Перейти к содержимому


Фотография

Максимов Максим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#81 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 18:33

Максим Максимов: “Победил благодаря замене лыж”
Опубликовано 5 апреля 2011, в 12:14

Призер чемпионата мира Максим Максимов прокомментировал свою победу в марафоне чемпионата России.

"Я сегодня просто стремился прокатиться и побольше пострелять. Дистанция длинная, так что надо работать на хорошем пульсе. Интересна была замена лыж, которая в итоге помогла мне добиться победы. На первой половине дистанции я не угадал с лыжами, и пришлось потерпеть. Я сам решил не упираться и подождать середину дистанции, чтобы заменить лыжи.

Поначалу у меня не получалась стрельба стоя. Я везде делал по одному промаху, но на последнюю стрельбу пришел в своем темпе и не форсировал скорость. Владимир Семаков и Евгений Гараничев были рядом, и я думал, что на последнем круге придется с ними бороться, поэтому берег силы", - рассказал Максимов официальному сайту СБР.
  • 0

#82 agllexa

agllexa

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7719 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 18:43

Молодец мужик, его все списали, а он заставил о себе говорить.
И не "около", а результатами.
Уважаю.
  • 2

#83 La_bella

La_bella

    Ну и что?

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2231 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 18:47

Спасибо Максиму за доставленную болельщикам сегодня радость. Выйти на старт такой гонки - это уже поступок, а уж выиграть ее. Макс, без слов.
  • 1

#84 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 13:29

Максим - нет слов!!! :)
Весь остаток сезона - сплошные положительные эмоции. Очень рада за результаты.
Поздравляю с победой в масс-старте!Изображение
-----------

Максим Максимов: «Спасибо соперникам, что простили мои ошибки»

Трехкратный чемпион России-2011 Максим Максимов прокомментировал biathlonrus.com победный масс-старт и рассказал о планах на межсезонье.

— Сегодня было очень жарко. Но зато лыжня была подготовлена лучше. Возможно, это связано с тем, что сегодня был более ранний старт. В гонке мне вновь простили ошибки на последнем рубеже, за что спасибо соперникам. Когда я уходил с рубежа, заметил, что Владимир Семаков идет очень свежо и представляет мне угрозу, поэтому на последнем круге пришлось немного попотеть.

Короткое межсезонье я планирую провести в кругу семьи, поправить здоровье и снова в бой. Хоть этот сезон и сложился для меня удачно, постараюсь побыстрее его забыть.
Пресс-служба Союза биатлонистов России
  • 4

#85 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 10 April 2011 - 13:32

Молодец Максим!:rolleyes:
Вот что значит трудяга! :)
  • 2

#86 La_bella

La_bella

    Ну и что?

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2231 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 10:51

Максим просто молодчина. Достойное завершение сезона, очень приятно!
  • 1

#87 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 22:53

Изображение
Изображение
  • 1

#88 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 17:36

Максим Максимов: “Хочется поработать над стрельбой и катанием на технику”
Опубликовано 16 мая 2011, в 15:39

Двукратный призер чемпионата мира Максим Максимов поделился планами на межсезонную подготовку.

"Уже засиделся без дела, хочется приступить к занятиям. Хорошо и то, что для меня это сбор является домашним. Условия у нас здесь отличные. Здоровье у меня в порядке. Готов начать работу над ошибками прошлого сезона, чтобы выступить еще лучше. Мы еще проведем собрание, на котором они выскажут свои пожелания, а мы свои. Лично про себя могу сказать, что хочется больше поработать над стрельбой и катанием на технику", - цитирует Максимова "Тюменская арена".
  • 1

#89 tata20

tata20

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5908 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 15:02

Личный клад

15 августа 2011 г.

Обладатель двух серебряных медалей чемпионата мира в Ханты-Мансийске Максим Максимов этим летом тренируется под началом нового тренерского штаба мужской сборной России и под присмотром Олимпийской чемпионки и многократной Чемпионки мира Альбины Ахатовой.

Застав Максима и Альбину вместе на очередных сборах национальной команды, спецкор biathlonrus.com Мария Байдина не удержалась и уговорила семейно-профессиональный дуэт на интервью вдвоем. О сложностях подготовки к Чемпионату мира в Хантах, бесценных советах Олимпийской чемпионки, публичных признаниях в любви — в эксклюзивном интервью дуэтом, где железная леди Альбина Ахатова превращается в любящую женщину, а призер Чемпионатов мира Максим Максимов — в любителя ставить по-крупному.

Изображение

СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

Мария Байдина: Чьего желания было больше в решении ездить вместе на сборы?

Максим Максимов: План сборов в этом сезоне такой, что дней между сборами побыть дома, с семьёй, с любимой очень мало. Тренерский штаб пошел нам на встречу и разрешил на тренировочные сборы брать своих любимых, свои семьи. И я сделал предложение Альбине, от которого она не смогла отказаться (смеются). Мне кажется, это было обоюдное желание, ведь у нас появилась возможность быть больше времени вместе. Тем самым мы создали себе полный уют и комфорт здесь на сборах, благодаря которому не приходится разрываться между домом и работой. Тем более, что Альбина занимается практически тем же, что и дома — присматривает за детьми и за мной (улыбается).

М.Б.: А что, за Максом надо присматривать?

Альбина Ахатова: Мужчины — это те же дети, только большие (смеется). Постоянно требуют к себе внимания, заботы. На самом деле я весь прошедший год и теперь полностью подстраиваю свою жизнь под график работы Максима — под тренировочные сборы, выступления. Можно сказать, помогаю любимому человеку добиться результата тем, что обустраиваю наш быт, дом. Стараюсь создать максимально комфортные условия для того, чтобы Максим мог полноценно тренироваться и отдыхать и не имел никаких ненужных житейских забот. Конечно, это здорово, когда есть возможность быть вместе. Хотя изначально эта мысль исходила от Максима. Я переживала, что буду мешать Максиму выполнять необходимый объем работы, расслабляя его тем, что находясь рядом не работаю, как он, а отдыхаю. Но Максим говорит, что у него все наоборот, что своим присутствием я помогаю настроиться на хорошую работу. А если ему наше присутствие помогает, то я только очень рада этому.

Максим: Помогает, и причем очень сильно. Кому как, а мне идеально — я так спокоен и работаю с большей отдачей. Альбина рядышком, и мне не нужно бегать по гостинице в поисках интернета, чтобы пообщаться с любимой, нет мыслей о том, что хочется быстрее уехать со сбора домой, потому что соскучился.

М.Б.: Макс, ведь с тобой рядом не просто жена, а профессиональная в недавнем прошлом биатлонистка. Ни за что не поверю, что в вашей семье не говорят о биатлоне!

Максим: В нашей семье не просто говорят о биатлоне, а живут биатлоном. Мне повезло, что Альбина профессиональная спортсменка. Мне не нужно объяснять ей тонкостей моей работы, мы понимаем друг друга с полуслова. Так как она профи своего дела, она ценит то, что я делаю. Поэтому мы всем семейством выезжаем меня тренировать в межсборье. Альбина помогает мне в организации тренировок. Пока наши дети изучают, что есть в лесу, Альбина вместе со мной на пристрелке, она засекает на секундомере время стрельбы, снимает на камеру мою технику и подсказывает по ходу тренировки. Плюс Альбина — большой профессионал в стрельбе. Она великолепный стрелок в этом у неё огромный опыт, она практик и хороший педагог, мне помогает разобраться в конструкции и подгонке ложе, тонкостях работы на рубеже. Поэтому о биатлоне разговоры и дискуссии постоянны.

М.Б.: Альбина, Макс парень с характером, и есть ощущение, что ты его не только техническим моментам обучаешь, но и житейской мудрости.

Альбина: У Максима житейской мудрости хватает, я просто помогаю ему правильно расставить приоритеты, если он об этом забывает. Максим умный парень, имеющий аналитический склад ума, он хорошо разбирается в людях и сложившихся ситуациях. Максим делает правильные выводы, стремится всегда к максимуму и совершенству. Единственная его отрицательная черта — критицизм. Но, слава богу, меня он не критикует.

M.Б.: У Макса в прошлом сезоне довольно часто проскальзывало — «наше дело махать палками». Многих зацепило, потому что непохоже это было на Макса — во всем с тренерами соглашаться.

Максим: Эта фраза впервые прозвучала после «Ижевской винтовки». Эти старты были отбором на январские этапы Кубка мира и для меня сложились неоднозначно. В индивидуальной гонке я не справился со стрельбой, хотя чисты ходом прошел отлично. Спринт я выиграл. В интервью после спринтерской гонки и объявления состава на январские этапы журналисты спросили: «Нет ли обиды, что не взяли, и ощущения, что в команде есть люди, чье место в «основе» незыблемо, а остальные вынуждены постоянно что-то доказывать?». На что я им ответил: «Я в это не лезу, моя задача — показывать результат. Если тренерский штаб и руководство приняло решение — значит, оно было чем-то обосновано: может, я в самом деле где-то недоработал. Мое дело — махать палками, а уже тренерам и руководству решать, кому и где бежать». Каждый должен заниматься своим делом — вот, что я имел в виду.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

Максим и Альбина с детьми от предыдущих браков:
Изображение


M.Б.: Вспомните, как готовились перед стартом Чемпионата мира, о чем думали, мечтали ли об индивидуальной медали?

Максим: После моего выступления в Америке тренеры сказали мне, что на подготовительный сбор к Чемпионату мира с командой я не рассматриваюсь, и у меня будет в Увате отбор. Мне ничего не оставалось, как по прилёту в Россию поехать в Уват и готовиться к отборочным стартам. В очередной раз я попросил Альбину помочь мне в подготовке. Альбина была рада, что у неё появится возможность побыть с любимым, да ещё и потренировать (улыбается). Сели с Альбиной и написали тренировочный план. В эти дни в Увате как раз готовилась тюменская команда под руководством Виктора Чурина, который и помог мне выполнить намеченный план работы. Когда эти отборочные гонки в Увате так классно для меня сложились, я понял, что нахожусь в хорошей форме, что мы на правильном пути в подготовке. Это придавало уверенности в себе. И я еду на Чемпионат мира. Теперь главным для меня было то, чтобы мне дали возможность стартовать.

М.Б.: Альбина, ты была уверена, что Макс попадет в Ханты?

Альбина: На самом деле я не ожидала, что все получится так классно. Хотя предпосылки были, ведь изначально сезон для Максима складывался хорошо, он был в тройке призеров на контрольных тренировках предсезонки. На первом этапе Кубка мира был одним из лучших среди наших. Всё складывалось замечательно, был хороший ход и уверенная стрельба. Но после спринтерской гонки второго этапа Кубка мира все пошло наперекосяк, гонка не сложилась. Если другим спортсменам непопадание в пасьют сходило с рук, то Максиму такое не прощалось. Он весь сезон балансировал на грани. На «Ижевской винтовке» Максим в индивидуальной гонке показал практически лучший ход, проиграв 4 секунды лидеру, но не справился со стрельбой стоя. А в спринте собрался и выиграл. Но его все равно не взяли в команду на январские этапы, отправив на самоподготовку. После этапов Кубка мира в Америке, где Максим бежал довольно уверенно и был далеко не самым худшим в команде, его отцепили, отправив в очередной раз самостоятельно готовиться к заключительному отбору в Уват, сказав, что это его уровень и на большее он неспособен. Тренеры, которым он доверял, этим высказыванием просто раздавили Максима. Верила ли? Конечно, верила. В 2008 году Максим выиграл индивидуальную медаль Чемпионата мира. А я убеждена, что если хоть раз спортсмен добился результата, то он всегда может его повторить — нужно ему только помочь. На самом деле Максиму надо было просто психологически собраться, сделать выводы из тех ошибок, что были допущены в сезоне. Прежде всего это касается стрельбы. Насчет остального я не беспокоилась: база у Максима была заложена хорошая. Он большой молодец, что сумел так хорошо настроиться на отборочные старты и выступления на Чемпионате мира.

М.Б.: Макс, тебе сразу сказали, что на Чемпионате мира побежишь индивидуалку?

Максим: Нет, но я к этому был готов. Мы с Альбиной написали два плана подготовки к стартам — на спринт и на индивидуальную гонку. Но, несмотря на то, что я отобрался на Чемпионат мира, присутствовали опасения, что меня не поставят вообще ни на одну гонку. Эта неопределенность напрягала, заставляла нервничать… Приехали в Ханты за 10 дней до первого старта — спринтерской гонки, я делал базовую работу, подходящую для спринта и индивидуальной гонки. А когда сказали, что побегу индивидуалку, то на душе реально отлегло, появилось спокойствие и уверенность, начал оттачивать план «Б». Я уже не помню, сколько раз тогда прошел эту трассу. Готовились последние дни осознанно только под индивидуалку — проходил каждый поворот по нескольку раз за тренировку, ловил движения, чтобы в момент гонки ни на чем ни секунды не потерять. Я попросил тренеров ничего не говорить по трассе, потому что знал, что весь свой максимум выдам в этой гонке. Был уверен, что если получится со стрельбой, то у меня все будет хорошо. После последнего рубежа я посмотрел на табло — был там второй после Бо, проигрывал ему меньше секунды. Я понимал, что ходом мне у него не отыграть. Он был на голову выше всех, на протяжении всего сезона. Но я знал, что второе место не отдам никому.

M.Б.: Помню — ты прибежал в микст-зону и почти прокричал: «Дай телефон, я Альбине позвоню, она не смотрела!»

Альбина: Так сложилось, что когда я смотрю гонки с участием Максима, они у него не очень получаются. Мне кажется, он чувствует дополнительную ответственность что ли… И перед индивидуальной гонкой я ему сказала, что не буду смотреть гонку. Но, конечно же, я не удержалась (смеются). Не удержалась благодаря своему папе, который позвонил перед гонкой и спросил: «Смотришь?» Я сказала что не смотрю и рассказала всю предысторию. А он сказал, что всё это ерунда, и все суеверия он опроверг на собственном опыте за 15 лет моей спортивной карьеры. После чего я включила телевизор. Спасибо папе! Мой восторг, полученный от гонки, от безупречной работы Максима на рубеже, не передать словами. Все-таки четыре ноля на стрельбе реально восхищают. Это была красивая победа над сильными соперниками и над самим собой в первую очередь.

Максим: Когда я выиграл первую для себя и для России медаль, то выдохнул с облегчением и чувством удовлетворенности, что у меня в этой гонке все получилось. Я выдал все, на что был готов на тот момент, не зря мы столько работали. Я был счастлив!

Альбина: Этот сезон оказался лучшим в карьере Максима. Две серебряных медали Чемпионата мира и выигранный Кубок России в общем зачете.

Максим: Когда сезон заканчивается так хорошо, все неприятные воспоминания уходят на второй план.

ПОЛЮБИТЬ — ТАК КОРОЛЕВУ

M.Б.: Альбина, «полюбить — так королеву, воровать — так миллион» — это про Макса? Особенно вспоминая, что единственное попадание на элитных стартах в призы пришлось на чемпионат мира.

Альбина: Если вы имеете в виду, что Максим борется только тогда, когда велика цена медали, то он не такой. Он борется и работает на максимуме каждую гонку. Да, пока нет стабильности в высоких результатах, но Максим к этому стремится. Может у него такой спортивный темперамент. Он способен на максимальный результат в пограничных ситуациях. Но в жизни он не совсем такой.

М.Б.: Ну как же! Долгое время хранить молчание и признаться в любви публично, 14 февраля, да еще и в «Советском спорте»!

Альбина: Для меня это был большой сюрприз. Очень приятный и неожиданный. Я всегда считала Максима скромным для таких поступков. А в жизни я не против быть его королевой (улыбается).

М.Б.: А если вернуться к спорту, тебе самой какой спортивный темперамент ближе — когда раз в год, но выстреливает, или, когда может быть без особых всплесков, но уверенно стабильный ровный результат?

Альбина: Для меня идеально, если всегда стабильно ровный высокий результат. Кто на это способен, тот и выигрывает общий зачет Кубка мира. И я всегда к этому стремилась сама и думаю, что каждый спортсмен к этому стремится. С другой стороны, хорошо хоть раз в год, но выстреливать. Мне, вообще, самым ценным спортивным качеством всегда казалось умение спортсмена собраться и сделать максимум возможного именно тогда, когда это больше всего необходимо. Как говорится — в нужное время в нужном месте. Сейчас биатлон под таким огромным вниманием, что результат нужен всегда.


М.Б.: В чем у Макса еще есть резерв?


Альбина: Безусловно, у него есть большой потенциал в стрельбе. В этом компоненте ему реально можно вырасти, добиться стабильности в стрельбе и за счет этого существенно улучшить свои результаты. Надеюсь, в этом сезоне Максим вырастет функционально, работая с Николаем Петровичем Лопуховым над функциональной и технической подготовкой. Если исправить технические ошибки в лыжном ходе, то прибавка будет.

М.Б.: Макс, Альбина — больше жена или больше тренер?

Изображение

Максим: Я это не разделяю, она и жена, и тренер. Я её люблю как жену и уважаю как специалиста. Знаю, что она живет мною, и мы живем биатлоном. Для меня она великая спортсменка, достигала пика, который покоряется единицам. Поэтому к ее подсказкам я всегда прислушиваюсь. Как жена она желает мне добра, и как тренера ее не обманешь, что устал, что тяжело, что не могу. Она всё это прошла, все испытала на себе. Она и жена, и тренер, и главный критик, и психолог. Оправданий перед ней я не ищу. Она всегда точно указывает на такие мелочи, которые я не могу увидеть сам.

Альбина: Скорее всего, жена-спортсменка. Но я настолько рада тому, что профессиональный спорт в моей жизни закончился, и началась семья… Если честно, я наслаждаюсь такой жизнью. Любимый человек рядом, наши дети тоже. Я им нужна, я этим живу, и это делает меня счастливой. А счастье, как и олимпийская медаль дается не каждому!

Максим: Мне с Альбиной очень повезло. Она мой личный клад. :)


с сайта СБР
http://www.biathlonr...ain/2011/36542/
  • 3

#90 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 14:31

Максим Максимов: “Мы, спортсмены, немного ненормальные и фанатичные”

--------------------------------------------------------------------------------

Трехкратный призер чемпионатов мира Максим Максимов рассказал о своем состоянии после реабилитации, о причинах болезни и желании выступить на чемпионате мира в Рупольдинге.

"Сейчас мне гораздо лучше. После трехнедельного лечения в стационаре боль вроде ушла, и меня перевели на дневной стационар, я уже вторую неделю прохожу реабилитацию под наблюдением врачей. Со мной постоянно работает доктор. Вместе с ним мы решаем главную задачу: правильно закачать нужные мышцы спины, чтобы рядом с позвоночником был мощный, крепкий каркас. Если что-то у меня вызывает боль, то мы заменяем эту работу и делаем другую.

Каждый день у меня по пять-шесть часов тренировок на специальных тренажерах в отлично оборудованном восстановительном центре клинки. Работаю каждый день с 9 утра примерно до 8 вечера с перерывом на обед и отдых. Ближе к восьми вечера прихожу домой, немного отдыхаю и работаю с винтовкой. В общем, стараюсь не выпадать из обоймы. Честно говоря, хочется уже тренироваться полноценно с командой, но сейчас говорить о том, что я готов к таким тренировкам, пока рано. Надо полностью исключить вероятность повторного появления болей. Все равно сезон уже до нового года потерян, поэтому смысла торопиться и недолечиваться нет.

- Врачи не говорили, что могло стать причиной заболевания?

- Естественно, это чрезмерные и порой неправильные нагрузки на протяжении многих лет. В принципе, любой профессиональный спорт здоровья не прибавляет. Сейчас у меня есть две грыжи и протрузия, которые никуда уже не денутся. Единственное, что я могу сделать, это то, чтобы они не увеличивались и не беспокоили меня в дальнейшем. Соответственно, сейчас мы над этим работаем. Пока я лежал в больнице, я понял одну вещь: если ты здоров, то это вовсе не означает, что ты здоров, скорее, ты просто недообследован. Если нас начать обследовать, всех спортсменов, которые достаточно хорошо побегали, то не все будет нормально. Бывают такие случаи, что чувствуешь себя нехорошо, но у тебя чемпионат мира.

Какая может быть отсрочка? Ты идешь и соревнуешься, несмотря ни на что. Взять, например, Макса Чудова. Титулованный, сильный спортсмен. Он бегал через боль. И что сейчас? Дай бог, чтобы он реабилитировался, восстановился для того, чтобы нормально жить. Я думаю, что мы, спортсмены, немного ненормальные и фанатичные. Мы не задумываемся о том, что будет дальше, идем и выступаем.

- Когда узнали о диагнозе, не было мыслей смириться с судьбой и все бросить?

- Конечно, когда я зашел к доктору и она начала перечислять все, что есть у меня, стало очень грустно. Был какой-то ступор. Это ведь на просто ОРВИ или насморк, который пройдет через неделю. Нет, мыслей не было таких, как можно все бросить, если я посвятил этому всю жизнь? А впереди Олимпиада в Сочи, на которой хочется выступить.

- Когда болельщики узнали о том, что вы выбыли из строя из-за болезни, пошли разговоры, что вы обязательно вернетесь к чемпионату мира, где выиграете очередную медаль в индивидуальной гонке.

- Конечно, очень бы хотелось, чтобы так получилось. Хочу выступить на чемпионате мира в Германии. Я приложу для этого все усилия. Хотелось бы еще и на Олимпиаде в Сочи выступить. Я для себя решил, что до Олимпийских игр в Сочи я буду тренироваться, потому что чувствую в себе силы, а главное - желание. Конечно, я осознаю, что одного желания мало, все будет зависеть от моего здоровья.", - рассказал Максимов в интервью РИА Новости.
  • 1

#91 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 24 November 2011 - 21:00

Валерий Польховской: “Готовы дать Максимову карт-бланш”



Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал о состоянии Максима Максимова и его первых стартах в сезоне.

"Вчера я с ним беседовал. К концу недели он выписывается из больницы и приступает к тренировкам. Конечно, мы готовы дать ему карт-бланш, но все будет зависеть от его текущей готовности. Он сам понимает, что если будет не готов, то не будет никуда стремиться. Для начала он будет стартовать на внутренних стартах вроде "Ижевской винтовки" и международных, например, в Альпийском кубке", - цитирует Польховского "Чемпионат.com".
---------
Да, конкуренция может и не дать много возможностей, но в прошлом году тоже было нелегко, а медали выиграл.
  • 0

#92 sagano4ka

sagano4ka

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3188 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 22:45

Из твиттера Максима Максимова:
Изображение
  • 0

#93 Millena

Millena

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 11:50

Максим Максимов: “Даже сердце защемило, когда встретился с командой”



Трехкратный призер чемпионатов мира Максим Максимов, пропускающий начало сезона из-за болезни, рассказал о своих ощущениях от неучастия в гонках, поделился мнением о выступлениях Дмитрия Малышко и Тимофея Лапшина в Эстерсунде, и о возвращении в сборную Андрея Гербулова, а также прокомментировал поведение российских болельщиков.

"Буду очень переживать. Когда ребята были в Москве проездом из Тюмени в Эстерсунд, я специально съездил к ним в гостиницу. Все были веселые, боевые. Чувствовалось, что устали от тренировок и хотели поскорее выступать. У меня даже сердце защемило, позавидовал им по-доброму. Я тут на диване валяюсь, а они – соревноваться на Кубок мира едут. Я желаю успеха всем ребятам, все-таки мы все лето отпахали вместе. Но наверное, ближе всех из нынешней команды мне Евгений Устюгов. Мы настоящие друзья по жизни.

- О чем говорят первые российские медали сезона на Кубке IBU, завоеванные Дмитрием Малышко и Тимофеем Лапшиным?

- Не буду оригинален – судя по ним, ребята очень хорошо готовы к сезону. Я не был с командой последние месяцы, поэтому как и вы, сейчас смотрю на нее со стороны. Но мне кажется, выполнив огромный объем снежной подготовки в Тюмени и в Нерюнгри, ребята будут неплохо выступать с самого старта Кубка мира. Судьба такая, что травмировался Ваня Черезов, заболел я… Желаю ребятам удачи, надеюсь, что они со всем справятся.

- Андрей Гербулов изменился за год отсутствия в сборной?

- У Андрея Александровича есть одно качество, которое лично меня восхищает – это невозмутимость. Как бы он ни волновался, что бы ни творилось в душе, взглянешь на него – и кажется, что от человека исходят волны спокойствия. Перед гонками он, как никто, дарит спортсменам уверенность. И только потом, уже по опыту, начинаешь понимать: Гербулов тоже волнуется, просто умеет этого не показывать. Он как генерал, который во время войны одним голосом поднимает своих солдат в атаку.

- Ответственность в команде чувствуется – после неудачного прошлого сезона, болельщики теперь ждут от вас побед?

- В биатлоне у нас в России теперь, как в футболе, разбираются все. Нас обсуждают на каждом углу, и спроси любого – он не хуже тренера рассудит, как нам готовиться и кого на какую гонку ставить. Это здорово, что мы интересны людям. Хочу только напомнить, что в биатлоне даже великие спортсмены не могут выигрывать всегда. Наученные прошлым годом, мы теперь стараемся вообще не говорить – ни в прессе, ни между собой – о медальных планах. Какой смысл сейчас бить себя в грудь и говорить, что мы всех порвем?" - рассказал Максимов в интервью "Советскому спорту".
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей