Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#38281 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 20:17

Бриаторе не верит, что «Феррари» сможет победить «Мерседес»
 
 
 
Бывший руководитель «Рено» Флавио Бриаторе не верит в то, что «Феррари» сможет победить «Мерседес» в чемпионате Формулы-1 сезона-2017. 
 
«Я говорю это с большим сожалением, но у «Феррари», возможно, было бы больше шансов, если бы они лучше использовали проблемы «Мерседеса» в первой половине сезона. У «Мерседеса» были свои сложности, но теперь они остались позади», — цитирует Бриаторе PaddockTalk.
 
После гонки в Сильверстоуне, которая сложилась для «Феррари» крайне неудачно, пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон сократил отставание от лидирующего в личном зачёте Себастьяна Феттеля до одного очка.

  • 0

#38282 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 20:18

Маркьонне призвал «Феррари» дать немедленный ответ на провал в Сильверстоуне
 
 
 
Президент «Феррари» Серджио Маркьонне призвал команду «немедленно ответить» на неутешительный результат в Гран-при Великобритании прогрессом в последующих гонках.
 
«Я знаю, что вы остаётесь той же командой, какую мы видели в Монте-Карло и в начале сезона. Мы не можем оплакивать этот слабый результат, но вместо этого ожидаем немедленной реакции. Мы всегда знали, что наш соперник был очень сильным и доминировал на протяжении нескольких лет. Но я убеждён, что мы вернёмся туда, где были», — приводит слова Маркьонне PaddockTalk.

  • 0

#38283 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 20:18

З. Браун: Ф-1 находится перед непростым выбором между «гало» и «щитом»
 
 
 
Руководитель «Макларена» Зак Браун считает, что Формула-1 оказалась в непростой ситуации — она вынуждена выбирать между вариантами защиты для головы «гало» и «щит». В Сильверстоуне пилот «Феррари» Себастьян Феттель впервые испытал «щит», который представляет собой прозрачный экран, однако остался не слишком доволен видимостью из кокпита. ФИА планирует внедрить защиту кокпита в 2018 году.
 
«Я думаю, что всё это сложно. Хотят ли все большей безопасности? Да. Хотят ли люди чего-то, что не выглядит правильно? Нет. Я не удивлён, что «щит», который достаточно изогнут, не выглядит правильно. Я не знаю, что видел Феттель, но он жаловался на головокружение.
 
Вы не хотите искажений в обзоре, хочется, чтобы всё выглядело так, будто перед вами нет окна, так что я не знаю, чего они хотят. Мы должны найти что-то, что работает», — цитирует Брауна Autosport.

  • 0

#38284 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 20:19

Хорнер: ключи к рынку пилотов в руках Феттеля
 
 
 
 
Глава «Ред Булл» Кристиан Хорнер считает, что карьерное решение Себастьяна Феттеля определит остальные переходы пилотов в грядущее межсезонье.
 
«Полагаю, ключи к рынку пилотов в руках Себастьяна. Но в „Ред Булл“ изменений состава пилотов точно не будет. У наших гонщиков полностью закрытые контракты, и нет цены, которая была бы достаточно высока для этих двоих.
 
Контракт Даниэля закончится в 2019 году, но до него ещё далеко. К тому времени он проведёт с нами пять сезонов, и я уверен, что ближе к сезону-2019 мы начнём переговоры", — приводит слова Хорнера ESPN.

  • 0

#38285 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 06:51

В 2018 году на машинах появится система Halo


122497.jpg


В следующем году на машинах Формулы 1 появится защита кокпита, получившая название Halo, а не система Shield, прототип которой Себастьян Феттель испытал в Сильверстоуне.
В ходе прошлого сезона прототипы Halo неоднократно тестировались разными командами чемпионата, и в ходе испытаний был выявлен ряд существенных недостатков, но к 2018-му система должна быть усовершенствована.
FIA объявила о выборе в пользу Halo после совещания Стратегической группы Формулы 1, состоявшегося 19 июля в Женеве.
Далее приводится полный текст заявления FIA.
«Сегодня Стратегическая группа Формулы 1 встречалась, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с чемпионатом мира. Впервые на нём присутствовали все команды Формулы 1, включая представителей Renault F1, Toro Rosso, Sauber и Haas F1.
Основные темы, обсуждавшиеся на заседании:

ФРОНТАЛЬНАЯ ЗАЩИТА КОКПИТА
В соответствии с единогласным решением Стратегической группы о введении в Формуле 1 дополнительной фронтальной защиты, принятым в июле 2016 года и поддержанным гонщиками, FIA подтверждает введение системы Halo в 2018 году. При участии команд определённые моменты конструкции будут усовершенствованы.
За минувшие пять лет было разработано и опробовано множество конструкций, после чего стало ясно, что именно Halo в целом обеспечивает максимальную безопасность.

СИЛОВАЯ УСТАНОВКА 2021 ГОДА
До сведения всех присутствовавших были доведены решения двух недавних чрезвычайных совещаний, состоявшихся в Париже, в работе которых принимали участие представители многих ведущих мировых производителей, выпускающих силовые установки для нужд автоспорта.

В течение летнего периода предстоит провести дальнейший анализ, о результатах которого будет объявлено в сентябре на следующем заседании Стратегической группы.

КОНТРОЛЬ РАСХОДОВ
На совещании был представлен и единогласно поддержан новый подход к проблеме контроля расходов. Была создана Рабочая группа, в которую вошли представители обладателя коммерческих прав, FIA и команд чемпионата. Этой группе поручено составить инновационные предложения, направленные на поддержание экономической стабильности спорта в последующие годы.

ПОВЫШЕНИЕ ЗРЕЛИЩНОСТИ
Также обсуждался ряд мер спортивного характера, направленных на повышение зрелищности гонок, и для оценки их эффективности будут проведены специальные исследования.


  • 0

#38286 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:00

Кубица: Я могу стать тем гонщиком, каким был прежде


122503-1.jpg



Появляется всё больше слухов о возвращении Роберта Кубицы в Формулу 1 спустя шесть лет после аварии в ралли, где он получил тяжелую травму руки. Летом поляк провёл две серии тестов вместе с Renault и, по информации европейской прессы, снова сядет за руль современной машины на тестах в Будапеште сразу после Гран При Венгрии. Гонщик считает, что вернулся к прежней форме и готов к этой работе.
Вопрос: Роберт, вы считаете, что готовы вернуться?
Роберт Кубица: Если отвечать, не раздумывая – да. И я так говорю, основываясь на реальных данных. Я чувствую себя гораздо увереннее, чем несколько месяцев назад – решающую роль сыграли два дня тестов на машине Формулы 1. Благодаря им, на смену пустым разговорам и надеждам пришла более твердая уверенность. И я понял, что полностью забыть прошлое невозможно, хорошо это или плохо. Но это может пригодиться.
Вопрос: Вы провели последний Гран При в 2010 году, в декабре вам исполнится 33 года. Сам по себе переход может получиться очень сложным. Вы считаете, что готовы к этому?
Роберт Кубица: Дело в правильном психологическом настрое. Это вопрос готовности. Надо относиться к моим физическим ограничениям как к решаемой проблеме, а не непреодолимому препятствию. Так я мог спокойнее справиться с первыми тестами и только тогда понял, что мои физические ограничения относительны.
Приступая к работе на тестах, я вообще не представлял, как моё тело будет реагировать на такие нагрузки, не было никаких гарантий. И я сам это выяснил. Это тот самый случай, когда гонщик просто старается выступить как можно лучше.
Все навыки восстановились, ничего не было забыто. Это как плавание или езда на велосипеде. Быстро вернулись прежние ощущения. И я лишь подумал, что для достижения одной цели, а затем следующей, нужны амбиции. Если в Renault хотят продолжать, то я уже почувствовал уверенность, что со всем справлюсь. Для этого нужно тренироваться и готовиться. Но теперь я знаю, что я могу снова стать тем гонщиком, каким был прежде. А в 2010-м я выступал на высоком уровне, говорю это без преувеличения и без лишней скромности.
Вопрос: Эти тесты были очень строгими, параллельно вы проходили подробное медицинское обследование, все ответы получены. Чего не хватает для официального заявления?
Роберт Кубица: Извините, если бы вы были владельцем команды, как бы вы отнеслись к тому, чтобы дать машину такому гонщику как я? Чтобы принять такое решение, нужно немало смелости, и я благодарен Renault за то, что они для меня уже сделали.

Шесть лет – это долгий период для любого человека. Когда вы встречаете друга спустя столько времени, вы видите, что он изменился. В моем случае всё произошедшее стало бонусом. Я понимаю, что мне удалось вернуть то, что отобрала у меня судьба из-за аварии в 2011-м. Я живу тем, что приносит мне радость здесь и сейчас – не результатами, а возможностью пилотировать машину, участвовать в гонках, бороться. Никаких поблажек – даже наоборот…
Вопрос: Кому вы обязаны таким шансом?
Роберт Кубица: Мне кажется, у тех, кто работал со мной, остались приятные воспоминания. Возможно, они подтолкнули руководство Renault к идее провести такие тесты. Возможно, дело также в моей манере работать – при этом я говорю не только о пилотировании машины. Всё это получило оценку на тестах.
Вопрос: Современные машины Формулы 1 – это новая силовая установка, более широкие шины, высокая скорость. Вы считаете, что сможете справиться с этими сложностями?
Роберт Кубица: Разница в основном касается скорости в поворотах, но это вопрос привычки и тренировки. Если остальные с этим справляются, я не понимаю, почему с этим не смогу справиться я.
Вопрос: Теперь все ждут вашего возвращения в Формулу 1. Если не получится, вы будете считать, что упустили последний шанс?
Роберт Кубица: Вовсе нет. Для меня стало неожиданностью то, что я испытал. Раньше я надеялся показать, что остался сильным гонщиком – так было два месяца назад. Увидев в Валенсии готовую машину в боксах, я был совершенно спокоен, словно и не было столь долгого перерыва, и понял, что по-прежнему чувствую эту страсть, что это моя жизнь.
На вторых тестах в Ле-Кастеле я был еще более расслабленным. Я знал, что не должен волноваться, сел в кокпит и почувствовал умиротворение, которого мне не хватало шесть лет. Всё остальное свершилось как по волшебству, и это остаётся во мне, что бы ни произошло.


  • 0

#38287 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:03

Лауда и Марко критикуют решение FIA по Halo


122511.jpg


19 июля Стратегическая группа Формулы 1 и FIA взяли курс на внедрение в следующем сезоне Halo – системы фронтальной защиты кокпита, вопреки позиции, изначально занятой подавляющим большинством команд.
Немецкая газета Bild назвала ту единственную команду, которая голосовала за Halo – это была Ferrari. Ещё зимой, когда большинство гонщиков Формулы 1 высказались против такой системы, была предпринята попытка доработать альтернативную версию фронтальной защиты, первоначальный вариант которой, названный Aeroscreen, был разработан силами Red Bull Racing в прошлом году. Усовершенствованная конструкция, напоминающая фонарь кабины самолёта, получила новое название Shield и была опробована Себастьяном Феттелем в Сильверстоуне. Поскольку тесты признали неудачными, то уже через несколько дней FIA по сути заставила команды вернуться к теме Halo.
Ники Лауда, неисполнительный директор Mercedes AMG, не считает подобную поспешность оправданной: «Введение защиты кокпита – важное решение. Но эти системы ещё даже не были нормально испытаны. Мы создали машины нового поколения, внешний вид которых нравится и болельщикам, и гонщикам, а теперь придётся приделать к ним стальную раму.

Современные машины очень безопасны, и риск получить травму невелик, так что принятое решение не идёт на пользу Формуле 1. По-моему, это перебор, если говорить о повышении безопасности».
Ещё более категорично отреагировал Хельмут Марко, автоспортивный консультант Red Bull: «Это решение противоречит природе Формулы 1. Кроме того, в техническом плане оно весьма несовершенно. И пока неясно, что будет в ситуациях, если гонщик получит травму, и его необходимо извлечь из кокпита, или если машина загорится, ведь такая система может лишь создать проблемы».


  • 0

#38288 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:05

Феттель рассказал, что их с Кими мнения о развитии машины иногда расходятся
 
Пилот «Феррари» Себастьян Феттель рассказал, что у Кими Райкконена могут быть другие впечатления от болида SF70H и в каком направлении его лучше развивать, однако для команды это выгодно.
 
«Очевидно, что после нескольких выездов на трассу у него другие впечатления от болида, другие мысли о том, что нужно машине. И он подталкивает развитие немного в другом направлении, но иногда это необходимо.
 
Я думаю, что для команды лучше иметь два источника, не обязательно соглашаться со всем. Думаю, что по большей части вопросов у нас есть согласие, не во всём. Важно задаваться вопросом, в каком направлении развиваться, что будет лучше для команды», — цитирует Феттеля Crash.

  • 0

#38289 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:06

Боттас: главное — долгосрочные отношения с «Мерседесом»
 
Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас заявил, что хотел бы заключить с ней долгосрочное соглашение.
 
«Во-первых, нам надо обсудить это, прежде чем делать объявления и подписывать контракты. Мы приближаемся к середине сезона, скоро наступит августовский перерыв и начнутся нормальные обсуждения. В ближайшие недели вы, конечно, ничего не услышите.
 
Как я уже говорил, для меня главное — долгосрочные отношения с командой. Нам придётся подождать ещё несколько недель, а там посмотрим. Но моя цель такова", — цитирует Боттаса Crash.

  • 0

#38290 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:06

«Форс Индия» начала переговоры о продлении контракта с Пересом
 
«Форс Индия» начала переговоры по новому контракту с Серхио Пересом. Соглашение мексиканца истекает в конце нынешнего сезона. Владелец команды Виджай Маллья считает, что Перес останется, если не получит приглашения из топ-команды.
 
«Мы уже начали переговоры о продлении контракта. С новыми пилотами я предпочитаю разговаривать попозже, с теми, кого хочу оставить, — пораньше. Чеко очень талантливый и опытный пилот, и я рад, что Эстебан давит на него. Мне нравится верить, что мои пилоты счастливы в команде. Мы даём им хорошие машины.
 
Будь место в «Мерседесе» или «Феррари», конечно, они бы использовали такой шанс. Я не стану стоять на пути. Но в ином случае лучшая машина у нас. Мы даём им комфортную атмосферу. Им нравятся команда и коллеги. Так зачем уходить?" — приводит слова Малльи Autosport.

  • 0

#38291 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:07

Хорнер: рассмотрим предложения по Сайнсу, но он имеет значительную цену
 
Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер заявил, что команда отпустит Карлоса Сайнса-младшего из «Торо Россо» только за существенный выкуп. Ранее появилась информация, что испанец перейдёт в «Рено» до Гран-при Венгрии.
 
«Ничего не изменилось: у Карлоса Сайнса есть контракт с „Ред Булл“, который длится ещё два года. Мы расцениваем его как актив, а актив имеет свою цену. Мы привели его в Ф-1 из Формулы „БМВ“. Активы просто так не раздают.
 
Если бы кто-то был готов сделать предложение, мы бы его рассмотрели. Но у него была бы значительная цена. К нам никто не обращался. Не знаю, откуда эти слухи", — цитирует Хорнера F1i.

  • 0

#38292 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:26

Бергер: У Ферстаппена такой же характер, как у Сенны

122515.jpg


В разные годы Герхард Бергер выступал в Benetton, Ferrari и McLaren, был совладельцем Toro Rosso, возглавлял спортивное подразделение BMW и участвовал в работе Комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах, а в этом сезоне занимает руководящую должность в чемпионате DTM. В интервью немецкому изданию Auto Motor und Sport он рассказал о своей долгой карьере в автоспорте и о современной Формуле 1.
Вопрос: Герхард, вы дебютировали в автоспорте в 21 год. С чем это связано?
Герхард Бергер: Я выступал уже в 19 лет, но провел всего одну гонку. После этого у меня был перерыв в полтора года. Мои родители тогда сказали, что с них хватит.
Вопрос: Что произошло в той гонке?
Герхард Бергер: Вместо занятий в колледже я отправился на трассу Цельтвег и принял участие в гонке. Мне казалось, что никто об этом не узнает. Проблема в том, что я выиграл, и на следующий день об этом написали в газетах. Тогда мой отец сказал: «Если у тебя есть время на гонки, значит, ты слишком мало работаешь в нашей компании. Теперь ты будешь работать больше, и круг твоих обязанностей станет шире». Спустя год я купил восстановленную после аварии Alfa Romeo Alfasud. С этого всё началось.
Вопрос: Как это воспринял ваш отец?
Герхард Бергер: Это сложная проблема. Он не признавал гонки до тех пор, пока я не стал выступать в Ferrari и зарабатывать больше него.
Вопрос: Вы ещё застали Энцо Феррари. Как шли переговоры с ним?
Герхард Бергер: В 1986 году я выступал в Benetton, и мне позвонил Мауро Пиччинини, руководивший тогда Ferrari. Он пригласил меня в Маранелло. Моя мечта сбылась. Я сел за руль своей Audi100 и поехал в Италию. На бензоколонке я пересел в машину Пиччинини, и мне пришлось спрятаться под брезентом. Так мы проехали на территорию завода Ferrari.
Энцо Феррари сидел в тёмном кабинете. Первым делом он спросил: «У вас есть менеджер?»
– «Нет». 
– «Хорошо, тогда вы можете подписать контракт уже сегодня, если мы договоримся».
На самом деле, переговоров в привычном смысле не было – он говорил, как всё делается, а я только кивал в ответ. Таким образом, я быстро получил контракт. И даже деньги. В те времена для меня это было почти невообразимо.
Вопрос: Домой вы отправились уже не на Audi 100, а на автомобиле Ferrari, предоставленном компанией?
Герхард Бергер: Всё шло не так быстро. Однако я стал первым за долгое время гонщиком, кто получил в пользование спорткар Ferrari. Жиль Вильнёв, вероятно, преувеличивал, когда говорил о такой практике. Впрочем, мне надо было помочь компании принять это решение: как только я приехал в офис Энцо Феррари на Porsche, мне сразу же предоставили служебную Ferrari. Кажется, это была модель Testarossa.
Вопрос: Значит, тогда было проще или сложнее стать гонщиком?
Герхард Бергер: До сих пор всё остаётся, как было тогда. Я вижу это по моему племяннику Лукасу Ауэру.
Вопрос: Но сейчас в Формулу 1 можно попасть благодаря поддержке Red Bull или Mercedes, либо благодаря деньгам отца, как в случае с Лэнсом Строллом…
Герхард Бергер: Или если у вас есть талант, как у Макса Ферстаппена.
Вопрос: В начале карьеры вас курировал нынешний консультант Red Bull Хельмут Марко. Он был суровым?
Герхард Бергер: Я многим обязан ему и тогдашнему руководителю BMW-Motorsport Дитеру Штапперту. Эти два человека поверили в меня и помогали мне двигаться дальше.
Вопрос: Но у Хельмута Марко свои методы…
Герхард Бергер: Однажды Хельмут мне крикнул: «Бергер, подойди сюда и вымой трейлер». Я так и сделал. Сейчас я понимаю, что он просто хотел проверить мою лояльность.
В те времена несколько человек меня предостерегали: либо ты быстр и сражаешься за позиции в лидирующей группе, либо тебе ничего не светит в спорте. Я рисковал в любом случае. Благодаря Марко, я узнавал, что происходит за кулисами.
Вопрос: От чего это зависит?
Герхард Бергер: Любому гонщику необходим инстинкт убийцы независимо от того, ведёте ли вы переговоры, боретесь на трассе или общаетесь с окружающими. С другой стороны, надо понимать, как распределять силы и как привлечь команду на свою сторону.
Вопрос: Тем не менее, авторство многих розыгрышей тех лет приписывают именно вам.
Герхард Бергер: Я не люблю об этом говорить, потому что разговор быстро переходит в область веселья. А Формула 1 от начала и до конца очень сложна. В мои времена, как и сейчас, надо было добиваться высоких результатов. При этом, конечно, хотелось наслаждаться жизнью. Оглядываясь назад, я понимаю, что это было, наверное, моей слабой стороной, ведь мне хотелось постоянно развлекаться.
Вопрос: А обычные машины вы пилотировали спокойно?
Герхард Бергер: Была такая история с Жаном Алези в Маранелло. После обеда в ресторане Cavallino мы стояли на парковке рядом с чьей-то Lancia, в которой остался ключ зажигания. Надо было возвращаться на трассу на тесты и мы решили поехать на этой машине. Жан гнал как сумасшедший. Я отодвинул пассажирское сидение, потуже затянул ремень безопасности и по дороге играл с рычагом ручного тормоза. Получался замечательный дрифт.
Но на входе в последний левый поворот непосредственно у бывшего кабинета Энцо Феррари произошло нечто странное. Я еще раз дернул ручник, после чего машина сделала странное движение и перевернулась. Мы остановились на крыше в метре от новой Ferrari Формулы 1. Крыша настолько смялась, что ни один из нас не мог выбраться. Это был полный кошмар и хаос. Поскольку всё произошло в день тестов, карета скорой помощи с двумя врачами была наготове. Впервые за 25 лет им пришлось немного поработать на тестах.
Со мной всё было в порядке, а Жан получил несколько порезов. Медики посадили его в скорую, включили сирену и уехали. Я кое-как попытался навести порядок и спрятал разбитую машину под брезент. При этом я думал, что теперь лучше всего отправиться на трассу и проехать полную дистанцию гонки на машине Формулы 1. В тот момент мне совершенно не нужен был разговор с Жаном Тодтом или Лукой ди Монтедземоло.
Но, конечно, они появились и спросили, кто сегодня будет работать на тестах. При этом о нашей аварии речь не заходила вообще. Тогда я не выдержал и спросил: «Жан, что вы думаете о перевернутой машине?» – «Как? Вы попали в аварию? На какой машине?» Я только показал на следы, оставшиеся в повороте. Он поднял брезент – это была его служебная машина. После этого возникли некоторые проблемы – меня обвинили в недостатке уважения.
Вопрос: Вероятно, это вы дали понять Айртону Сенне, что такое веселая жизнь?
Герхард Бергер: Айртона не надо было учить – он сам умел это делать. Как и я, Айртон был большим затейником. Он был даже более настойчив в тех случаях, когда я уже сдавался. Всерьёз его занимало одно: как в следующей гонке разнести всех в пух и прах. У него была потрясающая скорость, но по телеметрии было видно, что в скоростных поворотах я часто оказывался быстрее – просто мне удавалось добиться более эффективной работы машины.
Айртон занялся автоспортом в четыре года, а я – в 21. Он провёл намного больше гонок, чем я. Однако дело было не только в опыте. Он уделял гораздо больше внимания мелочам.
Вопрос: Сенна был вашим напарником – должно быть, с ним было нелегко?
Герхард Бергер: Совершенно верно, но это формировало характер. Мне не хватало скорости, чтобы опередить его на более быстрой машине. Раньше в моей карьере всё шло легко. Получив предложение от McLaren, я вообще не думал, что значит выступать в одной команде с Сенной, и сразу согласился. Тогда я был несколько наивен. Вероятно, в том числе потому, что раньше мне было не так уж сложно выступать в Ferrari с Микеле Альборетто.
При этом сначала всё складывалось нормально. В первой гонке в Финиксе я стартовал с поула и думал: «Уже неплохо». Но в Бразилии Айртон всё проанализировал и сам завоевал поул.
Вопрос: Как вы справлялись с работой, когда вашим напарником был Сенна?
Герхард Бергер: Надо быть честным с самим собой и признавать поражение, если напарник оказался быстрее. Нельзя прятаться за отговорками. Ален Прост всегда жаловался, что напарник получает лучшую машину. Я ничего не мог с этим сделать. Какая разница, мотор развивает 1000 л.с. или 1003 л.с.? Никакой. Все в McLaren и руководитель команды Рон Деннис всегда корректно ко мне относились.
Вопрос: Есть ли параллели между Айртоном Сенной и Михаэлем Шумахером?
Герхард Бергер: Нет. Михаэль совершенно другой. Сенна был более эмоциональным. Оба получили отличную подготовку в картинге. Михаэль выигрывал за счет физической подготовки. Тогда это играло важную роль. Например, на городской трассе в Аделаиде вы ехали почти два часа, держа левой рукой руль, притом что усилителя не было, а правой – переключали передачи. Одно это было утомительно.
У Сенны была хорошая физическая подготовка. Он много тренировался в жарких условиях в Бразилии. Но Шумахер был очень крепким. Кроме того, он довел до совершенства технику торможения левой ногой.
Вопрос: В 80-е физическая подготовка играла не столь важную роль?
Герхард Бергер: Мы тогда считали, что это не столь важно, ведь никто не хотел много тренироваться. Я делал только самое необходимое. Но у меня оставались большие резервы, и теперь я жалею, что не использовал их.
 
Вопрос: С кем из ваших напарников было неприятнее всего работать?
Герхард Бергер: С Найджелом Мэнселлом. Он мог быть очень любезным, но если всё зависело от обстоятельств, то на него нельзя было положиться. Однажды он спросил, сколько я зарабатываю. Я назвал ему цифру, а он вдруг не смог вспомнить, какая сумма указана в его контракте.
Лучше всего мне работалось с Алези и Сенной. У Жана – большое сердце и поразительное мастерство владения автомобилем. В условиях переменчивой погоды он был непобедим. И всё же так и не стал чемпионом мира. Я искренне об этом сожалею.
Вопрос: Кого из современных гонщиков можно сравнить с Сенной?
Герхард Бергер: В моё время Сенна был безоговорочно лучшим, возможно лучшим гонщиком в истории Формулы 1. А теперь? Меня удивили обгоны в исполнении Макса Ферстаппена, особенно на первом круге. Остальные в таких ситуациях часто теряют крылья, а Ферстаппену удаётся сохранять машину целой. Он из того же теста, что и Сенна.
Вопрос: Вам было сложно принять решение уйти из Формулы 1?
Герхард Бергер: Это не было трудным решением, ведь я был измотан физически. Мне было уже 37, начались какие-то болезни, которые я не мог нормально вылечить из-за нехватки времени.
Кроме того, я уже тогда работал спортивным директором в BMW. Таким образом, я не всё успевал. Затем я стал совладельцем Toro Rosso и после этого вошел в Комиссию FIA по формульным гонкам. Каждый из этих проектов многому меня научил.
Вопрос: Вы иногда смотрите Формулу E?
Герхард Бергер: Я не считаю этот чемпионат автоспортом. Конечно, у него есть право на существование, но на данный момент с электромобилями всё сложно. Я не знаю, есть ли у Формулы E успешное будущее. Впрочем, я понимаю, что у инженеров из автомобильных компаний большой интерес к Формуле E. Но эта серия не рождает эмоций. Когда-нибудь появятся и роботизированные машины.
Вопрос: Несколько месяцев назад вы заняли высокую должность в DTM. Каковы промежуточные итоги вашей работы как руководителя DTM?
Герхард Бергер: Мне нравится эта работа. Всё идёт лучше, чем можно было ожидать. Меня предупреждали, что будет нелегко договориться с тремя автопроизводителями, но всё оказалось не так. Мы отлично поладили. Искусство в том, чтобы иногда использовать их подходы, но принимать решения, которые пойдут на пользу всему спорту в целом.
Вопрос: Сейчас у Формулы 1 новые владельцы, задача которых – провести реформы. Вы видите в этом параллели со своей работой в DTM?
Герхард Бергер: Проблема Формулы 1 в том, что там укоренилась практика проводить реформы только при единогласной поддержке. Это не может работать. В Формуле 1 достаточно хороших идей, но ей не хватает преобразований. В этом плане DTM лучше – здесь решения быстро принимаются и быстро реализуются. Это прекрасно работает, потому что автопроизводители, с одной стороны, отстаивают свои интересы, с другой, действуют на благо всей серии.
Вопрос: Какой совет вы бы дали Формуле 1?
Герхард Бергер: Ориентиром остается Mercedes. Феттель отлично выступает. Пожалуй, он слишком часто жалуется, но когда у него появляется возможность выиграть, он готов ею воспользоваться. Он потрясающе выполняет свою работу.
Недавно кто-то написал, что я поддерживаю Феттеля в инциденте с Хэмилтоном в Баку. Это не так. Я сказал, что даже лучшие гонщики в подобной ситуации могут отреагировать эмоционально. Всё это произошло на очень низкой скорости – тогда последствия были невелики. Хэмилтон спустил это на тормозах. Это отличный поступок. А Феттель слишком эмоционально отреагировал.
Вопрос: Но скажите честно, для промоутера серии такой инцидент – настоящий подарок…
Герхард Бергер: Именно это я и хотел сказать…
Вопрос: Бывало ли, что вы врезались в машину соперника?
Герхард Бергер: Мы каждый день врезались в машины соперников (смеётся). И не на 70 км/ч, а на 300 км/ч. Мы не были особо щепетильными, но старались не допускать контактов колёсами, поскольку иначе машина взлетела бы в воздух. Мы знали, что произойдет в таком случае, это была бы смертельная авария.
Тогда ещё не было такого количества камер. Ни журналисты, ни телезрители не видели, что происходило на трассе. Конечно, мы жёстко боролись между собой. Иногда какие-то журналисты это замечали, и их симпатии к гонщикам складывались на основе того, что они видели.
Теперь уже ничего не скрыть. И FIA занимает более жёсткую позицию. За 10 кругов Вильнёв и Арну по 20 раз врезались друг в друга во время их легендарной дуэли в 1979 году в Дижоне. Мы до сих пор вспоминаем ту гонку! Мне не хочется даже думать о том, как отреагировали бы на это в FIA сейчас.
Но нужно четко отличать: это два профессионала ведут острую борьбу, или один гонщик тупо врезается в машину соперника. И всё-таки если гонщики не будут агрессивно атаковать друг друга, зрители просто выключат телевизор.
Вопрос: В чем проблема Формулы 1?
Герхард Бергер: В Формуле 1 постоянно возникает вопрос: что играет ключевую роль – гонщик или технологии. За последние несколько лет акцент всё больше смещался в сторону технологий. Следовательно, работа гонщиков отходила на второй план. Избыток технологий, по-моему, пагубно влияет на спорт в целом.
Вопрос: Вам понравилось бы пилотировать современную машину Формулы 1?
Герхард Бергер: Нет, поскольку у машины очень узкий диапазон настроек, когда пилотирование доставляет удовольствие. Надо, чтобы шины и тормоза работали при нужной температуре. Если проехать круг всего на 2 секунды медленнее, чем нужно, то у вас начнётся много проблем...
Вопрос: А что вы думаете о гонках исторических машин?
Герхард Бергер: Я с удовольствием этим занимался. Но теперь уже нет. Я перестал в этом участвовать. Несколько недель назад мой хороший друг погиб в аварии на Porsche в историческом ралли в Марокко. Кроме того, я сам едва не попал в серьезную аварию. В 2016 году в Спа сразу после Eau Rouge на исторической машине Ford GT 40 сломалась подвеска. Если бы это произошло на несколько сотен метров раньше, у меня были бы серьезные проблемы. В общем, разум одержал верх, и я поставил точку – по крайней мере, пока...


  • 0

#38293 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:33

Риккардо: В Венгрии есть несколько мест для обгонов


122518.jpg


Накануне Гран При Венгрии гонщики Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен говорили о предстоящем этапе и особенностях трассы Хунгароринг.
Даниэль Риккардо: «Моя победа в Венгрии в 2014-м была классной. Разумеется, я люблю побеждать, и та гонка была потрясающей. Чтобы победить, мне пришлось обогнать Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо – двух лучших гонщиков, и это было круто. Мне нравится Хунгароринг, я там всегда хорошо выступал. Кстати, отлично проводить гоночные уик-энды мне там удавалось и до Формулы 1.
Гран При Венгрии всегда проходит в тот момент, когда до летнего перерыва остается совсем немного. Обычно к этому моменту не только я в хорошей форме, но и машина прибавляет в скорости – всё это происходит в конце июля.
В этом году машины обладают большим сцеплением, поэтому пилотировать на Хунгароринге должно быть ещё веселее. Второй сектор будет просто потрясающим – это один из моих любимых секторов в Формуле 1. Если в воскресенье будет жарко, то в плане физических нагрузок нас ждет сложная гонка, поэтому я не должен допустить повторения старой ошибки и съесть вечером в субботу много мяса.
Трасса такая, что здесь обязательно нужно «работать локтями», и здесь есть три основных места, где можно обгонять. В прошлом мне удавалось провести несколько хороших обгонов в первом повороте. Второй поворот можно пройти как по внутренней, так и внешней траектории – оба варианта работают, да и шпилька тоже интересная.
В субботу вечером я обычно планирую ужин с несколькими парнями из команды. Здорово, что завершается первая половина сезона, атмосфера прекрасная, поэтому меня можно будет увидеть на улицах Будапешта».
 
Макс Ферстаппен: «Ещё рано говорить о том, как мы будем выглядеть в Венгрии, но мы постоянно прибавляем, стараемся улучшить баланс и повысить прижимную силу. К счастью, здесь не так много длинных прямых.
В Венгрии отличная трасса, особенно хорошо это чувствуешь за рулем машины Формулы 1. Она довольно узкая, но скорости при этом высокие, так что здесь действительно интересно пилотировать, и я с нетерпением этого жду. Я бы не назвал эту трассу "Монако без стен", но она определенно более узкая, чем другие автодромы, на которых мы выступаем. В этом году уровень сцепления будет выше, поэтому, возможно, мы сможем проверить новые траектории, не такие, как использовали в прошлом году. В любом случае, это вполне понятная задача, и не скажу, что слишко сложная.
Во время гоночного уик-энда мы всегда останавливаемся в центре города, поэтому удаётся немного посмотреть Будапешт. К сожалению, у нас никогда нет времени для посещения достопримечательностей, но я надеюсь, что после гонки у меня будет день для прогулок и знакомства с городом».


  • 0

#38294 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:35

Вольфф: Мы не будем мешать нашим гонщикам бороться


122517.jpg


Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф прокомментировал итоги первой половины сезона, рассказал о задачах на вторую, и сказал, что Роберт Кубица заслуживает возвращения в Формулу 1.
Вопрос: Как вы оцениваете первую половину сезона?
Тото Вольфф: В целом всё идёт неплохо. Зимние тесты прошли не так, как мы ожидали, поэтому начало сезона получилось неровным. Мы не сразу смогли найти нужные настройки машины, но постепенно команда разбиралась с этим вопросом, и после крайне неудачного уик-энда в Монако нам удалось найти нужное направление.
Подобные неприятные моменты помогают в дальнейшем находить правильные решения, и после этого наши дела начали налаживаться.
Вопрос: До летнего перерыва остаётся лишь одна гонка, и за лидерство в личном зачёте идёт очень напряжённая борьба. Правда, в зачёте Кубка конструкторов у Mercedes некоторое преимущество перед Ferrari. Насколько в психологическом плане важно выйти на августовские каникулы лидерами обоих зачётов чемпионата?
Тото Вольфф: Не думаю, что это так уж важно, по крайней мере, лично для меня, тем более, позади только половина сезона. Важно с каждым уик-эндом выступать всё лучше и лучше, ведь хотя мы лидируем в командном зачёте, в личном всё-таки на одно очко позади. Думаю, начинать считать очки можно, когда до конца сезона остаётся три или четыре гонки, а пока надо продолжать атаковать.
Вопрос: Сейчас наступает период, когда команда должна сражаться за победу в чемпионате, но одновременно надо будет всё активнее заниматься проектом машины для 2018 года. Как вам удаётся правильно распределять усилия?
Тото Вольфф: Это правильный вопрос, но в периоды, когда регламент остаётся стабильным, как в 2017 и 2018 гг., работу над машиной для следующего сезона можно сдвинуть на несколько более поздний срок. Каждую неделю мы оцениваем ситуацию, смотрим, какие позиции занимаем в чемпионате, всё анализируем и прикидываем, в каком направлении необходимо работать, разрабатывая новую машину. Так что пока мы сосредоточены на текущем чемпионате, хотя уже, конечно, начинаем думать и о сезоне 2018 года. Всё идёт по плану.
Вопрос: Кто из гонщиков удивил вас в этом году? Или вы всё внимание уделяли только своей команде, только Льюису Хэмилтону и Валттери Боттасу?
Тото Вольфф: Многие команды удивили, например, Ferrari, которая очень хорошо поработала зимой. Также меня удивила Red Bull, потому что занимает не те позиции, какие ожидалось. При этом очень приятно наблюдать за выступлениями обоих гонщиков Force India. Иногда неплохо выглядит Haas…
Вопрос: Сейчас много разговоров о возможном возвращении Роберта Кубицы в Формулу 1 – а вы взяли бы его в свою команду, если бы была вакансия?
Тото Вольфф: Я очень хорошо знаю Роберта, мы знакомы с 2002 года, тем более, я говорю по-польски. Недавно произошла забавная встреча, мы с Альдо Костой участвовали в исторической гонке Mille Miglia, и в один из дней остановились в какой-то деревушке в предгорьях Апеннин. Нас тут же окружили люди, многие просили сделать с ними селфи, а один парень кричал громче всех: «Селфи-селфи, ну, пожалуйста!»
Смотрю, а это Роберт! Фотографироваться мы с ним, конечно, не стали, я рассмеялся, спросил, что он тут делает? Было приятно с ним встретиться, он в хорошей физической форме, у него прекрасное настроение. Хотя его правая рука работает не лучшим образом, он смог приспособиться, и насколько мне известно, тесты вместе с Renault F1 прошли очень хорошо, так что я был бы рад вновь увидеть его в Формуле 1, он этого заслуживает.
Роберт – один из тех гонщиков, кому не удалось в полной мере показать свой талант, ведь на его счету только одна победа в Гран При, и его карьера прервалась из-за той нелепой аварии на трассе ралли.
 
Вопрос: Можете ли вы как-то сравнить Нико Росберга и Валттери Боттаса, хотя понятно, что сделать это непросто…
Тото Вольфф: Они очень разные по характеру, Нико не пасовал перед трудностями, и если кто-то считает, что ему в жизни всё давалось легко, то это не так. Ему многое пришлось преодолеть на пути к успеху, но в итоге он смог осуществить свою мечту, после чего решил завершить карьеру.
Валттери – совсем другой, его интересуют только гонки, он не участвует ни в каких политических играх, это открытый и искренний человек. Я давно его знаю и не удивлён, что он так быстро нашёл общий язык с командой, ведь он мечтал оказаться за рулём конкурентоспособной машины. Теперь он получил то, что хотел, и упорно работает, трудится, не покладая рук, отлично справляясь со своей задачей.
Вопрос: Оба ваших гонщика входят в число претендентов на титул. Будете ли вы как-то сдерживать Валттери, проще говоря, будет ли Mercedes применять командную тактику?
Тото Вольфф: Ответ отрицательный. Однозначно, что мы не будем вмешиваться в борьбу наших гонщиков. Под конец чемпионата может сложиться ситуация, когда математические шансы на титул останутся только у одного из них, если он выиграет все оставшиеся гонки… Но до этого момента мне бы хотелось видеть, как Льюис и Валттери соперничают на трассе.
Вопрос: Сейчас все говорят о Halo – ваше мнение об этой системе?
Тото Вольфф: Вероятно, у FIA не осталось другого выбора, кроме Halo, ведь в федерации стремятся к повышению безопасности, были перепробованы разные варианты, и более-менее подходящим оказалась только Halo. Меня тоже волнуют вопросы эстетики, но вчера было принято это решение, и теперь нужно постараться, чтобы окончательный вариант был как можно лучше.
Вопрос: Какая из оставшихся гонок сезона вам больше всего нравится?
Тото Вольфф: Пожалуй, Гран При Венгрии, потому что я очень люблю Будапешт, атмосферу этого города… Но на самом деле, нет гонок, к которым у меня было бы какое-то негативное отношение.
Вопрос: В календаре следующего сезона появится две новые гонки – вы рады возвращению Гран При Германии и Франции?
Тото Вольфф: Думаю, здорово, что возвращается немецкий этап, ведь это домашняя гонка Mercedes, но и Гран При Франции – это тоже прекрасно, ведь Поль-Рикар – очень хорошая трасса. Пока меня всё устраивает в календаре 2018 года, хотя нас ждут трудности, но в Формуле 1 легко не бывает.


  • 0

#38295 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:37

Глава Renault: Я не хочу спекулировать
 
 
Руководитель Renault Сирил Абитебул заявил, что не хочет спекулировать на тему возвращения Роберта Кубицы.
 
Сирил Абитебул: "Я не хочу добавлять спекуляции. Сейчас основное внимание уделяется тому, чтобы получить максимальную отдачу от нынешней машины и пакета модернизаций, которые у нас есть, и только тогда мы будем думать о сезоне-2018".

  • 0

#38296 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 13:42

Боттас: мои лучшие обгоны были в Сочи и в Баку, а лучшая гонка — в Мехико
 
 
 
Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас рассказал о лучших моментах карьеры в Формуле-1. Также финн рассказал, с кем из пилотов Формулы-1 он бы никогда не хотел оказаться на необитаемом острове, а кому бы отдал предпочтение.
 
«Я думаю, что обгон Стролла в конце гонки в Баку был очень хорош. Но должен сказать, что наиболее важный обгон, который был у меня, и потому, наверное, лучший, был на старте гонки в России, когда я прошёл „Феррари“. Лучшей гонкой я считаю выступление в Мехико в 2015 году (финн занял третье место. — Прим. „Чемпионата“).
 
Самый весёлый напарник по команде? У меня было их всего три, и они все хороши, но Мальдонадо — особенный парень, потому назову Пастора. На необитаемом острове я бы предпочёл оказаться с Кими Райкконеном, мы бы попили пива, но говорили бы не очень много. Я бы никогда не хотел попасть на такой остров с Роменом Грожаном, потому что мне сложно понимать его английский", — приводит слова Боттаса GPUpdate.

  • 0

#38297 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 19:16

Жан Тодт: Михаэль, ты всегда был бойцом


122522.jpg


Сегодня исполняется 15 лет с момента, как Михаэль Шумахер обеспечил себе пятый титул чемпиона мира в Формуле 1, сравнявшись с Хуаном-Мануэлем Фанхио. Повторить абсолютный на тот момент рекорд аргентинца Шумахер смог благодаря победе на Гран При Франции 21 июля 2002 года в Маньи-Кур за рулём Ferrari.
Руководил командой Ferrari в те годы нынешний президент FIA Жан Тодт, который сейчас находится в Финляндии, где обсуждает с исполнительным секретарём CIK-FIA Каем Оберхайде и владельцем картинговой команды KSM Ральфом Шумахером, младшим братом Михаэля, будущее картинга.
 
Напоминание о той победе Шумахера появилось на официальной странице Михаэля в Twitter, и Жан Тодт не оставил его незамеченным. «Михаэль, ты всегда был и остаёшься бойцом», – написал француз.


  • 0

#38298 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 19:17

Проверка эрудиции: Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон


122525.jpg


В прошлом году журналисты официального сайта чемпионата проводили весёлые викторины для гонщиков, а теперь решили проверять эрудицию напарников, устроив им перекрёстное интервью. На этот раз на вопросы по истории Формулы 1 отвечали гонщики Mercedes AMG…
Вопрос: На одной из трасс Валттери уже трижды поднимался на подиум – на какой?
Льюис Хэмилтон: (смеётся) Эээээээ….
Валттери Боттас: Да ты знаешь.
Льюис Хэмилтон: Надо думать, это одна из тех трасс, где ты выступаешь лучше всего, а я их действительно знаю. Например, Монреаль? Я угадал? Отлично!
Вопрос: На какой трассе и когда Льюис одержал первую победу в составе Mercedes?
Льюис Хэмилтон: Мне самому ещё надо вспомнить, где это было!
Валттери Боттас: В Будапеште!
Льюис Хэмилтон: Да, в 2013 году.
Валттери Боттас: Ну вот, ты сам и ответил! (смеётся)
Вопрос: Ответ засчитан, хорошая командная работа! А кто выиграл Гран При Испании, когда Фернандо Алонсо финишировал вторым за Ferrari, а Кими Райкконен на Lotus занял 3-е место?
Валттери Боттас: Я-то знаю!
Льюис Хэмилтон: Марк Уэббер?
Валттери Боттас: Нет.
Льюис Хэмилтон: О, так это же был Пастор Мальдонадо, верно?
Валттери Боттас: Вот именно.
Вопрос: Назовите две другие команды, которые выигрывали Гран При с моторами Mercedes?
Льюис Хэмилтон: Это легко: Brawn GP и McLaren.
Вопрос: Правильно. Нико Росберг, став чемпионом в 2016 году, завершил карьеру в Формуле 1. Можете ли вы назвать двух гонщиков, кто, выиграв титул в 90-х, в следующем сезоне уже не пытались его отстоять?
Валттери Боттас: Одного я знаю, это Ален Прост, а вот кто второй?
Льюис Хэмилтон: Может быть, Кеке Росберг?
Вопрос: Нет, это Найджел Мэнселл, чемпион мира 1992 года.
Льюис Хэмилтон: А, ну это было очень давно.
 
Вопрос: Кто из гонщиков, выступающих сейчас в чемпионате, проехал больше всех самых быстрых кругов?
Льюис Хэмилтон: Это должен быть кто-то из тех, кто постарше…
Валттери Боттас: Это Кими!
Льюис Хэмилтон: Да, или Кими, или, может быть, Фернандо?
Валттери Боттас: Думаю, всё-таки Кими.
Ответ: Верно! Может быть, знаете, сколько на его счету таких кругов?
Валттери Боттас: Что-то около 60-ти или 70-ти…
Льюис Хэмилтон: Думаешь, так много?
Валттери Боттас: 61?
Ответ: Правильный ответ – 45. Назовите команду, у которой были такие машины?
Honda_007.jpg
Валттери Боттас: B.A.R.
Льюис Хэмилтон: Да, B.A.R - Honda.
Вопрос: Это ваша последняя версия? Ответ не засчитан, это Honda, 2007 год. В тот период Honda уже купила эту команду.
Льюис Хэмилтон: Вы не можете не засчитать ответ, это всё-таки Honda! Дайте хотя бы 0,5 очка!
Вопрос: За десять секунд назовите как можно больше гонщиков, завоевавших более 25 поул-позиций. Время пошло!
Валттери Боттас: Ты…
Льюис Хэмилтон: (загибает пальцы) Да, это я, Айртон Сенна, Михаэль Шумахер, Ален Прост, Феттель, Кими, Нико…
Вопрос: Время истекло. Итак, больше всего очков, 14, на счету Toro Rosso, но вы набрали 13, как и Sauber. Что скажете?
Валттери Боттас: Они однозначно жульничали!
Льюис Хэмилтон: Не сомневаюсь. (смеётся) А нам дадут какой-нибудь приз?
Валттери Боттас: Ну и ладно, из-за этого мой сон хуже не станет. Так что я доволен.
Льюис Хэмилтон: Я тоже!


  • 0

#38299 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 19:19

Джин Хаас: В 2018-м состав команды не изменится


122528.jpg


Haas F1 проводит всего второй сезон в Формуле 1, но уверенно борется среди команд средней группы и регулярно зарабатывает очки. В интервью официальному сайту чемпионата владелец команды Джин Хаас оценил выступления своего коллектива и дал прогноз на вторую половину сезона.
Вопрос: Позади половина второго сезона команды. Для вас еще не прошел «медовый месяц» в Формуле 1?
Джин Хаас: Ха, ничего себе, интересный вопрос! Я бы сказал, что медовый месяц закончился. Теперь наступает более сложная часть совместной жизни! (смеётся). Формула 1 – сложный спорт, и когда ты каждый второй уик-энд приезжаешь на гонки и видишь, как ускользают возможности, это нелегко. Мы понимаем, что должны работать больше, чтобы добиться своих целей.
Вопрос: Вы удивлены тем, насколько сложной оказалась Формула 1?
Джин Хаас: Гонки на таком уровне, как Формула 1, не могут быть легкими. Соперники всегда сильны, а кто-то сильнее вас, поэтому вы не можете просто приехать на трассу и показать результат – нужно учитывать тактику, оценивать свои возможности и возможности соперников. Вы пытаетесь найти то, что позволит получить преимущество.
Вопрос: Насколько сильно вы вовлечены в управление командой?
Джин Хаас: Мне нравится приезжать на гонки, это всегда очень интересно. Я все еще многому учусь, и это меня стимулирует. В Формуле 1 я всё ещё ученик! (смеётся) Мне ещё надо научиться по-настоящему понимать этот спорт! Это доставляет мне удовольствие!
Вопрос: Вы пришли в Формулу 1 не только со спортивными целями, но и с коммерческими. Подход оправдался?
Джин Хаас: Да, подход работает достаточно хорошо. Возьмём, например, Великобританию. У нас есть база в Банбери недалеко от трассы в Сильверстоуне. На прошлой неделе у нас там был прием, и просто здорово, в какой восторг приводит клиентов наше участие в Формуле 1. Для них мы теперь не просто производитель станков – наши клиенты воспринимают нас, как часть Формулы 1. Надо же, эти парни участвуют в гонках на самом высоком уровне! И это отражается на имидже Haas Automation. Так что наша компания стала ближе к людям! (смеется)
Вопрос: Сейчас экономику Формулы 1 контролирует американская компания. Это поможет вам, ведь у вас и у Liberty Media, вероятно, одинаковое понимание бизнеса?
Джин Хаас: Пока всё это только начинается. То, что они делают сейчас, определенно принесет выгоду в будущем. Liberty Media многое меняет в Формуле 1, делая её более открытой для болельщиков. Шоу F1 Live на Трафальгарской площади было просто фантастическим. Подобные мероприятия помогают заинтересовать Формулой 1 больше людей.
Вопрос: Ваша бизнес-модель была построена на принципе минимальных расходов. Вы постепенно отходите от этого, чтобы поддерживать высокие темпы модернизации?
Джин Хаас: Я думаю, что наш бюджет находится ближе к нижней границе среди всех команд. Возможно, он не самый скромный, но недалёк от этого. Мы бы потратили больше денег, если бы пришлось самостоятельно разрабатывать машину, и мы бы не смогли использовать нашу бизнес-модель, которая в основном базируется на принципе: если можно что-то не делать самим, мы этого и не делаем.
Вопрос: Многим интересно, легко ли управлять командой, если у неё три базы в разных странах? На вашем примере видно, что это вполне реально, но где была построена машина 2017 года?
Джин Хаас: Всё просто: в боксах на каждой трассе! Но в этом мы не отличаемся от других команд. Все компоненты доставляются в боксы и собираются на трассе. И я бы сказал, что даже подход Mercedes не так уж сильно отличается от нашего.
 
Вопрос: Haas всегда стремилась бороться в средней группе. Вас устраивает 7-я строчка в Кубке конструкторов? Вашу команду и Toro Rosso, занимающую 6-ю позицию, разделяет всего четыре очка...
Джин Хаас: Борьба команд, занимающих места с пятого по восьмое, настолько плотная, что после каждой гонки мы можем терять или отыгрывать позиции. В средней группе впереди окажется тот, кто допустит меньше ошибок. Если вам удаётся избегать промахов, и в каждой гонке оба пилота зарабатывают очки, то ваши дела идут неплохо. Например, в Force India отлично справляются с делом, и если мы сможем работать также, то будем продвигаться вперед. Если у нас не получится, то получится у Toro Rosso.
Вопрос: У вас есть конкретная цель, какие позиции команда хочет занимать по итогам сезона?
Джин Хаас: На самом деле нет. Но я помню этап в Баку, когда у нас была возможность подняться на подиум, поскольку Кевин какое-то время занимал третью позицию. В этот момент мы в боксах кричали: «Давай! Давай!». Подиум стал бы этапным событием в нашей истории.
Вопрос: Вы отказались от услуг Эстебана Гутьерреса, подписав контракт с Кевином Магнуссеном. Это было правильное решение?
Джин Хаас: Эстебан – неплохой гонщик. На тренировках он был так же быстр, как Роман Грожан, но я считаю, что Кевин работает лучше за счет более богатого гоночного опыта. Он умеет зарабатывать очки, и это было ключевым моментом, когда мы его пригласили. Оба гонщика Haas могут зарабатывать очки. Сейчас у нас 29 очков, и примерно столько же было в этот момент сезона год назад, но затем в оставшейся части сезона копилка команды не пополнялась. Если в этом году мы заработаем ещё 29 очков, то будет здорово.
Вопрос: Иными словами, во второй половине сезона вы рассчитываете выступить лучше, чем год назад?
Джин Хаас: Хуже, чем во второй половине 2016-го, быть не может. Даже если мы заработаем на одно очко больше, это уже будет плюс! (смеётся) Я думаю, что мы заработаем, по меньшей мере, ещё 29 очков. В следующем году и машины, и двигатели останутся такими же, а мы продолжим работать с тем же составом пилотов, и это должно нам помочь.
Вопрос: У многих гонщиков истекают контракты в конце 2017-го. Вы рассматриваете другие кандидатуры, кроме Романа Грожана и Кевина Магнуссена?
Джин Хаас: В следующем сезоне в Haas будут выступать те же гонщики, что выступают в этом году. Это уже решено. Если учесть другие позитивные аспекты, которые даёт преемственность, то в следующем сезоне мы должны стать лучше.


  • 0

#38300 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 19:20

Стоффель Вандорн: Не хочу, чтобы такой сезон повторился


122529.jpg


Дебютный сезон Стоффеля Вандорна складывается непросто: на его счету до сих пор нет очков, и лишь в Гран При Великобритании он впервые прошёл в финал квалификации . Бельгийский гонщик McLaren этим расстроен и надеется, что в дальнейшем его ситуация улучшится. В интервью мадридской газете AS он прокомментировал итоги первой половины сезона и рассказал о работе с Фернандо Алонсо.
Вопрос: Стоффель, в молодёжных формулах вы всегда боролись за поулы и победы. Каково вам сейчас занимать позиции в конце пелотона?
Стоффель Вандорн: Скажем так, это не самое приятное чувство. В плане подхода к гоночному уик-энду этот сезон сильно отличается от того, к чему я привык в гоночных сериях, где выступал прежде. Сейчас всё совершенно иначе. Раньше я выступал в сильных командах и, приезжая на гонку, знал, что когда всё в порядке, когда мы хорошо работаем и не допускаем ошибок, то я всегда мог бороться за подиум или за победу. В этом году всё не так. Мы знаем, что недостаточно конкурентоспособны, и в каждый уик-энд максимально выкладываемся, пытаясь заработать очки, это совершенно другой подход.
Вопрос: Вы думаете только об очках или о будущем тоже?
Стоффель Вандорн: В некотором плане наша подготовка к гоночному уик-энду не всегда направлена на достижение максимально возможного результата – скорее, мы решаем те или иные проблемы. Да, это другой подход, но в то же время мы учимся работать в сложных ситуациях, когда не всё идет как надо. Но конечно, мы хотим добиться лучших результатов и занимать более высокие позиции в пелотоне.
Вопрос: Возможно, из-за этих перемен вы стали допускать несвойственные вам ошибки. Например, в случае с синими флагами в Австрии...
Стоффель Вандорн: Я не считаю инцидент в Австрии своей ошибкой. Игнорировать синие флаги – тактика команды. Но сложно сказать… Мы всегда стараемся раскрыть потенциал машины, а это сложно, когда у вас не лучшая техника в пелотоне – иногда получается, что ты перестарался. Мне кажется, это вполне естественное следствие.
Вопрос: Фернандо Алонсо считает вас невероятно талантливым гонщиком. Что вы думаете о напарнике?
Стоффель Вандорн: Мне кажется, все знают достоинства Фернандо. Он чемпион мира и по-прежнему очень мотивирован. К тому же, это очень быстрый гонщик. Его отличает способность всё делать очень стабильно. Стабильно выступать и в нужный момент всё сделать правильно – это одно из главных достоинств Алонсо.
Вопрос: Хорошо ли работать в одной команде с Фернандо?
Стоффель Вандорн: По-моему, всё неплохо, ведь для меня это хороший ориентир. Фернандо нелегко опередить, но мне кажется, в нескольких предыдущих гонках мы не так много уступали друг другу. Я знаю, что когда хочу выступить лучше него, то должен не только полностью выложиться, но сделать ещё больше. Всё зависит от мелочей. Мне кажется, это помогает мне прогрессировать и лучше работать с командой.
Вопрос: Ваш стиль пилотирования отличается от Фернандо. Это создает дополнительные трудности для McLaren или нет?
Стоффель Вандорн: Мне кажется, мы немного анализировали это в начале года и, конечно, у нас с Фернандо разный стиль пилотирования. Всегда хочется двигаться в том направлении, которое нужно тебе, потому что существует много параметров в настройке машины, которые можно менять. Мне кажется, всё идёт в нужном для меня направлении – команда старается, чтобы мне было комфортнее за рулём. Но я тоже старался адаптироваться к машине и, судя по всему, в нескольких предыдущих гонках выступал стабильнее и сократил отставание от Фернандо.
Вопрос: Завершая разговор об Алонсо, вы считаете, что он сможет снова побороться за титул?
Стоффель Вандорн: Сложно сказать. Но я уверен, что этот потенциал у него есть. Вопрос в том, какую машину он будет пилотировать, насколько конкурентоспособной она окажется. От этого будет зависеть, поборется ли он снова за титул.
Вопрос: А вы?
Стоффель Вандорн: Разумеется, я хочу когда-нибудь стать чемпионом мира, но пока провожу дебютный сезон. Я работаю над своим будущим и надеюсь, что мне не придется долго ждать, чтобы стать конкурентоспособным.
Вопрос: По вашему плану, когда вы станете чемпионом?
Стоффель Вандорн: Это очень сложный вопрос. Я имею в виду, что делать прогнозы невозможно, многое зависит от конкретного момента, от работы команды, от скорости вашей машины. Конечно, решающую роль всегда играет гонщик. Всё зависит от малейших деталей. Нужно, чтобы сезон складывался немного лучше, чтобы команда отлично работала, и, в конечном счете, вы как гонщик должны быть готовы на 100%. Я знаю, как быстро всё меняется. Red Bull Racing доминировала на протяжении четырех лет, но затем изменился регламент, и в лидеры вышла Mercedes. Так что ответить на ваш вопрос крайне сложно.
Вопрос: Вас это расстраивает? Или вы к этому привыкли с тех пор, как выступаете в гонках? Столько всего зависит от машины…
Стоффель Вандорн: Это не то, к чему привыкаешь с самого начала, ведь пока выступаешь в картинге, у тебя более или менее такая же техника, как и у остальных. Я имею в виду, что есть отличия в двигателях и шасси, но они минимальные. Примерно то же самое можно сказать о машинах в молодежных сериях. И так до Формулы 1, где участвуют разные автопроизводители, разные конструкторы. А здесь все команды одинаково выкладываются, чтобы завоевать титул. И мы делаем абсолютно то же самое, но иногда одна из команд работает гораздо лучше остальных.
Вопрос: Вы говорили о технике, но какую роль играет гонщик в Формуле 1?
Стоффель Вандорн: Я не знаю. Я не могу назвать процентное соотношение. Есть очень много факторов, которые не от вас зависят, поэтому сказать сложно.
Вопрос: Сказывается ли нехватка опыта в ситуации, когда что-то идет не так?
Стоффель Вандорн: Сложно сказать. Опыт – это всегда нечто положительное, и если у вас есть и опыт, и скорость вам намного проще. Фернандо выступал в разных командах, последние два года провёл в McLaren-Honda и за это время сталкивался со многими проблемами. Возможно, на данном этапе он может лучше справляться с трудностями – это очевидно, но мне кажется, до сих пор я двигался в верном направлении.
Вопрос: Вы знаете, что в Формуле 1 короткая память, и есть гонщики, которые блистали, а затем уходили в забвение. Нынешняя ситуация портит вам репутацию?
Стоффель Вандорн: Мне кажется, Формула 1 всегда была примерно такой, какая она сейчас. И если завтра я выиграю гонку, то снова стану суперзвездой, так что у людей действительно короткая память. И о вас постоянно судят по вашему последнему результату – мы знаем, что это несправедливо, но это нормально. Я это понимаю. Пока мне нечего добавить.
 
Вопрос: Очевидно, что главная проблема McLaren – это двигатель…
Стоффель Вандорн: Мне кажется, у нас хорошее шасси. Возможно, не лучшее, но хорошее. Нехватка скорости связана с двигателем. Фактические мы не боремся за очки – если удаётся финишировать в десятке, то только благодаря проблемам соперников.
Вопрос: Вы по-прежнему верите в McLaren-Honda?
Стоффель Вандорн: Я верю в команду. Конечно, мы знаем, что наш нынешний уровень не соответствует ожиданиям. Мне кажется, в этом году мы развиваемся и движемся в верном направлении. На трассах, где не столь важна мощность мотора, мы всегда показывали, что у нас хорошая машина. Следовательно, в Монако и в Австрии, а я надеюсь, что и в Венгрии мы сможем доказать, что у нас хорошее шасси.
Вопрос: Вы считаете, что команда продолжит сотрудничать с Honda?
Стоффель Вандорн: Всё-таки не я принимаю решение, что произойдет в будущем...
Вопрос: Этот сезон поможет вам стать сильнее?
Стоффель Вандорн: Мне кажется, да. Но я не хочу, чтобы такой сезон повторился. Мне кажется, одного достаточно. Я многое узнал за первую половину года, концентрировался на разных аспектах работы по настройке машины, и к тому моменту, когда мы станем конкурентоспособными, мне придется несколько проще.
Вопрос: Существует ли разница между силовыми установками второй и третьей версии?
Стоффель Вандорн: Мы не чувствуем разницы. Теоретически мощность должна быть выше, но заметить серьезную разницу сложно.
Вопрос: Как Формула 1 изменила вашу жизнь?
Стоффель Вандорн: Да, моя жизнь сильно изменилась. Мои дни проходят точно по графику. У меня почти нет свободного времени. Последний раз я встречался с друзьями два месяца назад. С тех пор у меня не было времени вернуться домой и немного отдохнуть. По-моему, еще Дженсон Баттон говорил, что последние 17 лет не видел семью, и у него не было времени на обычные дела. Мне кажется, моя жизнь стала такой же. Я езжу с одной гонки на другую, а в промежутке между Гран При и участием в рекламных кампаниях работаю на базе McLaren в Уокинге. Кроме того, надо тренироваться, так что свободного времени не остается. Но я всё равно хочу этим заниматься, ведь я с юности мечтал выступать в Формуле 1.
Вопрос: Несмотря на проблемы, вы, вероятно, с нетерпением ждете домашнюю гонку в Спа?
Стоффель Вандорн: Конечно. Это не значит, что я постоянно об этом думаю, но Гран При Бельгии – особенный уик-энд, ведь на гонку придут мои друзья и семья. Кроме того, мне нравится эта трасса, так что я с нетерпением жду этот этап.
Вопрос: Вам понравились недавние тесты Pirelli?
Стоффель Вандорн: Не очень, но это тоже часть работы.
Вопрос: Феттель или Хэмилтон?
Стоффель Вандорн: Я должен отвечать? Пусть будет Хэмилтон.
Вопрос: Хэмилтон или Алонсо?
Стоффель Вандорн: Конечно, Фернандо Алонсо.
Вопрос: Mercedes или Ferrari?
Стоффель Вандорн: Mercedes.
Вопрос: Спа или Монако?
Стоффель Вандорн: И то, и другое. Не могу выбрать.
Вопрос: Сайнс или Ферстаппен?
Стоффель Вандорн: Ферстаппен.
Вопрос: Картинг или Формула 1?
Стоффель Вандорн: Картинг.
Вопрос: Реал-Мадрид или Барселона?
Стоффель Вандорн: О нет, это же футбол!
Вопрос: Хорошо, если вам не нравится футбол, тогда возьмем другой вид спорта. Пусть будет теннис: Надаль или Федерер?
Стоффель Вандорн: Надаль.
Вопрос: Я не буду вас спрашивать, кого вы предпочитаете Rolling Stones или The Beatles?
Стоффель Вандорн: Я для этого слишком молод! (смеётся)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 17 гостей, 0 скрытых пользователей