Перейти к содержимому


Фотография

Структура чемпионата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#21 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 17:43

Придумал 3-й тур.
2 матча
(восток-запад)-(урал-юг)
2 матча
(восток-юг)-(центр-запад)
10 матчей
(запад-центр)-(урал-юг)
2 матча
(восток-центр)-(урал-юг)
Естественно матчи проходят на территрии победителя пары 2д-фнл и
против победителя пары 2д-пл.
  • 0

#22 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 19:32

5. Не понял замечания.


Мне проще сказать, чем написать. Есть скайп? Можем пообщаться на прямую.
  • 0

#23 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 09:56

Мне проще сказать, чем написать. Есть скайп? Можем пообщаться на прямую.

нету, да я и не люблю общаться по телефону. Мне интереснее над каждой формулировкой обстоятельно думать, и выискивать в ней плюсы и минусы
  • 0

#24 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 11:16

с 94 по 98 год во втором дивизионе регулярно присутствовали дивизионы по 22 команды. Пруфлинки - в википедии, да я и сам это помню. Для розыгрыша понадобится 22 спаренных тура, каждый спаренный тур - это 9 дней. В итоге, получается около 29 игровых недель. При этом, ты ещё сверхтщательно расписываешь кубок, хотя полгода назад, помнится, ратовал за его полную отмену за ненужностью

Не совсем понимаю,что такое спаренные туры и как резервировать дни для участников кубка.
Прошу где-нибудь показать пример.
  • 0

#25 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 12:30

Не совсем понимаю,что такое спаренные туры и как резервировать дни для участников кубка.
Прошу где-нибудь показать пример.

спаренные туры: команды распределяются по парам (как правило, по географическому принципу) и играют тоже попарно, сначала А1 с Б1 и А2 с Б2, потом А1 с Б2 и А2 с Б1. Между этими матчами два пустых дня (то есть, второй матч в спаренном туре проводится через два дня на третий). Между спаренными турами 5 пустых дней (то есть, матч А1 с В1 играется на шестой день после матча А1 с Б2). Дни для участников кубка резервируются элементарно - если команда играет в кубке, то кубковые матчи проходят в середине межтуровой паузы, то есть, через два дня на третий после матча А1 с Б2. Никаких нарушений календаря. Совершенно гениальное изобретение для экономии средств на переездах и для возможности увеличения количества игр.

Примеры - посмотри где-нибудь, например, на marathonbet.com календари команд второго дивизиона ЧР для западной или центральной зоны.
  • 0

#26 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 14:07

спаренные туры: команды распределяются по парам (как правило, по географическому принципу) и играют тоже попарно, сначала А1 с Б1 и А2 с Б2, потом А1 с Б2 и А2 с Б1. Между этими матчами два пустых дня (то есть, второй матч в спаренном туре проводится через два дня на третий). Между спаренными турами 5 пустых дней (то есть, матч А1 с В1 играется на шестой день после матча А1 с Б2). Дни для участников кубка резервируются элементарно - если команда играет в кубке, то кубковые матчи проходят в середине межтуровой паузы, то есть, через два дня на третий после матча А1 с Б2. Никаких нарушений календаря. Совершенно гениальное изобретение для экономии средств на переездах и для возможности увеличения количества игр.

Примеры - посмотри где-нибудь, например, на marathonbet.com календари команд второго дивизиона ЧР для западной или центральной зоны.

Что такое спаренные туры понятно.Но по моим подсчётам как минимум 2 тура будут неспаренными.
Их по моему мнению лучше распределить так:один в конце первого круга,другой в начле второго.
Сейчас попытаюсь объяснить на примере 3 и 4 кругов Востка по моей схеме чемпионата(в ней сначала 12 клубов играют 2 круга между собой,потом делятся на две 6-ки и играютвнутри 6-ки 2 круга:3-й и 4-фй).
  • 0

#27 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 14:23

Приер.Обозначим клубы цифрами 1,2,3,4,5,6.
Общее число туров вместо 10 выходит 14
1-й тур
1-2
3-4
2-й тур
1-4
2-3
3-й тур
1-5
3-6
4-й тур
1-6
3-5
5-й тур
5-2
6-4
6-й тур
5-4
6-2
7-й тур(неспаренный)
1-3
2-4
5-6
конец третьего круга
четвёртый круг симметрично отражённый третий
Так что на 3 и 4 кругах Востока в моей схеме сильно не сэкономишь.
Если возможно сократить число туров,прошу указать каким образом.
Сейчас думаю над первыми двумя кругами Востока(12клубов22тура).
  • 0

#28 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 14:56

Для 12 клубов Востокав 1 и 2 круге ситуация аналогичная:тоже будут 2 неспаренных тура.
Для Юга(24 клуба) считать,наверное,нет смысл.
Сейчас думаю над Центром,Западом и Уралом(20клубов2круга).
  • 0

#29 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 15:25

Если возможно сократить число туров,прошу указать каким образом.

сделать строенные туры, чтобы команды поделились на тройки и играли 3 матча дома и 3 на выезде. Потом внутри тройки три матча (не так важно, в каком порядке, предполагается, что территориально команды располагаются достаточно близко). Всего будет 12 туров. Единственное, что меня очень смущает в этой модели - 2 команды гарантированно проведут подряд 4 матча дома или на выезде. Это не здорово, но способ обхода есть: в третьем матче строенного тура свести две команды из разных троек, но наиболее близких территориально, и поменять местами домашний и гостевой матчи.
Я, конечно, не вижу смысла расписывать туры, как это ты делаешь, но из уважения к твоим трудам один раз таки могу это сделать (предполагается, что 13 и 31 - команды из самых близко расположенных городов разных троек):
1) 11-31, 12-32, 13-33
2) 11-33, 12-31, 13-32
3) 11-32, 12-33, 31-13
4) 13-11, 33-31
5) 13-12, 32-33
6) 12-11, 31-32
7) 11-12, 32-31
8) 12-13, 33-32
9) 11-13, 31-33
10) 32-11, 33-12, 13-31
11) 33-11, 31-12, 32-13
12) 31-11, 32-12, 33-13
Итого: 11 (3д, 2г, 2д, 3г), 12 (3д, 1г, 1д, 1г, 1д, 3г), 13 (2д, 1г, 2д, 2г, 1д, 2г), 31 (2г, 1д, 1г, 1д, 1г, 1д, 1г, 2д), 32 и 33 (3г, 1д, 1г, 1д, 1г, 3д). Ни у кого нет 4 матчей подряд дома или на выезде, общая длительность перелётов минимальна, последние два тура вполне можно начать одновременно. Минусы - кому-то придётся заканчивать турнир тремя матчами на выезде, две команды получат увеличенную паузу, не участвуя в 6 и 7 турах.
  • 0

#30 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 17:06

нету, да я и не люблю общаться по телефону. Мне интереснее над каждой формулировкой обстоятельно думать, и выискивать в ней плюсы и минусы


Вообще то я имел в виду видео.
  • 0

#31 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 17:35

Вообще то я имел в виду видео.

указанные недостатки телефонного общения одинаково распространяются и на видео
  • 0

#32 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 18:01

5) Чуть большая объективность при восхождении в более высокий дивизион - если, например, вторая команда зоны Юг заметно сильнее первой команды зоны Запад (т.е. даже очковую фору отыграет), то в ФНЗЛ выйдут две команды из зоны Юг, что усилит ФНЗЛ и не ослабит Западную зону. То же самое для выхода в РФПЛ.

Желательно обойтись без пулек - это уже лишнее (писАл). Пусть выше сразу поднимаются победители зон. А оттуда столько же команд опускаются в низ. Абстрактный пример. Южная зона сильная и среди вылетевших команд нет ее представителя. Тогда в южную зону перейдет самая южная команда западной зоны (Воронеж или Тамбов), т.е. просто смещается граница зоны. Рано или поздно наступит баланс: сколько поднялось столько и опустилось.

Хотел пообщаться на прямую потому, что ты действительно серьезно относишься к формулировкам (даже простым), а обдумывать каждое слово особого желания нет (даже в своей формуле). Вот сейчас обсуждаем твою (или мою) формулу - интересно 3 человекам, еще человек 50-100 в принципе могут (но не хотят или не понимают данного вопроса) что то сказать. Остальные заглянули - ушли. Поэтому мне проще высказать конкретные замечания - конкретному человеку, чем печатать и формулировать это в письменном виде (все равно остальные их читать не будут). Хотя, когда я просто говорю, я тоже думаю, а не мелю, что ни попадя.


По отдельности нормально, но общей концепции нет. Для простых любителей (которые не знают сколько команд в пердиве, не говоря уже о 2 лиге) слишком наворочено. Надо как то по-проще. Более подробные замечания все-таки (для меня) лучше высказать, чем написать.
  • 0

#33 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 18:16

Пришёл к выводу,что говорить о сдвоенных или строенных матчах нет смысла,правильнее
говорить о числе домашних матчей подряд и числом дней между матчами.
Дано:12 клубов,2тура.
Разбиваю 12 клубов на три четвёрки(I(1,2,3,4),II(5,6,7,8),III(9,10,11,12).
А туры разбиваю на 3 этапа.
1 этап.
I-II :8 туров
1 тур
1-5
2-6
3-7
6-8\\
4дня отдыха\\
2-й тур
1-6
2-5
3-8
6-7\\
4 дня отдыха\\
3-й тур
1-7
2-8
3-5
4-6\\
4 дня отдыха\\
1-8
2-7
3-6
4-5\\
5дней отдыха.
5-8 туры зеркало 1-4.
Внутри III6 туров.Для простоты вместо 9,10,11,12 буду указывать 1,2,3.4.
Но для создания удобства в виде 3 домашних туров подряд происходит небольшой
сдвиг,вследствие чего туров фактически 7,а не 6.
1 тур
3-1\\
5 дней отдыха\\
2-й тур
1-2
3-4\\
5 дней отдыха\\
3-й тур
1-4
3-2\\
5 дней отдыха\\
4-й тур
1-4
3-2\\
5 дней отдыха\\
5-й тур
4-1
2-3\\
5 дней отдыха\\
6-й тур
4-3
2-1\\
5 дней отдыха\\
7-й тур
4-2.
2-й и 3-й этап проходят аналогично.
Между этапами логичнее всего сделать недельный перерыв.
Общее число туров для команды 14и ещё 1 тур как бы пропускается.
Время этапа 42 дня(чтобы обеспечить на каждую игру внутри 4-ки 6дней,включая по 5дней подготовки
и соответственно 42 дня для игр между 4-ки(на подготовку к 1-й и к 5-й играм между 4-ки 5 дней,
на подготовку к остальным по 4 дня).
Всего требуется 42*2+2*7=98 дней(14 недель).
Главный недостаток матчи конца этапа не заканчиваются одновременно.

И как разрезать на осеннюю и весеннюю части провести.
Хотя ,я думаю,что лучше резать 1.5 на 1.5.
Iэтап целиком осенью,III целиком весной.
II резать так.
Матчи между 4-ми первый круг осенью,второй весной.
Что касается матчей внутри 4-ки.
1,2,3 туры целиком осенью,5,6,7 целиком весной.
матч 1-3 провести осенью,а матч 2-4 весной.

Прошу проверить,не ошибся ли в расчётах и высказать свой мысли,
если я не ошибся в расчётах.
  • 0

#34 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 18:56

Чуть не забыл про 3 и 4 круги на Востке.Естественно,с учётом 1-й и 2-й круг осенью.
К расписанию 3-го и 4-го куругов одно требование:2 матча дома и 3 в гостях или наоборот;если домашних матча 2 проводить их последовательно,но не1+2 и не 4+5.
  • 0

#35 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 10:39

Желательно обойтись без пулек - это уже лишнее (писАл). Пусть выше сразу поднимаются победители зон. А оттуда столько же команд опускаются в низ.

Не совсем понимаю, почему в финальных пулах будет поле для махинаций. Если это касается подкупа судей, так и в ходе условной регулярной части чемпионата это поле более чем обширно. Какой смысл бороться с этим явлением только в финальном пуле. Вот, про сарсаниевский Спортакадемклуб знающие люди говорят, что было внаглую куплено 7 последних матчей в каком-то сезоне, где он то ли остался в пердиве, то ли выиграл втордив - не помню. Чем хуже подкупа в финальном пуле?
В чём целесообразность? Ну вот, например, я прикинул силу зон второго дивизиона по результатам выходцев из них в период с 2003 по 2009 год. Подсчитал относительное среднее место (для первого места на следующий сезон в пердиве - 0 баллов, для последнего - 1 балл). Получилось, что у Запада это ОСМ равно 0,786, у Центра - 0,725, у Юга - 0,627, у Урала - 0,315. То есть, выходцы из уральской зоны по итогам сезона находятся в среднем вдвое выше, чем представители остальных регионов. Логичный вопрос: а зачем всё время давать преференции Западной зоне, представители которой стабильно занимают места с 13 по 20, если у нас есть сильная уральская зона, представители которой занимают места с 4 по 9 (за исключением 17 места ульяновской Волги в 2008 году)? Вполне возможно, что второе место этой уральской зоны также окажется сильнее победителя западной. В итоге - всем польза. ФНЗЛ становится сильнее, сильная команда с Урала перестаёт вариться в котле менее сильных команд, Запад не становится слабее. В противном случае вышло бы, что Запад и ФНЗЛ стали чуть послабее, а Урал - сильнее. Не лучший вариант.

Абстрактный пример. Южная зона сильная и среди вылетевших команд нет ее представителя. Тогда в южную зону перейдет самая южная команда западной зоны (Воронеж или Тамбов), т.е. просто смещается граница зоны. Рано или поздно наступит баланс: сколько поднялось столько и опустилось.

В смещении границы зоны ничего страшного не вижу. В своё время клуб из Волжского играл в Уральской зоне, сейчас играет в Южной. Переходов между Центром и Западом не счесть. В любом случае, разумный территориальный баланс сохранится, а средний уровень зон подравняется и вырастет.

По отдельности нормально, но общей концепции нет. Для простых любителей (которые не знают сколько команд в пердиве, не говоря уже о 2 лиге) слишком наворочено. Надо как то по-проще. Более подробные замечания все-таки (для меня) лучше высказать, чем написать.

Мне казалось, что общую концепцию я описал в своём большом посте, начиная со слов "В чём основные идеи предлагаемых изменений, если резюмировать." Исходя только из этой концепции вполне можно прийти к той структуре чемпионата, которую я предложил в том же посте выше.
  • 0

#36 fcvologda

fcvologda

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 10:47

Прошу проверить,не ошибся ли в расчётах и высказать свой мысли,
если я не ошибся в расчётах.

В чём идея составления календарей? Честно сказать, в конкретных календарях разбираться не хочется совсем, потому что смысла нет. Очевидно, под любую систему чемпионата можно сделать разумный календарь. Можно и не очень разумный, как это сделано в ФНЛ в этом году, при таком подходе все сложности вообще исчезают) А уж мне, предложившему другую концепцию игр на востоке, тем более не хочется составлять и обсуждать календарь под другую. Я предложил базовые принципы своей концепции - увеличение количества и качества игр, снижение транспортных расходов и т.п., и под неё предложил систему дивизионов, но глубже уже не пойду. По крайней мере, до тех пор, пока эту концепцию не станут рассматривать в РФС :D
  • 0

#37 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 17:51

Не совсем понимаю, почему в финальных пулах будет поле для махинаций.


Чем меньше игр, тем более возможна вероятность всяких случайностей и ошибок: простых и преднамереннных. Последние случаи: отбор ЧМ. Россия проигрывает Словении - простая случайность, но более сильная сборная туда не попадает, т.к. в одном конкретном матче (хоть Москва, хоть Марибор) допустила ошибку. Франция забивает гол рукой. Если бы была Ирландия сразу свистнули или назначили переигровку. Случайность? Конкретно пулька. 1980 год. Пулька за выход в 1 лигу СССР. Участвуют: Спартак (Кострома), Гурия (Ланчхути), Ростсельмаш (сегодняшний Ростов). 1 игра: Ростов - Кострома. Спартак прибывает за день до игры в Ростов и выясняется, что Ростов сняли (не помню за что). Естественно Кострома рада, вино рекой. Утром (в день игры) выясняется: вместо Ростова - Волгоград. Все срочно едут туда (по русским меркам недалеко, но приезжают только перед игрой, да еще не совсем готовыми). Ротор почему то знал обо всем этом заранее. Итог: Ротор - Спартак - 6:0. Все просто. У Ростова уже есть команде в 1 дивизионе (СКА) - вторая там ни к чему. Кострома - 250 тысяч (город северный) - Волгоград - 1 миллион (город южный). Гурию в расчет не берут (у Грузии уже есть Торпедо - Кутаиси). Кто более предпочтительней? Но это еще не все. Спартак на своем поле обыгрывает и Ротор и Гурию. Гурия с Ротором расходятся выигрыш-проигрыш. Последний тур. Гурия - Спартак, что бы Гурии выйти в 1 лигу надо обыгрывать Спартак с разницей в 6 мячей, а Спартаку просто сыграть в ничью. Ты эрудит - должен знать, чем все закончилось.
  • 0

#38 PAA87

PAA87

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2454 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 18:03

накарябаю свою точку зрения.
РФПЛ - 12 клубов. Сначала играется двухкруговой турнир, потом верхняя и нижняя шестёрки играют между собой ещё дополнительные двухкруговые турниры.
Основные плюсы - чуть больше игр, повышение среднего уровня чемпионата, более напряжённые игры на каждой из стадий.
Текущий состав: Зенит, ЦСКА, Рубин, Спартак, Локомотив, Спартак Нч, Динамо, Томь, Ростов, Сатурн, Анжи, Терек

ФНЛ делится на два дивизиона по географическому принципу.
1) ФНВЛ (футбольная национальная восточная лига). В лиге играют абсолютно все "профессиональные" команды зауралья из нынешнего пердива и втордива. В данный момент их всего 14 (текущий состав - Сибирь, СКА, Луч, Иртыш, Енисей, Радиан, Чита, Динамо, Сахалин, Металлург, Смена, КУЗБАСС, Мостовик и Сибиряк). Играют в два-три круга в зависимости от количества команд (но не менее 30 игр), система спаренных матчей. Последние 2 места вылетает в любители, первое место борется за выход в РФПЛ.
2) ФНЗЛ (уже понятно). В лиге играют 14 команд, система спаренных матчей. После двух кругов команды делятся на первую шестёрку и вторую восьмёрку и играют ещё два круга. Первые 3 места борются за выход в РФПЛ, последние 4 вылетают во второй дивизион.
Текущий состав: Крылья Советов, Амкар, Алания, Кубань, Волга, НН, КамАЗ, Краснодар, Мордовия, Урал, Жемчужина, Волгарь, Шинник, Химки.
Финальная пулька: 4 команды, играют 6 матчей, учёт ранее сыгранных матчей выражается в предоставлении очковой форы командам, занявшим более высокие места (например, 3 очка - победителю ФНЗЛ, 2 - ФНВЛ, 1 - 2е место ФНЗЛ), в РФПЛ выходят две команды.
Основные плюсы: увеличивается количество игр; сужается часовая поясность в каждой из зон, что положительно сказывается на акклиматизации игроков перед матчами и на финансовой составляющей транспорта в бюджете клубов; в западной лиге явно повышается средний уровень по сравнению с нынешней ФНЛ; в западной лиге заметно снижается размер турнирного болота.

Второй дивизион делится на 4 зоны по географическому принципу. В западной, центральной и восточной (которая на самом деле является уральско-поволжской) зонах - по 12 команд, в южной - 14. В каждой из зон проводится трёхкруговой чемпионат. По две команды из каждой зоны борются за выход в ФНЗЛ, по одной вылетают в третью лигу.
Текущий состав: юг - Ротор, Черноморец, Армавир, Машук, Астрахань, Краснодар-2000, Беслан, Кавказтрансгаз, Митос, Дружба, Ангушт, Энергия, Дагдизель, Динамо Ст;
запад - Балтика, Динамо СпБ, Торпедо Вл, Локомотив-2, Динамо Вг, Шексна, Север, Волочанин, Истра, Волга, Днепр, Псков;
центр - Динамо Бр, Салют, Авангард, Торпедо М, Губкин, Оскол, Факел, Витязь/Авангард Пд, Металлург, Зенит, Локомотив, Калуга;
восток - Газовик, Тюмень, СОЮЗ-Газпром, Горняк, Сокол, Челябинск, Нефтехимик, Академия, Химик, Башинформсвязь, Волга, Носта.
По окончании турниров формируется две финальных пульки за выход. В каждой пульке находятся по два представителя двух разных зон. Командам, занявшим первое место, предоставляется очковая фора. В ФНЗЛ выходят две лучших команды каждого пула. Представительство зон в пулах зависит от относительной силы этих зон, которая определяется по результатам выступлений выходцев из этих дивизионов в ФНЗЛ (чтобы не сталкивать между собой постоянно две самых сильных или две самых слабых зоны).

Под вторым дивизионом находится любительская третья лига, её особо расписывать не вижу смысла, поскольку она не особо системна.

В чём основные идеи предлагаемых изменений, если резюмировать.
1) Снижение числа команд в дивизионах. Это ведёт к подравниванию силы команд дивизиона и увеличению накала борьбы в среднем.
2) Увеличение числа матчей. Чем больше матчей, тем больше потенциальный доход от билетной программы.
3) Идея о некоем разделении команд в ходе чемпионата, чтобы в середине чемпа тоже было за что жилы рвать, и преимущества будут иметь те, кто вылезает не за счёт финишного рывка из низов, а те, кто достаточно ровно проходят весь чемпионат. Там, где есть ощутимое количество и получающих плюшки, и получающих по шапке, как в РФПЛ и ФНЗЛ, можно напрямую делить на две несообщающиеся группы. Там, где получающих по шапке практически нет (как в ФНВЛ и втордиве, то есть, турнирный стимул остаётся только у верхней обособленной группы, которая получает плюшки), выделение "топовых" команд осуществляется в третьем круге, где команды верхней половины получают право на большее количество домашних матчей, чем команды нижней. При системе в два круга такой возможности "выделиться" не было бы.
4) Снижение транспортных расходов - локализация (но не изоляция) команд с востока.
5) Чуть большая объективность при восхождении в более высокий дивизион - если, например, вторая команда зоны Юг заметно сильнее первой команды зоны Запад (т.е. даже очковую фору отыграет), то в ФНЗЛ выйдут две команды из зоны Юг, что усилит ФНЗЛ и не ослабит Западную зону. То же самое для выхода в РФПЛ.

Кубок и Еврокубки. Тут отталкиваюсь от того, что надо стремиться к выравниванию общего количества матчей для команд одного дивизиона, где бы они не участвовали. Поскольку в начале сезона (по системе осень-весна) уже точно известно, какие команды будут принимать участие в еврокубках, эти команды в Кубке России могут принимать участие, начиная только с 1/8, в то время как матчи 1/16 будут играться в те же дни, что и матчи еврокубков.
Допустим, такая схема кубка при предлагаемой системе.
1/256 - 36 участников второго дивизиона (места не выше 4-5 по итогам предыдущего сезона) (18 матчей)
1/128 - (18 победителей ЗЧ (западной части) + 14 участников ЗЧ) + 4 участника ФНВЛ (18 матчей)
1/64 - 16 победителей ЗЧ + (2 победителя ВЧ (восточной части) + 10 участников ФНВЛ) (11 матчей)
1/32 - (8 победителей ЗЧ + 14 команд ФНЗЛ) + 6 победителей ВЧ (14 матчей)
1/16 - 14 победителей + 6 участников РФПЛ (10 матчей)
1/8 - 10 победителей + 6 участников еврокубков (8 матчей) (проводится уже весной, когда спланирован весенний календарь ЕК, и известно, кто в них продолжает участвовать)
Разумеется, сюда можно подключать и любительские команды, и число команд в ФНВЛ может меняться, но общая концепция мне видится такой. За её счёт разница количества игр между командами, участвующими в еврокубках и не участвующими снижается на 1, что позволяет чуть более синхронизировать календарь, избегая переносов.

Во избежание зимнего трёхмесячного перерыва в конце января-феврале на юге проводится кубок Лиги, в котором участвуют 12 команд РФПЛ и лучшие на тот момент 4 команды ФНЗЛ+ФНВЛ. Победитель кубка получает право участия в Лиге Европы на "худших правах" (т.е. нынешних правах финалиста Кубка России, соответственно, финалист КР этой возможности лишается).

Ну, вроде бы всё расписал, и насколько можно, обосновал. Вопросы, предложения?

Почему ФНВЛ и ФНЗЛ не равноправны?
Куда пропала 1 из 5 зон в 2д?
Финалист кр выступает в ле в том и только том,случае,когда
обладатель кубка России гарантирует себе местов лч или в ле через чр,
причём выступает на правах 5-го клуба пл.
А 5-й клуб пл на правах 4-го клуба пл.
А 4-й клуб пл вытупает на правах ок.
Поэтому обладатель кубка лиги не может выступать на правах финалиста кр.
А вот идея разрешить участникам еврокубков стартовать на
тур позже хорошая,но надо учесть,что1 из участников еврокубков может играть в фвнл или фнзл.
  • 0

#39 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 18:26

Мне казалось, что общую концепцию я описал в своём большом посте, начиная со слов "В чём основные идеи предлагаемых изменений, если резюмировать." Исходя только из этой концепции вполне можно прийти к той структуре чемпионата, которую я предложил в том же посте выше.

Если исходить из этого локального рассуждения - все правильно. Но по твоим постам, я думал ты мыслишь глубже. Самоокупаемость клубов, завышенные зарплаты и прочее здесь вообще не отражены.

Моя концепция (формула ГЕЛ). Пирамида клубов в Еврочемпе (где играют только финансово самоокупаемые клубы ВСЕЙ Европы и наши тоже). В нашей бедной стране на самоокупаемость не выйти (исключения не в счет) и если частный клуб держится на плаву потому, что его владелец потратил деньги вместо покупки яхты и виллы в Лондоне (самая дорогая недвижимость) на - игроков, это не есть самоокупаемость. Поэтому и надо лезть в Европу, что большие клубы и пытаются делать (вплоть до изменения календаря - во вред всему российскому футболу). И пусть 5 уровней Еврочемпа (включая 10-20 наших клубов) будут действительно профессионалами. Высшая и 1 лиги стран, где развит футбол - полупрофи, а 2,3 и т.д. просто любители.


Если в футболе это маловероятно (наши вирши все равно никто не читает, а у чиновников РФС в принципе нет мыслей в этом направлении), то в хоккее это возможно (русский хоккей - это бренд). Там развивал тему: Расширение КХЛ. Сделал ссылку на тебя (извини без твоего ведома).
  • 0

#40 gel44

gel44

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 18:28

Почему ФНВЛ и ФНЗЛ не равноправны?
Куда пропала 1 из 5 зон в 2д?
Финалист кр выступает в ле в том и только том,случае,когда
обладатель кубка России гарантирует себе местов лч или в ле через чр,
причём выступает на правах 5-го клуба пл.
А 5-й клуб пл на правах 4-го клуба пл.
А 4-й клуб пл вытупает на правах ок.
Поэтому обладатель кубка лиги не может выступать на правах финалиста кр.
А вот идея разрешить участникам еврокубков стартовать на
тур позже хорошая,но надо учесть,что1 из участников еврокубков может играть в фвнл или фнзл.


А замечания то по делу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей