Перейти к содержимому


Фотография

Практическое Регби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 18:10

Уже долгое время блуждаю по просторам интернета, посещаю многие тренерские англоязычные форумы, но я, ни разу не встречал подобного сообщества на русских просторах. То, что у нас все тренеры великие и не признанные я давно уже знаю и знаю, что просто не хватает денег, а так бы мы всем показали. Знаю, что многие разработали свое русское понимание игры и, по их мнению, она, игра, проста как зёпа, бери мяч и беги вперед. Я встречал даже таких, которые осуждали меня за то, что я слишком много читаю, а они гордятся тем, что не прочитали ни одной книге о регби. С этими я общаться не хочу. Но может быть найдутся те кто действительно ищет ответы на вопросы, кто хочет докопаться до истинны, вот с этими я бы пошел вместе. Так что ищу попутчиков. Надоело читать про хаки и татуировки, про то кто сильней Новозеландцы или Австралийцы. Внимательно просматривал материалы сайтов академии и еще, каких-то школ, все мертвое, ни вопросов, ни ответов. Пытался их как то расшевелить, но не был удостоен вниманием и ответов не получил. Так что предлагаю заняться самим нашим с вами образованием, давайте учиться друг у друга, давайте, спорить и делиться своим опытом. Как говорят то, что отдал, вернется с прибылью.
Очень хочу спросить, как Вы справляетесь с набором. У меня с этим большая проблема, что за волшебные слова нужно сказать ребенку, что бы он пришел в секцию Регби? За ранее благодарен всем кто откликниться.
  • 2

#2 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 02:43

... что за волшебные слова нужно сказать ребенку, что бы он пришел в секцию Регби? За ранее благодарен всем кто откликниться.

Я, честно говоря, к этому отношения не имею, но мнение выскажу :)
Во-первых, на мой взгляд, маловероятно, что Вам здесь кто-то ответит. Я бы посоветовал такой вопрос задать, например, на http://onerugby.blogspot.com/ и в теме на регби-форум http://www.rugby-for...php?f=24&t=9753

Во-вторых, нет какого-то универсального подхода, и где-то, может, будет достаточно просто поиграть в тач или тэг-регби, не говоря слов о силе и уверенности.

А если на спортбоксе, то тогда уж лучше задать вопрос директору СРР по развитию регби в России Дмитрию Шмакову в его блоге http://blogs.sportbo...erson/8556.html
  • 1

#3 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 09:49

Спасибо что отозвались. Основная моя мысль собраться всеми подумать. Я не понимаю, почему у людей, Работающих в детском Регби, такая зажатость. Все, даже в своих клубах, смотрят друг на друга волками. Нет такого Дядьки, к которому можно придти и получить совет. Вот я и предлагаю создать такой коллективный разум. Среди наших детских тренеров нет сплоченности, нет единого подхода к решению основных проблем, термины и то у всех разные. Мы не верим, что среди нас есть специалисты, хорошо давайте делиться отрицательным опытом, что бы не наступать на одни и те же грабли.
  • 1

#4 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 21:46

Один из мох друзей предложил следующий вариант:"Вечер добрый, по поводу набора детей могу поделиться только личным опытом, надо идти в школу, где минимум 2 младших класса в параллели и рядом есть другие школы минутах в двадцати пешего хода, так как дети имеют обыкновение родителям не передавать что с ними происходило в школе, то надо распечатать на принтере что то типа визитки с данными о себе, месте и времени занятий, остальное как говориться только в начинании. собрать костяк - остальные подтянутся".
У меня такой вопрос, а ждут ли нас в школе? Ведь может так получиться что и не пустят вовсе. Про визитки это дельная вещь, нужно принять к сведению. Может кто то обращался в какие то спорт комитеты или что то подобное интересно как там реагируют.
  • 1

#5 ManUn_012

ManUn_012

    Glory, glory, glory Man United

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3768 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 01:25

В нашем районе города просто нашёлся человек,некий лидер,который организовал ребят и те,кто-то по своей воле,кто-то нет,пошли на регби...
Причём были такие истории-человек не хотя пришёл на регби,а потом появилось желание и начал играть в регби.
Но теперь эти ребята вместе с тренером(кстати который тренировал вторую сборную России по регби) ездят на турниры.Я кстати тоже.
Например в прошедшую субботу в семёрку играли в Казани,в эту субботу в Чебоксары
  • 0

#6 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 09:48

Вот это, особенно интересно, с чего начинают такие лидеры. Какой поддержкой нужно заручиться, что бы вот так просто придти и что-то организовать. Не секрет, что многие не верят в то, что руководство, даже на самом нижнем уровне, не станет обращать на ваши инициативы внимание, пока не увидит в этом личной заинтересованности. Существует ли некий алгоритм действий. Вот IRB, в свое время предлагало план, в котором от имени клуба или от лица соответствующей организации, по школам рассылались письма. В них содержалось предложение об организации детских групп по популяризации, регби. Тем, кто откликнется, предлагалось организовать, курс изучения основ регби для преподавателей физкультуры. Затем после некоторого времени, предлагалось провести, общий игровой фестиваль, и на основе всей этой работы провести набор групп, для дальнейших тренировок. Таким образом, по их мнению, происходит популяризация игры, готовится пополнение тренеров и происходит селекция юных дарований. Этот план у меня есть в переводе, и я готов переслать его всем желающим. Согласен, в России все по другому, но что-то рациональное в нем найти можно.
  • 0

#7 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 17:33

Возможно вопрос о наборе в группу не самое интересное дело, в работе детского тренера. Есть вопрос куда более интересный: "С чего начать?". Допускаю, что этот вопрос останавливает многих. Ведь как начнешь, так и пойдешь. Не помню, на каком сайте, была страничка типа дневника, где автор пытался рассказать о том, как он создает виртуальную команду. Я понял только одно что молодые тренеры энтузиасты, идут тем же путем, каким прошли в свое время, многие тренеры теперь уже ветераны. Одни из них имея большой практический опыт игры на довольно высоком уровне, пытаются создать модель игры без учета того что их подопечные еще не доросли до такого уровня исполнения. Другие с меньшим опытом пытаются все упростить, сводя все к жесткости и силе. И те и другие пропускают целый пласт тренерской работы, не обучая игроков, а подбирая исполнителей под свои модели игры. Учитывая, что выбор у нас не очень велик, общая картина вырисовывается очень плачевная. Однажды я был крайне обескуражен, услышав от тренера одной из юношеских сборных высказывание, которое, видимо, характеризует подход к данной теме. После не очень удачного выступления на турнире он сказал почти следующее: "Кого вы мне подсунули, они же не чего не умеют!". А вот и вопрос, а что же они должны уметь в свои 15-16 лет. Кто определил перечень технических приемов, и объем тактических знаний. Где взять модели игроков, привязанные к их возрасту. Где методики обучения. Вот и получается, что с точки зрения одного тренера его игроки могут все, но вот они попадают к другому и с его точки зрения, эти игроки не чего не умеют. Я думаю, что точки зрения нужно сделать одинаковыми. Нужна система, а не разовые семинары. Некоторые из выше перечисленных документов имеются в академии и их иногда показывают, но я опять повторюсь в работе с тренерами, как и в работе с игроками нужна СИСТЕМА.
  • 0

#8 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 22:23

Большой привет всем пользователям!!! С набором сейчас везде беда, особенно в крупных("продвинутых") городах. Способы старые: договориться с директором, заинтересовать физрука, походить на ф-ру, позвонить родитеям, если получилось - вперед в соседние школы и т.д. и т.п.
  • 0

#9 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 22:53

По поводу системы - думаю в обозримом будущем надеяться не стоит. Но начинать обязательно надо! Хотя бы с терминологии...
  • 0

#10 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 23:00

Очень похоже на то что предлагало IRB. Интересно какое количество игроков в группе дает надежду на то что лет через пять, возможно будет набрать состав 15 человек на игру. Довольно долго дети играют в мини-регби, получается что сначала хватает 9 - 10 человек. Где потом брать игроков. Получается какой то замкнутый круг. Руководство требует наполнение группы. Ребята уходят потому, что хотят больше играть. В мини регби игры короткие и игроков на поле мало. Или все играют по 5 минут или некоторые просто не выходят на поле. Можно заявиться двумя составами, но тогда возможно придется в один день командам играть в разных местах.Больше групп больше тренеров, а где их брать. Может быть играть сразу в большое, в Южной Африке так и делают, а мини регби, это лет до 7 - 8.
  • 0

#11 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 23:06

По поводу терминологии. Может быть всетаки применять английские термины. с переводами получается не всегда совпадение по смыслу.
  • 0

#12 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 15:18

Если повезет, можно привлекать родителей по выходным для участия в соревнованиях.Пока в регби приходят в три "волны": 10-11 лет набор в УТ группы; 14-15 лет приходят те кто не хочет переходить в уч. заведения в др. районе в связи со сменой тренировочной базы или наоборот кто переехал из др. района; после 17 лет если не удался переход в профессионалы в своем виде спорта. Надо проявлять активность в эти периоды и ходить снова по школам, а также!!! колледжам и лицеям.
Думаю что поменять "столба" на "проп" никто не согласится, с "хукер" все понятно, 4-5 наверное "замки", ...
  • 0

#13 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 17:17

Тут есть вопрос по игрокам 6-7-8, вместе понятно "третья линия", а 6 или 7 "крыльевые", а как быть с "вингером", то есть с 14 или 11, а иногда их называют крайними, а как вообще называть 10-12-13, у англичан они "первые три", 11-15-14, задние три, а все вместе "бэк лайн" - задняя линия. С "внутренним центром" и с "внешним центром" все понятно, а 10 и 9 как называть. Просто №10 и №9, как то безлико, а полузащитник схватки, или свободный полузащитник трехчетвертных, как то на слух не ложиться. Еще меня просто мутит от термина "Схваточник", а почему не "Коридорщик", а другие что "Веерщики".
  • 0

#14 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 18:44

По третьей линии: №8 думаю пойдет и так, а вот "крыльевые" раздражает(может просто "крыло"?)
№11,14 всегда были крайние(по мне лучше левый - правый, чем внутренний-внешний), а 12,13 центральные(наоборот внутренний-внешний). №9 - полузащитник схватки, №10 - свободный полузащитник, №15 - защитник.
Недавно в Россию приезжал руководитель регбийного колледжа(или академии) и говорил что у них все переходят на номера позиций №1 - №15.
С позициями разобраться будет не трудно если конечно захотеть, а вот как классифицировать передачи мяча, удары ногой, Фазы игры, тактические приемы(само понятие тактики отсутствует), термины и определения, и многое другое.
  • 0

#15 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 18:58

Друзья а как действовали наши коллеги в Американском футболе? Может быть кто то знает?
  • 0

#16 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 19:05

Я думаю что с приходом иностранных тренеров, придется все равно переходить на их жаргон, иначе ребята просто запутаются.
Завтра в академии семинар по регби 7, проводит иностранец, как интересно там все будет происходить.
  • 0

#17 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 20:12

Есть информация что он из 13-ки! Хорошо бы узнать его дейсвительный уровень. После Бликиса у нас теоретиков не видно.
Если поднимем массовость, то появятся и новые тренера. Нынешних "раз два и обчелся" и те только "решают проблемы".
  • 0

#18 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 November 2011 - 21:46

Генри Пол проводил семинар в академии.
Стив Даймонд: «Если все пойдет хорошо, Генри Пол поедет с Россией на Кубок мира»
Экс-тренер «Сарацин», консультант сборной России Стив Даймонд прокомментировал назначение своего соотечественника, бывшего игрока «Глостера» Генри Пола тренером линии трехчетвертных нашей команды.

«Генри принесет сборной России именно то, что ей требуется при работе с трехчетвертными. Репутация Генри меня не беспокоит – я знаю, как работать с ним и заставить поддерживать дисциплину. Он начнет работу в должности консультанта. Если все пойдет хорошо, то он останется после Кубка Черчилля и будет работать на Кубке мира», – приводит слова Даймонда The Rugby Paper.

Напомним, что сборная России впервые вышла на Кубок мира, где на групповом этапе сыграет с Австралией, Ирландией, Италией и США.
www.sports.ru/others/rugby/71156411.html
Интересно что он имел в виду говоря о его репутации.
  • 0

#19 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 21:48

Есть информация что он из 13-ки! Хорошо бы узнать его дейсвительный уровень. После Бликиса у нас теоретиков не видно.
Если поднимем массовость, то появятся и новые тренера. Нынешних "раз два и обчелся" и те только "решают проблемы".



Генри Пол проводил семинар в академии.
...
Интересно что он имел в виду говоря о его репутации.


Товарищи, ну пользуйтесь поиском. В Википедии есть достаточно информации http://en.wikipedia....wiki/Henry_Paul
Так что можно считать, что Россия это первый тренерский опыт для Генри. То, что он достаточно успешно играл и в 13 и в 15, говорит только о том, что человек он весьма талантливый.
А про репутацию, возможно имеется в виду случай 2007 года, когда он в изрядном подпитии явился на мероприятие по вручению наград по итогам сезона в Суперлиге, где должен был получить приз за честную игру от имени своей команды.
  • 0

#20 pom17

pom17

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 22:05

Друзья а как действовали наши коллеги в Американском футболе? Может быть кто то знает?


В американском футболе тупо используют их термины - кикер, раннер, тачдаун, гарды, таклы и т.д.

а в регби терминология, по крайней мере по позициям, давно уже есть, и выдумывать ничего не надо. Есть некоторые нюансы - например замками раньше все-таки называли фулл-бэков, сейчас всё чаще встречается, что так называют игроков 2й линии, т.е. используют прямой перевод слова lock.
схваточник - какой-то разговорный вариант. обычно линия нападающих №№ 1-8, и линия защиты №№ 9-15.

А вот при разборе тактики могут возникнуть проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей