Перейти к содержимому


Фотография

Техн., спорт., регламент и др. нормативные положения Ф1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#41 Scept1c

Scept1c

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 15:23

Запрет на воздуховоды

Считаю правильное решение.

Регулируемый элемент заднего антикрыла
...
в гонке это преимущество получит только атакующий гонщик, который подобрался к сопернику на дистанцию, меньшую секунды. Системой управляет электроника, отслеживающая положение гонщика, она же возвращает элемент в исходное положение при нажатии педали тормоза.

Интересно интересно. Посмотрим, что из этого получится.
  • 0

#42 vit101

vit101

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 16:54

Интересно , а что это НАША МАРУСЯ с Фоменко Молчат?, Что они на болид хотят поставить, приоткрыли бы зановесочку. Россиянам же очень интересно , запчасти с ваза или с Брянска( или где у нас запчасти для LADЫ делают,,,,......шутка)
  • 0

#43 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 06:20

поскольку с некоторыми особенностями Регламента-2011 появились вопросы,
попробую уточнить, что знаю.
смена коробки передач
-в сезоне 2011 коробка должна пройти 5 гонок, преждевременная смена - бан на (-5) позиций стартовой решетки. Исключения: разрешена одна внеплановая смена без последствий в любое время, кроме последнего ГП.

обгон/смена позиции на/перед линией выхода с пит-лэйна
-любая смена позиций до пересечения линии выезда с пит-лэйна "строго запрещена"(с)
*правда, как это будет наказываться, точно неизвестно*
болид, идущий следом или вровень с соперником, обязан стать за ним, сохраняя четко выраженную линию последовательного покидания пит-лэйна.
*любимые номера Лу-Лу и Носа забанили, и правильно)*

регулируемое антикрыло
-систему можно активировать в любой момент до начала гонки, и отключить спустя 2 круга после начала гонки или после ухода пейс-кара. Дальнейшее разрешение на активирование системы выдается электроникой в соответствии со ст. 8.2, 3.18.2, собственно использование же активированого элемента - целиком преррогатива пилота.
Время минимального интервала между болидами (пока 1 сек в движении) для активации системы может быть изменено ФИА дополнительно после тестов и консультаций.

развесовка
-проценты процентами, но, исключительно на сезон 2011, даны точные значения баланса:
не меньше 291kg и 342kg на передней и задней осях соответственно, для всех квалификационных сессий. Округление возможно в 1kg, если квалификация "дождевая",
то контрольное взвешивание будет с комплектом "сухих" шин.
*учитывая режим закрытого парка, для полностью заправленного автомобиля развесовка может измениться в сторону увеличения веса на задней оси, поскольку доп. балансировка запрещена. это может "вдохновить" некоторые команды поиграть с кол-вом топлива на квале, немного худшее место на старте возможно даст выигрыш по всей гонке!?*
 
вот, пока все, что спрашивали, и что я смог уточнить.
еще неясности - задавайте, да и сам пороюсь))

Сообщение отредактировал le-ON-OFF: 20 January 2011 - 06:23

  • 2

#44 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 24 January 2011 - 16:25

поскольку с некоторыми особенностями Регламента-2011 появились вопросы,
попробую уточнить, что знаю.
смена коробки передач
-в сезоне 2011 коробка должна пройти 5 гонок, преждевременная смена - бан на (-5) позиций стартовой решетки. Исключения: разрешена одна внеплановая смена без последствий в любое время, кроме последнего ГП.

обгон/смена позиции на/перед линией выхода с пит-лэйна
-любая смена позиций до пересечения линии выезда с пит-лэйна "строго запрещена"(с)
*правда, как это будет наказываться, точно неизвестно*
болид, идущий следом или вровень с соперником, обязан стать за ним, сохраняя четко выраженную линию последовательного покидания пит-лэйна.
*любимые номера Лу-Лу и Носа забанили, и правильно)*

регулируемое антикрыло
-систему можно активировать в любой момент до начала гонки, и отключить спустя 2 круга после начала гонки или после ухода пейс-кара. Дальнейшее разрешение на активирование системы выдается электроникой в соответствии со ст. 8.2, 3.18.2, собственно использование же активированого элемента - целиком преррогатива пилота.
Время минимального интервала между болидами (пока 1 сек в движении) для активации системы может быть изменено ФИА дополнительно после тестов и консультаций.

развесовка
-проценты процентами, но, исключительно на сезон 2011, даны точные значения баланса:
не меньше 291kg и 342kg на передней и задней осях соответственно, для всех квалификационных сессий. Округление возможно в 1kg, если квалификация "дождевая",
то контрольное взвешивание будет с комплектом "сухих" шин.
*учитывая режим закрытого парка, для полностью заправленного автомобиля развесовка может измениться в сторону увеличения веса на задней оси, поскольку доп. балансировка запрещена. это может "вдохновить" некоторые команды поиграть с кол-вом топлива на квале, немного худшее место на старте возможно даст выигрыш по всей гонке!?*
 
вот, пока все, что спрашивали, и что я смог уточнить.
еще неясности - задавайте, да и сам пороюсь))

Да, пожалуй, правы. Пора уже серьезно заняться разбором изменений регламента на 2011-й год. Можно вас попросить этот пост в "Новости" продублировать? Я тоже, с удовольствием пороюсь, где-то даже ссылку давала, обещала перевод сделать позже, теперь не найду на какой она теме.
  • 0

#45 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 16:33

вот, пока все, что спрашивали, и что я смог уточнить.
еще неясности - задавайте, да и сам пороюсь))

А по КЕРСу что-нибудь можете найти(размещение,использование и тд)?
  • 0

#46 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 26 January 2011 - 05:44

вот еще кое-что любопытное, на мой взгляд:
-допускаются отклонения элементов конструкции на +/- 3мм от горизонтали между центрами передних и задних колес. Сама эта линия жестко фиксирована на 330 мм от поверхности. /вот вопросец - а давление в шинах как же? ну и понятно, если постараться, можно учудить "слегка гибкое днище")) кажется, мелочи, но при борьбе за сотые-тысячные...! хм)) /
-запрещено использовать в деталях "сотовые" конструкции из аллюминия, и любые коммуникационные устройства, не поставляемые ФИА *в которых бан на любые изменения!* , если эти "третьи устройства" недоступны для общей трансляции!
/т.е. никаких "потайных" блютусов в ухе Массы)), и никаких "поломок связи" для Лу-Лу.../

ну и о вопросе
KINETIC ENERGY RECOVERY SYSTEMS (КЕРС)
-базовая запасаемая энергия 300кДж, допустимо превышение на не более 2кВт или 20кДж;/это имеется в виду "предзарядка КЕРСА!"/; отбор мощности, как и мощность при зарядке, не должны превышать 60кВт; отбираемая энергия не должна превышать 400кДж за круг /ФИА будет мерять сие спецдатчиками на задних колесах!/; недопускается подзарядка КЕРС при движении к... и/или на пит-стопе(!); аналогично антикрыльям, электроника ФИА будет давать разрешение на использовании КЕРС после старта/ухода пейс-кара и после покидания пит-стопа.

Насколько я понял, отдельно-позиционируемого места для КЕРС не оговорено, сия приблуда включена ФИА в "комплекс" двигателя, стало быть - ц.т. не ниже 165 мм от поверхности, вес дрыгля с керсом не свыше 97кг, без КЕРСА допустимо 93 кг (?) -что-то очень легкий получается(, но прямого пункта "вес КЕРС" просто нет!(( расположен д. б. "в непосредственной близости от 2йного активируемого сцепления", т.е., о5 же, насколько понял, за кокпитом, или за/под кокпитом, если удастся)...
Может позже будет конкретизация...
_______
-кстати, есть интересное уточнение: в плане при снятых колесах и задней части подвески конструкция должна быть симметричной(!) т.е. Макло-игрушки с несимметричным диффом забанены))

И последнее, забавное:
-все толкования за пределами английской версии Регламента недействительны! ))) :D "новая команда с русскими спонсорами наймет толкового технического переводчика с английского, оплата по результатам сезона!"))

Сообщение отредактировал le-ON-OFF: 26 January 2011 - 05:51

  • 2

#47 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 10:03

Насколько я понял, отдельно-позиционируемого места для КЕРС не оговорено, сия приблуда включена ФИА в "комплекс" двигателя, стало быть - ц.т. не ниже 165 мм от поверхности, вес дрыгля с керсом не свыше 97кг, без КЕРСА допустимо 93 кг (?) -что-то очень легкий получается(, но прямого пункта "вес КЕРС" просто нет!(( расположен д. б. "в непосредственной близости от 2йного активируемого сцепления", т.е., о5 же, насколько понял, за кокпитом, или за/под кокпитом, если удастся)...
Может позже будет конкретизация...


Залез в гугль, нашёл вот это. Один из вариантов расположения КЕРС и передачи мощности к ДВС. Может это уже было в какой-нибудь теме, тогда сорри.
  • 0

#48 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 10:16

Ещё вариант расположения и передачи ссылка. GREGGE где-то выкладывал с расположением батареи в носу болида,но я найти не могу. Ещё раз,если я повторился - извиняйте.
  • 0

#49 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 10:56

Ещё вариант расположения и передачи ссылка. GREGGE где-то выкладывал с расположением батареи в носу болида,но я найти не могу. Ещё раз,если я повторился - извиняйте.


Да ничего страшного, наоборот хорошо что проблему копаете. А так то и по КЕРСе и по другим делам - надо "технические решения Ф-1" тему от корки и до корки смотреть.
:)
  • 0

#50 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 11:02

Да ничего страшного, наоборот хорошо что проблему копаете. А так то и по КЕРСе и по другим делам - надо "технические решения Ф-1" тему от корки и до корки смотреть.
:)

Помнится, КЕРС затрагивали не только в "Тех.решения". )
  • 0

#51 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 11:13

Помнится, КЕРС затрагивали не только в "Тех.решения". )


Да собсно его везде затрагивали, но именно по серьёзней чем где-либо в "техрешениях". До кучи можно покопать "Новости", "ГП сезона 2010", "Межсезонье" с наверное сентября 2009 года по наши дни. :)
  • 1

#52 Автор: vavoir42.

Автор: vavoir42.
  • Гости

Отправлено 27 January 2011 - 11:40

Помнится, КЕРС затрагивали не только в "Тех.решения". )

Тех. решения, стр. 40, ловите картинку! :)
http://www.tomorrown...ers-honda-17636
  • 1

#53 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 12:30

Нашёл в " Межсезонье ". Обсуждение началось с http://forum.sportbo...dpost&p=7190027
  • 0

#54 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 22:04

ФП!) катастрофически занят был делами, далекими от сетевого толковища), а тут еще Роберт убилсо...(( и, сужу после консультаций со знакомыми физиотерапевтами, -даже при отличном восстановлении "шасси", -похоже, окончательно без Ф1... ну, Виталику провидение велит выйти на 1й план, или расписаться в полном фэ...
_____
к тематике: нарыл в короткие миги заглядыванья в сеть еще кой чего иллюстративного по регламенто-сдвигам, скомпоную и надеюсь к Хересу отпишу... А вот расположения батарей в носу - не встречал, но и в регламенте явного запрета не нашел) хотя косвенно - там есть пункты по электробезопасности, которые косвенно сию вольницу банят!)
Но как уже увидали, да и еще ожидаем - новшеств есть! и еще будет) и похоже, побаловаться решили все, не только гранды... вот еще тест-сессия пройдет, станет по-понятнее - можно будет в Тех.решениях пообсуждать ;) хотя и сейчас явно видны два пути решения одного и того же...

Сообщение отредактировал le-ON-OFF: 08 February 2011 - 22:05

  • 4

#55 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 22:41

к тематике: нарыл в короткие миги заглядыванья в сеть еще кой чего иллюстративного по регламенто-сдвигам, скомпоную и надеюсь к Хересу отпишу...

Уже ожидаем :)
  • 0

#56 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 10 February 2011 - 10:27

Rule changes с весёлыми картинками:
http://www.formula1....technical/2011/

  • 4

#57 artf1

artf1

    Пассажир

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 16:28

Вот решил поднять вопрос о нововведениях... Первый этап позади, какие впечатления???
Лично меня больше всего интересует DRS(оф. версия) или ARW(форум версия (или GREGGE версия???)). Что-то данная система меня ВООБЩЕ не впечатлила на "коротенькой" прямой!!! Толку, на мой взгляд, ну очень мало!
Бытуют мнения:
1. Разрешить использовать данную систему всегда и везде (как в пятницу и субботу).
Вопрос: болид находящийся сзади выигрывает или проигрывает (т.е. на сколько сильно изменяется поток воздуха и как влияет на сзади идущего)???
2. Все тоже что п.1, но не разрешено впереди идущему, если отрыв менее 1 сек.

Ваши мнения в целом и конкретно по пунктам???
  • 0

#58 Автор: dmitrij_76.

Автор: dmitrij_76.
  • Гости

Отправлено 29 March 2011 - 18:51

Может я смотрел гонку не очень внимательно, но каких-то существенных, ясно видимых выгод два костыля (KERS и ARW) командам не принесли. Кардинально, по сравнению с прошлым чемпионатом, ничего не изменилось, только что Рено (с Виталием внутри) сильно порадовало.
  • 0

#59 electrik06

electrik06

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1961 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 19:17

Вот решил поднять вопрос о нововведениях... Первый этап позади, какие впечатления???
.........................
Ваши мнения в целом и конкретно по пунктам???

По ГП Австралии мы, скорей всего, много чего не видели(повторы редко показывают). В целом, ARW работает эффективнее с КЕРС(обгон Баттоном Массы в районе 45-50 кругов). У Марка ARW не помогало достать Алонсо.
По пунктам - не готов ответить). Вообщем, подождём следующих ГП.
  • 0

#60 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 30 March 2011 - 11:48

Вот решил поднять вопрос о нововведениях... Первый этап позади, какие впечатления???
Лично меня больше всего интересует DRS(оф. версия) или ARW(форум версия (или GREGGE версия???)).
.............

Сарказм или наезд?
Да шо ж такое!)
"Чуть что, сразу- Косой!" © :lol:

Вы просто не разобрались в термИнах, а заодно и в технике "сплавали" немного..
Но кто в этом ПРЯМО виновен?
Вы захотели противопоставить божий дар яичнице- ваше право.
Но они то друг без друга- не жильцы)

Ладно, не вопрос, ликбез так ликбез.

DRS- это, как вы совершенно правильно, указали СИСТЕМА.
ARW- это КОМПОНЕНТ, входящий в состав этой системы.

Так что если хотите обсуждать DRS, то там можно обсудить много, вплоть до давления в гидроцилиндре, что приподнимает\опускает планку, которая через шарнир передаёт перемещение ARW.

Если хотите обсудить ARW, то здесь правильнее\грамотнее обсудить поведение пилота, который меняет угол атаки ARW, чтобы получить преимущество в виде уменьшения лобового сопротивления болида, то бишь Cx


................
Что-то данная система меня ВООБЩЕ не впечатлила на "коротенькой" прямой!!! Толку, на мой взгляд, ну очень мало!
................

Кенгурия- это не показатель для этой системы по многим причинам.
Ну например, это дебют системы- и многие просто не умеют её применять практически, тем более правила ФИА в этой части размыты\неизвестны ей самой..
Конфигурация трассы не способствует детальному анализу этой системы.
В дебюте было очень много факторов, которые нивелировали результаты применения ARW, как-то: Керс, Пирель.
И тдтп..

................
Ваши мнения в целом и конкретно по пунктам???

В целом- непонятно и преждевременно.
По пунктам- преждевременно и непонятно.

Можете поменять местами мои ответы, мало что поменяется)

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей