Перейти к содержимому


Фотография

Искристый лёд


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#101 eiao

eiao

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 20 October 2014 - 21:34

нашла нечно удивительное и о чем я никогда не знала и не видела!!!

 

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Вот это КЛАСС!!!

- -

 

Восхищаюсь парой Елена Бережная и Антон Сихарулидзе! Завораживающее, воздушное катание!

 

 


  • 3

#102 irinavyrvinskay

irinavyrvinskay

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1256 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 17:01

нашла нечно удивительное и о чем я никогда не знала и не видела!!!

А я их помню даже по телевизору. Все советские спортивные пары одного тренера. Вот его точно не помню или Жук или Мишин кажется


  • 2

#103 Ligazo

Ligazo

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3235 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 22:44

А я их помню даже по телевизору. Все советские спортивные пары одного тренера. Вот его точно не помню или Жук или Мишин кажется

скорее Жук, это на него похоже, он еще тот новатор и реформатор и выдумщик был! Но я не видела, в год записи меня и на свете еще не было. Но потрясена до глубины души, это  волшебно просто, синхронность потрясающая


  • 2

#104 irinavyrvinskay

irinavyrvinskay

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1256 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 13:18

скорее Жук, это на него похоже, он еще тот новатор и реформатор и выдумщик был! Но я не видела, в год записи меня и на свете еще не было. Но потрясена до глубины души, это  волшебно просто, синхронность потрясающая

Да, нашла- Станислав  Жук.

Марина Черкасова- Сергей Шахрай, Марина Пестова- Станислав Леонович начали выступать во взрослых соревнованиях практически одновременно (с разницей в 1 год, по-моему). Вместе откатали более 1 олимпийского сезона. Это их коронный номер: обе пары танцевали одновременно (!), абслютно синхронно (!) показательную программу под песенку из "Приключения Шурика" - "Где-то на белом свете..."... Когда у С. А. Жука появилась третья пара - Вероника Першина- Марат Акбаров, часть этой же показательной программы они выполняли тремя парами(!!!) с такой синхронностью, что просто глазам не верилось! Так что, то, что мы видели на шоу Авербуха - плагиат в этом плане... С. А. Жук был первый! С. А. Жук практиковал пары, в которых партнёрши были очень юными... Так случилось, что М. Черкасова за лето (в 15 лет) выросла более. чем на 10 см и очень, как бы это сказать? - округлилась. Рядом с ещё не вполне закончившим период роста С. Шахраем стала смотреться взрослой "тётей"... Они распались, как пара в ФК, не смотря на то, что техника у этой пары при таком темпе роста партнёрши осталась весьма и весьма высокого уровня..


  • 4

#105 irinavyrvinskay

irinavyrvinskay

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1256 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 14:49

Что-то сейчас подумалось... Выдернуть бы эти пары из прошлого, да на соревнования синхронного катания!


  • 1

#106 eiao

eiao

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 21:47

Да, нашла- Станислав  Жук.

Марина Черкасова- Сергей Шахрай, Марина Пестова- Станислав Леонович начали выступать во взрослых соревнованиях практически одновременно (с разницей в 1 год, по-моему). Вместе откатали более 1 олимпийского сезона. Это их коронный номер: обе пары танцевали одновременно (!), абслютно синхронно (!) показательную программу под песенку из "Приключения Шурика" - "Где-то на белом свете..."... Когда у С. А. Жука появилась третья пара - Вероника Першина- Марат Акбаров, часть этой же показательной программы они выполняли тремя парами(!!!) с такой синхронностью, что просто глазам не верилось! Так что, то, что мы видели на шоу Авербуха - плагиат в этом плане... С. А. Жук был первый! С. А. Жук практиковал пары, в которых партнёрши были очень юными... Так случилось, что М. Черкасова за лето (в 15 лет) выросла более. чем на 10 см и очень, как бы это сказать? - округлилась. Рядом с ещё не вполне закончившим период роста С. Шахраем стала смотреться взрослой "тётей"... Они распались, как пара в ФК, не смотря на то, что техника у этой пары при таком темпе роста партнёрши осталась весьма и весьма высокого уровня..

Катание просто завораживает! Какое мастерство! А сколько труда!!!


  • 1

#107 irinavyrvinskay

irinavyrvinskay

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1256 сообщений

Отправлено 26 October 2014 - 17:04

Решила добавить эту фотографию в данную тему, для истории: этап ГП в Америке октябрь 2014 года

B0zw4F4IcAA9Ciw.jpg


  • 5

#108 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 13:29

Решила добавить эту фотографию в данную тему, для истории: этап ГП в Америке октябрь 2014 года

 

 

ой как прелестно) сейчас они выглядят даже круче, чем полвека назад, чесн слово)

 

rr4713_066_jpg_450x300_crop_q70.jpg


  • 1

#109 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 27 October 2014 - 14:57

Большою вью Вайцеховской с Джоником, думаю оно достойно этой темы. Длинное, частично спрячу под спойлеры.

 

Джонни Вейр: "Россия в моем представлении очень жесткая страна. И очень сильная."

 

5.jpg

 

В Америке его считали наиболее талантливым из тех, кому когда-либо доводилось побеждать на чемпионатах США. Чемпионом он становился три сезона подряд, включая олимпийский – перед Играми в Турине. Там фигуристу предрекали золотое будущее, считая чуть ли не единственным реальным соперником Евгению Плющенко, но он остался пятым. В Ванкувере тоже не дотянулся до пьедестала, а за несколько месяцев до начала Игр в Сочи как-то очень буднично завершил любительскую карьеру, отказавшись от участия в олимпийском отборе. С его уходом из спорта завершилась не очень удачная с точки зрения медалей, но очень яркая эпоха. Эпоха Джонни Вейра.

В середине октября мы встретились с легендой американского фигурного катания в подмосковном Новогорске.

– До сих пор испытываю весьма двойственные чувства по поводу вашего ухода из любителей. Очень хотела увидеть вас на льду, хотя прекрасно понимала, что…

Spoiler

 

– На своих первых Играх в Турине вы выступали в ранге чемпиона США.

– Как раз в том году выиграл национальное первенство в третий раз подряд. Сами Игры стали для меня колоссальным стрессом. Мало того, что я мечтал о них девять лет, так еще и великое множество людей смотрели на меня как на человека, способного бороться с Плющенко. Знаете, сейчас у меня образовалось достаточно много времени, чтобы взглянуть на собственную карьеру как бы со стороны, заново переосмыслить какие-то вещи, проанализировать ошибки. Я был прекрасно готов к тем Играм физически, но не ментально. Грубо говоря, будь у меня за плечами 15 или 20 лет соревновательного опыта, возможно, я бы сумел собрать себя в кучу и выступить в произвольной программе так же хорошо, как это получилось в короткой, где я показал второй результат. Между первым и вторым выступлениями у нас тогда был день отдыха, и за этот день я накрутил себя до такой степени, что не мог ни есть, ни спать, ни дышать. Вообще перестал понимать, что происходит. И в произвольной программе полностью развалился.

Хотя оглядываясь назад прекрасно понимаю, что Игры в Турине были моим единственным шансом выиграть олимпийскую медаль.

f010935717ef.png

– Как долго пришлось отходить от той неудачи?

Spoiler

...Иногда мне казалось, что в глубине души я гораздо больше русский, чем американец.

– Столь выраженная приверженность ко всему российскому когда либо создавала вам проблемы?

– Конечно. Это началось еще в те времена, когда я катался у Присциллы Хилл. В 2001-м я выиграл юниорское первенство мира и тогда же впервые увидел, как на взрослом чемпионате мира в Ванкувере выступал Женя Плющенко. В короткой программе он катал Болеро – в бархатном красном костюме, отделанном золотым шитьем, с длинными волосами, которые тоже отливали золотом… Это было так прекрасно, что я как-то враз понял, что хочу кататься именно так. Стал стараться более выразительно работать на льду, особенно руками, и довольно скоро услышал от тренера, что хорошо бы, чтобы мое катание было более “американским”, а не “балетным”.

8e4d56f47829.png

Второй инцидент имел место в Турине. Таня Тотьмянина подарила мне там на удачу свою спортивную куртку с надписью “Россия”. Я из нее не вылезал. Делал это еще и потому, что мне страшно не нравилась официальная форма сборной США. Между нами говоря, она была ужасна.

На претензии со стороны наших официальных лиц я не реагировал. Ну да, мне посчастливилось стать чемпионом своей страны, мне дали возможность поехать на Олимпиаду, но это же не означало, что место в команде автоматически делает меня собственностью федерации фигурного катания или олимпийского комитета, и что я должен выполнять все то, что там пожелают?

Ну а в Ванкувере все стало еще хуже.

68049_345px.jpg

– Это как-то было связано с тем, что у вас – русский тренер?

– Скорее, с тем, что основным языком у нас на тренировках был русский – Змиевской так было удобнее.

Понятно, что американскому руководству это не нравилось. До какой степени дошла их неприязнь ко мне я понял на своей последней тренировке перед короткой программой, куда не пришел ни один человек из сборной США. Не могу сказать, что это сильно меня задело, но это был хороший показатель.

– Насколько жестким было в те годы ваше противостояние с Эваном Лайсачеком?

– У нас всегда были сложные отношения – начиная с того самого юниорского чемпионата, где я стал первым, а Эван – вторым. После этого американская пресса начала постоянно пытаться всячески нас сталкивать. Возможно, журналистам просто хотелось подогреть тему соперничества – подобно тому, как это было вокруг Плющенко и Алексея Ягудина. Конечно, это давило, хотя сам я совершенно не желал принимать в этом какого либо участия. Мне слишком хорошо известно, насколько тяжела жизнь фигуриста, чтобы позволять себе говорить гадости в адрес соперников. Уж если я угодил в эту кашу, не надо там пакостить.

Spoiler

Какая часть вашей жизни продолжает принадлежать фигурному катанию?

– Я тренируюсь каждый день.

– Потому что нравится, или потому что нужно?

– У меня достаточно много шоу, и мне не хотелось бы однажды понять, что меня держат в них лишь потому, что когда-то я был известным фигуристом. Для меня очень важно не просто кататься, но кататься хорошо, быть в форме, прыгать. Так что фигурное катание по-прежнему остается громадной частью моей жизни. Кроме того, я продолжаю работать комментатором NBC с Тарой Липински. До Игр в Сочи мы комментировали те или иные соревнования по отдельности, а на самих Играх было решено не просто поставить нас в пару, но и показать публике – до этого мы были всего лишь “голосами в ящике”.

Очень быстро выяснилось, что мы оба любим супермодные шмотки, обожаем экстравагантность. В общем, изо дня в день мы старались развлекать публику всеми доступными нам средствами, попутно рассказывая о фигурном катании.

– Вас не утомляет чрезмерная публичность вашей жизни?...

Spoiler

...Россия в моем представлении очень жесткая страна. И очень сильная.

b61022f2a6e0.png

– Пожалуй, это одна из немногих стран, где человеку могут сказать в лицо кучу неприятных вещей, не находите?

– А в чем проблема? Мир полон неприятных вещей. Главное – не позволять этим вещам подчинять себе твою жизнь. Лично я вообще предпочитаю четкие и понятные формулировки. “Джонни, твой костюм ужасен, как и твоя прическа!” “Джонни, ты – толстый, надо срочно худеть”. Моя мама всегда была очень прямым человеком, да и меня приучила называть вещи своими именами. Для меня это гораздо более приемлемо, чем фразы, типа: “Не съесть ли нам сегодня вместо ужина только салат?”

Что до неприятных вещей, вряд ли кто способен наговорить их о моей жизни больше, чем я сам.

– Не так давно в теннисе разгорелся грандиозный скандал из-за того, что один из чиновников назвал сестер Уильямс – братьями. Вас бы задело услышать в свой адрес “малышка Джонни” или что-то подобное?

– Ничуть. Я достаточно эксцентричный человек, живу в однополом браке и веду себя соответственно. Не так давно мы с Катей Гербольдт гуляли по Москве, и вдруг я услышал за своей спиной: “Смотри, смотри, мужик в шубе! Да он же…” И что, я должен на это реагировать?

– И вам нравится носить высокие каблуки?

– Нет конечно – от каблуков болят ноги, и вы это знаете ничуть не хуже меня. Но я – представитель шоу-бизнеса, публичная персона. Я столько лет работал, как проклятый, в фигурном катании, неужели не могу себе позволить немного поприкалываться? При этом мне и в голову не придет ходить на каблуках постоянно.


Сообщение отредактировал Apelsy: 27 October 2014 - 16:44

  • 4

#110 irinavyrvinskay

irinavyrvinskay

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1256 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 14:03

Наткнулась на интересную картинку, истоки ФК : «Св.Лидвина, упавшая на лёд»(1498). На заднем плане конькобежец, едущий на одной ноге — то есть, к этому времени заострённые железные коньки были уже известны.

220px-Lidwinas_fall.png


  • 2

#111 eiao

eiao

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 11:30

Как многогранен и многолик Иван Скобрев! Талантище!!! Великолепный спортсмен, замечательный человек, талантливый актер! :)

 

 

 

Прошу прощения, что не отредактировала видео. После обновления видеоредактор работает некорректно ((


  • 1

#112 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 19:22

Наш конёк: 13 с половиной мировых рекордов фигурного катания СССР и России

 
  14:56 19/01/2015
ff62eff33871a135fcea53896b706da7.jpg
 
10 лет назад, 19 января 2005 года, Ирина Слуцкая стала единственной в истории семикратной европейской чемпионкой, установив рекорд. Предлагаем вспомнить всех отечественных рекордсменов фигурного катания.

 

Так уж исторически сложилось, что Советский Союз, а затем и его правопреемница Россия являлись и продолжают оставаться доминирующей силой в мировом фигурном катании. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на результаты наших фигуристов, ведь СССР и Россия, если сложить победы вместе, лидируют в мировом медальном зачёте за всю историю, как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград.

 

Но сегодня хочется вспомнить не о коллективных достижениях наших фигуристов, а об их индивидуальных рекордах, которые вряд ли в ближайшее время кто-нибудь сумеет превзойти. Тем более, что для этого есть отличный повод: ровно 10 лет назад, 19 января 2015 года, российская фигуристка Ирина Слуцкая впервые в мировой истории стала семикратной чемпионкой Европы, установив тем самым рекорд.

Чемпионаты Европы

Слуцкая — далеко не первая и не единственная отечественная фигуристка, установившая рекорд по количеству наград на чемпионатах Европы. Но это, к сожалению, единственный наш рекорд по количеству титулов среди «одиночников». Все остальные достижения на международных соревнованиях принадлежат парам.

28b687165569fc952ca453a290e69b8a.jpg

Ирина Роднина и Александр Зайцев. Фото: www.russianlook.com

 

Так, сразу два впечатляющих рекорда, к которым никто никогда не сможет даже приблизиться, принадлежат Ирине Родниной — королеве мирового парного фигурного катания. За свою карьеру отечественная прима выиграла 11 золотых медалей континентального первенства. Причём 10 из них были завоеваны подряд. Кажется удивительным, что рекорды в парном катании принадлежат одному человеку. Но если разобраться, ничего странного в этом нет, ведь Роднина «ковала» все эти титулы с двумя партнёрами. Сперва ей помогал Алексей Уланов, которого вскоре сменил будущий супруг фигуристки Александр Зайцев.

 

Нашим фигуристам принадлежит и рекорд по количеству золотых медалей чемпионата Европы в танцах на льду. Шесть титулов сильнейшей пары на континенте завоевали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков, которые впоследствии создали союз и в своей внеспортивной жизни. Вряд ли это было бы возможно, если бы в своё время маленькая Люда Пахомова послушалась отца и занялась не фигурным катанием, а парашютным спортом.

Чемпионаты мира

Принадлежат отечественным фигуристам и четыре рекорда чемпионатов мира.

Первой мы вновь будем вспоминать Ирину Роднину, которая рекордные десять раз становилась чемпионкой мира в парном фигурном катании. Интересно, что все эти десять титулов были выиграны подряд. Ценности, как и в случае с медалями чемпионата Европы, придаёт тот факт, что выиграны они были с двумя разными партнёрами.

 

Чуть менее впечатляющими в количественном плане, но не менее значимыми выглядят достижение всё тех же Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, которые становились сильнейшими танцорами на льду в мире рекордные шесть раз. Причём пять из шести золотых медалей были завоёваны ими подряд — тоже рекорд. Наш рекорд.

a22b4fd14f5bea1f4ef3a24fbfd8e27d.jpg

Людмила Пахомова и Александр Горшков - победители XII Олимпийских игр в танцах на льду, 1976 год. 

 

И снова золотые медали, и снова рекордное их количество, и снова Ирина Роднина. В отличие от чемпионатов мира, которые проходят ежегодно, Олимпийские игры случаются лишь раз в четыре года. Ирине Родниной посчастливилось принимать участие в трёх зимних Олимпиадах и на каждой выиграть по золотой медали с двумя разными партнёрами, установив тем самым рекорд в мировом парном катании.

 

В танцах на льду рекордное достижение также принадлежит отечественной школе фигурного катания. Только вместо уже привычных нам Людмилы Пахомовой с Александром Горшковым здесь «на лёд» выходят россияне Оксана Грищук и Евгений Платов, которые дважды выигрывали золотые медали в олимпийских соревнованиях по танцам на льду. Могла бы в их копилке быть и третья медаль, но в 1992 году молодым спортсменам хватило опыта и мастерства только лишь на четвёртую строчку.

 

К Олимпийским рекордам можно отнести и ту половинку, которая отражена в заголовке статьи. Она принадлежитЕвгению Плющенко. Куда же без него, когда речь заходит о рекордах? Пока что он лишь делит рекорд по количеству медалей, взятых на Олимпийских играх, — четыре медали разного достоинства на четырёх соревнованиях разных лет. Но он вознамерился принять участие и в пятой Олимпиаде в своей карьере. Если это произойдёт, Плющенко станет единственным фигуристом в истории, который сумеет это сделать. Не так давно он выиграл турнир в Японии, показав, что ещё способен на победы, и начал подготовку к 2018 году. А начать дело — это уже половина успеха. Вот мы и засчитали это благое намеренье Плющенко за половину пока ещё не состоявшегося рекорда.

670b2be5036c5e1028ed93420167e983.jpg

Евгений Плющенко. Фото: www.globallookpress.com Баллы

 

Фигурное катание — это достаточно субъективный вид спорта, в котором нельзя судить по простой шкале дальше-выше-сильнее. В ход идут судейские оценки. Но при единой системе начисления баллов мировые рекорды можно установить и в этом компоненте.

 

России принадлежат сразу два таких рекорда. Первыми, ещё на чемпионате мира в 2005 году, отличились в танцах на льду россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. Они набрали рекордный балл по итогам обязательной и произвольной программы — 227,81. Вот уже на протяжении десяти лет это достижение остаётся неприступным для лучших пар мира.

 

Надеемся, что такой же неприступной крепостью станет и результат наших представителей в парном фигурном катании, Татьяны Волосожар и Максима Транькова, который они показали на американском этапе мирового Гран-при в 2013 году. Россияне получили от судей 237,71 — оценку, которую они же не смогли повторить даже на Олимпийских играх в Сочи при том, что короткую программу на родине фигуристов судьи оценили даже выше, чем ту, которую они показали в США.

862354bbbc3eaee26137c0a5bf8b4d2c.jpg

Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото: www.globallookpress.com Рекорд Гиннеса

 

Но есть и ещё более объективный рекорд, который также принадлежит представительнице нашей страны.

27 марта 2006 года российская спортсменка Наталья Канунникова показала самое быстрое вращение на коньках. Она вращалась со скоростью 308 оборотов в минуту. За это, к сожалению, никаких медалей чемпионатов мира или Олимпийских игр не полагается. Но все равно имя Натальи до сих пор остаётся вписанным в издаваемую по всему миру миллионными тиражами «Книгу рекордов Гиннеса».


  • 2

#113 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 08:55

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ
22 Март 2015
IMG_3773.JPG

Этери Тутберидзе не сразу согласилась на интервью. Долго отнекивалась, потому что «рассказывать о себе слишком пафосно». Но мне показалось, что ее история о том, как в жизни ничего не дается легко, будет интересна многим.

Вы производите впечатление очень успешного и уверенного в себе человека, который с детства ни в чем не нуждался. Это так?

Я родилась в Москве, пятым ребенком в семье. У меня три сестры и брат. Так что родителям пришлось крутиться, чтобы поставить всех на ноги.

Вы самая младшая -- самая любимая?

Мой папа грузин. Он ждал мальчика, сына.

Большая семья, наверное, приходилось и одежду за старшими донашивать?

За братом. После сестер ничего не оставалось, потому что у нас большая разница в возрасте. «По наследству» мне переходила мальчиковая одежда, которую я просто не переносила. Как назло, брат любил светло-зеленый цвет – хаки.

По большому счету мы не нуждались ни в чем. Папа брался за любую работу. Он часто повторял, что наши дети должны быть одеты лучше всех. «Если в  семье один ребенок, никто не посмотрит, что на нем. А там, где пятеро, скажут, развели нищету», -- говорил он маме.

Мои детские годы прошли у Абельмановской заставы напротив церкви святой Матронушки. Мама считала, что девочки должны учить иностранные языки, заниматься музыкой. Мои сестры ходили в английскую и немецкую спецшколы, занимались рисованием, играли на музыкальных инструментах. Кстати, я тоже окончила музыкальную школу имени Ипполитова-Иванова по классу фортепиано.

Как попали в фигурное катание?

Случайно. Мы с мамой водили брата на футбол на Стадион юных пионеров. Там я впервые увидела юных фигуристов. Мне показалось, что это вовсе и не дети, а сказочные принцессы, снежинки… Я сказала маме, чтобы она тоже отвела меня на каток. Мама ответила, что меня не возьмут, что нет данных, и вообще, я на льду никогда не стояла. «Возьмут», -- твердо заявила я. Мама узнала, когда будет набор. Так я попала в группу к Евгении Зеликовой – жене Эдуарда Плинера.

Сколько вам было лет, когда вы стали заниматься фигурным катанием?

Четыре с половиной года. За время занятий наша группа из 30 человек сократилась до пяти. Нас  забрал к себе Плинер, которого мы боялись и уважали.

tut2.jpg

Почему боялись?

Он был очень строгим, но никогда не кричал. Если требовал, то это не обсуждалось. Помню, как Эдуард Георгиевич просил: «Прыгай и не отводи от меня взгляд». И никто не отводил. Мы просто не могли его ослушаться.

Плинер был немногословен, но умел так объяснять, что любой элемент получался легко, без всяких усилий. Другие тренеры подолгу растолковывали, но ты не понимал, как это нужно сделать. Неудачные попытки перерастали в отчаяние, казалось, что жизнь заканчивается, что ничего и никогда не выйдет. И тут приходил Плинер в своих унтах, что-то показывал, шептал, проводил по спине рукавицей, поворачивал твое плечо, и все оказывалось настолько просто и логично, как выдох. Это особый дар.

Вы не остались в одиночном катании, перешли в танцы. Были проблемы с прыжками?

По тем временам у меня был достаточный прыжковый набор: двойной аксель, тройной сальхов и тройной тулуп. Но когда Плинер стал часто уезжать на соревнования с другими учениками, то стабильность в прыжках начала уходить. Я не понимала, почему упала, почему не выехала, хотя все делала, как учили. В какой-то момент мы оказались предоставлены сами себе, и как следствие плохих тренировок и плохих разминок, посыпались травмы.

Последней каплей стала трещина в позвонке. Врачи сказали, что полгода не смогу кататься. Но моя мама совершила чудо. Меня кололи кальцием, давали таблетки. За три месяца я умудрилась вырасти на 22 сантиметра, то ли благодаря кальцию, то ли потому что в папу пошла. Папа был высокий – 1 метр 86 сантиметров.

Бросать фигурное катание я не хотела, перешла в танцы. Все остальные ребята из нашей группы из спорта ушли.

Переквалифицировавшись в танцоры, вы поработали почти со всеми известными тренерами.

Так получилось. Поначалу я тренировалась на СЮПе в группе Лидии Васильевны Кабановой, которая давала отличную базу. Не хочу никого обидеть, но понимание исполнения элементов, что такое крюк, выкрюк, скоба, скольжение – все это мне дала Кабанова.

Через два года перешла к Чайковской, где меня поставили в пару с Вячеславом Чичекиным. Когда Елена Анатольевна дала понять, что больше не будет тренировать, потому что ее ученик Владимир Котин принял решение закончить карьеру, то попросилась к Линичук.

Возможно, я так бы и осталась у Натальи Владимировны, но в то время у нее была огромная группа. Десять взрослых пар, не говоря о юниорах. На каждой тренировке разворачивалась настоящая битва за лед. Времени на нас не хватало, и я ушла к Аккерману. Стала кататься с Алексеем Киляковым, который сейчас работает тренером в США. Его танцевальная пара Макнамара – Карпентер на юниорском чемпионате мира в Таллине вошла в число призеров.

У Аккермана мы прозанимались года три, но в ЦСКА сменилось руководство. Нам предложили тренироваться в одно время с парниками, что было нереально. Леша вскоре женился. Через какое-то время уехал в США. Я осталась одна, пробовала тренироваться у Тарасовой. Вскоре поняла, что это ошибочный шаг. В тот олимпийский год Татьяна Анатольевна все силы отдавала паре Климова -- Пономаренко. Надо было что-то предпринимать. Когда поступило предложение поехать в шоу в Америку, я согласилась.

tut4.jpg

Но вы ведь уехали в Америку не только поэтому?

Не только. Грянула перестройка, все менялось на глазах. Специалисты оставались без зарплаты. Именно в это время многие наши фигуристы вынуждены были закончить спортивную карьеру, уезжали за границу.

Я не могла прийти к родителям и сказать, что нужно платить за занятия. Папа с мамой и так всю жизнь работали. Мама была старшим инженером в Министерстве сельского строительства. Папа трудился в «литейке» на заводе Лихачева. Пахал в две смены, потому что только так можно было прокормить большую семью. Хватался за любую дополнительную работу. Когда у нас появилась машина, то «колымил» ночами.

Мне казалось, что папа никогда не спит. Моя первая тренировка начиналась в 6.30 утра. Помню, как, уже одетая, ждала его в коридоре. Папа приходил с работы, брал меня за руку, и мы ехали на каток. Там, на лавочке, он час-полтора дремал. После тренировки отвозил домой. И потом весь день мотался.

Не было обидно, что ваша спортивная карьера закончилась именно так?

Так сложились обстоятельства. Может, поэтому, став тренером, я всегда даю спортсменам шанс вернуться. Меня часто спрашивают, зачем? Наверное, потому, что в свое время меня никто не убедил изменить решение, и это боль нереализованности осталась.

Как складывалась ваша жизнь в Америке?

В Оклахому мы приехали в составе российского балета на льду и сразу столкнулись с проблемами. По каким-то причинам в США пустили не всю нашу труппу, только москвичей. На границе выяснилось, что у ребят из других городов паспорта недействительны. Месяц пришлось их ждать. Денег не было. Чтобы мы не умерли с голоду, нас водили по баптистским церквям… обедать. Мы должны были отсидеть службу, а после прихожанам выносили воду, какие-то маленькие бутербродики…

На катке нам выделили лед, правда, не сразу. Тренировались каждый день с 5 до 7 утра. Когда через месяц собралась вся труппа, то оказалось, что контракт расторгнут, потому что мы не выполнили ряд условий.

Весело. Как выкрутились?

Какое-то время нашу труппу перетаскивали из одного приюта в другой. В конце концов, поселили в YMCA на этаже для бездомных. Офисные помещения, матрасы на полу. Американцы привозили еду.

tut5.jpg

Вспоминаете об этом, как о страшном сне?

Страшно стало потом, когда в довершении ко всему  террористы взорвали федеральное здание, стоявшее напротив дома, где жили, и мы оказались в центре трагедии. Это был один из первых терактов в США.

Стекла, обломки, развороченные плиты, кровь, искалеченные тела... Поначалу не понимали, что произошло. Был дом, сейчас его нет, только пыль, а на перекрестке груда обломков вместо автомобилей.

Когда видишь нечто подобное в новостях, то кажется, все происходит быстро, за секунды. В действительности, события разворачиваются как в замедленной съемке. За эти мгновения успеваешь подумать о стольких вещах. Помню, как мелькнула мысль, что если суждено погибнуть под завалами, то лучше бы сразу, без боли, без мучений…

В то утро спустилась вниз умыться, посмотрела на часы – 9.04. Взрыв. Страшный грохот. Навалившаяся тяжесть от взрывной волны. Гробовая тишина. И нечеловеческие крики…

Не знаю, как очутилась на улице. Одна. Видно, долго выбиралась, стены были разворочены. Всех ребят увезли. Закричали о второй бомбе. Люди побежали, а я так и стояла. Вид у меня был потерянный: в сланцах, с полотенцем, зубной щеткой… Подбежал какой-то пожарник, схватил за руку, потащил за собой. Полдня, как в бреду, я бродила за ним, пока он проверял разрушенные помещения…

Что было потом?

Всех русских из нашей балетной труппы американцы разобрали по семьям. Нас с партнером Колей Аптером приютил тот пожарник. Его имя New Baine. Позже он связался с компанией «Ice Capades». Мы записали и отправили видео парных элементов. Нам предложили контракт в парковом шоу.

Как пострадавшим в теракте, каждому выплатили по 1200 долларов. Купили битую машину, пожарник помог ее восстановить, и поехали в Цинциннати.

В шоу вы выступали как парница?

Выбора не было. Непременным условием контракта являлось исполнение сальто через партнера. Слава богу, Коля умел все. Он работал в российском балете, «кидал» парней, чего уж было говорить о партнерше. В свое время Аптер катался у Великовых с Еленой Никоновой. Имел репутацию сильного партнера. У Коли была ладонь величиной с табуретку. Сделать для него весь «верх», любую поддержку не составляло труда.

Сколько времени вы проработали в шоу?

Около 4 лет. Однажды вернувшись с гастролей, Коля сказал, что больше не может, хочет переключиться на более спокойную работу, попробовать начать свой бизнес. Я не спорила: работать, так работать. Мы уехали в Сан-Антонио и начали тренировать.

Тренировали всех – от детей до стариков, одиночников, парников, танцоров. Приходилось обучать прыжкам, шагам, парным, танцевальным элементам, ставить программы, преподавать хореографию. Когда-то параллельно с занятиями в академии физкультуры в Малаховке я училась на хореографа-балетмейстера у Геннадия Гараевича Малхасянца в Институте современного искусства. Все эти знания пригодились.

Не тянуло домой?

Пока выступала в шоу, знала, что все это временно. А когда началась серьезная работа, то года через два поняла, что это и есть моя жизнь. За шесть лет я привыкла к американскому стилю, укладу, обросла друзьями, начала уже мыслить на английском, стала забывать русский язык. Но где-то в глубине души чувствовала, что чего-то недостает. Будто все еще стою на перроне и жду своего поезда.

Временами наваливалась тоска по дому, по родным. Понимала, что родители стареют, а меня нет рядом. Стала чаще уезжать домой, это превратилось в муку. Месяц в Америке, неделя в России. Вернувшись в Сан-Антонио, планировала отъезд в Москву. Оказавшись в Москве, знала, что меня ждут в Америке. Со стороны эти мытарства выглядели нехорошо, некрасиво. Мои американские студенты начали переживать из-за моих отлучек. Тогда решила, раз меня так разрывает, нужно возвращаться домой.

_MG_616.jpg

В одном из интервью рассказывали, что поначалу вас не брали на работу в Москве.

Это правда. В Сокольниках, узнав о том, что у меня есть образование хореографа-балетмейстера, предложили ставку хореографа, но предупредили, что льда не увижу. На СЮПе вакансий не нашлось, в ЦСКА и не предвиделось. Чайковская сказала, что не может помочь. Хотя я была готова тренировать бесплатно. Деньги я заработала в Америке, но поняла, что счастливым они человека не делают.

Не отчаивалась, искала. В телефонном справочнике увидела объявление «Цирк на льду». Позвонила. Сразу предложили две площадки. Одну на Таганке, где требовался тренер три раза в неделю. Вторую -- в Братеево в группу здоровья. В тот первый набор в Братеево ко мне пришла трехлетняя Полина Коробейникова.

Спустя какое-то время взяла группу в Зеленограде. Затем позвали на каток «Серебряный», где у меня появились первые чемпионы первенства России младшего, старшего возраста, победители финала Кубка страны. Кстати, на «Серебряный» ко мне привели Полину Шелепень. Женя Медведева тоже оттуда.

Восемь лет я проработала на «Серебряном». Будучи старшим тренером, старалась помочь с работой всем, кто в этом нуждался. Именно там начинали молодые тренеры Царева, Гаврилова, Романова…

tut1.jpg

Что двигало тогда вами?

Огромное желание доказать, что все те люди, которые послали меня на цирковую площадку, ошиблись. Я очень благодарна им за все, потому что, не испытав унижения, не стала бы тем, кем являюсь сейчас. Жизнь все расставила по своим местам.

Сейчас вы востребованы как тренер. В вашей группе ученики с именами – Липницкая, Воронов, Питкеев, Медведева, Саханович… С кем из учеников было тяжелее всего?

Они все разные. Но, пожалуй, сложнее всего было с Шелепень. Полина очень талантливая девочка по прыжкам. Но каждый раз ее нужно было заставлять. Не знаю, чем это объяснить? Может, так происходило потому, что Полина каталась у меня с четырех лет, относилась как к маме, а своего ребенка сложно тренировать.

Почему? Наоборот, вы должны его лучше чувствовать?

Тренировать сына или дочь -- это другие эмоции, все другое. Например, я никогда не беру спортсмена сразу. Сначала он просто катается в группе месяц-два, я присматриваюсь к нему. Мне нужно понять анатомию его тела, за счет чего фигурист прыгает или может прыгать, разобраться в его биомеханике. К каждому нужен свой подход, чтобы настроить на работу. Кого-то визуально взбодрить, с другим поговорить, третьего просто оставить в покое. Мне необходимо понять ученика. А со своей дочерью так не получается.

Может, стоит перевести к другому тренеру?

Пыталась, но у Дианы сенсоневральная тугоухость 2-3-й степени, что создает некоторую трудность. Каждому не объяснишь. Но мне важно, чтобы дочь чувствовала себя равной в этом мире. Честно говоря, не понимаю, почему в нашей стране люди с таким диагнозом должны быть обделены. В большинстве стран фильмы, передачи идут с бегущей строкой, чтобы те, кто плохо слышит, могли прочитать, о чем говорят с экрана. Чтобы во время мультфильма ребенок не умолял: «Мамочка, пожалуйста, объясни, что он сказал?» Разве так трудно понять, что это люди не с ограниченными возможностями, а с повышенными потребностями.

Диана  пошла в языковую школу №1270. Учится хорошо, все успевает. Педагоги сделали то, с чем я бы одна не справилась -- сумели социально адаптировать ребенка. В школе у Дианы много друзей, там она своя, что лишний раз подтверждает, при нормальном отношении можно решить любые проблемы.

tut8.jpg

Оборачиваясь назад, зная о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, вы не пожалели, что не остались в США?

Никогда не жалею о прошлом. Диана родилась в Америке, но я точно знала, что жить мы будем в Москве. У нас за океаном много друзей, там очень комфортная спокойная жизнь. Прекрасные люди, замечательные отношения. Но для меня в этом благополучии отсутствует контраст: когда нет трудностей, то не понять, что такое счастье.

Ольга ЕРМОЛИНА

На снимках: Этери Тутберидзе (справа) -- соревнования по одиночному катанию;

Танцы на льду, с Вячеславом Чичекиным;

Фото с папой, сестрами и братом -- Миледи, Этери, Петр, Марина и глава семейства Георгий Тутберидзе;

С олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях Юлией Липницкой;

Семейное фото -- мама, Этери, Марина, Миледи;

Во время прокатов в Новогорске -- Этери Тутберидзе и ее дочь Диана Дэвис.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Ольги ЕРМОЛИНОЙ и из семейного архива Этери ТУТБЕРИДЗЕ.


  • 3

#114 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 11:03

Юко Кавагути: Поставить точку в карьере хотела, разбежаться с партнером — никогда

С 23 по 29 марта Юко Кавагути и Александр Смирнов примут участие в чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае.В феврале пара завоевала «золото» на чемпионате Европы в Стокгольме. Дочь страны самураев Юко Кавагути не считает себя сильным человеком. И вообще старается не выделяться из толпы, жить незаметно и «как все». А когда заговариваешь с ней о ее победах, смущается. Хотя именно она вместе с партнером Александром Смирновым считается главной надеждой российского парного фигурного катания. Сегодня Кавагути 33 года, и она отлично выглядит. О том, в чем черпает силы и какой образ жизни ведет, о конфликтах с партнером и настоящих японских суши фигуристка рассказала «Петербургскому авангарду».
 


172448724.jpg

 

В 2010 году ради того, чтобы выступить со Смирновым на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, Юко Кавагути поменяла страну, гражданство и переехала жить в Россию. Однако из-за ряда ошибок в программе пара смогла занять только четвертое место. Маленькую Юко (ее рост всего 157 см) это не смутило. «Зато мы были на олимпийском льду, боролись за победу. Разве этого мало?» — заявила она. Весной 2010-го Юко получила травму и перенесла операцию на плече. Паре пришлось сняться с этапа Гран-при в Канаде. А за три года до этого она сломала ногу на тренировке. Последствия — пропущенные чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года. Накануне Олимпиады в Сочи сложнейшую травму колена получил уже ее партнер, Александр перенес операцию в Германии. Паре уже прочили конец карьеры, однако они нашли в себе силы восстановиться и красиво вернулись в когорту сильнейших. Сегодня — новая победа накануне чемпионата мира.

 

Юко, вам 33. Приходится ли преодолевать особенности своего возраста? Или вы его не чувствуете?
— Наверное, не чувствую! И преодолевать мне особенно нечего. После того как Саша восстановился после травмы, мы начали тренироваться больше и интенсивнее, чем, например, два-три года назад. К своему возрасту я отношусь спокойно. Главное, на сколько лет я сама себя ощущаю. А сейчас я в хорошей спортивной форме и на здоровье не жалуюсь.

 

В чем черпаете силы после неудач и поражений?
— Я обращаюсь к себе самой. И думаю. Что поражения неизбежны, но от них я не умираю. Я все равно жива и могу действовать. А это главное. Значит, не все потеряно, можно взять у жизни реванш.

 

У каждого есть своя опора. А у вас она какая? Есть в Петербурге близкие друзья, подруги?
— Да, но не из мира спорта. С коллегами, фигуристами у меня как-то не складывается. А легче всего с детьми, особенно маленькими. У них еще нет предвзятого отношения к тебе. Поэтому я иногда с ними вожусь, учу кататься. Я не считаю себя сильным человеком. Рядом со мной всегда люди, которые мне помогут. Без них бы я не выжила.

 

С соотечественниками общаетесь?
— Почти нет. В Японии — с мамой, папой, и все. Здесь тоже мало с кем: есть японцы-знакомые, но не друзья…

 

Говорят, что вы очень сильно переживали, когда Александр получил травму накануне Сочинской олимпиады, не обошлось без депрессии…
— Знаете, физически тяжелее, когда травма у тебя. А психологически — когда ты здоров, а травма у партнера. Мы с Сашей все проходили — и когда у меня операция, он ничего не может поделать, и когда хирургия у него… Но зато теперь мы стали лучше понимать друг друга.

 

Кто кому в тот момент помогал больше? Тамара Москвина — вам, вы — партнеру или наоборот?
— Мы все поддерживали друг друга. Но в конце концов победу надо делать самой. Положиться тут на кого-то нельзя, ведь мы уже не дети. И Саша, и Тамара Николаевна мне, конечно, помогают, но только до определенного момента. Они подталкивают меня к победе, а последний шаг я всегда делаю сама.

 

«Золото» на чемпионате Европы в Стокгольме стало для вас неожиданным?
— Я бы так не сказала. Я не сомневалась, что Саша обязательно восстановится. Мы откатали в полную силу и чувствовали, что это наша норма.

 

Евгений Плющенко с восторгом отзывался о вашем выступлении на чемпионате Европы и сказал, что вы перешагнули границы невозможного. Вы тоже так считаете?
— Мы не ставили перед собой такой огромной цели. Мы просто знали, чего хотим — кататься. И все. Мне очень приятно слышать, как Плющенко нас хвалит. Но я сама не чувствую, будто сделала какое-то сверхусилие… Я понимаю Плющенко, когда он после каждой операции восстанавливает свой профессиональный уровень. Это невероятно сложно. Но если не отступать, то ничего невозможного тут нет.

 

А что за конфликт произошел между вами и Александром сразу после выступления, когда вы, говорят, убежали от него чуть ли не в слезах? Он вас чем-то обидел?
— Да не было никакого конфликта! Все продолжалось всего-то секунд пять. Саша не кричал на меня, а просто заговорил в резком тоне. А я оказалась к этому неготова. Раньше он никогда не повышал на меня голос, а тут вдруг это произошло… Я была так ошарашена, что даже не помню, что именно он говорил. Может, он рассердился, что я потеряла концентрацию, смазала какой-то элемент, или из-за чего-то еще. Я не знала, что делать, поэтому быстро ушла. Но такие ситуации нормальны для спорта, особенно во время соревнований, когда все силы на пике. Мало ли у кого зашкалят эмоции!

 

Потом вы выяснили, кто тогда был прав?
— Тут виноватых нет. Это наши общие взаимоотношения, мы не спихиваем вину друг на друга.

 

У вас появлялось желание разойтись, сменить партнера?
— Нет, разбежаться – не было такого момента. Поставить точку в своей карьере — да, было. А чтобы не кататься с Сашей, даже и не думаю об этом.

 

Появились ли какие-то ограничения по здоровью в связи с возрастом?
— А какие, например?

 

Скажем, реакция уже не та, или приходится со скидкой на возраст менять образ жизни, режим дня, рацион питания?
— Вот рацион питания у меня точно не изменился! Питаюсь я, как и всегда, по-японски: рыба, рис, овощи…

 

И сырая рыба в том числе?
— А почему бы нет? Для японцев это почти как хлеб. Сырая рыба — это просто вкусно, и все. На моей родине вокруг море, поэтому выбора нет. Но здесь, в России, у меня сырую рыбу есть как-то не получается. Потому что рыба не та. Совсем. Даже свежая, которую продают. И по вкусу, и по внешнему виду. И даже я бы не сказала, что она свежая…

Есть продукты, которые одинаково популярны и у вас, и у нас?
— Икра красная. Овощи тоже везде любят. Но у нас их гораздо больше, и они очень разные. А здесь картошка, капуста, морковка, лук и почти все. Сейчас овощей стало больше, но все равно выбор очень небольшой. Можно сказать, на взгляд японца, овощей у вас вообще нет.

 

К русским пищевым пристрастиям так и не привыкли?
— Кое-что меня до сих пор удивляет. Например, мы обычно едим рис белый, не соленый, без ничего. А в России все время сдабривают его кучей специй. Получается перебор. Или русские приходят в японский ресторан и начинают от души поливать всю еду соевым соусом. Все, кого я знаю, так делают. И я все время думаю у них спросить: вы хотите чувствовать вкус еды или нет?! Вы просто пьете соевый соус!

 

А как надо?
— Надо капать соусом совсем чуть-чуть. Японцы в этом совсем не похожи на русских, которые любят размазывать горчицу по ломтям хлеба. Может, потому что русские (как и европейцы вообще) привыкли пользоваться вилкой, а не палочками. На вилку можно поддеть много еды, а палочками особо много не подцепишь.

 

Похоже, все-таки скучаете по своей кухне?
— Нет, потому что сама готовлю. Делаю то же, что ела дома, что готовила мама. Хотя, честно говоря, при моем образе жизни мне чаще приходится обедать и ужинать в кафе и ресторанах.

 

А в японских ресторанах бываете?
— Они здесь только называются японскими, а на самом деле к настоящей японской кухне вообще не имеют отношения. Там обычно работают китайцы и корейцы. Ну что они могут знать о нашей кухне?! Вообще даже японцам в России очень сложно приготовить что-то традиционное. Это, наверно, как готовить русскую кухню в Японии. Не получается! Наверно, влияние климата. И абсолютно другие продукты.

 

И суши у нас тоже ненастоящие?
— Ну конечно! Они же делаются не из японских ингредиентов. Все покупается либо здесь, либо доставляется из других стран. Ну и вообще мне непонятно: почему во всех местных японских ресторанах делают упор именно на суши? Это же не наша основная еда, а так, дополнение к ней. А в России почему-то считают, что мы едим их круглые сутки. Какая ерунда! Суши — это праздничное блюдо, не на каждый день.

Чем займетесь, когда придет время завершить спортивную карьеру? Что-то для себя уже решили?
— Определенного пока ничего. Сейчас стараюсь не думать об этом. Пока могу кататься и побеждать — я счастлива. А что потом? Учить детей фигурному катанию? Как хобби, наверно, это было бы интересно. А быть тренером, как Тамара Николаевна, стремиться подняться еще выше, к ее профессиональному уровню — это не мое…
А что вам предлагают на родине?

 

— Там традиционно нет парного катания. Однажды в Федерации фигурного катания Японии мне предлагали развивать у нас этот вид спорта. Но пока не знаю...
А в прошлом году японские журналисты пять раз просили меня написать небольшие статьи: про Олимпиаду в Сочи, фигурное катание в России, про то, как русские проводят время летом. И о моей жизни здесь. И я пять раз соглашалась… Хотя я не люблю писать, даже по-японски. Грамматика страдает и вообще. Но я восприняла это как попытку освоить для себя что-то новое. В итоге вышло неплохо. И каждый раз — все лучше и лучше! Мне было интересно. Я написала несколько небольших текстов для японских газет. Их почти не правили, особенно последние. Я очень удивилась, потому что не ожидала такого от себя.

 

Что было труднее всего?
— Заставить себя начать текст, подобрать первую фразу. А потом уже сама себя подгоняешь. Когда есть срок сдачи статьи, это не дает расслабиться. Хотя я много раз переписываю тексты, беру лист и начинаю чиркать. Мне надо именно писать на бумаге, а не печатать на компьютере.

 

Как думаете, почему вам было интересно?
— Я почувствовала, что могу рассказать японцам о том, чего они еще не знают о русских. А я знаю. Конечно, я не собираюсь становиться журналистом или писателем. Но хотела бы стать мостиком между Японией и Россией.

Беседовал Владимир Воскресенский

 

Yuko03.jpg

 

АНКЕТА

Хобби

— В свободное время люблю читать книги на японском, собирать пазлы, готовить и вязать.

Культура

— Мне нравится посещать русские музеи и балет. Люблю танцы. Помимо японского, говорю на русским и английском языках.

Русская кухня

— Люблю борщ и салаты. Только без сметаны! В русской кухне мне нравится почти все, кроме сметаны. Никак не могу к ней привыкнуть. Не понимаю, почему ее нужно добавлять во все блюда подряд... А вообще японская кухня считается очень легкой для желудка, а русская — тяжелой.

Корюшка

— Это которая огурцом пахнет? В Питере я ее распробовала — пальчики оближешь!


  • 5

#115 Irusichek

Irusichek

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 15 November 2016 - 00:10

 
На мой взгляд это гениальное танго и гениальное исполнение!

Не удержалась. не смогла не написать. На мой взгляд тоже! Гениально! Подозреваю. что сегодня топовые танцоры не смогут повторить. Не реально. Поэтому многие элементы Грищук Платова даже не пытаются повторить. После таких наших танцоров, ну не нравится мне ни одна наша пара в танцах.


  • 0

#116 Natashik

Natashik

    ®

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7446 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 16:30

Знаменитое танго La Cumparsita
.....Пахомова и Горшков...знаменитая "Кумпарсита".

http://www.youtube.c...h?v=YALmp4pIawI

Пахомова, как Актриса старой школы. Настоящая. С достоинством. Не инженю.


...
Евгений Плющенко. Танго Любви.
 
http://www.youtube.c...h?v=q3BchzNcW1U

  

..но "Человек в железной маске" Ягудина вне конкуренции..
 
http://youtu.be/BKgQYHoVGxU


Вот только сейчас заметила, что Алексей, что Евгений перед прыжками сбрасывают руки. Причем, Евгений чуть меньше.

То прям струна или кошачье, а тут сразу - раз и обмяк.
Вот синхронистки (плавание) наши от и до держат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей