Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Читальный зал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1090

#1061 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 24 May 2015 - 22:33

d825ccaf8e8e1750b90d56f2fc63c9c8.jpg

 

s_korolkov_03.jpg?w=450&h=352

 

В Вёшенской отмечают День Рождения М.А.Шолохова - автора самого приключенческого романа Советской эпохи.

koly


  • 0

#1062 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 22:06

"Дюна". Автора не помню. Про Арракис и Муад'Диба


  • 0

#1063 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 08 June 2015 - 11:32

45.jpg

Видите ли, время от времени случается что-либо узнать о каком-либо произведении, тщетные попытки найти оригинал если не доводят до отчаяния, то просто отбивают охоту - пропадает интерес,  к сожалению удаётся довольствоваться только слухами, а со временем забывается даже название книги, я пробовал записывать, но теряются даже записи. (одна из таких книг "Зелёная Шляпа" - она есть, но прочесть её вряд ли получится). Как не парадоксально, описание некоторых деликатных тем, не предназначенных для широких слоёв избирателей встречается у М.Горького, и здесь, опять же проблема - ещё неизвестно будет ли книга в библиотеке.

koly


  • 0

#1064 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 13:29

Прочитанная книга

Посещая библиотеку, я чаще всего ищу незамысловатых удовольствий в книжных развалах, но почти всегда приходится иметь дело с драмой.


М.Зощенко "Галоши и мороженное"
В этом рассказе дети нашли в кустах галошу, по заманчивому курсу сбыли её старьёвщику, на вырученные деньги купили мороженное. Жажда удовольствий лишила бедолаг благоразумия и таким образом взрослые в семье осталась без парной обуви. Причём, не давая поблажки, старьёвщик безжалостно предложил отнимающие ум условия сделки и только молодость позволила "клиентам" пережить разыгравшуюся трагедию. 
 Вознамерившись вместе с героями вкусит наслаждение, мне в итоге пришлось понести переживания и душевную травму. Это безобразие! 
Однако, мне понравились оформление: шрифт, иллюстрации; книга послужила примером соблюдения правил орфографии Русского языка. 


Ещё более зверские отношения в обществе описаны в произведении Иоганна Гёте "Рейнике Лис", мне даже не с первой попытки удалось мысленно примириться с злодеяниями. В этой истории,  звери рассуждали о чувствах и порядочности, но совершали жестокость и отнимали жизни!
В этой книге формат нестандартный, шрифт мелкий; фразы достаточно витееваты и не всегда поддаются правилам орфографии.

koly

P.S. у М.Зощенко есть повесть "Война" в которых события начинаются с того, что женщина ухватилась за шнурок станционного колокола и не давала отправить воинский эшелон пока ей не вернут лисью шубу и бочёнок масла.    :)

0_a4e58_3f3aefe0_L.jpg


  • 0

#1065 lilya.ilga

lilya.ilga

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 17:44

 

 

 

 

Работать иди, читатель.  Тебе пахать надо, а не примитивно-поверхностные рецензии с претензией на глубокомысленность и оригинальность здесь строчить.


  • 0

#1066 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 14:02

Прочитанная книга

 

Мною была прочитана книга "Концы в воду" издание ООО"РИПОЛ классик", 2015 год. 

 

- Это трагедия! Но наравне с совершёнными злодеяниями, в произведении уделяется внимание времени и причинам поступков, что никогда не делается в официальных сообщениях сегодня. 

Краткое содержание:
Привлекательная девочка из бедной семьи поступает на содержание к столичной светской даме, что вызывает дополнительный интерес к особе. Спустя время, имея природные данные, девушка если не превосходит, то уже ни в чём не уступает наставнице и та заметив определённую угрозу своему процветанию отдаляет компаньонку от себя, выдав замуж за небогатого, хозяйственного почитателя. В замужестве жизнь Жули становится беспросветным мраком, однако с большим трудом ей удаётся выдерживать дистанцию и она  добивается права выходить в свет, мужу остаётся лишь извлекать от этого материальную выгоду. Молодая женщина, немедленно привлекает к себе внимание, охладевшего в браке, но темпераментного в делах провинциального предпринимателя. Молодые люди сходятся и женщина берётся устранить законную супругу возлюбленного, она быстро входит в доверие к неискушённой провинциалке и даёт ей яд. Трагические события  имеют косвенные отношения к ничего не подозревающему далёкому родственнику убиенной, однако, со временем он начинает обо всём догадываться. По прошествии времени, родственник выходит в отставку и приезжает в столицу, где встречает мужа покойной родственницы в супружестве с подозреваемой. В жёстких условиях деспотизма и мироедства мещанского быта, всплывшая история обостряет и без того натянутые отношения, в ход идут самые эффективные приёмы домостроя - страх, мракобесие, помешательство! Жюли выдерживает адское напряжение, темперамент мужа всё чаще прорывается и он убивает наседающего родственника, однако не может сам выйти сухим из воды и спустя полгода помирает от психического истощения. Умирает и их дочь. Состояние мужа переходит Жюли, и мадам время от времени вынужденна тешить себя благотворительностью.

 

​- События описанные в книге "Концы в воду" относятся к 1872 году. В связи с этим я хотел бы выразится, что у И.С.Тургенева в произведении "Дворянское гнездо" без криминала покойников никак не меньше!

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 04 December 2015 - 14:03

  • 0

#1067 Tegret

Tegret

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 11:01

Я в последнее время подсел на романы Дэна Брауна. Сейчас читаю Ангелы и Демоны, хотя фильм уже видел, все равно читать от этого не становится неинтересно


  • 0

#1068 Dreadevi

Dreadevi

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 23:40

 а я в последние полгода увлекся серьезной бизнес-литературой, можно сказать, благодаря этому сменил работу и теперь сам на себя работаю. В этом помогла книга Сергея Ильясова об особенностях заработка на фондовой бирже http://vk.cc/4wAoKI. Кому интересно, почитайте.


  • 0

#1069 Dreadevi

Dreadevi

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 23:42

:) Питер Акройд "Чарли Чаплин"

 и как вам книга? давно на примете к прочтению была, рецензии специально не читаю, чтобы впечатление не испортить..


  • 0

#1070 Perryien

Perryien

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 13:44

Акунин. Все книги можно читать, и все прекрасны!


  • 0

#1071 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 19:28

Михаил Зощенко "Аристократка"

В сборник вошли повести и рассказы известного писателя. В творчестве автора мне стало заметным разделение по сословиям: черни автор посвящал сатирические рассказы, а мещанам (если можно разделить на сословия Советских граждан) биографические повести. Кроме того, обратило на себя внимание то, что в череде жизненных событий каждого героя (как это часто бывает) одни случаи становятся популярны и спустя время приобретают знаковый смысл, а другие теряются из вида. Так или иначе это редкий случай, когда автор берёт на себя смелость донести читателю судьбы его современников.

koly


  • 0

#1072 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:54

Прочитанная Книга
Выставка книг из фондов Читального Зала заинтересовала меня произведением Константина Ваншенкина "Графин с петухом" повести и рассказы,  библиотека "Дружбы Народов", издательство "Известия", Москва 1985 год, типография издательства "Таврида" г.Симферополь.
Первое, что обратило на себя внимание замысловатый, но складный слог произведений. 
             При подробном знакомстве с книгой мне стало очевидно, что автор кроме войны и госпиталей никогда ничего другого не знал. Такова судьба, его поколению было предопределено воевать. В большинстве случаев, за олицетворением воинского порядка, уклад действующих подразделений никогда не переступал черты писаных законов. Рассказы изобилуют условными знаками, которые едва ли удастся расшифровать непосвящённым. Временами, из-за частокола дисциплинированной отваги, на страницах мелькали "есенинские" мысли, но мне показалось, что автор как-будто даже стыдился своих чувств. Впрочем, трудились также самоотверженно, как воевали - не считаясь с жертвами низших по рангу. 
            Более поздние произведения относятся к периоду 1966 года и посвящены зарубежным дружеским визитам Советских делегаций в Венгрию и Чехословакию. 

Также целая глава книги уделена послевоенному футболу. 
Каково же было моё удивление, когда я узнал, что писатель является автором песни "Я люблю тебя жизнь" ! Кстати, москвич, а фамилия уходит корнями к Ваншенкеру, и даже к голландцу Михелю Ван Шейнку лесничему на Полтавщине.
            Своим названием книга обязана графину внутри которого умельцами действительно был вмонтирован стеклянный петух, который при заполнении сосуда принимал причудливые формы и постепенно освобождался по мере употребления содержимого. Вот что мне удалось узнать по этому поводу, вполне возможно, что автор по скромности умолчал происхождение занятной вещицы: 

 

3117151_1000403722.jpg

Сергей Иванович Мальцов, хозяин Дятьковского хрустального завода, один из виднейших деятелей отечественной промышленности XIX века, часто приглашал на хрустальный завод иностранных специалистов. В числе прочих был выписан из Германии мастер по фамилии Петуфф. Из-за фамилии дятьковские мастера дали ему прозвище «Петух». Искусен был этот немец в изготовлении узкогорлых сосудов с яблоками на дне, за что Мальцов очень его ценил.

Но однажды дятьковские стеклоделы подшутили над немцем – в присутствии Мальцова преподнесли ему узкогорлый графин с забавным петушком на дне. Было очевидно, что русские своим мастерством превзошли немцев. Достаточно хорошо зная русский язык, иноземец тоже понял смысл шутки. Очень интересный графин! Когда стоит пустой, и петушок маленький, а когда залит жидкостью, то петушок кажется очень большим, как будто хвостом и клювом стенок касается…. Очень много встречал всевозможных графинов, на дне которых были: яблоки, петухи, поросята, черти, лебеди и т.д., но эффект увеличительного стекла в большей мере наблюдался в графинах именно шарообразной формы!

koly

  • 0

#1073 TViewer

TViewer

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 17:10

Л. Н. Рабичев Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941–1945


  • 0

#1074 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 02 April 2016 - 12:33

Прочитанная книга

 

"Чудесники" Николай Богданов

Издательство "Молодая гвардия", 1962 год

 

прим. На обложке изображены герои повести "Партия Свободных Ребят": сын кулака, девочка в будённовке и пионер.

 

34fe7.jpg

 

 

Мне было сложно понять где правда, а где вымысел, вполне возможно, реальные события дополнены фантазией автора и тем не мене невозможно отрицать, что автор имеет руководящий склад ума, ему хорошо известны приёмы организаторской работы, он всегда хватко держит попавшие в его власть пионерские души. Наверняка, судьбы и ход каких-то моментов истории действительно развивались по воле автора. 

Особенно в книге обратило на себя внимание то, что автор если не презирает, то в любом случае высмеивает своих героев, но в реальной атмосфере задумываться над этим, видимо, уже не приходится, надо принимать диктуемые условия жизни.

 

Spoiler

 

koly


  • 0

#1075 TViewer

TViewer

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 09 May 2016 - 14:43

Форумная публика не пригодна для серьезного обсуждения чего-либо. Но 9-го мая не вспомнить про войну без совкового лицемерия будет тоже не правильно.

7 мая 2002 года, спустя пятьдесят восемь лет

— Я не желаю слушать это, я хочу, чтобы вы, Леонид Николаевич, этот текст уничтожили, его печатать нельзя! — говорит мне срывающимся голосом мой друг, поэт, прозаик, журналист Ольга Ильницкая. Происходит это в третьем госпитале для ветеранов войны в Медведково. Десятый день лежу в палате для четверых. Пишу до и после завтрака, пишу под капельницей, днем, вечером, иногда ночью.


  • 0

#1076 vladimir.strah85

vladimir.strah85

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 11:43

Хорошие варианты советуете. А я вот аудиокнижки люблю. Можно сразу два дела делать. Слушаешь книгу и работаешь, к примеру. Экономия времени ! Предпочитаю историческую литературу. Скачиваю книги без регистрации тут в онлайн-библиотеке бесплатно http://litvik.ru/. Всем советую. История не только интересна, но и учит. Впрочем, там можно и другие жанры посмотреть - кому-что нравится.  ;)


  • 0

#1077 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 15:26

Прочитанная Книга

 

52303.jpg

 

Артём Драбкин "Я взял Берлин и освободил Европу".  Это сборник достаточно откровенных интервью с ветеранами-участниками тех событий.

Книга уникальная, каждый рассказ - это венец ратного путь отдельно взятого человека, за каждым из каторых стоят судьбы многих и многих того времени. Имея моральное превосходство, на территории противника Советские войска несли огромные потери - идти приходилось по трупам. Оказывая жесточайшее сопротивление в позиционных боях, фашисты рассчитывали закончить войну, применив атомное оружие.  Мировоззрение и моральные принципы солдат и офицеров заметно отличались друг от друга в зависимости от сложившихся в боевых подразделениях традиций. Более того, рассказы раненых и переживших плен едва ли создают психически полноценную картину минувших событий. 
Особое внимание заслуживает сам автор, он 1971 года рождения. Больше всего удивляет, как ему удалось заполучить и "разговорить" такие исторические источники! Но это была трудная работа:  рассказы достаточно объективно выстроены в определённом порядке, однако в повествованиях сохранены стиль и точка зрения рассказчиков и многие из них просто смеялись над любопытным журналистом. 

koly


Сообщение отредактировал koly0771: 22 June 2016 - 15:27

  • 0

#1078 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 July 2016 - 12:21

Прочитанная Книга

Михаил Вострышев "Чарующая Целиковская"

 

Книга посвящена Людмиле Васильевне Целиковской. Широкую известность артистка получила на заре своей творческой деятельности снявшись в Советских кинофильмах 40-х 50-х годов, в дальнейшем фурор на экране выпадал значительно реже, однако, артистка долгое время выходила на сцену театра в небольших, эпизодических ролях. Наряду с творческой деятельностью несколько раз имела успех в личной жизни! О ней и других артистах театра и кино имеется много сухой, справочной информации, но в повествовательном изложении история воспринимается значительно лучше.

Она пишет:

Удивителен мир: режиссёры чуть ли не носят тебя на руках, наперебой предлагают роли, когда ты делаешь первые шаги на артистическом поприще, и тебя же окружают гробовым молчанием, когда ты достигаешь вершины своего мастерства.

Другими словами: как только она стала понимать, что происходит и как это выглядит, её перестали снимать! 

Даже в более поздних её работах в кино: "Попрыгунья" и "Лес"  в основных эпизодах она изображает саму себя, другими словами: Советская власть в дореволюционных нарядах.

koly


  • 0

#1079 koly0771

koly0771

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 14:09

Прочитанная Книга

 

Взял в библиотеке книгу Ю.Е.Лодкина "Брянские Сказы". Божов писал о Демидовских заводах на Урале, а Юрий Евгеньевич в том же духе описал Мальцовские хрустальные заводы в Дятькове. Между прочим, персонажи на страницах книги пересекаются. Безусловно, несмотря на сказочный стиль изложения, книга весьма и весьма познавательная. Пробовал читать книгу на разные лады, но лучше всего по сюжету неизменно подходит интонация программы "Облака", о заключённых, для заключённых и тех, кому не безразлична их судьба.

 

a4411c41090b892bf705f31ecf3a56915e4baf29

 

прим. Юрий Евгеньевич Лодкин (26 марта 1938Дятьково) — российский политический и государственный деятель, в 19932004 годах — глава администрации и губернатор Брянской области.

 

koly


  • 0

#1080 zaravalinh

zaravalinh

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 23:22

Дочитываю Джаспер ФФорде "Кладезь погибших сюжетов, или марш генератов" 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей