Перейти к содержимому


Фотография

Тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 16:25

Фивебр (1936) • Козлов (1936) • Квашнин (1937–1938) • Попов (1938–1939) • Горохов (1940) • Попов (1941) • Горохов (1942–1943) • Квашнин (1944) • Исаков (и. о.) (1945) • Вольрат (1945–1947) • Квашнин (1948) • Дангулов (1949–1951) • Глазков (1951) • Соколов (1952–1954) • Гуляев (1955–1959) • Симонян (1960–1965) • Гуляев (1966) • Сальников (1967) • Симонян (1967–1972) • Гуляев (1973–1975) • Крутиков (1976) • Бесков (1977–1988) • Романцев (1989–1995) • Ярцев (1996) • Романцев (1996–2003) • Чернышов (2003) • Федотов (и. о.) (2003) • Скала (2004) • Старков (2004–2006) • Федотов (2006–2007) • Черчесов (2007–2008) • Ледяхов (и. о.) (2008) • Лаудруп (2008–2009) • Карпин (2009–2012) • Эмери (2012) • Карпин (2012–)
  • 8

#2 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 16:31

В качестве тренера Романцев Олег Иванович
Спартак
Чемпион СССР: 1989
Чемпион России: 1992, 1993, 1994, 1996 (как тренер-консультант), 1997, 1998, 1999, 2000, 2001
Обладатель Кубка СССР: 1991/1992
Обладатель Кубка России: 1993/94, 1997/1998, 2002/2003
Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001
Серебряный призёр Чемпионата СССР: 1991
Серебряный призёр Чемпионата России: 2011/2012 (как тренер-консультант)
Бронзовый призёр Чемпионата России: 1995, 2002
Финалист Кубка России: 1995/1996
Финалист Кубка чемпионов Содружества: 1997, 1998, 2002
  • 6

#3 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 16:38

Чемпион СССР (1979, 1987).Бесков Константин Иванович
2-й призёр чемпионатов (1980, 1981, 1983, 1984, 1985).
3-й призёр чемпионатов (1982, 1986).
Финалист Кубка СССР (1981).
  • 4

#4 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 17:02

Ярцев Георгий Александрович-Главный тренер ФК «Спартак» Москва (1996)- в 1996 году стал чемпионом России!
  • 4

#5 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 17:05

Валерий Георгиевич КарпинСеребряный призёр чемпионата России (2): 2009, 2011/12
Вале́рий Гео́ргиевич Ка́рпин — бывший советский и российский футболист, бывший генеральный директор, а в настоящее время главный тренер ФК «Спартак» Москва. «Заслуженный мастер спорта России». Википедия
Родился: 2 февраля 1969 г. (44 года), Нарва
Рост: 1,85 м
Вес: 78 кг
Супруга: Альба Фернандес (в браке 2007 г.–2010 г.)
Дети: Мария Карпина, Валерия Карпина, Вероника Рего
Родители: Светлана Анатольевна Карпина, Георгий Карпин
  • 4

#6 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 23:24

Больше всего ждали болельщики Валерия Карпина, но того от неприятной беседы выручил случай: из подтрибунного помещения вышел его самарский коллега Гаджи Гаджиев, и болельщики, понимая, что им уже ничего сегодня не светит, обступили его и принялись сниматься на память. Выглядело это весьма странно – довольный тренер "Крыльев" и толпа с красно-белыми шарфами. И как раз в разгар этой фотосессии в свой черный джип, заранее подогнанный к самому подъезду, запрыгнул Карпин. Никто даже посвистеть не успел.
:huh:
  • 4

#7 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 10 May 2013 - 23:27

http://www.google.ru...ed=0CJwBEP4dMBM
  • 2

#8 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 12:43

Валерий Карпин: "Бронзовые медали остались в СССР".

30-05-2013
Главный тренер "Спартака" пришел во вторник в редакцию "СЭ" с заседания совета директоров клуба, который вынес команде за сезон-2012/13 оценку "неуд".

В полуторачасовом интервью он заявил, что ему не надо напоминать, какие места занимал "Спартак" в прошлом, подискутировал с журналистами отдела футбола насчет того, где лучше нарушать спортивный режим, а заодно призвал всех жестче спрашивать с миллионеров, которые не могут отдать пас на три метра.
В последнем пункте мы с Карпиным полностью согласны.

КОМАНДАМ ИЗ ПЕРВОЙ ДЕСЯТКИ МЫ НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЛИ

- Какие выводы вы сделали для себя по итогам сезона? В каком направлении команде следует развиваться?
- Проведя весной 11 матчей, "Спартак" не потерпел ни одного поражения от клубов из первой десятки и показал, что ни одному из них ни в чем не уступает.
Проиграли мы "Ростову" и "Мордовии". Вывод у меня только один: футболисты все знают и умеют, когда хотят. Выходя на поле против ЦСКА, "Анжи", "Терека", "Локомотива", они знают, что делать, а против соперников, класс которых - при всем к ним уважении - ниже (что турнирная таблица и отражает), они свои умения теряют. Значит, проблема в психологии. Характер победителя проявляется у "Спартака", мягко говоря, не всегда.

- Имеете в виду коллектив в целом или отдельных футболистов?
- Коллектив складывается из отдельных людей. Не бывает, чтобы все 11 или 15 игроков обладали духом победителей. Такого нет ни в одной команде мира. Но если в коллективе имеются не один-два, а, допустим, четыре-пять человек с таким духом, то и все остальные им заражаются.

- Можно ли одинаково хорошо настраиваться на все 30 матчей чемпионата? Ведь и "Барселона", наверное, к матчу с "Осасуной" подходит не так, как к встрече с "Реалом".
- Вероятно. Но у "Барселоны" хватает мастерства, чтобы побеждать без такого настроя, как на мадридский "Реал". А у нас, к сожалению, такого мастерства пока не хватает.
Понимаю, что сложно сразу после игры с "Интером" или "Миланом" настроиться на игру с "Мордовией". Сам через это проходил. Но люди за немаленькие деньги играют раз в неделю. Им надо, выйдя на поле против "Мордовии", просто побегать и побороться так, как они это делали неделей ранее с "Анжи". Но они этого не делают. Если кто-то считает, что тренер в Европе - это мотиватор, то он глубоко заблуждается. Там футболистов настраивать не надо.

- Это что, идет от российского менталитета? Так ведь у вас между тем в команде две трети иностранцев…
- Вот вы часто задаетесь вопросом: почему иностранцы у нас деградируют? Но какая атмосфера создается вокруг команд, футболистов? Приезжают звезды - и чувствуют себя здесь суперзвездами со своими зарплатами и отношением к ним, в том числе со стороны журналистов. А какой с них спрос? Если кто-то не забивает в десяти матчах подряд или, наоборот, пропускает в каждой игре, значит, тренер с ним неправильно работает. Игрок стал ерундой на тренировках заниматься, а зарплату все равно получает и со стадиона спокойно уходит - никто слова ему не скажет. Вы об этом не задумывались?

- Какой оценки, по вашему мнению, заслуживает "Спартак" по итогам сезона?
- Ни в Кубке России, ни в Лиге чемпионов команде не удалось пройти далеко, в чемпионате мы заняли только 4-е место, так что оценка сезона может быть только одна - "неудовлетворительно". Ее вынес сегодня и совет директоров, на заседание которого был приглашен весь тренерский штаб главной команды.

- В какой форме до вас довели эту оценку?
- Просто сообщили. В угол не ставили.

- Негативная оценка может отразиться на вашем пребывании в "Спартаке" или у вас все-таки имеется еще один гарантированный сезон работы в качестве главного тренера?
- В нашем футболе гарантий не бывает. Яркий пример - Юрий Красножан, который недолго проработал в "Локомотиве", "Анжи" и "Кубани". Есть контракт, в соответствии с которым мне предоставлен следующий сезон, но предположим, в новом сезоне команда проиграет три матча подряд - и все. Гарантией может служить только результат.

В 90-е ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА БЫЛИ КРУЖЕВА

- В чем лично вы видите причины того, что команда осталась в чемпионате без медалей и неудачно выступила в других турнирах?
- Не должен оценивать работу предыдущего тренера. Это некорректно. Готов обсуждать только то, что получилось и не получилось на весенней стадии сезона.

- И что же было на этом этапе, на ваш взгляд, хорошего и плохого?
- Порадовало, что улучшилась игра в обороне, которая была у нас ахиллесовой пятой и про которую говорили все кому не лень. Она и сейчас неидеальна, но сдвиги налицо. Об этом и цифры говорят. В 11 весенних матчах пропущено 9 мячей. Это меньше гола за игру. В сезоне-2011/12, несмотря на занятое второе место, показатели были более плачевные (48 голов в 44 матчах. - Прим. "СЭ").
В то же время необходимо совершенствовать действия в нападении. Арриго Сакки говорил, что если игру в обороне можно выстроить, то качество атаки прежде всего зависит от импровизации и исполнительского мастерства футболистов. Но принципы ведения игры в атаке мы, естественно, до игроков доносим.

- В чем ЦСКА, "Зенит" и "Анжи", которые стоят в итоговой таблице выше "Спартака", превзошли ваш клуб?
- Отвечаю опять-таки за весеннюю часть. "Зенит" с "Анжи", не говоря уже о ЦСКА, играют в абсолютно другой футбол. У армейцев шесть человек сзади - даже Мариу Фернандес в последнее время не подключался в атаку. Глядишь, четверо впереди что-то сотворят. Такая игра дает результаты. "Интер" под руководством Моуринью именно так в 2010-м победил в Лиге чемпионов.
Мы же хотим играть в иной футбол - тот, который от "Спартака" и требуют, стремимся доминировать на поле - и оголяем тылы. Так было, есть и будет - при мне, во всяком случае. По-моему, мы имели преимущество во владении мячом во всех весенних играх, за исключением встречи с ЦСКА. И то потому, что повели в первом тайме в счете и в концовке стали больше обороняться. Не извлекаем из владения должных результатов? Над этим надо работать.

- Полагаете, сегодняшний подбор исполнителей позволяет рассчитывать на классический спартаковский футбол, к которому привыкли болельщики?
- Тут много нюансов. Посмотрел наши игры в 90-е годы с "Реалом" или "Ливерпулем" - и не увидел кружев! По крайней мере в этих конкретных матчах. Были неуемная жажда борьбы, желание выиграть ее на каждом участке - тогда в принципе играли "один в один" по всему полю. Словом, "Спартак" и прежде брал свое не только кружевами или спартаковским стилем. Если сегодняшние игроки будут во всех матчах показывать такие желание и настрой, как во встречах нынешнего сезона с ЦСКА и "Анжи", то появится спартаковский футбол.

- Олег Романцев никогда не скрывал, что нынешняя "Барселона" и его "Спартак", отличаясь по уровню игры, по стилистике схожи. Вы с этим согласны?
- По желанию играть в футбол - да, по стилистике - по-моему, нет. Но прежде "Спартак" все выигрывал, и складывалось впечатление, что все его "стенки" проходят.

- На одном из матчей минувшего сезона вы появились в очках. Потом сказали: мол, все нормально, просто зрение ухудшилось. Это результат напряжения, возникающего при работе тренером?
- А я откуда знаю? Возраст, наверное. Могли очки раньше понадобиться, могли позже.

- Получается, с профессиональной деятельностью это не связано? - Нет, ну, могу сказать, конечно: вот, мол, я тренер, у меня такая нагрузка, даже зрение становится хуже.

- А куда потом очки делись?
- Никуда. Линзы ведь тоже бывают.

- Последние две игры сезона в исполнении "Спартака" получились не слишком зрелищными. Это результат усталости или психологического давления на игроков, от которых болельщики требовали попадания в еврокубки?
- Думаю, причина в давлении. Ответственность большая была.

- После матча с "Краснодаром" у вас спросили, соответствует ли славному имени "Спартака" та игра, которую команда демонстрировала последние двадцать минут. Вы ответили, что игра забудется, а результат останется. И сейчас так думаете?
- Однозначно. Мы заняли четвертое место. Все говорят: как хорошо - попали в еврокубки! Кто-то в своих комментариях вспомнил матч в Краснодаре?

РАНЬШЕ, РАНЬШЕ…

- "Спартак" из сезона в сезон декларирует цель - первое место. Не стоит ли взглянуть правде в глаза и поставить более реальные задачи?
- А, по-вашему, на что реально может претендовать "Спартак"?

- На место в тройке.
- А вот представьте, что клуб завтра объявит такую цель на сезон! Какая будет реакция?
Согласен, четвертое место - это исторически плохо для "Спартака". Ветераны, аналитики говорят: вот, мол, раньше был "Спартак"! Раньше, раньше, раньше. Я и сам знаю, как было раньше. Не надо мне напоминать. Реально ли на сегодняшний день быть первыми? (после паузы) Можно побороться. Но разве "Спартак" на голову выше кого-то? Нет. И никаких предпосылок к этому. А я часто слышу комментарии из серии: "Мордовию"-то должны были обыгрывать, мы же "Спартак". Словно если мы "Спартак", нам все остальные должны очки отдавать, дарить. Это прямо-таки в голове у всех сидит - начиная даже от меня и заканчивая нашими болельщиками.

- Возможно, цель на сезон - только золото - и порождает подобные настроения?
- А что делать? Если "Реал" завтра объявит, что в ближайшие три года не будет бороться за первое место из-за, к примеру, плачевного финансового положения, что там сделают с президентом?

- Соберутся, проголосуют и уволят его.
- Именно. Или тренеру укажут на дверь.

- Победные лозунги по идее должны не расслаблять, а мобилизовывать. Тем более что соперники на красно-белых всегда настраиваются по максимуму…
- Больше скажу. Я спрашивал у игроков, которые пришли к нам из "Терека", "Рубина", "Краснодара", "Динамо", какой у них был самый важный матч сезона. Все сказали в унисон: "Спартак". Значит, они в курсе, как остальные на них самих настраиваются. Но теперь, когда у них ромбик на груди, почему-то думают, что победы будут к ним приходить сами.

- Насколько решения КДК по ходу сезона повлияли на итоговое место "Спартака"?
- А кого у нас дисквалифицировали? Макгиди?

- Еще и вас.
- Думаю, сильно эти дисквалификации на итоговое место "Спартака" не повлияли. Возможно, набрали бы три очка с "Мордовией". Максимум заняли бы третье место. Но большой разницы между ним и четвертым нет.

- Бронзовые медали.
- Это осталось в Советском Союзе вместе с грамотами. В Европе никого не интересуют места, кроме первого и тех, что дают право сыграть в Лиге чемпионов.

- С КДК все ясно. А скольких очков недосчитался "Спартак" из-за судейских ляпов и ошибок?
- Меня другое волнует. Смотришь первый тайм Лиги чемпионов, а там одна команда два раза правила нарушила, другая - четыре. Судьи дают играть. А в России, бывает, начнешь прессинговать соперника, а судья свистит тебе двадцать фолов. И сразу снимается градус борьбы, постоянно возникают паузы… У нас стиль судейства другой. Бороться не разрешают.

- Глава российского судейского корпуса итальянец Розетти по идее должен менять психологию наших судей, предложить методику.
- Быстро поменять психологию очень сложно. А что касается методики, то подозреваю, что работа в этом направлении ведется. Вопрос - когда она даст плоды.

- Давно в России не было такого скандального сезона: спорные решения КДК, судейские ошибки, Лозанна. Откуда такой всплеск?
- В том году было то же самое.

А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ "МЮ" ПРОИГРАЕТ 0:3?

- Не меняется ли в России психология легионеров?
- Я однажды уже приводил пример. Как-то Кураньи, если помните, в матче с ЦСКА вышел на замену на две минуты позже. Было такое? Было. Так вот, если бы он это сделал, играя в "Шальке", то со стадиона спокойно не вышел бы! А на следующий день все газеты об этом раструбили бы, и он и по улице нормально не прошел бы. А у нас я, знаете, что прочитал? "Это нормально, он же на тренера обиделся". Это что, действительно нормально?
Впрочем, давайте не будем заострять внимание на Кураньи, не о нем сейчас речь. А обо всех. Большинство игроков снижает к себе требования из-за той атмосферы, которая царит в нашем футболе. Вот другой пример. "Спартак" дома проигрывает "Анжи" - 0:3, а после матча футболисты выходят и раздают автографы. Им хлопают, их приветствуют. А что было бы в Германии, Франции, Испании, Англии? Представьте, "Манчестер Юнайтед" проигрывает 0:3. Что было бы?

- И как вы предлагаете менять ситуацию? Всем миром?
- Именно так - всем миром. К нам приезжают хорошие футболисты, звезды, их все больше и больше. Они получают огромные зарплаты, такие, которые никогда не получили бы в Европе. Так и спрос с них должен быть соответствующий. Я сейчас говорю не только об иностранцах: с русскими игроками - та же история. Когда футболист не может отдать пас на три метра, с него должен быть спрос. Почему в матче с командой из первой десятки он способен сделать такую передачу, а в игре с аутсайдером не способен? Он разучился, ему не подсказали?

- Его неправильно настроил тренер - так обычно рассуждают болельщики.
- Ага, то есть надо миллионера, причем не рублевого, настроить на то, чтобы он вышел и побегал не в свое удовольствие, а как следует? В нашем последнем матче с "Аланией" болельщики скандировали нелицеприятные вещи в адрес футболистов. Им, естественно, это не понравилось, но, по-моему, это было впервые.

ЛИДЕРЫ ЕСТЬ, НО ИХ МАЛО

- Нам кажется, что тренерский штаб "Спартака" не может быть доволен по итогам сезона Парехой, Инсаурральде, Билялетдиновым. Это так?
- В прессе я это озвучивать не стану. Скажу об этом самому футболисту, сообщу в клубе.

- Сколько человек могут покинуть "Спартак"?
- Вам нужны цифры? Три, пять? Что изменится от того, что я назову эти цифры?

- Но такие люди есть?
- Есть. Как и в любой команде. Даже в "Барселоне" кем-то недовольны, сто процентов. Понимаю, что вам интересны имена и точное количество. Но, опять же, об этом лучше говорить в клубе, а не прессе.

- Но ведь это не полкоманды?
- Естественно, нет. Конкретные имена озвучены клубу. И названы позиции, требующие усиления.

- То есть вы не объявляете, если кого-то выставляете на трансфер?
- А зачем? Чтобы на человека цена упала?

- А к кому в команде претензий нет?
- Это тоже некорректно. К тому же нет игрока, который идеально провел бы весь сезон. Кем-то я доволен больше, кем-то меньше. Если вас интересует конкретика, то я уже называл Диму Комбарова. На мой взгляд, это лучший игрок чемпионата. Могу отметить и Боккетти.

- В этом сезоне Комбаров отыграл на фланге. Вас не смущает, что лучший игрок команды - крайний защитник, а не кто-то из тех, кто должен определять игру?
- Смущает.

- Кого из нынешних футболистов вы потенциально видите в качестве лидера?
- Опять вам хочется перейти на личности! Не буду никого выделять.

- Но в нынешнем составе такие люди есть?
- Есть, но их мало. И вообще лидер по духу и по игре - разные вещи. У нас были Витя Онопко, потом, все говорят, Горлукович - не самые техничные футболисты, но зато лидеры.

- В свое время у вас в команде был Алекс - человек, которого можно назвать плеймейкером. Сейчас такого футболиста в "Спартаке" нет. Как считаете, в современном футбольном клубе такой игрок нужен?
- Люди, которые могут дирижировать игрой и отдать хороший пас, всегда нужны. Необходим ли нам футболист уровня Алекса? Да. И работа в этом направлении ведется. Но опять же: с ЦСКА, "Тереком" и "Анжи" мы играли без плеймейкера, и играли хорошо. Без него играли и против "Ростова" с "Мордовией", но картина оказалась иной. Так чего же нам не хватило - плеймейкера или психологии?

- Если бы был плеймейкер, может, и психология не понадобилась бы? - А я считаю, что понадобилась бы. Мы и с Алексом проигрывали "Ростову", хотя все знают, что чемпионаты выигрываются в Ростове и Саранске.

- Выходит, у ЦСКА более ответственный коллектив, раз все эти команды из второй десятки были обыграны?
- Выходит, что так.

- И идет это от костяка команды?
- Вы же сами об этом постоянно говорите: в "Спартаке", мол, нет ядра и лидера. Да, у нас, к сожалению, пока не так много лидеров как в других командах.

ПРО ВЕЛЛИТОНА МОЖНО КНИГУ ПИСАТЬ

- Для вас проблема, что Дикань становится легионером?
- Нет.

- Вратарь и крайние защитники - по-прежнему "русские" позиции в соответствии с вашей концепцией?
-Да. Причем хотелось бы, чтобы и центральные тоже были такими позициями.

- Смягчение лимита вас радует?
- Радует. Чем меньше ограничений, тем больше конкуренция.

- Как думаете, лимит когда-нибудь отменят?
- Судя по тому, что вижу и что слышу, - вряд ли.

- Отслеживались ли тренерским штабом выступления Веллитона и де Зеува в аренде?
- На основании того, как футболист играет в зарубежном чемпионате, сложно делать выводы. Играть там и играть здесь - разные вещи.

- Де Зеув говорит, что хотел бы остаться в "Андерлехте".
- Осталось договориться клубам.

- А Веллитону дадите второй шанс?
- Он в аренде до конца года, так что рано пока об этом говорить.

- Было видно, что Веллитон в конце своего пребывания в "Спартаке" снизил к себе требования. Какие меры к нему принимались?
- Какие только ни принимались! Книгу надо писать. Время будет, напишем.

- Как вы относитесь к тому, что "Зенит" подал иск в Спортивный арбитражный суд ( CAS )? Стоило ли вообще это делать?
- У "Зенита" было на это право, он им воспользовался. Кто это может запретить?

- А если взглянуть на ситуацию с морально-этической точки зрения?
- А что в Питере сделали плохого? "Зенит" отстаивал свои интересы. Суд не принял их сторону. Вот и все.

- А как вы поступили бы в этой ситуации?
- Думаю, так же.

- Вы считаете вердикт CAS справедливым?
- Я уже не раз об этом говорил: у ФИФА и УЕФА такая практика - сбрасывать все проблемы с болельщиками на клубы. Но у нас в России нет рычагов, чтобы справиться с этой ситуацией. Представьте, завтра мы будем играть с ЦСКА, и болельщик армейцев, надев спартаковский шарф, придет на нашу трибуну, а ничего сложного в этом нет, и бросит петарду в армейского игрока. Его, как это водится, не поймают и не выяснят, за кого он на самом деле болеет, а накажут "Спартак". А затем наш поклонник поступит точно так же. И что, так и будем по три очка от команды к команде перебрасывать? Что это будет за футбол? Хорошо, хотите, чтобы мы отвечали за болельщиков, - тогда дайте нам соответствующие полномочия.

- Зачем же клубы перед началом сезона подписывают регламент?
- А что нам делать? Нас ставят перед фактом, и все.

- Вы не пробовали внести в него изменения?
- Мы пять лет просим внести определенные поправки, но все без толку.

- Как вы относитесь к идее Объединенного чемпионата?
- Пока никакой конкретики нет, обсуждать нечего. Хотя в целом идея красивая. Взять десять первых команд из России плюс шесть первых украинских - турнир станет определенно сильнее. Но это только теория.

ДЕЛО ТРЕНЕРА - ГОТОВИТЬ ФУТБОЛИСТОВ

- Завершившийся чемпионат стал первым, проведенным по системе "осень - весна". Можете дать оценку этому нововведению? И стоит ли возвращаться к схеме "весна - осень", о чем разговоры уже ведутся?
- В основном споры ведутся по поводу второго дивизиона. А в премьер-лиге не изменилось ничего - как начинали играть в марте и заканчивали в конце ноября, так все и осталось. Единственная разница - конец чемпионата теперь весной.

- Летний перерыв стал больше.
- Нет. Он и был таким же в годы проведения чемпионатов мира и Европы. Больше пауза стала только в нечетные годы. С точки зрения проведения трансферов стало лучше. А так, повторю, все по-прежнему. Только весной теперь нужно сразу включаться в борьбу.

- Разгорается конфликт между агентами и РФС. Что вы об этом думаете - и как сказывается деятельность агентов на вашей работе?
- На моей - никак. Дело тренера - готовить футболистов к матчам. Что же касается самого конфликта… Не знаю всех подробностей, поэтому не могу судить, кто прав, кто виноват.

- Насколько изменилась ваша жизнь после возвращения на пост главного тренера?
- Изменилась, и очень сильно. Ныне все мое время посвящено команде. Разумеется, теперь мне намного легче, чем когда я совмещал посты.

- Кем сложнее быть - генеральным директором или главным тренером?
- А что сложнее - заниматься умственным трудом или физическим? Нельзя сравнивать.

- Не приходили мысли: "И зачем мне все это нужно?"
- Приходили. После матчей с "Мордовией", "Ростовом"… На следующий день уходили.

- Указания генерального директора являются для вас обязательными?
- Да.

- Как далеко простираются ваши полномочия? Вправе ли вы, к примеру, просить выставить игрока на трансфер?
- Просить вправе. Как любой тренер в любой команде. Но решение за клубом.

- Снова о скандалах, без них никуда. Желтые СМИ выложили видео, на котором ряд футболистов сборной курят кальян, выпивают…

- Вот вы сейчас уйдете из редакции - и вправе заниматься чем захотите. Только вас не будут фотографировать и снимать на видео, как футболистов.
Другой вопрос, что нужно следить, чтобы это не становилось достоянием гласности. Сейчас игроки в ресторане покурили кальян, выпили три бокала вина. А раньше запирались дома, выпивали двадцать бутылок водки, а утром шли на тренировку. Этого никто не видел, и все было нормально. Так что лучше?
Конечно, и то и то не очень хорошо. Но если человек пришел на тренировку, отработал как положено, затем отыграл как положено, а потом пошел и выпил кружку пива или выкурил сигарету - какие вопросы? Все знали, что я курю. Может быть, если бы не курил, пробегал бы за матч на сто метров больше, хотя и так только и делал, что бегал.

- То есть все определяет результат?
- Роналдо, Роналдинью, Ромарио тоже не "режимили". Но пока они играли здорово, забивали, всем было все равно. Как только результаты снизились - их похождения сразу стали обсуждать.

- Вам, будучи игроком, приходилось с этим сталкиваться?
- Вот простой пример: в Испании все знали, что я курю. В 33 года, когда вернулся в "Реал Сосьедад", мы шли на втором месте, чуть не вышли на первое - и все называли игроков великими, великолепными. А в следующем сезоне, участвуя в Лиге чемпионов, спаслись от вылета за пять туров до финиша, и тут же статья: "Карпин уже не тот, в таком возрасте курить нельзя". Потом опять здорово стартуем в примере, я что-то забил - и никто про курение не вспоминает.
Так и с нашими. Выиграют они в Португалии - слова никто про эту историю не скажет. Проиграют - только и будут мусолить тему кальяна и выпивки: "Вот видите, как они готовились?" А может, они и перед домашним матчем с португальцами пили-курили, но выиграли.

- А бывало, что, будучи генеральным директором, встречали игроков "Спартака" в ночных заведениях?
- Смотря во сколько. В 11 вечера это допустимо, в 12 - нет. Одного футболиста встретил в два часа ночи - естественно, он был оштрафован.

- Если оглянуться назад и оценить итоги вашей работы именно как гендиректора, чего удалось добиться, а чего нет?
- Думаю, в "Спартаке" стало намного меньше скандалов. Имею в виду не дисквалификации игроков, а различные склоки именно вокруг клуба. Все больше спартаковских ветеранов трудятся в системе клуба. Ну а что не удалось - известно. Стать чемпионами.

- Какое приобретение клуба считаете удачей, а какое - ошибкой?
- Много было покупок… Если брать по соотношению цены-качества - те же Алекс, Кариока, Комбаровы… Возможно, кого-то забыл. Из неудачных - де Зеув. Хотя по нему было как раз меньше всего сомнений: опытный игрок "Аякса", выступавший за сборную Голландии, с определенными качествами. Почему-то здесь он их не проявил. Не говорю, что это плохой футболист, но адаптация всегда складывается по-разному.

- Как оцените шансы сборной России в Португалии? Наших могут разорвать - или Капелло что-нибудь придумает?
- Сто процентов, не разорвут. А так матч на три исхода. При том что сборная России сейчас может обыграть любого соперника, что показал и первый матч с португальцами, и встреча с Бразилией.

- При каком наставнике - Капелло, Адвокате или Хиддинке - игра сборной нравилась вам больше всего?
- Мне как тренеру некорректно будет давать оценку, у каждого из них свои достижения.

- С доном Фабио знакомы?
- Еще с испанских времен, когда он тренировал "Реал".

- С тех пор Капелло не изменился в плане тренерских идей?
- По мне, так это абсолютно тот же человек.

НИГДЕ ДВА МЕСЯЦА В ГОДУ НЕ ОТДЫХАЮТ

- "Спартак" выйдет из отпуска 13 июня, отпуск получится совсем небольшой. Люди не роптали?
- ( после паузы.) Давайте так. Большой перерыв у нас в отличие от Европы зимой. В Испании играют без перерыва девять месяцев, с паузой максимум 10 дней на Рождество, в Англии вообще не останавливаются. И там не 30 матчей, а 38 плюс еврокубки, Кубок страны. Никто не жалуется. А наши уже отдохнули 40 дней зимой - и сейчас еще две недели. Нигде два месяца в году не отдыхают.

- Для сборников послабления будут?
- Да, они вернутся примерно на неделю позже.

- Программа сборов составлена?
- Планируется, что работать будем в Тарасовке, а выезжать только на товарищеские игры. Соперников называть не буду - официально еще ничего не подтверждено. Но могу сказать, что должно быть любопытно. Причем и мы поедем, и к нам приедут.

- А где будете принимать? По ходу сезона, понятно, на "Локомотиве", а что с товарищескими матчами?
- Это к Роману Гурамовичу (Асхабадзе. - Прим. "СЭ"). Главное, чтобы мне назвали дату и против кого играем.

- Как обстоят дела с Ромулу и остальными травмированными? Успеют восстановиться к началу подготовки?
- Ромулу, к сожалению, нет. Вопрос еще по Гатагову. Эменике, Билялетдинов, Пареха, Инсаурральде должны быть в порядке. Уорис, может, на неделю позже вернется в строй.

- В аренде остаются Озобич, Заболотный…
- Заболотный сейчас возвращается, по Озобичу - вопрос к клубу, пока не знаю.

- Не получится ли перебора вратарей?
- Почему? Дикань, Песьяков, Заболотный. Ребров выбыл на полгода - восстановится к октябрю - ноябрю. Плюс нужно подтягивать Митрюшкина.

- Команда, которую заявляют во второй дивизион, будет полностью состоять из тех, кто сейчас играл за дубль?
- Практически. Из тех, кто старше 1994 года. Весь смысл в сквозной заявке, чтобы по ходу сезона можно было подтягивать в первую команду ребят как из дубля, так и из второй лиги.

- Вы много говорили о проблеме "недонастроя", но "Спартак" часто критикуют за отсутствие четко выстроенной игры. В одном матче команда больше действует через фланги, в другом чаще использует забросы по центру… Существует ли игровая модель, на которую вы равняетесь, к которой стремитесь?
- Объясните мне, что такое игровая модель?

- К примеру, все команды Петреску играют прагматично, чаще через фланги…
- А я не согласен, что через фланги. Чаще всего - восемь-девять на своей половине поля и один-два впереди. А контратаки - это не через фланги, а там, где образуются бреши в обороне соперников.

ПО СТОПАМ "БАРСЫ"

- Романцев не раз говорил, что для него идеалом остается "Барселона", несмотря на последние неудачи каталонцев в Лиге чемпионов. А для вас?
- Тоже "Барса". Считаю, "Спартаку" близок ее футбол. А кому-то он, кстати, уже и надоел - появились люди, плюющиеся от того, что Месси и К о все время владеют мячом. Хотелось бы добиться такого же в "Спартаке"? Да, хотелось бы. Кому-то это, кроме "Барселоны", удалось? Пока нет. Мы пытаемся следовать той же игровой модели - владеть мячом на протяжении львиной доли матча. Пока до каталонцев не дотягиваем - у них данный показатель равняется 80 процентам, у нас - 60 - 70. Но тут еще такой фактор важен: только контролировать мяч мало, этот самый контроль нужно использовать для того, чтобы забивать голы. Вот что сложнее: действовать, как "Барса" или как "Динамо"?

- Как сине-гранатовые. Но у них и у бело-голубых разные исполнители…
- Естественно. И стили - тоже. Можно обороняться, делая ставку на контратаки, что приемлемо и способно приносить результат. Но подходит ли подобная манера для "Спартака"? Думаю, нет. Стоять сзади ввосьмером в ожидании, пока Эменике, Мовсисян или Макгиди не убегут в чужую штрафную и не поразят ворота, - такого не хотим. Другое дело, что подчас соперник заставляет тебя применять эту тактику - как это случилось, к примеру, в концовке апрельского дерби с ЦСКА. Но последние 20 минут той встречи - не наша игровая модель.

- Раз уж речь зашла о схемах. Дик Адвоката выстраивает все свои команды по системе 4-3-3 и всегда называет именно эти цифры, рассуждая о тактике. ЦСКА в этом сезоне применял расстановку 4-2-3-1. Вы же, помнится, говорили, что все это условно. Остаетесь при своем мнении?
- Определенный каркас есть у любого коллектива. По-моему, все видят, что "Спартак" выстраивается 4-2-3-1. Но опять же - у "Барселоны" какая схема?

- 4-3-3.
- Правильно. В некоторых матчах, когда им нужно было обязательно побеждать, она трансформировалась в 3-4-3. Но основную вы указали верно. А когда каталонцы ее используют? На протяжении всех 90 минут или оставшись без мяча?

- В обороне.
- А когда атакуют?

- 2 - 8, скажем так.
- Да там вообще все расстановки сбиваются и смешиваются! К чему веду? Схемы, конечно, есть - они были, есть и будут. Но говорить о них можно лишь применительно к моментам, когда команда остается без мяча и обороняется. А в атаке, если уж говорить о "Барсе", вся эта схема 4-3-3 видоизменяется и превращается в любую другую, только не 4-3-3.

ДВЕ ТЫСЯЧИ НА "БОРУССИЮ"

- Давайте вернемся к "Барселоне", раз уж она всплывает на протяжении всего разговора. Как считаете, Неймар впишется в ее игру? Это "ее" футболист и это "его" команда?
- Без понятия. Ибрагимович - хороший нападающий?

- Безусловно.
- Значит, "Барса" - не его команда?

- Не сказали бы, что швед там плохо смотрелся.
- Но ведь продали же… Потенциально у Неймара есть все качества, чтобы стать своим в любом клубе мира. Но заиграет ли бразилец в Каталонии, адаптируется ли под стиль "Барселоны" - такой гарантии никто не даст. Впрочем, мне кажется, что у Неймара все получится.

- И с похожим по манере Месси на поле уживется?
- По крайней мере шанс есть. Всегда есть.

- Финал Лиги чемпионов смотрели?
- Конечно.

- За кого болели?
- За Дортмунд. Почему? Поставил на "Боруссию" две тысячи рублей. (Смех в зале.) Наш тренерский штаб устроил тотализатор - угадывали счет. Выиграл Эдуардо Домингес (один из специалистов по физподготовке. - Прим. "СЭ").

- Если абстрагироваться от вашей ставки, считаете ли исход справедливым?
- По количеству созданных моментов, наверное, да. По игре же, особенно в первые 25 - 30 минут и в начале второго тайма, "Боруссия" была на голову сильнее. "Бавария" создавала шансы из ничего - один, другой, третий. И ее голы не стали следствием отлаженных на тренировках комбинаций: Мюнхену помогло высокое индивидуальное мастерство отдельных людей.

- Если бы "Спартак" имел бы возможность пригласить по одному любому исполнителю в каждую линию, на ком остановили бы свой выбор?
- Если навскидку, то защитник - Тиагу Силва, хавбек - Хаби Алонсо…

- Форвард - Месси?
- Не считаю его нападающим.

- Тогда, быть может, Левандовски?
- Нет - Фалькао.

- Он же к нам не поедет!
- А что - первые двое поедут? (Смех в зале.)

- Почему наши клубы, вкладывая огромные средства в приобретение настоящих звезд вроде Халка и высококлассных тренеров, по-прежнему пребывают на вторых ролях в Лиге чемпионов?
- Россия продвигается вперед. Не брали трофеи в Европе с 86-го года, когда киевское "Динамо" выиграло Кубок кубков, а потом в 2005-м и 2008-м одержали две победы почти подряд. Да, до Лиги чемпионов пока не доросли, но вектор правильный. А один из факторов, мешающий процессу, - лимит на легионеров. Ни один тренер не станет весь внутренний сезон играть с пятью россиянами, держа на лавке исключительно под еврокубки еще столько же иностранцев. Причем высококлассных, заметьте: в противном случае им в главном клубном турнире старого света делать нечего.
Допустим, у нас в соперниках "Реал", где два-три человека из сборной Испании, а остальные - звезды мировой в величины других стран. Мы же вынуждены выставлять против такой бригады доморощенных футболистов.

- И последнее. На сезон-2013/14 перед вами поставлена задача выиграть один из трех турниров - чемпионат страны, Кубок России или Лигу Европы. Какая победа самая желанная ?
- Чемпионство .




Источник: СЭ
  • 4

#9 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 06 October 2013 - 06:14

Валерий Карпин: Урал — спартаковский ре гион!!! — Многие болельщики с пониманием относятся к тяжелой ситуации, возникшей с переносом матча. Что можете сказать поклонникам «Спартака» в сложившихся условиях?

- Понимаем, что сложности сейчас у всех — у клуба, команды, болельщиков. Чтобы их преодолеть, нужно быть едиными, поддерживать друг друга. Естественно, мы тоже не планировали выезд в другой город, перелет, размещение в гостинице… А теперь нам, по сути, предстоит сыграть очередной матч на выезде. К слову, напомню, что из первых двенадцати туров мы лишь четыре игры провели на домашнем стадионе. Поэтому очень надеемся, что на Урале наша команда не останется без поддержки трибун. Помним, как хорошо нас приняли в Екатеринбурге, где мы играли во втором туре, как здорово поддерживали нас тогда спартаковские болельщики, которые помогли одержать гостевую победу. Урал — спартаковский регион, где живет немало людей, которые искренне переживают за нас, и мы вновь надеемся на их мощную поддержку. Знаем, что клуб и фан-клуб делают все возможное, чтобы как можно больше спартаковских болельщиков оказалось на матче в Екатеринбурге.

Матч «Спартак» — «Терек» начнется 6 октября в 13:30 по московскому времени.
  • 6

#10 ProSPAM

ProSPAM

    Закалённый спартач Хрюн Моржов.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8823 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 20:21

Матч «Спартак» — «Терек» в Екатеринбурге стал самым посещаемым в туре

По официальным данным РФПЛ, это самое большое число зрителей в прошедшем туре.
ФК «Спартак-Москва» еще раз от всей души благодарит всех болельщиков, поддержавших команду в Екатеринбурге. Отметим, что на стадионе «Центральный» за спартаковцев переживали красно-белые из Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Перми, Кургана, Глазова, Нижнего Тагила, Бердска, Первоуральска, Шадринска, Магнитогорска, Новосибирска, Тюмени, Ижевска, Нижнего Новгорода, Твери, Конаково, Читы, Уфы, Кирова, Мурманска и других городов. Все вместе мы еще раз доказали, кто самый популярный клуб в России. И огромное спасибо Екатеринбургу, администрации стадиона «Центральный», клубу «Урал» за радушный прием и помощь в организации матча «Спартак» — «Терек».

Посещаемость матчей 12-го тура:

«Спартак» — «Терек»: 10 500 зрителей;
«Крылья Советов» — «Локомотив»: 10 456;
«Томь» — «Зенит»: 9 500;
«Кубань» — «Ростов»: 8 321;
«Урал» — «Краснодар»: 8 000;
ЦСКА — «Динамо»: 7 700;
«Рубин» — «Анжи»: 5 121;
«Волга» — «Амкар»: 3 000.

  • 4

#11 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 05:59

Валерий Карпин:
"Победа над ЦСКА уже забыта"– По условиям арендного соглашения в субботнем матче не смогут принять участие Дзюба и Ананидзе. Полдела сделано?

– Не согласен – они же не вдвоем на поле выходят.

– И все же еще на стадии перехода красно-белые в какой-то степени себя обезопасили…

– Это вопрос не ко мне, а к клубу.

– В последнее время вас часто спрашивают, не жалеете ли, что отдали Дзюбу и Ананидзе, но вопрос не перестает быть актуальным…

– Не думаю об этом. И один, и другой проявляют себя хорошо – и это на руку "Спартаку". И потом, вместо кого выходил бы на поле тот же Джано? Вместо Макгиди, Езбилиса, Яковлева, Хурадо, Косты, Чельстрема?

– Но ведь есть такое понятие, как травмы, замены по тактическим соображениям.

– Да, но это не то же, что играть по 90 минут. А в "Ростове" и Джано, и Артем – основные футболисты, и это, повторяю, только плюс для "Спартака".

– Дзюба в одном из своих недавних интервью заметил: мол, пока главный тренер "Спартака" Карпин, шансов вновь оказаться в составе красно-белых у него нет. Что скажете?

– А к какому тренеру Дзюба вернулся из аренды в "Томи"?

– К Карпину.

– Я ответил на ваш вопрос? При этом в переходном сезоне-2011/12 Артем являлся ключевым игроком основы и забил чуть ли не больше всех в команде. Это при каком тренере происходило?

– Тоже при Карпине.

– Ответ исчерпывающий?

– Пожалуй. Тогда в чем, по-вашему, может заключаться проблема?

– Не вижу никакой проблемы. Дзюба – игрок "Спартака" и после окончания срока аренды должен вернуться в команду.

– Ананидзе, в свою очередь, выразил мнение, что ему лучше было бы провести в донском клубе полный сезон, хотя у спартаковцев есть право вернуть его обратно уже зимой.

– Согласен с ним. Сейчас он получает постоянную игровую практику, чего и хотел "Спартак".

– Вы следите за выступлениями Дзюбы и Ананидзе? И каким образом?

– Конечно, следим. Когда удается посмотреть матч вживую, смотрим вживую, когда нет – в записи.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХУДШИЙ МАТЧ

– Последняя победа "Ростова" датирована серединой августа. Что, на ваш взгляд, произошло потом?

– Это вопрос не ко мне, а к руководству и тренерскому штабу "Ростова". К тому же сколько ни изучай соперника, в игре порой все происходит совсем не так, как в предыдущих встречах. Взять наш выезд в Махачкалу: "Анжи" еще ни разу не побеждал в нынешнем чемпионате, но "Спартаку" оказал яростное сопротивление. На нас в принципе всегда все выходят как на последний бой.

– Вы после финального свистка назвали тот поединок едва ли не худшим в нынешнем сезоне в плане содержания футбола. Сейчас, когда эмоции схлынули, остаетесь при своем мнении?

– Да.

– Что в таком случае помешало сыграть более качественно – сильнейший ветер, спортивная злость оппонента, невыполнение установки, еще что-то?

– Все вместе. И соперник, и погодные условия, и другие факторы. При этом мы сами действительно провели плохой матч, выглядели не лучшим образом. А валить все на ветер… Он мешал и нам, и махачкалинцам.

– После встречи в раздевалке состоялся серьезный разговор?

– Нет.

– А по возвращении в Москву?

– Да, пообщались.

– На повышенных тонах?

– Скажем так, разобрали наши ошибки.

ПЕСЬЯКОВ? ЧИТАЙТЕ МЕЖДУ СТРОК

– Перед выездом в Дагестан вы говорили, что Песьяков – один из лучших российских голкиперов по игре ногами. И тут же такой ляп (вратарь попытался обыграть Траоре, но ошибся, что едва не стоило москвичам пропущенного гола). Та ошибка вашего мнения не изменила?

– Нет. Любой другой вратарь в том эпизоде просто вынес бы мяч куда подальше, даже не задумываясь о том, чтобы его обработать. Поступи так Песьяков, никто бы и слова не сказал. Но Сергей захотел сохранить мяч, отдать своему партнеру.

– На это вы ему тоже указали? Или даете добро на такие эксперименты?

– Нет, не даю. Да, игроки получают установку, но решения на поле каждый принимает самостоятельно. В этом-то, собственно, и заключается мастерство футболиста – правильно разобраться в определенной точке поля, в определенной обстановке, в определенное время. У игроков же нет в ухе микрофона, куда ему подсказывают: "Сейчас выбивай, сейчас отдавай…" К сожалению, нет.

– А вам этого хотелось бы?

– Думаю, любому тренеру хотелось бы.

– Вернемся к Песьякову. После Махачкалы его позиции все так же прочны?

– Что значит прочны? Начнет систематически ошибаться – тогда, конечно, перестанет быть первым номером. Так же как и любой другой футболист. Кстати, Ребров сейчас уже набрал боевую форму.

– В вашем ответе скрыт некий намек…

– Вы умеете читать между строк? (усмехается.)

– Смотрели матчи юношеского чемпионата мира, где Митрюшкин чудеса творит?

– Да. Но на какие-то мысли его игра за сборную не наводит – они и так приходят, когда вижу его каждый день на тренировках.

– Многие считают Митрюшкина самым прогрессирующим в своем возрасте. Разделяете такую точку зрения?

– Других в ежедневном режиме не вижу, поэтому не берусь судить в сравнении. Но то, что парень прибавляет, – да, заметно.

– У Диканя как дела? Тренируется, не травмирован?

– Работает наравне со всеми.

Дмитрий КОМБАРОВ СЫГРАЕТ, ЖОАУ КАРЛОС ПОД ВОПРОСОМ

– То, что происходит в последнее время с защитниками красно-белых, впору называть трагикомедией. Перед матчем с "Анжи" выбыл из строя Дмитрий Комбаров. Может, пора в церковь сходить, свечку за здоровье игроков обороны поставить?

– Может быть. Уж и не знаю…

– Существует ли у вас логичное объяснение тому, почему именно из этой линии людей выбивает?

– Объяснения ни у кого нет. У одного колено, у другого температура 40, у третьего мышцы живота – какая тут логика?

– Выглядит как цепочка трагических совпадений. Когда-нибудь доводилось с такой эпидемией сталкиваться?

– Бывало. В 2011 году трое из четырех крайних защитников были травмированы. В мае – июне того же года десять человек основного состава вылетели, и мы пять матчей проводили без них.

– Сколько очков набрали в той серии?

– С "Томью" сыграли вничью – 1:1, причем нам на последней минуте забили. Победили "Локомотив" и "Ростов", сыграли вничью с "Рубином" и уступили "Динамо".

– Память у вас, однако… Если о сегодняшнем дне говорить, то кажется, что сейчас проблема решается проще и запас прочности у команды серьезнее, чем два-три года назад. Нет такого же ощущения?

– Хорошо, конечно, что так кажется, но… На день матча с "Анжи" вне игры оставались четыре центральных защитника – Брызгалов, Боккетти, Таски и Жоау Карлос. Плюс Дима Комбаров болел. В итоге в обороне сыграли Кирилл Комбаров, Инсаурральде, Макеев и Паршивлюк. Если бы у нас не было столько защитников, не знаю, что делали бы.

– Словом, вам ныне проще справляться с подобными ситуациями?

– Да.

– Успеют ли Жоау Карлос и Д.Комбаров "подойти" к "Ростову"?

– Шансы есть. Комбаров уже занимается в общей группе, температура спала. Думаю, он успеет восстановиться. Правда, вопрос, в какой форме он будет. А вот участие Жоау в субботней встрече под вопросом.

– Это зависит от того, наберет ли бразилец кондиции?

– И от здоровья тоже. С его работы еще не сняты последние ограничения.

МАКЕЕВ И КОНЦЕНТРАЦИЯ

– Если Д.Комбаров выйдет против "Ростова", капитанская повязка к нему вернется?

– Вернется.

– С травмой Таски поначалу рассчитывали справиться консервативными методами, но в итоге немцу потребовалась операция. Для вас это серьезный удар? Все-таки рассчитывали, что он еще в этом году сыграет.

– Не сказал бы, что такой уж серьезный. Когда брали Таски, знали, что есть определенный риск лечь под нож еще до паузы в чемпионате. Консервативно лечили в надежде на то, что он успеет помочь до зимы. Но, скорее всего, зимой все равно потребовалась бы операция.

– Почему Рафаэла Кариоку перестали использовать в качестве центрального защитника?

– Потому что используем Макеева.

– Он на этом месте смотрится увереннее, чем на фланге, не находите?

– Евгений и на краю был неплох, но с переводом в центр он прибавил в концентрации. Позиция сама по себе к этому обязывает, человек понимает, что находится на последнем рубеже. И что расслабиться ни на секунду нельзя.

СБОРНИКАМ ПРОСТАВЛЯТЬСЯ НЕКОГДА

– После возвращения из Баку Комбаров, Глушаков и Макеев не проставлялись за выход на чемпионат мира?

– Нет, некогда было.

– А команда требовала отметить это событие?

– Нет.

– Как считаете, кто-то еще из спартаковцев-россиян к ним может добавиться следующим летом?

– Думаю, шансы есть у Паршивлюка, Яковлева, остальных ребят. Другое дело, как они его используют, – тут все зависит от них самих. И от качества игры за "Спартак".

– Яковлев во встрече с "Анжи" впервые за долгое время ни в стартовом составе не появился, ни на замену не вышел. У него какой-то спад или ситуация не требовала его присутствия?

– Ситуация – вышли другие футболисты. Никаких претензий по работе к Павлу нет. Но существует конкуренция: очень жду, когда она пойдет не только за выход на поле с первых минут, но и за попадание в заявку на матч. Когда все наши травмированные выздоровеют, должно быть именно так.

– Есть тренеры, которым необходимо по два исполнителя на каждую позицию. Есть такие, кто считает это лишним: мол, те, кто сидит в запасе, закисают. Вам какая точка зрения ближе?

– Лучше пусть по два человека на место будет.

– Что тогда делать с теми, кто проигрывает конкуренцию, – недовольство у людей пойдет, конфликты с тренерами…

– Игроки – профессионалы, получают хорошие деньги и должны уметь справляться с подобными вещами. А если не в силах терпеть, бороться за место в составе, то при наличии предложения можно перейти в другую команду.

ЧТО СЕЙЧАС РАССУЖДАТЬ О "ЛОКОМОТИВЕ"?

– Как считаете, пять очков отрыва "Зенита" после 13 туров – большая фора, отыгрываемая или вообще не отрыв?

– Последний вариант. Многое будет зависеть от нашей очной встречи в Москве. Есть миллион примеров, когда фора была больше, но лидера догоняли.

– К тому же "Зенит" в Лиге чемпионов силы теряет…

– …Что характерно для любой команды, которая участвует в еврокубках.

– Матч сине-бело-голубых с "Порту" видели?

– Да.

– Вам не показалось, что зенитовцев, помимо Халка, начинает постепенно накрывать усталость?

– Нет, даже не задумывался над этим.

– Какие-то выводы для себя сделали?

– Сейчас не время зацикливаться на этом – до "Зенита" еще дожить надо.

– ЦСКА на внутренней арене повалился как раз после 0:3 от "Спартака". Греет душу?

– Нет, не греет. Сыграли и сыграли. Некогда вспоминать – надо думать о других матчах.

– После "Ростова" – встреча с "Локомотивом". В чем, по-вашему, секрет преображения железнодорожников в этом сезоне?

– Мне это абсолютно все равно, совершенно не задумываюсь над тем, в чем там дело. У нас сначала "Ростов", потом "Шинник" и лишь после этого "Локомотив" – что сейчас о нем рассуждать?

– "Спартак" две последние игры провел на выезде, хотя одна из них была домашней. Это может отразиться на посещаемости поединка с дончанами?

– Я бы не так ставил вопрос: из 13 матчей первого круга "Спартак" 9 провел на выезде. Помогает нам это? Наверное, все-таки нет.

– Тем не менее вас какое количество зрителей устроило бы в субботу?

– Чем больше, тем лучше. В идеале – полный стадион.

Вячеслав КОРОТКИН25.10.2013 02:15
  • 5

#12 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 09:56

http://www.spartak.c...eam/first/1365/ :rolleyes:
  • 2

#13 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 13:49

Валерий Карпин: Пять очков от «Зенита» - вообще не отставание. :) http://news.sportbox...-ot-Zenita-voob
  • 2

#14 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 06:48

- Что помешало «Спартаку» показать фирменный футбол?
- А что вы называете фирменным футболом? – перехватывает инициативу Карпин.
- Комбинационную игру в пас, - робко отвечают журналисты.
- А разве комбинационного не было футбола? Шестьдесят процентов владения мячом, в три раза больше передач, чем у «Локомотива» - этого недостаточно? Или если мы не вскрыли оборону, значит, все – не фирменный футбол?
- Кучук считает, что «Спартак» просто катает мяч, а вот «Локо» нацелен именно на гол…
- Я ведь его поздравил уже. Повторить? Кучук - молодец!
- Почему вы поменяли Макгиди в перерыве?
- Мягко говоря, он не попал в игру. Повторюсь, это мягко говоря.
- Вышедший на замену Озбилис – попал?
- Не лучшим образом.
- Странно выглядел и уход Мовсисяна.
- Во-первых, Юра недавно был травмирован. Во-вторых, рассчитывали, что Барриос активно поучаствует в навале на последних минутах.
- У команды серьезные проблемы в нападении. Что делать?
- Какие еще проблемы? – перехватывает инициативу Карпин.
- Ну, вы считаете, что Барриос «тянет»?
- Дайте же ему форму набрать, - возмущен наставник «Спаратка». - Человек не играл пять месяцев – он даже на шестьдесят процентов пока не готов.
- Тогда зачем было отдавать готового Эменике, чтобы купить неготового Барриоса?
- А разве команде нужен футболист, который хочет играть не за тебя, а за другой клуб?! А что касается Барриоса. Вот вы знали, что после приезда в Москву он «сломается» на два месяца?
- Мы – не знали.
- А я вам что – провидец?
- Исчерпан ли лимит доверия к Песьякову?
- Увидите в следующем матче. Персоналии мы обсудим на собрании.
- Показалось, что «Локомотив» получил преимущество из-за пустых трибун. Родное Черкизово, мало фанатов - привычная картина для красно-зеленых.
- Проблема ведь в другом. «Спартак» из пятнадцати поединков только пять на своем поле провел. Сначала поля, теперь вот матчи без болельщиков… Какой-то урод совершил преступление – но наказали всю семью, соседей, город. А что хулиган? Все с ним нормально, гуляет. И лишь РФС действует справедливо – молодцы. Посмотрим, то будет на ЧМ – до чего мы дойдем. Кончено, хорошо, что руководство довольно. Николай Александрович, да, по-моему? - не уверен Карпин. - Он тоже доволен. Вот это, говорит, футбол! Но зачем мы играем, для кого? Раз президенту российского футбольного нравится процесс – прекрасно. Пусть продолжает в том же духе.
- Не было мысли просто поменяться кругами с «Локомотивом», чтобы железнодорожники были хозяевами в первом круге.
- А руководство «Локомотива» забыли спросить? Они бы с удовольствием ответили: нам приятно, что ваших болельщиков будет больше.
- Тема с дисквалификацией закрыта? Или матч с «Зенитом» все-таки можно провести со зрителями?
- С нашим руководством РФС – нереально. Сначала они собрались в пятницу вечером, потом в субботу днем. Да они были готовы хоть до двух ночи в офисе сидеть, лишь бы болельщиков на стадион не пустить. Когда надо – они работают очень много. Точнее, когда не надо.
  • 2

#15 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 06:55

http://fratria.ru/ne...itsya_uspekhov/
  • 1

#16 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 12:09

Продолжительность работы с командой : 144 дня.

Изображение

...С декабря 2003 года - уволен в начале сентября 2004 года после победного матча с «Крыльями Советов» (3:1).Подписав контракт со "Спартаком", я полагал, что это очень организованный клуб с четко выстроенной пирамидой. Приехав же в Москву обнаружил полный дилетантизм: тот "Спартак" по своей сути был любительским клубом. Внутри него были хорошие, грамотные люди, но организации не было никакой. :) ....А однажды я и вовсе уже собрал чемоданы. Дело было на Мальорке, перед ответным матчем на Кубок УЕФА. Из Москвы пришла новость, что на меня якобы завели уголовное дело по поводу взятки за оформление рабочей визы. Я же вообще понятия ни о чем не имел! Было такое впечатление, что в прессу вбрасывали новости, чтобы меня опорочить. Я был в ярости и уже собирался улететь восвояси. Меня Хаджи в последний момент остановил и немножко успокоил. Какой же тогда в "Спартаке" был бардак!....- Если бы я еще раз вернулся в ваши края, то за русский язык взялся бы с большей ответственностью. Все эти истории показывают: надо самому понимать то, что происходит вокруг тебя....."Разделяй и властвуй - это не про Скалу - говорит Талалаев. - Его главная черта - искренность, он никому никогда не лжет. В России есть такая модель руководства командой - искусственно создавать конфликты. Скала этого не приемлет.... В какой-то момент Скала увидел, что влияние Червиченко падает, и понял: общаться надо напрямую с Федуном - хотя бы раз в месяц. В результате клуб стал приобретать по-настоящему сильных футболистов. Тот же Видич ехал специально "под Скалу"...- Я с Перваком месяцами бился, чтобы получить Видича, - подтверждает Скала. - Мы с Куоги смотрели Видича и вживую, и на кассетах, были в нем уверены на сто процентов. Уже потом "Фиорентина" и "Интер" ко мне приходили и спрашивали, брать ли им Видича. Я говорил: "Берите с закрытыми глазами!" Но Видич достался "Манчестеру"... Нужно верить своему тренеру понимаете, иначе какой смысл работать? Очень важно, чтобы тренер чувствовал: за его спиной поддержка руководства клуба. Я же ощущал постоянную подозрительность, недоверие....... Каждая моя фраза воспринималась примерно так: Скала, дескать, думает, что все знает, а мы не знаем ничего. Я обожаю русских людей, а моими недоброжелателями были только два-три человека из тех 15 миллионов, что живут в Москве. Но так случилось, что именно эти два или три человека во многом и решали мою судьбу...Скала открыл для России Александра Самедова, но сам, по большому счету, мало чем запомнился. В первых турах красно-белые добивались результата, потому их болельщики до поры терпели невыразительную игру команды. Но затем начались перманентные потери очков, и в сентябре 2004-го Скала был уволен, а "Спартак" закончил тот чемпионат лишь восьмым. "Не уверен, что мой уход связан только с тем, что "Спартак" набрал не так много очков, как хотелось бы", - констатировал итальянец....
  • 2

#17 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 13:52

Валерий Карпин: "Спартак" готов на всё, что Дикань захочет"

01/02/2014, 18:48
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал ситуацию Андреем Диканем, который перестал попадать в основной состав из-за лимита на легионеров.

"Я с Андреем разговаривал. "Спартак" готов на всё, что он захочет. Захочет уйти — уйдёт. Нет — останется. Лимит не только меня и Диканя ограничивает. Иногда не все самые лучшие играют, потому что есть лимит. Это слово само по себе означает ограничение. Возможно, кто-то из футболистов не играл бы какие-то матчи", - цитирует тренера "Советский спорт".

Отметим, что Дикань в этом сезоне ни разу не вышел на поле.
  • 2

#18 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 22:44


  • 1

#19 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 10:27

Изображение

Валерий Карпин. 11 сражений не на жизнь, а насмерть

Spoiler

Сообщение отредактировал Dutchman14: 06 February 2014 - 11:31
Форматирование текста

  • 1

#20 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 09:32

ИзображениеВалерий Карпин: «Тренировочная игра оказалась сломана из-за судьи»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин объяснил крупное поражение в товарищеском матче от «Копенгагена» (0:5) тем, что арбитр не разрешил выпустить другого игрока вместо удаленного на 10-й минуте Евгения Макеева.

– Тренировочная игра оказалась сломана. Могу повторить лишь то, о чем говорил вам в предматчевом интервью: мы не хотели участвовать ни в каких турнирах, а изначально планировали провести здесь обычный контрольный матч.

Хочу поблагодарить главного тренера «Копенгагена», который выступил за то, чтобы после удаления мы играли в полном составе. Для них это тоже был тренировочный матч, который оказался сломанным.

Считаю, ни мы, ни датчане ничего в этой игре особо не почерпнули. Когда по ходу второго тайма у нас на поле вышли опытные футболисты, то и игра стала другой.

– Обратную замену не разрешил главный арбитр?

– Да, хотя и организаторы, и соперники были только «за».

– Во втором тайме спартаковцы перестроились на игру с пятью защитниками и начали более внимательно действовать в обороне. Это можно отнести к позитивным моментам?

– Да. Еще в последние 15 минут первого тайма дал указание перестроиться в обороне. Понятно, что все это было на ходу, и подобное мы не отрабатывали с молодыми ребятами. На позиции центральных защитников играли Кирилл Комбаров, Тимофеев и Ходырев, а края в обороне должны были закрывать Яковлев и Эберт.

Менять в перерыве никого не хотели, потому что через день уже следующая игра. В концовке выпустили опытных ребят, и молодым стало легче. Полезно было посмотреть на молодежь в боевых условиях.

Думаю, всем понятно, кто чего стоит: уровень молодежи и уровень футболистов, участвовавших в Лиге чемпионов. Дебютировал Ташчи, пока готовый процентов на 30. Он не играл около шести месяцев, поэтому его выход на поле тоже позитивный факт.

– Сразу после перерыва на поле вышел Митрюшкин. Это случилось из-за четырех голов, пропущенных Ребровым?

– Нет, это была плановая замена. Антон же в первых двух матчах не провел ни минуты. Хотели во втором тайме сыграть на «ноль».

– Как оцените игру Эберта?

– Трудно оценивать, потому что Патрик минут 30 вынужденно играл правого защитника практически без мяча. Хотя в различных эпизодах он все делал по футбольному грамотно, – сказал Карпин.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей