Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#41821 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 August 2018 - 13:07

Хорнер думал, что слова Риккардо об уходе в «Рено» — шутка
 
Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер воспринял как шутку звонок Даниэля Риккардо, сказавшего ему об уходе, сообщает Daily Mail. 
 
По информации источника, у Риккардо и «Ред Булл» была устная договорённость о продолжении сотрудничества в 2019 году. Всё было согласовано, и команда даже записала видеоролик о продлении контракта с австралийцем. Однако данный клип не выйдет в свет из-за срыва договорённости. 
 
В четверг Риккардо позвонил Хорнеру и признался, что будет выступать за «Рено», согласившись подписать двухлетний контракт с окладом € 20 млн. Кристиан не мог в это поверить и счёл разговор розыгрышем.

  • 0

#41822 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 August 2018 - 14:13

Клэр Уильямс: Мы допустили ошибку и признаём это

130817.jpg

Этот сезон непросто складывается для Williams, но заместитель руководителя команды надеется на прогресс в следующем году...
Вопрос: Должно быть, вам приходится нелегко: вы недавно стали матерью, а сейчас должны решать проблемы команды?
Клэр Уильямс: Это нелегко, но такая у меня работа, и она мне нравится. У нас семейная команда, и я стараюсь помочь ей вернуться на позиции, которые она заслуживает. Сезон получился трудным для каждого из нас, но мы допустили ошибку и признаем это. Мы очень интенсивно работаем.
Каждый уик-энд болельщики видят, что машина неконкурентоспособна, но если бы они знали, что происходит за закрытыми дверями, то увидели бы, на что способна Williams. Очень сложно подняться с десятой позиции в Кубке конструкторов, это требует времени. Нужно набраться терпения.
Вопрос: Вы сказали, что команда допустила ошибку – какую именно?
Клэр Уильямс: Мы не могли опуститься с пятого на 10-е место только из-за одной ошибки. Главный недостаток нашей машины – недостаточно эффективная аэродинамика, это видят. Но есть и другие проблемы. Нужно было всё детально проанализировать и мы сделали это. Теперь необходимо исправить эти проблемы.
Вопрос: Лучшим моментом первой половины сезона стало восьмое место Лэнса Стролла в Баку. Это был отличный результат для Williams. Чего вы ждете от второй половины сезона?
Клэр Уильямс: Мы не так много можем сделать, чтобы прибавить в скорости в этом году. Сейчас мы работаем с тем, что будем использовать в следующих гонках. Я никогда не говорила, что будет легко. В прошлый уик-энд мы привезли новый обвес и сейчас анализируем собранные данные. Кроме того, мы готовим небольшие новинки к четырем следующим гонкам. Всё это помогает нам учиться, чтобы в следующем году быть в лучшей форме.


  • 0

#41823 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 August 2018 - 14:15

Вольф: вопрос по коробкам передач для «Уильямса» надо решить в ближайшее время
 
Глава автоспортивного подразделения «Мерседес» Тото Вольф заявил, что в следующем году команда «Уильямс» может начать закупать у немецкого моториста не только двигатели, но и коробки передач.
 
«Сегодня „Уильямс“ — наша клиентская команда, и расширить сотрудничество с поставки моторов до закупки у нас ещё и коробок передач не представляет проблемы. Пока никаких контрактов не подписано, но вопрос по коробкам передач „Мерседес“ надо решить в ближайшие недели, пока „Уильямс“ сейчас работает над шасси для нового сезона. Да, „Уильямс“ гордится независимостью и тем, что большую часть компонентов болида делает самостоятельно, но Формула-1 меняется и всё больше команд используют не только моторы другого производителя, но и коробки передач», — сказал Вольф в интервью официальному сайту Формулы-1.

  • 0

#41824 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 04 August 2018 - 15:05

Джолион Палмер: Риккардо сделает шаг назад

129452.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер считает странным решение Даниэля Риккардо расстаться с Red Bull Racing и перейти в заводскую команду Renault…
Джолион Палмер: «Мне кажется, что это шаг назад. Риккардо уходит из команды, которая сейчас занимает лучшие позиции, в команду, которая позади. Двух мнений тут быть не может.
Очевидно, и сам Даниэль почувствовал, и в Red Bull почувствовали, что он всё больше оказывается в тени Ферстаппена. Это было опасно для карьеры австралийца.
В Renault очень рады получить такого гонщика. Они связывают с его приходом надежды на дальнейший прогресс. Команда действительно развивается и движется вперёд, но технически они позади Red Bull Racing.
Очевидно, одним из факторов стали деньги. Ферстаппену прилично заплатили в прошлом году, чтобы он остался в Red Bull Racing. Видимо, Риккардо такие деньги платить не захотели, поэтому он решил, что пора двигаться дальше».


  • 0

#41825 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 06:48

Эстебан Окон: Здорово, когда о тебе говорят


130908.jpg

Участника молодежной программы Mercedes Эстебана Окона считают одним из самых перспективных гонщиков своего поколения. Французу льстят эти слухи, но он полностью полагается на Mercedes в вопросах продолжения карьеры....
Вопрос: Как вы оцениваете первую половину сезона? Довольны тем, как всё складывается?
Эстебан Окон: Я доволен тем, как мы решили проблемы. Я помню, как трудно было пилотировать машину на зимних тестах и в первой гонке в Австралии, но потом мы добились прогресса. Сейчас у нас великолепная машина. В гонках мы не уступаем другим командам из середины пелотона, но нужно прибавить в квалификации.
Вопрос: А вы сами серьёзно прибавили по сравнению с прошлым годом?
Эстебан Окон: Конечно, сейчас у меня больше опыта. Я прибавил во многих аспектах, где в прошлом году не был силён. Чем больше работаешь с машиной, тем больше опыта и уверенности. Я смог прибавить в квалификациях, многому научился по сравнению с прошлым годом.
Вопрос: За два года вы доказали, что вы достойны быть гонщиком Формулы 1?
Эстебан Окон: Сложно сказать, но мне хотелось бы верить, что да. Надеюсь, в руководстве команды довольны моей работой. Это самое важное. В остальном меня всё устраивает.
Вопрос: Вы участник молодежной программы Mercedes, но к вам проявляют интерес и другие команды...
Эстебан Окон: Всегда здорово, когда о тебе говорят. Это значит, что все довольны твоей работой на трассе. Посмотрим. Сейчас меня не беспокоит моё будущее. У меня ещё много работы в Force India. Мы должны завоевать четвертое место в Кубке конструкторов, а это непросто.
Вопрос: Как команде с небольшим бюджетом удается быть настолько сильной?
Эстебан Окон: В команде эффективно используют имеющиеся ресурсы, полностью вкладывая их в машину. У нас потрясающая гоночная команда. По-моему именно благодаря этому мы были настолько конкурентоспособны.
Вопрос: У вас скромное происхождение – должно быть, в такой ситуации ещё приятнее, когда ваше имя упоминается в связи со столь крупными командами, как Renault и McLaren?
Эстебан Окон: Я говорил – хорошо, когда о вас говорят. Это значит, что вы сильный соперник, на вас обращают внимание и вами интересуются. Вот так я смотрю на ситуацию. Когда добиваешься успехов на трассе, всегда ходит много слухов, так что это здорово.
Вопрос: Ходило много разговоров о вашем переходе в Mercedes в 2019-м, но в итоге команда оставила прежний состав пилотов, а у Валттери Боттаса есть опцион на 2020 год. Вы расстроились, что не смогли занять его место?
Эстебан Окон: Нет. Я знал это задолго до журналистов – простите! (смеется) Я всё это знал. У руководителей есть планы на меня. Вероятно, они хотят, чтобы я приобрёл больше опыта и только потом сел за руль их машины.
Вопрос: Нет ли у вас ощущения, что команды действуют слишком консервативно, когда есть возможность дать шанс молодым гонщикам? Посмотрите на Ferrari и Кими Райкконена. В Mercedes тоже могли выбрать вас...
Эстебан Окон: Я думаю, что в Mercedes работают очень талантливые люди, которые знают, что делать, и какие гонщики им нужны. Они отлично в этом разбираются, поэтому у них столь успешная команда. Но посмотрим. Возможно, если Шарль Леклер перейдет в Ferrari и добьется успеха, то докажет, что молодые гонщики тоже могут бороться за лидерство. Но пока этому нет подтверждения, всё останется так, как есть.
Вопрос: Когда вы завоевали титул в Формуле 3 в 2014 году, ваше будущее было туманным. Тогда вы позвонили Тото Вольффу, и после этого события развивались очень быстро. Как складывались ваши отношения с Mercedes после этого? Как вы стали участником их молодежной программы?
Эстебан Окон: Это было здорово. Тото взял меня под опеку в ключевой период в моей карьере. Вместе с Фредериком Вассёром он нашёл решение и помог мне продолжать путь к Формуле 1. Я доволен отношениями с Mercedes и их поддержкой. Мы постоянно общаемся. Недели не проходит, чтобы мы не созвонились с Джеймсом Ваулсом или Тото Вольффом. Это фантастика. Они говорят мне своё мнение, я – своё. Они помогают мне в том, что я должен делать лучше – это здорово.
Вопрос: С кем из гонщиков вы будете бороться за победы в Формуле 1 через 10 лет?
Эстебан Окон: Наверное, с Шарлем, с Максом Ферстаппеном, с Пьером Гасли... С кем ещё? Возможно, будут выступать Джордж Расселл и Ландо Норрис. Сейчас много молодых и перспективных гонщиков.
Вопрос: Этот год непростой для Force India. Что вы думаете о следующем сезоне и о будущем команды?
Эстебан Окон: С точки зрения работы команды ничего не изменилось.Я знаю, что происходит в команде, но всё не так плохо.


  • 0

#41826 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 17:38

Ферстаппен против перехода Сайнса в Red Bull?

131001.jpg

Когда в прошлом году Карлос Сайнс подписал контракт с Renault, его оставили в программе Red Bull, чтобы иметь возможность вернуть в случае ухода Даниэля Риккардо. Этот сценарий сработал только наполовину. Риккардо действительно объявил об уходе и проведёт следующий сезон в Renault, а вот с будущим Сайнса пока не всё ясно.
По информации Marca, Сайнс не сможет вернуться в Red Bull Racing, поскольку первый номер команды Макс Ферстаппен наложил вето, возразив против кандидатуры испанца на вакансию своего напарника, памятуя о непростых взаимоотношениях во время их выступлений за Toro Rosso.
Если в Red Bull не воспользуются правом вернуть Сайнса, с 30 сентября он станет свободным агентом и сможет подписать контракт с любой командой без дальнейших условий. Предполагается, что он продолжит карьеру в McLaren – переговоры идут полным ходом.


  • 0

#41827 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 17:39

Маркелов: надеюсь, в следующем году буду в Формуле-1
 
Тест-пилот и пилот по развитию команды «Рено» Артём Маркелов выразил надежду, что в 2019 году он получит полноценный шанс проявить себя в Формуле-1.
 
«Надеюсь, более молодые пилоты учатся чему-то, наблюдая за моими обгонами в Формуле-2. Но все мы понимаем, что наши герои участвуют в Формуле-1. Именно они показывают нам, что надо делать, а чего следует избегать. Мы же всего лишь пилоты Формулы-2.
 
Надеюсь, в следующем году моя мечта воплотится в жизнь и я стану пилотом Формулы-1, но не знаю, что меня ждёт", — приводит слова Маркелова The Checkered Flag.
 
В нынешнем сезоне Маркелов выступает в Формуле-2 в команде Russian Time. На данный момент он занимает 4-е место в общем зачёте, имея в активе 114 очков. В минувшем году он стал вице-чемпионом серии.

  • 0

#41828 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 August 2018 - 17:24

Марк Хьюз о переходе Даниэля Риккардо в Renault

131010.jpg

Авторитетный британский журналист Марк Хьюз рассуждает о том, что заставило Даниэля Риккардо принять довольно смелое решение и перейти в Renault, расставшись с Red Bull после стольких лет сотрудничества.
Кто знает, какими соображениями в действительности руководствовался Даниэль Риккардо? Он две недели протаскал с собой неподписанный контракт с Red Bull, в котором были учтены все его запросы, а потом сделал глубокий вдох и выпрыгнул из гнезда.
Можно ли это считать прыжком в пропасть грядущего забвения? Или он бросился в восходящий поток, который подхватит его, и однажды мы станем свидетелями того, что сбудется мечта Даниэля, и он станет чемпионом мира? Считает ли он, что любой из этих сценариев более предпочтителен, чем оставаться в команде, где он начинал чувствовать себя оттёртым в сторону, поскольку Макс Ферстаппен даже не прилагая для этого особых усилий, явно привлекал к себе всё больше внимания Red Bull?
Ситуацию Риккардо вряд ли можно сравнивать с той, в которой был Льюис Хэмилтон, когда переходил из McLaren в Mercedes. Он тогда расстался с командой, входившей в число претендентов на титул, чтобы продолжить карьеру в другой команде, располагавшей огромными финансовыми ресурсами, уже одержавшей первую победу и весьма перспективной. Скорее это похоже на переход Фернандо Алонсо из Ferrari в McLaren: да, есть вполне очевидные поводы для недовольства, не всё так уж гладко, всегда что-то мешает добиться настоящего успеха, но альтернативный вариант далеко не столь привлекателен, и может быть, дела ещё наладятся, а может и нет.
Разумеется, Renault, куда переходит австралиец – одна из заводских команд, но финансируется она далеко не так, как Mercedes, Ferrari и даже не так, как Red Bull Racing. И хотя в этом году она часто была «лучшей среди остальных», уступая только трём топ-командам, при этом не раз бывало, что жёлто-черные машины проигрывали Red Bull, на которых стоят точно такие же двигатели Renault, целый круг. Это не то отставание, которое можно отыграть за сезон или два.
Какими бы ни были мотивы, которыми руководствовался Риккардо, какой бы ни была логика его решения, для него это всё-таки рискованный шаг. Ему уже 29, и, видимо, он не верит в то, что за рулём машины Red Bull с двигателем Honda в ближайшие пару лет у него будет возможность побороться за титул (кстати, формально команда пока даже не может гарантировать, что останется в чемпионате после 2020 года). Почему бы тогда не провести эти два года в команде, прописавшейся в Формуле 1 как минимум до 2024 года, приняв участие в её становлении? Может быть, после 2021-го бюджеты всех участников чемпионата будут сокращены до уровня Renault. Не исключено, что Даниэль рассуждал так: «Либо всё получится, либо нет, но мне терять нечего».
Однако сложно отделаться от подозрений, что его решение лишь частично поддаётся логическому объяснению. В значительной степени оно принималось под влиянием эмоций. Амплуа улыбчивого шутника – лишь витрина, за которой скрывается честолюбец, жаждущий успеха. В юные годы Риккардо вообще не умел скрывать расстройства, когда терпел поражения, и огрызался даже на друзей. Ярость и агрессия никуда не делись – они лишь приняли иные формы. Решение перебраться из родного Перта в Европу далось ему нелегко; он понимал, что ему предстоит взобраться на высокую гору, и чувствовал, что это ему под силу.
Когда Даниэля приняли в юниорскую программу Red Bull, у него не осталось сомнений: это путь в Формулу 1. Он верил в себя, и теперь всё зависело только от того, насколько конкурентоспособными будут машины, которые ему смогут предоставить в Red Bull. Кстати, уже в те годы эта команда начинала успешно громить всех своих соперников.
В результате после периода ученичества за рулём Toro Rosso Риккардо оказался в Red Bull Racing, где заменил Марка Уэббера: это произошло в тот момент, когда начиналась новая гибридная эра, и на машинах, созданных в Милтон-Кинсе, стояли не самые конкурентоспособные двигатели Renault.
К удивлению многих, Даниэль тогда одолел Себастьяна Феттеля, четырёхкратного чемпиона мира. Но для него это была чистая формальность, несколько компенсировавшая разочарование, связанное с тем, что золотой период в истории Red Bull Racing уже позади.
А затем на сцену вышел Макс Ферстаппен, напористый вундеркинд, выросший едва ли не в паддоке Формулы 1, чрезвычайно одарённый от природы и не ведающий сомнений. Риккардо пришлось поднапрячься и вступить с ним в борьбу – иногда он опережал юного голландца, иногда проигрывал ему. Однако тот намного моложе, и у него в запасе намного больше времени. Соперничать в этом плане с Ферстаппеном – всё равно что пытаться преодолеть силу встречного ветра ураганной силы. Вполне естественно, что в окружении Риккардо всё это вызывало тревожные настроения – похожая ситуация несколько ранее была в лагере Карлоса Сайнса, когда тот был напарником Макса в Toro Rosso.
А потом, в конце апреля этого года, произошла та памятная авария в Баку. Как прокомментировали в Red Bull фирменный манёвр, предпринятый тогда Ферстаппеном (кстати, второй раз смещаться с траектории запрещено правилами) против своего же напарника? Оба гонщика виноваты в равной степени, – заявила команда. И Риккардо пришлось это стерпеть. Но о чём на самом деле шла речь во время разговора, происходившего за закрытыми дверями?
Наверняка Даниэля с его характером настоящего спортсмена одолевали разного рода неприятные вопросы: а что если Ферстаппен начнёт его регулярно опережать? Какие новинки команда будет устанавливать на машину голландца? Какой ему достанется двигатель? Может быть, его силовая установка лучше, чем моя?
Может быть, у Риккардо складывалось ощущение, что команда всё больше работает на Ферстаппена. Может быть, подобная перспектива казалась ему не слишком привлекательной. Возможно, он почувствовал, что пора предпринять некий неожиданный манёвр.
Когда он что-то подобное творит по ходу гонки, часто кажется, что вот сейчас всё закончится неприятностями – однако каким-то образом Даниэлю удаётся успешно совершить обгон. Получится ли у него на этот раз повторить то же самое за пределами трассы?


  • 0

#41829 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 August 2018 - 19:46

Контракт Риккардо с «Рено» оценивается в $ 35 млн за сезон
 
Австралийский гонщик «Ред Булл» в Формуле-1 Даниэль Риккардо, который в 2019 году перейдёт в «Рено», благодаря новому контракту с французским автопроизводителем станет четвёртым в рейтинге самых высокооплачиваемых гонщиков чемпионата мира.
 
По данным F1.co.uk, двухлетний контракт с «Рено» принесёт Риккардо $ 70 млн — в год австралиец будет получать по $ 35 млн, уступая по этому показателю только британцу Льюису Хэмилтону («Мерседес»), испанцу Фернандо Алонсо («Макларен») и немцу Себастьяну Феттелю («Феррари»).
 
«Макларен», как сообщает издание, предлагал Даниэлю годовую зарплату в $ 31 млн, но стороны договориться не сумели.

  • 0

#41830 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 10:55

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Японии, Сироткин — 17-й
 
Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон завоевал победу в квалификации Гран-при Японии. Второе место досталось его напарнику, Валттери Боттасу, тройку лучших замкнул гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Себастьян Феттель ошибся на быстром круге в третьем сегменте квалификации и стартовать в гонке будет только с девятой позиции. 
 
Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин показал 17-е время. Его напарник по команде, Лэнс Стролл, на этот раз смог опередить Сироткина и показать 14-й результат. 
 
Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация 
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)— 1.27,760 
3. Валттери Боттас («Мерседес») — 1.28,059 
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 1.29,057 
4. Кими Райкконен («Феррари») — 1.29,521 
5. Ромен Грожан («Хаас») — 1.29,761 
6. Брендон Хартли («Торо Россо») — 1.30,023 
7. Пьер Гасли («Торо Россо») — 1.30,093 
8. Эстебан Окон («Форс Индия») — 1.30,126 
9. Себастьян Феттель («Феррари») — 1.32,192 
10. Серхио Перес («Форс Индия») — 1.37,229. 
 
Не вышли в третий сегмент: 
 
11. Шарль Леклер («Заубер») 
12. Кевин Магнуссен («Хаас») 
13. Карлос Сайнс («Рено») 
14. Лэнс Стролл («Уильямс») 
15. Даниэль Риккардо («Ред Булл»). 
 
Не вышли во второй сегмент: 
 
16. Нико Хюлькенберг («Рено») 
17. Сергей Сироткин («Уильямс») 
18. Фернандо Алонсо («Макларен») 
19. Стоффель Вандорн («Макларен») 
20. Маркус Эрикссон («Заубер»).

  • 0

#41831 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 10:57

Себастьян Феттель: Мы заслуживаем другого результата

 

132370.jpg



Себастьян Феттель допустил несколько ошибок в финале квалификации в Сузуке и занял лишь девятое место в протоколе – это его худшая квалификация в сезоне...
Вопрос: Сегодня один из дней, когда сложно всё сделать верно. Сегодня Ferrari не повезло...
Себастьян Феттель: Нет. В первой серии я ошибся в Spoon, потеряв там много времени. Потом мы не успели вовремя начать вторую серию кругов – пошёл дождь.
Вопрос: На какой результат вы рассчитываете завтра? В Сузуке сложно обгонять, но у вас всё равно остается шанс отыграться…
Себастьян Феттель: Конечно! Мы заслуживаем совершенно другую позицию. Машина быстра и позволяет бороться за более высокое место, чем девятое. Посмотрим, как всё пройдет после старта. Завтра новый день, в гонке может произойти всё что угодно. Конечно, придется нелегко, когда стартуешь со столь низкой позиции, но нет ничего невозможного.


  • 0

#41832 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 10:57

Хэмилтон: В условиях прессинга нам нет равных!

132367.jpg

Льюис Хэмилтон выиграл дождевую квалификацию в Сузуке, завоевав восьмидесятый поул в карьере...
Льюис Хэмилтон: «Команда сработала безупречно! Здорово, что в финале квалификации нам сразу удалось создать отрыв, ведь сессия получилась непростой. Все старались сориентироваться в ситуации, понять, как следует действовать, но команда среагировала безупречно и обеспечила мне возможность завоевать этот поул. Досадно, что борьба не продолжалась до последних минут сессии, но результат всё равно невероятный. Не могу поверить, что для меня это уже восьмидесятый поул, я не смог бы этого добиться без команды.
Парни много работали над машиной, чтобы улучшить её буквально во всех областях, мы стремились оптимизировать наши внутренние процессы, повышали эффективность взаимодействия. Для меня большая честь представлять этот коллектив на трассе, я безмерно благодарен всем нашим сотрудникам на трассе и на базе команды! Мне очень повезло оказаться в Mercedes, без них я не смог бы стать тем, кем являюсь сейчас.
Себастьян квалифицировался девятым? Что ж, сегодня было очень сложно принять верное решение, и это еще раз подчеркивает, что у нашей команды в этом плане есть определенное преимущество. Во всех командах работают очень хорошие специалисты, но когда требуется принимать верные решения в условиях серьезного прессинга, нам нет равных. Сегодня команда заслужила поул!»


  • 0

#41833 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 11:38

В Williams довольны итогами квалификации


132375.jpg

В Сузуке Лэнс Стролл вышел во вторую часть квалификации, показав четырнадцатое время. Его напарник Сергей Сироткин квалифицировался семнадцатым, опередив обоих гонщиков McLaren и Маркуса Эриксона. В команде довольны такими результатами, поскольку до начала сессии не рассчитывали на борьбу с соперниками.
Падди Лоу, технический директор: «Сложная сессия, поскольку сначала сухие, а затем дождевые условия в квалификации – самые серьезные испытания организованности работы команды Формулы 1. Сегодня именно это мы и увидели. Пришлось принимать сложные решения, но мы рады, что оба гонщика выжали максимум из машины. Борьба была очень плотной, и Сергею совсем немного не хватило, чтобы выйти во вторую часть. Наши поздравления Лэнсу, который благодаря блестящему кругу прошел дальше.
К тому времени, когда Лэнсу нужно было выезжать на финальную попытку, мощность силовой установки была снижена. В противном случае, мы могли бы оказаться на одну позиции выше на стартовой решетке. Тем не менее, мы рады, что стартуем 14-м и 17-м.
У нас хороший гоночный темп, который позволяет бороться при старте с таких позиций, поэтому мы с нетерпением ждем завтрашний день».
Лэнс Стролл (14-й): «Несмотря на то, что во второй части дождь начался в неподходящий момент, я все равно очень рад, что смог выйти из первой – сегодня мы не ждали такого результата. Машина работала неплохо, я знал, что смогу прибавить во второй попытке. Я исправил ошибки, допущенные в первой попытке – и всё получилось. Мы нашли правильные настройки, я использовал каждый сантиметр трассы, правильно проходил каждый поворот – очень хороший круг.
Нам удалось собрать вместе все составляющие, но мы не ожидали, что сегодня поборемся с другими командами. Я знаю, что позади стартуют несколько быстрых соперников, Даниэль Риккардо будет прорываться наверх, но я не собираюсь тратить много времени, пытаясь сдержать его. Я буду вести свою гонку, и надеюсь отыграть несколько позиций на старте».
Сергей Сироткин (17-й): «Хорошая сессия. Мне не повезло с трафиком на круге выезда из боксов, поэтому когда я начал быстрый круг, шины не были в оптимальном состоянии. В остальном, я очень доволен своим кругом. Я выложился на 100%. Жаль, что не удалось выйти дальше, но я доволен машиной и тем как мы сработали».


  • 0

#41834 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 13:54

Брендон Хартли: Мы прибавили, в этом нет сомнений

132374.jpg

После завершения квалификации в Сузуке на лице Брендона Хартли светилась широкая улыбка, ведь ему удалось показать 6-е время и опередить напарника – это лучший результат из всех, что новозеландскому гонщику Toro Rosso удавалось показывать по субботам за его короткую карьеру в Формуле 1.
Брендон Хартли: «Я просто в восторге! Когда я возвращался в боксы, меня переполняли эмоции – обычно со мной такого не бывает. Я знал, что по ходу сезона выступал всё лучше, но не всё и не всегда складывалось для меня удачно. Хотя, конечно, если говорить об авариях, в которые я попадал на первом круге гонке, то их можно было избежать.
Но сегодня в Сузуке, которую считают трассой для настоящих гонщиков, несмотря на сложные условия и то, что я впервые здесь выступаю, мне удалось показать 6-й результат в квалификации, так что я очень доволен.
Японская публика оказывает нам горячий приём, ведь здесь многие поддерживают Honda, так что болельщики встречают нас по утрам возле отеля и провожают до самой трассы!
Благодаря новейшей версии силовой установки, мы определённо поехали быстрее. Кроме дождевой квалификации в Будапеште, Toro Rosso не удавалось проходить в финальную сессию, так что мы прибавили, в этом нет сомнений, это видно по результатам на круге».


  • 0

#41835 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 13:56

Хэмилтон: Мы принимали правильные решения

132390.jpg

В Сузуке, второй Гран При подряд, гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля, хотя условия в двух этих квалификациях были совсем разными...
Льюис Хэмилтон (1-й): «Сессия началась при хорошей погоде, но потом пошел дождь, несколько машин развернуло. Было трудно понять, в каком состоянии трасса, намок асфальт или ещё нет. В этот уик-энд до квалификации мы не работали на влажной трассе, поэтому ждали в боксах, пока проедет кто-то другой.
Сегодня мы принимали правильные решения. Жаль, что из-за погоды не удалось провести вторую попытку в конце квалификации, но выбор времени для быстрого круга и всё остальное было сделано верно – в условиях прессинга мы действовали хладнокровно и слаженно, как одна команда.
Выступать в такой команде – большая честь. Я горжусь тем, что сегодня завоевал свой 80-й поул. Последние шесть лет с этой командой были удивительными, я благодарен всем нашим сотрудникам – благодаря их усилиям я могу использовать свои способности».
Валттери Боттас (2-й): «Прежде всего, я хочу поздравить Льюиса с 80-м поулом за карьеру – это заслуживает уважения. Сегодня машина была быстра, как и по ходу всего уик-энда, позволяя атаковать в квалификации. В третьей тренировке машине не хватало стабильности, я старался почувствовать большую уверенность. В начале квалификации ситуация изменилась к лучшему, а во второй сессии всё наладилось.
В финале у нас была только одна попытка, я потерял немного времени на втором и третьем секторе, но в целом проехал неплохо. Все в команде могут гордиться нашим сегодняшним достижением – и скоростью машины, и принятыми решениями. В условиях прессинга мы действовали спокойно и решительно. Возможно, со стороны сегодняшняя квалификация могла показаться хаотичной, но мы всё сделали верно, добившись заслуженного результата».
Тото Вольфф, руководитель команды: «Квалификация получилась напряженной, но в финальной сессии всё прошло гладко, да и удача оказалась на нашей стороне. Гонщики отлично справились, проехав быстрый круг в начале сессии, сочетая агрессию и осторожность в сложных условиях. Но сегодня мы больше аплодируем сотрудникам команды на пит-лейн, в боксах и нашей группе поддержки в Брэкли и Бриксуорте. В такие дни допустить ошибку гораздо легче, чем всё сделать правильно, но мы принимали нужные решения в нужное время.
Радость от результата быстро прошла, сейчас мы полностью сосредоточены на завтрашней гонке. Прогноз обещает гораздо более жаркую погоду, а на прошлой неделе в Сочи мы уже видели, как серьёзно может измениться расстановка сил между субботой и воскресеньем. Мы сохраняем осторожный подход, твёрдо стоим на земле и готовимся к решению любых проблем, которые могут возникнуть завтра. Гонка лишь завтра, мы нацелены на хороший результат, но сегодня сделали к нему хороший первый шаг».


  • 0

#41836 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 13:57

В Toro Rosso довольны итогами дня

132389.jpg

Для Toro Rosso квалификация в Японии стала самой успешной с начала сезона: Брендон Хартли показал шестой результат, Пьер Гасли уступил напарнику всего семь сотых и стартует седьмым...

Брендон Хартли (6-й): «Обычно я не проявляю эмоции, но сегодня на круге возвращения в боксы буквально ликовал, ведь после многочисленных трудностей, с которыми пришлось иметь дело по ходу сезона, удалось выступить здорово. Хорошо, что всё получилось, и я сам в нужный момент сработал так, как требовалось!
Из-за погоды квалификация получилась непростой, но команда идеально выстроила стратегию, мы выезжали на трассу в оптимальный момент. Приятно завоевать шестое место перед сотрудниками Honda и многочисленными японскими болельщиками! Конечно, этот результат ещё предстоит преобразовать в очки, но сейчас я очень ему рад!»
Пьер Гасли (7-й): «Фантастическая квалификация! Шестое и седьмое место вместе с Honda в Сузуке – лучший для нас квалификационный результат с начала года, особенно приятно добиться его в Японии.
В Сузуке сложно обгонять, потому важно уделить особое внимание старту. Мы с Брендоном с начала уик-энда выглядим уверенно и будем атаковать изо всех сил, ведь рядом стартуют очень быстрые соперники. Надеюсь, мы сможем побороться с Грожаном за пятое место. По ходу сезона в гонках нам часто удавалось использовать все возможности, потому нужно сохранять концентрацию и добиться максимально возможного результата».
Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Фантастический итог субботы, которая началась для нас очень непросто. Брендон хорошо провел утреннюю тренировку, пусть результаты этого не подтверждали: наш гонщик понимал, что он и машина способны на большее. По ходу сессии ветер сильно влиял на баланс, но мы знали, что в квалификации Хартли сможет прибавить.
На машине Пьера утром возникли сложности с калибровкой силовой установки, из-за чего он не смог проехать по-настоящему быстрый круг и оптимальным образом подготовиться к квалификации.
Сама квалификация из-за погоды получилась непростой, но команда во всех сессиях действовала безупречно – можно смело сказать, что наши гонщики всегда оказывались на трассе на оптимальных шинах и в нужный момент времени, а продуктивное взаимодействие между нашими инженерами, механиками и специалистами Honda помогло добиться впечатляющего результата! Брендон и Пьер своевременно проехали быстрый круг в финальной сессии, а начавшийся дождь закрепил за ними эти позиции!»
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Фантастическое выступление Брендона, Пьера и всей нашей команды, а тот факт, что результат добыт на домашней для Honda трассе, делает его особенно приятным. Нам удалось справиться с проблемами, с которыми мы столкнулись на этапе в Сочи – я хотел бы поблагодарить всех, кто приложил для этого максимум усилий.
К этапу в Сузуке мы подготовили очень быструю машину, а в квалификации безупречно сработали в непростых условиях – в итоге наши гонщики стартуют с шестой и седьмой позиции. Этот результат стал возможен благодаря усилиям всех сотрудников на трассе и в подразделениях в Японии, Италии и Великобритании.
Вместе с тем настройки силовой установки на машине Пьера по-прежнему не оптимальны, и мы внимательно изучим всю собранную информацию, чтобы понять, нужно ли внести коррективы. Пусть сегодня в команде все очень довольны, очки начисляются только завтра – мы сохраняем концентрацию и надеемся порадовать японских болельщиков отличным выступлением».


  • 0

#41837 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 15:32

Сироткин: Я был уверен, что прошел во вторую часть

132394.jpg

Сергей Сироткин квалифицировался семнадцатым в Сузуке. После завершения сессии гонщик Williams подвел итоги дня и оценил скорость машины на японской трассе.
Вопрос: Насколько вы были близки к выходу во вторую часть квалификации?
Сергей Сироткин: Думаю, цифры в протоколе ответят лучше меня! (смеется) Я был очень близок к выходу, но не думаю, что мне есть, что ответить. Конечно, мы все проанализируем. Сейчас же я могу повторить только то, что сказал в телевизионном интервью после квалификации – я сделал 100% возможного, проехал очень хороший круг. Команда отлично сработала, машина продемонстрировала свой максимум. Честно говоря, я был удивлен, что этого круга не хватило, чтобы пройти дальше.
Я уже говорил, что мой круг выезда из боксов получился не лучшим, поскольку я покинул боксы позже, чем большинство, из-за чего во время моего круга дождь усилился, и я оказался в трафике. Конечно, мы всё проанализируем – можно ли было сделать лучше, но если говорить непосредственно о быстром круге, то я сделал все возможное, машина продемонстрировала максимум, и я считал, что мы пройдем.
Вопрос: Почему Лэнсу Строллу удалось выйти во вторую часть? Ему повезло больше?
Сергей Сироткин: Я не хочу вдаваться в детали, но ему удался особенный круг, я с уважением к этому отношусь. Если сравнить мой круг выезда из боксов и его, разница будет заметной. Насколько эта разница повлияла на результат? Я не знаю, но иногда это имеет большое значение. Мне бы не хотелось много говорить, но он, как и мы, отлично поработал, и оказался в более выгодной ситуации на трассе, проехав быстрее. Я не стану сильно переживать из-за этого, поскольку очень доволен тем, как мы со всем справились.
Вопрос: В этом сезоне машины Williams выглядят чуть лучше на трассах, состоящих из прямых и нескольких поворотов, но в Сузуке вы хорошо выглядели и в «эсках» первого сектора. Это стало сюрпризом?
Сергей Сироткин: Нет, я не совсем согласен с таким утверждением. Полагаю, результаты больше зависят от абразивности асфальта и погодных условий. Смотрите, в Сузуке условия похожи на те, что были в Монце и в Хоккенхайме – и мы вновь эффективнее работаем с резиной.
Кроме того, у нас определенные проблемы в среднескоростных поворотах и на торможениях перед ними. В Сузуке же много сложных поворотов, но скорость их прохождения выше тех скоростей, с которыми у нас возникают проблемы. И здесь не так много торможений, с которыми у нас сложности.
Вопрос: Насколько для команды важны уик-энды, в которых вы в состоянии бороться в средней группе?
Сергей Сироткин: Конечно, важны. Мы говорим о прогрессе, но это должно выливаться в улучшение результатов на трассе, ведь в конечном итоге именно к этому мы и стремимся. И когда удается это сделать, то это становится хорошим напоминанием, что мы на правильном пути, что напряженная работа приносит результат. Мы постоянно работаем, но я не уверен, что это даст прибавку в скорости в этом году – работа нацелена на подготовку к следующему сезону.
Вопрос: Учитывая, что ваши перспективы на следующий год в этой команде пока под вопросом, сильно ли вас расстраивает, что сейчас не удается добиться явного прогресса и показывать достаточно хорошие результаты?
Сергей Сироткин: Я не смотрю на ситуацию под таким углом. Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, хотя иногда приходится тяжело. У меня своя роль в команде, я провожу время с нашими парнями и делаю то, что должен. Я не говорю, что мне приходится чем-то жертвовать, чтобы это делать, ведь я этим занимаюсь, потому что мне это нравится. Даже если у меня нет гарантий относительно своего будущего, это меня не остановит от того, чтобы заниматься тем, чем мне нравится.
Вопрос: Как вы оцениваете свой сезон?
Сергей Сироткин: Еще один сложный вопрос. Если говорить о результатах, то когда мы обсуждали перспективы полтора года назад, то хотели стать четвертой или пятой командой чемпионата, поэтому с этой точки зрения мы очень разочарованы.
Мы столкнулись с очень серьезными проблемами, но при этом очень часто делали все возможное, чтобы максимизировать наши шансы, выжать все из того, что есть, и я это очень ценю. Этого не видно по телевизору, но мы все напряженно работаем. Я очень доволен тем, как мы справляемся с трудностями.


  • 0

#41838 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 15:35

В McLaren признали ошибочность выбора шин на уик-энд

132391.jpg

Перед началом уик-энда в Японии многих удивил выбор шин, сделанный McLaren для этого Гран При. Шинники везли в Сузуку Medium, Soft и SuperSoft, и практически все команды предпочли минимизировать число жёстких комплектов, сделав акцент на SuperSoft.
Для примера, достаточно агрессивный выбор Ferrari включал по 10 комплектов SuperSoft для своих гонщиков, и лишь по одному Medium. Консервативный вариант Mercedes включал семь комплектов SuperSoft и два – Medium. Больше двух комплектов Medium не заказал никто, кроме команды из Уокинга.
Выбор McLaren радикально отличался от сделанного соперниками. Для обоих пилотов было заказано по четыре комплекта Medium, пять Soft и всего по четыре SuperSoft. На встрече с прессой после квалификации спортивный директор команды Жиль де Ферран признал, что выбор оказался ошибочным, и объяснил его причины.
Жиль де Ферран: «Нам было известно, что наша машина лучше работает на более жёстких составах. Мы подумали, что это будет хороший выбор для трассы с высокими перегрузками и большим количеством поворотов. Как выяснилось, мы ошиблись. Мы провели весь уик-энд, пытаясь справиться со сделанным нами неоптимальным выбором, вот и всё.
Но это был наш осознанный выбор. Я читал в прессе предположения, якобы мы просто опоздали с заявкой и в Pirelli назначили нам составы сами, но это неправда».
Столь радикальное решение заставило McLaren минимизировать использование SuperSoft на свободных заездах. В итоге в квалификации они опередили только Маркуса Эриксона, который разбил машину. Даже оба гонщика Williams квалифицировались на более высоких позициях. Тем не менее, Стоффель Вандорн сомневается, что с иным выбором шин результат мог быть намного лучшим.
Стоффель Вандорн: «Не думаю, что иной выбор шин кардинально изменил бы итоги квалификации. Возможно, подготовка к квалификации прошла не идеально, но судя по тем результатам, что мы показывали в этот уик-энд, вряд ли мы могли быть намного быстрее. С другой стороны, учитывая число шин, оставшихся у нас, если завтра по какой-то причине станет очень жарко и шины начнут пузыриться, мы получим преимущество».


  • 0

#41839 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 15:36

В Toro Rosso довольны итогами дня

132389.jpg

Для Toro Rosso квалификация в Японии стала самой успешной с начала сезона: Брендон Хартли показал шестой результат, Пьер Гасли уступил напарнику всего семь сотых и стартует седьмым...

Брендон Хартли (6-й): «Обычно я не проявляю эмоции, но сегодня на круге возвращения в боксы буквально ликовал, ведь после многочисленных трудностей, с которыми пришлось иметь дело по ходу сезона, удалось выступить здорово. Хорошо, что всё получилось, и я сам в нужный момент сработал так, как требовалось!
Из-за погоды квалификация получилась непростой, но команда идеально выстроила стратегию, мы выезжали на трассу в оптимальный момент. Приятно завоевать шестое место перед сотрудниками Honda и многочисленными японскими болельщиками! Конечно, этот результат ещё предстоит преобразовать в очки, но сейчас я очень ему рад!»
Пьер Гасли (7-й): «Фантастическая квалификация! Шестое и седьмое место вместе с Honda в Сузуке – лучший для нас квалификационный результат с начала года, особенно приятно добиться его в Японии.
В Сузуке сложно обгонять, потому важно уделить особое внимание старту. Мы с Брендоном с начала уик-энда выглядим уверенно и будем атаковать изо всех сил, ведь рядом стартуют очень быстрые соперники. Надеюсь, мы сможем побороться с Грожаном за пятое место. По ходу сезона в гонках нам часто удавалось использовать все возможности, потому нужно сохранять концентрацию и добиться максимально возможного результата».
Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Фантастический итог субботы, которая началась для нас очень непросто. Брендон хорошо провел утреннюю тренировку, пусть результаты этого не подтверждали: наш гонщик понимал, что он и машина способны на большее. По ходу сессии ветер сильно влиял на баланс, но мы знали, что в квалификации Хартли сможет прибавить.
На машине Пьера утром возникли сложности с калибровкой силовой установки, из-за чего он не смог проехать по-настоящему быстрый круг и оптимальным образом подготовиться к квалификации.
Сама квалификация из-за погоды получилась непростой, но команда во всех сессиях действовала безупречно – можно смело сказать, что наши гонщики всегда оказывались на трассе на оптимальных шинах и в нужный момент времени, а продуктивное взаимодействие между нашими инженерами, механиками и специалистами Honda помогло добиться впечатляющего результата! Брендон и Пьер своевременно проехали быстрый круг в финальной сессии, а начавшийся дождь закрепил за ними эти позиции!»
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Фантастическое выступление Брендона, Пьера и всей нашей команды, а тот факт, что результат добыт на домашней для Honda трассе, делает его особенно приятным. Нам удалось справиться с проблемами, с которыми мы столкнулись на этапе в Сочи – я хотел бы поблагодарить всех, кто приложил для этого максимум усилий.
К этапу в Сузуке мы подготовили очень быструю машину, а в квалификации безупречно сработали в непростых условиях – в итоге наши гонщики стартуют с шестой и седьмой позиции. Этот результат стал возможен благодаря усилиям всех сотрудников на трассе и в подразделениях в Японии, Италии и Великобритании.
Вместе с тем настройки силовой установки на машине Пьера по-прежнему не оптимальны, и мы внимательно изучим всю собранную информацию, чтобы понять, нужно ли внести коррективы. Пусть сегодня в команде все очень довольны, очки начисляются только завтра – мы сохраняем концентрацию и надеемся порадовать японских болельщиков отличным выступлением».


  • 0

#41840 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 15:38

Арривабене жёстко раскритиковал «Феррари» за ошибку с выбором шин в квалификации
 
Босс «Феррари» Маурицио Арривабене раскритиковал команду за ошибку при выборе комплектов шин на третий сегмент квалификации Гран-при Японии. Напомним, немец Себастьян Феттель занял лишь девятую позицию в результате того, что, в отличие от соперников, начал третий сегмент на промежуточной резине.
 
«Очень зол от сложившейся ситуации. Это уже не первый случай, когда командой допускаются подобные ошибки. Мне не хочется указывать пальцами на конкретных людей, но я очень и очень разочарован. 
 
В отличие от других подобных случаев, сегодняшняя ошибка была недопустимой. Все наши оппоненты покинули боксы на сликах, но мы выбрали дождевую резину. Иногда полезно отвлечься от компьютеров и посмотреть на небо, трассу и прочие вещи, происходящие вокруг тебя. Нужно прибегать к здравому смыслу. 
 
Да, мы молодая команда. Очевидно, что в штабе отсутствует опытный человек, способный грамотно и оперативно «читать» ситуацию», – цитирует Арривабене Austosport.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)