Перейти к содержимому


Фотография

Фигуристы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 745

#641 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:37

– Мы читали, вы с Мишиным вдрызг разругались в Гаграх…

– Я ни Гагры не помню, ни ссоры. Честно! Это у Мишина память феноменальная. А у меня устроена так: не надо? Я и забыла.

 

large.jpg
9 февраля 2002 года. Солт-Лейк-Сити. Тамара МОСКВИНА и Игорь БОБРИН с Еленой БЕРЕЖНОЙ и Антоном СИХАРУЛИДЗЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

***

– Когда "Зенит" в 1984 году стал чемпионом СССР, игроков пригласили в главное здание этого города. Вручили книжку "Ленин в Смольном". Самые странные дары, которые вы получали?

– Сертификат на наследство. Как это называется?

– Завещание.

– Вот-вот. Мне отписала все свое имущество малознакомая женщина.

– Неожиданно.

– Еще во времена, когда мы с Мишиным катались, вдруг приносят письмо. Пишет дама 45 лет, почтальон из Грозного: "У меня больная мама. Но вы ее спасли. Мы смотрели ваше выступление с Алексеем Мишиным. Это такой восторг! Пожалуйста, запишите на целлулоидную пластинку вашу историю. Какое-нибудь посвящение маме. Я высылаю 10 рублей". Следом приходят эти деньги.

– Реакция?

– Что ж, надо помочь. Я на все письма отвечаю. Иду на студию звукозаписи, наговариваю для нее две или три пластинки.

– А Мишин?

– Тоже пошел – записал одну. Деньги назад отсылаем. Получаем новое письмо: "Вы меня обижаете. Завтра прибудет поезд на Московский вокзал. У проводника заберите корзину с фруктами". И понеслось!

– Что?

– Сюда шлет абрикосы, яблоки, груши, черт знает что. Обратно же не отправишь пустую корзину? Еще и на вокзал надо ходить в 5 утра.

– Долго продолжалось?

– Годами! Как-то в Ростове были с дочкой – эта женщина приехала. У нее в тех краях участок соток восемь. Одноэтажный домик, печка, кровать и телевизор. Потом мы и в Ленинграде встречались.

Однажды сидим в "Юбилейном" с тренерами, обмываем поставленные программы. Такие "междусобойчики" приняты были. Тут появляется почтальон, в руках заказное письмо: "Москвиной". Вскрываю, читаю вслух. Оказывается – завещание на все имущество, которое ей принадлежит.

– В Грозном?

– Да. Народ: "Ха-ха-ха! Тамарка, давай устроим хохму. Вон, телефонная будка у дворца, наберем Ленке…"

– А это кто?

– Хореограф, ставила нашу "Цыганочку". Женщина немножко необычная, балетная. Как-то пригласила к себе на праздник, на столе коробка полуоткрытая. Мы замечаем: "Ой, что за фотография?" – "Ну, посмотрите…" А это карточка, где она без одежды… Вот наши и говорят: "Позвоним Ленке, скажем – Тамаре передали завещание. Там написано – доля причитается постановщику "Цыганского танца". Разыграем!"

– Прекрасная шутка.

– Я была беременная, уехала домой. Не думала, что все-таки сделают. А Игорь вечером возвращается, хохочет: "Ой, Тамара, мы позвонили!" Я в ужасе: "Зачем?"

– Что дальше?

– Наутро прихожу на каток. В окружении тренеров стоит Елена Дмитриевна. Громко: "Тамара, мне все известно! Свою долю отдаю детям! Тащи завещание".

– А вы?

– Говорю: "Нет проблем, но давай позовем представителя Спорткомитета…" В общем, эта бумажка так и лежала у меня, пока не выбросила. А как судьба той женщины сложилась, не представляю.

 

large.jpg
Тамара МОСКВИНА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

  • 2

#642 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:39

***

– Где хранятся триста дисков, которые записывал ваш муж с 50-х на любительскую камеру?

– В кладовке.

– Это ж сокровище.

– К сожалению, не оцифрованное. Я и нашим телевизионщикам предлагала, и американской компании, которая занимается изготовлением и продажей видеокассет. Никому не надо. Ну и куда всё девать?

– На этих записях и Людмила Белоусова с Олегом Протопоповым?

– Да кого там только нет! Наташа Бестемьянова и Игорь Бобрин попросили сделать копию пленок, на которых есть их выступления. Еще Юра Овчинников интересовался. Отдала им кассеты, сами оцифровывали. Для домашнего архива.

– В сентябре умерла Белоусова. Вы услышали – и какой эпизод сразу вспомнили?

– Как мы вместе провели медовый месяц.

– Ваш?

– Ну да. Это было в Бетте, под Геленджиком. В частном секторе снимали по комнате. Май, пустота, мы вчетвером на диком пляже. Олег нырял, стрелял из подводного ружья. На костре варили уху, крабов.

– Про Белоусову говорили – деликатная до застенчивости.

– Люда была тихая, немногословная. Да еще под пятой у Олега. Мы однажды спросили: "Ребята, а дети?"

– Что отвечали?

– "Вот чемпионат мира пройдет – подумаем". Потом "это пройдет", "то"… Не случилось. Не в курсе, что мешало дальше, но начало истории было вот таким.

– Вам не казалось, что их особенно и не огорчало отсутствие детей?

– Не знаю. Больше не говорили на эту тему никогда.

– По характеру Белоусова – полная противоположность Протопопову?

– Да! У Олега была и мания величия, и мания преследования.

– Примером проиллюстрируете?

– Подал заявление о приеме в партию. Началось: "Те меня не любят, эти не переносят. Стараются унизить, потому что я – великий, олимпийский чемпион…"

– Он не скрывал, что строчит какие-то письма, жалобы на товарищей.

– Это было уже в балете на льду. А если и в сборной, то шло над нашими головами. Понятия не имею, что он писал, но народ о Протопопове не очень положительно отзывался.

– Как же вы умудрялись дружить?

– Все-таки Игорь пять лет эту пару тренировал. Мы были очень близки. Хотя их отъезд стал полной неожиданностью.

– Неужели?

– Когда с людьми часто общаешься, всплывает в разговоре: "Был я в Швейцарии – там полторы тысячи сортов сыра. А у нас всего три… Когда ж это кончится?" Ну и в таком духе. Сейчас прокручиваю назад "пленку" всех наших бесед. У меня вообще аналитический склад ума. Так вот, я не могла вспомнить ни одного высказывания, даже полунамека, что Олег и Люда собираются уезжать.

– Зато из Швейцарии вам писали.

– Сначала я прочитала в газете, что они отказались возвращаться в Советский Союз. Потом в почтовом ящике обнаружила коротенькое послание от Люды и толстую пачку фотографий. Но нас никуда не вызывали.

– Почему они не афишировали, что долго работали с Игорем Борисовичем?

– Может, считали его коллегой, а не наставником. Олег ведь и про Чайковскую не говорил.

– Не придавал значения роли тренера?

– Да. Впрочем, он был уже взрослый. Видимо, считал, что все делает самостоятельно. А остальные – ассистенты. Когда люди достигают больших высот в спорте, весь путь под чьим-то руководством забывается.

– Мужа вашего наверняка это обижало.

– Нет!

– Знал цену Олегу?

– Он знал цену себе.

– Когда впервые увиделись после их побега?

– Через несколько лет. Держались Олег и Люда отстраненно. То ли опасались, что у нас будут неприятности. То ли просто отнеслись к нам, как ко всем "советским". Со временем оттаяли. Когда мы работали в Америке, ездили в Лейк-Плэсид. Праздновали день рождения Олега. Все по американским меркам: пригласили, оплатили…

– Как мило.

– В Штатах – норма. Если мы взялись отпраздновать ваш день рождения, то сами и несем расходы.

– В Швейцарии они бедствовали?

– Поначалу – нет. Но Олег ввязался в авантюру. Накупил аппаратуры, стал снимать фильмы про самого себя, какие-то программы. Все сделал – и тут выяснилось, что эти записи никому не нужны. Не мог продать!

– Это трагедия.

– А деньги потрачены. Аппаратуру куда денешь? Двенадцать лет они прожили в Швейцарии, получили гражданство. Почти не катались. Заработок небольшой. А из него-то и складывается пенсия.

– Сколько выходило?

– До тысячи долларов. При этом Швейцария страшно дорогая страна! Съехали с одной квартиры, с другой. Жили невероятно экономно. У них даже мобильника не было! Общались мы по электронной почте.

– Протопопову – 85, перенес инсульт. Что с ним теперь будет?

– Мне написали, сейчас прочитаю… В айпаде сохранилось… Вот, нашла: "У меня к вам просьба. Американские друзья Протопопова хотят, чтоб он прилетел в США и жил у них. Олег Алексеевич сейчас в швейцарском отеле. У него там комната, на связь не выходит. Работник отеля по имени Отто утверждает, что тот в стрессовом состоянии. На днях сын Барбары Келли дозвонился…"

– Что за Барбара?

– У нее когда-то Олег и Люда снимали в Америке квартиру. Дальше! "Сын Барбары Келли дозвонился в гостиницу, говорил с Отто по телефону. Тот пообещал передать всё Олегу Алексеевичу. Вечером получил письмо по электронной почте из Швейцарии от Отто – сообщил, что Протопопов скоро наберет. Однако звонка до сих пор нет. Американцы волнуются, как бы чего не случилось. Тамара Николаевна, попробуйте позвонить в отель. Может, Олег Алексеевич захочет поговорить с вами?"

– Грустно.

– Я сегодня же постараюсь связаться с Олегом. Но без Люды, боюсь, он долго не протянет. Она делала для него всё!

 

large.jpg
Тамара МОСКВИНА и плакат с ледовыми чемпионами на президентском приеме после Олимпиады-2002. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

  • 1

#643 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:42

***

– Когда-то вы жили в одном номере с Людмилой Пахомовой.

– Я и с Пахмутовой жила!

– Где же?

– На Играх в Лейк-Плэсиде. Вместо олимпийской деревни всех поселили в новое здание тюрьмы для малолетних преступников. Тесная комнатушка, двухэтажная кровать. Пахмутова внизу, я – наверху.

– Почему именно вы оказались ее соседкой?

– Не было свободных номеров. Позже Пахмутова у меня на юбилее аккомпанировала – а я пела про голубой лед.

– Самый памятный разговор с Пахомовой?

– Мы с ней были тайными друзьями!

– Почему "тайными"?

– Потому что она из Москвы, я – из Ленинграда. Она ученица Чайковской, а та не приветствовала, когда ее ученики общались с чужаками. Затем муж Милы стал руководителем в федерации. Снова продолжили дружить тайно. Чтоб народ не подумал, будто у меня корыстные интересы… Помню, в Америке на соревнованиях Мила вдруг вскочила с кровати, в глазах слезы: "Тамара, я больна! Я умираю, умираю!"

– Тогда узнала, что у нее рак?

– Уже лечилась. Наверное, просто стало очень плохо. Не смогла сдержаться. Я вызвала доктора. Потом в Москве навещала Милу после химиотерапии. Она была дома, совсем без волос. Чувствовалось – угасает.

– Когда-то на вашей старой даче, на внутренней стенке деревянного туалета Бобрин написал стихи про лебедей.

– Было!

– Вы эту часть выпиливали.

– Только не про лебедей. Другую: "Я тут был, что-то пил… Даже на севере Канарских островов давно не строят таких санузлов". Потом дощечку вставили в рамочку – теперь висит на нашей новой даче. Когда на сборах дни рождения отмечали, я тоже стихи сочиняла. Вроде таких: "Давайте, как следует, тренируйте фигуристов, а если будут плохо выступать – поставлю вам на вид. Ваш Брежнев Леонид".

– Вы рассказывали, что стараетесь выбирать ученикам подарки со значением. Промашки случались?

– День рождения Олега Васильева. Гадаю: что ж вручить? Куплю-ка, думаю, зажигалку!

– Простенько.

– Через год забыла, что дарила. Снова: что же, что же… А-а, зажигалку! Олег к тому времени уже бросил курить. Отвечает: "Тамара Николаевна, спасибо, но я с сигаретами завязал". Следующий год – что же? Опять зажигалку!

– Одинаковые?

– Zippo. Но разные. А курить он так и не начал.

 

large.jpg
2004 год. Тамара МОСКВИНА и Татьяна ТАРАСОВА. Фото Александр ВИЛЬФ

  • 1

#644 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:44

***

– Вы говорили: "Начав тренировать, долго видела перед собой задницы собственного мужа, Жука, Чайковской, Тарасовой. Я и не мыслила, что однажды встану рядом". По собственным ощущениям – когда встали?

– Ох… Я действительно была серой мышкой и никогда себя не переоценивала. Ведь мы, тренеры, – это обслуга. Главный – всегда спортсмен. В моем случае – пара. Мальчик и девочка. С разным уровнем воспитания, образования, мотивации. А ты постоянно, будто в лабиринте, пытаешься нащупать дорогу, которая выведет наверх. Вот честно, нет у меня каких-то необыкновенных качеств – музыкальности, изобретательности, таланта. Всё за счет работы.

– И только?

– Плюс интуиция, терпение, умение взвешивать "за" и "против". Например, хочешь гаркнуть на ученика: "Ты – дурак!" Потом думаешь – ну а дальше-то что? Обидится, огрызнется. Еще и на партнершу сорвется, если вновь что-то пойдет не так. Мне это нужно?

– Едва ли.

– Значит, лучше промолчать. Либо шепнуть на ушко: "Ты ж здоровый, сильный парень. В следующий раз попробуй удержать девочку, не бросай…" Я указала на ошибку, но не унизила. Крика на тренировках у меня не было и не будет. Как и слов на букву "х", "б", "п".

– Не ваш метод?

– Абсолютно! Считаю, я достаточно образована и могу объяснить то, что мне надо, на литературном русском языке. За всю жизнь лишь одну ученицу обозвала дурой.

– Это кого же?

– Наташу Мишкутенок. Было ей лет шестнадцать. Что натворила – не помню. Я тут же извинилась.

– У каждого тренера есть момент, когда он жалеет о собственной жесткости. Одно дело – назвать 16-летнюю Мишкутенок "дурой". Но ведь наверняка было что-то серьезнее.

– Не было! Всегда находила объяснения – почему я так поступила. Вам-то кажется, что это жестко. А я считаю иначе.

– До слез девочек доводили?

– Девочки постоянно плачут. Не придаю значения.

– Истерики-то приходилось гасить?

– Оксана Казакова!

– Что за история?

– Она думала, я отдаю предпочтение Бережной и Сихарулидзе. А мой расчет был – создать между парами конкурентную среду. Но такую, чтоб никто не…

– Психовал?

– Не убежал! Если одна пара катается, я работаю с другой. Демонстративно встаю спиной к катку. Делаю вид, что мне неинтересно. Но Казакова все равно ревновала к Бережной: "Вот, ваши любимчики…" Мы придумывали обходной маневр: звонили мужу Оксаны или массажисту. Рассказывали им, что говорить Казаковой. Чтоб разбить ее неуверенность и ревность.

– Удавалось?

– В 1998-м в Нагано для меня не имело значения, кто из них станет первым. Важно – чтоб это была моя пара! Главными претендентами на золото считались Бережная и Сихарулидзе, но в конце программы случилась ошибка. И выиграли Казакова с Дмитриевым. Если б я держала фаворитами одну пару, вторая психологически точно не была бы готова к победе.

 

large.jpg
14 февраля 2010 года. Ванкувер. Тамара МОСКВИНА с Юкой КАВАГУТИ и Александром СМИРНОВЫМ. Фото Александр ВИЛЬФ

  • 1

#645 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:45

***

– Про вас писали – "увела Кавагути". Но вы же по собственной инициативе расплатились с ее тренером?

– "Переманить" Юко я не могла! Это она прислала мне факс в 1998-м: "Я – Юко Кавагути, 16 лет. Восхищена тем, как катаются Бережная и Сихарулидзе. Мечтаю быть вашей ученицей". Ну вот на кой мне тогда иностранка? Возиться с ней, виза, билеты… Для чего?!

– Незачем.

– У меня забот хватало со спортсменами высокого уровня. А Юко настаивала. Потом в Америке снимался фильм про Гордееву и Гринькова, их в юношестве играли Бережная и Сихарулидзе. За три дня до вылета посылаю в Японию факс: "Приезжайте".

– Ухватилась?

– Да, с мамой прилетела. Спрашиваю: "Сколько вы хотите уроков?" – "Два часа в день". Ничего себе! Это затренируешь!

– Юко выдержала?

– Выполняла все, что я говорила! Думаю – какое же удовольствие с ней работать! Затем мы перебрались в Америку работать. Юко уже закончила с юниорской сборной Японии. Я решила поставить ее в пару. Тем более, в Петербурге остался ученик Игоря, Александр Маркунцов. Которого не хотели брать другие тренеры.

– Почему?

– Говорили: "Ой, зачем нам москвинское г…но?" Я провела переговоры с японской федерацией, оформили документы. Ребята стали выступать. Их лучшее место – по-моему, тринадцатое в мире. Вот ошибка моя!

– В чем?

– Недотерпела, не додержала эту пару. Пошла на поводу у Юко, которая обвиняла мальчика в лени и не желала с ним дальше кататься.

– Он не был ленивым?

– Может, и был – но это еще не приговор. Значит, мы не заинтересовали. Или просто не пришло время для него. От тринадцатого места они двинулись бы вверх, я уверена.

Другая моя ошибка – Вика Борзенкова и Андрей Чувиляев. Изумительная пара! Мальчик – метра два ростом, девочка тоже высокая. Техника хорошая. Андрей из Москвы, когда там папа заболел, начались финансовые сложности. У меня не было возможности оплачивать его проживание в Петербурге.

– Закончил?

– К сожалению. Мне надо было напрячься, где-то найти на него деньги.

– Из всех ваших учеников – чемпион по трудолюбию?

– Лена Бечке. С Денисом Петровым в 1992-м завоевала серебро и на Олимпиаде, и на "Европе".

– Готова были ночевать на льду?

– Да! Работала эта пара раза в три больше, чем Мишкутенок с Дмитриевым. Но всегда проигрывали. Лена была очень неуверенной в себе. Ее приходилось постоянно успокаивать. А другой девочке надо было похудеть. Я их кормила так называемым "допингом".

– Заинтриговали.

– В аптеке за две копейки продавался сахарин. Стеклянная баночка, крошечные таблеточки. Одной говорила: "Вот это прими – придаст уверенности!" Второй: "Глотай за 20 минут до еды. Все будет хорошо. Лекарства дорогущие, я еле достала!" Когда повзрослели, пришли и сказали: "Мы обсуждали между собой, делились: "А тебе Москвина что-то давала?"

– Так и ели сахарин до конца карьеры?

– Нет. Потом я перешла на кальцекс. Стоил семь копеек. Это было настоящее плацебо. Причем очень доступное. Мне же надо было придумать – как выйти из положения?

– Девочка похудела?

– Да. Речь о Лене Валовой.

 

large.jpg
Тамара МОСКВИНА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

  • 1

#646 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:45

***

– Знаете историю, как словак Непела приехал в Америку, попал в ледовый балет, где было полно геев? Сперва хотел оттуда сбежать, но втянулся. Начал губы красить, ходить под ручку с карликом…

– Насчет "красить" – не в курсе. Наше воспитание было такое – мы не знали об этой стороне жизни. Моя хореограф, с которой долго отработала, иногда указывала на какого-нибудь балетного: "Педераст". Я думала, это означает – дурак. Или что-то вроде. Кого-то называли "голубым" – мы тоже не понимали, что к чему. Только через много-много лет дошло. Поначалу такое шокирует – но постепенно привыкли. Не придавали значения этой теме. Даже когда затягивает олимпийского чемпиона.

– Джонни Вейр обмолвился в интервью: "Фигурное катание в Америке имеет репутацию "голубоватого" вида спорта". Родителей мальчиков это не отпугивает – когда отдают в фигурное катание?

– Слухов много, что там половина ребят не той ориентации. Но в России все спокойнее. Не наблюдается случаев.

– Тот же Вейр рассказывал – когда занял шестое место на Олимпиаде в Сочи, его тренер Галина Змиевская так расстроилась, что пошла в "Макдоналдс" и съела огромную гору картофеля фри. Это для нее было высшей степенью депрессии. Как в таких ситуациях поступаете вы?

– Я не курю – раз. Почти не пью – два. Сладкое люблю. Но чтоб умять от расстройства целый торт – нет, не ко мне. Так как я человек средних способностей – у меня все усредненное. А после обидных неудач занимаюсь самовнушением. Допустим, завоевали мои ученики бронзу, а не золото. Говорю себе: "Но это же третье место в мире!"

– Самое необъясняемое поражение ваших учеников?

– Кавагути и Смирнов. Такая пара – невезучая! Я счастливый человек – а эти нефартовые фантастически. Я не верю ни в каких богов, но вот бывает – травмы и неудачи преследуют. Все приготовила, везде соломку подстелила. Раз – и какая-то лажа. Потом еще одна, и еще…

– В вашей жизни были слезы на спортивную тему?

– Я не плачу – вообще. Хотя вру!

– Бывало?

– После смерти папы плакала. И в 2004-м, когда на соревнованиях в Америке упала Таня Тотьмянина. Макс Маринин уронил на поддержке, девочка ударилась головой об лед. Потеряла сознание, с сильным сотрясением увезли в больницу. Они не мои ученики, но справиться со слезами не могла. Вот навернулись! Не знаю, почему!

– Даже падение собственных учеников не вызывало таких эмоций?

– Никогда.

 

large.jpg
2011 год. Тамара МОСКВИНА (справа) и Елена ЧАЙКОВСКАЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

  • 1

#647 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:46

***

– Тарасова, Чайковская, Дубова, Линичук щеголяли на турнирах в роскошных шубах. У вас-то меха были?

– Давным-давно, когда выступала в одиночном катании и выиграла чемпионат страны, получила премию. Отправилась в ателье. На заказ сшили каракулевую шубу. Пару раз надела, и все. Больше не носила.

– Почему?

– Вы не представляете, какая она тяжелая!

– Пришлось продавать?

– Зачем? Сестрам отдала. А на соревнованиях я всегда в костюмчике. Надо же от коллег отличаться.

– Вы и учеников после выступления не целуете. Встречая у бортика, просто пожимаете руку.

– Тоже осознанно. Да и вообще, если на тренировках с ними не целуюсь, с какой стати должна делать это во время соревнований?

– Показуха?

– Ну, почему? От человека зависит. Я не настолько чувствительная. Наоборот, сухая.

– Вы?!

– Ладно, не сухая – деловая. Разве что Юко Кавагути в последнее время могла приобнять. А с мальчиками веду себя сдержанно.

– Самый озорной из ваших учеников?

– Артур Дмитриев!

– Что творил? Выпивал?

– Да. Порой удивлял. Помню, в гостинице после победы на Олимпиаде надо было заплатить за три бутылки "Хенесси".

– За какой срок?

– За ночь. Понятно, не один выдул. Но здоровый был, как вол! Или вот история. Утро, понедельник, тренировка. За мной стоят Сихарулидзе, Дмитриев и еще один фигурист. Я, не поворачиваясь, могла сказать, кто где. По запаху. Все разные! Со временем это веселье закончилось само собой. У меня, кстати, была мысль – встретиться с ребятами, записать какие-то хохмы. Их же миллион!

– Например?

– Накануне Олимпиады-2014 приходит директор "Юбилейного", приводит важных гостей – и меня приглашает. Оказалось, ледовары из Сочи. Приехали опыт перенимать. Посидели в кафе. Спрашивают: "Когда ж вы к нам?" – "Да вот через три недели соревнования" – "Что приготовить?" Я начинаю вспоминать – раньше мы ездили в Сочи, какое-то было вино. Сто лет тому назад. На каждом углу продавалось, рубль стакан…

– "Изабелла"?

– Да! А я вспомнить не могу и говорю: "Чачу!" Прилетаем в Сочи, Юко с Сашей катаются. Подходит мужчина: "Мы все приготовили. Завтра принесем после тренировки". На следующий день кручу головой – где ж мужик-то? Вот-вот уедем! Увидел это президент нашей федерации Александр Горшков: "Волнуетесь, Тамара Николаевна?" Я чуть на пол не села от смеха.

– Принес чачу-то?

– Принес! Из Абхазии, пол-литровая бутылка невероятной красоты. 60 градусов. Привезла домой, папочку угостила.

– Игоря Борисовича?

– Ну да.


  • 1

#648 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:47

***

– Два больших тренера в семье – это проблема?

– По-разному. Мне с мужем повезло. Игорь – мудрый, о тренерской профессии знает всё. Понимал, что для достижения результата необходимо самопожертвование. Правда, я, как человек деловой и практичный, старалась везде успеть. Про меня нельзя сказать: "Фанат, который живет на катке". Нет, время так распределяла, чтоб оставалось и на семью, и на других родственников, и на друзей. В этом смысле я – счастливая женщина.

– В начале 80-х вы работали с Еленой Валовой и Олегом Васильевым, муж – с Ларисой Селезневой и Олегом Макаровым. Подрались фигуристы на ваших глазах?

– Да, на сборе в Казахстане. В разгар тренировки. Селезнева и Макаров катались под музыку, а мои ребята им помешали. Случайно, разумеется.

– Уверены?

– Сто процентов! Больше подобных инцидентов у нас и не возникало. Мы с мужем всегда внушали ученикам: не делайте подлостей другим, выяснять, кто сильнее, нужно в честной борьбе на катке. А тогда пацаны вспылили, слово за слово. Ситуация усугублялась тем, что в тот год в сборную попадала лишь одна пара. В итоге Макаров сломал Васильеву челюсть в двух местах. Врачи проволокой скрепляли. Кормила беднягу кашей, бульоном, черной икрой. Хорошо, у него зуба не было – через трубочку высасывал.

– Макарова дисквалифицировали?

– На сезон – по комсомольской линии. А Васильев быстро пошел на поправку, отправился с Валовой на чемпионат Европы. Стали серебряными призерами, год спустя выиграли Олимпиаду. Селезнева и Макаров в Сараево завоевали бронзу.

– Ваш брак мог треснуть после той истории?

– Наверное, нет. Хотя… Сложности были, чего уж скрывать-то. Конкуренция! Я оказалась меж двух огней. Выступала против учеников мужа – а значит, и против Игоря.

– Не на комсомольских же собраниях?

– Слава богу, они проходили без нас. На ковер к начальству ни меня, ни Игоря тоже не вызывали. Дисквалификацию на Макарова повесили автоматически. Но все равно приятного мало.

– Васильев теперь трудится в вашей школе. А Макаров живет в Америке?

– Да. Тренирует – как и жена, Лариса Селезнева. Пока катались, ругались постоянно. Зато до сих пор вместе, двое детей. В фигурном катании настолько крепкие браки – редкость.

– Хоть раз задумывались – а не завершить ли вообще активную тренерскую деятельность?

– Когда Юко с Сашей заканчивали, мелькнуло в голове: "Отныне буду консультантом". Тут на тебе – подарочек от Антона Сихарулидзе. Теперь надо эти мысли отбросить. Пока силы и здоровье позволяют, знания буду передавать. С собой-то не унесешь…

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
Санкт-Петербург – Москва


  • 1

#649 dkls

dkls

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15073 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 15:27

Таня, спасибо за интервью Москвиной! Чудесный она человек!


  • 1

#650 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:15

https://www.sportsda...mu-ya-ne-plachu

 

Оксана Казакова: После победы в Нагано Москвина спросила, почему я не плачу

 

130272-27.jpg?t=1568632258%1C731%1C362%1

 

16 сентября 2019

 

Откровенное интервью олимпийской чемпионки – о Плющенко и его сыне, Загитовой, дефолте после Нагано и призе самой неубиваемой девочке

 

Оксана Казакова назначила встречу в Университете Лесгафта. Питерцы прекрасно знают, о чем речь. Для всех остальных – это спортивный вуз. Олимпийских чемпионов там немного. Всего шестеро вместе с Казаковой.
 
Студенты знают, кто им преподает. Гордятся. Прочитают интервью – будут еще больше. Здесь про то, как партнер не бросил после тяжелой травмы, женскую ревность, обиду Плющенко и Джульетту, которая так и не позвонила Ромео. 
 
Хотите еще услышать Казакову, внизу есть видеоверсия. Мы начали разговор с денег. 
 
– Неужели олимпийская чемпионка не заработала столько за свою карьеру, что может ничего не делать? 
– Заработала. Но я такой человек, что для меня полдня без дела – это страшно. Я большой трудоголик. Мне нравится преподавать в университете. От начальной подготовки до олимпийской медали – сложный путь. Хочется передать этот опыт нашим студентам. Тренеров очень много, а специалистов мало. 
 
– Университет Лесгафта – это престижно, но, наверное, не так хорошо оплачивается? 
– У педагогов сейчас очень достойные зарплаты. У олимпийских чемпионов есть какие-то надбавки. Поэтому мы с удовольствием работаем. 
 
– Ваши студенты знают, что у них преподает олимпийская чемпионка? 
– Конечно! У меня сейчас четвертый курс. Мои студенты говорят: «За что нам боженька сделал так, что вы преподаете на нашем курсе». Я даю им реальные знания из моей жизни, которые не прочитаешь ни в одной книжке. У меня катался мальчик. Он все время падал на соревнованиях. Я пошла в магазин. Смотрю, стоит лак для волос, с блестками. Купила его. Подхожу к этому мальчику перед стартом и поливаю ему лаком волосы: «Вот так причешись. Это волшебный лак. Он есть только у меня». 
 
– Он поверил? 
– Да. Соревнований пять-шесть искренне в это верил и не падал. 

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 15:23

  • 0

#651 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:22

LdHihfOhDjuiluvc.jpg

 

 

– Вы можете выгнать студентку с занятий за слишком короткую юбку? 
– Я сказала, что в следующий раз в майке экзамен не приму (улыбается). 
 
– Мой преподаватель информатики в институте принципиально не ставил двойки девушкам. Считал, что они могут не разбираться в его предмете. Вы делаете поблажки на экзаменах? 
– Я люблю и уважаю своих студентов. Не считаю, что низкая оценка – это показатель того, что ты хуже. Я не строгая и не добрая. Справедливая. Двоек практически никогда не ставлю. 
 
– Сейчас жалуются, что молодежь не понять. Вы легко находите общий язык со своими студентами? 
– С этим поколением абсолютно легко. Больше не нахожу со своей 14-летней дочкой (улыбается). Такой возраст, что уже пропасть через поколение. Мои студенты говорят мне: «Александра Борисовна, у вас сегодня новые кроссовки». Они смотрят на все. Я должна быть элегантна, хорошо выглядеть. Бабулька не будет для них авторитетом. 
– Показывали студентам золотую олимпийскую медаль?
– Даже не помню. Она у меня дома. Мы очень часто ходим с олимпийскими уроками. Иногда директор школы просит принести медаль, чтобы дети ее потрогали.  
 
– Велосипедист Антон Шантырь признался, что он ни за какие деньги не продаст серебряную медаль Атланты. К вашему золоту Нагано приценивались? Может миллион предлагали? 
– Нет, для каждого спортсмена олимпийская медаль бесценна. Это как мой ребенок. Я ждала его 20 лет (улыбается)! Но для меня ценнее медаль на чемпионате Европы (золото в 1996 году – «Спорт День за Днем»). Когда мы встали в пару с Артуром Дмитриевым, у меня произошел разрыв связок на правой ноге. Для парницы это очень неприятно. 
 
– Конец?
– Мы думали, что да. Но Артур, Тамара Николаевна Москвина, Игорь Борисович Москвин – они все меня дождались. Я восстанавливалась пять месяцев. Это очень много. Мы с Артуром не очень удачно начали сезон, но чемпионат Европы выиграли.  

  • 1

#652 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:24

FbCmwqQr5JxqyJVp.jpg

 

 

 

– У вас и Артура непростые характеры. Долго притирались? 
– Артур никогда не скандалил. Я очень долго притиралась. Меня хотели быстро подделать под Наталью Мишкутенок, с которой Артур каталась раньше, но это абсолютно не в моем характере. Я должна быть единственная и неповторимая.  
 
– Какой нашли выход? 
– Артур очень мудрый человек. Он нашел ко мне тот подход, при котором мне уже не хотелось ничего выяснять. Я просто понимала, что у нас есть всего три года, чтобы скататься. Это очень мало для парного катания. Артура потом спрашивали: «Тебе предлагали много партнерш. Почему ты выбрал Оксану?».  
 
– Что он ответил? 
– Говорил, что такого желания победить, как у меня, не было больше ни у кого. 
 
– Но из-за травмы вы выпали на пять месяцев. Не боялись, что Артур уйдет? 
– Боялась. Ему предлагали других партнерш. Но Артур сказал: «Нет, я выбрал эту партнершу. Она готова побеждать». И он меня дождался. 
 
– На тот момент вы были замужем, Артур женат. Не ревновали ваши супруги? Все-таки вы с Артуром много времени проводили вместе.  
– Мой муж не очень ревновал, потому что он мужчина. А вот Таня, жена Артура... но женщины всегда больше ревнуют к женщинам.   
 
– Беспочвенно? 
– Конечно! Это была наша работа. Жена Артура приходила на тренировки, сидела. Наверное, ей надо было работать (смеется). Считаю, что когда человек ревнует, у него много свободного времени. Ему есть когда об этом подумать. Но мы не давали никаких поводов. 
 
– Жену Артура потом отпустило? 
– Они развелись после Олимпиады в Нагано. 
 
– Близкие отношения между партнерами – это плюс или минус?
– Лично для меня это было бы тяжело. Партнера было бы очень много. 
 
– Мы идем с вами по одному из коридоров университета Лесгафта. Темный. Немного страшный. Мне кажется, что я вернулся в 90-е, когда сам учился. Почему нет ремонта?
– Это вопрос не ко мне. Может хотят сохранить первозданный дух, чтобы каждое поколение студентов возвращалось во время самого Лесгафта. 
 
– Батареи нигде не лопаются? 
– Нет, пытаются что-то делать. Но очень большая территория. Наверное, за ней тяжело следить. 
 
– Университет подчиняется министерству спорта?
– Думаю, что да. База в Кавголово точно подчиняется. 
 
– Можно обратиться к руководителям Минспорта, чтобы выделили финансирование. Все-таки университет с такой историей, такими преподавателями. 
– Но я вас специально для этого не приглашала (улыбается). 
 
– Нет-нет. Это просьба только от меня. Кроме вас в Университете Лесгафта преподают олимпийские чемпионы? 
– Мой муж Юрий Кашкаров – биатлон. Любовь Егорова –проректор по спортивной части. Она тоже здесь бывает. Алексей Николаевич Мишин – заведующий кафедры фигурного катания. Еще Александр Карелин, Андрей Крылов (плавание). Я не одна.

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 15:25

  • 1

#653 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:27

ODRSXn9cYgqA8aRk.jpg

 

 

 

– У вас такая же олимпийская история, как у Евгении Медведевой, только с хэппи-эндом.
– Очень интересно. 
 
– Перед Играми в Нагано у Тамары Москвиной было две пары: вы с Артуром Дмитриевым и юные Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.
– Да, точно. 
 
– Наступает олимпийский сезон. Вы проигрываете им финал Гран-при. Потом приезжаете на чемпионат России. Только третьи. У Бережной и Сихарулидзе серебро. На чемпионате Европы, за месяц до Нагано, вы им снова проигрываете. Было ощущение, что эти выскочки сейчас выиграют «вашу» Олимпиаду?  
– Конечно, было, но я сказала себе: «Почему кто-то может, а я нет?». У них еще будет время, а у меня нет. 
 
– Поражения в олимпийском сезоне как-то давили? Судьи ведь тоже это все видят. 
– Я говорила Артуру: «Что ты срываешь элементы?». А он мне в ответ: «Ксюшенька, если бы ты все время выигрывала, к Олимпийским играм уже была бы великой». 
 
– Разумно. Как вы делили один лед с Бережной и Сихарулидзе? 
– Тамара Николаевна поняла, что это становится тяжело. Поэтому мы катались 45 минут с ней, а затем на второй лед выходили Бережная и Сихарулидзе. Нас разводили по времени. Еще мы много работали с Игорем Борисовичем Москвиным. Он умел отвлечь меня от какой-то ревности.
 
– Москвина давала как-то понять, на кого делала ставку? 
– Я ей до сих пор говорю: «Ваши любимчики Бережная и Сихарулидзе». Но она не соглашается: «Да, никогда они не были моими любимчиками. Мне было важно привезти две пары на Олимпиаду». Потом уже я поняла, что благодаря конкуренции спортсмен делает гигантский шаг вперед. Когда ее нет – начинается деградация. 

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 15:29

  • 1

#654 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:39

https://www.youtube....h?v=9wj0sCtJN2E

 

 Kazakova & Dmitriev - 1998 Nagano Olympics - FS

 

 

– Вы с Артуром выиграли короткую программу в Нагано. Дальше произвольная программа. Бережная и Сихарулидзе падают. Вы выходите на лед последними. Катаетесь чисто – олимпийские чемпионы. В тот момент было страшно? 
– Есть выражение «душа ушла в пятки». Я на себе это почувствовала. Когда Тамара Николаевна зашла ко мне в раздевалку, я ей сказала: «Не пойду». – «Как не пойдешь?» – «Мне страшно». 
 
– Что Москвина сделала? 
– Нашла какие-то психологические приемы. Я себе сказала: «Оксана, дорогая, ты что совсем спятила? Куда тебя несет? Соберись». Олимпийские игры тяжелы не столько физически, сколько психологически. Особенно в фигурном катании. 
 
– В какой момент вас отпустило?
– Когда встала в первую позу и сделала первый прыжок. Я поняла, что все. Это катают победители.  
 
 
– Когда объявили оценки, вы заплакали. 
– Да. Мне Тамара Николаевна говорит: «Плачь, плачь, чего ты не плачешь?» – «А что плакать?» – «Выиграли!» 
 
– А вы хоть раз видели, как плачет Москвина?
– Нет, никогда.  
 
– Бережная и Сихарулидзе поздравили вас с победой? 
– Конечно, у нас были нормальные отношения. Мы потом в Петербурге пять дней зажигали в одном из клубов.  
 
– В Японии успели увидеть местную экзотику? 
– Мы закончили очень быстро. Короткая программа, день отдыха и произвольная. В Японии все было в диковинку. Конец 90-х. У нас ничего не было. Про суши вообще не знали, что это такое. Какая-то сырая рыба. Кто-то поехал смотреть белых обезьян.  
 
– За золото Нагано страна хорошо отблагодарила?
– Да, но потом случился дефолт, а наши деньги лежали в банке. Нам какое-то количество отдали. Но это были рубли, а не доллары. 
 
– Ужас.  
– Конечно, было очень обидно. Даже где-то страшно. Но от нас в этой ситуации ничего не зависело. 
 
– Можно было сразу купить квартиру или несколько машин. 
– Мы не успели. Деньги лежали в банке. Нам позвонили: «Все, дефолт. Мы можем отдать вам только рублями». 
 
– Не пугали своих студентов рассказами про дефолт? 
– Нет, они уже немного не понимают, что такое может быть. Еще слишком молоды. У меня катается девочка, ей 15 лет. У них программа «Ромео и Джульетта». Я ее спрашиваю: «Стася, ты хотя бы прочитала книжку, посмотрела фильм?» – «Да, все сделала. Но я не понимаю, почему он не мог ей позвонить!» (улыбается) 
 
– Действительно! 
– Мы ей говорим: «Телефонов не было». – «Как не было? Почему он не мог ей позвонить?» 
 
– А вы скажите Стасе, что он мог ей телеграмму отправить. 
– Они не знают, что такое телеграф. Мне кто-то сказал: «Эта ваша энциклопедия – гугл прошлой жизни». 
 
– То, что Ромео и Джульетта вместе погибли, девочка нормально восприняла? 
– Да, с этим вопросов не было.  
 

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 16:12

  • 1

#655 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 15:58

– Артур Дмитриев завершил карьеру после Нагано. Он так и собирался. Ваш уход в 23 года не очень поняли?  
– Мне очень хотелось дальше кататься, но я понимала, что не могу ничего требовать от Артура. Ему уже было достаточно. 
 
– Другой партнер? 
– Не нашлось того лучшего. Да и у нас еще было много шоу, профессиональные чемпионаты мира. Мы 20 лет откатались в туре Тодда Коллинза. Еще я очень ответственный человек, поэтому всегда нервничала перед соревнованиями. Тем более, когда столько людей сидит в зале. Упасть было стыдно. Мне, наверное, уже не хотелось больше так нервничать. Подрастало другое поколение, которое тоже хотело выиграть. И я посчитала, что Бог дал мне олимпийскую медаль, шикарного партнера, тренерскую команду – этого достаточно. Занимайся другими делами. 
 
– Вы удивлены, что Алина Загитова осталась? Она ведь выиграла все титулы. 
– Одному принять решение легче. Ты отвечаешь сам за себя. Она молоденькая (В мае Загитовой исполнилось 17 лет – «Спорт День за Днем»). Для спортсмена главное – мотивация.  
 
 
– Какая мотивация, если она все выиграла?
– А чего Артур Дмитриев не ушел, когда выиграл свою первую Олимпиаду? 
 
– Видимо посчитал, что рано.  
– Все зависит от человека. Очень хорошо, что Алина радует нас своим катанием. 
 
 
NVCpWv5Kpjg.jpg
 
 
 
– У нас был еще один фигурист, который все никак не уходил. Я про Евгения Плющенко. На Олимпиаде в Сочи вы сказали, что он поступил не по-мужски, когда снялся с соревнований в день короткой программы. Не жалели потом об этих словах?
– Он на меня обиделся. Кто-то мне сказал, уже не помню. Сейчас у нас нормальные отношения, а я где-то поменяла свое мнение. Что обсуждать, если ты не был в его команде?  
 
– Карьера Плющенко вообще могла не состояться. Мама хотела увезти его из Петербурга из-за нехватки денег.
– У нас у всех не было денег. Жили в коммунальных квартирах. Ходили и сдавали бутылки из-под молока.  
 
– Зато сейчас Плющенко выкладывает в Инстаграме фотографии своих машин. Многие его упрекают, что он кичится своим богатством. 
– Плющенко заработал эти деньги своим трудом. Поменял город, приехал в Петербург. Я рада за таких людей.  
 
 
– Сейчас также работает его сын. Я был шокирован, увидев в Инстаграме, как Евгений делает ему растяжку.  
– Просто вы не были на тренировке у фигуристов (улыбается). 
 
– Но не стал ли мальчик заложником своего отца? Папа хочет, чтобы он стал еще более знаменитым. За ребенка выбирают его судьбу.
– Во-первых, выбирают не такую плохую судьбу. В спорте очень мало детей спортсменов. Они как-то сами не стремятся. 
 
– Ваша дочка занимается спортом? 
– Она занималась фехтованием и теннисом, но я понимаю... 
 
– … что Шараповой из нее не получилось. 
– У нее в школе было прозвище Шарапова. 
 
– Почему? Она также кричала на корте? 
– Кричит она сейчас, когда повзрослела (улыбается). Так ее прозвал учитель физкультуры. И вся школа знала: вот, Шарапова идет. У нее хорошо получалось, но она все время подходила: «Можно я закончу этот спорт?».  

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 16:06

  • 1

#656 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 16:03

– Вы катались в «Танцах на льду» вместе с актером Сергеем Селиным, знаменитым Дукалисом из «Улиц разбитых фонарей». У вас была самая юморная пара в проекте. Долго учили Сергея кататься на коньках? 
– Меня поставили перед фактом. Также как и потом с Олегом Газмановым и Геной Букиным. Иногда Сергей ходил играть в хоккей вместе с нашими фигуристами. Сергей сильно похудел и очень хотел научиться кататься. У него было необузданное желание сделать какой-то образ. Самый трудный был Гена Букин. 
 
– Почему? 
– Он высокий, совсем не спортивный, никогда не стоял на коньках. Как Пизанская башня. Все время падал, а мне приходилось его держать. 
 
NS2FqhKJoZcG8vM6.jpg
 
– Не он вас держал, а вы его?
– Это заблуждение. Девочки держат мальчиков, которые не умеют кататься. У меня от него руки потом болели. 
 
– Долго вы с ним мучались? 
– Месяца два-три, но потом он как-то завелся, стал приличнее кататься, но мы почему-то закончили.  
 
– Сергей Селин тогда грозился: «Здесь я буду подчиняться Оксане, но если она придет в кино...» 
– Да, так и было (смеется). В своих ролях он был спокойных, а в шоу вошел в такой азарт! Мне подарили подушку – приз самой не убиваемой девочке, которую больше всего роняют.  
 
 
– Вам действительно были важны оценки, которые вам ставили в «Танцах на льду»? Или вы им радовались немного наигранно? 
– Все было серьезно, поэтому радовались каждой оценке. Мы катались с одним дублем. Если ты падаешь, так и выходит. Я нервничала не меньше, чем в спорте.   
 
– Много времени уходило на тренировки? 
– Должно было больше. Поскольку все артисты заняты в спектаклях, концертах. Иногда мы тренировались по ночам. С Сергеем Селиным мы тренировались в Петербурге, а на выступление прилетали в Москву. Это было очень удобно. 
 
– Не обижались, что вас больше не приглашали в шоу?
– Конечно, жалко, что это закончилось. Потом начались танцы на паркете. Но нас не имели право приглашать, потому что мы умеем профессионально танцевать. Я еще участвовала в очень интересном проекте в Канаде, где известные хоккеисты катались с фигуристками. Была в паре с олимпийским чемпионом Владимиром Малаховым.  
 
– Осталась мечта воплотить какой-то образ? 
– Наверное, нет. Мне очень нравилась песня Аллы Пугачевой «Не отрекаются любя», но ее нельзя было катать. Мы не могли взять музыку со словами. А на показательных выступлениях в основном катались в Америке, где эту песню не особо бы поняли. 
 
– Согласен. 
– Когда у Тамары Николаевны был юбилей, 70 лет, нам сказали: «Ребята, возьмите эту музыку. Таня Буланова будет петь, вы будете кататься». А я понимала, что это наше последнее с Артуром совместное катание. Мы уже не катались вместе, но поскольку Тамара Николаевна попросила, не могли ей отказать.  
 
 
Татьяна Буланова и Оксана Казакова Артур Дмитриев на юбилее Тамары Москвиной 100 ТВ, 2011

Сообщение отредактировал marmetill: 09 October 2019 - 16:11

  • 1

#657 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 09 October 2019 - 16:04

– Ваше отношение к методике Этери Тутберидзе? Насколько оправдан такой жесткий подход или это уже профессиональный спорт, где нет места сантиментам? 
– Это так про нее говорят. Я же не знаю, как она общается со своими подопечными. Знаю, что с юниорами надо жестко. Начиная с 16-17 лет, с ними уже нужно как с коллегами. Я не люблю на своих кричать. Но все сугубо индивидуально. Некоторые родители говорят: «Можно мы пойдем в группу, где тренер очень жесткий?» 
 
– Вы общаетесь со студентами. Не чувствуете, что ментальность молодежи меняется. Они хотят, чтобы их воспринимали как равных. 
– Считаю, что в спорте все равно должна быть жесткая дисциплина. Советская система очень хорошо работала.  
 
– Даже для этого поколения она будет работать? 
– Да, нам нужно делать элементы, худеть, прыгать и быть технически подготовленными. Это все достигается за счет дисциплины. Чудес не бывает.  
 
– Сколько времени в неделю вы стоите на коньках? 
– Каждый день кроме субботы. Со мной произошел один очень смешной случай. Дочке было три года. На Дворцовой площади тогда заливали каток. А я так боялась, что она упадет. Чуть ли не на коленях за ней ползла. Ко мне подъехал инструктор: «Девушка, может вам помочь научить ребенка, а то у вас ничего не получается». Я аж дар речи потеряла. 
 
Фото: Sportclub.ru, Spbdnevnik.ru, AP, PhotoXPress

  • 0

#658 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 17:30

Вьетнамские корни, дружба с Ханю и Медведевой: интервью чемпиона Канады Нама Нгуена

На ближайшем этапе Гран-при в Канаде выступит молодой талантливый фигурист Нам Нгуен. Он родился в Оттаве в семье вьетнамских иммигрантов, много лет тренировался у Брайана Орсера. Нгуен – чемпион мира среди юниоров в мужском одиночном катании (2014), чемпион Канады (2015) и дважды бронзовый медалист национального чемпионата (2017 и 2018 годы), бронзовый призер этапа Гран-при в США (2014). Я взяла маленькое интервью у Нама в преддверии крупного международного старта. Давайте знакомиться с иностранным фигуристом-одиночником!

 
TCGOd_4hXMU.jpg

- Когда и почему вы увлеклись фигурным катанием?

- Я начал заниматься фигурным катанием в возрасте 5 лет. Мои родители хотели, чтобы я улучшил свои навыки катания на коньках ради хоккея, так как я начал с хоккея. В течение нескольких лет я продолжал заниматься обоими видами спорта, пока не решил просто продолжить заниматься фигурным катанием. Я не наслаждался физическими аспектами хоккея так сильно, как мне нравилось прыгать, вращаться и показывать свои программы на льду.


Сообщение отредактировал marmetill: 14 October 2019 - 17:32

  • 0

#659 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 17:43

-hH1FGdIzok.jpg


  • 0

#660 marmetill

marmetill

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 33236 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 17:45

- Расскажите о вашей семье.
 
- Оба моих родителя работают в медицинской сфере. У меня есть младшая сестра (15 лет), которая тоже катается на коньках.
 
- У вас вьетнамские корни. Вы часто бываете на исторической родине? Знаете вьетнамский язык?
 
- Я был во Вьетнаме только три раза в своей жизни, и я хотел бы возвращаться чаще, чтобы посетить моих членов моей расширенной семьи. Я могу немного говорить по-вьетнамски, но я лучше понимаю язык, чем говорю на нем.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей