Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42027

#41441 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 07:52

Макс Ферстаппен: Три гонки подряд - это нормально

129799.jpg

В первой тренировке Макс Ферстаппен повредил колесо и в итоге потерял некоторое время. После сессий он сожалел, что не смог нормально поработать на незнакомой трассе...
Вопрос: Вам помешали проблемы с колесом в первой тренировке? Или удалось выполнить всё, что планировалось?
Макс Ферстаппен: Да, было нелегко наверстать потерянное время, ведь я впервые пилотировал здесь машину и хотел подольше поработать на трассе. В итоге первая тренировка получилась сложной. Но нам удалось всё исправить.
У нас неплохой темп, хотя Mercedes по-прежнему нас немного опережают. Впрочем, в пятницу всегда сложно судить о скорости соперников. Посмотрим, что нас ждет завтра.
Вопрос: Что вы думаете о трассе? Есть ли здесь возможности для обгона?
Макс Ферстаппен: Надеюсь, что есть. Мне ни разу не удалось приблизиться к другой машине, но учитывая характер местных поворотов, а они все затяжные, преследовать соперника будет сложно.
Вопрос: Что вы думаете о перспективе трех гонок подряд?
Макс Ферстаппен: Всё так же, как всегда. Просто вместо недельного перерыва надо сразу ехать на следующую гонку. Впрочем, у нас не бывает недельного перерыва, ведь мы возвращаемся на базу, чтобы поработать на симуляторе. Мне нравится гоняться, так что три гонки подряд отлично мне подходят.
Вопрос: А вариант с 21 гонкой подряд вам тоже понравится?
Макс Ферстаппен: 21 гонка подряд – это очень сложно. Три гонки подряд, а затем недельный перерыв – это нормально.

• 0

#41442 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 07:53

Грожан: Мы знали, что на этой трассе новинки сработают

129804.jpg

В пятницу во Франции Роман Грожан занял шестую позицию в протоколе тренировок, оказавшись "лучшим из остальных". Гонщик Haas F1 доволен работой новинок и надеется на удачу в гонке...
Вопрос: Утром вас с Себастьяном Феттелем остановили полицейские. Что произошло?
Роман Грожан: Мы с Себастьяном вместе ехали на трассу, и нас остановили. Мы хотели поехать дальше, но нам не дали этого сделать.
Вопрос: Несмотря на пропуск?
Роман Грожан: Да, у меня был бейдж и пропуск на мопед, я был в форме команды…
Вопрос: Вас не узнали на домашнем Гран При?!
Роман Грожан: Да. Но они учатся. Я думаю, что завтра всё наладится. Конечно, многие жаловались на трафик – это обидно, хотя и приятно видеть. На трассу приезжает много людей, и почти все трибуны заполнены – такое нечасто бывает в пятницу. Мне кажется, все захотели приехать. Это здорово!
Вопрос: Сегодня вы показали отличную скорость. Понятно, что сегодня только пятница, но как вам это удалось?
Роман Грожан: По-моему, представленные в Канаде новинки подошли моему стилю пилотирования, и я этим очень доволен. В Монреале я должен был занять седьмую позицию и без проблем сохранить её в гонке. Здесь то же самое. Отставание меньше, потому что мы знали, что новинки лучше сработают на этой трассе. Я очень доволен машиной, хотя кое-что можно улучшить. С нетерпением жду субботы!
Вопрос: Можно ли сказать, что этот асфальт подходит вашей машине?
Роман Грожан: Я не знаю. Всё так же, как в Барселоне, где мы были очень быстры. Но мы показывали неплохую скорость в Австралии и Бахрейне, а там совершенно другие трассы. Если не считать Монако, где мы уступали соперникам, наша команда занимает четвертое место по скорости. Возможно, не в Баку, где машины Force India были очень быстры, но мы всё равно регулярно занимали такие позиции. Нам нужна стабильность и удача, чтобы добиваться желаемых результатов, и тогда мы отыграемся в Кубке конструкторов.
Вопрос: У этой трассы более 160 разных вариантов конфигурации – сложно ли запомнить нужный вариант? В какой-то момент Себастьян промахнулся с поворотом, а потом понял свою ошибку…
Роман Грожан: Главное – не проехать мимо точки торможения. Надо ориентироваться на 150-метровую отметку – когда ты её увидел, пора поворачивать.

• 0

#41443 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 01:57

Хартли оштрафован за замену силовой установки

129811.jpg

Гонщику Toro Rosso Брендону Хартли предстоит отбыть штраф за внеочередную замену силовой установки, поэтому новозеландцу придётся стартовать из последнего ряда.
В пятницу его машина остановилась на трассе во время второй тренировки, после чего Хартли, общаясь с журналистами, высказал опасение, что может быть оштрафован потерей стартовых позиций. В субботу это подтвердилось, поскольку накануне мотористам Honda пришлось полностью заменить силовую установку на его STR13. Поскольку это уже четвёртая замена, то размер штрафа таков, что Брендон однозначно переместится на последний стартовый ряд – вне зависимости от результатов квалификации.
«Что касается проблемы, которая возникла на машине Брендона Хартли вчера, то мы вынуждены отправить его силовую установку в Японию для проведения дальнейшего анализа, – сообщила пресс-служба Honda Racing F1 на своей странице в Twitter. – Вечером мы поменяли все её шесть компонентов, поэтому из-за штрафов гонщику придётся стартовать из последнего ряда».
В Honda также подчеркнули, что на Toro Rosso Хартли установлена силовая установка в новейшей версии, такая же, как использовалась в Канаде и на пятничных тренировках во Франции.

• 0

#41444 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 06:47

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Франции, Сироткин — 19-й

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем квалификации Гран-при Франции Формулы-1. Второе место досталось его напарнику по команде Валттери Боттасу. Третье время показал лидер чемпионата, гонщик «Феррари» Себастьян Феттель.

Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин показал девятнадцатое время, вновь превзойдя в квалификации напарника по команде, Лэнса Стролла, который стал двадцатым. В гонке россиянин будет стартовать с восемнадцатого места, так как гонщик «Торо Россо» Брендон Хартли, после замены силовой установки, начнёт гонку с двадцатой позиции.

Гран-при Франции. Формула-1. Квалификация

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.30,029
2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,118
3. Себастьян Феттель («Феррари») — +0,371
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,676
5. Даниэль Риккардо («Ред Булл») — +0,866
6. Кими Райкконен («Феррари») — +1,028
7. Карлос Сайнс («Рено») — +2,097
8. Шарль Леклер («Заубер») — +2,606
9. Кевин Магнуссен («Хаас») — +2,901
10. Ромен Грожан («Хаас») 

Не прошли в третий сегмент: 

11. Эстебан Окон («Форс Индия») — 1.32,075 
12. Нико Хюлькенберг («Рено») — 1.32,115 
13. Серхио Перес («Форс Индия») — 1.32,454 
14. Пьер Гасли («Торо Россо») — 1.32,460 
15. Маркус Эрикссон («Заубер») — 1.32,820 

Не прошли во второй сегмент: 

16. Фернандо Алонсо («Макларен») — 1.32,976 
17. Брендон Хартли («Торо Россо») — 1.33,025 
18. Стоффель Вандорн («Макларен») — 1.33,132 
19. Сергей Сироткин («Уильямс») — 1.33,636 
20. Лэнс Стролл («Уильямс») — 1.33,729

• 0

#41445 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 06:56

В Mercedes не видят причин для смены состава в 2019 году

129821.jpg

Не секрет, что в Mercedes заинтересованы в продлении контракта с Льюисом Хэмилтоном, однако Тото Вольфф намекнул, что в команде рассчитывают продолжить сотрудничество и с Валттери Боттасом.
«Валттери выступает замечательно и постоянно прогрессирует, а мне всегда нравится, когда гонщик не останавливается на достигнутом и стремится к большему, – пояснил Тото. – На данный момент я не вижу причин, по которым нам следовало бы сменить состав в следующем сезоне».
Во Францию чемпионская команда привезла модернизированную версию силовой установки, дебют которой ожидался две недели назад в Канаде. По словам Тото Вольффа, в работе с ней они стараются действовать осторожно и осмотрительно.
«Конечно, новый мотор позволяет нам чувствовать себя увереннее, разница между ним и тем, что прошел уже семь гонок, весьма ощутимая, – прокомментировал руководитель команды Mercedes. – Знаете, в погоне за более высокой эффективностью иногда страдает надежность. Перед этапом в Монреале мы долго тестировали обновленную версию силовой установки, но финальная серия испытаний завершилась не так, как планировалось, потому даже здесь, во Франции, мы стараемся работать с новинкой максимально осторожно».

• 0

#41446 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 06:58

Фернандо Алонсо: Скорость такая, какая есть

129823.jpg

Во Франции Фернандо Алонсо не смог выйти из первой части квалификации, показав только шестнадцатый результат.
Фернандо Алонсо: «Никаких проблем не было, скорость такая, какая есть, но я всё-таки опередил на пару десятых самого талантливого молодого гонщика предыдущих двух лет – Стоффеля! На самом деле, позиции соответствуют нашей конкурентоспособности. Сегодня утром на брифинге команды мы говорили о 14 или 15 месте, но получилось так, как получилось.
В гонке мы, как правило, выглядим сильнее, а по субботам мне часто приходится отвечать на неудобные вопросы. Сегодня мы продемонстрировали не ту форму, к которой стремимся, однако еще в Канаде в первой части квалификации, когда я показал пятнадцатое время, ситуация была на грани, так что ничего удивительного. Конечно, мы огорчены и должны продолжать работать, однако во всех предыдущих гонках – за исключением тех, где были технические проблемы – нам удавалось зарабатывать очки, и в воскресенье, как мне кажется, у нас будут шансы».

• 1

#41447 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 06:58

Льюис Хэмилтон: Это лучшая награда всей команде!

129825.jpg

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Поль-Рикар, завоевав 75-й поул в карьере...
Льюис Хэмилтон: «Бороться в квалификации всегда непросто, но сегодня финальная сессия получилась не такой уж захватывающей по сравнению с первой и второй. Я рад вернуться во Францию, сегодня на автодроме немало болельщиков. Это первый Гран При Франции после долгого перерыва, и то, что мы с Валттери заняли весь первый ряд – это лучшая награда всей команде за неустанную работу!»

• 0

#41448 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 06:59

Райкконен: Мне не удалось хорошо проехать ни один круг

129828.jpg

Кими Райкконен неудачно провел квалификацию Гран При Франции, показав только шестой результат. Гонщик Ferrari заявил, что в финале ни один из своих кругов ему не удалось проехать чисто.
Кими Райкконен: «Сессия складывалась довольно просто до финальной попытки. Мой круг был неплохим вплоть до одиннадцатого поворота, где было немного влажно из-за дождя, но дело не только в этом, а в том, что мне в принципе не удалось хорошо проехать ни один из кругов.
Я не знаю, чего ждать от гонки. Конечно, я разочарован результатом, ведь до финала квалификации всё складывалось неплохо».

• 0

#41449 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 07:00

Карлос Сайнс: У нас получилось!

129829.jpg

На квалификации во Франции Карлос Сайнс показал седьмое время, опередив соперников из Haas и Sauber...
Карлос Сайнс: «Я очень доволен – мы надеялись оказаться лучшими среди остальных и добились этого! Нам повезло, что Кевин Магнуссен уперся в Кими Райкконена, а Роман Грожан разбил машину, ведь в этот уик-энд Haas выглядят чуть сильнее. Тем не менее, я седьмой – это лучшая позиция позади лидеров, у нас получилось!
Завтра Haas будут очень быстры на прямых, но мы должны смотреть только вперед и постараться с седьмой позиции уверенно провести гонку».

• 0

#41450 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 07:00

Себастьян Феттель: Я атаковал слишком агрессивно

129830.jpg

Себастьян Феттель показал третий результат в квалификации, признав, что немного перестарался, однако гонщик Ferrari полагает, что в воскресенье у него будет шанс отыграться.
Себастьян Феттель: «Мне было сложно найти правильный баланс, я постарался максимально выложиться в последней попытке, но, оглядываюсь назад, понимаю, что атаковал слишком агрессивно.
Достаточно где-то перестараться, и резина уже работает менее эффективно, после чего машина начинает скользить, ты оказываешься за пределами траектории и в итоге ничего не отыгрываешь, а только теряешь время.
После первой попытки я понял, что мы, наверное, сможем побороться за поул, поэтому я знал, что если получится проехать по-настоящему идеальный круг, то такой шанс у меня будет, но не сложилось. В конце концов, я доволен, что показал 3-е время, поскольку машина должна хорошо работать в режиме гонки. Так что квалификация прошла неплохо.
Атмосфера здесь просто фантастическая! Помнится, я участвовал в последнем Гран При Франции в 2008 году, но здорово, что сейчас на Поль-Рикаре так много зрителей, все в полном восторге, хотя погода сегодня так себе. Болельщиков Ferrari здесь тоже очень много, так что всем нам очень приятно выступать в этом Гран При. Думаю, завтра у нас будут хорошие шансы на успех!»

• 0

#41451 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 11:04

Ферстаппен: На дистанции у SuperSoft преимущество

129853.jpg

В квалификации Гран При Франции Макс Ферстаппен стал лучшим из пилотов Red Bull Racing, показав четвертое время. Голландец считает, что места в первом ряду были недосягаемы, а в гонке главными соперниками станут пилоты Ferrari...
Вопрос: Четвертое место на старте – ваш максимум на сегодня?
Макс Ферстаппен: Да. В финале было непросто работать с передними шинами из-за высоких нагрузок в затяжных поворотах – я просто не мог максимально атаковать на входе в повороты, чтобы не спровоцировать повышенный износ, и из-за этого терял в скорости. Да и баланс был далеким от идеального.
Вопрос: Вам помешали красные флаги?
Макс Ферстаппен: Не думаю. Все было в порядке.
Вопрос: В гонке вы сможете побороться с Mercedes?
Макс Ферстаппен: Сложно сказать. Они быстры и без особых проблем демонстрируют высокую скорость. Посмотрим, как будут развиваться события в гонке. Это новая трасса для всех, можно только предполагать, какой окажется стратегия.
Вопрос: У некоторых команд возникли проблемы из-за того, что результаты симуляций расходились с тем, что они видели на трассе, и из-за этого им было сложно разобраться с настройками…
Макс Ферстаппен: Когда приезжаешь на новую трассу, то все равно в какой-то мере приходится гадать. Мы можем симулировать все, что угодно, но изначально мы, например, не знаем уровень сцепления на новом асфальте. Кроме того, ветер постоянно менял направление, но все команды в равных условиях.
Вопрос: Вторую часть квалификации вы провели на шинах SuperSoft…
Макс Ферстаппен: Я хотел перейти на UltraSoft, но смог прибавить на SuperSoft. Однако я увидел капли дождя на визоре и решил не переходить на более мягкий состав. В целом, я доволен своим временем на этом составе.
Вопрос: Старт на SuperSoft более предпочтителен, чем на UltraSoft?
Макс Ферстаппен: Для нас – да. Насколько я знаю, в Mercedes выбрали точно такую же стратегию, а Ferrari стартуют на более мягких шинах.
Вопрос: Вы уверены, что проблемы с резиной, с которыми вы столкнулись в квалификации, не помешают в гонке?
Макс Ферстаппен: Обычно в гонке не так сильно приходится нагружать шины, поэтому я не думаю, что из-за этого мы столкнемся с серьезными проблемами.
Вопрос: Вы удивлены большим отставанием от Mercedes?
Макс Ферстаппен: Мы провели не лучший день из-за проблем с балансом, так что такое отставание вполне естественно. Чтобы у нас был шанс приблизиться к ним, мы должны все сделать идеально, поскольку нам не хватает скорости на прямых. Так что меня не особо беспокоит такое отставание.
Вопрос: В Renault говорят, что обновленный мотор позволил отыграть три десятых. Насколько это соответствует действительности?
Макс Ферстаппен: Не думаю, что можно говорить о трех десятых, но позволим им оставаться оптимистами. (смеётся)
Вопрос: Полагаете, в гонке вы сможете навязать борьбу Себастьяну Феттелю?
Макс Ферстаппен: На старте у него будет преимущество более мягких шин и лучшего сцепления с асфальтом, но посмотрим. На дистанции SuperSoft должен дать преимущество.
Вопрос: В начале сезона гонщики жаловались, что Halo мешает протирать визор шлема от капель дождя…
Макс Ферстаппен: У меня такой проблемы не возникло.

• 0

#41452 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 11:45

Сироткин: Мы уступаем ближайшим соперникам полсекунды

129859.jpg

В квалификации Гран При Франции Сергей Сироткин показал предпоследнее время, опередив напарника по команде. Гонщик Williams отметил, что результат получился ожидаемым, и только дождь позволит команде претендовать на большее в гонке.
Вопрос: Сергей, что можете сказать о результате квалификации?
Сергей Сироткин: Честно говоря, я не очень доволен. Мы знали, что будет сложно – так и получилось. Мои слова прозвучат странно, но к позитивным моментам можно отнести то, что нам повезло с условиями на трассе. Благодаря отсутствию солнца и прохладной погоде машина вела себя лучше. Баланс в поворотах был более предсказуемым, машина управлялась не так плохо, как во второй тренировке.
К отрицательным моментам можно отнести то, что нам не хватает скорости. Полагаю, в такой ситуации мы выжали практически максимум возможного из машины, но нам не хватает чистой скорости.
Вопрос: Как вы оцениваете динамику ситуации? Williams всё больше отстает от команд средней группы или приближается к ним?
Сергей Сироткин: Мы ожидали, что в квалификации будет сложно. Мы ожидали, что погодные условия помогут нам, и с точки зрения ощущений от машины они действительно помогли, но они не помогли с точки зрения времени на круге. Если говорить об ощущениях от пилотирования, то по ним совершенно не скажешь, что я проиграл полсекунды ближайшему сопернику.
Конечно, можно сказать, что на следующем круге я лучше проехал первые несколько поворотов, и мог бы отыграть еще одну десятую, но не более того. С этой точки зрения результат, конечно, огорчает. Мы выяснили, что в подобных условиях машина работает лучше, и это здорово, но это же и разочаровывает, поскольку фактически не дало никакой прибавки в скорости.
Вопрос: Учитывая ситуацию, в которой оказалась команда, и возможности машины, вы считаете, что все равно чему-то можете научиться и получить опыт, который поможет в будущем?
Сергей Сироткин: Да, конечно. Нет сомнений, было бы полезнее, если бы мы боролись ближе к средней группе команд, ведь сейчас мы уступаем ближайшим соперникам полсекунды. В такой ситуации сложнее накапливать опыт, но каждый раз, выезжая на трассу, я узнаю что-то новое. Конечно, это не всегда новый опыт с точки зрения пилотирования, скорее с точки зрения общей работы. Нет никаких сомнений в том, что чем больше сессий я провожу, тем большее я беру от этого.
Вопрос: Для чего вы решили выехать на трассу во время дождя в третьей тренировке?
Сергей Сироткин: Мы надеялись на дождевую квалификацию, и, судя по прогнозу погоды, дождь должен был пойти, поэтому нам нужно было понять поведение машины на мокрой трассе. Было непросто, потому что мне постоянно говорили: «Не рискуй, не рискуй». Однако чтобы понять реальные возможности машины в таких условиях, ты должен рисковать.
В некоторых ситуациях мне казалось, что я вышел за предел дозволенного, и несколько раз едва не потерял контроль над машиной из-за аквапланирования, которое невозможно было предсказать. Было сложно, но мне нравятся подобные условия, поскольку они привносят дополнительный вызов.
Как я сказал, мы надеялись на дождевую квалификацию, но, к сожалению, сессия прошла по сухой трассе. Тем не менее, дождь возможен в гонке – это бы сыграло нам на руку.
Вопрос: Какая у вас цель на гонку?
Сергей Сироткин: Конечно, мы хотим заработать очки, но если реально оценивать ситуацию, я не думаю, что такой результат возможен. Нам просто не хватает скорости, чтобы выбрать оптимальную стратегию. Нам нужен дождь или что-то, что сделает гонку непредсказуемой. Надеюсь, мы сможем воспользоваться этим лучше, чем остальные.

• 0

#41453 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 11:47

Кими Райкконен: Каждый год кто-то о чем-то говорит

129858.jpg

На квалификации в Поль-Рикар Кими Райкконен оказался только шестым. Финн объяснил результат совпадением множества факторов и прокомментировал слухи о том, что его может заменить Шарль Леклер...
Вопрос: Кими, похоже, в этот уик-энд у вас сложности с прохождением первого сектора. Этому есть объяснение?
Кими Райкконен: Нет. Всё шло хорошо до финальной сессии, притом в финале мой первый быстрый круг складывался удачно вплоть до одиннадцатого поворота, где машину немного занесло. Возможно, асфальт там был немного влажным, но завершающая попытка прошла из рук вон плохо. Так бывает, если не удается собрать всё воедино. До того момента всё складывалось хорошо, потому я огорчен.
Вопрос: Для Ferrari здесь ситуация такая же, какой была в Барселоне, или в гонке вы рассчитываете на чуть лучшую скорость?
Кими Райкконен: По-моему, с самого начала уик-энда мы достаточно быстры. Да, результат квалификации не радует, но и он сам по себе не так уж плох. Честно говоря, я не в курсе, какой темп был у всех участников на длинной серии кругов, но по сравнению с Барселоной машина ведёт себя лучше. Лидеры выбрали разные составы резины на первый отрезок гонки – посмотрим, как всё сложится.
Вопрос: Почему вы предпочли стартовать на UltraSoft, когда в Mercedes и Red Bull Racing выбрали SuperSoft?
Кими Райкконен: Как и соперники, мы считаем свой выбор оптимальным. Мы всегда делаем то, что считаем правильным. Посмотрим, повлияет ли выбор шин на результат гонки.
Вопрос: Мы знаем, что вы не читаете газеты, но многие вокруг вас это делают. Насколько вас беспокоят разговоры о том, что Шарль Леклер может заменить вас в Ferrari в следующем сезоне?
Кими Райкконен: Каждый год кто-то о чем-то говорит. Это не мое дело, и вам следует задать вопрос тем, кто пишет подобные новости.
Вопрос: Полагаете, победа в гонке добавит вам уверенности в собственных силах?
Кими Райкконен: Не думаю, что победа как-то влияет на пилотаж. Я выигрывал гонки ранее и не вижу причин, по которым не смогу сделать это снова. Да, я давно не добивался успеха, но победа не означает, что в тот же момент или на следующий день ты становишься совершенно иным гонщиком. Она ничего не меняет.
Вопрос: Нет ли у вас ощущения, что сейчас вам сложнее сработать по максимуму в финале квалификации, чем десять лет назад?
Кими Райкконен: Нет, поскольку результат зависит от множества факторов. Не знаю, почему сейчас всё складывается именно так. В начале сезона у меня не было сложностей в финале квалификации, тогда как теперь они есть, и с этим нужно что-то делать. Опять же, не бывает так, что в одной сессии ты пилотируешь уверенно, а в следующей эта уверенность исчезает. Просто комбинация факторов не складывается в твою пользу.
Вопрос: Остановка финальной сессии красными флагами сказалась на вашем ритме?
Кими Райкконен: Нет. В любом случае, ситуация была одинакова для всех.

• 0

#41454 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 11:50

Зак Браун: Проблема McLaren – в аэродинамике

121419.jpg

На традиционной субботней встрече с прессой руководители McLaren отвечали на острые вопросы о ситуации в команде.
После перехода на моторы Renault от McLaren ждали серьёзного прогресса и выступлений на уровне Red Bull Racing, но по итогам квалификации в Поль-Рикар Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн выбыли из борьбы уже в первой сессии.
Глава McLaren Group Зак Браун считает, что всё дело в аэродинамике…
Зак Браун: «Мы идентифицировали области, в которых у нас возникла серьёзная проблема или проблемы. Речь идёт об аэродинамике. И эти проблемы невозможно обнаружить при работе в аэродинамической трубе.
Мы не можем их повторить или сымитировать, они проявляются только на трассе – и с учётом ограниченной возможности проводить тесты мы можем решить их только по ходу уик-энда.
Думаю, вы видели, что в пятницу наши гонщики выезжали с разными вариантами аэродинамического обвеса, с разными антикрыльями и разными вариантами днища. Мы вынуждены экспериментировать по ходу уик-энда, чтобы найти решение.
Дело не в аэродинамической трубе [кроме собственной, в McLaren работают с машиной в трубе Toyota]. У Toyota отличная аэродинамическая труба, но далеко не всё можно смоделировать в лаборатории. Те слабые места, что мы нашли у нашей машины, невозможно обнаружить ни в одной аэродинамической трубе, даже самой совершенной. Как я говорил, мы можем работать над этим только на реальной трассе».

• 0

#41455 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 04:45

Лоу: Williams может добиться прогресса до летнего перерыва

129867.jpg

Падди Лоу, технический директор Williams, честно признал, что неважные результаты квалификации на Поль-Рикаре отражают реальные возможности команды, но он не ждёт никаких прорывов и на двух следующих этапах чемпионата, хотя ещё три-четыре года назад гонщики Williams поднимались на подиум в Шпильберге и Сильверстоуне.
«Ярких результатов не будет, – заявил Лоу. – Вы же знаете, нам предстоит решить ряд проблем, все они носят технический характер, и сделать это надо правильно. Пока мы работаем недостаточно хорошо, не так, как должны работать. Кроме того, в современной Формуле 1 крайне высока конкуренция, и наши соперники очень сильны.
Дополнительные трудности связаны с тем, что на этой стадии сезона гонки следуют встык одна за другой – наверное, столь напряжённого периода не помнит никто. Когда у вас медленная машина, вам приходится особенно трудно. Тем не менее, мы продолжаем её дорабатывать и, может быть, добьёмся некоторого прогресса до летнего перерыва.
На базе команды ведётся большая работа, но её результаты пока не видны».

• 0

#41456 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 04:46

30 минут до старта: Комментарий Шарля Леклера

129876.jpg

Пилот Sauber Шарль Леклер в субботу многих удивил, пробившись в финал квалификации и показав там восьмое время. Трасса Поль-Рикар находится относительно недалеко от родного для Шарля Монако, и он надеется порадовать своих болельщиков и в воскресенье.
Шарль Леклер: «Квалификация была просто невероятной! Однозначно, мы не ожидали такого успеха, поскольку на тренировках у нас было немало сложностей с машиной, но между пятницей и субботой, готовясь к квалификации, мы внесли немало изменений в настройки машины. Так что я очень благодарен команде, нам удалось всё собрать воедино и в итоге добиться отличного результата, да ещё во Франции!
Я надеялся на дождь, хотя пока неясно, пойдёт ли он, но хочется верить, что шансы на это порядка 60%. Если гонка пройдёт на сухой трассе, мне будет трудно сдержать атаки гонщиков Haas, которые стартуют позади нас. А в дождь может произойти всё, что угодно.
Правда, мы пока точно не знаем, на какую скорость в таких условиях способны соперники, наши возможности тоже не вполне ясны, но мы в любом случае будем атаковать в надежде на высокий результат».

• 0

#41457 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 04:49

25 минут до старта: Комментарий Нико Хюлкенберга

129877.jpg

За 25 минут до старта Гран При Франции пилот Renault Нико Хюлкенберг, стартующий сегодня 12-м, рассказал о своих ожиданиях от гонки...
Нико Хюлкенберг: «Впереди сложная гонка. Погода может перемешать все карты и немного нам помочь. У нас хорошая машина. Первый круг получится очень интересным – в начале гонки борьба на этой трассе всегда бывает захватывающей. Я с нетерпением жду старта. Конечно, мы хотим полностью выложиться перед домашними трибунами и нашими болельщиками, а также заработать много очков».

• 0

#41458 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 07:08

Хэмилтон выиграл гонку Гран-при Франции, Сироткин — 15-й

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу в гонке на Гран-при Франции. Второе место досталось пилоту «Ред Булл» Максу Ферстаппену, третьим финишировал Кими Райкконен на «Феррари». 

Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин финишировал 15-м, его напарник по команде Лэнс Стролл закончил гонку за три круга до финиша из-за взорвавшегося колеса. 

Формула-1. Гран-при Франции. Гонка 

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +7,090 
3. Кими Райкконен («Феррари») +25,888 
4. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +34,736 
5. Себастьян Феттель («Феррари») +1.01,935 
6. Кевин Магнуссен («Хаас») +1.19,364 
7. Валттери Боттас («Мерседес») +1.20,632 
8. Карлос Сайнс («Рено») +1.27,184 
9. Нико Хюлькенберг («Рено») +1.31,989 
10. Шарль Леклер («Заубер») +1.33,873 
11. Ромен Грожан («Хаас») +1 круг 
12. Стоффель Вандорн («Макларен») +1 круг 
13. Маркус Эрикссон («Заубер») +1 круг 
14. Брендон Хартли («Торо Россо») +1 круг 
15. Сергей Сироткин («Уильямс») +1 круг
16. Фернандо Алонсо («Макларен») +3 круга
17. Лэнс Стролл («Уильямс») +4 круга
Серхио Перес («Форс Индия») — не финишировал 
Эстебан Окон («Форс Индия») — не финишировал 
Пьер Гасли («Торо Россо») — не финишировал.

• 0

#41459 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 25 June 2018 - 06:48

Сироткин: Хотелось бы атаковать, а не обороняться

129902.jpg

Неудачно прошел Гран При Франции для Williams – Сергей Сироткин уступил круг победителю Льюису Хэмилтону, а Лэнс Стролл не финишировал из-за взрыва шины на переднем левом колесе, но классифицирован 17-м.
Роб Смедли, главный гоночный инженер: «Сегодня мы рассчитывали, что тактика может сыграть нам на руку. Мы были вполне уверены, что на самом жестком составе, который был на машине Сергея, сможем проехать дистанцию гонки.
Когда перед стартом мы обсуждали возможное развитие событий, то думали, что сможем провести пит-стоп на первом круге во время автомобиля безопасности. Мы сделали это с надеждой, что более быстрые машины тоже поедут в боксы и окажутся позади нас, а затем мы посмотрим, сможем ли удержать их позади.
В конце гонки мы намеренно поместили Сергея в зону DRS позади Лэнса, чтобы он мог защититься от атак Эриксона и Хартли. К сожалению, в какой-то момент Сергей выпал из зоны DRS, и Эриксон с Хартли вышли вперед. Однако благодаря нашей стратегии мы смогли остаться впереди Алонсо, что можно считать небольшим бонусом после невероятно сложного уик-энда.
После великолепного старта у Лэнса, к сожалению, возник прокол. Оба гонщика сделали все возможное, чтобы улучшить финишные позиции. Однако результат не такой, какой мы хотим видеть, так что команда должна продолжать работать, чтобы исправить ситуацию».
Сергей Сироткин (15-й): «Напряженная гонка, по ходу которой произошло несколько интересных сражений. Было весело на первом круге. Хотелось бы иметь большую скорость, чтобы можно было бороться и обгонять, но сегодня не тот случай.
Хотелось бы атаковать, а не обороняться, но все же мы сделали шаг вперед по сравнению с квалификацией. Благодаря стратегии, мы могли бороться до самого конца гонки. Я считаю, что она могла сложиться иначе, если бы я не застрял позади машин впереди. Из-за этого у меня износились тормоза и шины, и я не мог ничего сделать».
Лэнс Стролл (17-й): «В самом начале скорость была неплохой, и я хорошо стартовал. За двадцать кругов до финиша я почувствовал сильную вибрацию из-за износа передней левой шины. На этой шине возникла проплешина, а затем, когда меня обгонял Вандорн, ситуация уже была настолько плохой, что я не мог поворачивать направо, поскольку не мог загружать левую шину.
На протяжении нескольких кругов вибрации усиливались, в итоге шина просто взорвалась – на этом гонка закончилась. Было оптимистично пытаться проехать всю дистанцию на одном комплекте резины. Полагаю, мы единственные, кто попробовал это сделать. Мы пытались предпринять хоть что-то, но не сработало».

• 0

#41460 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42279 сообщений

Отправлено 25 June 2018 - 06:49

Хорнер: Максу повезло избежать хаоса в первом повороте

129895.jpg

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, похвально отозвался о работе Макса Ферстаппена, которому удалось вновь подняться на подиум, и выразил сожаление по поводу неприятностей, которых не удалось избежать Даниэлю Риккардо.
Вопрос: Похоже, что ренессанс Макса Ферстаппена продолжается – второй подиум подряд!
Кристиан Хорнер: Да, он провёл ещё один удачный уик-энд – конечно, повезло, что нам удалось избежать хаоса в первом повороте, после чего Макс проехал гонку без проблем. К сожалению, на машине Даниеля Риккардо после двадцати с чем-то кругов два верхних элемента переднего крыла потеряли эффективность – вероятно, там могли застрять какие-то обломки. Так что он расстроен…
Вопрос: Может быть, лучше упростить конструкцию переднего крыла?
Кристиан Хорнер: Согласен, тогда там будет застревать меньше обломков! (смеётся)
Вопрос: На какие моменты гонки вы ещё обратили внимание? Получается, что и Максу, и Даниэлю удалось воспользоваться тем, что Феттель допустил ошибку сразу после старта…
Кристиан Хорнер: Да, и в итоге команда заработала много очков, хотя было бы приятнее, если бы оба гонщика Red Bull Racing поднялись сегодня на подиум. Но теперь нас ждёт пара очень напряжённых уик-эндов подряд!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей