Перейти к содержимому


Фотография

Михаэль Шумахер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1972

#1 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 19:02

Какая из побед Михаэля Шумахера, на ваш взгляд , является самой лучшей?

Моё мнение:
1 место - Франция, 2004 (гениальная тактика)
2 место - Бельгия, 1995 (победа на сликах в дождь)
3 место - Бразилия, 2006 (отыграл у напарника отставание в круг)

Михаэль Шумахер

Изображение

Национальность - Германия
Дата рождения - 3 января 1969

Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют - Бельгия 1991
Сезоны - 17 (1991-2006, 2010)
Команды - Jordan, Benetton, Ferrari, Mersedes GP
Гран-при (старты) 250 (248)
Чемпион мира - 7

Победы - 91
Подиумы - 154
Поулы - 68
Быстрые круги - 76
Очки - 1369
Первая победа Бельгия - 1992
Последняя победа - Китай 2006
Первый поул - Монако 1994
  • 2

#2 AlexSonnikF1

AlexSonnikF1

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 July 2008 - 18:30

Все победы чем то хороши))Из 90 с копейками сложно выбирать.Мне понравилась гонка ГП Венгрии 1998 года.
  • 0

#3 PrAiM

PrAiM

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6755 сообщений

Отправлено 10 July 2008 - 20:33

Какую-то выделить трудно, очень хороший пилот, без него формула потускнела!
  • 1

#4 Nataniel

Nataniel

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 22:41

1. Гран-При Бельгии 1992 года(первая знаменитая победа).
2. Гран-при франции 2004 года(победа после 4 пит-стопов).
3. Гран-При Бразилии 2006 года(гонка мастера).
  • 0

#5 Ni_k

Ni_k

    à la perfection

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5750 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 12:07

Я думаю Гран-При Бельгии
  • 0

#6 AleshaPopovic

AleshaPopovic

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1891 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 23:35

Какую-то выделить трудно, очень хороший пилот, без него формула потускнела!

Это точно, я потерял интерес к Формуле-1... :rolleyes:
  • 1

#7 andrewsusin

andrewsusin

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 08:59

Какая из побед Михаэля Шумахера, на ваш взгляд , является самой лучшей?

Не могу утверждать, что видел "самую лучшую" гонку Михаэля Шумахера. Однако сейчас вспомнилось то, как после Гран-при США в 2003 году он, не успев снять шлем, схватился за голову, не веря в произошедшее. А произошло то, что он выиграл. Гонка была дождевой, и надо признать, что немалую роль сыграли шины Bridgestone, позволившие опередить основных конкурентов на Michelin. Стартовал Шуми седьмым, проиграв в квалификации даже своему напарнику Рубенсу Баррикелло аж целых четыре десятых на небольшом круге. Особую пикантность этой гонке придавала борьба за титул чемпиона, когда за две гонки до конца сезона было три претендента. Но Шуми не дрогнул.
Стоит также отадать должное Кими Райкконену, который подтвердил тогда свое мастерство и хладнокровие, приехав на втором месте, несмотря на шины Michelin, лишившие его возможности бороться с Шуми в дождевых условиях. Благодаря своему второму месту Кими сохранил шансы на титул вплоть до последнего Гран-при сезона в Японии...
  • 0

#8 Devil777

Devil777

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 22:23

Я никогда наверное не забуду последнюю гонку в карьере шуминатора.Несмотря на четвертое(поправьте меня если я не прав)место он показал в тот день столько фирменных обгонов.Ему не хватило дистанции,а так всех бы надрал!
  • 1

#9 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 16:13

Гонка в Бразилии в 2006 году. Это было супер. Но было жалко что чемпион уходит.
  • 0

#10 Layana

Layana

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 16:21

Да, последняя гонка была потрясающей!!!
  • 0

#11 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 16:36

Да, последняя гонка была потрясающей!!!


Шуми в тот день был просто великолепен, показал все, на что способен... Ушел, как настоящий чемпион

А вот и ролик, посвященный последнему Гран-при в карьере Шуми:


  • 0

#12 Ti-Rex

Ti-Rex

    Только Сегодня !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1592 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 18:50

Франция 100%
  • 0

#13 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 19:08

Михаэль Шумахер - 91 победа:

http://www.youtube.c...></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.c...OBo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6&border=1'>http://www.youtube.c...></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.c...OBo&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6&border=1' type='application/x-shockwave-flash' allowfullscreen='true' width='425' height='349'>
  • 0

#14 AlexR1

AlexR1

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 07:43

Соглашусь, наверно с большенством, Бразилия 2006 - просто фантастика, и не важно, что он в ней не победил.
  • 0

#15 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 09:41

Это точно, я потерял интерес к Формуле-1... :lol:


да так вы... глорихантеры. да, и мне было тяжело принять и поверить в его уход, но show must go on. после ухода Пеле и Марадонны футбол не перестал быть менее интересным. и позже после ухода Зидана. я вот не футбольный фанат, более того, я вообще не понимаю что интересного в том что 22 бугая гоняют овечий желудок по полям, но даже мне было жалко что Зедан ушёл. всёравно все как смотрели футбик, так и смотрят. а тут ушёл, конечно, великий, и всё? после него типа гонки кончились. что вы за фаны такие? зато смотрите какая зелень подростает. сейчас молодёжь окрепнет и будет весело, если конечно Масол и Очкарик не превратят формулу в очередной монокласс для зарабатывания денег.
раскройте глаза, да, Шума нет, но гонки то вообщем интересные. в което веки стали побеждать другие команды, кроме томаток, и другие гонщеги, кроме Шума. в 70е - 80е было много звёзд, потому что многие побеждали. отсюда и такая плеяда великих имён, а эпоху Шума был только Шум:lol: все они приходят и рано или поздно уходят. Шум ушёл вовремя и очень достойно, с поднятым, своим лопатообразным, подбородком:P

для меня запомнилось самое первое гран при Шуми, когда он набросился на дохлом джордане на самого Сенну:lol: а потом Аэртон драл его за уши. было забавно:lol: конечно последний гран при просто блестящий! обгоны на любой вкус, хоть фильмограмму делай для нынешних гонщегов-нытигов. конечно гран при франции с 4 питами, когда всю гонку он ехал в квалификационном режиме... ещё меня поразило, когда я узнал, что в каком то гран при о ехал только на 5 передаче. спорный момент конечно, можт это просто красивая байка, но согласитесь, про кого сейчас такие байки ходят:P И КОНЕЧНО ЖЕ первая победа Шума в СПА! это было супер! в ужасную погоду, просто блестяще! а вообще есть номер F1 Racing где приведены 10 великих гран при Шума по версии журнала. раскопаю журнал выложу статейку. очень любопытно.
  • 0

#16 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 24 October 2008 - 14:48

Михаэль Шумахер - 16 сезонов в Ф1:

http://www.youtube.c...></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.c...h9g&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6&border=1'>http://www.youtube.c...></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.c...h9g&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>&hl=ru&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6&border=1' type='application/x-shockwave-flash' allowfullscreen='true' width='425' height='349'>
  • 0

#17 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 08:49

Михаэль Шумахер - 16 сезонов в Ф1:


мда... всё для победы. он не понимал, что такое 8 очков:lol: гонялся, а не очки считал:D
  • 0

#18 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 25 October 2008 - 10:44

мда... всё для победы. он не понимал, что такое 8 очков:lol: гонялся, а не очки считал:D


Конечно, полностью согласен с тобой, гонщик должен в первую очередь стремиться к победе и любить гонки! Шуми - один из таких гонщиков :)
  • 0

#19 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 26 October 2008 - 19:26

Как и обещал привоже текст статьи опубликованной в журнале F1 Racing за Ноябрь 2006г. Текст Дом Тэйлор.
от себя добавлю, что после некоторых приведённых ниже гонок разгорались нешуточные скандалы, напримерпосле Малайзии 99го (дело о боковых дефлекторах) или после Испании 94 (дело о 5-й передачи), так или иначе это не умоляет достоинтсв Михаэля Шумахера и безусловно по праву вписан в историю как великий гонщик. Вот текст статьи:

Если вы боитесь подзабыть, почему именно Михаэль Шумахер принадлежит к пантеону великих гонщиков Формулы 1, мы напомним 9 гонок, неоспоримо подтверждающих его талант.

9 место: Бельгия 2002.
Возьми своё и немного больше.
Старт 1й, Финиш 1й
Вот где Михаэль и Ferrari предстали во всём своём великолепии. Шуми мог не гнать, но F2002 был на столько хорош, что гонка доставляла Михаэлю истинное наслаждение. Возможно сыграло роль и то, что он позволил напарнику Рубенсу выиграть предыдущую гонку в Венгрии, поскольку судьба титула была решена. Теперь настал момент напомнить о себе. И Михаэль уничтожил бразильца. Правда он ехал на мягком Bridgestone, а Рубенс на жёстком, так или иначе, когда Шуми после 33 круга из 44 решил сбросить темп, он лидировал с преимуществом 26с. Сохрани Шумахер свой темп, он легко привёз бы Барику секунд 40.
Михаэль Шумахер: «Поначалу я контролировал свой темп, что бы поберечь шины, но затем… Я просто наслаждался собой. В какие-то моменты нужно было беречь резину, но в целом я просто гнал изо всех сил».

8 место: Австрия 2003.
Король хладнокровия.
Старт 1й, Финиш 1й
Михаэль должен был проиграть эту гонку дважды, а он дважды победил. Сначала в квалификации, даже напортачив на лучшем круге во 2-м повороте. Затем в гонке, после пожара на пит-стопе. Тот уикенд подтвердил: сама судьба на его стороне.
После первого сектора Шуми уже уступал Райконену 0,2с. А потом он всё усложнил неправильным прохождением 2-го поворота, где заблокировал заднее колесо и промахнулся мимо апекса на ширину машины. Все поняли бы, если Шуми сдался, но такой образ мысли ему не ведом. Второй сектор он прошёл очень агрессивно, и преимущество перед Маками в скорости на прямой в 4км/ч позволило ему сократить разрыв до 0,05с. А 6-й поворот он прошёл быстрее Кими, как и два последних, - и завоевал поул с преимуществом в 0,039с.
В гонке драматический пит-стоп длинной в 20,4с. Мог стоить Михаэлю гонки. Горловину шланга заклинило, и топливо начало просачиваться через воронку. Вокруг горловины заплясали огоньки. Шуми бросил взгляд направо не выказывая никаких признаков паники. Когда шланг вытащили, полыхнуло ещё больше. Подскочили механики с огнетушителями, человек с леденцом спокойно дал сигнал стартовать. Михаэль тронулся, проверив зеркала и вытирая рукой пену с забрала. Невероятное хладнокровие!

7 место Франция 2004.
Старт 2й, Финиш 1й
Необычное мышление.
Стратегия 4-х пит-стопов была смелым шагом, но сработала благодаря короткому пит-лейну Маньи-Кура и стабильной скорости Михаэля. Стремительно стартующий Алонсо завоевал поул, и Михаэль знал, что застрянет позади испанца на более быстрой машине (обгонять там, как известно, не просто). Теоретически он мог разойтись с Алонсо и вырваться на свободу за счёт 4-х пит-стопов. Вот как это было:
1-11 круги Шуми идёт вторым вплотную к Алонсо.
11 кр. Шум первый заезжает на заправку, смену шин 7,4с.
14 кр. После пита Алонсо по-прежнему 1-й 2,8с.
25 кр. Шум сводит преимущество Алонсо к нулю.
29 кр. Стремительный 2-й пит Шума, после которого он идёт по трассе очень быстро.
32 кр. На 2-м пите Алонсо залили меньше топлива, что бы сохранить позицию, но Шумахер успевает проскочить вперёд. Теперь Шуми должен создать достаточный отрыв, что с двумя дозаправками против одной у Алонсо удержать лидерство.
42 кр. Оторвавшись на 5,5с. Михаэль останавливается в 3-й раз на 6,5с. (!)
46 кр. После 3-го пита Алонсо позади на 11,5с. На пит-стоп в Маньи-Куре уходит 11с. Плюс въезд/выезд, значит у Шуми есть 12 кругов, что бы увеличить разрыв ещё на 7с.
49 кр. На машине, которая на 30 кг. легче, чем у Алонсо и на разогретых Bridgestone Шуми наращивает отрыв. Он идёт быстрее на 0,4с., потом на 0,5с, 0,9с, 1,4с,1,0с, 1,2с, 1,4с, 1,4с, 1,5с.
58 кр. Имея запас в 20с. Михаэль спокойно проводит 4-й пит-стоп. Победа!

6 место Испания 1994
Старт 1й, Финиш 2й
Передачи? Да кому они нужны?
Михаэль уже был звездой Формулы 1, но в Барселоне, спустя месяц после гибели Сенны, он зарекомендовал себя его достойным преемником, проведя 42 круга на заклинившее 5-й передаче, и финишировал 2-м. На втором и третьем отрезках он перестроил свой стиль вождения с учётом проблемы, что позволило проходить круги за 1:27, а иногда даже за 1:26 – несмотря на то, что у него осталась только 5-я передача.
(в оригинальной статье приводятся полный список времён на круге)

5 место Канада 2003.
Тормоза придумали трусы!
Старт 3й, Финиш 1й
В Канаде можно обгонять, вот какая штука. И когда Михаэль пересёк финишную линию первым, везя за собой паровозик из трёх соперников (Ральф, Монти, Алонсо), проведя более половины гонки на полностью износившихся тормозах, Росс Браун воскликнул, что это была «одна из лучших гонок, которые я видел.!» короче Ferrari полностью пролетела. В этот уикэнд было мало возможностей поездить по сухому, но итоги предмонреалевских тестов в Монце позволяли предположить, что в «сухой» гонке всё будет как надо. Этого не случилось. Монреаль считают убийцей тормозов, но Михаэль истёр их в два раза быстрее, идя вторым позади своего брата.
Ему приходилось наседать, что бы после первой серии дозаправок выйти в лидеры, что он и сделал, а затем контролировать гонку, идя первым, с чем он и справился.
Росс Браун: «На первом отрезке мы ничего не могли сделать, так как нельзя было отпускать Ральфа, пришлось так и ехать до пит-стопа. Нам просто пришлось плюнуть на тормоза, попытавшись разобраться с этим позже. Когда он добрался до финиша, мы вздохнули с облегчением. Стратегия сработала, но решающим фактором было то, как Михаэль ехал. А ехал он фантастически. Я бы сказал, что это была одна из лучших его гонок.»

4 место Испания 1996.
Король дождя.
Старт 3й, Финиш 1й
Это был один из тех дней, когда Михаэль разгромил своих соперников. Им оставалось только признать своё поражение:
Жак Вильнёв: «Где у Михаэля было приеммущество? Да везде! Он на много бычтрее проходил повороты, вот ив сё. По-началу дела шли более менее, пока он не появился у меня в зеркалах. Подтянувшись ко мне, он не мог видеть, что впереди. Но затем просто пролетел мимо, и вырвавшись вперёд, сделал меня как стоячего». 3й
Жан Алези: «У меня не было шансов удержаться за Михаэлем». 2й
Михаэль Шумахер: «У меня нет этому объяснения. После разминки мы окончательно подобрали настройки, максимально подходившие машине, и наша стратегия двух пит-стопов была превосходна. В машине я мёрз, а на подиуме было так холодно, что мои зубы стучали громче мотора». 1й

3 место Малайзия 1999.
Неподражаемо!
Старт 2й, Финиш 2й
Мика Хаккинен: «Я был вне себя! Это была моя самая тяжёлая гонка. Михаэль по-разному проходил повороты. Мне всё время приходилось действовать осторожно на случай, если он затормозит не там где надо. Я его жёстко прессинговал, но обгонять Шуми всегда было рискованно. Где-то он был быстр, где-то сливал и разгонялся в необычных местах. Надо было смотреть в оба, что бы не врезаться в него.»
Почему же Михаэль так ехал? Потому что только блокируя Хаккинена, он мог обеспечить победу своему напарнику Ирвайну. Шуми шёл быстрее Ирвайна минимум на секунду, но после аварии в Сильверстоуне, в которой он сломал ногу и пропустил 6 этапов, именно Ирвайн боролся за титул. В этой первой гонке после возвращения Михаэль сдерживал Мику, что бы помочь Эдди, словно говорил, что на этом месте должен быть именно он.
Эдди Ирвай: «Да ну его этого Михаэля. Он и лучший номер один, и лучший номер два…»
Мартин Брандл: «Он был в своём репертуаре. Он весь день пытался ехать медленно, и даже в этом случае ему пришлось уступить лидерство. Дважды!»

2 место Бельгия 1995
Скользко и мокро
Старт 16й, Финиш 1й
ЭТАП ПЕРВЫЙ: Легкий прорыв вперёд. За 16 кругов с 16го на первое место:
1кр: Катаяма, Буйон, Сало. 13й
2кр: Барикелло, Френтцен, Хаккинен (разворот) 10й
3кр: Брандл, Панис 8й
4кр: сход Алези, 7й
6кр: Бландел, разворот Херберта, 5й
11кр: Ирвайн, 4й
15кр: пит-стоп Бергера (шёл вторым)
16кр: пит-стоп лидера Хилла
ЭТАП ВТОРОЙ: Тактический гений и жёсткость. Williams Хилла шёл в тот день быстрее, чем Benetton Михаэля, но Шуми, рискнув с выбором резины (два мокрых отрезка на сликах), продемонстрировал невероятное мастерство. Хилл, напротив, всё время вроде бы ехал на правильных шинах, но вынужден был останавливаться целых пять раз – включая штраф стоп-энд-гоу за привышение скорости на пит-лейне. FIA отметила действия Шуми, когда тот подрезал Хилла на 23м круге, задев задним правым колесом левое переднее колесо Хилла, повредив тому рулевое. Михаэля наказали отложенным штрафом, но оставили результат без изменения. Безжалостный гений был поощрён!

1 место Венгрия 1998
Твоя миссия, ты волен принять её…
Старт 3й, Финиш 1й.
Росс Браун: «У тебя 19 кругов, что бы оторваться на 25с.»
Михаэль Шумахер: «Вот спасибо!»
Комбинация Росса, осмелившегося на стратегию с тремя пит-стопами, и блестящее исполнения Шумахером оставили McLaren с носом. Браун знал, что эта стратегия может подойти только Михаэлю – никому другому она была бы не под силу.
И конечно он сделал это. Начиная с 43-го круга ему нужно было создать запас по времени, что бы на 62-м круге провести последний пит-стоп и остаться лидером. Пока Михаэль нёсся а пределах 1:20, ДиСи не мог выйти из 1:21,2. в результате Шуми создал отрыв в 29 с. И выехал с последнего пит-стопа имея перед Култхардом комфортный задел в 5с. Дело сделано!
  • 0

#20 Rjumkonen

Rjumkonen

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 00:46

9 место: Бельгия 2002.
Возьми своё и немного больше.
Старт 1й, Финиш 1й
Вот где Михаэль и Ferrari предстали во всём своём великолепии. Шуми мог не гнать, но F2002 был на столько хорош, что гонка доставляла Михаэлю истинное наслаждение. Возможно сыграло роль и то, что он позволил напарнику Рубенсу выиграть предыдущую гонку в Венгрии, поскольку судьба титула была решена. Теперь настал момент напомнить о себе. И Михаэль уничтожил бразильца. Правда он ехал на мягком Bridgestone, а Рубенс на жёстком, так или иначе, когда Шуми после 33 круга из 44 решил сбросить темп, он лидировал с преимуществом 26с. Сохрани Шумахер свой темп, он легко привёз бы Барику секунд 40.
Михаэль Шумахер: «Поначалу я контролировал свой темп, что бы поберечь шины, но затем… Я просто наслаждался собой. В какие-то моменты нужно было беречь резину, но в целом я просто гнал изо всех сил».

В отличие от автора этой статьи Я не эксперт, а любитель. Но никак понять не могу, что в этом списке делает скучный и неинтересный (как и весь тот сезон) гран-при Бельгии 2002? У Михаэля было полно гонок, где он не набрал ни одного очка, но куда лучше этой поездки от поула до финиша показывающее его мастерство. Если автор хотел подколоть болельщиков, то лучше бы вписал гран-при Австрии 2002. Вот это действительно была гонка! Я тогда чуть со смеху не обосрался от такой победы :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей