Перейти к содержимому


Фотография

Фёдор Черенков. Скромный Гений Футбола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 23:44

 

 

Прощай, Король


  • 7

#22 serg281

serg281

    Sportbox League

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3440 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 01:21

ВЫ знаете что? Запугали своими рамками, что написать о Феде про тщательно взвешенный анализ своих сообщений не надо этого! в этой теме все идет от души пишу и плачу!

мне 33 живу в Тюмени,  отец всю жизнь болел за Спартак и сейчас болеет несмотря ни на что, мне мячик в кроватку кидал, так наверное и заражают футболом дети ведь они все запоминают мячик лежащий в кроватке крики отца перед телевизором наши забили! постепенно у меня так и получилось я не знал другой команды! Спартак был все для меня! Отец при любом попадании в Москву тащил на стадион на Спартак как он угадывал в те времена когда будет матч и знал время? ума не приложу! Но мы попадали и сейчас все журналюги современные почему то пишут наше поколение уже не застало тот Спартак какое наше они все старше меня, а пишут такую чепуху, я в 1993 году оказался в Екатеринбурге как раз приехал Спартак играть с Уралмашем выиграл 8-2 Черенков ушел с поля на 60 с чем то минутой мне тогда было всего 12 многое я тогда в том матче не помню отложились какие то сверх ординарные события крики болельщиков почему то еще помню Ледяхова в том матче Федю помню только чуть чуть какими то эпизодами вспышками, но это было вживую и это был мой Спартак и легенду я видел! Со временем изучая в уже более старшем возрасте историю клуба понял какую основную линию внес Черенков в спартаковский стиль его так воспитали , а я смотря на матчи уже в записи понял это главное кредо полузащитника " Если партнер в более выгодной позиции отдай пас!" Меня так воспитали он, незримо отец впитавший Спартаковский стиль с 70 годов и я даже сейчас почти с линии ворот отдаю пас партнеру! Однажды в более позднем возрасте на региональном уровне играли матч ничья была 1-1 центральным полузащитником в той команде был парень щупленький невысокий с кудрявыми волосами с усиками мушкетерскими я еще на приветствие подумал похож на Черенкова и он нам забил решающий мяч за 3 минуты до конца и у меня не было обиды я проиграл Черенкову он так был похож его так искренне уважали партнеры и я подумал вот Федю в Спартаке также уважали он и был таким! Для меня Спартак с Федором после него был неразрывно связан со Спартаковским стилем волшебным техничным атакующим я влюбился в команду молодых Ярцева они несли то что я знал с детства волшебный стиль скромного мастера! У меня нет историй личных встреч с Федором,  это простое повествование обыкновенного болельщика Спартака из Сибири, любящего Спартак бесконечно уважающего Федю! И пока мы живы мои дети будут знать что такое Спартак и кто такие Спартаковцы, недавно мои два сына 7 и 4 года на детской дудке стали напевать М-о-с-к-о-в-ск-и-й-С-п-а-р-т-а-к тататата та-та и я понял мы не сдадимся!)))))


  • 7

#23 Venint

Venint

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 11:06

Федор Черенков - легенда советского и российского футбола, большая потеря для всех.


  • 6

#24 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 07:04

ВЫ знаете что?


Я знаю.
  • 3

#25 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46664 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 19:46

038077bc7adb4378bdc490ec78386255.jpg


  • 6

#26 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 18:13

97e2df1be6e413c6f0793d30cd965728.jpg


  • 4

#27 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 18:24

26607d0832d991cfdcbfc1bef7d2999a.jpg


  • 4

#28 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 16:32

f35f9a5155b9fb461636b0dbab8ad1ef.jpg


  • 4

#29 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 10 December 2014 - 16:37

694cc71168202d451ff6c57625ea8096.jpg


  • 4

#30 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 16:11

533b55e9978550e0b744a4839cb7750d.jpg


  • 4

#31 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 13 December 2014 - 00:53

3ef73059ac3ee6770ee7dcbc0d25c9d4.jpg


  • 4

#32 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 19:07

d47b5191352fed07963d97dc22651e9c.jpg


  • 5

#33 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 20:43

aab064d0292b039ebe33ad861571f167.jpg


  • 5

#34 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 00:45

3e4818d9befb2c0dc69c8df3ab7c8cde.jpg


  • 4

#35 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 24 December 2014 - 03:06

f99dc22bf3ef9324126b3f5eb763e657.jpg


  • 4

#36 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 25 December 2014 - 18:29

f48bad70eef34e590c6700b4c768cbc2.jpg


  • 4

#37 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 26 December 2014 - 21:54

7cd56ca1e4fd.jpg


  • 4

#38 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 16:10

2e8d352f713f66b25dfd29f0443e179c.jpg


  • 5

#39 Oblachegi

Oblachegi

    Ποτέ μην πείτε "ποτέ"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10918 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 19:05

aeb33d6bf2676530edbebd509558915e.jpg


  • 3

#40 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3956 сообщений

Отправлено 04 January 2015 - 09:21

После чемпионата мира в Испании Константина Бескова, не пожелавшего оставить «Спартак» и сосредоточиться только на делах сборной, заменили Валерием Лобановским. Лобановский из Киева переехал в Москву, оставив «Динамо» (как потом оказалось, на год) приглашенному из Ленинграда единомышленнику Юрию Морозову.

Будучи еще тренером киевлян, Лобановский обыграл в Москве 13 октября 1982 года финнов, вновь оказавшихся в одной отборочной группе с советской командой - 2:0 (голы забили Сергей Балтача и Сергей Андреев). Все остальные матчи сборная провела в 1983 году.

Второй старт получился впечатляющим: 5:0 - с таким результатом в «Лужниках» была обыграна 27 апреля Португалия. Два гола забил Федор Черенков, по одному Сергей Родионов, Анатолий Демьяненко и Николай Ларионов. Лобановский вернул в сборную Черенкова. Вокруг взаимоотношений между выдающимся тренером и выдающимся футболистом по сей день много кривотолков. Лобановского, в частности, упрекают в том, что он, будучи тренером сборной, игнорировал Черенкова. Это суждение с правдой не соседствует. Черенков в общей сложности сыграл за карьеру 34 матча в составе сборной СССР. При Бескове он провел всего восемь матчей (один официальный, семь товарищеских), при Эдуарде Малофееве - девять (четыре и пять), а при Лобановском - 17 (восемь и девять). Лобановский всегда был очень высокого мнения об уровне футбольного мастерства Черенкова. Только проблемы со здоровьем спартаковского футболиста не позволяли Лобановскому включать Черенкова в состав команды.

В Польше в мае сборная СССР сыграла вничью (Бонек и польский автогол), у финнов в Хельсинки в июне выиграла (Олег Блохин). Затем - в октябре - Польша была обыграна в Лужниках (2:0, Демьяненко и Блохин), и советская команда могла досрочно попасть в финальную стадию чемпионата Европы, если бы Польша на своем поле сумела сыграть вничью с Португалией. Нельзя утверждать, будто польские футболисты, которые никуда уже выйти не могли, играли с португальцами вполсилы, но биться «за того парня» они явно не собирались. В составе по различным причинам не было трех ведущих на тот период игроков сборной Польши - Збигнева Бонека, Анджея Бунцоля и Дариуша Дзекановского. Пропустив еще в первом тайме, поляки в течение часа ничего серьезного у ворот гостей создать не сумели, и перед решающим матчем 13 октября в Лиссабоне у советской команды было девять очков, у португальской - восемь. Сборная СССР квалифицированно оборонялась. У хозяев поля было преимущество, но только территориальное. На 43-й минуте в дело вступил французский арбитр Жорж Конрат, проводивший последний матч в карьере. Подвижный Шалана (наиболее активный, вместе с Жорданом, у португальцев) рванулся с мячом к штрафной площади гостей и в полутора метрах от нее был сбит Сергеем Боровским, неудачно выполнившим подкат. Конрат поразил своим решением всех - обе команды, зрителей и телезрителей: он назначил пенальти. Споры, понятно, ни к чему не привели, Жордан пенальти реализовал, а во втором тайме не сумели забить из выгоднейших положений Хорен Оганесян и Вадим Евтушенко, а удар Черенкова пришелся в перекладину.

Выводы последовали незамедлительно. Глава Спорткомитета СССР Марат Грамов подписал документ, запрещавший использовать в дальнейшем Валерия Лобановского и Никиту Симоняна (он вместе с Юрием Морозовым и Сергеем Мосягиным входил в тренерский штаб) в качестве тренеров всех сборных команд Советского Союза, включая юношеские.

Александр ГОРБУНОВ, 24.04.2011

*  *  * 

|Ножницы

И матч, счет в котором должен был стать крупным, что позволило бы нашей сборной приобрести уверенность в своих силах, закончился победой, не слишком впечатляющей. Что ж, выходит, опять по привычке сетовать на неумелые завершающие удары? Нет, это было бы слишком просто. Да и все те, кто грубо промахивались, известны нам не один год, и каждый из них имеет в активе немало забитых мячей, самых разных, в том числе и эффектных, и решающих по значению.
Лев Филатов («Футбол-Хоккей», №42, 1982 год) 

Между тем в этом матче наша сборная, казалось бы, уже усвоившая ранее интересные атакующие ходы, предстала в наступлении с игрой расплывчатой, аморфной, с неотработанными связями. И трудно поручиться, что счет был бы сравнен, не подвернись оказия. Поэтому, при всем уважении к добытому результату, невозможно избавиться от ощущения, что в этом матче нашей командой было принесено в жертву чересчур много игровых ценностей, находящихся уже в ее распоряжении.
Лев Филатов («Футбол-Хоккей», №22, 1983 год)

Национальные сборные, в том числе и ведущие в Европе, в ходе отборочных игр не только заботятся о выходе в финальную стадию, но и заботятся о будущем, а значит, обновляют составы, совершенствуют игру, понимая, что на финальный турнир надо не просто приехать, а привезти нечто новое. И в тактике не в последнюю очередь. Потому что сборная должна быть лицом футбола. Потому что сборная не имеет права игнорировать творческие достижения своих клубов. Потому, наконец, что сборная обязана сама способствовать прогрессу игры, и прежде всего развитием тактики, этого самого неисчерпаемого компонента футбола.
Валерий Винокуров («Футбол-Хоккей», №47, 1983 год)

Скорее, есть основания говорить о рецидиве старой болезни наших тренеров - приносить все в жертву результату, довольствоваться малым. В данном случае - очком, которое в случае ничьей выводило сборную на первое место в группе. Измена принципам атакующей игры, удачно ранее найденной, не прошла бесследно.
Лев Лебедев («Правда», 15 ноября 1983 года)

|Состав

В отборочном цикле Евро-1984 принимали участие:

6 - Сергей Балтача («Динамо» К), Ринат Дасаев («Спартак» М), Анатолий Демьяненко («Динамо» К), Хорен Оганесян («Арарат»), Александр Чивадзе («Динамо» Тб);

5 - Андрей Баль, Олег Блохин (оба - «Динамо» К), Тенгиз Сулаквелидзе («Динамо» Тб), Федор Черенков («Спартак» М);

4 - Леонид Буряк («Динамо» К);

3 - Сергей Андреев (СКА Р-н-Д), Владимир Бессонов («Динамо» К), Сергей Боровский («Динамо» Мн), Вадим Евтушенко («Динамо» К), Николай Ларионов («Зенит»), Рамаз Шенгелия («Динамо» Тб);

2 - Юрий Гаврилов, Сергей Родионов (оба - «Спартак» М);

1 - Владимир Лозинский («Динамо» К), Александр Тарханов (ЦСКА).

spr_14_28.png


Сообщение отредактировал Roshel: 04 January 2015 - 09:22

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей