Перейти к содержимому


Фотография

Технические решения Ф-1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1505

#21 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 29 December 2009 - 13:09

Так, достал-таки Бахрейн 2009. онборд. послушал.

"ДостАл" в каком смысле?)
))

Готов рискнуть утверждать, что синусоида - особенность чего-то что связано с мотором Мерседес. или вовсе самого мотора.

Да. Именно так.
Кстати, в этом году в районе Спы итальянцы запустили пургу, что Мерин мухлюет..
Сколько ищу- нигде никакой официальной информации.
Но отсутствие официальной информации- это тоже информация..
========
Могу навскидку или с цитатами привести теорию двигателиста)
Но боюсь, это только запутает дело..)

  • 0

#22 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 29 December 2009 - 13:16

Померил, где в районе 0.020 - 0.027 сек период у этой синусоиды, т.е. 40-50 Hz.

"ДостАл" в каком смысле?)
))

Вчера вечером в обоих смыслах))) сейчас только в смысле "нашел")))
--

Могу навскидку или с цитатами привести теорию двигателиста)

Не помешало бы!
  • 0

#23 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 29 December 2009 - 14:17

Не помешало бы!

Не по этой синусойде, а вообще- за жизнь так сказать..)
  • 0

#24 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 30 December 2009 - 01:21

Можно конечно набраться терпения и пару ночей сделать вот что:
Обороты от времени построить хотя бы для 1ого авто.
Потом сравнить с другим болидом..
Взять фрагмент старта, выезда с пит-лейн и разгон на последней прямой... секунд 15 материала...жалких 22 тысячи пиков :rolleyes: , для 2х болидов 44 тысячи пиков...нужно шаг уменьшить, не иначе как диссертация очередная будет.
Попробую, посмотрим что получиться

Сделал, с шагом - 0.1 сек! Это примерно в 125 раз менее точно, чем возможно, зато вместо 2х дней ушло в районе 20-25 минут.
вот результат:
Тот же Бахрейн, Хэмильтон находиться на апексе поворота 10 (если смотреть на f1.com; этот поворот выводит на заднюю прямую паралельную боксам), дальше не переключая передачу жмет на газ, слегка, самую малость, играя при этом ногой и вот картинка до того момента как Льюис переключается дальше:
http://s43.radikal.r...2e884c03fa5.gif
По большому счету можно даже засечь место, где Льюис переключился дальше, посмотреть по спутнику расстояние которое он прошел..а там и до вычисления мощности уже не так далеко :rolleyes:
  • 0

#25 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 03:38


"ДостАл" в каком смысле?)
...
Да. Именно так.
Кстати, в этом году в районе Спы итальянцы запустили пургу, что Мерин мухлюет..
Сколько ищу- нигде никакой официальной информации.
Но отсутствие официальной информации- это тоже информация..
========
Могу навскидку или с цитатами привести теорию двигателиста)
Но боюсь, это только запутает дело..)

"ни нада бояцца чилавега с ружжом!"(с?)
-инсайд "ат двигателисто" весьма приемлим, вельми проше пана осветить "наш путь во мраке"...)))
и вааще: "учицо, учицо и учицо!"=ум большы) "молицо, молицо и молицо.../в наш случ. - фанатеть)/"=лоб твёржы! ))) выбираем, но(!) астарожна...
=====
-СИЛЬНА присоединюсь к засЫпанному пОстами вопросу Forester_91'a /лень искать ссылко(/ - а что, собссно, хотим!????
пока сильна похоже на "аквапланирование" мимо...)),
т.е. и матерьял, и анализе вроде есть, а смыслу - чка! /бизабид, прошу!)/

Сделал, с шагом - 0.1 сек! Это примерно в 125 раз менее точно, чем возможно, зато вместо 2х дней ушло в районе 20-25 минут.
вот результат:
Тот же Бахрейн, Хэмильтон находиться на апексе поворота 10 (если смотреть на f1.com; этот поворот выводит на заднюю прямую паралельную боксам), дальше не переключая передачу жмет на газ, слегка, самую малость, играя при этом ногой и вот картинка до того момента как Льюис переключается дальше:

имхо: цели может быть тока 2е - анализ для общего понимания: кто-есть-кто? -тогда сильно много частностей, утонем...(
иле -для чоткаго прахноза: кто-кем-будет!? тогда явно недостаточно как матерьяла, так и условий анализа/диапазона какбэ, ничтожно-отбрасываемых величин там.../,
и потому хоть сколько достоверный резаульт=утопиё))) /125раз - если не в разговоре, это кажеццо, 1.25 порядка!? т. е. "чучуть" дальше след. трамвайной остановке))
в принципе, допустимо- если линия трамвайо ни раздвояиццо!))/
...
хотя сам путь любопытный, и при определённых упрощениях/допущениях может дать "вектор" развития...)
конкретизировать не буду: просто поверьте, что именно для подобных эл.-мех_х систем мну создавал компЪютеризированне матмодели, системы физ-го контроля и алгоритмы анализа,
вплоть, до меткаго замечания MaxMove, диссера... одно отличие- сии разработки практически применялись на целом предприятии))) /скромна так: небезуспехо!((/
потому навскидку: из этих данных ничё путного, кроме направления: где порыццо) выкусить низзя, увы))) а дальшы - нужны данные и условия получения сих данных, а хто их нам дастЪ?

===
ну и для апсёра и апстено: кто сказал, что на 1ин оборот вало должно быть 4 равноудалённе вспышко!?
ф ригламенте ничё падобнаго нет...((( дальше-саме...
а микрофоны/датчике можно /и нужно!!!/ считать тождественныме, иначе вообще - всё=фуфло((( и раде Бога, ни трогайте эффект Допплеро - оно туд вааще ниприделах, умоляйу))))
____
вот, время появилось, празднике преходяще- засаживаюсЪ за ДДД-трактато, т.боле- чуйствуйу: нада сделать экивок к моторам /как говорит GREGGE, длйа студентаф)),
но(!) -я уже пихАл видео ап маторе Quatrotacto/4х тактном( /) - критико была, а суть то, как сам понял, нихто вроде и не вкурил...((( значит -ликбез=наше всьо!/
===
флудо-ЗЫ: наш первый чесс F1: "Эрец vs.Раша-ГП" кажеццо финишировал, апзор и каменнты в мойом ЛыЖе/есле камрад Forester_91 адобрит, как соаффтар!))/

Сообщение отредактировал le-ON-OFF: 30 December 2009 - 03:42

  • 0

#26 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 10:09

флудо-ЗЫ: наш первый чесс F1: "Эрец vs.Раша-ГП" кажеццо финишировал, апзор и каменнты в мойом ЛыЖе/есле камрад Forester_91 адобрит, как соаффтар!))/

добре, жжом=) там конечно де-юро не все еще, но де-факто надо умудриццо проипать такую партию=))
  • 0

#27 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 30 December 2009 - 10:25

По порядку:
- Глобальные цели самому не понятны..просто интересно. Может что-то и будет.
Зато промежуточные цели есть: та самая синусоида Мерседеса..причина преимущества или экономичности и т.д.
и еще одно (предположу): мерил мерил..такое ощущение, что мотор Мерседеса как-то хитро сделан, будто временами под 19000 с небольшим раскручивается, а некое устройство наружу лишь 18000 выдает, и получается всегда есть запас..как-то странно.
Пики временами зашкаливают за 19000 об/мин, а в целом превышения 18000 по большому счету - нет. Разве что на кочках прыгает болид..или..
Ни у Феррари ни у Рено такого эффекта нет, все достаточно четко.

-

кто сказал, что на 1ин оборот вало должно быть 4 равноудалённе вспышко!?

Реглмент: Разрешены только 4х тактные двигатели, 2.4 л и 18000 об/мин.
в 4х тактном 8-цилиндровом двигателе за каждый оборот - 4 взрыва:
за 720 градусов полный рабочий цикл. 720 градусов - 2 оборота.
Для 4х цилиндров: 720/4=180 градусов (через пол-оборота срабатывает следующий цилиндр), соотв за 1 оборот 2 взрыва.
Для 8х цилиндров: 720/8=90 градусов (за 1 оборот 360 градусов сработает 4 цил=4 взрыва)

А вот насчет равноудаленности..даже не знаю
- то что в 125 раз менее точно - действительно плохо, но времени мало было...а так найдется время и куда точнее сделается.))
------
Вот кстати интересный пункт регламента нашел:

5.6.3 Variable valve timing and variable valve lift systems are not permitted.

Это что же, изменяемые фазы газораспределения и изменяемая высота работы клапанов запрещена? я как-то не ожидал такого, думалось, что в Ф1 такое наоборот в почете.
  • 0

#28 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 30 December 2009 - 12:19

Искал что-либо про синусоиду в сети, про аккустический анализ и:
http://www.grandprix...ft/ft00345.html
Я чуть не упал, в 1998 подобный звуковой метод вот эти ребята аж в университетах Италии и США продвинули:

A more viable alternative would be to adapt a technique developed by P.Azzoni and D. Moro (University of Bologna, Italy), and G.Rizzoni (Ohio State University, Columbus, USA), presented to the 1998 SAE Motorsports Engineering Conference as a paper titled "Reconstruction of Formula1 Engine Instantaneous Speed by Acoustic Emission Data". Strangely, the authors did not put forward the speed profile of a competitor's car as one of the variables that could be analysed by using the technique. From the proximity of Bologna to Maranello, it is possible to surmise that Ferrari funded the work, and that they did not publish this application as that is exactly what Ferrari uses it for! (1)

The principle employed in the technique, is the derivation of engine RPM from the frequency analysis of the sound emitted by an engine. A V-10, 4-stroke engine fires 5 times per revolution. As each cylinder fires and the exhaust valves open, it produces a pressure wave down the exhaust, which, when combined with other cylinders and sound reflections within the exhaust system, generates a sound which is predominately made up of frequencies that are a function of the firing frequency. That fundamental frequency for a Formula1 V-10 is: 5 x RPM/60 Hz (Hz = cycles per second). Thus, with suitable analysis of the sound of an engine, it is possible to determine the engine RPM.

отлично. у меня нет слов.
У нас V8 и 4 взрыва.
(1) Врядли Феррари использовали эту работу, хотя...
Самой работы в свободном доступе почему-то нет. (не нашел). а жаль, может там что есть про синус.
  • 0

#29 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 30 December 2009 - 12:37

такое ощущение, что мотор Мерседеса как-то хитро сделан, будто временами под 19000 с небольшим раскручивается, а некое устройство наружу лишь 18000 выдает, и получается всегда есть запас..как-то странно.
Пики временами зашкаливают за 19000 об/мин, а в целом превышения 18000 по большому счету - нет. Разве что на кочках прыгает болид..или..
Ни у Феррари ни у Рено такого эффекта нет, все достаточно четко.

Воот..
Это и есть главный вывод знакомого двигателиста..
Мерин под видом работ по повышению надёжности прибавил около 35 л.с. по ходу 2009..
=========
Насчёт Допплера и равноудалённости..
Порядок вспышек в цилиндрах кто-нибудь искал?
=========
У пендосов любимая схема V8
Схема вспышек у Доджа:
1-2-8-7-3-4-6-5
Как-то так.
Что это- как не равноудалённость для снятия вибро?
Плюс валы для борьбы с моментами инерции второго порядка
=========
Кстати, схема V8- одна из самых ТЕОРЕТИЧЕСКИ уравновешенных..
Кроме неё в этом плане лучше только Бокстеры
=========
PS
Почему все торчат от V12 ферров- Белла Маккина?)
Да всё просто)
Гармоники от кол.е.б.а.н.ий там симметричные- близки к музыкальному ряду- если можно так в лоб сравнивать..)

  • 0

#30 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 21:35


Воот..
Это и есть главный вывод знакомого двигателиста..
Мерин под видом работ по повышению надёжности прибавил около 35 л.с. по ходу 2009..
=========
Насчёт Допплера и равноудалённости..
Порядок вспышек в цилиндрах кто-нибудь искал?
=========
У пендосов любимая схема V8
Схема вспышек у Доджа:
1-2-8-7-3-4-6-5
Как-то так.
Что это- как не равноудалённость для снятия вибро?
Плюс валы для борьбы с моментами инерции второго порядка
=========
Кстати, схема V8- одна из самых ТЕОРЕТИЧЕСКИ уравновешенных..
Кроме неё в этом плане лучше только Бокстеры
=========
PS
Почему все торчат от V12 ферров- Белла Маккина?)
Да всё просто)
Гармоники от кол.е.б.а.н.ий там симметричные- близки к музыкальному ряду- если можно так в лоб сравнивать..)

ну да, да!)) именно этого я и ждал) те синусоиды сразу вызвали это "ощущение"), просто хотелось проверить...
в идеале и должно быть похоже на гармонический ряд) а мохнатость или гладкость: просто различия в креплениях дрыгла
и остального обвеса, типо коробок, вало-маховиков... не забываем ещё, что к Ферро подцеплена своя КЕРС'а, у МеБэнцов своя - тоже источники дребезга), он же "конструкционный/или аппаратный)/ шум"...
обобщённо наличие таких ВЧ-гармоник говорит о "большей добротности" штоле /я не двигателист, терминология-ау!((/,
иначе могу интерпретировать сие как большую приемистость Ф60 против большей скоростной стабильности Мерино...
образование "лишних" лошадей при одинаковых оборотах таким простым анализом не прояснить,
тут нужны все данные и условия измерений, а этого нет и не будет, разве только как иллюстрации
для старых моделей?(
про вспышки вопрошал в разрезе: может какие горшки у кого-нить работают попарно!? /так, в кач. бреда)/ - ведь настроек
инерционной части мы вообще не знаем - масса маховика там, размеры... и принципы отбора мощности у всех разные наверное?)

Это что же, изменяемые фазы газораспределения и изменяемая высота работы клапанов запрещена? я как-то не ожидал такого, думалось, что в Ф1 такое наоборот в почете.

да ещё раз(!): мне тож странно, сам, честно, считал- у Меринов "адаптивное" фазо-газо! а про клапаны- это уже давно придавили, чуть ли не со времен тирреллов?( точно время не скажу, но можно "пробить по базе"))
но если и фазосдвиги низзя - то я вообще "в непонятках" про прирост мощности Мерино...(( может, что в системах выхлопа/охлаждения накручено? не зря ж Росс акцентировался?)
  • 0

#31 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:32

Искал что-либо про синусоиду в сети, про аккустический анализ и:
http://www.grandprix...ft/ft00345.html
Я чуть не упал, в 1998 подобный звуковой метод вот эти ребята аж в университетах Италии и США продвинули:

отлично. у меня нет слов.
У нас V8 и 4 взрыва.
(1) Врядли Феррари использовали эту работу, хотя...
Самой работы в свободном доступе почему-то нет. (не нашел). а жаль, может там что есть про синус.

возможно, я смогу помочь с этой работой, все-таки был членом этого смешного сообщества))
но про синусоиду, кажется, здесь ничего путного нет, хотя сам материал интересный - не него ссылаются в иссл. 2008 года!
просто вработа "древняя"/1998 все-таки!)/, её нет в прямом архиве((, как пришлют в рассылке - выложу...
а ещё рекомендую вот такой "ликбез":
Изображение
-к сожалению, этой книги у меня нет(
и Изображение
-это счастье и бонус лежит для вас туд!
  • 0

#32 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 30 December 2009 - 23:41

2le-ON-OFF, Спасибо!
Первую книгу уже искал, пока бесполезно.
  • 0

#33 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:45

2le-ON-OFF, Спасибо!
Первую книгу уже искал, пока бесполезно.

не за что, рад, если пригодится)
книгу мне лень/жадны я!)/ покупать, но может и созрею))

всех благ в тигро-годе!) 2010.
  • 0

#34 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 00:25

+2MaxMove :
если очень хочется, то за пару долларов книгу можно из РФ скачать туд, после регистрации) только как платить - кр.карта есть!?)
____
а в свободном хранилище они её потерли, гады!!!(((
  • 0

#35 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 31 December 2009 - 00:34

+2MaxMove :
если очень хочется, то за пару долларов книгу можно из РФ скачать туд, после регистрации) только как платить - кр.карта есть!?)
____
а в свободном хранилище они её потерли, гады!!!(((

Спасибо за ссылку, книгу вроде нашел.
  • 0

#36 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 01:15

2MaxMove & all):
вот кое-что ещй из "домашнего" ликбеза: про дизайн шасси
тоже любопытно)))
  • 0

#37 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 04:38

Я так погляжу, мы уже готовы взвалить на себя груз разбора полетов по технике 2010 года. Основы аэродинамики заложены, принципы сравнения двигателей - в наличии, в истории поковырялись, книжек набрали. Два месяца на отточку и тесты - и в бой! :rolleyes:

Всех с наступающим Новым Годом! Ура!
  • 0

#38 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 15:36

Я так погляжу, мы уже готовы взвалить на себя груз разбора полетов по технике 2010 года. Основы аэродинамики заложены, принципы сравнения двигателей - в наличии, в истории поковырялись, книжек набрали. Два месяца на отточку и тесты - и в бой! :lol:

Всех с наступающим Новым Годом! Ура!

охх.. я сюда сейчас не вмешиваюсь, с головой погружусь в симулятор покатушек=)) но если будут какие выводы, не прочь поглядеть=))
_________
все - на праздник! на камчатке уже 2010! ура!!
  • 0

#39 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 01 January 2010 - 12:46

выходим из празднично-крейсерского режима! передача вниз, газ в пол, поехали: С Новым Годом! и сезоном!
---
Модель звука Мерседес:
http://i015.radikal....6d244a4d1f1.gif
Это сумма двух колибаний: sin(x)+sin(x/29) - если исходить из того, что было зафиксировано в конце прямой.

У биений понятно дело график другой, в итоге рискну предположить, что эти 2 колибания скорее всего ощутимо различаются по частоте.
Так что с учетом схожести у ФИ, Браун и МакЛарен - можно рискнуть утверждать, что есть нечто в системах связанных с мотором или в самом моторе, что выдает дополнительный сигнал.
Кстати, переменная геометрия на выхлопных системах запрещена.
  • 0

#40 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 02:03

А почему собсно Леон нам советует забить на эффект Доплера? Скорости слишком низкие? :rolleyes: Или расстояние пренебрежимо мало от источника звука к микрофону? Что-то задумался я...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей