Перейти к содержимому


Фотография

Сборная Норвегии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1891

#1 julietta

julietta

    ЗМС

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12926 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 17:46

О норвежской сборной проходит много информации, но она теряется в общих темах.
Теперь выкладываем здесь.
  • 0

#2 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 17:50

О норвежской сборной проходит много информации, но она теряется в общих темах.
Теперь выкладываем здесь.

Отлично, Юль :blink: !

Актуально (хоть и повтор):

Назван состав мужской сборной Норвегии на Игры-2010
Олимпийский комитет Норвегии утвердил состав мужской сборной страны на Игры в Ванкувере, который был рекомендован Союзом биатлонистов Норвегии. В него вошли шесть человек: Ларс Бергер, Уле Эйнар Бьондален, Тарьей Бо, Халвард Ханеволд, Александр Ус и Эмиль Хегле Свенсен.
Таким образом, в состав мужской сборной не попал Фруде Андресен. В женской команде обеспечила участие в Олимпиаде Тура Бергер, сообщает официальный сайт НОК Норвегии.
Также был объявлен состав норвежцев на этапы Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге, передает официальный сайт Союза биатлонистов Норвегии.

Четвертый этап Кубка мира:

Женщины: Тура Бергер, Кари Хеннесейд Эйе, Анн Кристин Флатланд, Лив Кьерсти Эйкеланд, Гру Марит Истад Кристиансен, Сольвейг Рогстад.
Мужчины: Ларс Бергер, Уле Эйнар Бьондален, Тарьей Бо, Халвард Ханеволд, Александр Ус, Эмиль Хегле Свенсен.

Пятый этап Кубка мира:

Женщины: Тура Бергер, Анн Кристин Флатланд, Юли Бонневи-Свенсен. Еще три участницы определятся по итогам гонок в Оберхофе.
Мужчины: тот же состав.
  • 0

#3 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:03

О норвежской сборной проходит много информации, но она теряется в общих темах.
Теперь выкладываем здесь.


Давно пора!


История с Фруде Андресеном оставляет неприятный осадок

А вот новость(не знаю постили ли ёё здесь). 23 летний чемпион Европы в эстафете Хенрик Лунд заменит Бё в рождественской гонке.
Бё вызван в тренировачный лагерь своего клуба
  • 0

#4 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:18

Тогда я тоже сюда основные новости за последние дни продублирую.

Как уже говорилось, в олимпийскую сборную Норвегии по биатлону не попал призер последних трех зимних Олимпийских игр Фруде Андресен. В норвежских СМИ отмечают, что это стало неожиданностью для многих, а еще большей неожиданностью стало то, что состав мужской сборной по биатлону был сформирован столь рано. Первоначально предполагалось, что при утверждении состава будут учтены результаты немецких этапов КМ, но руководство норвежской сборной решило по-другому.

С точки зрения спортивного принципа Андресен имел больше шансов отобраться в олимпийскую сборную, т.к. его позиция в мировом рейтинге и рейтинге кубка IBU выше, чем у Тарейя Бё, а лучший результат в гонках КМ (7 место в индивидуалке в Поклюке) выше, чем у Халварда Ханеволда (8 место в спринте в Хохфильцене).
Тем не менее, спортивный директор сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан заявил, что они выбрали лучших на сегодняшний день.

Андресен был крайне разочарован этим решением.
Вот несколько высказываний обеих сторон конфликта:


Фруде Андресен: «Не понимаю, почему выбор был сделан именно сейчас»

Норвежский биатлонист Фруде Андресен остался крайне недоволен решением Олимпийского комитета Норвегии, который не включил его в состав сборной на Игры-2010.

«Я просто в шоке. Это не имеет значения, кого они не взяли. Но не понимаю, почему выбор сделан именно сейчас, так рано состав на Игры не называли никогда.

Я 50 раз в карьере попадал на подиумы в Кубке мира – это четвертый результат после Бьорндалена, Фишера и Пуаре. На Олимпиадах попадал в призеры три раза подряд и заслуживаю лучшей участи.

Получил всего лишь треть шансов. Надеюсь, что к Олимпийскому комитету Норвегии придет здравый смысл. Думаю, что все спортсмены воспримут такое решение как ужасное. Я непременно выступлю на Играх в Сочи в 2014 году», – заявил спортсмен.

Лучший результат Андресена в этом сезоне превосходит тот, что показал Халвард Ханеволд. Андресен был седьмым в индивидуальной гонке в Поклюке, Ханеволд – восьмым в спринте в Хохфильцене.

«Говорил с нашим спортивным директором Пером-Арне Ботнаном в прошлом году после этапа в Ванкувере, и он сказал, что спорт – нечестен. Для меня основной принцип спорта – честность. Когда наш глава заявляет такое, что он посылает молодым людям, занимающимся спортом?» – рассказал Андресен в интервью Dagbladet.



Спортивный директор сборной Норвегии: «Я не испытываю никаких проблем в связи с тем, что Фруде расстроен»

Спортивный директор сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан уверен, что состав команды на Олимпиаду-2010 выбран лучшим образом.

«У нас есть спортсмены, которые могут выполнять роли. В команде сплав молодых, перспективных и опытных, уважаемых биатлонистов. Думаю, это очень хорошо.

Считаем, что столь ранее решение выгодно спортсменам, они уже готовы. Я не испытываю никаких проблем в связи с тем, что Фруде расстроен. Дело не только в его личных выступлениях, а команде в целом и в том, что она должна работать вместе. Он не попал в эту «шестерку», – приводит слова Ботнана Dagbladet.

«Не думаю, что были причины откладывать объявление состава. Это преимущество для тех, кто поедет на Игры. Они могут оптимально подготовиться.

В Норвегии есть небольшая политика на то, чтобы ставить в команду молодых спортсменов. Тарьей – молод, талантлив, перспективен и очень хороший», – сказал главный тренер мужской сборной Норвегии Микаэль Лефгрен.

По словам Лефгрена, Андресен был близок к попаданию в команду.

  • 0

#5 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:21

Еще немного о Фруде Андресене.

Фруде Андресен: «Вчера получил 260 SMS-сообщений со словами поддержки»

Норвежский биатлонист Фруде Андресен признался, что после того, как стало известно о его непопадании на Игры-2010, он получил около 260 SMS-сообщений.

«Вчера я получил 260 SMS-сообщений со словами поддержки. Они были со всей страны, из Германии, Швеции, других мест.

Получается, что не все так просто, как Пер-Арне Ботнан сказал вчера», – считает 36-летний биатлонист.

Сборная Норвегии имеет право заявить на Олимпиаду семь человек, однако было включено лишь шесть.

«Я спросил его: «Почему?» Ботнан ответил, что могут быть неприятности в команде, если я буду выступать хорошо. Ситуация напоминает ту, что была с Петтером Нортугом в 2006 году. У них есть семь мест, однако они берут шестерых», – цитирует Андресена Dagbladet.



Справедливости ради надо сказать, что реакция норвежских болельщиков на сообщение о непопадании Фруде в команду не единодушная. Есть сообщения как со словами поддержки, так и с призывами принять отказ достойно.
  • 0

#6 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:28

В результате этого конфликта рруководством норвежской сборной было принято решение о том, что на этапы КМ в Оберхофе и Рупольдинге в составе мужской команды поедут только те шесть человек, кто вошел в состав олимпийской сборной. И это несмотря на то, что на этапы КМ Норвегия имеет право заявлять по 7 человек от мужчин и от женщин.

И самое интересное. В связи с крайне слабым выступлением женской команды на этапах КМ в этом году руководством норвежской сборной было принято решение о сокращении мест в женской олимпийской сборной с шести до пяти человек. Таким образом, появляется формальная возможность выставить на Игры мужскую команду в составе не шести, а семи человек. Будет ли это реализовано, пока непонятно, но шансы не очень велики.
  • 0

#7 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:48

Халвард Ханеволд: «Все, кого не взяли в Ванкувер, будут разочарованы»

Норвежский биатлонист Халвард Ханеволд прокомментировал свое включение в состав сборной Норвегии на Олимпиаду в Ванкувере.

«Всегда сомневаюсь, пока мне не показывают факты. Единственное, о чем думал, так это что буду готов к гонкам после Рождества. Эти этапы Кубка мира все равно будут иметь жизненно значение. Нужно выступить так, чтобы попасть в четверку лучших.

Я ничего не думаю об объявлении состава за исключением того, что рад в него попасть. Все, кого не взяли, будут разочарованы. Столь раннее оглашение участников Игр и попадание в сборную означает спокойствие духа и ничего больше. Нужно хорошо работать на каждой тренировке и показать результат в Рупольдинге и Оберхофе.

До сих пор не ясно, какие дистанции побегу на Играх. Нужно быть на 100 процентов в форме», – рассказал Ханеволд в интервью Dagbladet.

Главный тренер сборной Микаэль Лефгрен объяснил присутствие Ханеволда в заявке тем, что он отличный эстафетчик.

«Включение Ханеволда в состав в большей степени связано с тем, что он силен в эстафетах», – сказал Лефгрен.

  • 0

#8 tataf

tataf

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:56

О норвежской сборной проходит много информации, но она теряется в общих темах.
Теперь выкладываем здесь.

Юль, с новой темой тебя поздравляю! :blink:
  • 0

#9 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 18:59

Тренерский штаб лыжегоночной сборной Норвегии не исключает возможности участия биатлонистов в соревнованиях в гладких лыжах в Ванкувере. Наиболее вероятным кандидатом на гонку 15 км коньковым стилем тренеры называют Ларса Бергера, хотя сам Ларс по этому поводу еще не высказался.
Другой биатлонист, претендующий на место в лыжегоночной сборной, - Ронни Хафсос, не отобравшийся в биатлоне ни на ОИ, ни на посленовогодние этапы КМ. Хафсос стал победителем в гонке на 15 км в норвежском Бейтостоллене на первом этапе КМ по лыжным гонкам, однако, чтобы попасть в состав Олимпийской сборной ему нужно хорошо выступить еще на двух гонках.

Рассматриваются и варианты участия биатлонистов в лыжной эстафете. Здесь наиболее вероятный кандидат опять же Бергер. В случае, если Ларс примет участие в лыжной эстафете, четверка на эстафету в биатлоне может выглядеть следующим образом: Свенсен, Бё, Ханеволд, Бьорндален. Возможно, именно этот состав будет опробован в Оберхофе и Рупольдинге.
  • 0

#10 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:09

Странно что норги не ставят на последний этап Свенсена. Он достаточно надежный стрелок и к тому же гораздо сильнее как финишер. ОЭБ может отыграть минуту но упустить соперников на финишной прямой
  • 1

#11 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:17

Странно что норги не ставят на последний этап Свенсена. Он достаточно надежный стрелок и к тому же гораздо сильнее как финишер. ОЭБ может отыграть минуту но упустить соперников на финишной прямой


Вариант со Свенсеном на последнем этапе рассматривался еще в прошлом сезоне. Его даже пробовали, но в итоге пришли к выводу, что Свенсену не хватит морально-волевых качеств вытянуть команду, если кто-то провалится. Хотя в этом году в Хохфильцене он команду таки вытянул.
  • 0

#12 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:27

На оставшиеся 4 места в женской олимпийской сборной претендуют 7 человек:

Лив Кьерсти Айкеланн (лучший результат в личной гонке на этапе КМ: 20 место)
Гру Марит Истад Кристиансен (28 место)
Анн Кристин Флатланн (два 31-х места)
Сольвейг Рогстад (31 место)
Кари Хеннесейд Эйе (44 место)
Анне Ингстадбьорг (50 место)
Юли Бонневи-Свенсен (лучший результат: 1 место в спринте на кубке IBU, в КМ не участвовала)

Спортивный директор сборной Пер Арне Ботнан говорит, что наиболее реальными кандидатами являются Флатланн и Бонневи-Свенсен, а их слабое выступление/отсутствие на соревнованиях в начале сезона объясняется проблемами со здоровьем.
  • 0

#13 Ulver

Ulver

    (\^•.•^/)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10432 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:30

Вариант со Свенсеном на последнем этапе рассматривался еще в прошлом сезоне. Его даже пробовали, но в итоге пришли к выводу, что Свенсену не хватит морально-волевых качеств вытянуть команду, если кто-то провалится. Хотя в этом году в Хохфильцене он команду таки вытянул.

а это не тогда было когда Бьерндален бежал на первом этапе или втором? (у него там не особо бежалось). Время-то идет и сейчас Свенсен выглядит определенно убедительнее в контактных гонках. В общем интересно посмотреть на такой расклад.
  • 0

#14 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:39

а это не тогда было когда Бьерндален бежал на первом этапе или втором? (у него там не особо бежалось). Время-то идет и сейчас Свенсен выглядит определенно убедительнее в контактных гонках. В общем интересно посмотреть на такой расклад.


Не, это было в на втором этапе в Хохфильцене в прошлом сезоне. Бьорна тогда не бежал вообще, а эстафета у них была в составе Ус-Экхофф-Ханеволд-Свенсен. Экхофф со Свенсеном намазали так, что обоим пришлось бежать штрафные круги, причем Свенсен провалил именно стойку.

Хотя... я сейчас посмотрела статистику, у норгов, оказывается за весь прошлый сезон не было ни одной эстафеты без штрафных кругов. Хоть кто-нибудь да бежал :(
Даже Бьорндален на четвертом этапе бежал штрафной круг в Оберхофе ;)
  • 0

#15 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:41

Наконец-то! Юль, молодчина. ;)
  • 0

#16 Bob82

Bob82

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22714 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 20:45

Главный тренер сборной Микаэль Лефгрен объяснил присутствие Ханеволда в заявке тем, что он отличный эстафетчик.

«Включение Ханеволда в состав в большей степени связано с тем, что он силен в эстафетах», – сказал Лефгрен.[/i]


Вот будет интересно, если Ханеволд завалит эстафету. ;)
  • 0

#17 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 21:51

Вот будет интересно, если Ханеволд завалит эстафету. :lol:


Ну, журналисты говорят, что в Турине в эстафете он не ахти как выступил. Был загонщиком и при двух промахах передал свой этап десятым. Фруде получил эстафету девятым, застрелился на лежке, пробежал 2 штрафных круга и передался тоже десятым, но с отставанием на минуту больше.


Сборная Норвегии имеет право заявить на Олимпиаду семь человек, однако было включено лишь шесть.

«Я спросил его: «Почему?» Ботнан ответил, что могут быть неприятности в команде, если я буду выступать хорошо. Ситуация напоминает ту, что была с Петтером Нортугом в 2006 году. У них есть семь мест, однако они берут шестерых», – цитирует Андресена Dagbladet.


Небольшая поправка к этой заметке. В оригинале речь шла не о заявке на Олимпиаду, а о заявке на немецкие этапы КМ.
Ботнан фактически открытым текстом сказал, что они возьмут Фруде седьмым человеком на эти этапы, то остальные члены команды будет вынуждены доказывать свою состоятельность, что создаст для них лишнюю нервотрепку.
А Петтера Нортуга вспомнили в связи с тем, что в 2006 году ему отказали в путевке на Олимпиаду и на следующий же день он на чемпионате Норвегии, на последнем этапе эстафеты вытащил свою команду на первое место, обойдя на финише Тора Рууда Хофстада, который в олимпийскую команду как раз попал. Руководство лыжегоночной сборной чувствовало себя тогда, мягко говоря, некомфортно.
  • 0

#18 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 13:39

Легендарный норвежский биатлонист Эйрик Квальфосс заявил в интервью телеканалу TV 2 Sporten, что руководство норвежского союза биатлонистов совершило большую ошибку, сформировав состав мужской части сборной столь рано. По мнению Квальфосса им нужно было оставить вакантными пару мест и отбирать остальных членов сборной по итогам январских этапов. На данный момент, по мнению Квальфосса, нет никаких гарантий, что в олимпийскую команду вошли действительно сильнейшие.
  • 0

#19 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 14:03

Легендарный норвежский биатлонист Эйрик Квальфосс заявил в интервью телеканалу TV 2 Sporten, что руководство норвежского союза биатлонистов совершило большую ошибку, сформировав состав мужской части сборной столь рано. По мнению Квальфосса им нужно было оставить вакантными пару мест и отбирать остальных членов сборной по итогам январских этапов. На данный момент, по мнению Квальфосса, нет никаких гарантий, что в олимпийскую команду вошли действительно сильнейшие.

C Квальфоссом трудно не согласиться.
  • 0

#20 KonfetkaLee

KonfetkaLee

    All’alba vincerò

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5837 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 15:51

C Квальфоссом трудно не согласиться.


Угу. Говорят, что никакой спокойной обстановки в сборной на фоне этого, так сказать, скандала не получится. Тот же Бё, которому по сути выдали очень большой аванс, по молодости лет запросто может начать дергаться и проваливаться. Его провалы, если таковые будут, будут объяснять не недостаточной готовностью, а психологическим давлением и т.п. В общем, г-н Ботнан, желая всеми средствами похоронить карьеру одного человека, явно перестарался и оказал медвежью услугу другим.
Впрочем, поживем - увидим.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей