Перейти к содержимому


Фотография

Искристый лёд


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#21 vita11

vita11

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 17:30

Ирина Слуцкая: одиночка с железным характером

Изображение

Да и черт с ним, с олимпийским золотом! С женском фигурном катании оно вообще ничего не значит! Этот вид спорта не любит фаворитов, не признает авторитетов и всячески издевается над самыми прославленными своими чемпионами. Зато характер - характер в женском одиночном катании должен выковаться железный. Чтобы интриги перехитрить, после падений подниматься, уметь плевать на неполученную медаль.

Лучшая фигуристка в истории России Ирина Слуцкая

По закону жанра никаких спортивных надежд в детстве Ирина не подавала. Каких только ярлыков на нее не навешивали: "неартистичной", "непластичной","корявой" и вообще какой-то не такой. Но чемпиону не нужны врожденные таланты, чемпиону нужен чемпионский характер, м с этим проблем у Ирины не было.

Свой первый взрослый старт Ирина начала в 1995 году с пятого места на Чемпионате Европы, а уже через год выиграла Чемпионат Старого Света - и это в 15 лет!
В стране, где с женским одиночным катанием дела обстояли печально, эту весть встретили с ликованием. И Ирина сполна отрабатывала этот аванс: через несколько месяцев она выигрывает бронзовую медаль на ЧМ, еще через год повторяет свой успех на ЧЕ. Единственной вершиной, которая Ирине так и не поддавалась, оставался российский Чемпионат, на домашней арене блистала Мария Бутырская. Но Ирина не унывала, она готовилась к Олимпиаде в 1998 году. Для этого было достаточно стать третьей на Чемпионате России, а поскольку с 13 лет Ирина ниже третьего места не опускалась, она спокойно готовилась к этому старту. Но на Чемпионате произошло непредвиденное: Ирина становится только четвертой. "Я откатала свою программу и спокойно пошла в раздевалку, уверенная в призовом месте. Тут заходит мама и говорит:"Собирайся, поехали, ты четвертая!", я этому не могла поверить - вспоминала Ирина -совсем недавно я узнала что произошло и кто эти люди, которые заплатили, чтобы выирала не я. Но может и к лучшему. Поражение, особенно несправедливое только закаляет!

Положительный эффект от этого поражения Слуцкая конечно преувеличивает. Почти год ей понадобился, чтобы восстановиться в психологическом плане после потери шанса выступить на Олимпиаде. Правда, затем действительно собралась и начала выигрывать всевозможные старты.Трижды подряд - уникальное достижение - становилась первой в финале Гран при, еще дважды выигрывала Чемпионат Европы.
Вместе с американкой Мишель Кван, Ирина считалась главной претенденткой на золото Олимпиады 2002 года.Олимпиада 2002 проходила к американском Солт-Лейк-Сити, это, вероятно оказало медвежью услугу Мишель Кван, она не справилась с коллосальным напряжением и сорвала один из прыжков. Ирина, выступавшая последней, откатала свою программу превосходно. Вердикт судей она ждала с широченной улыбкой на лице. Техническая оценка и, правда, оказалась лучшей, а вот оценка за артистизм превзошла даже все пессимистические ожидания. В результате золото Олимпиады досталось никому неизвестной американке Саре Хьюз. Слуцкая осталась второй.
"Когда я увидела второе место, для меня это был крах вселенной - вспоминала Ирина - Я сидела у себя в номере, обхватив руками колени, а в голове крутилось: зачем я потратила столько сил? Зачем мне вообще спорт, если в нем царит несправедливость? Всё было положено на эту медаль и я понимала, что проиграла не по своей вине. Технику я выиграла, а вторая оценка - фантазия судей"



Семь побед на Чемпионате Европы, этот рекорд не удалось побить ни одной фигуристке,
даже великая Катарина Витт может похвастаться лишь шестью победами. Слуцкая - единственная фигуристка в мире, которая выигрывала четыре раза Финал Гран при. Первой исполнила каскад из трех прыжков. Одна из четырех фигуристок, получившая высшую оценку 6,0 за технику.

А вот Олимпийская вершина Ирине так и не покорилась: в 2006 году в Турине Ирина выиграла бронзу Олимпиады.

Сообщение отредактировал Apelsy: 04 February 2013 - 09:56

  • 2

#22 DIAVV

DIAVV

    Я родился в СССР

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 19:00

так статья о том же,чего вы на обывателей накинулись?чтобы кто не говорил,подавляющее большинство поддерживает Плющенко,хотя в медальные планы уже никто не верит...

Хорошо, что большинство поддерживает :) .

Конечно, специалистам виднее, будет ли медаль. Но вспомните матч сборной России по волейболу. Мало кто верил в победу наших мужиков, в том числе и специалисты.
А они победили!
  • 4

#23 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 19:17

Хорошо, что большинство поддерживает :) .

Конечно, специалистам виднее, будет ли медаль. Но вспомните матч сборной России по волейболу. Мало кто верил в победу наших мужиков, в том числе и специалисты.
А они победили!


Личная-крайне маловероятно(но не будем забывать о чудесах),а вот в командном первенстве Евгений вполне может стать ОЧ :rolleyes: В рамках ОИ этот вид будет представлен впервые,у нас хорошие шансы(основные конкуренты на данный момент-канадцы,у них девочка-одиночница невовремя появилась),для Жени было бы триумфальное завершение карьеры.

(Мне стыдно,но я тоже ушла от телевизора в конце третьей партии -_- зато потом пересматривала матч раза четыре))
  • 3

#24 vita11

vita11

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 20:32

Личная-крайне маловероятно(но не будем забывать о чудесах),а вот в командном первенстве Евгений вполне может стать ОЧ :rolleyes: В рамках ОИ этот вид будет представлен впервые,у нас хорошие шансы(основные конкуренты на данный момент-канадцы,у них девочка-одиночница невовремя появилась),для Жени было бы триумфальное завершение карьеры.



Я вот про командное первенство не знала!:unsure:
Ксю, а что будет учитываться в командном первенстве? Просто баллы будут суммировать, заработанные сборной во всех видах фк или как?
  • 2

#25 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 06:59

Я вот про командное первенство не знала!:unsure:
Ксю, а что будет учитываться в командном первенстве? Просто баллы будут суммировать, заработанные сборной во всех видах фк или как?


У нашей ФФК всё законспирировано так,что концов не найдёшь,точного регламента так и не нашла,вот что накопала только:

Каждая страна-участница выставит по одному своему представителю в мужском и женском одиночном катании, парном катании и спортивных танцах. Победитель будет определяться по сумме баллов, набранных спортсменами одной страны-так будет в Сочи

по поводу начисления баллов есть только инфа с прошлого командного ЧМ(сезон 2011-2012),там было так:

Каждая команда включала в себя: 2-х мужчин-одиночников, 2-х женщин-одиночниц, 1 спортивную и 1 танцевальную пару.
Все спортсмены исполнили два вида программы: короткую и произвольную, а танцоры короткий и произвольный танцы. По результатам соревнований в каждой дисциплине были присуждены баллы:
в одиночных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11, …, за 12-е — 1.
в парных видах: за 1-е место — 12 очков, за 2-е — 11, …., за 6-е — 7.
Набранные баллы всех спортсменов команды были просуммированы, что определило расстановку мест.


...выиграли тот чемп японцы,что не удивительно,т.к. почему-то было по два одиночника(естественно,азиатские танцевальные пары неконкуретны,вот и выкрутились таким образом),2-е канадцы,наши были 3-ими.

Сообщение отредактировал Apelsy: 28 January 2013 - 07:00

  • 3

#26 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 08:37

Плющенко будет сделана операция по замене межпозвоночного диска


Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин сообщил, что его подопечному в ближайшее время будет сделана операция по замене межпозвонкового диска.

«Сегодня, может быть завтра в Израиле Жене будет сделана операция на спине по замене межпозвоночного диска на пластиковый. Мы рассчитываем, что после этого он будет способен тренироваться в полную силу», – приводит слова Мишина Piter TV.


Скорейшего восстановления!

Сообщение отредактировал Apelsy: 31 January 2013 - 08:37

  • 4

#27 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 10:12

очень мне понравилось вью Тани

Татьяна Волосожар: «Никаких эмоций на чемпионате Европы не было, просто сделали свою работу»



Российская фигуристка Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Максимом Траньковым, рассказала о своем выступлении на чемпионате Европы в Загребе (1-е место).

«Для меня смерть Леонида Транькова тоже стала трагедией. Он был очень добрым человеком. Последнюю неделю он провёл в Москве, познакомился с моими родителями, и вдруг... Мне горько об этом говорить.

- Папа Максима умер накануне вашего вылета на чемпионат Европы. Если бы Максим решил отказаться от поездки на турнир, вы бы согласились с его решением?

– Конечно согласилась. Но Максим – мужественный человек, он быстро принял решение, сказал, что папа бы его поддер­жал. В Загребе мы провели всего два дня. Потеряв сутки в аэропортах, прилетели, откатали программу и улетели. Никаких эмоций не было, просто сделали свою работу: вышли на лед, выступили, получили медали.

- Вы конкурентов ласково называете «Юко и Саша, Робин и Алёна». Как же так? А где неприязнь?

– На льду мы соперники, а в жизни если не дружим, то достаточно плотно общаемся, тренируемся вместе.

Да, мы конкурируем друг с другом, но такой дикости, как в Большом театре, где художественному руководителю плеснули в лицо кислотой, в спорте представить невозможно. Наоборот, мы все поддер­жали Меньшова, когда вместо него в команду на чемпионат Европы взяли молодого Ковтуна. Опять же, никто не стал показывать пальцем на Джонни Вейра, когда он объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и заключил брак с мужчиной. Я была с Максимом, кстати, на дне рождения у Вейра. Он хороший человек, кто бы там что ни говорил.

И мы все поддержали Плющенко, когда его постигла неудача в Загребе. Евгений – сильный и очень талантливый спортсмен. Уверена, что он ещё сможет удивить всех на Играх в Сочи»

Сообщение отредактировал Apelsy: 31 January 2013 - 10:13

  • 4

#28 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 10:31

Насчет команд на ОИ подробнее стоит поговорить ближе к делу.
Если вкратце: 10 команд катают короткую, считают сумму мест, (ну точнее баллов, за 10-е одно, за 1-е десять), 5 лучших потом катают произвольную, баллы приплюсовывают и получаем победителей. Разрешены две замены. Фавориты - Россия, Канада, США. (Японцы без танцев, а теперь еще и без пар шансов не имеют. И этого бонуса, который они имеют на своих ЧМ, где формат с двумя одиночниками и двумя одиночницами и где парные виды практически не влияют на расклад, не будет)

Особенности: короткая выходит важнее произвольной, в первой можно провалиться и заработать 1-2 балла, а соперники баллов на восемь больше, во второй ниже пятого не опустишься, больше 4 баллов не проиграть
  • 4

#29 vita11

vita11

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 17:29

Елизавета Туктамышева: Я была сама не своя

В интервью "Советскому спорту" чемпионка России, олимпийская чемпионка юношеских Олимпийских игр в Иннсбруке, а теперь и бронзовый призер взрослого чемпионата Европы
Лиза Туктамышева говорит, что ничего особенного с ней в Загребе не произошло

-Лиза, когда ты ехала на свой первый чемпионат Европы, как ты себе его представляла, и то, что ты увидела в Загребе, совпало с твоими представлениями?

-Полностью, чемпионат Европы ничем меня не удивил. Всё происходило так, как мне представлялось ранее. Я хотела стать призером - и я стала...

-После не слишком удачной короткой программы ты жаловалась на боли в колене

- Мне не колено помешало, а волнение. Я даже не могу объяснить: всё было не так, я была сама не своя.

- А произвольная программа, которую ты выиграла,ее твой тренер Алексей Мишин называет самой уникальной программой в истории женского одиночного катания..

- Я не думаю о ее уникальности, мне просто очень нравится эта программа "Очи черные". Я не думаю о ее сложности, хотя прекрасно понимаю, что она очень сложна. Я просто живу ею, когда катаюсь! В эту программу я просто влюблена!

-Бронзовая медаль Загреба и золотая , пусть и юношеская, олимпийская. Что дороже: наверно взрослая, пусть и бронзовая?

- Неправда. Их вряд ли уместно сравнивать, но золотая, олимпийская, наверно всё же дороже всех остальных. Неважно, что это были юношеские Олимпийские игры. Важно, что олимпийская и золотая.





  • 2

#30 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 20:21

Плющенко будет сделана операция по замене межпозвоночного диска


Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин сообщил, что его подопечному в ближайшее время будет сделана операция по замене межпозвонкового диска.

«Сегодня, может быть завтра в Израиле Жене будет сделана операция на спине по замене межпозвоночного диска на пластиковый. Мы рассчитываем, что после этого он будет способен тренироваться в полную силу», – приводит слова Мишина Piter TV.


Скорейшего восстановления!

у Евгения столько травм....к Сочи наверное уже киборгом станет). Чёрный юмор конечно,но всё-таки может не стоит уже так истязать себя и уйти...
  • 1

#31 CRASH_RW

CRASH_RW

    Скаузер!

  • Черный квартал
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40311 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 05:54

у Евгения столько травм....к Сочи наверное уже киборгом станет). Чёрный юмор конечно,но всё-таки может не стоит уже так истязать себя и уйти...

Серега здорова! :) А золото кто будет брать?
  • 3

#32 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 08:15

у Евгения столько травм....к Сочи наверное уже киборгом станет). Чёрный юмор конечно,но всё-таки может не стоит уже так истязать себя и уйти...


Ему это нужно."Гвозди бы делать из этих людей,крепче бы не было в мире гвоздей".
Лично для меня это как пример,напоминание-можно побеждать боль,неверие,страх,обстоятельства-всё можно.
А киборгами мы все лет через пятьдесят станем,Серёж-это же так удобно)
-------
Сделали вчера операцию,прошла успешно,Мишин:

«Операция прошла нормально. О восстановлении говорить еще рано. Стандартных периодов восстановления нет. По крайней мере, могу сказать, что к основному периоду подготовки к Олимпиаде он будет готов»
  • 1

#33 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 08:27

Несколько неожиданно,но вполне в духе "олимпийской надежды со сложным характером")


Максим Траньков: «Хочу изменить фигурное катание, потому что я его ненавижу»

Российский фигурист Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, признался, что ненавидит свой вид спорта, а также рассказал об отношениях с партнершей.

– Вы сейчас чувствуете себе в фигурном катании органично?

– Нет, мне не нормально, не органично, я бы с удовольствием чем-то другим занялся. Просто я всю жизнь это делаю. Я знаю, что я будто бы не на своем месте. Я не розовый мальчик. Но как-то так получилось.

– Но разве это не сродни нелюбимой работе, на которую идешь скрепя сердце?

– Да, у меня такое иногда бывает. Я никогда не говорил, что обожаю фигурное катание. Я терпеть не могу фигурное катание! Но я хочу это фигурное катание изменить. Просто взорвать это фигурное катание, потому что я его ненавижу.

– Вы с Татьяной совершенно разные, любите разные книги, слушаете разную музыку. Можно было ожидать, что вы будете все время ссориться.

– Да у нас просто наркомания, патологическая жажда общения друг с другом. Мы полдня друг без друга не можем прожить. Мы никогда друг друга не доводим. Один что-то рассказывает, другой слушает.

Мы сразу как-то подружились. Кстати, живем в одном доме, но в разных подъездах. Я, например, иду смотреть футбол домой, Таня занимается своими делами. Но после футбола и уже звоню ей — а что ты делаешь? Ем я вообще практически исключительно у Тани, – рассказал Траньков в интервью «Эксперту».

  • 1

#34 zh-eug

zh-eug

    ЗМС

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 10:00

А чего полное не нашла? :rolleyes:
expert.ru/russian_reporter/2013/04/vzorvat-figurnoe-katanie/

Сообщение отредактировал Apelsy: 01 February 2013 - 10:17

  • 2

#35 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 10:21

А чего полное не нашла? :rolleyes:
expert.ru/russian_reporter/2013/04/vzorvat-figurnoe-katanie/


даже не заподозрила,что неполное :unsure:

Спасиб,Жень,очень интересно,такие эпитеты от Макса,ну просто душка)Они не могут не стать олимпийскими чемпионами ^_^

Сообщение отредактировал Apelsy: 03 February 2013 - 09:05

  • 1

#36 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 16:09

Ему это нужно."Гвозди бы делать из этих людей,крепче бы не было в мире гвоздей".
Лично для меня это как пример,напоминание-можно побеждать боль,неверие,страх,обстоятельства-всё можно.
А киборгами мы все лет через пятьдесят станем,Серёж-это же так удобно)

всё так,но.....он уже давно всем и всё доказал.
  • 1

#37 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 16:10

Серега здорова! :) А золото кто будет брать?

привет,Юр!....не факт,что и Евгений сможет....даже будучи полностью здоров.
  • 1

#38 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 10:47

привет,Юр!....не факт,что и Евгений сможет....даже будучи полностью здоров.


Не факт,но третья олимпийская медаль может быть.Так-то я тоже не понимаю...поэтому мы и не олимпийские чемпионы)
==========

Сводки из киберлабораториибольницы:

«В ходе операции Жене поменяли один межпозвоночный диск, поставили полимерный, а не пластиковый, как писали в Интернете. Кроме того, спортсмену был также установлен силиконовый динамический фиксатор, который разгрузит позвоночник.

Операция прошла удачно. Женя легко вышел из наркоза. Сегодня его осмотрел физиотерапевт. Плющенко сам поднялся и даже дошел до операционной, где его оперировали накануне. Более того, врач, оперировавший Женю и делавший повторный осмотр, сказал, что увидел чувствительность пальцев стопы, и главное, что к ним вернулась сила. Следовательно, стопа будет функционировать», – приводит слова Пятигорского официальный сайт Федерации фигурного катания России.

Также Пятигорский отметил, что у Плющенко сейчас очень болит спина. Но это естественно, потому что ему «вкрутили» штук шесть шурупов в позвоночник. В течение нескольких дней Плющенко будет проходить физиопроцедуры в клинике, а дня через четыре будет выписан. Дальше фигурист продолжит курс реабилитации. И по словам врачей, месяца через полтора сможет приступить к тренировкам.»

  • 0

#39 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 11:30

раскрываем тайны мадридского двора :ph34r:


Стало известно о заговоре против Евгения Плющенко

...Вместе с Плющенко на чемпионате Европы в Загребе были заявлены Сергей Воронов и Максим Ковтун — по-видимому, кто-то из них поедет и в Канаду. Но шансы россиян на высокие результаты в мировом первенстве можно оценить как минимальные, так что, скорее всего, Россия получит место в мужском одиночном катании только как организатор Олимпиады. При здоровом Плющенко можно было бы не сомневаться, кому в таком случае досталась бы путевка на сочинский лед. Однако обострение его застарелой травмы может привести к нешуточной борьбе за место в олимпийской сборной.

В середине января президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов заявил о существовании «антиплющенковского заговора», главным инициатором которого, по его словам, является Татьяна Тарасова. Прославленный тренер якобы пойдет на все, лишь бы отправить в Сочи своего ученика Максима Ковтуна.

Именно Тарасова продавила включение Ковтуна в состав сборной на европейское первенство в Загребе. Если Плющенко и Воронов попали в команду по спортивному принципу, заняв первые два места на чемпионате России, то за третью путевку развернулась настоящая война. Бронзовым призером стал Константин Меньшов, Ковтун на первенстве страны занял пятое место. Однако на заседании тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) решено было отправить в Хорватию 17-летнего Ковтуна
.

lenta.ru

Сообщение отредактировал Apelsy: 04 February 2013 - 11:31

  • 0

#40 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 12:50

Не факт,но третья олимпийская медаль может быть.Так-то я тоже не понимаю...поэтому мы и не олимпийские чемпионы)
==========


Четвертая. Три у него уже есть ;)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей