Перейти к содержимому

Фотография

Проза (и не только) о Прозе )))

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 685

#681 VLADRBSS

VLADRBSS

• Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5983 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 08:41

Это у тебя. А так их большинство линчевать готовы. На каком-то сайте, то ли "Взгляд", то ли "Известия" голосование, как их наказать должны. Так там больше 2/3 считают, что наказание должно быть максимально жестким. На минуточку, это семь лет за решеткой. Вынося за скобки классовую ненависть и личность обвиняемых и пострадавших - это при первой судимости, раскаянии и сотрудничестве со следствием и при наличии малолетних иждивенцев. У нас за убийство часто меньше дают.

Где-то читала мнение, с которым согласна: парням не повезло, что они плюнули сразу и в народ, и в власть. Власть хочет наказать их за Пака, а народ, который хочет наказания за водителя (потому что там компашка творила конкретный беспредел), даже самую жесткую кару воспримет с удовлетворением.

А для многих обывателей сейчас даже условка - это слишком мягко, только реальный срок, только хардкор. Понятно, что парни пока мягко говоря не имеют возможности почувствовать полную картину, но им надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Потому что если им дадут условный срок, общественность (если к тому времени ажиотаж не утихнет) будет вопить: "опять мажоры откупились".

Посмотрим сколько дадут сестрам Хачатурян ( и дадут ли вообще)
  • 0

#682 proza

proza

Чёртик из коробочки

• Черти!!! УгаГА!
  • 8630 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 10:53

Ну и последнее на сегодня. Просто резюмируя дискуссию в другой группе и слова на предыдущей странице.

Я против реального срока для парней (именно в этой ситуации). Потому что российская тюрьма - это точно не то место, где можно исправиться. Слабых она чаще всего ломает, а отморозков делает еще более отмороженными и ожесточенными. Многие говорят, что с их деньгами и на зоне будет все шоколадно. Если так, тогда тем более - какой смысл? Если это даже не станет наказанием (чего все ждут). Условный срок (чтобы был внешний тормоз) и урезание контрактов (чтобы не было соблазнов). К тому же сдается мне, что этих двух месяцев с головой хватит, чтобы не захотелось возвращаться за решетку. И отбить на ближайшее время желание пить что-то крепче кефира и повышать голос даже на уборщиц. Я бы, конечно, лучше исправительные работы припаяла (чтобы окончательно корону снять и на грешную землю вернуть) - но их одновременно с условкой нельзя ))

Есть исчо кое-какие мысли, но они не для публичного эфира  :ph34r:  :D

Сообщение отредактировал proza: 18 October 2018 - 10:54

• 0

#683 proza

proza

Чёртик из коробочки

• Черти!!! УгаГА!
  • 8630 сообщений

Отправлено 19 October 2018 - 11:40

Что-то я разочаровываться начинаю в адвокате Мамаева...

Кстати, вчера в рамках повышения юридической грамотности решила узнать, что это за звери такие - исправительные, обязательные и принудительные работы - и чем они отличаются. Последнее прям вообще то, что доктор прописал. 

Spoiler

Но назначат вряд ли. Как я поняла, у нас пока даже центров толком нет. Так что или реальный срок, или условка. Если последнее - парни легко отделаются. Все идет к тому, что закроют по-настоящему.

З.Ы. Тех, кому надоело читать - я предупреждала. Сама в шоке, что столько много внимания уделяю этой теме. Но тут уже личные тараканы включились  :ph34r:

• 0

#684 proza

proza

Чёртик из коробочки

• Черти!!! УгаГА!
  • 8630 сообщений

Отправлено 19 October 2018 - 10:53

Внезапно. Даже очень. Казалось бы, от такой барышни, как мадам Мамаева ничего подобного ожидать не приходится. 

https://www.mk.ru/so...annoe-lico.html

Я даже заподозрила фейк. Но нет, у девушки инст настоящий, записи по сабжу датированы концом лета - началом осени.

• 0

#685 proza

proza

Чёртик из коробочки

• Черти!!! УгаГА!
  • 8630 сообщений

Отправлено Вчера, 06:02

Насчет предыдущего поста. Удивило не то, что девушке оплатили перелет и гостиницу. С зарплатами Павла эти деньги - как нам пятачок у церкви подать. Но договориться с хирургом, поехать с ней в другую страну, жить в одном номере, впрячься и найти адвоката... Никак не вписывается в образ наркоманки, у которой вместо мозгов силикон. Очередное подтверждение того, что "сложные это штуковины - люди" (с)

• 0

#686 proza

proza

Чёртик из коробочки

• Черти!!! УгаГА!
  • 8630 сообщений

Отправлено Вчера, 12:14

И еще немного размышлений.

Внезапно вспомнила давно, как я думала, забытую социальную психологию. Не научпоп про то, как читать человека по жестам, а фундаментальные научные закономерности. Немаловажную роль в том, как один человек воспринимает личность другого, играет каузальная атрибуция. Сиречь поиск причин поступков человека. Чем выше дефицит информации и сильнее отличие поведения как от социальных норм, так и от обычного поведения человека, тем сложнее этот процесс.

И эта ситуация может послужить иллюстрацией. Потому что 99% людей с футболистами не то что близко, а вообще никак не знакомы. То есть еще и стереотипы накладываются )) Но сейчас речь не о том. По сути есть факты: две драки. И люди начинают додумывать, что послужило причиной. Основных версий на самом деле две: это зажравшиеся моральные уроды, для которых остальные - мусор. Привыкли быть безнаказанными, вот и творят беспредел. Вторая: здесь не все так просто. Звука не слышно, а видео из кафе еще и склеено, и кто знает, что им сказали и насколько жесткой была словесная провокация. Не комментирую ни ту, ни другую версию. Просто констатирую, что они основные, причем даны в концентрированном виде, без допущений и полутонов, которые тоже имеют место быть. При этом надо признать, что репутация, или как сейчас модно говорить бекграунд, К и М подкрепляет скорее первую версию, чем вторую. Если в порядке бреда представить участником драки условного Акинфеева, поверить в провокацию со стороны потерпевших было бы легче, чем в беспричинную агрессию обвиняемых.

Но для меня еще интересны слова людей, которые знают их лично - других игроков и тренеров. Так вот, некоторые из говорит: не знаем, почему ребята так поступили, на них это не похоже. Понятно, что часть из этих высказываний продиктована пиар-акцией #сашахороший. Но я сомневаюсь, что тому же Головину в Монако вообще упало в этом участвовать (впрочем, это опять же моя атрибуция). Так что для меня это аргумент не для того, чтобы оправдать, а просто чтобы допустить - парни не кровожадные упыри, и этот поступок не является иллюстрацией полного и окончательного морального разложения.

И есть еще вторая часть - поведение после инцидента. Начиная с двухдневной попыткой тихо отсидеться (и, возможно, экстренно вывести из организма следы запрещенных веществ, как многие подозревают) и заканчивая сегодняшним днем. По сути, здесь дефицит информации еще сильнее. Потому что половина слов передана адвокатами и общественными наблюдателями (привет глухим телефонам). А из того, что футболисты говорят лично, сложно понять, насколько их слова искренни. И здесь простор для фантазии подавно безграничный. Здесь еще и его величество стереотип  вступает в действие - как должны себя вести раскаявшиеся (или не раскаявшиеся) грешники, и насколько поведение парней этому сценарию соответствует. Ну и атрибуция опять же - они произносят слова извинения потому, что правда раскаиваются или просто чтобы на зону не попасть? Ответ на этот вопрос тоже сильно влияет на отношение к героям эпизода.

Правду, скорее всего, большинство из нас не узнает. Мы вообще мало знаем про внутренний мир других, даже самых близких. Отчасти ответ даст поведение ребят после окончания этой истории. Каким это окончание будет - сейчас не берется предсказать никто. Все чаще звучат мнения, что события будут развиваться по худшему сценарию. Но я для себя приняла решение в этой ситуации придерживаться своеобразной презумпции невиновности - пока человек не доказал, что он полный моральный урод, верить, что он способен стать лучше. В конце концов, даже Дарт Вейдер вернулся на светлую сторону силы )) Понятно, что К и М от этой моей веры в них вообще ни горячо, ни холодно. Скорее, это моя внутренняя потребность. Главное, не превратиться в морализаторшу в белом пальто  :D

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей