Перейти к содержимому


Фотография

Елена Дементьева.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#481 Alexandrina

Alexandrina

    Россия - Великая Держава!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28130 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 12:08

Да...Надо будет не пропустить обязательно...А то Юрьеву промогал блин <_<
Я думал и Лена тоже в этот понедельник была,Слава богу нет...

А ты откуда знаешь? :unsure:

так реклама была :unsure:
но говорят с осторожностью, типа она согласилась, но придет она или нет, точно не знают.
  • 1

#482 Pavlik92

Pavlik92

    ЗМС

  • Штрассе
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12689 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 12:11

так реклама была :unsure:
но говорят с осторожностью, типа она согласилась, но придет она или нет, точно не знают.

:unsure: Надеюсь будет)
  • 0

#483 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 11:24

Девятая ракетка мира Елена Дементьева на прошлой неделе на Итоговом чемпионате ВТА в Дохе объявила о завершении карьеры, а вчера попрощалась с российскими болельщиками на «Прямой линии», организованной «Советским спортом» и «Комсомольской правдой». Вместе с Еленой пришла ее мама и тренер Вера Семеновна.
«ЛЕНЕ ЗВОНИЛИ С УГРОЗАМИ»

– Это было очень непростое решение, – Елене Дементьевой за последние пять дней приходится произносить эту фразу в сотый, а то и в тысячный раз. Но первый же телефонный звонок уводит линию разговора с накатанных дежурных рельс.

– Вам звонит Мария Андреева, город Королев. Я ваша многолетняя болельщица, переживала за каждый ваш матч. Хочу поздравить вас с такой успешной карьерой и поблагодарить за замечательную игру, которую вы нам дарили. Вы столько сделали для тенниса, для болельщиков (голос Марии дрожит), что даже жизнь стала светлее. Мой вопрос: чем вы планируете заняться после завершения теннисной карьеры?

Елена Дементьева: – Мы с мамой не ожидали такой реакции от болельщиков – не только моих фанатов, но и людей, которые были связаны со спортом, с теннисом. До сих пор получаем огромное количество SMS и писем. От этого становится еще более грустно, хотя момент для всех непростой и моей маме еще тяжелее, чем мне. Всю свою жизнь она посвятила моей карьере. Переживают все члены моей семьи, все, кто за меня болел в эти годы. Я никуда не пропаду, никуда не уезжаю, но и определенных планов на сегодняшний момент у меня нет. Я хотела бы посвятить свое свободное время учебе в Московском государственном педагогическом университете.

– На кого учитесь?

Е.Д.: – Учусь на факультете филологии. Сейчас будет возможность уделять больше времени моей семье. В Москве теперь буду проводить большую часть времени, это мой любимый город, смогу ходить в театр, гулять по городу. Так что в моей жизни появятся простые житейские вещи, которых мне при бешеном ритме жизни профессионального теннисиста не хватало.

– Открою секрет, вы приобщили меня к теннису, и в 35 лет я впервые взяла ракетку в руки…

Е.Д.: – Для меня не столько ценны победы, сколько то, что люди стали интересоваться теннисом, заниматься им. В моей судьбе много людей, которые совершенно случайно, однажды попав на мой матч, заболели теннисом, а потом жили от турнира к турниру.

– Правда, не все из них могут адекватно реагировать на уход Лены из спорта, – расскажет после «Прямой линии» Вера Семеновна. – Нам звонили даже с угрозами из серии «Куда ты пошла? Ты должна остаться!». Один немец ездил за Леной на все турниры. Мы не на шутку встревожились таким вниманием. Сообщили руководителям ВТА-Тура. На турнире в Америке секьюрити его взяли в оцепление.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА БЕЗ МАМЫ НИКУДА. НИ НА ТУРНИР – НИ В РЕДАКЦИЮ «СОВЕТСКОГО СПОРТА».

«НЕ ХОЧУ УСТРАИВАТЬ ШОУ ИЗ СВОЕГО УХОДА»

– Меня зовут Сусанна, звоню вам из Республики Адыгея. Хочу, чтобы вы знали, что здесь вас очень любят. Лично для меня вы поставили высокую моральную, этическую планку, к которой я буду стремиться всю жизнь. Увидела ваше интервью, где вы сказали, что это последний, особенный для вас турнир, сказала маме: по-моему, Лена собирается заканчивать карьеру. Она мне не поверила…

Е.Д.: – Увы, но это так. Уходя – уходи. Я слишком серьезно отношусь к игре, чтобы сегодня уйти, а завтра вернуться на корт. Мне грустно покидать спорт и прощаться с болельщиками. Жаль, что вы близко к сердцу восприняли мой уход. Но это неизбежное решение. Рано или поздно в любом случае его пришлось бы принять. Сейчас для меня правильный момент, правильное время.

– Немного неожиданный вопрос: какая музыка вам нравится?

Е.Д.: – Музыка? Мне больше всего нравится Земфира, хотя тематика ее песен мне не близка, но откровенность в ее текстах мне нравится.

– Здравствуйте, Елена. Меня зовут Алексей. Футболисты, хоккеисты устраивают свои прощальные матчи. Нельзя ли вам организовать прощальный матч, сыграть, например, с Шараповой. Это было бы отличное шоу, реклама тенниса и плюс достойно бы вас проводили.

Е.Д.: – Для меня прощальным стал турнир – Итоговый чемпионат в Дохе. Что касается поединков с ведущими теннисистками – я с ними встречалась на протяжении этого сезона неоднократно и делать это еще раз уже неактуально. И если я решила завершить карьеру – я это сделала и знаю точно, что не вернусь.

– Но это было бы шоу.

Е.Д.: – Последний турнир, да и весь этот год, мне тяжело эмоционально дался. Потому что я понимала, что это последние мои турниры, последние недели в туре. И устраивать из этого шоу, отмечать это событие мне не хочется.

– Поэтому вы для подготовки к Итоговому турниру выбрали спокойный Люксембург, а не Кубок Кремля, ваш любимый турнир… – вклинивается в «Прямую линию» вопрос журналиста.

Е.Д.: – Это было бы невыносимо тяжело. Но я не могла поступить по-другому. Кубок Кремля – мой любимый турнир, с него все и начиналось. И я прекрасно понимала, что не смогу в нем сыграть.

– Мы вообще хотели уйти «по-тихому», – объясняет Вера Семеновна. – Но ВТА нам этого сделать не позволила.

Е.Д.: – Саманта Стосур в Дохе подошла сфотографироваться со мной. Говорит, я последняя теннисистка, которую ты обыграла. А остальные девчонки пожелали удачи, сделали вид, что собираются в отель, но, оказывается, у федерации была заготовлена трогательная церемония прощания.

– А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев что сказал, когда узнал, что вы уходите…

Е.Д.: – Думаю, он узнал об этом вместе со всеми из трансляции. Позвонил, поздравил с успешной карьерой. Но сказал, что годик-два могла бы еще поиграть на высоком уровне.

ВЧЕРА. МУЗЕЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА». ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА ДАРИТ БОЕВУЮ РАКЕТКУ – С ПЫЛУ, С ЖАРУ – ИЗ ДОХИ.

«НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ»

– Вам звонит Александр. Вопрос такой: будут ли в регионах спортивные теннисные школы, ведь в России много талантов? Вы будете этим заниматься?

Е.Д.: – Я тоже долго об этом думала. Все результаты наших теннисисток «не благодаря, а вопреки». Их родители положили жизнь на их карьеру, у наших игроков была невероятная сила воли, на которой были одержаны победы. Хочется остаться в спорте, помогать – накопился колоссальный опыт и хочется его передавать юным теннисисткам. Для этого нужны базы и спортивные школы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

– Здравствуйте! Меня зовут Лена. Фамилия Веснина (финалистка Уимблдона-2010 в парном разряде. – Прим. ред.).

Е.Д.: – Привет, Лена! Рада тебя слышать!

– Ленчик, ты всегда была примером как на корте, так и вне его. Ты разносторонний человек, и я уверена, что твоя жизнь будет такой же насыщенной и интересной, как на корте. Мне тебя будет не хватать. Лена, когда ты приняла это решение – это было неожиданно?

Е.Д.: – Еще в начале года я знала, что это мой последний сезон. Извини, что тебя не предупредила, просто мы с тобой в этом сезоне не играли.

– Меня зовут Роман. Хочу поблагодарить Лену за те эмоции, которые она дарила на протяжении стольких лет. Лена, что должно быть такого в человеке, чтобы он вас заинтересовал, чтобы вы захотели с ним общаться или дружить?

Е.Д.: – Больше всего ценю в людях искренность. У меня достаточно узкий круг общения. Много людей, которые хотели бы познакомиться, но я считаю, что мои самые верные, близкие друзья – это моя семья, мои школьные друзья, с которыми я много лет общаюсь, дружу и через многое с ними прошла.

– Здравствуйте, Елена. Меня зовут Валерий. Не верю, что с вами разговариваю, даже руки трясутся от волнения. Бесконечно смотрю ваши матчи, не всегда получается найти их в Интернете в хорошем качестве. Собираетесь ли вы выпустить диски со своими матчами?

Е.Д.: – Я не думала об этом. У меня достаточно большая коллекция дисков со своими матчами, но я их еще не пересматривала, не было времени. Может быть, не было желания, потому что жила в бешеном ритме.

– Вера Семеновна, мы предполагаем, чем, возможно, будет заниматься Лена. А чем же будете заниматься вы?

– Диван, телевизор, супермаркет, – с улыбкой отвечает мама Елены.

– Моя мама вообще телевизор не смотрит, – делает ремарку к ответу Веры Семеновны ее дочь.

– Может, будете воспитывать внуков?

В.С.: – Если такое будет, то, наверное, да. Но с меньшим энтузиазмом, чем Лену, а то меня просто не поймут родители.
«ОБ УХОДЕ РАССКАЗАЛА НА КУХНЕ»

– Еще один вопрос маме. Вы чувствовали, что этот год последний?

В.С.: – Это не обсуждалось, но Лену никто не подталкивал. Когда она сказала нам, это был шок. Мы спрашивали – может быть, попробуешь остаться, может быть, не сейчас? Мы надеялись...

– А где разговор проходил – на кухне или в ресторане?

В.С.: – Конечно, на кухне.

– Лена, а чем отличается ваша новая жизнь от старой? – начинаются журналистские вопросы.

Е.Д.: – В выходные смотрела полуфиналы турнира в Дохе, там играла Верочка Звонарева, был очень интересный матч. Это не отпускает. Тяжело начать всю жизнь заново. Вот мы сегодня просыпаемся – а я по привычке спрашиваю у мамы: «Мам, ну что, на ЦСКА?». Она отвечает: «Ой, а я время не заказала».

– Рассматриваете ли вы возможность участия в показательных турнирах? И знайте, что ваши болельщики очень страдают.

Е.Д.: – Я не хочу, чтобы мои болельщики страдали – они и так настрадались во время матчей, которые заканчивались в 5 утра по московскому времени. Думаю, мы все вместе это переживем. А насчет турниров, знаете, в ближайшее время – нет. Может, лет через десять.

– А как же «Большой шлем» и первое место в рейтинге?

Е.Д.: – Я всегда расценивала свои два финала турниров «Большого шлема» как колоссальный опыт, как победу. Мы прошли вместе с мамой и остальными теннисистками моего поколения колоссальный путь. Всегда тяжело быть первым. И финал – это достижение в карьере любого теннисиста. Я всегда мечтала выиграть «Ролан Гаррос», но поверьте, что победа на Олимпиаде перекрыла все.

– Вы можете сказать, что добились всего, чего хотели?

Е.Д.: – Что касается спорта – то да, и я даже могу сказать, что добилась многого, о чем и не мечталось. Родители не ставили передо мной больших целей, но говорили, что если ты занимаешься чем-то – занимайся профессионально. Могу сказать, что я счастлива, что родители отдали меня в спорт.

– Скажите, а кто придет вам на смену?

Е.Д.: – Еще рано говорить о смене, потому что остаются теннисистки, которые младше меня на два-три года – и я всем им желаю победы, и Динаре Сафиной, и Свете Кузнецовой. Но у нас подрастает еще и молодое поколение. Я играла с Аллой Кудрявцевой, с Катей Макаровой и могу сказать, что это талантливые теннисистки, которые обязательно раскроются.

УДОСТОВЕРЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА» ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ.


А в завершение встречи произошла трогательная церемония. Елена Дементьева учится на филфаке МГПУ, ей очень нравится журналистика. А потому главный редактор «Советского спорта» Игорь Коц вручил Елене удостоверение внештатного корреспондента нашей газеты. Так что если Елена в ближайшее время окажется на турнирах «Большого шлема» по другую – пока непривычную сторону корта – не удивляйтесь.
ТИТУЛЫ
«16 ПОБЕД – ВСЕ КАК ДЕТИ РОДНЫЕ»

Вспоминая свои победы на турнирах ВТА, Елена Дементьева сказала, что эти 16 побед – ей будто дети родные. В таком случае самый любимый ребенок – с золотым олимпийским отливом – родом из Пекина.
Год

Турнир

Покрытие

Соперница

Счет

2003


Амелия-Айленд


грунт


Линдсей Дэвенпорт (США)


4:6, 7:5, 6:3

2003


Бали


хард


Чанда Рубин (США)


6:2, 6:1

2003


Шанхай


хард


Чанда Рубин (США)


6:3, 7:6 (8:6)

2004


Хасселт


хард


Елена Бовина (Россия)


0:6, 6:0, 6:4

2006


Токио


хард


Мартина Хингис (Швейцария)


6:2, 6:0

2006


Лос-Анджелес


хард


Елена Янкович (Сербия)


6:3, 4:6, 6:4

2007


Стамбул


грунт


Араван Резаи (Франция)


7:6 (7:5), 3:0 – отказ

2007


Москва


ковер


Серена Уильямс (США)


5:7, 6:1, 6:1

2008


Дубай


хард


Светлана Кузнецова (Россия)


4:6, 6:3, 6:2

2008


Олимпиада в Пекине


хард


Динара Сафина (Россия)


3:6, 7:5, 6:3

2008


Люксембург


ковер


Каролина Возняцки (Дания)


2:6, 6:4, 7:6 (7:4)

2009


Окленд


хард


Елена Веснина (Россия)


6:4, 6:1

2009


Сидней


хард


Динара Сафина (Россия)


6:3, 2:6, 6:1

2009


Торонто


хард


Мария Шарапова (Россия)


6:4, 6:3

2010


Сидней


хард


Серена Уильямс (США)


6:3, 6:2

2010


Париж


хард


Люси Сафарова (Чехия)


6:7 (5:7), 6:1, 6:4


  • 0

#484 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 11:28

Девятая ракетка мира Елена Дементьева на прошлой неделе на Итоговом чемпионате ВТА в Дохе объявила о завершении карьеры, а вчера попрощалась с российскими болельщиками на «Прямой линии», организованной «Советским спортом» и «Комсомольской правдой». Вместе с Еленой пришла ее мама и тренер Вера Семеновна.
«ЛЕНЕ ЗВОНИЛИ С УГРОЗАМИ»

– Это было очень непростое решение, – Елене Дементьевой за последние пять дней приходится произносить эту фразу в сотый, а то и в тысячный раз. Но первый же телефонный звонок уводит линию разговора с накатанных дежурных рельс.

– Вам звонит Мария Андреева, город Королев. Я ваша многолетняя болельщица, переживала за каждый ваш матч. Хочу поздравить вас с такой успешной карьерой и поблагодарить за замечательную игру, которую вы нам дарили. Вы столько сделали для тенниса, для болельщиков (голос Марии дрожит), что даже жизнь стала светлее. Мой вопрос: чем вы планируете заняться после завершения теннисной карьеры?

Елена Дементьева: – Мы с мамой не ожидали такой реакции от болельщиков – не только моих фанатов, но и людей, которые были связаны со спортом, с теннисом. До сих пор получаем огромное количество SMS и писем. От этого становится еще более грустно, хотя момент для всех непростой и моей маме еще тяжелее, чем мне. Всю свою жизнь она посвятила моей карьере. Переживают все члены моей семьи, все, кто за меня болел в эти годы. Я никуда не пропаду, никуда не уезжаю, но и определенных планов на сегодняшний момент у меня нет. Я хотела бы посвятить свое свободное время учебе в Московском государственном педагогическом университете.

– На кого учитесь?

Е.Д.: – Учусь на факультете филологии. Сейчас будет возможность уделять больше времени моей семье. В Москве теперь буду проводить большую часть времени, это мой любимый город, смогу ходить в театр, гулять по городу. Так что в моей жизни появятся простые житейские вещи, которых мне при бешеном ритме жизни профессионального теннисиста не хватало.

– Открою секрет, вы приобщили меня к теннису, и в 35 лет я впервые взяла ракетку в руки…

Е.Д.: – Для меня не столько ценны победы, сколько то, что люди стали интересоваться теннисом, заниматься им. В моей судьбе много людей, которые совершенно случайно, однажды попав на мой матч, заболели теннисом, а потом жили от турнира к турниру.

– Правда, не все из них могут адекватно реагировать на уход Лены из спорта, – расскажет после «Прямой линии» Вера Семеновна. – Нам звонили даже с угрозами из серии «Куда ты пошла? Ты должна остаться!». Один немец ездил за Леной на все турниры. Мы не на шутку встревожились таким вниманием. Сообщили руководителям ВТА-Тура. На турнире в Америке секьюрити его взяли в оцепление.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА БЕЗ МАМЫ НИКУДА. НИ НА ТУРНИР – НИ В РЕДАКЦИЮ «СОВЕТСКОГО СПОРТА».

«НЕ ХОЧУ УСТРАИВАТЬ ШОУ ИЗ СВОЕГО УХОДА»

– Меня зовут Сусанна, звоню вам из Республики Адыгея. Хочу, чтобы вы знали, что здесь вас очень любят. Лично для меня вы поставили высокую моральную, этическую планку, к которой я буду стремиться всю жизнь. Увидела ваше интервью, где вы сказали, что это последний, особенный для вас турнир, сказала маме: по-моему, Лена собирается заканчивать карьеру. Она мне не поверила…

Е.Д.: – Увы, но это так. Уходя – уходи. Я слишком серьезно отношусь к игре, чтобы сегодня уйти, а завтра вернуться на корт. Мне грустно покидать спорт и прощаться с болельщиками. Жаль, что вы близко к сердцу восприняли мой уход. Но это неизбежное решение. Рано или поздно в любом случае его пришлось бы принять. Сейчас для меня правильный момент, правильное время.

– Немного неожиданный вопрос: какая музыка вам нравится?

Е.Д.: – Музыка? Мне больше всего нравится Земфира, хотя тематика ее песен мне не близка, но откровенность в ее текстах мне нравится.

– Здравствуйте, Елена. Меня зовут Алексей. Футболисты, хоккеисты устраивают свои прощальные матчи. Нельзя ли вам организовать прощальный матч, сыграть, например, с Шараповой. Это было бы отличное шоу, реклама тенниса и плюс достойно бы вас проводили.

Е.Д.: – Для меня прощальным стал турнир – Итоговый чемпионат в Дохе. Что касается поединков с ведущими теннисистками – я с ними встречалась на протяжении этого сезона неоднократно и делать это еще раз уже неактуально. И если я решила завершить карьеру – я это сделала и знаю точно, что не вернусь.

– Но это было бы шоу.

Е.Д.: – Последний турнир, да и весь этот год, мне тяжело эмоционально дался. Потому что я понимала, что это последние мои турниры, последние недели в туре. И устраивать из этого шоу, отмечать это событие мне не хочется.

– Поэтому вы для подготовки к Итоговому турниру выбрали спокойный Люксембург, а не Кубок Кремля, ваш любимый турнир… – вклинивается в «Прямую линию» вопрос журналиста.

Е.Д.: – Это было бы невыносимо тяжело. Но я не могла поступить по-другому. Кубок Кремля – мой любимый турнир, с него все и начиналось. И я прекрасно понимала, что не смогу в нем сыграть.

– Мы вообще хотели уйти «по-тихому», – объясняет Вера Семеновна. – Но ВТА нам этого сделать не позволила.

Е.Д.: – Саманта Стосур в Дохе подошла сфотографироваться со мной. Говорит, я последняя теннисистка, которую ты обыграла. А остальные девчонки пожелали удачи, сделали вид, что собираются в отель, но, оказывается, у федерации была заготовлена трогательная церемония прощания.

– А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев что сказал, когда узнал, что вы уходите…

Е.Д.: – Думаю, он узнал об этом вместе со всеми из трансляции. Позвонил, поздравил с успешной карьерой. Но сказал, что годик-два могла бы еще поиграть на высоком уровне.

ВЧЕРА. МУЗЕЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА». ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА ДАРИТ БОЕВУЮ РАКЕТКУ – С ПЫЛУ, С ЖАРУ – ИЗ ДОХИ.

«НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ»

– Вам звонит Александр. Вопрос такой: будут ли в регионах спортивные теннисные школы, ведь в России много талантов? Вы будете этим заниматься?

Е.Д.: – Я тоже долго об этом думала. Все результаты наших теннисисток «не благодаря, а вопреки». Их родители положили жизнь на их карьеру, у наших игроков была невероятная сила воли, на которой были одержаны победы. Хочется остаться в спорте, помогать – накопился колоссальный опыт и хочется его передавать юным теннисисткам. Для этого нужны базы и спортивные школы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

– Здравствуйте! Меня зовут Лена. Фамилия Веснина (финалистка Уимблдона-2010 в парном разряде. – Прим. ред.).

Е.Д.: – Привет, Лена! Рада тебя слышать!

– Ленчик, ты всегда была примером как на корте, так и вне его. Ты разносторонний человек, и я уверена, что твоя жизнь будет такой же насыщенной и интересной, как на корте. Мне тебя будет не хватать. Лена, когда ты приняла это решение – это было неожиданно?

Е.Д.: – Еще в начале года я знала, что это мой последний сезон. Извини, что тебя не предупредила, просто мы с тобой в этом сезоне не играли.

– Меня зовут Роман. Хочу поблагодарить Лену за те эмоции, которые она дарила на протяжении стольких лет. Лена, что должно быть такого в человеке, чтобы он вас заинтересовал, чтобы вы захотели с ним общаться или дружить?

Е.Д.: – Больше всего ценю в людях искренность. У меня достаточно узкий круг общения. Много людей, которые хотели бы познакомиться, но я считаю, что мои самые верные, близкие друзья – это моя семья, мои школьные друзья, с которыми я много лет общаюсь, дружу и через многое с ними прошла.

– Здравствуйте, Елена. Меня зовут Валерий. Не верю, что с вами разговариваю, даже руки трясутся от волнения. Бесконечно смотрю ваши матчи, не всегда получается найти их в Интернете в хорошем качестве. Собираетесь ли вы выпустить диски со своими матчами?

Е.Д.: – Я не думала об этом. У меня достаточно большая коллекция дисков со своими матчами, но я их еще не пересматривала, не было времени. Может быть, не было желания, потому что жила в бешеном ритме.

– Вера Семеновна, мы предполагаем, чем, возможно, будет заниматься Лена. А чем же будете заниматься вы?

– Диван, телевизор, супермаркет, – с улыбкой отвечает мама Елены.

– Моя мама вообще телевизор не смотрит, – делает ремарку к ответу Веры Семеновны ее дочь.

– Может, будете воспитывать внуков?

В.С.: – Если такое будет, то, наверное, да. Но с меньшим энтузиазмом, чем Лену, а то меня просто не поймут родители.
«ОБ УХОДЕ РАССКАЗАЛА НА КУХНЕ»

– Еще один вопрос маме. Вы чувствовали, что этот год последний?

В.С.: – Это не обсуждалось, но Лену никто не подталкивал. Когда она сказала нам, это был шок. Мы спрашивали – может быть, попробуешь остаться, может быть, не сейчас? Мы надеялись...

– А где разговор проходил – на кухне или в ресторане?

В.С.: – Конечно, на кухне.

– Лена, а чем отличается ваша новая жизнь от старой? – начинаются журналистские вопросы.

Е.Д.: – В выходные смотрела полуфиналы турнира в Дохе, там играла Верочка Звонарева, был очень интересный матч. Это не отпускает. Тяжело начать всю жизнь заново. Вот мы сегодня просыпаемся – а я по привычке спрашиваю у мамы: «Мам, ну что, на ЦСКА?». Она отвечает: «Ой, а я время не заказала».

– Рассматриваете ли вы возможность участия в показательных турнирах? И знайте, что ваши болельщики очень страдают.

Е.Д.: – Я не хочу, чтобы мои болельщики страдали – они и так настрадались во время матчей, которые заканчивались в 5 утра по московскому времени. Думаю, мы все вместе это переживем. А насчет турниров, знаете, в ближайшее время – нет. Может, лет через десять.

– А как же «Большой шлем» и первое место в рейтинге?

Е.Д.: – Я всегда расценивала свои два финала турниров «Большого шлема» как колоссальный опыт, как победу. Мы прошли вместе с мамой и остальными теннисистками моего поколения колоссальный путь. Всегда тяжело быть первым. И финал – это достижение в карьере любого теннисиста. Я всегда мечтала выиграть «Ролан Гаррос», но поверьте, что победа на Олимпиаде перекрыла все.

– Вы можете сказать, что добились всего, чего хотели?

Е.Д.: – Что касается спорта – то да, и я даже могу сказать, что добилась многого, о чем и не мечталось. Родители не ставили передо мной больших целей, но говорили, что если ты занимаешься чем-то – занимайся профессионально. Могу сказать, что я счастлива, что родители отдали меня в спорт.

– Скажите, а кто придет вам на смену?

Е.Д.: – Еще рано говорить о смене, потому что остаются теннисистки, которые младше меня на два-три года – и я всем им желаю победы, и Динаре Сафиной, и Свете Кузнецовой. Но у нас подрастает еще и молодое поколение. Я играла с Аллой Кудрявцевой, с Катей Макаровой и могу сказать, что это талантливые теннисистки, которые обязательно раскроются.

УДОСТОВЕРЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА» ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ.


А в завершение встречи произошла трогательная церемония. Елена Дементьева учится на филфаке МГПУ, ей очень нравится журналистика. А потому главный редактор «Советского спорта» Игорь Коц вручил Елене удостоверение внештатного корреспондента нашей газеты. Так что если Елена в ближайшее время окажется на турнирах «Большого шлема» по другую – пока непривычную сторону корта – не удивляйтесь.
ТИТУЛЫ
«16 ПОБЕД – ВСЕ КАК ДЕТИ РОДНЫЕ»

Вспоминая свои победы на турнирах ВТА, Елена Дементьева сказала, что эти 16 побед – ей будто дети родные. В таком случае самый любимый ребенок – с золотым олимпийским отливом – родом из Пекина.
Год
Турнир
Покрытие
Соперница
Счет
2003
Амелия-Айленд
грунт
Линдсей Дэвенпорт (США)
4:6, 7:5, 6:3
2003
Бали
хард
Чанда Рубин (США)
6:2, 6:1
2003
Шанхай
хард
Чанда Рубин (США)
6:3, 7:6 (8:6)
2004
Хасселт
хард
Елена Бовина (Россия)
0:6, 6:0, 6:4
2006
Токио
хард
Мартина Хингис (Швейцария)
6:2, 6:0
2006
Лос-Анджелес
хард
Елена Янкович (Сербия)
6:3, 4:6, 6:4
2007
Стамбул
грунт
Араван Резаи (Франция)
7:6 (7:5), 3:0 – отказ
2007
Москва
ковер
Серена Уильямс (США)
5:7, 6:1, 6:1
2008
Дубай
хард
Светлана Кузнецова (Россия)
4:6, 6:3, 6:2
2008
Олимпиада в Пекине
хард
Динара Сафина (Россия)
3:6, 7:5, 6:3
2008
Люксембург
ковер
Каролина Возняцки (Дания)
2:6, 6:4, 7:6 (7:4)
2009
Окленд
хард
Елена Веснина (Россия)
6:4, 6:1
2009
Сидней
хард
Динара Сафина (Россия)
6:3, 2:6, 6:1
2009
Торонто
хард
Мария Шарапова (Россия)
6:4, 6:3
2010
Сидней
хард
Серена Уильямс (США)
6:3, 6:2
2010
Париж
хард
Люси Сафарова (Чехия)
6:7 (5:7), 6:1, 6:4
-----------
Саманта молодец! :rolleyes:
Веснина жжет :D
  • 0

#485 Freemen474

Freemen474

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 20:18

Для Лены видимо последней каплей в чашу терпения стал прошедший Ролан Гаррос. Что ж как спортсменки её будет не хватать, но я уверен она не затеряется в реальном мире и ещё порадует своих преданных болельщиков достижениями на личном фронте и возможно даже тренерском мостике.
тьфу тьфу тьфу.
  • 0

#486 FCROST

FCROST

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5007 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 11:31

Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени теннисистку, заслуженного мастера спорта России Елену Дементьеву за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.
  • 0

#487 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 13:31

Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени теннисистку, заслуженного мастера спорта России Елену Дементьеву за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

ей Героя России дать нужно,а не за заслуги <_< Брежнев во н скок раз герой союза :lol: а за что?? <_<
  • 1

#488 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 13:31

Теннисистки говорят "До свидания" Елене Дементьевой :(

Возня,как всегда-ла-ла-ла,лишь бы поскорее отделаться :lol:
А Верка то,по русски! :rolleyes:
Азаренко тоже по русски,но чет какая то охрипшая и на веселе :lol:
  • 0

#489 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19344 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 10:26

Из-за праздников не смог поздравить.

ЛЕНА! Поздравляем тебя с Орденом:

Изображение

  • 0

#490 Pavlik92

Pavlik92

    ЗМС

  • Штрассе
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12689 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 14:06

Леночку поздравляю с орденом за заслуги перед Отечеством первой степени :rolleyes:
  • 0

#491 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19344 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 15:32

Леночку поздравляю с орденом за заслуги перед Отечеством первой степени :rolleyes:

Паша! К сожалению - тока 4-й степени...:angry: А я считаю (как и ты), что она достойна и первой! :rolleyes:
  • 1

#492 poo

poo

    Go hard or go home

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6225 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 18:29

Паша! К сожалению - тока 4-й степени...:angry: А я считаю (как и ты), что она достойна и первой! :rolleyes:

я считаю,ей надо героя России давать!Только за одно золото Пекина она достойна этого,а уж за все свои другие заслуги и патриотизм уж тем более! :)
  • 1

#493 FCROST

FCROST

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5007 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 23:22

я считаю,ей надо героя России давать!Только за одно золото Пекина она достойна этого,а уж за все свои другие заслуги и патриотизм уж тем более! :)

ну, жена, ты бы всем героя раздала :rolleyes:
  • 0

#494 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 00:43

О том, что Елена Дементьева настроена завершить карьеру в нынешнем сезоне, я узнал еще в начале года из разговора с ее мамой. И тогда же сказал, что, с моей точки зрения, делать это преждевременно, поскольку при условии концентрации на турнирах "Большого шлема" и правильной подготовки к ним Лене еще вполне по силам победить не только на Roland Garros или US Open, но даже на Уимблдоне, где ей дважды удавалось доходить до полуфиналов. Все-таки в последние годы Лена в значительной степени исправила подачу, с которой долго мучилась, разнообразнее стал ее технико-тактический арсенал - в общем, она находилась в игроцком поиске. И вполне могла бы еще прибавить - процентов на пятнадцать.

Практически не сомневаюсь: при условии формирования щадящего календаря выступлений наша олимпийская чемпионка Пекина-2008 в конце концов завоевала бы титул победительницы чемпионата "Большого шлема" - единственный большой титул, отсутствовавший в ее коллекции. В общем, если не принимать во внимание обстоятельства личного и семейного характера, которые, вероятно, сопутствовали принятию Леной решения об уходе, я и сейчас готов сказать, что ушла она немного рановато.

Впрочем, мне отнюдь не кажется фантастическим вариант, при котором Дементьева еще вернется. Ведь теннисистки с такими сильными ногами, как у нее, как правило, сохраняют определенный уровень физической готовности даже после большого перерыва в выступлениях. В любом случае было бы здорово, если бы Лена осталась в том виде спорта, которому посвятила свою юность. Поэтому я и предложил ей должность вице-президента Федерации тенниса России. Думаю, работа в этом качестве могла бы стать для Дементьевой неплохой стартовой площадкой на пути в будущее.

Жизненные же перспективы у Лены очень хорошие. Ведь такого характера, сочетающего трудолюбие и дисциплину, фанатичную преданность теннису и объективную оценку своего места в жизни, наверное, нет больше ни у одной нашей теннисистки. Обладая природным даром общения, Дементьева хорошо держится на публике. Она свободно владеет двумя иностранными языками, уже второй год учится на филфаке педагогического университета.

А еще ее отличает настоящий патриотизм - качество, которое сейчас не так уж и часто встречается у молодых людей. Поэтому я просто обязан поблагодарить Лену за то, что она всегда безотказно выступала за сборную России в Кубке федерации и никогда ничего за это не просила.

Взять хотя бы последний пример - идиотскую ситуацию, в которую мы из-за извержения вулкана, временной отмены авиационных рейсов и многочисленных травм попали перед апрельским матчем против сборной США. Когда я объяснил все это Дементьевой, находившейся в то время в Америке, она без лишних слов согласилась сыграть, категорически отказавшись от материального поощрения. Кстати, в том поединке Лена принесла сборной два очка, и, возьми мы третье, не сомневаюсь, выиграли бы в этом году Кубок федерации, поскольку в домашнем финале против сборной Италии смогли бы выставить сильнейший состав.

Первой среди наших теннисисток выиграв серебро и золото Олимпийских игр, Дементьева на протяжении всей карьеры своими поступками демонстрировала преданность своей стране. Поэтому абсолютно справедливо, что именно она первой в российском теннисе удостоилась уже трех орденов - Дружбы в 2001 году, Почета в 2009-м и "За заслуги перед Отечеством" IV степени совсем недавно.

Звезды WTA Tour трогательно проводили Лену на итоговом турнире в Дохе. Мне же, со своей стороны, хочется пожелать ей, во-первых, личного счастья, во-вторых, чтобы исполнились все ее желания, и, в-третьих, чтобы дело, которому она посвятит свою жизнь, со временем стало ее хобби. Потому что когда работа и увлечение совпадают, человек счастлив больше всего.


Шамиль ТАРПИЩЕВ - член Международного олимпийского комитета,
президент Федерации тенниса России,
капитан сборных страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации .


www.sport-express.ru/newspaper/2010-11-13/8_8/
  • 0

#495 eurox

eurox

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 15:59

Всем спамерам с этой темы! По всем вопросам, включая собственное участия в международных теннисных турнирах, обращайтесь на сайт www.tennis-russia.ru Желающие принять участие в международных теннисных турнирах пишите заявки Алене Дерепаско на мыло alena.derepasko@russport.ru :ph34r: :excl:
  • 0

#496 zpv_70

zpv_70

    Я помню всех, кто не перезвонил... (с)

  • Мы и спорт
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1930 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 11:15

Всем спамерам с этой темы! По всем вопросам, включая собственное участия в международных теннисных турнирах, обращайтесь на сайт www.tennis-russia.ru Желающие принять участие в международных теннисных турнирах пишите заявки Алене Дерепаско на мыло alena.derepasko@russport.ru :ph34r: :excl:

чо петюня, все никак не угомонишься?
  • 0

#497 eurox

eurox

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 14:32

:o По какому поводу?
  • 0

#498 eurox

eurox

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 14:50

чо петюня, все никак не угомонишься?


Zpv_70 если тебе без Дементьевой скучно, так позвони ей. Будь мужчиной!
  • 0

#499 zpv_70

zpv_70

    Я помню всех, кто не перезвонил... (с)

  • Мы и спорт
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1930 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 22:35

Zpv_70 если тебе без Дементьевой скучно, так позвони ей. Будь мужчиной!

Кто сказал что мне скушно?
  • 0

#500 eurox

eurox

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:43

Раз вспомнил — значит скучно.

Кто сказал что мне скушно?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей