Перейти к содержимому


Фотография

Иван Черезов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1067

#1061 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 06 May 2013 - 09:57

Держись, Иван! Ведь ничего в корне не поменялось - всегда работал, шел к своей цели, показывал характер... просто сейчас барьеров больше на дорожке к цели той наставили чинуши и примкнувшие. Уверена, что большинство российских болельщиков сейчас поддерживает именно тебя, безусловно, верит в тебя и желает тебе удачи. Нет преград, есть препятствия.
  • 2

#1062 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 22 August 2013 - 16:07

Иван Черезов: «Дело не в количестве людей в команде, а в том, с кем именно тренируешься»

Тренирующийся в это межсезонье вне состава основной сборной Иван Черезов в беседе с корреспондентом Allbiathlon.com Анастасией Ткаченко объяснил причину своего неудачного выступления в гонке Lysebotn Opp, признался, что его всегда тянет в Норвегию, обосновал доводы в пользу подготовки в небольшой команде и рассказал о дружбе с Антоном Шипулиным.



- Какие выводы Вы сделали для себя по гонкам в Санднесе?

- Когда мы сюда планировали ехать, я знал, что меня ждет. Буквально за три дня до отъезда я заболел, поэтому не совсем корректно сейчас оценивать проделанную до этого работу. Из-за болезни я не смог полноценно выступать. Например, когда поднимались в подъем на Lysebotn Opp, мышцы вроде работали, а дышать было очень тяжело, даже больно. Пришлось снизить темп и идти на более медленной скорости. На следующий день в квалификации бежалось по-другому, намного легче. Ощущения были более приятные.

- Почему решили все-таки бежать гонку в гору, если состояние организма было не очень хорошим?

- Мне очень нравится сюда приезжать. Норвежцы каждый год приглашают. Шеф соревнований подходил ко мне на этапе Кубка мира в Холменколлене. Я сказал, что приеду, надо только знать график соревнований и расписание моих сборов. Меня всегда тянет сюда, очень хочется пробежать все гонки. Понимаю, что это не совсем правильно. Все-таки гонка Lysebotn Opp очень тяжелая: с самого старта надо подниматься вверх на высоком, почти предельном пульсе. Это не похоже на обычную гонку, где после подъема следует спуск с отдыхом. Тут сплошной подъем вверх с возрастающим пульсом — весьма экстремальные ощущения.

- В течение гонки Вы держались рядом с Петтером Нортугом. Смотрели за его техникой?

- Да, ехал весь подъем за ним (улыбается). Его постоянно камера с квадроцикла снимала. Техника у него какая-та очень своеобразная. В один момент я обогнал его, а тот квадроцикл мне палку сломал. Так что под конец бежал только с одной палкой.

- После финиша долго в себя приходили?

- Было очень неприятное ощущение в грудной клетки из-за последствий болезни. А мышцы в порядке были. Почувствовал их, но без боли.

- В Вашей команде тренируется Сергей Бочарников. Как оцениваете его перспективы?

- Он молодой парень, у него очень большой потенциал по функциональному состоянию. Думаю, что тренировки с нами для него большой плюс.

- Достаточно ли Вам для подготовки спарринг-партнеров в такой небольшой команде?

- Сколько лет я тренировался, тренеры всегда говорили, особенно перед Олимпиадами, что надо понижать количество спортсменов в команде. Делается это для того, чтобы уделять больше внимания каждому спортсмену. Было человек по восемь в команде. Думаю, для тренеров комфортно, что у нас четыре человека готовится. Да и для нас тоже. Дело ведь не в количестве людей в команде, а в том, с кем именно тренируешься.

- Насколько важно было Вам иметь при подготовке к предыдущим Олимпиадам более опытного атлета в команде?

- У нас на протяжении долгого времени была смена поколений: в команде были спортсмены и помоложе, и постарше. Так что основные соревнования проходили безболезненно. Молодые всегда знали, что вся нагрузка лежит на ребятах постарше, а сами в это время набирались опыта на значимых соревнованиях. Так было в Турине. В Ванкувере же команда была поровнее, самыми молодыми тогда были Шипулин, Устюгов и Васильев. А мы с Кругловым и Чудовым практически одного возраста были. Оба варианта меня устраивали.

- По-Вашему, подготовка вне основной сборной позволит отобраться в команду на сезон?

- Существуют этапы отбора, на которые помимо основной команды будут допущены еще несколько человек. У нас есть шанс там выступить и проявить себя. Если покажем высокий результат, то никаких вопросов не возникнет.

- Есть ли у Вас контакт с основной сборной и Николаем Лопуховым?

- Да, он в курсе наших тренировок, все контролирует и знает. С ребятами тоже общаемся.

- Антон Шипулин часто говорит, что скучает по Вам и ждет возвращения в команду. А вы скучаете по нему?

- (смеется) С Антоном мы регулярно общаемся, переписываемся. Сейчас в августе будем вместе проводить сбор в Тюмени. Он меня всегда вспоминает и поддерживает.


  • 2

#1063 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:20

С такой долгожданной, радостной и нужной сейчас Победой Ивана и его верных болельщиков!
  • 2

#1064 AleksanderS

AleksanderS

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 26 August 2013 - 13:57

С победой Ивана. Будет форма- будет результат.
  • 1

#1065 SHERRY75

SHERRY75

    Если Бог мне - судья, значит дьяволу быть адвокатом!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7931 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 11:48

Иван Черезов: «Сейчас я тренируюсь с очень сильными спортсменами»




Российский биатлонист Иван Черезов рассказал о подготовке к сезону и конкуренции в сборной.

«Сейчас мы нашим небольшим, но дружным коллективом работаем на сборе в словенской Рогле. Это место хорошо известно среди словенских лыжников, тут прекрасные условия для тренировок на высоте около 1500 тысяч метров.

Нас, спортсменов, в команде сейчас четверо, поэтому тренеры могут уделить нам внимание по-максимуму. Все четко, все под контролем. Мне нравится работать в такой группе. Когда говоришь о необходимости конкуренции на тренировках, то главное это качество и уровень партнеров по команде, а не их количество. Сейчас я тренируюсь с очень сильными спортсменами.

Конкуренция за попадание в основной состав сборной была, есть и будет всегда. Просто сейчас средства массовой информации стали больше уделять внимания биатлону, поэтому ситуация постоянно подогревается.

Считаю, что залог успеха в высокой концентрации на тренировках. У нас сейчас очень хорошая мотивация. Когда смотришь, как ребята трудятся на тренировках, то это дополнительно подхлестывает тебя. Так что будем продолжать работать, работать с высокой концентрацией», – приводит слова Черезова официальный сайт СБР.

Напомним, что в группе Черезова тренируются также Максим Максимов, Максим Чудов и Сергей Бочарников.

  • 2

#1066 maripouss

maripouss

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3513 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 14:28

Поздравляю Ванечку с Днём Рождения! Пусть этот день станет началом нового счастливого года! Здоровья, удачи, побольше друзей и добрых людей на жизненном пути! :)
  • 1

#1067 Al_Mel

Al_Mel

    Берегитесь своих желаний - они могут осуществиться.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12755 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 22:19

Изображение
  • 1

#1068 FATAMORGANA

FATAMORGANA

    Степень крутизны никак не влияет на глубину захоронения...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3352 сообщений

Отправлено 31 March 2014 - 21:03

Иван Черезов: Перед Олимпиадой подумал: «Пора заканчивать со спортом»


Двукратный призер Олимпиад Иван Черезов впервые вышел на старт после неудачного этапа Кубка мира в Антерсельве. Напомним, тогда 33-летний спортсмен приехал в Италию в надежде все-таки отобраться в команду на Игры в Сочи, но слабо провел первый этап эстафеты и приостановил карьеру. В субботу Иван принял участие в спринтерской гонке на чемпионате России и занял 10 место.

- После этапа в Антерсельвы два месяца провел дома: там и готовился, на сборы перед чемпионатом России не ездил. Нужно было отдохнуть, успокоиться. - признается Черезов. - Честно скажу, в том состоянии и бегать особенно не хотелось. Две недели вообще не тренировался и не думал о биатлоне. Больше скажу — было желание повесить лыжи на гвоздь, завязать со спортом. Но понял, что нужно все-таки добегать сезон.

- Сложно возвращаться?

- Два месяца вообще не бегал контрольных стартов. Поэтому волновался — это непонятное для меня состояние. Ведь не понимал, насколько силен или слаб я по отношению к остальным. Не знал, как буду себя чувствовать. Но работой на трассе доволен, - Черезов отстал от победителя на 50 секунд, совершив два промаха. - Сейчас точно лучше, чем в конце января.

- Заканчивать все еще планируете?

- Мыслей об уходе уже нет. Я удовлетворен. Но давайте проследим за самочувствием до конца сезона.

- В понедельник тренерский совет. Ждете, кто станет новым наставником мужской команды?

- Не думаю об этом - не моя сфера деятельности.

- Но Николай Лопухов на вас не рассчитывал в силу возраста. Может, политика изменится.

- Повторю: это не мое дело...

- Понравилось, как мужская команда выступила на Олимпиаде?

- Конечно, они большие молодцы. Впервые за столько лет выиграли эстафету. Поздравляю всех: тренеров, спортсменов — они проделали классную работу.

- Антон Шипулин ваш друг. Поддерживали его после промаха в спринте последним выстрелом, оставившим его без золота?

- За два дня до Олимпиады Антон выключил телефон и ни с кем не общался. Да и вообще, не нужно было его дергать. Сам взрослый: многое знает, многое прошел. И в эстафете всем все доказал.

Напомним, что в спринте на 10 км победу одержал 22-летний Никита Овчинников из Красноярска, второе место занял Евгений Боярских из Ханты-Мансийска. Третьим стал Сергей Клячин из Пермского края Сергей Клячин. Олимпийский чемпион Алексей Волков занял 35-е место, совершив два промаха.

www.sovsport.ru/gazeta/article-item/698878
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей