – для меня важно именно это.
Если вы хотите добиться перемен к лучшему, вам нужны не только быстрые гонщики – нужны люди, которые действительно хотят работать в команде и помогать ей развиваться в нужном направлении. Гонщики должны понимать, сколь серьёзные задачи перед нами стоят, так что им предстоит набраться терпения.

• 0

#39065 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 08:02

Риккардо: «Ред Булл» может попасть на подиум в Малайзии, Японии и США

Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо полагает, что у его команды в этом году есть шансы ещё как минимум три раза попасть на подиум. Более того, австралиец даже не исключает возможности победы на одном из оставшихся этапов.

«В минувшем году в Малайзии (там победу одержал Риккардо. — Прим. „Чемпионата“) было несколько инцидентов, но наш темп и без того был не так плох. Так что в этот раз мы можем оказаться там сильнее, чем предполагаем. Думаю, мы можем попасть на подиум в Малайзии, Японии и США.

Для победы нам нужны определённые условия, но не буду исключать возможности первого успеха на какой-то из гонок. Верю, нам представится по крайней мере хоть один шанс на успех", — цитирует Риккардо NBC Sports.

• 0

#39066 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 08:28

Боттас: попытаюсь догнать Феттеля в общем зачёте

Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас полагает, что ему вполне по силам завершить чемпионат на втором месте в общем зачёте. По словам финна, за оставшиеся шесть гонок он попытается догнать в турнирной таблице пилотов Себастьяна Феттеля.

«Думаю, что Феттель — моя следующая цель. Да, это возможно. С точки зрения завоёванных очков у нас получилась хорошая гонка в Сингапуре, и я надеюсь, что следующая пара этапов тоже будет для нас сильной. Но мы не собираемся недооценивать „Феррари“. Конечно, они сильны и всё ещё могут провести сильные уик-энды.

Остаётся шесть гонок, и на кону много очков, так что для меня Феттель — хорошая цель. Я сосредоточен на том, чтобы попытаться настигнуть Себастьяна, и я уверен, что команда поддержит меня в этом. Я не думаю об отставании от Льюиса, так как на данный момент оно очень велико», — приводит слова Боттаса F1i.

После 14 этапов чемпионата Валттери Боттас занимает третье место в общем зачёте, имея в активе 212 очков. У находящегося на второй строчке Себастьяна Феттеля 235 очков.

• 0

#39067 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 15:50

Булье: в 2018 году «Макларен» планирует бороться за третье место в общем зачёте

Гоночный директор «Макларена» Эрик Булье поделился ожиданиями от следующего чемпионата, очертив задачи команды на сезон-2018.

«Наша цель в следующем сезоне — бороться за третье место в общем зачёте Кубка конструкторов. Но я надеюсь, что мы получим не только это, но и сумеем добыть победу на этапе спустя столько лет. Я не хочу давать какие-то ложные надежды, но я верю, что мы сумеем завоевать победу.

Мы долгое время входили в число топ-команд, но последние годы «Макларен» был далёк от этих позиций, потому мы пришли к сделке с «Рено», чтобы иметь возможность бороться за высокие места», — цитирует Булье Marca.

• 0

#39068 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 15:50

Алонсо занимает 2-е место в списке самых высокооплачиваемых пилотов в истории

Испанское издание Marca опубликовало список самых высокооплачиваемых пилотов в истории Формулы-1. Первое место в нём занимает семикратный чемпион, легендарный Михаэль Шумахер, сумевший заработать $ 384,9 млн.

На втором месте расположился нынешний пилот «Макларена» Фернандо Алонсо — $ 335 млн. Третья строчка у пилота «Феррари» Кими Райкконена, который за годы карьеры в общей сложности заработал $ 323,2 млн. Опередит финна в ближайшее время идущий на четвёртом месте гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон — $ 320 млн. Замыкает топ-5 британец Дженсон Баттон — $ 187,8 млн.

Отметим, что в случае подписания нового контракта с «Маклареном» Алонсо, вероятно, в скором времени превзойдёт по этому показателю и Михаэля Шумахера.

• 0

#39069 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 16:54

В 2018 году Риккардо примет решение о своём будущем

123876.jpg

Даниэль Риккардо заявил, что в ходе оставшихся шести этапов сезона Red Bull Racing должна заложить основу для борьбы за победу в чемпионате в 2018 году, и от этого будет зависеть, захочет ли он связывать своё будущее с этой командой или нет.
«Мы просто должны попытаться сохранить темп, набранный в этом году, и продолжить работать в таком же ключе в году следующем, – сказал Риккардо в интервью австралийской газете Herald Sun. – В каждом сезоне мы чувствуем свою силу, но в начале следующего делаем шаг назад.
В этом году мы не боремся за титул, значит, в 2018-м должны занимать такие позиции, чтобы реально на него претендовать – тогда я смогу убедиться, что нам это по силам и в ближайшем будущем.
Я могу выступать в Формуле 1 ещё не один год, но при этом я не такой уж юный. Сейчас в чемпионат приходят 19-летние парни и добиваются успехов, и у них больше времени, чем у меня. Поэтому мне приходится торопиться, в отличие от некоторых. Если не удастся выиграть титул в следующем году, должны быть конкретные признаки того, что мы однозначно сможем бороться за него в 2019-м.
Я всегда говорил: если мне суждено завоевать только один чемпионский титул, то мне бы хотелось добиться этого с Red Bull. Вместе с этой командой я выигрывал гонки, мы добились больших успехов, однако остаётся последнее препятствие, которое нужно преодолеть. В идеале, с Red Bull. Мы хотим этого вместе, ведь это в наших общих интересах».
Даниэль не опасается, что неопределённость по поводу будущего как-то скажется на его настрое в следующем сезоне и может отвлекать его от борьбы за победу в чемпионате: «Это будет новая для меня ситуация, ведь у меня всегда был контракт с Red Bull. Но, по-моему, чем лучше я выступаю, тем выше шансы оказаться в максимально выгодном положении.

А если начать думать: "Что же будет? В какую команду перейдёт тот или иной гонщик, или что собирается делать та или иная команда?", вот тогда, полагаю, всё это действительно будет меня отвлекать от тех задач, на которых необходимо сосредоточиться».
В 2017 году Риккардо уже семь раз поднимался на подиум, в том числе одержал победу в Гран При Азербайджана, хотя готов признать, что начало сезона было тяжёлым, в частности, из-за технических проблем он сошёл с дистанции своей домашней гонки в Мельбурне: «На первом этапе сезона вопреки нашим высоким ожиданиям всё сложилось неважно. Перспективы тогда тоже не казались радостными, но с тех пор ситуация изменилась к лучшему, и с этой точки зрения можно сказать, что сезон идёт довольно хорошо.
В Мельбурне настроения были такие, что я сомневался, будет ли вообще в этом году возможность подняться на подиум. Но после этого мы пять раз подряд финишировали в первой тройке, а затем ещё дважды. Это приятно».

• 0

#39070 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 19:54

Штайнер: Мы по-прежнему хотим занять 7-е место

123877.jpg

Перед Гран При Малайзии руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер проанализировал выступление команды на предыдущем этапе чемпионата и рассказал о задачах, которые приходится решать по ходу гоночных уик-эндов.
Вопрос: В Сингапуре команда заработала очки, но опустились на 8-ю строчку Кубка конструкторов, потому что её опередила Renault. Вы собираетесь бороться за то, чтобы вернуть себе 7-ю позицию, или сейчас правильнее направить все ресурсы на подготовку к следующему году?
Гюнтер Штайнер: Мы давно приняли решение, что в августе полностью переключимся на создание машины 2018 года, работа над которой началась ещё в марте. Всё это очень сложно и требует тщательно спланированного подхода, ведь и другие команды тоже занимаются разработкой новых машин.
Если на этой стадии сезона продолжать модернизировать нынешнюю машину, то компоненты, которые вы запустите в производство, будут готовы слишком поздно, чемпионат уже закончится. Но мы по-прежнему стремимся завершить сезон на 7-м месте – или добиться максимально возможного результата. Мы не сдаёмся.
Сингапур был одной из тех трасс, которые хуже всего подходят нашей машине, как и Венгрия. Мы понимали, что там проявятся наши слабости – так и получилось. Но мы заработали два очка, так что результат лучше, чем мы ожидали. Надеюсь, на других трассах наше отставание будет меньше. В середине пелотона ситуация может складываться как угодно, она всё время меняется. Тем не менее, мы продолжаем трудиться, чтобы занять 7-е место.
В Сингапуре мы неплохо стартовали. Уже после гонки стало понятно, что можно было бы иначе выстроить тактику, но я думаю, что выступили мы неплохо. Наши пит-стопы были одними из самых коротких. Все работали сосредоточенно и старались делать всё возможное.
Вопрос: Когда день на трассе складывается не лучшим образом, вечером вы анализируете собранные данные, чтобы разработать более эффективный план на следующий день. На какие данные вы обращаете внимание, и каким образом корректируете настройки машины?
Гюнтер Штайнер: Немного меняем настройки подвески, немного корректируем аэродинамические настройки, но главное, необходимо понять, как добиться более эффективной работы шин, как удерживать резину в оптимальном температурном диапазоне. В 2017 году это для нас самые сложные задачи.

Вопрос: Когда в настройки машины вносятся коррективы, насколько они значительны? Или речь идёт о множестве небольших изменений, которые вместе могут дать заметный результат?
Гюнтер Штайнер: Всё зависит от ситуации. Большие изменения или нет – все это относительно. Иногда даже небольшие корректировки дают результат. А иногда вы полностью перенастраиваете всю машину, но ничего не получается.
Вопрос: Когда вы пытаетесь решить конкретную проблему, связанную с балансом или управляемостью, можно ли её ликвидировать, не создавая новых трудностей?
Гюнтер Штайнер: Так бывает, если вы, пытаясь избавиться от проявлений недостаточной поворачиваемости, получаете избыточную поворачиваемость, но с этим мы нечасто сталкиваемся. Скорее нас волнует вопрос о том, как добиться эффективной работы резины. И здесь очень много переменных – составы резины, давление в шинах, температура трассы и воздуха. Стоит что-то упустить, и у вас будут серьёзные сложности.
Вопрос: Насколько важна роль гонщика в том, чтобы добиться улучшений, работая с машиной?
Гюнтер Штайнер: Очень важна. Гонщик пилотирует машину, он должен быть в ней уверен, и ему должно быть комфортно. Если этого нет, он не сможет ехать быстро. О своих ощущениях он сообщает инженеру, после чего тот вносит изменения в настройки. В конечном итоге всё зависит от человеческого фактора, не от компьютеров. Но и с компьютерами, в любом случае, тоже работают люди.

• 0

#39071 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 19:55

Роман Грожан: Гонки – это всегда поиск компромисса

123878.jpg

Пилот Haas F1 Роман Грожан прокомментировал итоги Гран При Сингапура и рассказал об особенностях предстоящего гоночного уик-энда в Малайзии.
Вопрос: Можете рассказать, как вам удалось преодолеть проблемы, с которыми вы столкнулись в Сингапуре в пятницу и субботу, и в итоге заработать очки в воскресенье?
Роман Грожан: Думаю, нам помогли погодные условия, ведь перед стартом начался дождь. А также тот факт, что на первый отрезок гонки мы поставили промежуточные шины. На первых кругах пилотировать было очень сложно, особенно после того, что произошло в Монце в ходе квалификации, но мне удалось справиться.
Затем мы перешли на слики, хотя, возможно, на круг позже, чем нужно, однако момент был выбран более-менее удачно, и я просто начал атаковать. Машина по ходу гонки работала нормально – лучше, чем в квалификации. А потом я застрял позади Лэнса Стролла и не смог его опередить. Так что все эти факторы – условия, правильный выбор шин и вовремя проведённый пит-стоп – дали нам возможность заработать очки.
Вопрос: Когда день на трассе складывается не лучшим образом, вечером вы анализируете собранные данные, чтобы разработать более эффективный план на следующий день. На какие данные вы обращаете внимание, и каким образом корректируете настройки машины?
Роман Грожан: В неудачный день, или когда машина ведёт себя не так, как тебе хочется, много всего происходит. Конечно, мы стремимся добиться максимально эффективной работы аэродинамики, шин, двигателя, подвески – словом, всего в комплексе, а также стараемся хорошо пилотировать. Иногда какие-то небольшие, но правильно внесённые коррективы, могут позволить отыграть немало времени. Этим мы занимаемся вечером в пятницу.
Разумеется, когда квалификация позади, перед гонкой уже мало что можно поменять, но ты пытаешься прикинуть, как достичь максимально возможных результатов, работая с той машиной, что у тебя есть.
Вопрос: Когда вы пытаетесь решить конкретную проблему, связанную с балансом или управляемостью, можно ли её ликвидировать, не создавая новых трудностей?
Роман Грожан: Гонки – это всегда поиск компромисса. Очень редко удаётся добиться, чтобы машина прекрасно справлялась с каждым поворотом трассы. Ты должен оценить, в каком из поворотов больше всего теряется времени, и попытаться с этим разобраться. Возможно, на других участках трассы это тебе никак не поможет, но надо сосредоточиться на том, что позволит отыграть максимум времени.
Действовать нужно осторожно, особенно когда приходится иметь дело с несколькими проблемами сразу, если не удаётся найти правильный баланс, или когда не получается прогревать шины до нужных температур, или если машине не хватает прижимной силы. Идеальных решений не бывает – всегда будет чего-то не хватать.
Вопрос: Насколько важна роль гонщика в том, чтобы добиться улучшений, работая с машиной?
Роман Грожан: Очень важна. Мы не роботы, и то же самое можно сказать об инженерах. Свои ощущения мы пытаемся передать словами, инженеры должны перевести наши слова на язык цифр, внести коррективы в настройки, после чего всё это вновь возвращается к нам в виде тех ощущений, которые мы испытываем, пилотируя машину.
Иногда данные говорят одно, но ты чувствуешь нечто другое. И здесь очень важную роль играют человеческие отношения между гонщиком, инженерами и механиками. Вы должны сообща найти решение.
Вопрос: Какие ощущения вы хотите испытывать за рулём, чтобы можно было уверенно атаковать на пределе?
Роман Грожан: Ты хочешь понимать, как поведёт себя машина в следующий момент. В целом хочется, чтобы её реакция на твои действия была предсказуемой. Когда удаётся этого добиться, можно ехать намного быстрее, хотя нельзя сказать, что твоя задача упрощается.

Например, если ты входишь в поворот слишком быстро, машина будет стремиться уйти в занос. Но если это повторяется на каждом круге, можно попытаться найти предел возможного и правильный подход, надеясь, что в поведении машины не будет никаких неприятных неожиданностей.
Вопрос: В Сингапуре было жарко, но в Малайзии будет ещё жарче. Поскольку предыдущая гонка тоже прошла в условиях тропического климата, помогло ли это лучше переносить эту жару и влажность?
Роман Грожан: В целом, я нормально их переношу. В Сингапуре было трудновато, но не слишком. В плане физических нагрузок в Малайзии будет сложнее, но при этом кокпит будет лучше охлаждаться потоком встречного воздуха на длинных прямых. Так что я не волнуюсь. А нагрузки выше и из-за того, что гонка, в отличие от сингапурской, проходит днём, в самую жару, а также из-за того, что в Сепанге много скоростных поворотов. Следовательно, перегрузки, которые придётся преодолевать, будут выше.
Вопрос: В Малайзии непредсказуемая погода, и во второй половине дня велика вероятность дождей. Бывает ли, как в Спа, что из-за этого состояние трассы может меняться по ходу одного круга?
Роман Грожан: Да, бывало, что на каком-то участке трассы льёт проливной дождь, а ты при этом можешь ехать на сликах, и всё у тебя хорошо, как вдруг ты оказываешься на мокром асфальте. Такое может произойти в любой из дней уик-энда. Тогда просто надо переходить на дождевую резину и ехать дальше.
Вопрос: На каких участках малайзийской трассы возможны обгоны?
Роман Грожан: Там таких мест много. Например, есть несколько длинных прямых отрезков, где мы развиваем максимальные скорости, после чего следуют зоны интенсивного торможения. Обгоны на этой трассе доставляют настоящее удовольствие.
Вопрос: В этом году Гран При Малайзии в Сепанге пройдёт в последний раз. Какая из 18-ти гонок Формулы 1, состоявшихся на этой трассе, запомнилась вам больше всего и почему?

Роман Грожан: Лично мне эта трасса всегда очень нравилась из-за её конфигурации. Сложно выделить какую-то одну гонку, разве что помню, как Фернандо Алонсо, выиграв Гран При Малайзии, не мог стоять на подиуме, потому что был совершенно без сил из-за обезвоживания.
Вопрос: Какие участки малайзийской трассы вам нравятся больше всего?
Роман Грожан: Я бы назвал 5-й и 6-й повороты, они очень скоростные.

• 0

#39072 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Вчера, 20:01

Магнуссен: грустно от того, что предстоящий Гран-при в Малайзии будет последним

Пилот «Хааса» Кевин Магнуссен дал комментарий к предстоящему Гран-при Малайзии.

«Мне всегда нравился этот трек. Это неплохая трасса. На ней есть скоростные повороты, а это всегда нравится пилотам. Мне немного грустно от того, что предстоящий Гран-при Малайзии будет последним, поскольку эта гонка была так долго в календаре Ф-1.

Насколько важна психологическая подготовка к жаркой гонке в Малайзии? Я действительно ничего не делаю для психологической подготовки. Занимаюсь физической. Когда ваша физическая форма в порядке, то и психологические способности улучшаются соответственно», — цитирует Магнуссена пресс-служба «Хааса».

• 0

#39073 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39363 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:15

Риккардо: Мой секрет в том, что я люблю смеяться!

123871.jpg

Даниэль Риккардо – один из самых популярных персонажей Формулы 1, чего он добился не только благодаря скорости, победам и подиумам, но и своему неизменно веселому нраву и неиссякаемому юмору. Его часто спрашивают, как ему удаётся оставаться столь жизнерадостным даже в сложных ситуациях.
В частности, об этом зашла речь в интервью британскому телеканалу Channel 4.
«Мой секрет? Наверное, он состоит в том, что я люблю посмеяться! – весело ответил австралийский гонщик Red Bull Racing. – Полагаю, это связано с тем, что ещё с детства я мечтал стать гонщиком Формулы 1. Теперь, когда я занимаюсь делом своей мечты, намного проще сохранять добродушие даже в тяжёлые дни.
Ну и что, что не всегда есть причины для радости. Работа доставляет мне море удовольствия, а некоторые люди воспринимают её серьёзнее, чем следует. Разумеется, когда я сажусь в машину, я тоже отношусь к делу совершенно серьёзно. Но за пределами трассы мы часто веселимся от души. В Формуле 1 все соперничают друг с другом, но у нас есть и общие интересы».

Даниэль также рассказал, что даже сейчас, став известным гонщиком, он старается оставаться вполне нормальным человеком, не позволяя себе слишком задирать нос: «Мы постоянно встречаемся с людьми, которым ты интересен просто потому, что ты – звезда Формулы 1. Но со многими очень хорошими людьми я познакомился ещё в то время, когда был только на пути в Ф1. И к счастью я по-прежнему люблю общаться с моими старыми друзьями, которые остались ещё со школьных времён, с которыми мы вместе росли. Они меня одёргивают, когда появляется опасность, что начинаю слишком задаваться. Иногда это тоже полезно».
Когда Риккардо спросили, почему он предпочитает жить в столь гламурном месте, как Монако, он ответил: «Сейчас в этом есть смысл с точки зрения логистики. Оттуда удобнее летать на гонки, и у меня остаётся больше времени на отдых, чем если бы я путешествовал по всему миру из Австралии. Хотя, конечно, в Монако мне не хватает собственного сада, не хватает того простора, что есть у меня на родине. И всё-таки Монако – отличное место!»

Сообщение отредактировал mailssv_1: Сегодня, 07:16

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (4)