Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42301 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 12:51

«Торо Россо» готов к штрафам, если это поможет «Ред Булл»
 
Глава «Торо Россо» Франц Тост заявил, что его команда готова получать штрафы за замену моторов, чтобы помочь «Ред Булл», как это было в прошлом сезоне.
 
«Торо Россо» является по отношению к «Ред Булл» дочерней и использует многие его детали. Вместе с «Ред Булл» «Торо Россо» перешёл на двигатели «Хонды».
 
«Если это поможет «Ред Булл» побеждать в гонках и чемпионате, то конечно. Нам это даже не нужно обсуждать, это в рамках нашей философии. Я этим более чем доволен, потому что параллельно мы тоже улучшаем производительность.
 
Нет никаких сомнений, что мы получим выгоду от синергии и сотрудничества с «Ред Булл». Мы будем использовать всю заднюю часть их болида. Но, конечно, мы должны создать некоторые детали сами, так как мы придерживаемся правил.
 
Все команды на этом этапе года надеются, что новый болид будет лучше прежнего. Мы в их числе. Но я всегда говорю, что хочу увидеть выступления в гонках, время на трассе. Это имеет решающее значение», — цитирует Тоста F1Today.

  • 0

#42302 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 07:33

Себастьен Буэми – резервный пилот Red Bull Racing


134569.jpg

В Red Bull Racing продлили контракт с Себастьеном Буэми на 2019 год. Швейцарец продолжит выполнять обязанности резервного и тест-пилота команды, а в случае необходимости заменит за рулем Макса Ферстаппена или Пьера Гасли.
«Когда команда вступает в новую эру, ей необходима стабильность, – говорится в заявлении Red Bull Racing. – Возможность опираться на опыт станет ключевым фактором ускоренного развития команды.
Для команды нет лучшего источника опыта и преемственности, чем наш тестовый и резервный пилот Себастьен Буэми, для которого 2019-й станет уже девятым годом в семье Red Bull».
Помимо работы с Red Bull Racing, Себастьен Буэми продолжит выступать за команды Toyota в серии WEC и за e.dams в Формуле Е.


  • 0

#42303 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 07:35

Мик Шумахер может в 2019 году принять участие в тестах в составе «Феррари»
 
Немецкий пилот Мик Шумахер в этом году может принять участие в тестовых заездах команды Формулы-1 «Феррари». Об этом сообщает итальянский отдел издания Motorsport.
 
Для этого сыну семикратного чемпиона Королевских гонок Михаэля Шумахера необходимо стать членом академии гонщиков «Феррари». Ещё в декабре появились слухи, что Мик присоединится к программе молодых пилотов «Скудерии». 
 
Отмечается, что в «Феррари» ожидают, когда 19-летний Шумахер подпишет с ними контракт. Ранее всплывала информации об интересе к Мику со стороны другой команды Формулы-1 — «Мерседес».
 
В нынешнем сезоне Шумахер будет выступать в чемпионате Формулы-2 за команду «Према». В прошлом году он стал чемпионом европейской Формулы-3.

  • 0

#42304 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 16:20

Хельмут Марко: Ньюи не хочет работать полный рабочий день
 
Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко рассказал, что главный конструктор Эдриан Ньюи уже не хочет работать полный рабочий день.
 
Хельмут Марко: "Ньюи больше не хочет нормального рабочего дня. Он работает для нас на ежедневное пособие.
 
Он был очень увлечен и заинтересован проектом Valkyrie. Всегда нужны новые задания для него. Если Ньюи знает, что у вас нет шансов с двигателем, то у вас нет шансов и с Ньюи.
 
Он был в Центре разработки Honda в Сакуре в декабре. Мы нашли способ удовлетворить его личные потребности. И это приносит пользу команде".

  • 0

#42305 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 19:17

Грэм Уотсон о том, как в Toro Rosso готовятся к Гран При

134588.jpg

Грэм Уотсон, менеджер гоночной бригады Toro Rosso, рассказал о том, как он и его подчинённые готовятся к каждому Гран При, и насколько это непростая работа, в которой важна каждая мелочь.
Грэм Уотсон: «Подготовка к старту в основном начинается вечером в субботу сразу после квалификации. У нас есть специальные тележки, на которых из гаража на стартовое поле мы привозим всё оборудование, и механики приступают к его погрузке уже в субботу.
Мы должны проверить, что всё нормально функционирует: генераторы должны быть заправлены, быть в рабочем состоянии, а всё необходимое оборудование – приготовлено. Чтобы доставить это на стартовое поле, приходится приложить немало усилий, просто потому, что тележки довольно тяжёлые. Оснастить их моторами не позволяет регламент – мы должны их толкать или тянуть вручную. При этом из гаражей перед началом гонки нужно доставить на стартовую решётку очень много всего.
В те времена, когда я только начинал работать в Формуле 1, действовал другой регламент, и по утрам в воскресенье проходила 30-минутная прогревочная сессия (от этой практики отказались в 2003 году, когда были введены правила закрытого парка), после чего мы вносили изменения в настройки, меняли какие-то детали.
Но сейчас намного больше зависит от гонщика, который до того, как выехать на стартовое поле, должен почувствовать, как ведёт себя машина. Для этого нужно поставить на машину более-менее нормальный комплект резины. Гонщики выезжают из боксов, проезжают круг в достаточно быстром темпе, возвращаются в гараж и делятся с нами информацией о машине. И мы решаем, можем ли мы что-то ещё подкорректировать перед гонкой за счёт тонких настроек.
Когда все механики уже на стартовом поле, я чаще всего нахожусь на пит-уолл, иногда рядом со мной сидит инженер, отвечающий за стратегию. В это время мне предоставлен приоритетный радиоканал: если я что-то говорю, он перекрывает все остальные каналы связи, которыми пользуется команда. В основном я слежу за тем, чтобы чётко соблюдались все требования спортивного регламента, даю инструкции механикам, чтобы к старту гонки всё было готово, и колёса уже стояли на машине! (смеётся)
GW.jpg
Примерно за полчаса до старта наши машины подъезжают к стартовому полю, останавливаются, и механики Toro Rosso ещё раз их проверяют, поднимают на специальные тележки, сделанные из карбона, и катят их на позиции. Каждый из механиков, работающих на стартовом поле, выполняет примерно те же операции, что и во время работы в боксах, отвечая за свою часть машины – снимают и ставят колёса, надевают на них термочехлы, производят необходимые проверки – в общем, у каждого своя роль.
За подготовку одной машины отвечает главный механик, за вторую – старший гоночный инженер, а я направляю их работу. Например, старший инженер должен проверить положение переключателей на руле, чтобы были активированы все режимы, соответствующие процедуре старта.
В последний момент уточняется тактика предстоящей гонки, проверяется правильность углов атаки крыльев, а инженеры Honda занимаются предстартовой подготовкой двигателя. Но когда звучит национальный гимн, в эти две-три минуты работы с двигателем должны быть прекращены.
Гонщики занимают место в кокпите за 10-12 минут до старта, а мы начинаем выдавать им необходимую информацию о машине. Механики ещё раз проверяют, правильно ли прикручены колёса, для чего используют динамометрические ключи, после чего применяются уже гайковёрты.
За 30 секунд до начала гонки я даю механикам команду снять термочехлы и покинуть стартовое поле. Гонщики в это время ещё раз быстро проверяют момент срабатывания сцепления и уже ждут зелёного сигнала светофора, чтобы провести проверочный старт.
Также надо удостовериться, что ограничитель скорости на пит-лейн работает, обычно разрешённый лимит составляет 80 км/ч. После этого наши парни быстро возвращаются в гараж. Большинство из них работают на пит-стопах, поэтому они должны быть готовы на случай, если какие-то инциденты произойдут уже на первом круге, ведь может быть сломано переднее крыло или проколото колесо.
После этого начинается отсчёт времени перед стартом гонки. Вряд ли кто-то способен представить уровень стресса в этот момент, насколько велико общее напряжение. Чтобы старт прошёл успешно, перед началом Гран При необходимо проделать огромную работу».


  • 0

#42306 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 19:18

«Рейсинг Пойнт»: изменения в правилах принесли «худший исход из возможных»
 
Технический директор «Рейсинг Пойнт» Энди Грин заявил, что соответствующий обновлённым правилам болид команды продемонстрировал проблемы нового технического регламента Формулы-1.
 
В следующем сезоне в Формуле-1 действует изменённый регламент на антикрылья техники, направленный на повышение зрелищности путём повышения частоты обгонов.
 
«Это был серьёзный удар. Когда несколько месяцев назад мы впервые поместили болид в аэродинамическую трубу, мы потеряли несколько секунд на круге, а также получили плохо сбалансированный автомобиль. Это был худший исход из всех возможных. Надеюсь, в гонке проявятся какие-то плюсы. 
 
Мы, как и все остальные, пытались выбраться из ямы, в которую мы запрыгнули с этими новыми правилами. Это важно, и если это не кардинальная смена болида, то довольно близко к тому. Если бы потребовалось вносить значительные структурные изменения на протяжении всего сезона, то у старой «Форс Индия» могли бы возникнуть проблемы», — сказал Грин Motorsport.

  • 0

#42307 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 09:36

Ландо Норрис: Я слишком дружелюбен на трассе

134587.jpg

Ландо Норрис – один из трех дебютантов предстоящего сезона. В интервью гонщик McLaren рассказал, как начиналась его карьера, и чего он ждет от дебюта...
Вопрос: В детстве вы начинали занятия спортом с двух колес, а затем пересели на четыре. С чем это связано?
Ландо Норрис: Одной из причин стало падение с велосипеда в шесть лет. Я ничего не сломал, но боялся снова упасть. Тогда отец взял меня с братом на чемпионат Великобритании по картингу, и я захотел попробовать что-то подобное. Спустя несколько недель я получил свой первый Bambino Kart – я проводил за рулем много времени, картинг мне нравился больше, чем велосипед, у меня получалось лучше его контролировать. Поэтому я продолжил этим заниматься.
Вопрос: Вы брали титулы в молодежных сериях один за другим, но в Формуле 2 сезон 2018 года закончили вторым. Почему?
Ландо Норрис: Я потерял титул из-за ошибок и отсутствия уверенности. Мы хорошо начали сезон, но затем соперники прогрессировали быстрее. Кроме того, приходилось выступать на незнакомых мне трассах, не всегда удавалось найти правильные настройки и подход к шинам. Мне пришлось изменить стиль пилотирования, но я не чувствовал себя комфортно из-за недостатка уверенности.
В определенных ситуациях я не знал, как правильно реагировать. Даже участие в пятничных тренировках в Формуле 1 не всегда помогало. На свободных заездах я часто лидировал, но в квалификации не мог показать результат и снова терял уверенность.
Вопрос: Вы считаете, что хорошо готовы к Формуле 1?
Ландо Норрис: Работа с шинами в Формуле 1 – деликатный вопрос. Есть трассы, например, в Мексике, на которых HyperSoft теряет эффективность после первого же круга. В результате за время короткой тренировки сложно понять, как работать с этим составом.
По какой-то причине за рулем Формулы 1 я чувствую себя комфортнее, чем в Формуле 2. У меня лучше получается, когда я атакую на пределе – так мне проще определить области, в которых я должен прибавить.
Вопрос: Чему вы научились у Фернандо Алонсо?
Ландо Норрис: Вы всегда учитесь, когда имеете возможность вблизи наблюдать за работой других гонщиков, видеть их телеметрию. У двух гонщиков McLaren разные стили пилотирования – было интересно наблюдать, кто в каких поворотах быстрее. Безусловно, это помогло в моей подготовке.
Фернандо не научил меня пилотировать машину, я не буду ездить точно так же, как он, но вы всегда можете что-то почерпнуть у разных гонщиков и использовать это.
Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в дебютном сезоне? Опередить напарника Карлоса Сайнса?
Ландо Норрис: Этого от меня все и ждут, верно? Сейчас я не могу сказать, на что конкретно могу рассчитывать, нужно дождаться зимних тестов. Уверен, новая машина будет лучше прошлогодней. Цель состоит в том, чтобы постоянно прогрессировать и избегать серьёзных ошибок. Хочу хорошо провести сезон и обрести уверенность в себе.
Вопрос: В команде происходят перемены. Вы замечаете это?
Ландо Норрис: Я понимаю, что происходит. Я работаю на базе, встречаю много людей. Думаю, сейчас у нас хороший базис для дальнейшей работы. Все уверены друг в друге и знают, как сделать машину лучше. Я знаю, что такие же слова звучали в прошлом году, но с тех пор мы приложили много усилий, чтобы разобраться в машине и определить причины возникших проблем. Нет простого решения, которое в один момент все изменит. Конечно, мы не начнем выигрывать гонки в этом году.
Вопрос: Вы не боитесь, что вас постигнет та же участь, что и Стоффеля Вандорна?
Ландо Норрис: Мне сложно сказать, почему он не смог добиться максимума. Я сосредоточен только на себе. Если Карлос опередит меня в первой гонке, то я проанализирую, в чем именно он оказался сильнее. У меня есть целый сезон, чтобы учиться и адаптироваться. Сейчас я не беспокоюсь. Я ожидаю, что сразу начну показывать хорошие результаты.
Вопрос: Кроме вас в этом сезоне дебютируют еще два бывших пилота Формулы 2 – Джордж Расселл и Алекс Элбон. Вы чувствуете с ними особую конкуренцию?
Ландо Норрис: Конкуренция есть всегда, но у меня хорошие отношения с Джорджем и Алексом. Мы – друзья. В прошлом сезоне у нас с ними было несколько веселых поединков. Иногда так бывает, что сразу несколько хороших гонщиков переходят в Формулу 1. Мы вместе выросли и здорово, что вместе сделали шаг вперед – это хорошо для британских болельщиков. Джордж и Алекс заслуживают этого. Надеюсь, в новом сезоне у нас вновь будут интересные сражения на трассе.
Вопрос: Вы выглядите милым и сдержанным. Вы даете волю негативным эмоциям? Можете действовать грубо на трассе?
Ландо Норрис: Я не могу ездить грубо. Я бы даже сказал, что слишком дружелюбен на трассе. В картинге я всегда был «хорошим парнем». В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. Конечно, я могу разозлиться, но только на себя. Если я ошибаюсь на трассе, то ругаю себя.
Вопрос: Звучит скучно. Что было самым плохим из того, что вы сделали?
Ландо Норрис: Я не сделал ничего плохого.
Вопрос: Вам не кажется, что в юности вы что-то упустили?
Ландо Норрис: Может быть, но я предпочитаю быть в Формуле 1, а не пить на вечеринках. Не то чтобы мне было все равно, что я что-то упускаю, но я с радостью это принимаю.
Вопрос: Почему вы живете в Англии, а не в Монако или Швейцарии, как большинство гонщиков?
Ландо Норрис: Для моего личного развития и для команды лучше, чтобы в ближайшие несколько лет я никуда не переезжал. Я должен иметь возможность быстро приехать на базу для работы на симуляторе, когда возникает такая необходимость. Я живу в Гилфорде в 20 минутах от базы McLaren. Я могу приехать, когда захочу.
Вопрос: Чем занимается Ландо Норрис, когда не пилотирует гоночную машину?
Ландо Норрис: Работаю на симуляторе. У меня нет других увлечений.


  • 1

#42308 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 22:36

Антониа Терци об изменениях аэродинамики в 2019 году

134610.jpg

Антониа Терци стала первой женщиной, которой удалось возглавить отдел аэродинамики команды Формулы 1 – в этом качестве итальянка в первой половине «нулевых» работала в Williams, хотя и недолго.
Созданное при её непосредственном участии шасси FW26 отличалось весьма броским экстерьером, однако скоростные возможности той машины оставляли желать лучшего, и уже в середине сезона в команде отказались от смелой концепции, предложенной Терци, а потом всё закончилось её увольнением.
Но у неё и до Williams был накоплен немалый опыт работы в чемпионате мира, прежде всего с Ferrari в ту славную эпоху, когда Скудерия выигрывала чемпионаты под началом Жана Тодта, а красные машины пилотировал Михаэль Шумахер.
В настоящее время Терци работает в компании Bentley, но продолжает внимательно следить за всеми переменами, которые происходят в технической сфере Формулы 1, и прокомментировала изменения в регламенте на аэродинамику в блоге итальянского журналиста Лео Турини.
Антониа Терци: «Новый технический регламент – это всегда интересно, поскольку появляются широкие возможности для инноваций.
Все команды оказываются в равном положении. Им приходится решать сложные задачи, причём не на гоночных трассах, а в ходе подготовки к сезону на своих базах. Разница в подходах команд отражается в степени изобретательности, которую они применят, реагируя на изменения регламента.
Однако инновационный подход необходим не только в процессе адаптации к изменениям в правилах. Важно обеспечить, чтобы по ходу сезона шёл непрерывный процесс модернизации, что позволяет не только добиваться всё более высоких результатов, но также способствует укреплению веры коллектива в свои силы и поддерживает боевой настрой.
Когда меняется технический регламент, всегда появляются некие "серые зоны", что позволяет проверить какие-то новые идеи, которые, может быть, в чём-то и противоречат правилам, но не запрещены напрямую.
Авторы инновационных аэродинамических решений должны учитывать, что происходящие изменения технического регламента – лишь первый шаг на пути к целям, поставленным на 2021 год, когда и эстетика, и аэродинамические характеристики машин будут существенно изменены ради увеличения числа обгонов и повышения зрелищности гонок.
Что касается перемен, которые произойдут уже в этом году, то они в первую очередь касаются переднего крыла. Команды интенсивно занимались анализом возможных решений, применяя технологии CFD и проводя исследования в аэродинамической трубе, чтобы компенсировать потери прижимной силы за счёт изменения профиля плоскостей крыла.
Его конструкция упрощена, чтобы уменьшить турбулентность воздушного потока по обеим сторонам шасси, который негативно влияет на работу аэродинамического обвеса машины, едущей следом или совершающей обгон. Судя по всему, существенное изменение параметров переднего крыла позволяет более эффективно на это влиять, чем пересмотр конструкции заднего.
Высота заднего крыла увеличена, и оно также стало шире – это сделано для того, чтобы увеличить лобовое сопротивление, что вроде бы полностью противоречит традиционным подходам к аэродинамике. Зато когда команды сталкиваются с увеличением коэффициента аэродинамического сопротивления и снижением скоростей, это стимулирует их творческий поиск.
Менее эффективными в 2019 году станут воздуховоды тормозов. Соответственно командам приходится решать проблему количества воздуха, который используется для охлаждения тормозов – при этом можно использовать поток, идущий от переднего крыла.
Длина машин выросла на 125 мм, соответственно увеличивается момент инерции при прохождении поворотов. Чтобы как-то это компенсировать, нужно действовать очень продуманно, размещая, насколько это возможно, различные тяжёлые узлы и системы поближе к центру тяжести.
И всё-таки пока никто не знает, к чему приведут все эти изменения. Но команды постепенно к ним адаптируются, прежде всего те, у кого есть финансовые ресурсы, поэтому эффективность шасси по ходу сезона повысится. При этом отставание от лидеров команд-середняков может увеличиться ещё больше, если только кто-то из них не найдёт какое-то интересное инновационное решение».


  • 0

#42309 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 22:37

Себастьен Буеми не вернулся в Toro Rosso из-за денег
 
Восьмой год подряд Себастьен Буеми будет работать в роли резервного пилота Red Bull и Toro Rosso. Между тем, стало известно, что швейцарцу предлагали занять в Toro Rosso место боевого пилота, но он отказался.
 
Хельмут Марко, спортивный консультант Red Bull: "Мы предлагали ему, но он зарабатывает неплохие деньги в Формуле-Е и WEC, и ему нравится там гоняться. К сожалению, мы не смогли ему предложить в Toro Rosso такую зарплату, какую он получает в других сериях".
 
Буеми выступал за Toro Rosso в 2009-2011 гг. После ухода из Формулы-1 он регулярно выступает в Формуле-Е (где стал чемпионом сезона-2015) и в WEC (где выиграл Ле-Ман в 2018 году). И все это время он остается резервным пилотом Red Bull, принимает участие в тестах и демонстрационных заездах австрийской команды.

  • 0

#42310 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 22:39

Гасли: я в «Ред Булл» не для того, чтобы быть гонщиком номер два
 
Новичок «Ред Булл» пилот Пьер Гасли рассказал о своих амбициях на следующий сезон Формулы-1, где его партнёром будет Макс Ферстаппен.
 
«Быть ​​одним из лучших гонщиков на данный момент — большое испытание. Мне потребуется некоторое время, чтобы стать конкурентоспособным, но я здесь не для того, чтобы быть гонщиком номер два. Это не то, чего я хочу и чем буду доволен. Макс — один из самых быстрых парней в паддоке. Меня это невероятно захватывает, потому что это выводит тебя на более высокий уровень. Определённо я стану лучше в течение сезона», — сказал Гасли.
 
Пьер отметил, что его цели на предстоящий чемпионат будут продиктованы уровнем болида, которым он будет управлять.
 
«Если у меня будет болид, способный на победы, я хочу выигрывать. Однако если болид будет хорош на уровне первой пятёрки, то целью станет топ-5», — цитирует Гасли Motorsport-Total.

  • 0

#42311 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 09:28

Александер Элбон: Времени не так много

133961.jpg

В предстоящем сезоне дебютант Toro Rosso Александер Элбон станет напарником Даниила Квята. Прежде он не пилотировал машины Формулы 1, но хотел бы быстро адаптироваться…
Александер Элбон: «Сейчас я активно тренируюсь, укрепляю мышцы шеи, работаю с сердечно-сосудистой системой. Гонки Формулы 1 требовательны к физической форме, поэтому сейчас мы сосредоточены на этом. Со мной вместе мой тренер, мы хотим к Мельбурну набрать оптимальную форму.
Главная цель – как можно быстрее найти нужную скорость. Прежде я не пилотировал машины Формулы 1, а на тестах в Барселоне у меня всего четыре дня. Времени не так много, а эти машины всё же серьёзно отличаются от машин Формулы 2 – и они гораздо быстрее. Сложность в том, чтобы максимально быстро найти эту скорость на трассе».


  • 0

#42312 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 20:45

Риккардо: Я чувствовал, что пора что-то поменять

134621.jpg

Когда летом прошлого года Даниэль Риккардо принял решение расстаться с Red Bull Racing и подписать контракт с Renault, для многих это стало неожиданностью, а люди, хорошо знающие австралийского гонщика, например, его соотечественник Марк Уэббер, до сих пор сомневаются в правильности этого шага.
Однако у Даниэля есть свои аргументы в пользу продолжения карьеры в заводской команде французского концерна: «Конечно, я понимал, что вариантов становится всё меньше. В тот период я уже знал, что с Mercedes ничего не получится, с Ferrari тоже, и было понятно, что в реальности придётся выбирать между Red Bull, McLaren и Renault. И я действительно сомневался».
В Red Bull Racing были готовы продлить контракт с Риккардо, но в команде всё более явно делали ставку на Макса Ферстаппена, что вполне могло повлиять на решение Даниэля. Сам он видит некоторое сходство с той ситуацией, которая сложилась в команде из Милтон-Кинса, когда в 2014-м он перешёл в неё из Toro Rosso и стал новым напарником Себастьяна Феттеля, четырёхкратного чемпиона мира.
«Думаю, самым важным для меня было то, что я тогда добился тех результатов, на которые, как я верил, я способен, – вспоминает Даниэль. – До того сезона мне не доводилось напрямую бороться с Себастьяном, но я смотрел видеозаписи, сделанные с бортовых камер, и всё такое. Я понимал, что он быстрый и талантливый, но при этом думал: «Я верю, что тоже так могу». В общем, я не удивился, когда всё так и получилось, но было здорово доказать это самому себе.
Но я считал, что Себастьян в том году неплохо держался. Может быть, за закрытыми дверями он и показывал, что расстроен, но после гонок, в которых я побеждал, или когда мне удавалось его опередить, он всегда подходил и выражал своё уважение. Хотя понятно, что всё складывалось не так, как бы ему хотелось…
Не думаю, что я тогда стал причиной раскола команды. По-моему, Феттель просто с уважением относился к тому, что я оказался сильным соперником. Думаю, это также стало для него неким знаком, что пора уходить. Возможно, он почувствовал, что я стану следующим парнем, который поведёт команду за собой».
В конце 2014 года в Red Bull были готовы продлить контракт с Себастьяном Феттелем, однако он перешёл в Ferrari. В прошлом году у Риккардо тоже была возможность остаться в команде, с которой он давно сотрудничал, причём в Red Bull были готовы пойти на все необходимые уступки, чтобы он остался.
«Полагаю, контракт уже был почти такой, как я хотел, – готов признать австралиец. – Там было несколько моментов. Но я сомневался вот в чём: изначально они хотели подписать двухлетний контракт, а я не знал, хочу ли я этого… Я сомневался в собственной мотивации.
Я рассуждал так: если моторы Honda будут работать не лучшим образом, то в следующем году меня ждут сплошные расстройства. Захочется ли мне после этого остаться в команде ещё на сезон? Так что сначала я сомневался в том, стоит ли подписывать двухлетний контракт, но потом в команде пошли мне навстречу: «ОК, давай ограничимся однолетним». А если с Honda всё будет в порядке, его можно будет запросто продлить.
Но затем мне показалось, что этот вариант сопряжён с некоторым риском, что при однолетнем контракте я ничего не добьюсь. Не знаю, просто как-то не сложилось. Сначала я думал, что этот вариант меня бы устроил, но в итоге понял, что нет. А двухлетний контракт я подписывать не хотел вовсе. В случае же с однолетним через 12 месяцев я бы вновь оказался в ситуации, когда надо было бы договариваться, а мне этого, если честно, совершенно не хотелось, слишком уж это утомительно».
Тогда Даниэль стал рассматривать другие возможные варианты, и переход в McLaren показался ему в какой-то мере привлекательным, но при этом было понятно, что у команды недостаточно конкурентоспособная машина. Оставалась только Renault, с которой он уже вёл предварительные переговоры.
«В конечном итоге меня всё устроило. Я сказал себе: «ОК, это заводская команда, она неплохо прогрессирует, поэтому подпишем нормальный контракт на два года», – подытожил Риккардо. – Врать не буду, неплохо и то, что моим напарником будет Нико Хюлкенберг. Мне это понравилось. Я всегда его ценил, ведь мы вместе гонялись в юниорских сериях, и он тогда выигрывал всё подряд. Думаю, его опыт работы с Renault и гоночный опыт помогут команде.
Я знаю, что у него очень серьёзная мотивация: он ещё ни разу не поднимался на подиум, хотя все понимают, что он на это способен. Так что у него должен быть боевой настрой, а мой приход в команду станет для него источником дополнительной мотивации. Полагаю, нам обоим это поможет прогрессировать.
Я просто подумал: «Это то, что надо!» Я уже действительно начинал чувствовать, что мне нужно что-то поменять, а то рутина уже начинала затягивать. Звучит странно, ведь многие думают, неужели Формула 1 может наскучить и превратиться в рутину? Но так бывает в любой сфере. Когда я был мальчишкой, то меня вечно не устраивало то, чем я занимаюсь, мне всегда хотелось чего-то нового. Я долго был в одной и той же команде, работал с одними и теми же людьми, поэтому надо было сменить обстановку. Полагаю, я уже был, как на иголках!..
Мы все понимаем, что Renault ещё нужно поработать и с шасси, и с двигателем, но когда они наглядно мне продемонстрировали, чего достигли за последние два года, то это стало дополнительным аргументом. У этой команды правильная траектория развития, и мне просто кажется, что у неё всё получится».


  • 0

#42313 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 20:46

У Грожана и Магнуссена сменятся гоночные инженеры

126446.jpg

В Haas подтвердили – в этом сезоне у Романа Грожана и Кевина Магнуссена будут новые гоночные инженеры.
Причина этих перемен – уход из команды инженера Магнуссена итальянца Джулиано Салви – он решил вернуться в Италию и продолжит карьеру в Ferrari.
Теперь Магнуссен будет работать с Гэри Ганноном – бывшим инженером Грожана, а Роман – с британцем Домиником Хейнсом, который в 2016 и 2017-м был перформанс-инженером его машины.


  • 0

#42314 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 20:48

В «Хонде» рассчитывают начать сезон с третьим по силе мотором в пелотоне
 
Глава программы «Хонды» в Формуле-1 Масаси Ямамото подчеркнул, что компания планирует выйти на третью позицию среди автопроизводителей уже в начале сезона 2019 года. 
 
«У «Мерседеса» и «Феррари» достаточно большой багаж знаний о серых зонах регламента, так что они по-прежнему впереди нас. Но после четырёх лет работы и попыток мы считаем, что мы нашли правильный путь и осознаём, в каком направлении нам нужно двигаться. Сейчас мы понимаем гораздо больше, чем год или два назад, и считаем, что нам по силам ускорить своё развитие. 
 
Этой зимой мы прикладываем огромные усилия, так что рассчитываем начать сезон на третьем месте среди автопроизводителей, а затем продолжим догонять лидеров по ходу сезона», — приводит слова Масаси Ямамото Autosport. 
 
Напомним, что в сезоне 2019 года моторы «Хонда» будут использовать две команды — «Ред Булл» и «Торо Россо».

  • 0

#42315 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 20:49

Перес: год вне Формулы-1 может негативно сказаться на Оконе
 
Мексиканский пилот Серхио Перес выразил опасения за будущее француза Эстебана Окона, который не будет выступать в Формуле-1 в 2019 году. По мнению Переса, год, проведённый вне «Королевских гонок», может сильно навредить французу. Окон в 2019 году будет резервным пилотом «Мерседеса».
 
«Безусловно, такой перерыв может ему сильно навредить. Формула-1 развивается с каждым годом. Никогда не знаешь, что будет в будущем.
 
Окон получил хорошую должность в «Мерседесе». Он, конечно, заслуживает право участвовать в Формуле-1. Окон является одним из сильнейших пилотов в мире. Но за год может многое измениться. Возможно, он вернётся и будет выступать за «Мерседес». Но кто знает, как всё получится», — приводит слова Переса Autosport.

  • 0

#42316 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 08:36

Норрис: Я должен учиться у Сайнса и других гонщиков


134636.jpg

В прошлом году Ландо Норрис выступал в Формуле 2 за команду Carlin и считался одним из претендентов на титул, но в итоге проиграл Джорджу Расселлу, одержав только одну победу и едва не уступив третье место Александеру Элбону. Теперь ему предстоит дебют в McLaren в Формуле 1, и к прошлогодней неудаче он относится по-философски, полагая, что она лишь сделала его сильнее.
«В прошлом году мне не удалось выиграть чемпионат, и всё-таки год сложился в каком-то смысле неплохо. Я усвоил, что невозможно выигрывать всё и всегда, – сказал 19-летний британец. – Не хочу показаться самоуверенным, но я всегда выступал за хорошие команды, вокруг меня всегда были хорошие люди, и это помогало стать лучше в профессиональном отношении. Именно это помогало побеждать в гонках и чемпионатах.
Но Формула 1 – совсем другая, каждый год в ней происходят серьёзные перемены, так что мне предстоит многому научиться, и уже в прошлом году я начал этот процесс, чтобы понять, как надо развиваться и прогрессировать, чтобы вместе с командой двигаться вперёд.
Ф2 и Ф3 – это моносерии. В Формуле 1 всё по-другому. Здесь другие люди, машины, двигатели и всё остальное. Чтобы добиваться более высоких результатов, нужно учитывать очень многие факторы. Это у меня пока получается неидеально, но со временем я стану лучше, стану тем гонщиком, который действительно помогает команде. Надеюсь, настанет день, когда мне удастся выиграть чемпионат мира».
Напарником Норриса в McLaren будет Карлос Сайнс, у которого за плечами опыт четырёх сезонов в Формуле 1, но предстоящий сезон станет дебютным в составе команды из Уокинга и для испанца. Норрис понимает, что ему придётся сложнее, поэтому будет очень важно учиться у Карлоса: «Цель каждого гонщика – опередить своего напарника. Конечно, передо мной будет стоять такая же задача.
В идеале я бы должен опережать Карлоса или любого другого напарника в каждой гонке, но это крайне маловероятно. Такого не будет. Мне предстоит учиться у него и у других соперников. Я должен стать лучше как гонщик, ведь в первый год наверняка будут вещи, в которых я не силён. Хотя, конечно, мне бы хотелось в каких-то гонках его одолеть.
Для меня это будет год учёбы, но я надеюсь провести в Формуле 1 ещё много лет. Я хочу добиться успеха, но при этом хочу учиться, прогрессировать и повышать мастерство. Я должен доказать, что я достоин выступать в Формуле 1».


  • 1

#42317 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 13:43

Марко рассказал, почему Алонсо не стал пилотом «Ред Булл» в 2007 году
 
Ранее руководство «Ред Булл» и Фернандо Алонсо уже не раз рассказывали, что в определённый момент они были готовы к началу сотрудничества. Однако детали переговоров прежде не раскрывались. Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко немного приоткрыл завесу тайны, дав понять, что переговоры с Алонсо провалились на тайной встрече в Мадриде, где присутствовал также менеджер спортсмена Луис Гарсия Абад.
 
«В 2007 году был самый напряжённый момент, когда казалось, что наше сотрудничество с Алонсо вот-вот начнётся. На секретной встрече в Мадриде они были требовательны, и это касалось не финансовой стороны, а свободы действий Фернандо в плане рекламы и всего такого. Тогда мы сказали: „Хорошо, пришлите нам свои предложения в течение недели“. Но вестей не последовало ни через две, ни даже через три недели. Тогда мы сказали Гарсие Абаду, что нам больше ничего не нужно», — приводит слова Марко Motorsport-Total.

  • 0

#42318 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 11:10

Ферстаппен: мне была необходима критика Марко
 
Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен признался, что в ходе минувшего сезона ему помогла критика советника команды по автоспорту Хельмута Марко.
 
«Первые шесть гонок минувшего сезона прошли не в очень положительном ключе, но я многому научился, и это, определённо, помогло мне в дальнейшем. Нужно оставаться критичным, и критика со стороны Марко после этапов в Китае и Монако была мне необходима. Мы говорили обо всём этом. Случиться может всякое, но через это надо пройти, чтобы стать сильнее», — приводит слова голландца Racer.
 
Минувший сезон Макс Ферстаппен завершил на четвёртом месте в общем зачёте, опередив не только напарника по команде, Даниэля Риккардо, но и пилота «Мерседеса» Валттери Боттаса.

  • 0

#42319 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 19:32

Алонсо: 9 из 10 гонщиков перешли бы в «Макларен» в моей ситуации
 
Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо, который после минувшего сезона завершил карьеру в Королевских гонках, признался, что не сожалеет о своей карьере в Формуле-1, несмотря на то что не имел конкурентоспособный болид в течение последних четырёх лет.
 
«Я не жалею о многих вещах, которые делал, и доволен своими решениями. После прошлого сезона счастлив был только один, это Льюис Хэмилтон. Второе место, седьмое или 12-е — это всё одно и то же. 
 
Я выиграл два чемпионата, у меня 97 подиумов. У меня есть товарищи, как Нико Хюлькенберг, у них большой талант, но ноль подиумов. Например, Феттель много лет не выигрывает. Ноль титулов у Ферстаппена, огромный талант и ноль титулов у Риккардо. Возможно, им не повезло, но это спорт, это Формула-1. Всё начиналось с севера Испании: от картинга и до двукратного чемпиона. Я ни о чём не жалею.
 
В Формуле-1 всегда только один победитель, остальные — проигравшие. Мне не везло в некоторых гонках, но у нас нет хрустального шара, в котором мы можем увидеть будущее. Все крепки задним умом.
 
В 2010 году я перешёл в «Феррари». Думаю, что 10 из 10 пилотов сделали бы так же. Когда я в 2015-м переходил в «Макларен», работавший с «Хондой», весь 2014 год я слышал, что это очень хорошее решение, потому что двигатель «Феррари» посредственен.
 
У «Макларена» и «Хонды» был один год работы над двигателем без ограничений, поскольку они не участвовали в гонках в 2014 году, и это было мегарешение. Я слышал одобрение, и, думаю, 9 из 10 гонщиков поступили бы в моей ситуации, как я», — цитирует Алонсо F1Today.

  • 1

#42320 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 08:01

«Заубер» представит болид на сезон 2019 года 18 февраля
 
Команда Формулы-1 «Заубер» представит болид на чемпионат 2019 года 18 февраля, сообщает пресс-служба команды. 
 
«Заубер» представит болид в первый день предсезонных тестов Формулы-1, а презентация пройдёт в Барселоне, прямо перед стартом первого тестового дня серии. 
 
Напомним, коллектив полностью обновил пилотскую линию — за команду будут выступать Антонио Джовинацци, для которого предстоящий сезон станет первым полноценным в Формуле-1, и чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. 
 
Ключевые даты Формулы-1 в 2019 году 
 
12 февраля — презентация болида «Рено»; 
13 февраля — презентация болида «Форс Индия»; 
14 февраля — презентация болида «Макларена»; 
15 февраля — презентация болида «Феррари»; 
18 февраля — презентация болида «Заубер»; 
18—21 февраля — первые предсезонные тесты; 
26 февраля — 1 марта — вторые предсезонные тесты.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей